Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 май 2024 18:52



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Укоренение 2012 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Игорь писал(а):
Только какую же создать влажность в процентах, чтобы не укутывать корешки , тогда они будут на виду.

...Я думаю так - влажность воздуха нужна для предотвращения иссыхания почки.


Полностью согласна....

Mix_Servo писал(а):
... Положив черенок горизонтально, мы отключили вертикальную поляризацию т.е. наша почка оказалась, как бы на периферии. Приоритет отдан корнеобразованию.


А вот тут, как мне кажется, главную роль играет обеспечение черенка водой - логика такая:

- есть достаточно воды - кидаем быстро листья и начинаем фотосинтез, корни потом;
- нет воды - выталкиваем быстрее корни чтобы обеспечиться, листья потом, когда вода пойдёт в достатке...

В пользу этого алгоритма может говорить ещё и то, что явление поляризации при росте побега винограда начинает проявляться при его длине от 5 глазков и выше. Ведь именно короткая обрезка на сортах с высокой плодоносностью нижних глазков, лучший способ преодоления этой проблемы...? :wink:


14 мар 2012 15:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Последний абзац, ну никак не вкурю.. Извините.

А вот девиз "юнного виноградаря":

Зачуханный черенок должен умереть ещё в школке!
Дабы не морочить нам голову в последствии…(плагиат).

С уважением, Михаил.


14 мар 2012 16:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
Mix_Servo писал(а):

В пользу этого алгоритма может говорить ещё и то, что явление поляризации при росте побега винограда начинает проявляться при его длине от 5 глазков и выше. Ведь именно короткая обрезка на сортах с высокой плодоносностью нижних глазков, лучший способ преодоления этой проблемы...? :wink:


Если вопрос к этому предложению, попробую сказать иначе - если черенок короче 5 глазков, то поляризация (усиление развития только самого верхнего глазка) будет выражена крайне слабо. В случае 3-х глазкового черенка явление поляризации практически сведено к нулю.

Обрезка на рожок тому пример, или просто короткая обрезка плодовых лоз.
И можно было бы у всех сортов винограда предотвращать поляризацию короткой обрезкой, но!

У каждой группы сортов, особенно столового винограда, особенно среднеазиатской группы сортов витис винифера,
особенно сильнорослых и позднеспелых - соцветия закладываются только в глазках с 5 по 12, начиная от основания побега.

Уточню - коэффициент плодоносности сорта или плодоносность - это способность глазка дать соцветие.

Поэтому приходится делать длинную обрезку лоз и бороться с поляризацией изгибанием и приданием лозе горизонтального положения. Ой, кажется это я немного в сторону от темы... :)


14 мар 2012 19:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, спасибо.
И немного практики.

3.03.12 - Черенки замочил. Удалил нижние глазки. Сделал косой срез от глазка и бороздование.
5.03.12 - Установил в раствор гитероуксина.
5.03.12 - Поместил в кильчеватор (лежа, обложив влажным мхом).

Разные сорта, разной длины, разные регионы и конечно разное качество....
Кильчеватор установлен над батареей (на столе), вершины черенков - впритык к окну.
Постоянную температуру удержать невозможно (перепады, ночь-день).Перепады существенны.
Вывод: необходим терморегулятор с температурным датчиком.

14.03.12 Руки чешуться. Открыл, типа ревизия.
Начал с сымых коротких (короткими междоузлиями). Разволновался. Почки пошли в рост - один, второй, третий.
В горле запершило, закашлялся, сглотнул, матернулся - отпустило... Никак неожидал. Правда чудеса на этом и закончились.
Дальше голая статистика.
Плюсом помечены черенки успевшие обрасти калусом по периметру среза.

Аладин - самый слабый.
Кардинал(колифорн.)-4шт. ++++
Украинка- длинная и тонкая
Янтарь- +
Болгар.устойчивая-2шт ++
Дойна- -

Аметист Новочерк.-2шт. ++
Блестящий-2шт. +
Талисман-2шт +
Кодрянка-2шт. +
Виерул-59-2шт раскр.ниж.почки
Сомерсет Сидлис _

ПГ-12 -
Аркадия +
Лора +
Изюминка-2шт ++

Технари.

П-26-2шт. +
П-33-2шт +
Пино Нуар-2шт. -
Васьковского-5-2шт. раскр.ниж.почки
Черн.Жемчуг-2шт. -
ГиС 1-31-2шт. ++
Мукузани-2шт. -
Медина +

Выводы позже..


14 мар 2012 19:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Уважаемый Михаил! Вот после всех таких сюрпризов и душемотства я и стала абсолютной сторонницей укоренения в воде :D . Вот так они все и мне нервы мотали после кильчеваний, высадки с осени под плёнку, высадки на высокую грядку-парник весной, устройства парничка под форточкой. Вспомнила и расстроилась аж.... Ещё и зараза, выкинут чуть-чуть росточки и чуть-чуть корешочки, и в один час брык и засохли, сукины дети... :twisted:
Такая же истори была с зимней настольной прививкой плодовых, да пропади она....


14 мар 2012 20:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, все будет нормально. Время еще есть, прошло всего 9 дней. Если бы не прыгала температура в течении суток - результат был лучше.
Разница температур между пяткой и вершинкой должна быть обязательно. Некоторые выстреливают почку даже лежа - вот к этому, я не был готов.
И не понравилось, как себя ведут технари. Будем терпеливо ждать. В запасе у меня еще 6-8 дней.

С уважением, Михаил.


14 мар 2012 21:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
А в моём укоренительном боксе: раздвинулись чешуи глазков у Лоры (у Марадоны нет), стирка тряпочки из-за запаха, на нижних срезах почти у всех черенков выделилось по нескольку капелек камеди. Камедь, как я понимаю, это признак того, что черенок законопачивает изнутри крупные сосуды. Цвет срезов изменился с зелёного на светло-коричнево-бурый, это видимо произошло окисление повреждённого слоя клеток. Сами черенки тёплые на ощупь.
Плёнку развернула и завернула снова, перевернув на другую сторону. Так как показалось. что на внутренней поверхности собрался излишний конденсат.

Черенки, поставленные в воду, дружно набили почки - через несколько дней придётся искать им светлое место.
Срезы зелёные.
На улице опять метель....


15 мар 2012 13:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
В "инкубаторе" проросли глазки у Лоры. Кора у всех подопытных влажная. Выделение камеди прекратилось у всех черенков. И, о радость, сегодня тряпочки уже не воняли - стирка отменяется. На одном из черенков Лоры обнаружила под плёнкой чуть заметный пушок плесени. Протёрла его водкой. Срезы у Лоры полностью стали коричневыми и приобрели вид мёртвой древесины. У Марадоны срезы ещё на вид свежие.


17 мар 2012 13:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория,здравствуйте.
У меня ПГ-12, тоже имел зеленый срез без калуса.
Лора - срез темный с зачатками калуса . Думаю, сортовая особенность.

С уважением, Михаил.


17 мар 2012 20:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Прошло 8 дней.

Срез черенка Марадоны из плёнки. В тряпочке ситуация аналогичная.

Начало образования каллюса. Глазки спят.

Изображение

Эта вся кучка испытуемых - немного дышит воздухом.

У Лоры "предкаллюсная подготовка" - едва заметные глазу деформации тканей на срезах.
Глазки пробудились, и спрашивается чего с ними делать - на шкафу темно. Сам побег уже бледный.
Наверное его первого придётся снять с эксперимента и поставить на окно в воду. Но пока пусть полежит и подумает, о своём поведении. :)

Изображение

Если честно сказать, так хотелось собрать всю эту кучку в пучёк и воткнуть в в ведёрко с раствором индолил-масляной кислоты, у меня в нём как раз подвои М9 И ВСЛ укореняются. Но всё было возвращено на место.


20 мар 2012 13:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория.
Мне тоже не нравяться открывшиеся почки. Черенки у Вас короткие, придется ставить в воду.
Что имеем. При укоренении в "позиции" лежа, необходима разница температур, между "вершком и корешком" в пределах 10*С., а лучше больше.
У себя, через 13 дней, черенки с хорошим калусом, я высадил в емкости с землей.
Остальные вернул в кильчеватор. Но их немного - меньше десятка.
Два черенка "Мукузани" (ранний сеянец-(клон) Саперави) - открылись почки прилично, калус отсутствует напрочь. Пришлось ставить на воду. А на них у меня большие надежды...

С уважением, Михаил.


20 мар 2012 17:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Михаил, а как Вы думаете - может быть на успех способа на шкафчике в частности, и кильчевания разными способами
вообще - влияет именно сорт винограда. Что-то получается, а что-то в принципе нет.
Даже в моём случае в абсолютно одинаковых условиях один сорт начал укоренение, а другой задерживается с корешками, но бросает побег?


20 мар 2012 22:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие, не знают и этого (Сократ).
Виктория, я тоже заметил странности.
На передний план выходит качество черенка, не его толщина, ни кол-во почек. что то другое...
На второй - его обработка химией (осень) и условия хранения.
Если бы, черенки были мои ( знал их историю ) - мне было бы проще обобщить.
А пока увы и ах.
Но, у меня, появляются новые идеи. Воплощение их, будет интересным. Но чуть позже..

С уважением, Михаил.


21 мар 2012 06:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Бывает сон в руку, а мне сегодня в руки попала книга "Виноградный питомник" автор Красюк.
Вот цитата:

Изображение

Больше всего усугубило ситуацию ещё и "др." в конце...

Такой авторитетный в области морфо-физиологии виноградной лозы учёный как Мержаниан, кажется тоже не вывел идеальной формулы укоренения...


21 мар 2012 09:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, согласен с Вами.
Мне за него, немного неудобно, извините.
Но процесс увлекательный сам по себе, а результаты все равно будут.
Переживаю за Мукузани (зачем его так обозвали). Почка прет, корней давать не хочет. Притащил с речки ивовых прутьев - установил в банку к черенкам. Поздновато, но деваться уже некуда.

С уважением, Михаил.


21 мар 2012 11:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Переживаю за Мукузани (зачем его так обозвали). Почка прет, корней давать не хочет.


Михаил, с самим названием Мукузани есть вопрос - Мукузани это вино изготоавливаемое из винограда сорта Саперави по особой технологии. Это вино разливают в гончарные бутылки. Может быть что это просто синоним Саперави?

Насчёт побега - никуда не денется, съест всё из запасов в древесине, остановится и выбросит корни.
Если предположить что это всё-таки Саперави - то сорт древний, сильнорослый - людьми давно прирученный, так что укорениться никуда не денется


21 мар 2012 13:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Мукузани это населенный пункт, в котором делают вино из сорта Саперави. Почему стал знаменитым именно он, точно сказать не могу. Но видимо, что то связано с местными особенностями вина.
Любимое вино товарища Сталина - Хванчкара, причем из одной горной деревеньки. Его там делают до сих пор - уходит за границу. Дубовые бочки не применяются, только глина. Вино делается также, из Саперави.
В Воронеже каким то образом (легенды существуют), появился ранний клон или сеянец легендарного Саперави. Который способен набирать сахар в Воронежской области. Его Абузов и назвал "Мукузани"...
Теперь и у меня есть пара черенков. Но черенки оказались с характером.

С уважением, Михаил.


21 мар 2012 14:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
А исключено, что это Саперави северный - тот точно в Воронеже бы сдюжил.. :)


21 мар 2012 16:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Ого, сколько пропустил Добрый вечер! Просматриваю 1 страницу, а беседа на второй, ну надо же. Виктория , ты говорила ранее, что нужно дождаться 8-10 корешков, наверно не дождусь их, Пошло по 2-3 корешка, но они по 3 см уже. Высадить в грунт? Или ждать еще? Корешки дали "Преображение" и " Виктор ". Анюта молчит И Русбол, но у них по два мощных побега, сантиметров по 7, это трагедия для них? Может ошибка в том, что не почарапал их? Или скоро загнутся, раз нет корней? Находились бы в земле, не так бы переживал. Утром здороваешься с ними в обед и вечером - также, а они на своей волне.
Не могу найти шнур, чтобы скинуть фотки, флешка постоянно выделывается после изъятия, но что - то придумаю, чтобы показать наглядно, какие родненькие выросли.


21 мар 2012 17:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Если корни по 3 см - то надо высаживать, а то ещё немного и загниют. Неважно что мало, видимо черенки слабоваты.
Бороздование - царапины - не имеют решающего значения, их делают для увеличения общей корневой массы.
Черенки с побегами- не страшно - пусть постоят ещё в воде. Если высадить сейчас, то большая вероятность что погибнут. Если перерастут 10 см, надо прищипнуть макушку.


21 мар 2012 18:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Спасибо, Виктория! Завтра же создам для них благоприятную среду, чтобы дать им жизнь. Ура!!!!! Получилось!!!!! В следующем году начну заниматься уже с января месяца, чтобы не упускать драгоценное время.


21 мар 2012 19:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1350
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Здравтсвуйте, коллеги! А как быть теперь? Черенки уже в земле, старался очень, чтобы не повредить корешки. Какой должен быть полив ?Сейчас, думаю, для него стрессовая ситуация. Когда находился в воде, было нормально, а теперь нужно трудиться добывать воду. Как часто поливать ? И вносить ли подкормку для роста ?


22 мар 2012 14:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
А исключено, что это Саперави северный - тот точно в Воронеже бы сдюжил.. :)

Виктория, здравствуйте.
"Саперави северный" (Северный х Саперави) - срок созревания 140 дней.
"Мукузани" -вызревает в Подмосковье. Сахаристость/кислотность - неизвестна.
Да это теперь и не важно. Для сепажа есть Солярис, сорт-сахаронакопитель, очень актуален в северном виноделии, как в виде сепажа так и самостоятельно, имеет очень приличные оттенки. В феврале, в Киеве, на конкурсе обратили внимание на сепаж - Солярис (тело +сахаристость) и Цитронный Магарыча (вкусовые оттенки). Солярис (гибрид) не испортил Цитрон. А это серьезная заявка, тем более сорт очень ранний, способен длительное время удерживать кислоту. Осталось его достать...

С уважением, Михаил


22 мар 2012 16:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
О Саперави северном могу добавить - относится к крайне плохо укореняемым сортам. В учебнике по питомниководству на него ссылаются как на самый "упрямый сорт", и рекомендуют размножать его зелёными черенками. :) .


22 мар 2012 17:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, если откровенно, то не пойму зачем его создали (Саперави Северный).
У Саперави почти теже сроки созревания...

С уважением, Михаил.


22 мар 2012 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Как я понимаю, главная задача в этой генетической линии - создание технического сорта винограда с хорошими технологическими характеристиками (для хорошего вина сахар и кислота конечно важно, но букет, сортовой аромат, вкус дают разные группы азотсодержащих веществ) и пригодного для возделывания далеко за пределами Грузии - точнее в Ростовской области и чуть севернее.

Второй родитель сорт Северный - создан в ЦГЛ им. Мичурина и пригоден для возделывания в условно-северной зоне виноградарства - чуть ли не до Ленобласти. Это довольно известный и значительный сорт: Сеянец Меленгера х дикий амурский виноград. 114 дней при САТ 2500, урожай вызревает полностью в открытом грунте в Тамбовской и Московской области, морозоустойчивость - 30 С. Вина ординарные и столовые, десертные, тёмно-гранатового интенсивного цвета гармоничного вкуса с тоном шоколада, можно использовать как столовый.

Вот в институте Потапенко подобрали такую комбинацию и выделили сорт Саперави северный обладающий комплексом хороших свойств - качественное сырьё, высокая морозоустойчивость, урожайность, неприхотливость, устойчивость против бича Саперави - оидиума.
Кстати, хочу обратить Ваше внимание, как донор всех этих положительных свойств Саперави северный участвовал в создании и упомянутого Вами сорта Солярис, и многих других сортов у нас и там... :D


22 мар 2012 18:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Игорь писал(а):
Здравтсвуйте, коллеги! А как быть теперь? Черенки уже в земле, старался очень, чтобы не повредить корешки. Какой должен быть полив ?Сейчас, думаю, для него стрессовая ситуация. Когда находился в воде, было нормально, а теперь нужно трудиться добывать воду. Как часто поливать ? И вносить ли подкормку для роста ?


Поливом особо не переусердствуйте, поливайте только тогда когда подсохнет верхний слой почвы. Я часто просто втыкаю палец и оцениваю влажность на глубине 3-4 см, так сказать вручную. Дед мой всегда так делал.
Полив надо делать когда верхний слой сухой, на "на глубине пальца" едва чувствуется влажность.
Поливаем по-немногу. Удобрения все потом - когда высадите в почву. Ну если конечно грунт в горшке не голая глина..


22 мар 2012 18:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
Игорь писал(а):
Я часто просто втыкаю палец и оцениваю влажность на глубине 3-4 см, так сказать вручную. Дед мой всегда так делал.

Гениально.
Проблема с поливом, волнует многих.
Я мульчирую землю мхом сфагнум. Мох высох - опрыскиваю до влажного состояния.
Поливать боюсь. Но теперь, попробую засунуть палец на 3-4 см., а если удастся, то и глубже.

С уважением, Михаил.


22 мар 2012 18:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Информация с Алтайского сайта.
Сам тоже делаю так.
Верхняя часть бутылки послужит колпачком-крышкой для вашего стаканчика и будет обеспечивать микроклимат на период укоренения черенка.
Земля в стаканчике должна быть влажной настолько, чтобы в ней по центру стаканчика почти на всю глубину можно было сформировать отверстие диаметром приблизительно 20 мм. В это отверстие засыпается "подушка" из крупнозернистого песка, затем устанавливается черенок и отверстие доверху засыпается песком.
Песок защищает черенок от вредных бактерий .

Изображение

С уважением, Михаил.


22 мар 2012 19:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Здравствуйте.
25 марта – закончил кильчевание, во влажном мху, в положении лежа (вертикальная полярность).
Ориентировочная длительность кильчевания, две недели – для “легко укореняемых”, три недели – для “трудно укореняемых”. Зависит от сорта, “качества черенка”, температуры кильчевания (25-27*С). Достигается автоматическим терморегулятором с выносным температурным датчиком. Обязательна разница температур, между вершиной и пяткой черенка в пределах 10-15*С. Метод себя оправдывает.
Дополнительно необходимо:
Парафинировать верх черенка вместе с почкой. В рост первой трогается, как правило, нижняя почка, на ней выше температура - выбрасывает даже двойник.
Обеспечить постоянный контакт пятки черенка с влажной средой.
Черенки, с калусом и вскрывшимися почками, высаживал через две недели, в контейнеры на доращивание. Оставшиеся, держал еще неделю.
Черенки. не проявившие активность и после этого срока – установил на воду.
В дальнейшем, для проблемных черенков, хочу использовать Ивовую воду, с подогревом.

Как, создать такие условия, просто в сырой тряпочке - на шкафчике, для меня осталось загадкой. Но думаю, в общем, принцип верен.

С уважением, Михаил.


25 мар 2012 06:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Здравствуйте.

Как, создать такие условия, просто в сырой тряпочке - на шкафчике, для меня осталось загадкой. Но думаю, в общем, принцип верен.

С уважением, Михаил.


Я тоже этот, так любимый в народных советах - "лёгкий" способ из разряда "тык и бряк" , отношу к литературным мифам, которые подарил садоводам Курдюмов. Каллюс, конечно же, прорастает, но плохо и долго и у всего 30 % черенков винограда. У яблони выход каллюсов на черенках лучше, но после 100 % гибель.

В моём инкубаторе - за 10 дней на двух черенках из 6-ти образовался так желаемый каллюс - и только в виде тоненькой линии по камбиальному кольцу. Один черенок, похоже, покидает этот мир. 3-и оставшиеся, выглядят свежо, но признаков жизни не подают. Возни с ними было довольно - стирка, осмотры, но если бы не следить за гигиеной и проветриванием, то сгнили бы точно уже все.
Процесс продолжается, но предварительные результаты не воодушевляют.


25 мар 2012 10:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
за 10 дней на двух черенках из 6-ти образовался так желаемый каллюс - и только в виде тоненькой линии по камбиальному кольцу.

Виктория, совершенно верно, калус образуется по камбиальному кольцу. Бороздование при таком методе укоренение - безрезультатно. Если держать на температуре и влаге дольше, появляются корни - просто выстреливают. Но держать дольше, не дают раскрывающиеся почки (даже двойники). Дополнительно нужны меры, предотвращающие этот процесс. Правда не на всех сортах это сильно выражено. Что делать, писал выше.
У меня к Вам вопрос. Как себя поведет уже образовавшийся калус (или его зачатки) в водянной среде. Ведь он появляется при контакте с влажной средой, при наличии доступа воздуха....
Очень интересно Ваше мнение. Спасибо.

С уважением, Михаил.


25 мар 2012 12:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Я думаю, что ничего страшного не должно случится - только видимо в такой ситуации погружать надо на малую глубину - 1 -1,5 см. Такая толща воды всегда богата воздухом, а корешки должны клюнуть на влагу быстро.
Очень неплохо бы добавить в воду микроконцентрацию индолил-масляной кислоты, например в препарате Корневин или укоренит. Гетероауксин почему-то действует хуже, хотя есть подозрение что мне лично попадался поддельный.
В этом году я ставила на укоренение в раствор этого стимулятора черенки клоновых подвоев яблони, и заодно бросила к ним контрольный черенок абрикоса, и, к своему удивлению обнаружила на нём хороший наплыв каллюса - а это для этой породы диво-дивное.


25 мар 2012 15:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Спасибо, Виктория. Вся эта химия - игра в лотерею, на мой взгляд.
Вместе с черенками на воде, также стоят веточки ивы - лопаются почки. Как только появятся корешки на иве, будет выброс гормонов роста. Старый дедовский способ. Проверим...
А вдруг - попрЁть.

С уважением, Михаил.


25 мар 2012 16:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Итоги мероприятия под условным названием "укоренение на шкафчике".

Изображение

Из 6 совсем никак не проявил себя только один.

Остальные худо-бедно всё-таки соорудили каллюс, их можно посадить в почву.
Не понравился желтоватый цвет мозоли, это может говорить о какой-то бактериальной порче или о завершении процесса образования этой ткани.

Эксперимент можно считать оконченным. Конкурсанты переехали в стакан с водой - не захотелось возиться с их посадкой в горшки.


29 мар 2012 12:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
А вот это результаты водного укоренения довольно слабеньких черенков сорта Придорожный


Изображение


Изображение

корешки выходят и из бороздок на коре, и из пяткок черенков
пока всё идёт хорошо...


29 мар 2012 13:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория здравствуйте.
Прошло дней 17-18 с начала укоренения.
На шкафчике, что с почками? Нормальный каллус - можно было давно сажать. Желтый цвет - передержали.
На воде - каллус только на одном черенке?

У меня все черенки посажены с каллусом. И только один черенок с корнями длинной 1,5 см.
Просмотрел - он выстрелил...Разницы в развитии пока не заметил. А сажать хлопотней. Имхо.

С уважением, Михаил.


29 мар 2012 20:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Начало было 12 марта, конец 29 марта. 17 дней, грубо говоря, 2 с половиной недели.
Хотела описать состояние почек, но поняла, что проще выложить фотку :D .

Изображение

По моей оценке слабоватые вышли побеги из глазков, явно страдающие без света. Но в целом вполне годятся чтобы высадить, как мне кажется. Немного тепла и много света и всё будет хорошо.

На воде - каллюс есть у всех в разной степени и в разном местоположении. Особенно хорошо забиты каллюсом порезы от бороздования, у некоторых уже из этих мест пошли корешочки в 1 - 2 мм. На фото плохо видно, так как там и парафин не удалялся, и наружняя кора срезы прикрывает. Ставились они в воду на неделю позже, 20 марта. Причём принесла из холодного подвала, сразу нарезала, сразу поставила в холоднючую воду, правда из-под фильтра Аквафор.
Холодная вода была взята с умыслом, чтобы холодные черенки не пострадали от тёплой. И всё, даже ни разу им воду не сменила. Такие умнички, хоть короткие и тонкие.


30 мар 2012 14:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Почему предпочтение отдается черенкам в одну почку.
Быстрее идет развитие?
На фото черенки, страдающие от не достатка света. Все остальное на уровне.
У меня после кильчевания, такое же состояние черенков было. Сажать в землю, день - два и Вы их не узнаете.

С уважением, Михаил.


30 мар 2012 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10501
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Виктория, здравствуйте.
Почему предпочтение отдается черенкам в одну почку.
Быстрее идет развитие?
С уважением, Михаил.


Мне одноглазики больше нравятся, с ними как-то удобнее работать. При выкопке из школки удаётся сохранить саженцам практически все корни. И соотношение "на одну корневую - один побег" даёт компактный саженец с одним сильным побегом. Чтобы получить более длинный и мощный подземный корнештамб, их можно свободно заглубить при посадке.

Как мне кажется, традиционные 3-х глазковые черенки (около 45 см) пришли в любительское виноградарство из промышленного - такая длина оптимальна для кильчевания и немедленной после этого посадки сразу на место. Такая же длина рекомендуется для подвойных лоз. Но мне самой не очень нравится покупать в питомнике длиннющие саженцы которые довольно затруднительно высаживать в посадочные ямы 50-60 см глубиной.
Но в общем-то это моё личное предпочтение и особенность моей технологии выращивания саженцев в конкретном месте.


30 мар 2012 20:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB