Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 10:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Капуста белокочанная. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Капуста белокочанная.
"Лучше нет закуски квашеной капустки. И подать не стыдно и сожрут - не жалко." Русская народная танка.

У нас в доме жить не могут без квашеной капусты. И не только у нас в доме жить не могут без маминой квашеной капусты. Кое-кто из родственников даже делает попытки купить свежую капусту под переработку "нам и вам". Но часто ошибаются с выбором сорта, размером кочана, цветом листьев, крупностью жилок и прочее.

Заканчивается это тем, что всё холодное время года я нахожусь в активном поиске подходящей капусты. :crazy: И так как "брать так брать" регулярно навьючиваюсь кочанами.

Цены в этот осенне - зимний сезон на белокочанную были удивительными. Он продавалась дороже черешни, вишни, персиков и винограда. Это нормальное явление? Как мне кажется - нет.


10 май 2022 16:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Когда убирают позднюю капусту в нашем регионе?
В третьей декаде октября.
Сколько дней длится вегетационный период для поздних сортов?
Максимум 115 дней. Это примерно 16 недель или 4 месяца.
Когда у нас убирают позднюю капусту?
Примерно 20 октября.
И значит высеваем её на рассаду - примерно 25 июня.
Почему математика не всегда работает?
При температуре + -25С капуста перестает вить кочаны и зацветает.
При температуре + 27С кочаны трескаются.
При температуре + 35С растение погибает.


10 май 2022 16:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Все, кому случалось лет 10 назад проезжать по трассе Краснодар-Кропоткин, еще до того как берега Краснодарского водохранилища были отданы под застройку, и когда вокруг водоема находились орошаемые поля, видели как тепличный комбинат высаживал рассаду поздней капусты в конце августа, после отступления адского пекла. А потом, в самые жаркие часы дня, капустные поля поливались и поливались мощными дождевалками. В середине-начале октября прекрасная капуста прямо на поле продавалась по очень приятной цене всем желающим. Очереди были всегда.

Получается, что в поле капуста росла где-то дней 60.
Рассаду привозли с тепличного с ЗКС. В фазе 6-8 крупных листьев.
Выходит, что сажали какой-то среднеспелый жароустойчивый гибрид. Судя по лощености и холености голубоватых листьев - рос под притеняющей сеткой. Посадку в поле такая капустка переносла замечательно и росла прямо на глазах. Я тогда работала в Краснодаре и любовалась ухоженными посадками дважды в день по дороге на и с работы. А потом закупалась капусткой тоже. :D


10 май 2022 16:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Купила семена сорта Подарок. Хозяйственное назначение: в свежем виде и на квашение, пригодна для зимнего хранения (до января-февраля). Капуста Подарок - один из лучших сортов для квашения.

И сорт Белорусская 445. Универсальный.
Почему эти? А других и не оказалось в наличии. И это неудивительно, капусты свежей в продаже очень мало, она неважнецкая по качеству и по 100 р/ кг.

Оба сорта легко вынося заморозки до - 4С. Срок до технической зрелости 120 дней. На рассаду буду сеять 1 -10 июля.


13 май 2022 22:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Добрый вечер!
Посеяла вчера семена капусты. Эксперимент начался. :D :wave:


24 июл 2022 20:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Виктория писал(а):
Добрый вечер!
Посеяла вчера семена капусты. Эксперимент начался. :D :wave:

Мне вспомнился далекий 2006 год в этот период я подумал, что буду предпринимателем и решил продавать именно квашенную капусту). К тому моменту я имел специальный нож с двумя лезвиями для тонкой шинковки капусты, который мне подарила бабушка. И оценку своих близких, что та капуста которую я квашу получается хорошего качества. В воспоминаниях переношусь на продуктовый рынок г. Сургута. Искал для засолки белую, сочную капусту. Названий сортов не знал, не знал как возделывают эту культуру. Буду с интересом наблюдать за Вашим эксперементом, уважаемая Виктория)))
:clap:


25 июл 2022 07:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Здравствуйте!
Спасибо за интерес к теме! :thumbup:
Многие современные гибриды, особенно иностранного производства, абсолютно непригодны к ферментации, то есть к переработке заквашиванием. У них генетически закреплено отсутствие сахара в соке клеток. Это снижает повреждаемость гнилями и плесенью, но квасить такую капустку не рекомендуется.

А так как в семье все фанаты не просто этого соленья, но и щей, бигоса, пирожков и просто жареной кислой капусты с беконом :D , то хотелось бы вырастить хотя бы центнер качественного сырья. :mrgreen: :wave:


25 июл 2022 13:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Добрый день!
Намедни семена капусты взошли. Надо сказать дружно.
Мне почему-то казалось, что раз жарко. то семена выскочат на 5-ый день.
Но прошло 10 дней, также как и весной, до появления всходов.

Как только обозначится настоящий лист. сразу дам небольшую подкормку кальциево селитрой.


04 авг 2022 16:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Настоящий лист, можно пикировать.


12 авг 2022 14:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Добрый день!
Вопрос куда пикировать: прямо на грядку или в стаканы.
Смотрим прогноз:
Вложение:
022-08-13_085803.png
022-08-13_085803.png [ 28.4 КБ | Просмотров: 4225 ]


Очень жарко для капустной рассады. Корни погибнут от перегрева, так как рассада маленькая.
Ну что же. Рассажу по стаканчикам и уберу в тень деревьев. :think:


13 авг 2022 09:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Всем привет!
Итак, сеянцы капустки изрядно вытянулись. И это несмотря на августовское полное солнце. Значит дело в слишком высокой температуре.
По этой причине растюхи часто ломались при пикировке.

Хотела на пробу посадить штук 20, в итоге оказалось 50 стаканов и в части из них по 2 ростка - где- то к сильному подсаживала маленький "потому что жалко выбросить", где-то был слабый корешок и такая же надежда на выживание данного экземпляра.

Часть посадила вчера. Насыпала почву до семядольных листьев.
И капустки сразу легли как тряпочки. Поставила стаканчки в воду, потом на решётку чтобы стекли, и в тень. Через сутки снова полила, где просел субстрат - подсыпала. Пока кандидатов на тот свет нет. Все восстановились, как-то окрепли.

Сегодня посадила остальные. Посмотрим что получится. :wave:


15 авг 2022 12:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Добрый день
По случаю жаркой погоды контрольная группа из 5 сеянцев была высажена в стаканы без дренажного отверстия.

Ну и все они благополучно отбыли в лучший мир из-за застоя воды. :mrgreen:


20 авг 2022 12:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Капуста белокочанная.
Всем привет!
С 23 августа и по 28 августа задул у нас "калмык", - горячий, сухой ветер (было +40 - 45 С), со скоростью до 25 м/сек (это когда слышно свист от потока воздуха). Дул днем и ночью, не переставая.

Благополучно отбыли в мир иной все мои петунии, эустомы, георгины, подсолнухи. Отцвели, так сказать, хризантемы в саду.
Сильно пожгло листья у голубики и красной смородины.

Со стороны рассада капусты выглядела вроде как нормально. Но вчера я обнаружила при ближайшем рассмотрении, что у большинства сеянцев погибла верхушечная почка и 2 ближайших к ней маленьких листочка.

Увы, произошла дегидратация. Другое растение отросло бы из боковых почек, но белокочанная капуста - нет. Надо было заносить в помещение или укрывать нетканым материалом в два слоя. :think:

Полагаю пересевать поздно. Продолжим эксперимент в следующем сезоне :wave: Чёт обидно так... :(


29 авг 2022 11:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB