Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 Дневник виноградаря 2020 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Да. Уже пора пробовать молодо вино - не все, правда, нуво любят. Но традиция такая есть, и праздник тоже. :thumbup:

У нас, наконец, посшибало листья заморозками. Точнее - ночными минусами под -5С. Виноград скоренько засобирался спать. :D

И я в понедельник тоже кое-что из школки пересадила. По моему опыту - когда саженец уже полусонный, приживаемость достигает 100%. Может потому, что уже всё питание запасено в корнештамбе, листьев нет, никаких попыток к росту кроны тоже нет. Пока почва не промёрзнет, корневая потихонечку нарастит немого всасывающх корешков. А больше для зимовки ничего и не нужно. :wave:


12 ноя 2020 17:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер всем!!! У нас тоже начались морозики и виноградные кустики которые были с зелёными листочками, все подстриглись на лысо :mrgreen: Подошёл по шпалере ударил и всё осыпалось, так красиво, было густо стало лысо. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Но у нас надвигается похолодание -2 - -6t мороза + ветер до 10 м/с и ещё + снегопад с воскресенье по среду. :shock: :crazy: :think: Что Вы посоветуете поспешить укрыть землёй или дать лозе закалится. Со среды там вроде потепление. :think:


Вложения:
Погода.png
Погода.png [ 58.05 КБ | Просмотров: 17030 ]
12 ноя 2020 18:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Я укрываю только тогда, когда на горизонте погодного прогноза появляется цифра - 10 С для азиатов и самой нежной виниферы, и -15 С для боле зимостойких сортов. Почва пока ещё относительно тёплая, и после закапывания появляется угроза выпревания глазков.

На воздухе лозам несравнимо комфортнее.


13 ноя 2020 11:14
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день, уважаемая Виктория!
наткнулась тут на Ваш рецепт "корчевания"
Цитата:
Срезала штамбы по уровню почвы электрической пилой.
Просверлила в пеньках дрелью с 10-ым сверлом по 2-3 вертикальные дырки, глубиной примерно по 5 см.
И аккуратненько залила туда гербицид на основе глифосата. Не помню - то ли Торнадо, то ли Ураган.


Подскажите пожалуйста, а можно ли таким образом уничтожить старые сливы? Они растут неизвестно сколько лет еще от прошлых хозяев участка, дают мне неограниченные возможности по борьбе с порослью :crazy:, с попытками их "приручить" и вылечить. Но больше всего мне хочется эти гнилушки убрать :D Муж отнеткивается всеми силами во многом из-за того, что корчевать такие деревья - разворотить пол двора :x . Я и сама уже мудрила, как их глифосатнуть (попутно не убив все вокруг :D ), а тут Ваша идея, такая привлекательная... Подскажите, будет ли толк.


13 ноя 2020 14:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день. Поищите в интернете информацию по запросу: Удаление пней с помощью селитры.
Может полученная информация покажется Вам интересной


13 ноя 2020 15:47
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Большое спасибо, посмотрела. Но мои деревья почти забора касаются, кострище не получиться развести :shifty: Мне бы метод помягче :oops:


13 ноя 2020 18:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Евгения123, у меня рос шелкун, без плодный, почти посередине хоз двора и я решил его уничтожить, осенью это делать бесполезно и летом тоже, проверено. Делал я это весной когда именно на этом кустарнике, дереве или что там ещё, набухают или распускаются почки, спилил его и на пенёк просто не разводя препарат, пропитал тряпкой этот пень, препарат у меня был ГЕРБ и АРГУМЕНТ, по моему для сплошной обработке сорняков. И всё и я про этот пень забыл и через 3-4 года он станет трухлявый что без проблем его можно вытянуть. потом так же пошла у меня бузина потом грецкий орешник и сейчас на очереди у меня чернослив со своими мелкими порослями. И нигде я не замечал что бы после спила и обработке растение выгоняла поросли, уничтожает до последнего корешка. может и Вам поможет.


13 ноя 2020 19:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Евгения123 писал(а):
Добрый день, уважаемая Виктория!
наткнулась тут на Ваш рецепт "корчевания"
Цитата:
Срезала штамбы по уровню почвы электрической пилой.
Просверлила в пеньках дрелью с 10-ым сверлом по 2-3 вертикальные дырки, глубиной примерно по 5 см.
И аккуратненько залила туда гербицид на основе глифосата. Не помню - то ли Торнадо, то ли Ураган.


Подскажите пожалуйста, а можно ли таким образом уничтожить старые сливы?


Доброе утро!
Да, конечно, это возможно. Только надо выбрать время, когда будет происходить активное сокодвижение. В такой период гербицид будет быстро поглощен корнями.

Выпиливаем дерево по весеннему теплу, крону можно расчленить сразу и заложить в основание, например, гряд для ягодников. Ну вот чтобы сжечь хворост, придётся дать ей поваляться и просохнуть. :D

Далее всё по тексту. Засверлились, залили гербицид. Дырки надо делать на расстоянии друг от друга примерно в 2,5-3 см. Чтобы стравить сливу, а это порода с огромной корневой системой и живучая, потребуется примерно 100 мл. чистого глифосата. Срез накрываем куском пленки и приматываем веревочкой - чтобы раны быстро не покрылись пробковым слоем, что несколько снижает эффективность.

Через два года нужно будет подойти к этому пеньку и пнуть его ногой. Больше о себе эти сливы Вам никогда ничем не напомнят :mrgreen:

Также можно аккуратно и без скандала удалять деревья которые растут прямо на меже с соседями. Если в шутейном разговоре вы намекнули соседушке, что неплохо бы убрать ясень, который врос в ваш забор, а он вам ответил "нехай растёт - мне не мешает" :mrgreen: ссориться не нужно. Выбирается момент и высверливается в стволе сорного объекта под углом в 45 град вниз (чтобы гербицид не вытекал) 1-2 отверстия. Заем туда заливается из шприца гербицид и заклеивается всё глиной, пластилином или - на гангстерский манер - надоевшей жевательной резинкой. Такое дерево будет отмирать медленно, и засохнет примерно через полгода-год, вроде как от некой непонятной болезни или засухи. :wtf:


14 ноя 2020 11:40
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Супер :thumbup: Это то, что надо. Ждем-с весны 8)


14 ноя 2020 19:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Отличные советы, большое спасибо за подсказки, Виктория и Яков. Вы знаете... у меня тоже пойдет в дело этот способ, Евгения. :think: Ждем весну! :D

А у нас завтра снег... а я не все кусты еще закопала :mrgreen: :crazy: но, не переживаю! Все равно впереди большая оттепель. А закапывать осталось лишь 5 кустов.
Немножко сезон выдался сумбурным, я бы так сказала, но не без урожая :thumbup: Как-то весь сезон трудился, трудился, как на выставку, а теперь резко бац! - и сон... Уже соки пьем (на соковарке готовила из винограда, из абрикосов). Черенки нарезала как всегда, и теперь полна надежд и ожидания нового сезона.
Что год грядущий нам готовит? :mrgreen: :D :D


15 ноя 2020 08:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
О климате пару слов! :D В отдельную тему не годится пост, думаю. У нас выдался сезон 2020 уж очень засушливым. Температура однажды достигла таки в тени +41. А вот что удручало, что с первых чисел июня и до конца сентября = 4 месяца, влаги в почве был мизер. А сверху иссушали очень сильные ветра ту же почву. Неужели все так вот изменяется на наших глазах? :think: :crazy: :silent:
Сидераты летом у нас больше не всходят - лежат семена как в депо или на складе. :crazy:
Дождь хороший случился аж 01 ноября, и было сыро двое суток как бы, так я уже хотела производить влагозарядковый полив перед зимой. Раньше - не было смысла, было жарко и листья были зеленые на всех растениях. Лишь за неделю до дождей листья на винограде пожухли от заморозка.
Малину я поливала до конца октября (!) - для нашей местности это прямо шок. Уже лишь 1 раз в неделю или 1 раз в 10 дней, но тем не менее.
Собстсвенно, самая живучая культура у меня на участке - виноград. Однако, уже и я без полива не смогу. Разница в развии кустов с поливом и без весьма ощутимая.
Ну, а по Краснодарскому краю, как вы пишите, южане, вам там впору уже агаву выращивать :( :crazy:


15 ноя 2020 09:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
У нас ужас просто. Снова почва вся сухая. Осадков нет.
Ночами заморозки, на травы выпадает иней. Днем это всё тает и стекает к корням травы. Вот и вся влага. До 21 ноября уже точно будет без осадков.
Так и хочется приписать - а там уж и весна скоро :mrgreen:


15 ноя 2020 15:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
А я дам кустам закалочку немножко, ну хотя бы до -5 стабильно. Уважаемая Виктория подскажите пожалуйста, я хочу обработать 3% железным купоросом виноградные кусты, вопрос: можно этим же раствором персик, яблоню и грушу обработать за одно? :think: Рита я ваще думаю пару кустов винограда (повторяющих) не укрывать, просто зимы ща тёплые а тот же молдова выдерживает до -22 мороза, да так же и большинство кустов у меня те которые выдерживают мороз -22 - -27. Ну не знаю, попробую. :think:


15 ноя 2020 19:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Яков, а я уже протестировала Молдову :mrgreen: один, но толстый рукав, он уже диаметром 5 см, и, кажется, ну 5 лет ему - короче он перезимовал ту зиму уже. У нас случились 2 ночи с морозом до -24! Немало в общем-то. Но лишь две ночи. В общем, я в эту зиму оставляю еще два "стареньких" рукава, который еще были гибкими в прошлый раз. А молодые лозы уже уложила - укрою потом.
А а тестирование на витых кордонах у меня буду в будущем году районированные: Платовский (институт ВНИИВиВ Новошахтинска вообще ему пишет -26) и Баклановский.

По итогу, ведь чуть позже уже "внутренние каналы" почвы догнали влагу туда-сюда, вышло так, что хотя бы на 2 штыка лопаты земля у нас очень хорошо промокла. Теперь нужен мощный снег зимой. :think:


15 ноя 2020 22:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
То и дело в постах Владимира, за этот сезон, я читала о росе.. А вот этот сезон у нас случился таким, что роса начала появляться во второй половине сентября!!! Это ну вообще необычно для моей местности. Донбасс - это, начиная с августа, всегда резкие перепады холодных ночей, прям "морозных" утренников с жаркими дневными температурами и палящим солнцем, всегда была роса, вот именно прямо катилась потоками по помидорам, помню всегда такое было. А тут... Ветра иссушили все вокруг, и каждый день словно "проветривали" лишнюю влагу из самого воздуха. В общем, я была очень озадачена, и по утрам выискивала росу на растениях, даже хотя бы на спорыше, а росы и не было :crazy: :think: Весь август ее не было вообще. Ну, а потом - уже и конец сезону, помидоры отошли.


15 ноя 2020 23:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
По окончании этого нестандартного сезона возникло предположение. Поскольку сезон выдался ну очень странным. Лозы на совершенно разных сортах давали урожай не полностью, наперекосяк - сказалась холодная и ненормальная весна 2020, ну и сухая осень 2019, судя по отзывам специалистов и виноградарей-любителей по факту дела. Интересно, а можно ли этот сезон считать сезоном со слабой нагрузкой на кусты? Жирования лоз не наблюдалось. На разных кустах удаляла двух-, трехлетние плохо перезимовавшие лозы по окончании сезона. Обновила и кусты, и лозы, и урожай все равно собран, но не такой как в прошлом году. Вдруг, сухая прошлая осень и холодная весна смогли нам "проредить" слабые лозы на кустах? :think: Кто не мог - тот не выжил :mrgreen:


16 ноя 2020 18:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Яков159 писал(а):
А я дам кустам закалочку немножко, ну хотя бы до -5 стабильно. Уважаемая Виктория подскажите пожалуйста, я хочу обработать 3% железным купоросом виноградные кусты, вопрос: можно этим же раствором персик, яблоню и грушу обработать за одно? :think: :think:


Здравствуйте!
Теоретически можно, не повредит. :wave:


16 ноя 2020 19:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем привет и большое большое спасибо за ответы. :wave:


16 ноя 2020 21:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Уважаемая Виктория, у меня тут кеша растёт, крупненький такой кругленький, так вот. Я чёт к нему ключик не найду а ему уже почти 7 лет. Причина вот в чём: :think: Растёт как бы жирует, это на мой взгляд, так вот, диаметр однолетней лозы макс. 22 мм., мин. 16 мм., 3 рукава оставляю на весну по 8 глазков, грозди 2 года назад были приемлемы, покушал на славу :mrgreen: А вот последние 2 года, ну не пойму я его грозди горошат, с куста 9 гроздочек, общий вес 1,105 кг., но что самое главное, это то что лозы прут в верх и в диаметр как на дрожах + к тому же ещё и пасанки, замучился обрезать, к стате, пасанки вышли длиной по 1,5 - 2 метра, это на самой верхушке я на их просто забил. Вот теперь и думаю, в чём причина, не подскажите!? :think: Да, и ещё забыл до писать на тех пасанках что я не укорачивал, на них были ещё и повторки, мелкие такие как киш-миш. Вот так вот...! :crazy: :think:


16 ноя 2020 21:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
У Кеши-1 (Талисман) ФЦЖ - функцонально-женскй цветок. То есть, цветок устроен таким образом, что сам себя опылить этот сорт не может. Поэтому если цветение пришлось на сырую, прохладную или безветренную погоду, которая для виноградной пыльцы "не лётная", то дело будет в отсутствии опылителя. В сухую и солнечную погоду, да с ветерком - пыльца прилетает с других кустов и с урожаем проблем нет.

Маленькие ягодки без семян, так называемый "горох", как раз говорят нам об этом. Ягода сформировалась и готова расти. Но так как косточки в ней не развиваются, гормоны роста в зачатках семян не вырабатываются, - поэтому рост развитие замирают. Винограду интересно семена вырастить, а ягоды сами по себе ему не нужны. :mrgreen:

В этом случае - просто надо опылять вручную.

Но, предположим у Вас не Кеша-1, а просто Кеша, у которого цветок нормальный, обоеполый, и не должно быть проблем с опылением. Тогда дело, скорее всего, в дефиците микроэлементов - в первую очередь бора, потом цинка, потом марганца. Цинк и марганец в нашей ситуации мы исключаем, так как куст показывает буйный рост. Значит под подозрением остаётся "элемент плодовистости" - бор. Дополнительная "улика": малое количество соцветий. С 24 глазков всего 9 гронок - это безобразие. Но куст не виноват, ему просто не из чего закладывать зачатки семян.

Поэтому, для лечения потребуется провести следующей весной активную обработку борными удобрениями. 3-4 минимум.

Но в первый год новой диеты не следует ожидать моментального исправления ситуации. Куст голодал по этому элементу во время закладки плодовых почек. Поэтому заложил их на следующий год, вероятно, мало и маленького размера. Но то что уже "запланировано" - будет с большими, крупными и сладкими ягодами. Через сезон обмен веществ должен восстановится и плодоношение будет хорошим. :wave:


17 ноя 2020 09:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер всем!!! Спасибо большое за ответ.
Виктория писал(а):
В этом случае - просто надо опылять вручную.

Уважаемая Виктория а если опылить в ручную, так как один кустик я думаю это будет не сложно и внести бор, то я тогда не пойму от чего помощь пришла, то ли от бора, то ли от ручного опыления, как тут быть, опылить или сразу с бора начать?
Виктория писал(а):
Поэтому, для лечения потребуется провести следующей весной активную обработку борными удобрениями. 3-4 минимум.

Подскажите пожалуйста, примерно когда надо вносить бор опираясь на стадию развитие виноградного пагона? Например перед цветение, после цветение. Вносить под корень или по листу? :think:


18 ноя 2020 19:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
И ещё, :wave: как бы его не забыть весной посмотреть соцветие этого кешы. :think: Кто злопамятный? :mrgreen:


18 ноя 2020 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро,уважаемые виноградари и садоведы!

У нас вчера побросал первый снежок. Сделал немножко сырости и грязи, но и на том спасибо, как-никак - вода! :D

И о боре.
Обязательных подкормок бором две:
1-ая фаза - перед раскрытием цветков (опали первые колпачки);
2-ая фаза - конец цветения - начало образования завязи.

Дополнительные можно делать при необходимости на фазе бутонизация, и последнюю - на фазе "начало развития завязи". :wave:

Эти обработки делаются по листу. Исключение из правила - если весной в борозды вносился гипс или известь, и к нему была добавлена борная кислота из расчета 5 гр / 10 кг. :wave:

Я бы в данной ситуации начала бы с восстановления питания по бору. В любом случае, завязи будет больше. Если этого будет недостаточно, то в следующем сезоне во время цветения можно дополнительно доопылить соцветия вручную.


19 ноя 2020 07:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго времени суток!
Ну что, друзья, как писали братья Вайнеры в своем прекрасном романе "Эра милосердия" (это тот по которому снят фильм "Место встречи изменить нельзя" - с народными героями Глебом Жегловым, Володей Шараповым и Горбатым): "Ну здравствуй, мил человек! Проходи, гостем будешь! Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем..." :D

Если коротко о скорбных делах - это, дорогие коллеги, цены на качественные пестициды европейского производства. Курс евро вырос. Даже на фоне того, что основные флагманы отрасли приняли решение не поднимать цены на оптовые продажи в евро для бедных стран, цены у нас всё равно хорошо так подросли.

Поэтому направилась я в свой магазин сегодня.

Скором я в следующем сезоне работать на плодовых не планирую. Лет 10 нечем было заменить, эффективность стала уже не та, как раньше. Поэтому взяла по парше, мучнистой и оидиуму Луну транкивлити, по цене 70 руб/10 литров, 200 мл.

Остатки скора от этого года поставлю в схему по профилактике блек рот и курчавости на персике. Покупать не надо.

Для чередования к Луне возьму топаз, буквально на 1-2 обработки.

Не буду работать и вертимеком. Надо пропустить год-два, чтобы убрать устойчивую к препарату популяцию клещей. Купила дорогой наш оберон-рапид. Причем немного, только на 2 противоакарицидные обработки.

Удачной покупкой оказался сульфат цинка, - глазам не поверила, всего 130 руб за кг. В мелкой фасовке это дело стоит до 2000 руб/кг.

И у нашей Танюши появился новый стенд с жидкими удобрениями Agrees, от компании Союзхим.

Скажу сразу, я не знаю насколько они хороши. Столкнулась первый раз. Понравилось что это:
а) литровая упаковка по цене от 600 до 300 руб, в которой по отдельности есть хелаты основной микрушки;
б) солидное содержание действующего вещества - 100-130 гр. хелата на литр (надеюсь производитель не врёт);
с) указана дозировка на 10 литров, указана грамотно - количество зелья 40 мл, на 10 литров, обработка 10 кв. м. зелёной массы (у нас это площадь шпалеры). Адекватный расход, что очень радует. Никаких 2 мг. на гектар, и без прочих маркетинговых глупостей.

Много-много бутылочек, но купила я одну, которая называется "Бор".
Сейчас можно задать мне опрос: "Виктория, а не Вы ли всё время писали, что в качестве борного удобрения можно использовать буру или борную кислоту? А сами купили некий готовый микс за 350 руб?"

Но! Подкупило следующее. Содержание бора на д.в очень существенное - 130 гр/1 литр. Если вспомнить что в борной кислоте его 17 %, то по деньгам выходит дешевле.

Но и это не главное. Бор не просто бор. В него добавлены в небольших количествах все другие микроэлементы, в небольших, но примерно точных пропорциях, которые нужны для усвоения бора. Это гениальная идея, бор будет усвоен, даже если садовник ли садовница не дали всё что нужно из "остального". Немного азота, немного молибдена (редкое микроудобрение в принципе), немного меди, цинка, марганца и железа. Аминоуксусная кислота, гумат и вещество управляющее кислотностью.

Очень понравилось описание. Надеюсь, что содержимое не разочарует.

Общая цена этой части зеленой аптечки садовода составила 3.300 руб. :(

Была звана ещё купить прошлогодний калипсо и мовенто. Как говорится, не премину воспользоваться. И хелат железа тоже возьму готовый. 140гр/1л по цене 450 руб. Расход, если не ошибаюсь - 30 мл. на 10 л. Хелат того стоит.


20 ноя 2020 15:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):

Скором я в следующем сезоне работать на плодовых не планирую. Лет 10 нечем было заменить, эффективность стала уже не та, как раньше. Поэтому взяла по парше, мучнистой и оидиуму Луну транкивлити, по цене 70 руб/10 литров, 200 мл.

Добрый день. Уважаемая Виктория какая дозировка Луны? Из сообщения не очень понятно :problem: Я делал в этом году 10мл на 10 литров воды :roll:


21 ноя 2020 09:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
И у нашей Танюши появился новый стенд с жидкими удобрениями Agrees, от компании Союзхим.

Посмотрел сайт этой компании заинтересовали препараты Марэ и Ран. Уважаемая Виктория, не посмотрите описание данных препаратов и не выскажите свое мнение о них?


21 ноя 2020 09:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер всем!!! Спасибо большое за ответ Уважаемая Виктория, буду бороться в следующем году. Надо получить хороший урожай!!! :thumbup: :wave:


21 ноя 2020 21:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):

Скором я в следующем сезоне работать на плодовых не планирую. Лет 10 нечем было заменить, эффективность стала уже не та, как раньше. Поэтому взяла по парше, мучнистой и оидиуму Луну транкивлити, по цене 70 руб/10 литров, 200 мл.

Добрый день. Уважаемая Виктория какая дозировка Луны? Из сообщения не очень понятно :problem: Я делал в этом году 10мл на 10 литров воды :roll:


Здравствуйте!
Ага, 10 мл/ 10 литров. 100 мл. мне обошлись в 700 руб, а значит 10 мл - 70 р. :thumbup: :wave:


22 ноя 2020 15:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):
И у нашей Танюши появился новый стенд с жидкими удобрениями Agrees, от компании Союзхим.

Посмотрел сайт этой компании заинтересовали препараты Марэ и Ран. Уважаемая Виктория, не посмотрите описание данных препаратов и не выскажите свое мнение о них?


Марэ - "антизамерзайка" на основе пропиленгликоля. Пропиленгликоль, действительно, может препятствовать формированию кристаллов льда в клетках. Поэтому используется при криоконсервации тканей и даже эмбрионов животных. В описании есть строчка: "Ретинольная и токоферольная группа после обработки..." и дальше, как мне показалось, машинный перевод инструкции от поставщика. Ретинол - витамин А, токоферол - витамин Е, оба жирорастворимые. Возможно, что в качестве пленкообразователя используется растительное масло или эмульсия на основе растительного масла.

Подробно состав не указан, но, в принципе, можно попробовать.
------------------------------------------------------------------------
Другое дело - РАН.
Описание
Препарат против кротов и полевок Agree's "РАН" - продукт для эффективного отпугивания кротов и полевок.
Действующее вещество: Алкензамещенные эфиры касторового масла.

Преимущества от использования препарата:
-Позволяет существенно снижать норму внесения инсектицидных и акарицидных препаратов;
-Не на накапливается в морфологических единицах растения;
-Внедряется в пищевую цепь кротов и полевок, при этом вырабатывается отторжение от привычных элементов питания в виде с/х культур;
-Существенно уменьшает потери урожая при повреждении грызунами;
-Позволяет избежать иммунного стресса;
-Препарат, соответствующий принципам "зеленого" земледелия.

Механизм действия препарата:
Ран проникает в почву и оседает на стенках тоннелей и нор, тем самых блокирует доступ к пище. Кроты и полевки при этом покидают территории без пищи.


Во-первых - "Алкензамещенные эфиры касторового масла" - не упоминаются ни в одной базе химических веществ. Да и с точки зрения номенклатуры - масла это сложные эфиры глицерина и высших непредельных кислот. То есть касторовое масло, это и есть композиция сложных эфиров рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот с глицерином.

И далее чистый бред:
-"... Ран проникает в почву и оседает на стенках тоннелей и нор, тем самых блокирует доступ к пище", прошу пардону - это каким образом?
- "...Внедряется в пищевую цепь кротов и полевок, при этом вырабатывается отторжение от привычных элементов питания в виде с/х культур;" - и это каким образом? именно прямо от всего списка с/х культур?

Ну и остальные аргументы - просто маркетинговая глупость.

Даже не знаю теперь, что думать о других продуктах компании... :think:


22 ноя 2020 16:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер. От заморозков рассматривал применение вот этих препаратов: :think:
"Как показали исследования, проведенные в Московской области (2006 год), обработка плодовых (яблоня, груша) и косточковых культур (черешня, вишня, слива) в фазу зеленого конуса Эпином-Экстра (200 мл/га) и в фазу бутонизации Цирконом (80 мл/га), предохраняет их от ранневесенних заморозков, приводит к повышению завязываемости плодов на 15-25% и увеличению урожайности."


22 ноя 2020 19:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день, утро или вечер - уважаемые коллеги!

Хотелось бы вернуться к вопросу - закапываться или не закапываться в нашем регионе в этом году. :D

Сезонный прогноз такой:
"Прогноз погоды на октябрь 2020 в Краснодарском крае.
Октябрь в Краснодарском крае ожидается вполне теплым. В отдельные дни температура воздуха будет достигать 20 градусов выше ноля, но к концу месяца столбики могут опускаться до вполне осенних 5-7 градусов. Примерно в это время и могут включить отопление. Но это не точно, ведь батареи станут теплыми, только если среднесуточная температура несколько дней будет держаться у отметки +8 (сбылось).

Прогноз погоды на ноябрь 2020 в Краснодарском крае (сбылось).
Ноябрь 2020 года в Краснодарском крае также отличаться от прошлогоднего будет незначительно. А это значит, что в этом месяце придет кубанское бабье лето. В последний месяц осени возможны теплые «окна» с потеплением до +20. Кстати, в прошлом году на ноябрь в Краснодаре пришлось всего три дня с заморозками, они пришлись на 20-е числа.

Прогноз погоды на декабрь 2020-2021 в Краснодарском крае.
Средняя температура воздуха в декабре в Краснодарском крае будет около нормы, а иногда немного выше. Это значит, что больших морозов и снега ждать жителям равнинной части региона точно не стоит. Большую часть месяца ожидается температура со знаком «плюс».

Прогноз погоды на январь 2021 в Краснодарском крае.
Удивительно, но январь может претендовать на звание самого теплого месяца зимы. Синоптики полагают, что в Краснодарском крае среднемесячная температура будет выше обычного. Если в этом году на январь пришелся один день со снегом, то в наступающем их может вообще не быть. А вот дожди вполне вероятны. Так что зонты на зиму краснодарцам убирать не стоит. Морозных дней тоже, скорее всего, будет немного, а, может, и ни одного.

Прогноз погоды на февраль 2021 в Краснодарском крае.
Февраль тоже окажется достаточно теплым. Линия температурной аномалии на карте синоптиков проходит прямо посредине Краснодарского края. Теплее нормы будет в северной части края – от Краснодара и выше, а вот в южной окажется немного прохладнее. Черноморское побережье от Джубги до Сочи в расчет не берем – там совсем отдельная и, скорее всего, теплая история.

В этом году в Краснодаре в одну из февральских ночей был мороз до минус 11 градусов! В этом году повторение возможно, но большая часть месяца пройдет под знаком «плюс» в интервале от 5 до 10 градусов. А к концу месяца уже может быть по-весеннему тепло.

Прогноз погоды на март 2021 в Краснодарском крае.
Весна в Краснодарском крае капризна и приходит не сразу. В этом году после 22 градусов к 8 Марта не заставили себя ждать и дневные +4, которые застали врасплох краснодарцев, убравших свои куртки подальше. Синоптики говорят, что март в целом будет немного теплее прошлогоднего, но от неприятных сюрпризов погоды страховки нет. Заморозки хоть и маловероятны, но вполне возможны."

В общем, закапываться в этом году я не буду. :D Разве только если, вдруг, засветят на горизонте мощные морозы.


27 ноя 2020 14:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Отличный прогноз на "зиму"! :D Виктория, поздравляю с таким приятным решением, получается, и силы не нужно будет тратить на закапывание\раскапывание.
А у нас другая история :mrgreen: - буду закапываться не от зимы, но от "весны" :mrgreen: :crazy: Помогло нахождение лоз в земле, спасает от заморозков. Ну, или бегай укрывай сухим укрытием, укрывай да раскрывай, чтобы не ускорить рост молодых зеленых побегов - заморозков-то у нас несколько заходов весной обычно. Тоже, смотрю прогнозы на декабрь, там уже аж 2 дня по +10! :crazy: :crazy: В прошлом году у нас пчелы облетывались 19 декабря! Так что в этом году еще не вечер, то есть еще и декабрь не пришел с облетываниями пчел :mrgreen: Жду.


28 ноя 2020 08:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всех, всех приветствую ! Виктория ! Твой бы прогноз , да в небесную канцелярию, да прям в уши. Тепло по душе и нам и кустикам. Хоть в укрывании мне повезло - закапываться не нужно, а тунельное укрытие подходит для любой погоды. Выдерживали кустики и 24 минуса, ну а если будет слишком тепло, то можно и приподнять одну из сторон укрытия. Не стал я выжидать, а все уже укрыл и "вымыл руки". Теперь ждёмс.. зимней настольной прививки.
Что-то я не могу "врубиться" насчет короткой обрезки на 1-2 глазка. На примере Аркадии можно разобраться, но с какой стороны начать ? Лично видел, как товарищ обрезал Аркадию на один глазок (да еще одевает очки , чтобы не оставить два глазка) Была рекомендация обрезать на 5 глазков и обратить внимание с какой почки будет соцветие, ну тут понятно, а когда я обрезал и обратил внимание что грозди у Аркадии расположены были на уровне 3-4 почки снизу тут - то и тупик у меня..... При короткой обрезке лозы сильнейшие и грозди в основной за 1.5- кг и более.Находил в инете за сорта которые можно резать до 4 глазков, но таких сортов у меня нет а интересуют такие как Преображение,Рошфор,Ланселот,Дарья,Байконур,Блэк фингер. Рубиновый юбилей ,Лакомка . Подсмотрел, как укрывают при такой обрезке - хожу как обиженный двоешник, короче понравилось от души. Насколько проблемы ушли.Лозы коротенькие не сломаешь и загибай в любую сторону. Укрытие не нужно будет ремонтировать. При длинной обрезке нет - нет да и прокалывает лоза Задумка уже переходить постепенно на двуплечий кордон и короткую обрезку. Тут уж лишнего ничего не будет - строго 17 гроздей , ничего лишнего и работать без сучков замещения, ну если только вывести другой рукав.


28 ноя 2020 18:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Тут вот какая математика - чем хуже условия питания во время роста побега, тем выше по обегу будут закладываться соцветия. Если интересуют тонкости и подробности, в "Физиологии винограда" Стоева есть целый раздел, в котором собраны исследования по этому вопросу.

Для тех, кто занят - краткий пересказ. :D
Рекомендации по длине обрезки нельзя привязывать к сорту. В разных условиях выращивания и рекомендованная длина обрезки будет разной.

Допустим (условно), в Фаногории (пос. Сенной) - винодельческо-виноградарском хозяйстве, которое расположено на Тамани - сорт Каберне-Кортис на неполивном винограднике следует обрезать ПРИМЕРНО! на 5-6 глазков. Глазки расположенные ближе к основанию побегов часто бесплодны. Ведь во время их формирования происходит цветение и формирование завязи, а местность засушливая (430 мм.осадков ранней весной и поздней осенью) + слабоплодородные, хорошо прогреваемые почвы.

В том же хозяйстве, тот же сорт, который выращивается с применением капельного орошения, будет закладывать зачатки соцветий на 3-4 глазке.

А при фертигации (удобрение+орошение) - начиная с первого полноценного глазка.

Агроном хозяйства вот сейчас, поздней осенью, разрезает все глазки на побеге (или после нового года ставит несколько лоз в воду - если нет микроскопа) - и считает в каких глазках на конкретном участке кусты заложили соцветия. По результатам такого обследования устанавливается точная длина обрезки. Мало ли какой год был, может средние показатели по длине неправильные в этом сезоне, недолго без урожая остаться.


30 ноя 2020 20:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Это о технике установления длины обрезки в целом.

Если у нас виноградник домашний, поливной, ухоженный, то плодоносными должны оказаться все глазки, начиная с первого нижнего, полноценного.

Могут и окажутся, если мы правильно будем снижать нагрузку до тех пор, пока формирование урожая не будет отнимать у куста слишком много сил, и у него получится одновременно заложить соцветия и провести "цветочно-завязевый" период.


30 ноя 2020 20:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Если нет желания морочиться с наукой, то могу посоветовать медленный переход. Каждый год мы режем коротко некоторое количество побегов плодоношения. Например, каждый пятый.

Разумеется, мы можем на них не получить урожай в текущем году. Скорее всего и не получим. Но это разгрузит куст и побеги-коротыши точно заложат соцветия в нижних глазках, так как им всё равно делать нечего.

В следующем году коротко режем снова наши "каждый пятый" + коротко режем ещё некоторое количество побегов, допустим ещё столько же. Теперь у нас пошли на короткую обрезку 2 из 5 побегов. И так далее, плавно и постепенно, переходим на нужную нам длину.


30 ноя 2020 20:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер, Виктория ! Теперь доходит жирафе до головы ! Вопрос щепетильный конечно, но "игра стоит свеч". У меня скачаны два ролика короткой обрезки, а как скинуть для просмотра не знаю. Это было давненько и теперь не встречается ни один из двух, то скинул бы ссылочку и можно было бы обсудить. Надеюсь найти, короче я в поисках.
При осенней обрезке я помечал лозы и делал запись в журнале сколько оставлено и сорт. А метки такие, что сейчас при укрытых кустах можно их находить, короче постарался. Весной могу добавить количество лоз выщипыванием глазков - все для эксперимента.
Приобрел материал для прививки 17 новых сортов. Это будет напряженная работа в марте месяце настольная. Попадаю в нежелательную ситуацию - будут саженцы , а высаживать нет места. В этом году сделал большую ошибку . Рано т.е. как обычно высадил саженцы, а весна холодная и бедняги мучались, думал, что не выживут. А самое главное были обижены солнцем так как посажены были под кустами, которые решил заменить.Урожаем не хотел рисковать, а малыши еле-еле дотянули до осени. Главное, что вызрели только вот рекомендации не знаю как применить. На обратный рост - режем на две почки, а их на 5 сантиметрах лозы 5-6 почек.Неужели надо оставить только 2 :?: :?: :?: В следующем году постараюсь сажать рядышком с кустом или слева, или справа под углом, чтобы потом направить прикопанный штамб в нужном направлении и чтобы он занял место удаленного куста. Может таким образом и выйду из ситуации.
Переживаю получится у меня или нет . С помощью глифосата убрал ненужные кусты, но это же осень, активного то роста нет и поступит ли препарат в корневую систему :?: :?: :?:
Вариант еще один рассматриваю, только нужен совет. Оставить саженцы 2021 весеннего розлива до весны 2022 то есть оставить на второй год в школке (такого не приходилось еще делать) но какое будет мнение по этому поводу и смогу ли я их потом по-нормальному выкопать и высадить на постоянку :?: :?: :?: Почему я спрашиваю ? Когда высаживаешь ИЗ БУТЫЛКИ первый раз в ЗЕМЛЮ то вроде бы корешки все сохраняются , при пересадке с временного на постоянку они долго адаптируются, а побыть целый год с лишним в школке подавно корневая то разрастается мощнее


01 дек 2020 18:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Ничего страшного не случится, если саженцы посидят в школке два и даже три года. Выкапывать их нужно будет очень острой лопатой и из очень-очень мокрой почвы. Разумеется, при пересадке - обрезка максимально-короткая.

Тоже самое - короткая обрезка на обратный рост - обязательная процедура для слабых саженцев, хоть в школке, хоть на постоянном месте. Очень желательная для любых новосёлов. Это закон успешного роста: корневая система должна быть при посадке больше, чем надземная часть, желательно вдвое - втрое.

Если саженцы весной есть, а место для них появится только осенью - лучше всего выращивать их в контейнерной культуре, в индивидуальных контейнерах на 5-10 литров на открытой солнечной площадке. Ставить можно один к одному. В нашем климате лучше всего соорудить временную поливочную площадку - обложить участок бордюром из чего-нибудь, застелить с напуском плотной пленкой, установить саженцы, и поливать, наполняя этот импровизированный бассейн водой. Иногда приходится на время занимать дорожки, отмостки, стоянку для машины, клумбы и так далее.

По мере готовности места, растения пересаживаются без нарушения почвенного кома. Если для осадки используются прочные полиэтиленовые пакеты или мешки из нетканки - то тару разрезаем прямо в осадочной яме и потихонечку вытаскиваем, освобождая корневую систему. Такие саженцы и не заметят пересадки.

Выращивать замену в густой тени крон, на мой взгляд, нерационально. Так мы потеряем минимум один сезон и вырастим однозначно чахлика. :think: :wave:


02 дек 2020 18:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро, Виктория! Очень хорошая идея -БОМБА :clap: :!: :!: :!: Если бы еще уточнение пойдет в мою пользу то это будет БОМБИЩЕ :!: :!: :!:
Сейчас прочно в мой обиход вошла тара из под пива емкостью 30 литров. Очень много сделано из нее поделок и количество не убавляется (рядом магазин, который подпитывает меня этой тарой) обижаются если вовремя не забираю. Так вот какая идея родилась у меня после ответа насчет посадки саженцев на временное жилье. Сделать отъемное дно и сам цилиндрик тоже чтобы при надобности можно было расшить (верх кеги не нужен). Земли можно поместить ведра 4, а может и больше, просто не измерял. Диаметр цилиндра 32 см, а высота 60 см. Эта поделка будет многоразового использования. Настораживает только одно не полезут корни через верх так как расти вниз не получится, а расти нужно. У меня как то было при выращивании в емкостях 1.5 литра. А кто его знает как сложится судьба саженца, может придется сидеть ему в "карцере" года 2-3. А идея ну просто фантастика - руки "развязались" потому, что появилось примитивное, но МЕСТО для высадки молодого поколения ГФ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО,ВИКТОРИЯ :!: :!: :!: КАК ХОРОШО, ЧТО ТЫ У НАС ЕСТЬ :!: :!: :!:


03 дек 2020 08:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Игорь писал(а):
...Диаметр цилиндра 32 см, а высота 60 см....


Здравствуйте!
Это просто идеальный размер для подращивания виноградного саженца.
Слой дренажа можно сделать хороший - сантиметров 5-8. И потребуется плодородный субстрат средней плотности. Корни нарастают в контейнерах в огромном количестве, обычно он закручиваются вокруг стенок - это нестрашно, главное поливать и подкармливать.

На поверхность корни могут выходить только если тара будет очень маленькой, или если на дне собирается жижа, или почва слишком холодная, или кто-то в глубине корни ест. То есть, имеется некая особая причина. При нормальных обстоятельствах - корни всегда растут в стороны и вниз.

Единственный момент - зимовка, если решите оставить растения в таре на 2-3 сезона. Корни винограда погибают от незначительного минуса: от -5С до -15 С. В целом, не выносят промораживания. Поэтому контейнеры придётся прикапывать на зиму ли убирать в подвал на хранение. :wave:


03 дек 2020 20:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB