Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Агротехника и специальные приёмы. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Кишмиш Молдавский, как и все остальные ( около 20 шт.). Перезимовал без проблем.

Изображение
image upload

В это же время, трехлетний Алешенькин в открытом грунте все еще гонит пасоку.

Изображение
free picture hosting

С уважением, Михаил.


07 май 2012 00:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, немного не по теме.
Полюбуйтесь на Ваш Сенсо, слева саженец Алексы.

Изображение
hosting images

А Вы говорили - он такой "задумчивый"....

С уважением, Михаил.


07 май 2012 00:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Доброе утро, Михаил!
Так условия Вы ему создали барские - вот и "француз" начал активно расти :). У нас уже недели три как вегетация в грунте идёт, и он как всегда, все три куста в последних рядах.
Но при первой возможности, думаю, следует отправить его на улицу - уже заметно вытягивается, а то можно и прищипнуть.

К слову о Сесо - тут в череде майских праздников батя нырнул в подвал и достал полторалитровую банку холодненького "Сенсо 2011". Успела сделать фотки, но цветопередача искажена немного - на них как-бы излишек синего цвета. Так вино очень красивое - чистого рубинового цвета.
И что хочу сказать - и не хуже ни сколечко магазинного. Крепкое, с чистым вкусом и запахом, приятное. Из-за излишка кислоты в сусле (который кое-кто поленился компенсировать в своё время) осталась ощутимая терпкость. Если бы виноград был убран вовремя, то эти катехины-фенолы превратились бы в процессе выдержки в ароматические вещества.
Итог - нормальное, красное, ординарное, столовое, сухое.

Изображение


Изображение


07 май 2012 07:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, здравствуйте.
Спасибо за фото. Надо было стакан поставить между источником света и объективом. Но, наверное, уже поздно....
В открытый грунт, у нас высаживать можно ближе к троице, или "греть землю. Я имею ввиду саженцы.
В этом году очень плохо перезимовал Алешенькин ( открытый грунт, сухое укрытие). На будущее, буду осваивать прививку. Все переводить на корни Альфы, для друзей и знакомых.

С уважением, Михаил.


07 май 2012 11:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Mix_Servo писал(а):
Спасибо за фото. Надо было стакан поставить между источником света и объективом.
С уважением, Михаил.


Да, надо было, наверное, так и сделать - надо бы вообще подучится фотографировать

Mix_Servo писал(а):
В этом году очень плохо перезимовал Алешенькин ( открытый грунт, сухое укрытие). На будущее, буду осваивать прививку. Все переводить на корни Альфы, для друзей и знакомых.


Можно начинать прямо с весны и продолжать до самой осени.


07 май 2012 19:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Mix_Servo писал(а):
Можно начинать прямо с весны и продолжать до самой осени.

В условиях нечерноземья, лучше делать настольную прививку, другие могут просто не вызреть.
Хотя, некоторые делают черное в зеленое, говорят приживается.

С уважением, Михаил.


07 май 2012 21:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Да, кругом в Ваших условиях сплошное нельзя. И правда, разве что глазком без пробуждения ещё подойдёт.
Может коричневым, а может и зелёным...
Хотя, Михаил, а почему зелёное в зелёное не подойдёт - тут задержка в развитии всего дней 10 бывает?


07 май 2012 21:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
...Михаил, а почему зелёное в зелёное не подойдёт - тут задержка в развитии всего дней 10 бывает?

Виктория, здравствуйте.
Полное отсутствие личного опыта в прививках. Хотя вру, прививал на дикарь сразу несколько сортов (яблоня). У дикаря снова все в порядке - лишнее отвалилось.
Мне нравиться окулировка. Осенью резал глазки, тренировался. Иногда получается (совмещение). Зеленое в зеленое не пробовал, но если Вы советуете, обязательно поэкспериментируем. С уважением, Михаил.


09 май 2012 18:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте.
Ура, наконец-то, нашел подтверждение своим догадкам.
"Холодные корни" (морозоустойчивые) прекрасно работают на классической Винифере (рассматриваем только технари). Человек, десять лет экспериментировал с техническими сортами в Рязани. Пришел к выводу, что лучшие из северных гибридов (тех.), это старая классика, но обязательно на подвоях. Жесткая регулировка урожайности не более 2 кг. с куста при плотности посадки всего 0,5 метра. Читал его и поражался - совпало все, пункт в пункт.
Ссылка: Дмитрий Валентинович - г.Рязань http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=551&page=96
...И даже Шардоне у него набирает необходимые кондиции... Извините, но я счастлив...
Всем, спасибо.

С уважением, Михаил.


16 май 2012 10:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Почитала, Михаил, ссылку оставленную Вами. К сожалению, как всегда на этом форуме стоит "гвалт и шум".
Поражаюсь одному - как можно подвергать сразу сомнению опыт человека из Рязани, если ты живёшь на Украине и в Рязани ничего не сажал никогда. Как кони затоптали во флуде навсегда интересный опыт, блин.

Михаил, я с автором согласна - надо брать в качестве подвоя те формы которые растут прилично в данной местности без фокусов, В Ваших краях это Альфа. Вот и замечательно - прививайте смело на неё европейскую классику.
Не пойдёт - ничего страшного, на Альфу в качестве вставки хоть Кобер, и на него витис винифера.
Надо будет - можно вывести веер с многократной прививкой (на каждом побеге подвоя -один побег привоя с урожаем). Это сократит период вегетации. Можно в яму посадить 3-5 привитых саженца в такой комбинации - тогда каждый отдельный корень быстрее прокормит свои 1 -2 кг виниферы.


16 май 2012 11:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
....можно вывести веер с многократной прививкой (на каждом побеге подвоя -один побег привоя с урожаем). Это сократит период вегетации.

Виктория,спасибо.
Поясните пожалуйста, почему сократиться период вегитации? Спасибо.

С уважением, Михаил.


16 май 2012 13:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Срок вегетации, точнее время созревания урожая и его кондиции прямо пропорционально зависят от нагрузки.
Если корень питает веер из 4 - 5 рукавов, то каждому рукаву достанется 1/5 часть питательных веществ.
Если у каждого рукава свой корень, то соответственно делиться ни с кем не надо. Некоторые системы ведения кустов для неблагоприятных почвенных условий предполагают посадку в одну яму нескольких саженцев, чтобы исключить конкуренцию рукавов между собой.


16 май 2012 19:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Спасибо, Виктория.
Теперь понятно, что имелось ввиду.
И опять, на передний план выходит прививка.
До знакомого доехать в питомник. Последний раз, был недавно. Бегает озабоченный с прививочным ножом в руке, шла как раз, какая-то видеосъёмка. В общем, толку от него не будет, времени никогда нет. Снял у него, с винограда в теплице долгоносика, спрашиваю - как борешься? Ответ прозвучал ошеломительный - Если еще и с ним бороться, то меня (его) просто не хватит...
Вот такие будни у аграриев..

С уважением, Михаил.


16 май 2012 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Да, беготни по весне хватает. В последнее время стала интересоваться покупкой прививочного секатора.
И тут как обычно, продавцы все хвалят, покупатели ноют. Если бы услышать мнение толкового человека, специалиста, на этот счёт. Смущает момент заточки ножей. А так в рекламных материалах всё прямо славненько выглядит...


17 май 2012 14:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория.
Изучал зимой настольную прививку. "Пацаны" говорят (из личных опытов), что по качеству срастания, секатор уступает ножу. Но если на передний план выходят большие объемы прививок, то однозначно - прививочный станок. О нем мне рассказывал знакомый, когда учился еще в академии (Тимирязьевка). Кстати, тогда у них в теплицах рос виноград, грозди которого не влазили в ведро. Но это было в прошлой жизни, ныне ничего этого нет....

С уважением, Михаил.


17 май 2012 16:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Да я вот тоже в начале 90-х видела такое оборудование в одном виноградарском совхозе-питомнике. Это был большой станок по типу гильотины, прививальщик нажимал на педаль и нож производил одновременно два выреза на подвое и привое. Обмотчик тут же подматывал. Норма была что-то несколько тысяч за смену прививок. Но там и вода была подключена к месту прививания. А вырезали - точно помню - шипы сложной конфигурации.
Теперь, говорят, есть умельцы изготавливают ручные станочки из чеснокодавилок. Но тоже, особо никто не распространяется. Так что придётся обходиться ножом, ну не привыкать, как говорится.


17 май 2012 18:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, а где нибудь, такой станочек стоиТь, ржавеет. И ножи на нем, по ГОСТу, к гадалке не ходи.
А может и мастера еще живы... Надо бы, поездить-поспрашивать. Ну это я так...

С уважением, Михаил.


17 май 2012 21:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
В прививочном цеху мы были в рамках выездной лабораторной работы - выход саженцев при машинной прививке был недостаточно высок. На срез раны попадали куски коры, опилки и прочий мусор. Стенки срезов часто размочаливались из-за быстро тупящихся ножей или фрез, но при массовом изготовлении прививок что-то да и приживалось. Кроме того держать саженцы 3 года в школке до достижения кондиции в СССР считалось нормально. Интересно будет посмотреть куда шагнул прогресс за бугром в этом плане. Совершенно очаровательно выглядит прививка на болгарский шип. Ну такая просто обязана приживаться и не отламываться. Ну как мне кажется :)


17 май 2012 22:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Совершенно очаровательно выглядит прививка на болгарский шип. Ну такая просто обязана приживаться и не отламываться.

Виктория, я про нее и писал, только сейчас она называется омегообразная.
Недостаток - нужно подбирать диаметр лозы, под омегообразный нож.

С уважением, Михаил.


17 май 2012 23:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Побродила по заграничным оптовым магазинам, посмотрела характеристики на прививочные секаторы.
Сложилось впечатление, что это всё отстой. Те, которые в нашем инете предлагаются по 2 тыс/шт, на китайских он-лайн площадках предлагают по 1-3 доллара за штуку. По такой цене инструмент купить невозможно, это имитация товара. Других производителей по этому предложению нет. Где там мой копулировочный нож? :D


19 май 2012 08:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Где там мой копулировочный нож? :D

Виктория, если есть опыт, то нож выручит в любых ситуациях.
У меня их уже много. Осталось научиться ими пользоваться....

С уважением, Михаил.


19 май 2012 16:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Самое главное у Вас уже в руках, в смысле - нож. Для начала нужно научиться затачивать, далее проще - тренируемся на иве - я могу гарантировать, что на 100 тренировочном срезе всё начнёт получаться, это как ездить на велосипеде - мозг бессознательно всё будет делать сам. Не боги горшки обжигают, а мы, грешные... :)


19 май 2012 19:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте.
Ура! Первым зацвел Восторг. Кустик пересаженный поздней осенью в траншею.
Два молодых побега дали две кисточки. Обогнал даже Жемчуг Саба (сажал плодоносящий взрослый куст, два сезона назад).

С уважением, Михаил.


05 июн 2012 09:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте Михаил! Хочу у Вас спросить: а не накрываете плёнкой или нетканным материалом саженцы в открытом грунте для увеличения САТ?


05 июн 2012 10:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Хочу у Вас спросить: а не накрываете плёнкой или нетканным материалом саженцы в открытом грунте для увеличения САТ?

Виктория, здравствуйте.
На данный момент все растет без укрытий. Укрыта пленкой лишь земля. На будующие сезоны обязательно в траншеях будут укрытия, или поликарбонат, или пленка на дугах. Укрытия будут держаться до первых чисел июня. Для увеличения САТ, это главный момент, он и позволит выращивать средне - поздние сорта. Я с самого начала "круто завернул", но не хватает ни времени, да и сил. Кроме виноградника есть масса других, к сожалению, неотложных дел.

С уважением, Михаил.


05 июн 2012 10:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
К слову - занесли меня как-то ангелы на форум норвежских виноградарей. У них там в открытом грунте даже капуста не растёт, как я поняла. Но Альфу и ещё какой-то сорт латвийской селекции люди и там умудряются выращивать и счастливы безмерно.
Сажают у южной стены, формируют веером, на самую верхнюю проволоку свободно накидывают полотнище из плёнки - в две высоты куста. То есть куст оказывается между двумя слоями плёнки. На ночь задвигают, в пасмурный день оставляют, снег! вдруг или шторм - с боков прищепками пристегнут, а в солнечный денёк отодвигают - как шторку в ванной. Ещё и винцо умудряются забодяжить :D


05 июн 2012 12:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Так у них гольфстрим под боком. Вот если его в Волгу направить, то мы точно уже ананасы выращивали. А потом, на мой взгляд, им надо не веер растить, а штамб наращивать (наклонный кордон). А вот с "занавесками" они здорово придумали.

С уважением, Михаил.


05 июн 2012 14:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте.
Погода стоит сырая и теплая. В этом году вегетация запаздывает на неделю, а то и две.
Начало цветения Жемчуга Сабо (открытый грунт). Подкормок и хим.защиты не проводилось.
Развитие хорошее. Досаждают жучки (бронзовки и мелкие черненькие), листовертка. Но не сильно.
От листовертки сильнее страдает девичий виноград, черешня.
Одним словом, все стабильно.

С уважением, Михаил.


15 июн 2012 09:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте Михаил!
У нас в этом году весной было просто нашествие майского жука и бронзовки. Собирали вручную, до 300 штук в день.


15 июн 2012 14:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, посмотрите стебель. Это работа Бронзовки?

Изображение
free image hosting

С уважением, Михаил.


19 июн 2012 22:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория, это сорт, который мне продали, как Восторг.
Отцвел самый первый. Хотя высажен прошлой осенью в траншею.
Но главное, что он продолжал вегетацию в прохладные дни, когда остальные "сидели".

Изображение
image host

Изображение
adult upload image

С уважением, Михаил.


19 июн 2012 22:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Ох, Михаил - боюсь что это не Восторг. Судя по некоторым признакам сорт будет иметь тёмную ягоду - слишком много красного пигмента в стебле. Форма кисти не соответствует строению грозди Восторга - у Восторга она рыхлая, иногда неправильная, а здесь аккуратная - коническая, с одним небольшим крылом. Такая часто бывает у винных сортов. Если это был привитой саженец, то вероятно это подвой.

О трещинках на стебле - нехорошие трещинки. Всякие жуки - хрущ, бронзовка, повреждают цветки плодовых культур, перед спариванием они должны докормиться пыльцой, поэтому они объедают цветки, а побеги их не интересуют. Я очень долго рассматривала фото, были всякие версии, но в итоге создалось впечатление что это механическое повреждение, словно кот какой-то когти точил. Если грешить на болячки - то и на листьях должно быть что-то, если бы так проявилось переувлажнение - то и на соседних кустах появились бы разрывы, да и климат у Вас умеренный - тоже не должно быть такого. К сожалению в самом верху, фото не в фокусе - там кажется совсем свежие ранки. Честно сказать, затрудняюсь установить причину.


20 июн 2012 00:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Если это был привитой саженец, то вероятно это подвой.

Виктория, здравствуйте.
Обычный пророщенный черенок. Изначально посажен два года назад, вместе с Алешенькиным. Очень сильно тормозил. Но после пересадки в траншею "попёр", чем и обрадовал. Далее удивил стабильной вегетацией при прохладной погоде и ранним цветением.
После пересадки в почву, многие саженцы приобретают бардовый цвет (листва), но потом все выравнивается. Я уже писал о Цитронном Магараче - смене цвета листвы. Теперь он стоит опять зеленый. На данный момент, в школке, ГИС 1-31 также окрасился - огромные лопухи бардового цвета. Заметил, что черенки, только начавшие вегетацию, легче переносят аклиматизацию при пересадке. Высаживал сразу в открытый грунт. В школку высадил 24 вегитирующих саженца, после 10 июня. Остальные (8 штук) стоят в ведрах, осенью будут высаживаться в новые траншеи (пока не готовы).
Виктория, сравните мою Надежду АЗОС с Вашей, спасибо.

Изображение
hosting images

С уважением, Михаил.


21 июн 2012 07:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Здравствуйте Михаил! Выложила фото листьев Надежды АЗОС и завязи здесь. Завязь у этого сорта необычная по форме. Так что чуть позже можно будет определиться по этому саженцу точнее. Чисто визуально показалось что на листьях на Вашем фото нет боковых вырезов, а должны быть, хотя может это оптическое искажение. Черешковая выемка очень похожа по форме.


21 июн 2012 21:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Спасибо, Виктория.
Надежда АЗОС, Шахтер - начали цветение.
Удивительно, но Румба (Капелюшный), срока созревания 95-100 дней, пока и не собирается.

С уважением, Михаил.


21 июн 2012 22:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Виктория писал(а):
Ох, Михаил - боюсь что это не Восторг. Судя по некоторым признакам сорт будет иметь тёмную ягоду - слишком много красного пигмента в стебле. Форма кисти не соответствует строению грозди Восторга - у Восторга она рыхлая, иногда неправильная, а здесь аккуратная - коническая, с одним небольшим крылом. Такая часто бывает у винных сортов. Если это был привитой саженец, то вероятно это подвой.

Здравствуйте, Виктория.
Как Вы были правы, два месяца назад. Мой лже Восторг, действительно оказался технарем.

Изображение
picture hosting

На вкус очень кислый. В маленькой ягоде две огромные кости. Дополнительных вкусовых оттенков не уловил. Сила роста мощная, вегитировал в отличии от других на "холодной почве".
И по сроку созревания видимо поздний. Повторюсь, зацвел он еще 5 июня. А Жемчуг Саба, для сравнения, лишь 15 июня.

Изображение
upload pictures

Виктория, а может Вы и правы, что это подвой...

Изображение
upload photo

Но красив, согласитесь...

С уважением, Михаил.


24 авг 2012 13:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Да уж, не Восторг :D .
Судя по почти круглой форме листьев и крупным косточкам в мелких ягодках, в предках был, возможно, амурский виноград. У подвоев обычно гроздочки рыхлые и плохо формируются, я бы предположила какой-то всё-таки сорт, например Арктик.


24 авг 2012 17:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Ох, Виктория, если бы Арктик...Не смею и мечтать.
Полезу покопаюсь, "погуглю" так сказать.

С уважением, Михаил.


24 авг 2012 19:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Добрый вечер.
Последняя половина августа и начало сентября ознаменовало себя затяжными осенними дождями и прохладной погодой. Можно впасть в уныние...
И на фоне этого:

Изображение
free image hosting

Конечно, это не Ред Бул, но как окрыляет....
Виктория, обратите внимание на вызревание лозы и это при таких то гроздях, и при такой скверной погоде. Убейте меня, если это не шедевр. Хвала создателю!!!
С уважением, Михаил.


06 сен 2012 19:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Агротехника и специальные приёмы.
Красота какая! И лоза ещё чуток и будет готова. Замечательно. Говорят в средней полосе ожидается бабье лето, за недельку всё бы быстренько дозрело. Поздравляю Вас, есть чем погордиться... :)


06 сен 2012 20:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB