Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Содержание почвы и агротехника. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Виктория, а как ваш клеверок поживает, на сколько уже смог разрастись на территории виноградника? А что с фацеливыми посевами? Наверное, страшные засухи у вас там вообще мешают?
Давно мы про дела почвенные не вели разговоры :D
У нас холодная весна - почва очень хорошая до сих пор, а зима дала очень много снега. Достаточно рекордное количество снега выпало, а особенно в наших восточных областях. Уже засеяла на постоянное место границы из эспарцета, и начала посев фацелии. Вроде, весна очень радует пока что: холодная и сырая. Фацелию с интервалом во времени еще досею. Ну, и как каждый год - зерновые посеяла уже, как всегда густо и рядами плотно. В этом сезоне у меня рожь появилась (в продаже нашла), еще посеяла овес и ячмень. К слову, цены на зерно у нас что-то кусаются, даже покупая его на килограмм.


17 мар 2019 15:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
У нас пока даже трава не пробилась. Очень-очень мокро и грязно. Но первоцветы цветут :D


17 мар 2019 17:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый день :D Зафиксирую для наглядности данных. У нас эта весна очень поздняя, и последние морозы ночью были два дня назад (было на градуснике -3 мороза). Однолетних сорняков в огороде нет до сих пор, не видно ни единого всхода. Фацелия уже взошла - посев этого года. А самосев от прошлого года уже имеет 5 листьев, маленькая еще пока что, конечно, теплая погода вот только началась. Эспарцет опережает всех: прошлогодний посев - куст уже высотой 10 см :thumbup: . Только-только показались первые местами всходы многолетника свинороя и осота и то кое-где.
Вот бы все засеять эспарцетом :mrgreen: :thumbup:
Пырей, конечно, на уровне эспарцета себя чувствует за огородом прекрасно.
Эспарцет посева этого года уже взошел, надеюсь на его разрастание тоже. И вот на днях садила кустарники, на самой отдаленной части участка, там, где все почва на много суше, черваков 5 обнаружила, копнув лопатой (на 10см) для посадки кустарника. Кажется, земляные червы захватывают территорию все больше и больше, и очень уверенно :thumbup: - с 2016 года не пашем землю (уже 4-й год).


07 апр 2019 09:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!
У нас злаковые травы понемногу пробиваются. Сухие ветра очень быстро "зализали панцирем" перепаханные огороды, под коркой очень холодно и мокро. Говорят, что лопату не вгнонишь. На необрабатываемых плугом участках ( в леске и у меня :mrgreen: ) - я высаживаю почти каждый день копулянты яблони, персика и еще немножко "разбежалась" ежевика - ставлю в строй, высеваю остатки стратифицированных косточек, да и так - как всегда весной надо же что-нибудь с места на место пересадить :D Почва очень мягкая, рыхлая, червей много. Копаю, правда только лунки под посадку.

Чеки под костоки засеяла вообще ленивым способом - разбросала вразброс, "прошатала" вилами землю, вытащила с корнем крупные сорняки, и сверху засыпала шелухой подсолнечника (под мульчу). Шиповник уже прекрасно взошел.

К сожалению, никаких сидератов в местном магазинчике сейчас нет, даже люцерны. Через неделю планирую покупку первой партии цыпляток, может на зоорынке что-то получится купить :crazy:


07 апр 2019 10:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Да уж, Виктория, сидераты нынче нарасхват и у нас тоже :D
А вы знаете, у нас в эту весну ну просто все еще идеальная весна. (и это хорошо, что по ночам до сих пор были морозцы). Нас в эту весну страшные суховеи обошли стороной. А благодаря пониженной температуре (лишь неделю назад началось тепло +15) почва не выпарила свою влагу. В общем, до сих пор влага есть и много! А уж сидераты взошли. Но, когда поливаешь из ведра целиком в землю 1 ведро воды - влага моментально проходит в глубину. Не накапливается, как это было пару недель назад.

Появился и люпин у нас, белый люпин, и написано, что однолетник, и я отменила посадку :think:
Лук я высаживала под нож, нож уходит в почву, которая очень мягкая, на 20 см легко. Приходится уже прокладывать из доски временную "дорожку", чтобы переместиться по поверхности сектора для лука. А для моркови рыхлила арматуриной - легким движением руки. Лопата уже не нужна совершенно для вскапывания (для разбивания земли после зимы) как это было много раньше. Нут тоже сажу, тыкая арматуриной в "пуховую" землю отверстия. Неужто это все уже заработало? :D


07 апр 2019 16:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Забыла добавить. Те, кто пахал огород осенью, в этом сезоне таки успели пройтись еще и мотоблоком везде - почва ведь при ветре првращается у таких людей в "каменные глыбы". Благодаря влажности почвы успели эти ценители пахатной земли, пройдясь мотоблоком, раздробить. Сейчас выглядит хорошо на первый взгляд. Так что: осенью - вспахать (оплатить трактористу, вспашка, понятно дело, стандартная для всех и какая есть одна), весной - мотоблоком опять те же десятки соток :crazy:
Простой вывод - не хватает в этой "добитой" земле рыхлости. Ее вот так вот взбивают по весне. Ну, и для "мелких" культур типа моркови - еще и граблями сверху пройтись, чтобы еще сравнять поверхность.

Там, где я у себя высаживала кустарники (саженцы), и где черви уже живут полновластно, там на 2 штыка лопаты очень сырая все еще земля (это на сухом месте у меня на возвышенности). Благодаря контрастам дневной жаркой (у нас уже до +19 раскочерагилось через день) и ночью +2+3, выпадает роса, и как бы каждый снова "мокрая почва" на самой поверхности. В общем, всему этому я очень-очень рада. Сколько экономии сил! :thumbup: (и денег))).
Покупка сидератов: многолетник эспарцет у нас по 80-100 руб за кг, фацелия у нас по 450 руб за кг. Покупала фацелию 0,5 кг, ее много не нужно, она ведь легкая на вес, а эспарцет 1 кг (сеяла медоносом повсюду за пределами огорода тоже) = стоимость вспашки на 1 сезон потратила :D


07 апр 2019 16:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Уважаемая Виктория, данная статья может сгодиться для нашего вот этого раздела, посвященного Борьбе за Почву ? :think:
Захотелось сразу цифры да отдельной цитатой:
Цитата:
Последняя крупная (но уже не катастрофическая) засуха случилась в 1972 году.

Но за почти тридцатилетний период, по наблюдениям ученых, средние изменения были близки к нулю: выровнялись среднегодовые температуры, количество засушливых дней год от года оставалось примерно одинаковым, а в целом их стало меньше, чем в первой половине XX века. Собиравшиеся на протяжении 45 лет данные о влажности грунта в сельскохозяйственных регионах Украины показывают значительный ее рост именно в период 1960-80 гг.

1998 год стал последним годом без засух.


Читать далее: https://ukraina.ru/history/20191021/1025400566.html



24 окт 2019 19:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Продолжаю у себя бороться за почву. Зеленеют сидераты вот теперь (половина сентября и октябрь без дождей, жаль) по огороду. И так красиво смотрятся молодые зеленые всходы. Вот будут дожди на днях, надеюсь, их укрепят.
Множество различных слоев из всего сорняка (его мало, нехватка :D ) + сеяла в этом сезоне просо, достаточно засухоустойчивая культура. Все-все бережно складируется в зиму большими слоями. К весне от них и след простынет.
Пока что докучает "березка" этот калачик злостный сорняк с глубокой и разветвленной корневой - но он очагами, куда еще не добрались мои сплошные засевы сидератов. Для этой цели применяю эспарцет (в качестве "границ").


24 окт 2019 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый вечер!
Осень у нас затянулась, сорняк поднялся хорошо. Наши соседи исполняют ритуал: сорные травы и цветочки вырываются в огородах и выносятся на улицу. Не важно что у всех на задах лесополоса :D Вероятно это важно - что-то демонстрируется миру. Потом жгут. Хотя по краевому законодательству жечь растительные остатки запрещено, и за это полагается налагать штраф. :think:

Так что я теперь промышляю :D - пробегаю с тачкой и собираю даровую зеленку. :mrgreen: У меня курочки, червятник, червяков надо кормить, а рвать траву у себя - ну зачем же, когда готовая разложена навыброс. Да и есть мааааленький расчёт, что мои соседи начнут жадничать и складывать траву ну хотя бы под кусты своей смородины и малины. :D

Пока это не работает, и черви в порядке, куры тоже. :D


24 окт 2019 21:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Это действительно ритуал! Жгут и у нас. Чинно, важно, старые люди живущие и думающие старьем. Такое ощущение, что люди очень любят сжигать что-либо. Дым стоят, очень воняет. Но всем нравится?
Огороды вылизаны как на выставку. А сорняк там уже растет вновь.

Виктория, не думаю, что соседи даже из чувства жадности начнут не делиться своими сорняками :mrgreen: Люди чрезвычайно, ну очень прямо закостенелые. И даже жадность их не спасет :crazy:
Это типичный страх: "что обо мне скажут соседи?", скорее всего.


24 окт 2019 22:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
п.с. "гнезда" высотой до 30 см навила вокруг кустов смородин. И измельченные остатки - под малину, в обязательном порядке. Малина очень порадовала урожаем в этом году (ремонтантная тоже имеется), только ей навредил заморозок, и я годы не смогли потом уже дозревать.


24 окт 2019 22:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый вечер!
Сегодня на меня напала то ли лень, то ли усталость - в общем, "работала с документами", как говорили про президента Ельцина, в периоды выхода в штопор :mrgreen:

Шучу, конечно. Но вот пофотала хоть немножко.

Итак - мне не хватает органики категорически.

Вложение:
100_8562.JPG
100_8562.JPG [ 351.82 КБ | Просмотров: 17684 ]

Это междурядье старых кустов винограда. Почва, практически, голая. Это очень будет плохо в плане защиты от зимнего иссушения и защиты от мороза. Сюда я планирую перетащить листья от яблонь, как только их, наконец, посшибают заморозки.

Пока яблони вот в таком виде
Вложение:
100_8547.JPG
100_8547.JPG [ 322.69 КБ | Просмотров: 17684 ]


Листья уже старые, жёсткие, поддубевшие - самое то "на покрывало".
Я уже и специальные грабли купила с проволочными зубьями: те которыми с газонов смахивают листья.

Вот так укрыта почва на относительно молодом винограднике - здесь кусты ещё не задавили траву совсем, поэтому есть хороший злаковый коврик. Курочки его уже и укатали.
Вложение:
100_8560.JPG
100_8560.JPG [ 367.62 КБ | Просмотров: 17684 ]


А это дернина на двухлетнем винограднике. Здесь травка ещё лучше, почти шубка.
Вложение:
100_8561.JPG
100_8561.JPG [ 1.23 МБ | Просмотров: 17684 ]


Не повезло розам. Их пропалывают и рыхлят очень высококлассные специалисты :mrgreen:
Вложение:
100_8564.JPG
100_8564.JPG [ 325.28 КБ | Просмотров: 17684 ]


Здесь вносится много навоза, лузги, золы - и у кур в розарии организовано спа. Сначала перебили почву в поисках червей ,теперь тут спа-салон - пылевые купальни. :D

А розы... вот эта, например, залезла на голову даже абрикосу :shock:
Вложение:
100_8546.JPG
100_8546.JPG [ 240.15 КБ | Просмотров: 17684 ]


Конечно, это клаймбер, но такая большая она никогда не вырастала ещё.


25 окт 2019 20:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Вложение:
100_8545.JPG
100_8545.JPG [ 280.36 КБ | Просмотров: 17680 ]


:D :wave:


25 окт 2019 22:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Просто красота! :D Вот не зря симбиоз в природе существует))).
А мне тоже не хватает органики в междурядьях - за сезоны все сжирается под чистую :thumbup: . Опять вот в зиму заваливать отходами и засевами (солому от злаков, ботва от просо). Словно в прошлые годы ни разу ничего туда не складывалось. И плюс ведь в урожае. Это у меня шпалера с ПЗ (на сок идет и на еду), и урожай дал красивый прямо удивилась, и вызрела лоза, и все в меру. Короче говоря, очень полезно складировать растительность в междурядья.
А у нас все продолжается засуха осенняя, и дожди отменили, грядут морозцы. Там, где "гнезда" высотой 30 см, под спудом этой растительности - рыхлый сырой грунт. Это вокруг всех деревьев. Очень помогает в данной ситуации. Да у нас все время весной и осенью вот такие засухи.


26 окт 2019 13:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый вечер!
Это очень хорошо что быстро всё перепревает. Значит много уже тех в почве, кто этим вопросом занимается. А значит, плодородие растет и корневая точно под защитой :thumbup:


26 окт 2019 19:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый день! :D
Вот только сейчас отвечаю. Да, определенно похоже на то, что землица уже наразмножала всякой флоры и фауны внутри :thumbup: . Опять нужно выращивать сорняки :mrgreen: , чтобы застилать ими почву повсюду.
Вот у нас были 5 ночей морозы, да крепкие, от -8 до -11, интересно, а выживут ли всходы овса, рожи да пшеницы. Вроде бы как 2 недели в прогнозе высокие температуры (выше +10) и днем, и ночью.
Надо было пораньше сеять сидераты, но у нас является нормой осенняя засуха :think:
Во всяком случае хоть какая-то пища в виде корней сидератов для червей имеется в почве :thumbup: .

Виктория, а вы какой-то новенький сидерат, часом, не сеяли в этом сезоне?


04 ноя 2019 16:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Доброе утро!

К сожалению, экспериментам в этом плане помешала длительная засуха. Во второй половине сентября пошли осадки, взошли сорняки, потом их заутюжили куры и стая диких фазанов :D На огороде без полива выгорело всё, и сорняки не взошли даже. Заметила, что основой дикого травостоя стали теперь не злаки, не щирица и не лебеда, а разные "полыни": амброзия, чернобыльник, горькая полынь и так далее, что характерно для полупустынных районов.

Дайкон смог подняться на 15 см. всего, сейчас отрастает - к весне поедим, если морозов сильных не будет :mrgreen: Ну поэтому кусок огорода теперь засажен яблонями на ск 2. А то не пускали... :D


05 ноя 2019 05:22
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте ув.Виктория.
Наши междурядья 5 с лишним метров. И вот сейчас сорняки с таким темпом растут что в некоторых местах высотой больше пол метра. Особенно гумаи. Междурядья уже 2й год ни пахали,ни чизелировали. Только дисковали (минитрактором дф304). Почва средняя суглинка.
Подскажите пож-та,можно фрезировать почвофрезой междурядья? Дискование помоему больше прессует землю.


22 мар 2020 17:39
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Продолжение предыдуш.сообшения
Вот так сегодня выглядит самый бедный от сорняков участок . Старшие товарищи настаивают на чизель или фрезированию.


Вложения:
20200322_212410.jpg
20200322_212410.jpg [ 3.99 МБ | Просмотров: 16676 ]
22 мар 2020 20:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!
Я бы просто выбила бы триммером прямо вот под корень.
Впрочем, я так и борюсь с сорной растительностью, это экологично, экономично и минимум трудозатрат.

По возможности, приобретите или арендуйте мотокосу (или человека, который оказывает услуги по обкашиванию) и сбейте весенние сорняки так, чтобы почва была почти голой.
Главное - защитить штамбы, хотя бы пластиковыми бутылками, а то работнички помолотят :D

Истощающее обкашивание, раз за разом, убьет злостные сорняки, пополнит почву органикой. И, что главное на юге, сохранит естественную структуру почвы - губку - в которой будет и роса выпадать, и защитные микроорганизмы жить и работать, и мягкость сохраниться.

Если такой возможности нет - то, конечно, можно идти фрезой или гербицидом даже.

Фрезеровать желательно как можно на меньшую глубину. Дело в том, что при механической обработке почвы мы нарезаем корневища сорняков на кусочки и распределяем по свежим местам. То есть, сами сажаем в пушистенькую почву, а потом мучаемся. Кроме того, на юге после фрезы также происходит быстрое иссушение почвы на большую глубину и быстрое самоуплотнение.


23 мар 2020 10:37
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Спасибо огромное :wave:


23 мар 2020 13:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Шакир писал(а):
Спасибо огромное :wave:
А почему бы вам не подсадить горчицы она сама как гербицыд всё поприбивает ,А потом вы с лёгкостью с горчицей расправитесь:)


24 мар 2020 18:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый вечер. Досталась мне теплица по "наследству"...по рассказам очевидцев растения там "жестко" выращивались...почва загрязнена ...на клубнике фитофтороз "вылез и т.д.
Вот такие красные "грибочки в некоторых местах в этой теплице на почве прорастают. Интересно что это :think:


10 май 2020 20:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Вложение:
IMG_20200427_121141.jpg
IMG_20200427_121141.jpg [ 820.2 КБ | Просмотров: 16055 ]


10 май 2020 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Какой-то крошка-сапрофит. :think: Возможно с почвой в теплице не всё так запущено: считается, что грибы растут на почве богатой органикой, в которой нет почти азота.


10 май 2020 20:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый день, уважаемые землелюбы! :D А я вот на днях, 15 декабря вздумала копаться в огороде :D . Так соскучилась по земляным работам, одним словом. А на самом деле только дошли руки до пересадки саженцев обычной "желтой" черной смородины. И вот, выкапывала я сажецы в "жирном месте". Там и влага была от соседнего полива помидоров, и всякие растительные штуки в почве... а вот червей не было обнаружено аж на 1,5 штыка лопаты. Глубже не копала :mrgreen: Мне даже взгрустнулось: или холода грядут, или засуха будет опять, да так, что все равно червякам нашим спасителям что-то было не так?? :shock:
Я очень озадачилась. Конечно. Время не летнее - 15 декабря. Я очень надеюсь, что они просто "переехали" на свои зимние квартиры подальше от поверхности. А значит, будет у нас нормальный декабрь и нормальная зима, как им и положено быть.

Уже купила семена фацелии. Раньше, помню, была королева полей - кукуруза. А вот я для себя царицу полей считаю фацелию :D И аромат! И эстетика на участке! И польза, и мед пчелам. Ну все у нее есть для нас! Семенами эспарцета запаслась еще летом, с грядок. Зерно тоже в наличии. Короче говоря к уходу за почвой 2021 готова на все 100. Лишь бы сезон был без загадок природы. :D :D


17 дек 2020 16:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый день. Уважаемая Виктория подскажите пожалуйста. Какими гербицидами обрабатывают приствольную полосу на виноградниках? Какими теоретически по действующему веществу можно обработать приствольную полосу без вреда для винограда?
Вот к примеру встречал высказывание, что обработка приствольной полосы яблони, как двудольного растения такими гербицидами против злаковых как Хантер,Фюзилад,Пантера,Тарга супер, вреда яблони не причинят. Сосед агроном по яблони работает кроме глифосата еще гербицидом Стомп, Агритокс. В Белорусии нашел информацию в семечковых садах разрешен гербицид с действующим веществом: Никосульфурон (40 г/л) + мезотрион (55 г/л) и ещё гербицид С-метолахлор (312,5 г/л) + тербутилазин (187,5 г/л).
Вот на винограде гербицид с каким действующим веществом можно применить? Виноград ведь тоже семечковое, двудольное растение как и яблоня?


11 июн 2021 10:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!
Виноград относится к чувствительным к гербицидам культурам. Гербицидов с избирательным действием для него нет. Потребуется защищать основную культуру от попадания раствора.

Я не применяю гербициды при уходе за виноградником и садом, но могу порекомендовать вот эту статью https://studme.org/361307/agropromyshlennost/himicheskiy_metod_borby_sornyakami и вот эту https://www.dissercat.com/content/sistema-primeneniya-gerbitsidov-na-plodonosya :wave:


11 июн 2021 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!
Новая органическая технология: грядка - лазанья.
Это вот здесь Грядка - слоеный пирог. Здесь нельзя копать.


21 янв 2022 12:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Делюсь своим опытом. Я опрыскиваю ненужную растительность крепким раствором сульфата амония или касом. под обед самое то время побороться:)


03 фев 2022 20:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Система ежегодного ухода за почвой.
Почву на виноградниках обрабатывают практически в течение всего года. В период покоя виноградного растения главная задача обработки почвы — накопление и сбережение влаги, образовавшейся в результате выпадения осадков (дождя и снега).
Осенью, после сбора урожая, а в зоне укрывного виноградарства — после подрезки виноградных кустов и укладки их для укрытия, осуществляют глубокую вспашку с оборотом пласта. Важное значение при этом имеет способ вспашки — всвал или вразвал. Наилучшие результаты дает вспашка вразвал. В этом случае слой почвы, перемещенные в зону куста, сдерживает развитие озимых сорняков в ряду, позволяет сократить количество ручных прополок и создает благоприятные условия для лучшего накопления влаги в средней зоне междурядий. Распыленный верхний (0—10 см) слой почвы запахивается вниз, а нижний, более оструктуренный, оказывается наверху, что улучшает структуру почвы, способствует сохранению водопрочности агрегатов верхнего слоя пахотного горизонта в течение всего года на уровне 43–48%.


:think: :?: При ежегодном же осеннем чизелевании или при глубоком рыхлении, когда нижний и верхний слои почвы не перемещаются, водопрочность структуры верхнего слоя из года в год снижается до 33%, что, по классификации Д. Н. Прянишникова, приближается к оценке почвы как бесструктурной. :think: :?:

Добрый день. Отрывок из книги "Виноградарство под ред. К.В. Смирнова. Уважаемая Виктория подскажите нам пожалуйста простым языком,что авторы говорят?


04 фев 2022 12:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте!
Полагаю, что первая цитата, скорее всего, очень старой книги. Из тех далеких времен, когда виноградники пололи вручную. Примерно середина 50-х годов (когда тракторы появились в хозяйствах) до начала 90-х, пока гербицидов не было.
Сейчас такой метод не применяется, за исключением тех мест, где виноград укрывается на зиму механизированным способом - трактором в развал запахивают ряды. Где не косят, траву уничтожают гербицидами.

Во второй цитате высказана здравая мысль, что при мелкой вспашке почвы ради уничтожения сорняков нарушается структура почвы (структура губки). Это приводит к минерализации и превращению почвы в битую глину, а песок смывает или выдувает.

Можно сказать, описаны ушедшие в прошлое методики :D :wave:


04 фев 2022 20:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Второй отрывок это продолжение первого. Получается автор говорит что если делать чизелевание [то есть глубокорыхление до 60 см] а не вспашку. То при этом водопрочность структуры верхнего слоя из года в год снижается до 33% :think:


04 фев 2022 21:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Чизелевание - это сплошное неглубокое рыхление почвы, обычно от 20 см. без оборота пласта.

Вариантов чизельных орудий много, для разных почв и глубин и задач.
Вложение:
screenshoteasy (5).png
screenshoteasy (5).png [ 102.58 КБ | Просмотров: 10100 ]


Грубо говоря, это подрезание без переворота верхнего плодородного слоя почвы.

Очень странно, что автор считает чизелевание злом для почвы. Хотя именно чизельная обработка почвы призвана бороться с эрозией и переуплотнением. Отвальная технология глубокой вспашки уже ушла, можно сказать, в прошлое. :think:

Похожая цифра - на 30% снижение водопрочной структуры почвы ежегодно - мне встречалась при изучении формирования оврагов в результате водной эрозии. Но это несколько другая история. :think:

Недавно попалась очень обстоятельная диссертация: Хасанова Резеда Фиргатовна АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ЗАУРАЛЬЯ ПРИ
ФИТОМЕЛИОРАЦИИ Современное почвоведение не согласно с выводами книги "Виноградарство под ред. К.В. Смирнова :D :wave:


05 фев 2022 17:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Добрый день. Отрывок из книги Виноградарство с основами первичной переработки винограда А.А. Зармаев.

Вложение:
1644225758221.jpg
1644225758221.jpg [ 395.93 КБ | Просмотров: 10045 ]


07 фев 2022 12:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Зармаев утверждает прямо противоположное Смирнову :wtf: :mrgreen:


07 фев 2022 12:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Кажется я понял, что хотели сказать авторы под редакцией Смирнова. :roll:
Как они пишут,обработка почвы в междурядьях виноградника происходит весь вегетационный период. Междурядья содержат в чистом от сорняков виде. Это происходит путем многократного рыхления междурядья. Проводят несколько культиваций, боронование,дискование для борьбы с сорной растительностью. Также проводятся опрыскивание и другие операции на винограднике где применяется сельскохозяйственная техника. Почва много раз подвергается воздействию сельскохозяйственных орудий и проезду техники.
Как известно в агрономическом смысле ценными считаются агрегаты размером от 0,25 до 10 мм, обладающие высокой пористостью (более 45%), механической прочностью и водопрочностью .В структурной почве, состоящей из агрегатов размером 0,25–10 мм, упаковка частиц рыхлая, внутри комков преобладают капиллярные промежутки, а между комками – крупные, некапиллярные
Если содержание таких агрегатов в почве составляет более 55%, почва считается структурной. При содержании в пахотном горизонте менее 50% агрегатов крупнее 1 мм почва подвергается ветровой эрозии.
Так вот после многочисленного воздействия сельскохозяйственной техникой агрономически ценные агрегаты «переходят» в тонкую микроструктуру (менее 0,01 мм), что наверное и относит её к бесструктурной. И в этом смысле «пахота» наверное более лучший вариант чем чизелевание. :think:


07 фев 2022 12:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Пахота не может сама по себе дать "правильные" комочки почвы. Агрегаты - это не просто механические частицы определенного размера. Эти комочки возникают в результате биологических, биохимических и химико-физических процессов с участием живых организмов. Простым "перемалыванием" плодородного слоя создать их невозможно, а уничтожить - да за один год.

Тут есть логический парадокс - мы землю орудиями рыхлим-рыхлим, содержим в чистом от сорной растительности состоянии. А результат - противоположный: структурная деградация, переуплотнение, потеря плодородия, эрозия.

И чем больше нарушается природная структура, тем хуже дело.

В версии Смирнова по плантации чуть ли не каждую неделю запускаются почвообрабатывающие орудия. Ладно, если это более легкая колесная техника. Но по черному пару только тяжелые гусеничные тракторы смогут пройти, особенно если почва сырая. В итоге получаем монолитную, битую глину. И чизельные плужки-культиваторы по осени тут уже как мертвому припарки. Верхнего слоя почвы нет, и беречь тут уже нечего.

Чизеливание более щадящая технология. Ею полностью заменяют отвальную пахоту. В местах, где есть уклон, или где трудно проходит влага - достаточно провести щелевание междурядий. А когда верхний слой почвы дренируется, можно пробежать и в развал запахать прижатые к земле лозы легкими тракторами.

Эволюция в агрономической науке происходит прямо на наших глазах. Поэтому желательно пользоваться самыми свежими данными. А старенькие книжки нужно с легким сердцем сдавать в макулатуру. :D :wave:


07 фев 2022 17:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Хотелось бы поговорить об еще одной агротехнологии будущего.

Не секрет, что ручной труд по прополке признан в развитых странах изнуряющим и непродуктивным.
Гербициды постепенно перестают работать, так как появляются устойчивые сорняки. Более токсичные вещества вредят основной культуре.
Культивации и применение мульчирующих пленок вредят почве и загрязняют природу, да и результат всегда неидеален.

Как оказалось, когда мы во время работы на грядке определяем и выдергиваем сорняки, отбрасываем их, затем поправляем почву - в нашем головном мозге происходит очень сложная работа.

Долгое время программисты не могли научить то же самое делать обычных механических роботов. И только с достаточным развитием специальной нейросети — которую научили понимать суть прополки, удалось создать автоматический прополочный комплекс, который умеет определять сорняк и сжигать его тонким лазерным лучом.

phpBB [video]

https://youtu.be/LxpKAZohYfk?si=8IlYrWlCKcdp3jW3


31 авг 2023 12:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Содержание почвы и агротехника.
Отличный аппарат. Есть ещё и газовые горелки . Они сжигают основную массу сорняка в межрядье. И ещё есть давний СССР чудо апарат уничтожитель растений,он електрический током убивает растения в межрядье я даж уже и блок управления соорудил:)


02 сен 2023 19:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB