Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 11:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Морковь 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Морковь
Всем доброго, тихого, снежного утра - как у нас сегодня. :D

Итак. В этом году мои ушастые остались без морковки. Цена оказалась слишком высокой. Поэтому по экономическим соображениям, впервые лет за 5 - я решила посеять хорошую грядку моркови. Разумеется, мне для осуществления этого подвига потребовался новый - умный - метод.

Понравился вот этот способ:
phpBB [video]


С доскам у нас проблемы, и ещё какие. Для стройки невозможно купить. Цена от 500 руб/шт. за 6 метровую 10-ку была в прошлом году. Такую для выращивания овощей применять нерентабельно (мягко говоря).

Поэтому есть планы сделать рукодельные псевдо-доски из нескольких слоев картона. К сожалению, точно не помню где я такое подсмотрела, но помню это был китайский ли корейский сайт о выращивании ранних и суперпоздних овощей с помощью циновок. Там использовалась следующая техника: для создания легких и дешевых бордюров делают сэндвич-панель: двойной слой картона, к нему пришиваются бечевкой слоем прутья от кустарника, сверху ещё слой картона и или заматывается стрейчем, или через целлулоидный лист, утюгом, запаивается это всё отходами полиэтиленовой пленки. :think: Получается вроде бы достаточно прочно, дешево и, надо заметить, экологично.

В общем, завтра куплю семена морковки. :mrgreen: :wave:


15 фев 2021 08:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Морковь
Добрый день всем!!! Снег то снегом а если его нет, что тогда сыпать на грядки, :think: это одно а второе то что не понятно когда его сеять эту морковь или я пропустил :crazy: в марте наверно, после всех заморозков...? Я так понял. :think:


15 фев 2021 13:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Морковь
Главное, как мне показалось :D , это посеять морковку весной как можно раньше и накрыть спанбондом. Если снега нет, то придётся регулярно посевы в первые дни поливать, чтобы держать почву влажной. Смысл полива в сырую погоду есть. У зонтичных, пока осадками не вымоет эфирные масла, семена не прорастают. Так природа придумала "сообщать" семенам двулетних корнеплодов о том, что начался сезон дождей, а значит пора просыпаться.

Авторы живут в Подмосковье - у них первые посев идёт под шубкой из снега, а второй раз они высевают морковку в июле, когда в этом регионе еще часто идут дожди. Нам - южанам - придётся следить за стартовой влажностью, скорее всего, с помощью лейки :mrgreen:


15 фев 2021 15:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Морковь
:clap: :thumbup: Спасибо Уважаемая Виктория!!!


16 фев 2021 02:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Морковь
Всем доброго времени суток!
Погодка разгулялась, не благодать - но всё-таки. Можно сеять зонтичные культуры. Это петрушка, сельдерей, любисток, пастернак, укроп, кориандр, морковка. кервель и пр.

Чек-лист.
а) семена
б) где сажать
в) чем накрывать.

а) семена купила, это Берликум и Болтекс F1. Взяты на развес из профессиональных банок. Ерунда из цветных пакетиков не интересна. :mrgreen:

Болтекс (Boltex) - тип шантане (коротко-коническая форма), корнеплод длиной 14-16 см. В Европе сейчас не используется, его заменили более современные гибриды. Во французском реестре (страна автора фирмы Clause) гибрид есть, где характеризуется, если сказать коротко - просто морковь с яркой окраской. :D

Берликум Роял (Berlicum royal) - тип берликум (цилиндрическая, с острым кончиком), длина 25 см - это сорт, и довольно старый сорт - выведен в 2004 году. У меня от Seminis. Ранний посев идёт на еду и консервы, второй в июле - на зимнее хранение.

Ничего выдающего не было, но оно и понятно- что люди спрашивают, то и привозят в магазин. Хорошие бы и то хлеб. :D


02 мар 2021 17:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Морковь
б) где и как сажать

У меня есть место только в междурядье виноградника.
Неподходящее место сразу по четырем причинам:
1. я там провожу опрыскивания
2. там постоянно гуляют куры, за исключением времени опрыскивания
3. я не планирую стоять на коленках и щипать сорняки, а также стукать бесконечно тяпкой в любое время круглый год.
4. в земле проживает орава слепышей, которые активно пожирают любые корнеплоды, также в любое время круглый год.

Поэтому по-человечески, как сажали наши деды и как нормальные люди вообще ведут морковные грядки - я морковь сеять просто не буду, нет "смыслов". :D

Посему завтра я направляюсь в строймаг.
Покупаю кладочную сетку 10х10. Буду строить две круглые высокие грядки, каждая диаметром 2 метра и высотой 80 см. Если не будет такой ширины, возьму 500 мм или 1000 мм. Проволоку попробую взять потолще.

Чтобы субстрат не вываливался есть два пути - вплести в стенки обрезки от виноградных лоз и прутья яблони, или можно приклипсовать агроткань или пластиковую мешковину. Пока хотелось бы применить обрезки, но по ходу пьесы будет видно.

На каждый круг потребуется 6,3 м. сетки. Площадь такой грядки составит 3 квадратных метра. Если семена не подведут, то за два оборота с двух таких грядок теоретически можно собрать примерно 50 кг. моркови. :think:


02 мар 2021 17:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Морковь
Дно придётся заложить бревнышками - хомяки будут недовольны, но что поделать :D Субстрат насыпной: на брёвна подстилка из курятника, сверху слой мульчи из веток, затем садовая почва с небольшим количеством песка.

Над "корзинкой" установлю дуги, накрою спанбондом, а на время обработок буду набрасывать пленку.

Всё пространство между рядками заложу картоном и прижму камешками.


02 мар 2021 17:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Морковь
Ещё, дорогие друзья - можно обратиться к древнему искусству плетения циновок. Это дело можно использовать и как временные заборчики, для того чтобы застилать дорожки "от грязи", использовать как жалюзи для клеток с животными, как декоративные ширмы, для создания укрытий вокруг растений и так далее. Есть способы, которыми пользовались люди ещё с неолита, и для воплощения который потребуется только горизонтальное брёвнышко.

Можно купить всё - готовое, из пластика, из силикона, из бамбука, из искусственного ротанга и прочее. Будет быстро, красиво, ярко и долговечно. Но! Во-первых, стоимость такого декора войдет в себестоимость продукции (а значит обесценит наш с вами труд). Во-вторых, это неэкологично от производства до утилизации, и в третьих - нам как-то надо утилизировать каждую весну растительные остатки.

Хочется поделиться несколькими приятными видео.

phpBB [video]

весёлым от Свердловского краеведческого музея

phpBB [video]

от невероятно милой сотрудницы Лянторского центра творчества и ремесел (ЮГРА) Виктории Карчиной.


02 мар 2021 18:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB