Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Прививки и размножение 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Прививки и размножение
Дорогая Виктория, а как бы вы оценили сложившуюся ситуацию? Прошу ваш совет. Сорт Белый налив - я привила на какой-то от корня порослевый побег. Уже деревцу 5 лет. В прошлом году были первые 5 яблок урожая Белого Налива. И тут я обнаружила, что ствол (тот порослевый какой-то сорт) начал угасать, он уничтожился болезнью и усох.
Теперь дерево не сдаваясь совершенно :shock: продолжает жить на коре, эмм, всего лишь полоска вдоль ну процентов 25% от нормальной поверхности всего ствола, что должна быть. Урожая много! Листвы много! Развивается отлично! Удалила я лишние побеги, тонкие, мягкие концы веточек - разгрузить парусность.
В прошлом году рядом высадила саженец. Он развивается, но еще это всего лишь прутик.
Удастся ли потом каким-то образом их объединить прививкой? И как же это выполнить? чтобы кора Белого Налива уже приросла к новому стволу и продолжала жить. :think: :think:


03 июл 2021 11:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Прививки и размножение
Этот Белый Налив, забыла сказать, нравится тем, что его ничто вообще не берет! Я теперь каждый новый саженец сперва прививаю (окулировкой летом) на него - ращу ствол - и уже что-то для души прививать продолжаю на этот ну очень стойкий сорт! Конструирую на ходу! :mrgreen: :mrgreen: Плюс, и я блок дает очень много. Но летний сорт.
Мне его назвали так "Белый Налив" - белое сочное крупное яблоко, собственно, летний сорт, рыхлая такая мякоть - пюре из него великолепное (при перезревании мякоть становится еще более рыхлой) - это он? Белый Налив тот известный советский сорт?
Ну, главное то, что живучий и стойкий к болячкам.


03 июл 2021 11:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Здравствуйте!
Белый налив можно спутать только с Папировкой. Папировка более устойчива, у неё на бочке шовчик есть.

Можно попробовать перевести саженец на свои корни.
Поставить что-то вроде ведра без дна на землю и засыпать туда хорошую, обязательно воздушную почву (в плотной кора может подопреть). Поливать надеяться на результат. Обычно такие порослевые отводки хорошо удаются. С их помощью саженец охотно переходит на свои корни.

Можно провести прививку сближением. Нагло приблизить подвой к саженцу, нарезать там и там, где получится, две одинаковые ранки (снять кору языком) и примотать вместе. Приживётся и, возможно, будет положительный результат. :wave:


03 июл 2021 19:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Прививки и размножение
Большое спасибо за ответ, Виктория! Нет, шовчика на бочку нету, не имеется. Значит, сто процентов Белый налив. Для варений (и для печеных яблок) отлично подходит, нужный сорт - много рыхлой мякоти.
Я проделала следующее. На полуживом стволе дерева (до чего урожайный сорт, выносливый этот Белый налив) тянет штук 30 яблок. Наблюдаю, уже сняла несколько яблочек. Деревце вполне тянет и выглядит так как будто не живет на коре. Прошлой осенью я высадила прямо "под дых" к стволу какой-то саженец яблони, он уже вполне укоренился на новом месте. И я просто примотала тоненький саженец к коре ствола пока что скотчем (чтобы максимально сблизить еще больше для последующей прививки). В стволе Белого налива, назовем его так, сердцевина уж усохла, живет на коре, не закрытым имеется желоб вдоль всего ствола и высотой лишь 80 см (а далее вверх - полноценное дерево с листьями да ветками да плодами), и вот я заложила молодой саженец-донор в этот желоб. Примотала. Ширина желоба составляет примерно 5% от кольца общей площади ствола (остальные 95% - живая кора Белого налива, жирная и красивая, очень чистая).
Виктория, все таки мне следует размотать теперь это дело (после максимального сближения) и нанести им обоим раны?
Вот только лишь жара эта бешеная закончится, и чтобы успели срастись до конца сезона. Без ран прививки никак, верно?
Я по своей садовой лени подумала был, может, они сами там срастуться :mrgreen:


20 июл 2021 14:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Если не снять кору и не обнажить камбий, то ждать сращивания, возможно, придётся 2 и более лет. Кора как кожа - защищает и препятствует.

А если сделать так, что у растений будет "камбий к камбию", то сращивание начнется в обычные для прививок сроки. :wave:


20 июл 2021 16:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Прививки и размножение
Спасибо большое! Как раз и время подошло: конец июля август - всегда окулировки и делаю на яблонях, грушах, черешнях.


20 июл 2021 17:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Здравствуйте, уважаемые садоведы!
Меня часто спрашивают, какой способ прививки я предпочитаю использовать? Для меня это прививка 2-3 черенками в спил взрослой ветви за кору.
Затем возникает вопрос: ну и что дальше с этой прививкой будет?
Вложение:
IMG_20220424_112143.jpg
IMG_20220424_112143.jpg [ 131.08 КБ | Просмотров: 6050 ]


Это один из вариантов дальнейшего формирования такой ветви нового сорта.


24 апр 2022 19:58
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Виктория, добрый вечер.
Сегодня закончил свою первую прививку, на абрикосе Вашими черенками. Вот что получилось. Под номером 5 я делал несколько дней ранее и замазал спил садовым варом. Мне кажется нужно было там вставлять два или даже три черенка. Подчистив садовый вар, можно будет добавить еще один черенок (как раз остался один)?
Если примутся, ветви за прививкой нужно сразу удалять или следующей весной?
И еще, под черешней из корня выросло деревце, я его пересадил отдельно, подрезал - растет. Что это может быть? И что на него можно будет привить? Фото покажу завтра


Вложения:
Прививки_1-2_20220503.jpg
Прививки_1-2_20220503.jpg [ 672.26 КБ | Просмотров: 5969 ]
Прививки_3-5_20220503.jpg
Прививки_3-5_20220503.jpg [ 590.43 КБ | Просмотров: 5969 ]
Прививки_1-4_2022-05-03.jpg
Прививки_1-4_2022-05-03.jpg [ 791.3 КБ | Просмотров: 5969 ]
Прививка_5_20220503.jpg
Прививка_5_20220503.jpg [ 346.29 КБ | Просмотров: 5969 ]
03 май 2022 22:25
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Виктория, вот такое деревце из под черешни


Вложения:
Черешневая поросль_1.jpg
Черешневая поросль_1.jpg [ 243.92 КБ | Просмотров: 5941 ]
Черешневая поросль_2.jpg
Черешневая поросль_2.jpg [ 238.19 КБ | Просмотров: 5941 ]
04 май 2022 11:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Здравствуйте!
Черенки можно вставлять по радиусу довольно часто, достаточно чтобы у каждого с обеих сторон до соседа было сантиметра 2-3. Это местечко потребуется для разрастания спайки. Чем больше будет вставлено привоев, тем быстрее зарастет рана и шанс на удачу возрастает.

Ветку за прививками можно будет удалить летом, когда будет собран урожай. Если, предположим, плодов в этом году нет, то её можно выпилить после того как станет понятно что прививка удалась. Привой можно считать прижившимся, если длина побегов достигла 15 - 20 см.

До удаления подвоя привитые побеги укрепляют палочками (подвязка), бывает что от вибрации зеленка отваливается. :wave:


04 май 2022 19:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Черешенка, вероятно, из косточки выросла. Её можно использовать в качестве подвоя для любого сорта черешни, дюка или древовидной сливы.


04 май 2022 19:40
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Добрый вечер, Виктория.
Страшновато было прививать))) Остается надеяться, что рука у меня легкая)

А черешенка не из косточки, от корня. Он как-то так из земли вылез с этой черешенкой. Я с куском корня ее и отрезал)


04 май 2022 21:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Тогда, вероятно Вам повезло и это какой-то клоновый подвой и его можно размножать вегетативно - вертикальными отводками.

Если в хозяйстве нужны подвои для производства (возможно в будущем) черешневых саженцев, то не прививаем сей дар Божий, а оставляем расти в свободной форме на год-два. На третью весну срезаем на уровне почвы и ждём появления побегов восстановления. К ним присыпаем сыпучую почву холмиком, поливаем-мульчруем, и следующей весной - вуаля, несколько отводков можно будет сразу привить и высадить. А наш маточник, после года отдыха, можно будет снова пустить на отводкование. :wave:


05 май 2022 07:56
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Ой, не знаю)) куда мне столько черешен))
И вот еще, при перекопке осенью, метрах в трех от ствола черешни выскочил наружу корень, и на нем проснувшийся глазок - завтра фото покажу. Получается, достаточно корень подтянуть к поверхности, и вот он новый росток))


05 май 2022 22:19
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Доброе утро, Виктория.
Вот такой корень. Ближе к земле проклюнулись две почки


Вложения:
Корень-черешни.jpg
Корень-черешни.jpg [ 625.41 КБ | Просмотров: 5883 ]
06 май 2022 09:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
SLAVA писал(а):
Ой, не знаю)) куда мне столько черешен))
И вот еще, при перекопке осенью, метрах в трех от ствола черешни выскочил наружу корень, и на нем проснувшийся глазок - завтра фото покажу. Получается, достаточно корень подтянуть к поверхности, и вот он новый росток))


Как куда много черешен?! Однозначно продавать. :D Уверена, что люди в округе с удовольствием возьмут авторский саженец.

И о подвое. Выходит, что это у нас ВСЛ-1 (в отличие от антипки и ВСЛ-2). :think: Только этот подвой (из распространенных в наших странах) дает корневые отпрыски.


07 май 2022 06:37
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Виктория писал(а):
люди в округе с удовольствием возьмут авторский саженец

Это врядли, у всех уже все высажено, собирают урожаи) Недавно выкопал двухлетние сеянцы ореха и выставил за забор с табличкой, берите - никто не позарился))
Виктория, а по моему подвою ВСЛ-1, правильно ли я понял, что это будет вишня?


08 май 2022 23:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Здравствуйте!
ВСЛ–1 – карликовый подвой, выведен в России путём гибридизации вишни степной бессеи БС-2 с вишней Ланнезиана. Урожая, таким образом, с него не получить нельзя.
Деревья черешни на этом подвое имеют высоту на 50 % меньше, чем на сеянцах черешни. Совместим со всеми сортами черешни и большинством сортов вишни.
Плодоношение на этом подвое начинается на 2-3 год после посадки. Продуктивный период — 15-18 лет. Устойчив к корневой нематоде, болезням увядания. Не поражается коккомикозом.
Корневую поросль образует в малом количестве, в основном, при повреждении корней. Морозостойкость корней высокая, корни выдерживают понижение температуры почвы до -12...14ºС.

И о неудачной попытки подарить сеянец ореха. Сейчас, чтобы подарить или продать что-то, нужно опубликовать объявление в тематических группах. Просто прохожие и проезжие могут не обратить внимание, многие постесняются подойти и взять, и это случайная аудитория.

Могу предложить такой текст: "отдам за маленькую шоколадку 2-х летний сеянец грецкого ореха. Папа неизвестен, мама дает мешок вкусных орехов каждый год и тень, под которой не растут сорняки". :D :wave:

В целом, саженцы черешни пользуются ежегодным устойчивым спросом. Просто надо предложить товар миру. :wink:


09 май 2022 09:04
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Виктория, добрый вечер, и спасибо)) Реклама замечательная, хоть сам обсаживайся орехами)) Основная работа не позволяет целиком отдастся садово-огородным делам - с тем что есть управится бы.
У нас последние дни сильно ветрено, не получается делать обработку.
А виноград стартанул, но по разному - Лора уже сантиметров 10 и более, Монарх только разворачивается


12 май 2022 22:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Здравствуйте!
У нас тоже холодный порывистый ветер, ночами холодно. Пасмурно и время от времени осадки. Погода как в ноябре. Приходится ловить погоду. :crazy: Персик, роза, груша — уже по три сделала. И несмотря на холод — чуть отрастают приросты, и начинает их парша хряпать. Холодоустойчивая какая-то.


13 май 2022 12:06
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Виктория, добрый день! Вот такие прививки на абрикосе у меня на 17 число. Все живы, некоторые уже почти до полутора метров доросли.
Виктория, и вот не знаю, нужно ли их сейчас укоротить или уже весной?
Ветки за прививками отпилю в ближайшее время.

С уважением, Слава


Вложения:
IMG_20220717_Прививка_1.jpg
IMG_20220717_Прививка_1.jpg [ 533.01 КБ | Просмотров: 5107 ]
IMG_20220717_Прививка_2.jpg
IMG_20220717_Прививка_2.jpg [ 376.22 КБ | Просмотров: 5107 ]
IMG_20220717_Прививка_3.jpg
IMG_20220717_Прививка_3.jpg [ 290.53 КБ | Просмотров: 5107 ]
IMG_20220717_Прививка_4.jpg
IMG_20220717_Прививка_4.jpg [ 226.46 КБ | Просмотров: 5107 ]
19 июл 2022 17:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Прививки и размножение
Здравствуйте!
Можно отщипнуть точку роста на вершине побегов. Это их притормозит. Если обрезать сильно, то пробудятся не вполне вызревшие боковые почки, из них начнут отрастать не вполне полноценные побеги и всё это дело может так и не вызреть до зимы. :wave:


20 июл 2022 07:02
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Прививки и размножение
Виктория, большое спасибо!


20 июл 2022 09:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB