Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 
 сорт Лора (Флора). 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение сорт Лора (Флора).
Все сведения о сортовой агротехнике, собранные мной по крупицам за много лет, можно посмотреть на сорта.виноградная-долина.рф

На мой взгляд Лора - сорт богатырь. Выведен в институте им. Таирова
Это результат качественной селекции и одновременно большая удача учёных-виноградарей. Тут и ранний срок созревания, и внешний вид ягод, крупная гроздь, и мускат и сладость во вкусе.
На фото молодой куст - 3-е плодоношение.
На нём 25 побегов. Пока оставлены все соцветия, но по результатам образования завязи часть кистей обязательно будет удалена -
так оставить - это слишком много...

Изображение


02 июн 2011 10:04
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Ну, это Вы лишку про Лору .Согласен, тут и ранний срок созревания ( есть и раньше), и внешний вид ( есть и краше), и мускат и сладость ( есть и мускатнее и слаже). Так чем же хорош Лора ? Да тем, что просто вкус мне нравится, к болезням терпим, а лозу на беседку гонит - похлеще Молдовы. А еще, он может быть эталоном для сравнения с другими сортами, если хотите обзавестись. Если есть Лора (Флора) , а рядом растет Аркадия, Талисман - все, Вы обеспечены. И дальше можете экспериментировать кто во что горазд. Тылы у Вас уже есть. Это мое дилетантское мнение.


07 дек 2011 00:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
А я о Лоре самого высокого мнения. Сорт, как и Аркадия,
обладает полным комплексом положительных качеств и лишён явных недостатков.
Единственная "трудность" - не допускать перегруз, сорт начинает хандрить и
отдыхать. А так, можно сказать, неприхотливый и самостоятельный.
Сахар, гармоничность и мускат для ранней группы очень на высоте. Отличные товарные качества - ягода жёлтенькая (опаловая) с небольшим загарчиком, овальной формы, грозди очень крупные, прочные.
А вот сильного роста у меня не показывает, возможно из-за солидной нагрузки.
Если я бы к Лоре стала очень придираться, то сказала бы, что мякоть не такая плотная как у Нимранга, и вкус не уникальный без особого букета.
А вообще я с Вами согласна - если бы у меня было место только для двух кустов белого винограда, я бы посадила
Аркадию и Лору.


07 дек 2011 08:02
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Согласен со всем, кроме: Лоре не присущ мускатный аромат даже если будет висеть "до победы". Я у своей Лоры муската и не ожидал. Пишут знахари, что вкус у Лоры напоминает восточно-азиатские мотивы. Что это такое - будем посмотреть в динамике. Но насчет муската - значит это не Лора.


07 дек 2011 20:41
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Вообще, тонко вопрос подброшен; Народ! Рассудите нас по поводу муската у Лоры.


07 дек 2011 20:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
У моей Лоры ближе к полной зрелости явный, тонкий и нежный мускат.
Возможно, из-за его особой конфигурации, некоторые граждане и говорят о азиатском шарме :D


07 дек 2011 21:36
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Нууу, Виктория! На следующий год Лору буду холить впереди всех. Тогда и по поводу аромата смогу более предметно. Кстати, на моей Лоре древесины уже нормально. Растет в повышенной комфортности, "прет" на беседку толстенными хлыстами.... В общем, будем посмотреть. Кто засомневается в сортности - могу выложить фото гроздей (800 грамм).


10 дек 2011 18:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Фото это хорошо, я бы с удовольствием посмотрела - но не в целях выведения на чистую воду, - а просто так из любопытства :D . Отсутствие муската у Вашего урожая может быть вызвано перегрузом или избытком влаги в почве в момент сбора. Иногда на аромате сказываются другие "слишком" в агротехнике. А также часто на "молодых" сортах случаются мутации - иногда полезные, иногда вредные - поэтому черенок с суперсортового куста может дать отличающийся по свойствам дочерний куст. Наш кубанский профессор Трошин даже производил работу по выявлению таких клонов - если не ошибаюсь на сорте Рислинг при массовом обследовании до 30 % кустов имели какие-то отклонения от стандартных признаков сорта. Так что всё может быть...


10 дек 2011 19:41
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
http://keep4u.ru/full/a8e65cbdb29a29e9e ... ea590.html Это миоя Лора недели за две до готовности


19 дек 2011 15:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Изображение Это та же Лора (800 гр.)


19 дек 2011 16:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Спасибо за фото, по-моему похоже, что это Лора - форма, цвет ягод, округлая нерассечённая форма листа.
Единственное отличие на первый взгляд - у Вашей вроде бы вершина ягод заострена немного, а у моей как-бы плоская. Но фото слишком общего плана - трудно точно определиться...
Моя Лора, тоже в стадии неполной зрелости:

Изображение


19 дек 2011 16:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Ещё похожи обе формы тем, что грозди на длинных гребненожками.


19 дек 2011 16:23
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Фото это хорошо, я бы с удовольствием посмотрела - но не в целях выведения на чистую воду, - а просто так из любопытства . ВИКТОРИЯ ! Фото я выложил, Ваше впечатление ?


20 дек 2011 16:39
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
По поводу формы ягод: когда применяют гибберелин они вообще вытягиваются, как видел на фото. Я в этом году применял опыление пуховиком, пыльцу брал с Молдовы. М.б. это играет как-то роль в форме ягод.


20 дек 2011 16:45
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Ааааа! У меня же рядом с Лорой растет Аркадия (лучший опылитель для Лоры) ! На нее намекнули, Виктория? У Аркадии действительно ягода " под яйцо". Найду фото своей Аркадии - сравните потом. Моя Лора точно не Аркадия! И по вкусу тоже. Вот чем, могло быть, опылилась моя Лора. А у Вашей чем опылялась известно?


20 дек 2011 17:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Уважаемый Юрий! :D
Дело в том, что сорт-опылитель не влияет на форму ягоды у винограда.
Ягода винограда это плод, защищающий семена. Образован из завязи пестика, который в свою очередь образован из двух сросшихся и видоизменённых плодолистиков. То есть гены в тканях ягоды только от самого растения.
Но, форма, размер, окраска, вкус, аромат могут очень сильно изменяться от агротехнического фона, хода температур в сезоне, нагрузки на куст. Более-менее устойчивый признак это только общие пропорции строения ягод - круглая, цилиндрическая, сосковидная...

Более надёжный признак идентификации сорта, на мой взгляд, это схема жилкования взрослых листьев и макушечка (коронка) молодых, отрастающих побегов.

Виноград на Вашем фото, не Аркадия, эт точно!

Об опылении: у меня компактно - клеткой - на открытом месте посажено около 60 плодоносящих сортов. Полными рядами только Аркадия, Августин, Марадона и Кодрянка - это костяк для рынка. Остальное по 2 - 3, реже 5 кустов - это коллекция. Поэтому трудно говорить о схеме опыления. Но, есть одно наблюдение, Ряды Августина и Кодрянки, посаженные рядом, очень положительно влияют друг на друга. На Кодрянке не бывает горошения. На другом краю виноградника ряд Марадоны (он последний пока) рядом Аркадия. Здесь Марадона даёт великолепные грозди и высокий урожай, хотя это может быть связано с более лучшим расположением и соседством с овощными грядками.

Кстати, очень и очень, хороший урожай и ухоженные кусты. Причём, главное, что у меня всегда вызывает уважение к виноградарю, это хорошее состояние лоз и отсутствие признаков болезней. Как говорится, мои аплодисменты...


21 дек 2011 15:13
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Здравствуйте, Виктория! Если Вы о моей Лоре, то приятно слышать, спасибо. У нас был диалог по поводу Италии-Брестовицы. Перехожу на страницу о разнообразии сортов.


21 дек 2011 23:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Да, я о Ваших фото - видно, что у Вас виноград получается


22 дек 2011 14:06
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
yuriy писал(а):
У меня же рядом с Лорой растет Аркадия (лучший опылитель для Лоры) !

В моих условиях Аркадия начинает цвести 7 июня, стабильно. Флора на 4 дня раньше. Так что у меня лучшим опылителем для Лоры является Русбол, растущий рядом. Опыляется очень хорошо, горошения пока не было (за три плодоношения).
Что касается вкуса, то у моей Флоры никакого мускатного ни вкуса, ни аромата, ни привкуса не было и я, честно говоря впервые об этом слышу. Ни в одном описании Флоры я не читал о её мускате. Ягода плотная, хрустящая, вкус точно, что называется гармоничный, с интересными оттенками, но муската никогда не было. И у знакомых пробовал, и никто никогда не говорил, что Флора с мускатом. Но это в наших условиях. У меня и Талисман не каждый год "мускатит" и если уж да, то слабо-слабо ощущается.
Аркадия - да. Если после созревания дать повисеть пару недель, то может появиться тонкий мускатный аромат, да и в целом вкус улучшится. Вот такую Аркадию я очень люблю. Всегда оставляю несколько гроздей на перезрев. Рекомендую.
Фото моей Флоры 2010 года (справа внизу с желтизной лист тыквы :oops: ):
Изображение
Изображение


10 фев 2013 00:08
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Хочу ещё добавить, что почему-то не растут у меня на Флоре солидные грозди. Грамм по 700 самые большие. Ягода крупная, а гроздь нет. Я оставляю по две грозди на побег, потому что выбрасывает небольшие соцветия.
На той же Аркадии обычные грозди 1,5 - 2 кг. В 2011 году была самая большая гроздь 2,5 кг, в прошлом году - более 3 кг.


10 фев 2013 00:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Здравствуйте уважаемый Евгений Филиппович!

Что-то, после просмотра фото, у меня, кажется возникли сомнения по поводу идентичности моего сорта и Вашего.
У Флоры очень характерная форма ягод - бочонок, вершина "срезана" практически ровно. Кроме того, кажется, на моей нет "конопушек"
Хочу выложить фотки моей красавицы.

Изображение

Изображение

Изображение

А вообще-то, сорт крайне требователен к питанию. При недокорме легко сбрасывает завязь, плохо отрастает.


10 фев 2013 10:38
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Виктория писал(а):
Что-то, после просмотра фото, у меня, кажется возникли сомнения по поводу идентичности моего сорта и Вашего.
У Флоры очень характерная форма ягод - бочонок, вершина "срезана" практически ровно. Кроме того, кажется, на моей нет "конопушек"

По фотографиям наши Флоры (ягоды) действительно отличаются. Однако нужно учитывать, что у Флоры из года в год очень варьируется форма ягоды. Представленная фотография двухгодичной давности. В прошлом году, например, ягоды были овальные и даже почти круглые. "Конопушки", кстати, являются "фирменным" признаком немного переспевшей Флоры и чем дольше висит, тем они сильнее проступают. Но самое удивительное для меня, это присутствие у Вашей Флоры муската. В ампелографическом описании про мускат ничего нет. Хотя это тоже косвенный признак, в родителях там муската немеряно, так что в ваших условиях может проявляется. А у Вашей Флоры точно ФЖТЦ?


10 фев 2013 18:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Да, цветок женский. Причём в соседях у неё ряд Аркадии и Осенний чёрный. Опыляется всегда очень хорошо. Встречаются бессемянные ягоды или ягоды с 1, максимум 2 косточками.

Мускат можно охарактеризовать как ощутимый привкус при окончательном созревании.

Ещё у моей довольно характерная двухлетняя древесина. Побеги тонковаты по сравнению с обычными сортами. Складчатость коры есть - продольная, ровная, очень мелкая (бороздочками), и окрас - палево-розоватый-коричневатый. После зимовки на шпалере, становится светлой, с каким-то сероватым оттенком. Но словами не получается точно цвет охарактеризовать :evil:, но на вид черенки я не перепутаю.

"Конопушки" - точнее опробковевшие желёзки, как мне кажется, одна из характеристик сорта. На вскидку - такие есть у Августина (Плевен устойчивый) и Бьянки. Кстати именно первый мне показался похожим на Вашу форму. У того тоже бывает варьирует форма ягоды от коротко-овальной до вытянутой, конопушки и небольшой вес и форма грозди - коническая, иногда с крылом. У моей Лоры гроздь широко-коническая, но при созревании из-за роста ягод в размерах, становится скорее бесформенной. Но у того цветок обоеполый, он один из лучших сортов-опылителей.
Тут даже анализ ДНК - не выручит. Только что бродила по сайту автора - института им. Таирова, по сортам что-то нет ничего вообще. http://tairov.com.ua, хотя и Аркадия, и Лора созданы там. Правда в каталоге саженцев для продажи оба сорта на первом месте, но в комментариях ни слова нет. В своих книгах смотрела - Лоры тоже нет ампелографического описания.

Тут как в поговорке - чем дальше в лес, тем больше дело тёмное... :D

Добавлю ещё одно фото своей формы: Изображение


11 фев 2013 10:51
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Добрый день.
Вот на что внимания особо не обращал, так это на многолетнюю древесину. А лоза да, есть какой-то "какаовый" оттенок, характерный.
Августин я знаю, то совсем другое, тем более тип цветка не спутаешь.
Вот один из адресов с описанием: http://vinograd.info/sorta/stolovye/lora.html


11 фев 2013 21:28
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 мар 2019 23:27
Сообщения: 10
Откуда: Зона рискованного земледелия.
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
ФЛора растёт и радует меня и моих близких в Нижегородской области.


Вложения:
IMG_20180907_165842.jpg
IMG_20180907_165842.jpg [ 225.51 КБ | Просмотров: 24088 ]
22 мар 2019 19:57
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
карбаз писал(а):
ФЛора растёт и радует меня и моих близких в Нижегородской области.

Здравствуйте всем! я к сожалению посадил Лору отдельно от всех и ни разу ещё не получил значимого урожая. Опыление хуже не куда , а в прошлом 2018г при очень тёплом лете и при никакой нагрузке . даже сахара не набрала. Отдельные ягоды были 33-23мм.


22 мар 2019 20:23
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 мар 2019 23:27
Сообщения: 10
Откуда: Зона рискованного земледелия.
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Цитата:
Здравствуйте всем! я к сожалению посадил Лору отдельно от всех и ни разу ещё не получил значимого урожая. Опыление хуже не куда , а в прошлом 2018г при очень тёплом лете и при никакой нагрузке . даже сахара не набрала. Отдельные ягоды были 33-23мм.

У меня же наоборот , этот сорт "рабочая лошадка".В ряду с Флорой растут Восторг ,Феномен.


Вложения:
IMG_20150912_123802.jpg
IMG_20150912_123802.jpg [ 329.51 КБ | Просмотров: 24067 ]
23 мар 2019 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Добрый вечер!
Флора, по моему опыту, сорт капризный. Может плохо опыляться при недостатке минерального питания, в осадки и если повреждена корневая система. Лучше или привить на хорошо-растущий подвой, или заменить даже, если не идёт как надо. :think:


24 мар 2019 20:40
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Виктория писал(а):
Добрый вечер!
Флора, по моему опыту, сорт капризный. Может плохо опыляться при недостатке минерального питания, в осадки и если повреждена корневая система. Лучше или привить на хорошо-растущий подвой, или заменить даже, если не идёт как надо. :think:


Своей дал последний год на исправление.Тут же посадил к-м запорожский и хоть что-то получил, но сахара не было даже тогда когда ягода стала жёлтая с тёмным зерном,хрустик был при раскусывании как у огурца.


25 мар 2019 19:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Здравствуйте!
Если будет возможность, то можно пройтись кистью во время цветения по соцветиям с пыльцой, а потом по Лоре. Если не исправится, то может и хворает. Вот такой отвратительный урожай дают кусты с бактериальным раком и некоторыми хроническими вирусными заболеваниями.


25 мар 2019 21:30
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: сорт Лора (Флора).
Здравствуйте!
Когда была на 3ем году обследовал вдоль и поперёк ничего плохого не нашёл. На 4год тоже,да что там каждый год гляжу и кроме милдью и чуть оидиума ничего не нахожу. Обработки провожу плановые. Вот такая хитрющая у меня попалась Лора, Лариса!


25 мар 2019 21:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB