Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:09



Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 Дневник виноградаря 2020 год 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Комментарий по листьям. У меня черешни им лет 8, тоже начали сбрасывать лист, и поливал то помногу раза 4 летом. Литров по 200 каждый раз под каждое. И все равно сыпется. Но хоть тли в этом году не было на них. Обрабатывал. И ловчий пояс вешал с отработкой маслом. Может потянуло эту гадость и лист сбросила, хз...


29 авг 2020 09:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория, что за сорт? Брал как хзч, но вроде это Памяти Негруля..вкус ватный, малосочный, простой...коронка и первые побеги красные. Это он?


Вложения:
IMG_20200829_095149.jpg
IMG_20200829_095149.jpg [ 1.12 МБ | Просмотров: 10054 ]
29 авг 2020 10:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Сергиос писал(а):
Комментарий по листьям. У меня черешни им лет 8, тоже начали сбрасывать лист, и поливал то помногу раза 4 летом. Литров по 200 каждый раз под каждое. И все равно сыпется. Но хоть тли в этом году не было на них. Обрабатывал. И ловчий пояс вешал с отработкой маслом. Может потянуло эту гадость и лист сбросила, хз...


Здравствуйте!
Есть грибковое заболевание листвы у черешен и вишен - коккомикоз.
Вложение:
Скриншот 29-08-2020 132443.png
Скриншот 29-08-2020 132443.png [ 93.69 КБ | Просмотров: 10050 ]

Становятся вот такими и потом осыпаются.
Следующей весной хорошо бы скором или другим системником поработать. :think: :wave:


29 авг 2020 13:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
И к вопросу о сортоустановлении.
На мой взгляд, это не Памяти Негруля. По срокам созревания не подходит и у ПН окраска бордовая к темной.
Вот мой ПН, еще пока полузрелый, снимки сделала прямо сейчас:
Вложение:
100_9758.JPG
100_9758.JPG [ 102.57 КБ | Просмотров: 10050 ]

Вложение:
100_9759.JPG
100_9759.JPG [ 142.08 КБ | Просмотров: 10050 ]


Мне показалось, что на фото, возможно, сорт Викинг.


29 авг 2020 13:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):

Посыпалось у нас яблоко из-за дефицита влаги.


А вот возникает вопрос: А до какаго срока нужно поливать яблоню? Вот у меня ещё есть сорта Голден Делишес, Ред делишес Фуджи и Грени Смит. Вот скоро убирать Голден и вот думаю полить ещё его или уже не надо? А по прогнозу передают повышенные температуры за +35 да ещё и ветер :think:

поливаю до победного конца! :D Владимир, решила помогать деревьям, на данный момент листва вся зеленая, все по плану. Пока вода в почву у меня проваливается как в песок (вот такой у меня чернозем, там его 1,5 метра где-то) - лью изо всех сил :D . Докатились в общем... нет дождей, очень страшно и ужасно.


29 авг 2020 14:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
А ягода и лист 1 к 1. Ну не знаю, может не ПН. У меня этот хзч почти готов, а я то намного севернее. Среднего срока хзч. Я его выкорчевывал когда то, 3 куста, вирус какой то напал, листья чашками свернулись. Но один оказался живучим, из земли вылез. Вкус так себе, на без рыбье пожевать... :D


29 авг 2020 15:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Посмотрел описание Викинга, не он. Совсем. Тот супер ранний и коронка зеленая, да и ягода и форма кисти другие. Мои кисти длинные, как сопли :D


29 авг 2020 15:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Посмотрите, еще форму Филипп. Тоже есть сходство, вроде бы. :think:


29 авг 2020 18:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер ,Виктория ! Попал в неудобную ситуацию, но попытался выкрутиться временно, а результат ждет мой сосед. По просьбе определить заболевание куста я не смог дать исчерпывающего ответа (сослался на занятость) но выходные дни и точно завтра "достанет" меня . Фотки он мне прислал через WhatsApp, ну что я ему отвечу ? У меня этого заболевания не было потому, что я ,как промокашка все впитывал в себя, когда разбирали грибковые заболевания и не пропускал ни одной обработки у себя и такой заразы не было. Посмотрел по инету, определиться сложновато потому что не знаю этой болячки. Что это за заболевание и чем можно пролечить ? Урожай не убирался еще.


Вложения:
IMG_20200829_180216.jpg
IMG_20200829_180216.jpg [ 3.72 МБ | Просмотров: 10023 ]
IMG_20200829_180008.jpg
IMG_20200829_180008.jpg [ 2.82 МБ | Просмотров: 10023 ]
29 авг 2020 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Основное это оидиум на побегах и листьях. Есть пару подозрительных пятен, они не в фокусе - не видно хорошо, но похоже на блек рот. По вредителям есть цикада, возможно трипсы и/или клещи.


29 авг 2020 19:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Я понял, что делишки неважные и рубим елочку под самый корешок?


29 авг 2020 20:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Почему рубить? Побеги сильные, хорошие. Надо провести обрезку, обработать скор +топаз, или луна транквилити, как положено, дважды. После листопада убрать все остатки и опрыскать бордосской 3%. И следующей весной работать по календарю.


30 авг 2020 07:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Посадил виноград, посадил оидиум. Это как борьба с сорняками, полностью не искоренишь, все равно будут, больше или меньше... :(


30 авг 2020 16:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория ,СПАСИБО огромное ! Вовремя дан совет, пойду обрадую соседа.Ходит сам не свой - заболел наверно сильнее кустика. А вот Сергиосу хочу сказать обратное.
С виноградом дружу и ухаживаю за ним с 2008 года и у меня никогда не было этой болячки, кроме мильдью. Если бы была эта гадость то был бы вооружен и рассказал бы соседу и не отвлекал бы глупыми вопросами НАШУ Викторию. Материала собрано про болячки уйма целая.Конечно , после диагноза кустик пойдет на поправку. Распечатаю ему материал и пусть тоже начинает учиться.(никогда не поздно) ,а вообще за короткий век всего не охватить. И еще маленькая деталь без которой механизм даст сбой. На моей улице (сработал коронавирус наверно реализация стала сложнее) два виноградаря отказываются из за тяжести обрабатывать виноград - можно писать "пропал" мой виноград.Теперь только и держи распростертыми руки. У меня система обработки - выстрадана и записана, но год на год не приходится и препараты меняются (в основном в худшую сторону). Сложновато с большим количеством кустов, но трудиться всеравно надо, как говорит доктор Мясников каждую субботу. В крайнем случае - выруби и не мучай виноград и себя, а разводить инфекцию и "дарить" соседям не желательно. Теперь то проясняется какими они были виноградарями, что перестали ухаживать и лечить кустики.


30 авг 2020 16:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Я знала, что с реализацией будет не очень в этом году. Оставила мало, а он, зараза, наплодился валом. :D Экономика у нас в силу целого ряда причин совершает крутое пике вниз. И, соответственно, падает покупательский спрос. В том числе и на плодово-ягодную продукцию, особенно накануне 1 сентября. Всегда в это время в торговле глухо :D

А когда нет продаж, нет интереса и работать.

Но дело в том, что через год-два спрос восстановится, цена будет высокой из-за ограниченного предложения, а многолетние насаждения восстановить быстро не получится, да и затраты будут ого-го. Так что может и в сокращенном виде, но надо поддерживать сады и виноградники в нормальном состоянии. Как это будут делать фермеры и винодельческие компании - я не знаю. Очень остро встанет вопрос с банкротством, если не найдутся спонсоры.

Но а если нет сил ухаживать за домашним виноградником, то соглашусь с уважаемым Игорем - правильным решением будет сократить количество кустов. Можно даже, в крайнем случае, оставить несколько лоз только для себя, ведь это большое подспорье будет для семейного стола и погребка, а на остальной площади посеять газон. Ведь уже очевидно, что толком на Кубани из-за африканской жары уже картофель и овощи только на капельном поливе под притенкой теперь могут расти :D


30 авг 2020 18:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Прислали мне китайские собаки набор. Сразу поясню, почему собаки. Лет 5 назад перевел одной такой собаке деньги через western union деньги за дешево, за ноутбук. Плакали те денежки...

Попробую капельку на будущий сезон, где, не знаю. Может на овощах, может на винограде..Здесь на 25 метров за 600 руб, дешевле не нашел. Есть тоже самое в 2 раза дороже. Как они там считают цену, хз.

Поилки это отдельно, тоже дешево, рублей 120 за 6 штук. Ну это для комнаты.

Я теперь умнее стал, раз собаки такие умные, я тоже теперь не дурак. Если трек код в России не отслеживается, ближе к концу доставки открываю спор. Возвращали деньги и товар получал. Но здесь 50 на 50. Как повезет. Нужно учитывать, кто доставляет. Служба алиэкспресс или сторонние доставщики.

Такие дела, ребята, скрин прилагаю


Вложения:
IMG_20200831_161320.jpg
IMG_20200831_161320.jpg [ 985.08 КБ | Просмотров: 9935 ]
31 авг 2020 16:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
:D - с алиэкспрессовцами так и есть - аферисты те ещё. Читала, что у них такие вещи это норма. Как говорится - ничего личного просто бизнес. А каплю надо пробовать, климат уже мексиканский. Растения страдают и от почвенной засухи, и от сухого воздуха. А, например, редиска получается просто бомба на такой линии, и морковка тоже - сочная, сладенькая, большая, супер :D . :thumbup:


31 авг 2020 18:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Когда были зубы и охота, сажал и морковку, и редиску, и свеклу.
Щас нечем жевать, да и акцент ушел на виноград.
Картошка, лук, помидоры, перец. Виноград. ВСЕ...
Нет здоровья особого, да и сколько надо нам двоим?
Сегодня с 6 утра ремонтом тамбура занимался, сын молодожен везет жену на выходных, устал как собака, пообедал, думаю посплю..
Ага...полежал часик, поехал на почту. Получил каплю. Пришла жена с работы, и еще с ней долбался с этим ремонтом.
Тут кошек еще 13 шт, кормлю 2 раза в день на протяжении многих лет..
У Виктории куры, у меня кошки, 13 штук, та же скотина, вечно голодная, котята 7 штук, глаза гноятся, вытираю , лечу , закапываю ежедневно.
Господи, когда уже все закончится? Лечь в ящик....


31 авг 2020 20:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
В ящик не надо. То всегда успеется и гарантированно, даж волноваться по этому поводу не нужно. Хорошо бы Вам, уважамый Сергиос, взять отпуск и поехать недельки на две в санаторий, лучше в горный - Минводы, или в Горячий ключ. Надо хоть изредка сдаваться под опеку докторам и природе. А с хлопотами по хозяйству - да к черту это всё. Совершенство недостижимо.

И немного о кормлении домашних питомцев с точки зрения ветеринарии.
Собак следует кормить строго один раз в сутки, за исключением щенков. У взрослых псов относительно длинный кишечник, и физиология такая что каждая порция пищи должна пройти полный цикл, прежде чем у собаки появится нормальный аппетит.

Если кошка живет не в квартире, а на земельном участке - также рекомендуется кормить один раз. У такого животного, в любом случае, есть 2-3 точки в соседних дворах, где их подкармливают, или куда они ходят на охоту, или где воруют еду у других животных (включая людей).

А чтобы кошечки прекратили дважды в год приводить котят и вешать их на шею хозяевам - можно покупать специальные лекарства в ветаптеке. Там выбор широкий. И если животное не планируется использовать как племенное, через некоторое время применения, кошки теряют интерес к этому делу напрочь. Ноноэстрон, ЭКС 7.5, Ceva Sante Animale, Либидомин и прочие. :D

Мне как-то пришлось вникнуть в эту премудрость. Чудесный, безобидный и дружелюбный пёс, как только начинал женихаться, превращался в агрессивную и тупую скотину. Не было понимания что с ним творится, были мысли даже усыпить. Но ветврач вот подсказал - что животное не виновато, виноваты хозяева, надо ему, как только начинает чудить, просто скормить с колбаской 3-5 дней по 1 маленькой таблеточке. И теперь просто чудесным образом мы приводим Пончика в норму :D

13 котиков это очень серьёзная группа. Очень тяжело, конечно же, столько кормить, лечить и воспитывать. :(


01 сен 2020 08:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Уважаемые коллеги !!! Владимир Майер из Украины озвучил в обращении к любителям виноградарям вот эту ссылочку, делюсь с вами https://www.youtube.com/watch?v=D-8guOAC1Lw очень хороший ролик о "левых" препаратах.


02 сен 2020 06:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
:D - всё правильно, разумеется, что сказано в ролике.

Но гораздо-гораздо надёжнее покупать профессиональные препараты в профессиональной упаковке от известных европейских и международных компаний; или найти надежного продавца, который сделает "на развес"; или объединяться в группы по совместной закупке и брать напрямую у официальных дилеров.

Всё вот это вот в мелкой фасовке гораздо ниже качеством - так как неизвестно у какого китайца закупалось вещество оптом, часто фасуется просрочка даже у легальных компаний, там случается и недовес, там часто занижаются нормы применения. Иногда все дефекты идут чуть ли не одновременно. А замотанный на работе дачник, в редкие выходные, уже просто не в силах вести расследование по каждому образцу продукции в разноцветных пакетиках. Что купил за то продал, то есть обработал. И так как результата часто нет, вообще бросают люди это делать.

Юридической ответственности у таких производителей за свою продукцию - просто ноль. Главное, чтобы упаковочка была на отлично :D

Немаловажно, что если брать препараты профессионального качества, то по ряду продуктов не только результат бывает разительно лучше, но и цена из расчета на 10 литров рабочего раствора в разы ниже. Что, впрочем, логично :think:


02 сен 2020 07:14
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Сергиос писал(а):
Попробую капельку на будущий сезон, где, не знаю. Может на овощах, может на винограде..Здесь на 25 метров за 600 руб, дешевле не нашел. Есть тоже самое в 2 раза дороже. Как они там считают цену, хз.

Поилки это отдельно, тоже дешево, рублей 120 за 6 штук. Ну это для комнаты.

Давно использую "капельку" и на винограднике и в саду-огороде.
В этом году отца "подсадил" на "капельку" - безумно доволен.
Беру оптом "слепую" 16мм трубу, капельницы по 7-9 л/час. Для огорода (для "сплошного" полива) - ленту (200мм между отверстиями).
Вроде как дорого. НО! Один раз весной собрал, потом только кран открывай-закрывай. А слепой трубой пользуюсь 4й год - проблем нет. На зиму не убираю. На каждый взрослый куст поставил по 2 капельницы. За 12 часов - 100-150 литров на куст. Причем никаких канав копать-закапывать не надо. Маленькую ямку под каждую капельницу тяпкой сделал - и всё.
По ценам: капельница 8-10 рублей, слепая труба 10-12 р/метр, заглушка - 5 руб, выход из 32 ПНД-трубы с краником/без - 10/17 руб.
На 20 кустов - 1,5-2 тыс.


06 сен 2020 18:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Игорь писал(а):
Уважаемые коллеги !!! Владимир Майер из Украины озвучил в обращении к любителям виноградарям вот эту ссылочку, делюсь с вами https://www.youtube.com/watch?v=D-8guOAC1Lw очень хороший ролик о "левых" препаратах.


Этот хохол майер, его так много везде, во всех сетях, на ютьюбе, что иной раз кажется, что кроме майера никто ничего не может и одна его толстая морда везде. Ну просто достал своими глупыми советами для детей!!!

Еще лезет руками в кадр, показывает то ли свои руки, то ли кисть или лист!
Е мое! Возьми кусок картона или лист А4. На хрена мне смотреть твои пальцы?

В общем мужик не понимает, что такое скромность и чистота. Главное бабки срубить на просмотрах. Иной раз такое расскажет, думаешь, а для чего все это?

Я могу много его косяков тут написать, не хочу буквы мучать.

Блин, зачем совать не мытые руки в кадр? Ты может в попе ковырял перед этим?
Да простит меня хозяюшка за этот крик души, достал, просто достал этот хохол мордатый!


07 сен 2020 13:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
:D - фамилия, конечно, не указывает на принадлежность к нашему братскому украинскому народу, человек русскоязычный к тому же.

И чем ещё хорош и плох ютюб - ролики предлагаются на любой вкус. Есть очень серьёзные каналы, которые превосходят качеством даже ТВ. Любители, конечно же, иногда очень сильно не дотягивают по качеству картинки и звука, всегда страдает актерская подача информации, внешний вид ведущего, дикция, темп и структура сценария. Как говорится, надо уметь. Если сделать плохо, даже если от души, такие видео раздражает зрителей, хотя автор ролика очень вроде как старается и ничего плохого не хотел.

Собственно поэтому я вот не планирую работать с видеохостингами, да и с инстаграмом тоже. Хотя время сейчас такое, что посмотреть видео на максимальной скорости гораздо проще, чем читать, это правда. И что люди ищут информацию в основном на ютюб, тоже правда. И что можно зарабатывать деньги, если перевести ВД в видеоформат - тоже правда. Но, как говорится, не умею - не берусь, не берусь - никто не поругает. :D :wave:


08 сен 2020 07:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
А я не великий виноградарь но кое что ещё могу срезал талисман на арке-80 кило с куста


08 сен 2020 19:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Дорогие друзья!
Ещё раз напоминаю, что выяснять отношения друг с другом нужно в личных сообщениях. Мы в общем форуме можем обсуждать только общие темы и мнения, желательно в нейтральной форме.

Поздравляю Вас, уважаемый Иванушка, с хорошим урожаем. У меня уже почти пусто, висит самый поздний и повторки. Тут у нас двое суток лил ливень. Кое-где кое-что сразу попытлось загнить, надо бы срочно убрать. :D Ещё хочу все остатки пустить на переработку.

На сайте нашего нового магазина появилась статья 15 способов заготовки впрок столового винограда :D .
Она почти готова, осталось проверить, убрать мелкие шероховатости и добавить картинки. Так что есть куда пристроить остатки былой виноградной роскоши. :wave:


08 сен 2020 22:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо! дельная информация :) даж не думал что с винограда можно сколько всего готовить:)


09 сен 2020 21:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго дня, уважаемые виноградари и садоведы!
У нас пока ещё продолжается абсолютно летняя погода. Но конец сезона совсем близко.

Виноград и сад можно полить.

Можно провести чеканку ненужной зеленки, с переводом лоз на пасынок. День уже короткий и преждевременное прорастание глазков случится навряд ли, но всё равно - лучше оставить каждой подрезаемой лозе хорошую точку роста, если вздумает подрасти ещё немного.

Можно сделать обработки на кустах с убранным урожаем. Особенно если какие-то из болезней успели "проскочить" на листья, пока мы соблюдали сроки ожидания.

На плодовых - после уборки и до листопада можно дать одну обработку системниками против щитовок. Им это ужасно не понравится. Устроившиеся зимовать самки, хоть и нарастили уже восковой щиток, продолжают питаться соком растений. Поэтому инсектицид будет активно проникать и доставать паразитов везде.

Если есть сомнения - жив "пациент" или мёртв после летних обработок, надо сковырнуть щитки и осмотреть цвет тела самок под ним. Если они жёлтые и упитанные, жив. Если оранжевые и больше напоминают малюсенькие хлопья, то всё, избавились. :wave:

На семечковых можно сейчас повырезать поросль, волчки, ненужные приросты и даже провести чеканку. Зачистить раны, проверить не врезались ли обвязки и растяжки, снять мониллиозные плоды и собрать падалицу. Чтобы следующей весной работы было поменьше. :wave:


14 сен 2020 12:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Покупать саженцы, пока ещё рано в нашей зоне. За исключением контейнерных.

Ассортимент плодовых и винограда пока невелик, поэтому, воспользовавшись оказией, купила я лимон Мейера, батат Эрато Оранж и калину с. Румяная.

О калине. Это условно-сладкоплодная форма с крупными ягодами. Мне хорошо заходит горячий чай замороженными ягодами калины от простуды, поэтому решила посадить :D . И ещё ассортимент "дикоросов" в моей коллекции пополнился сладкоплодной Невежинской рябиной. Прививки отлично получились на аронии. Если засуха их, конечно, не доконает. :crazy:

Давно хотелось познакомится с бататом. Так как этот клубнеплод не относится к паслёновым, то и проблем с фитофторозом не будет. Он любит как раз жаркие и сухие почвы - как у нас. На этом мои знания в бататоведении заканчиваются. :mrgreen: Поэтому стоит он пока на столе, в горшке, напоминает мандрагору с пучком лиан на "голове" и клубнем, который наполовину выпирает из субстрата. Того гляди, что-нибудь скажет :wtf:

Батат (сладкий картофель) с. Эрато Оранж. Почвопокровное растение h=20-30 см, листья ярко-зеленые сердцевидной формы, декоративные. Клубни веретеновидной формы, крупные до 25-30 см, розово-сиреневого цвета, мякоть ярко-оранжевая, сладкого вкуса. Используются для приготовления в вареном, жаренном и запеченном виде.


14 сен 2020 13:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер, Виктория ! У меня вопрос, который волнует наверно всех виноградарей, а может и ошибаюсь. Но эта муха, я ее называю дырокол, напакостила в этом году, да еще как! Мне помнится высказывание по поводу обработки от грибковых ...там сказано о том, что заканчивается борьба с клещом и вводим препараты от листовертки. Выполнялись все рекомендации, но результат плачевным оказался. Сложно было выбирать ягодки для мочки - все они раненые с черной точкой, а что постарше т.е. раньше были ранеными, так они еще и с червяком получаются. Чтобы больше помещалось в 10 литровую пластмассовую банку мы срезаем ягодки с плодоножкой и в банку. Помещается 6 кг ягод ....... Может так и должно было быть за недобросовестное отношение, а в чем дело? Надел мешочки на сорта, которые у меня еще были под нагрузкой и уехали на моря с 7 сентября по 14 и теперь как гончие, реализация слабенькая, да еще выводит из равновесия эта мушка - дырокол. Заметил, что поражает практически все сорта и жало не тупится. Есть ли конкретный препарат от этой "заразы". Вначале была проблема с серой гнилью, так с ней проблемы решены. Свитч прекрасно гасит ее, а от листовертки есть эффективное средство ? Производители хвалят свой продукт ,а результат оставляет желать лучшего. Понадеялся на то что мешочки спасут ситуацию, но они бессильны тоже.


19 сен 2020 18:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Нужно обязательно точно понять, кто вредит ягодам.
Бабочки-листовертки - это полбеды

или вот такой вот вредитель, плодовая муха:
Вложение:
Скриншот 20-09-2020 095246.png
Скриншот 20-09-2020 095246.png [ 155.26 КБ | Просмотров: 9501 ]

Вложение:
Скриншот 20-09-2020 095259.png
Скриншот 20-09-2020 095259.png [ 59.72 КБ | Просмотров: 9501 ]

Вложение:
Скриншот 20-09-2020 095307.png
Скриншот 20-09-2020 095307.png [ 68.25 КБ | Просмотров: 9501 ]

Мелкие мухи-пестрокрылки: длина тела имаго — от 3,5 до 5 мм, пупарии (куколки) — от 4 до 4,3 мм, личинки — от 7 до 9 мм; самки крупнее самцов. Окраска пёстрая. Голова крупного размера, беловато-серого цвета, с большими красными глазами, отливающими зеленоватым блеском. Грудь чёрного цвета с желтовато-белыми линиями и пятнами, на плечах имеются белые кольца. Брюшко жёлтого цвета, с двумя поперечными свинцово-серыми полосками. Крылья широкие, с двумя поперечными и одной продольной дымчато-серыми полосками. Ноги охристо-желтого цвета.

Пожалуйста, внимательно осмотрите кусты, на которых были повреждения вредителем. Желательно с увеличительным стеклом. Также помогло бы установить вид вредителя фото с поврежденными ягодами, и крупное, чёткое фото личинки внутри ягоды.

Надо основательно разобраться.


20 сен 2020 10:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер ,Виктория! Опоздал я конечно со своим вопросом потому, что урожай в принципе уже убран и снимки сделать не возможно. Но на словах я объясню. Отверстие прокалывается примерно 0.5 мм. но это на "глазок", может и меньше чуточку. Через некоторое время вокруг прокола образуется чернота, а после начинает подгнивать и в итоге (не видел, но думаю,что с этой гнилой ягодки) выпадает червяк. При просмотре грозди (она лежит на пластике белого цвета и видно все капитально) обязательно выпадет из гнилой ягодки пришелец из Азии. Примерная толщина его 1 мм, а длина порядка 6-8 мм.У меня осталась только Анюта загруженной и остатки гроздей не прошедшие конкурс при массовом срезании (короче грозди доходяги) . Так вот ниже снимки двух сортов. Но ни чем не отличались и другие сорта при прокалывании их этой мухой. Не возражаю даже будет попадаться работа и листовертки.


Вложения:
IMG_20200831_154523.jpg
IMG_20200831_154523.jpg [ 2.05 МБ | Просмотров: 9479 ]
IMG_20200921_112741.jpg
IMG_20200921_112741.jpg [ 2.74 МБ | Просмотров: 9479 ]
IMG_20200921_112707.jpg
IMG_20200921_112707.jpg [ 2.68 МБ | Просмотров: 9479 ]
IMG_20200921_112029.jpg
IMG_20200921_112029.jpg [ 3.07 МБ | Просмотров: 9479 ]
21 сен 2020 19:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Не в том порядке получились снимки, на первом снимке (типа похвастать)сделал с Рубинового юбилея. Ягодка 23гр.Сорт привит на Со-4. Корнесобственные не дают такой ягоды.


21 сен 2020 19:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Судя по снимкам это не плодовая муха, а листовёртка и это очень хорошая новость, на самом деле. Личинки мухи превращают мякоть ягод в гниющую кашу, их бывает много.

Чтобы избавиться от листоверток, а также от комплекса прочих вредителей кроме клещей - могу порекомендовать Вам два, очень подходящих для нашей зоны, препарата Калипсо и Мовенто Энедржи. Используйте их попеременно, строго каждые 2 недели от фазы - завязь размером 1 см. до фазы окрашивания.

Начать надо с калипсо, затем дать мовенто, затем калипсо и последний - мовенто.

Почему так? Калипсо срок ожидания 40 дней, мовенто - 20 дней.

Таким образом, после последней (4-ой) обработки мовенто должно пройти 26 дней и можно будет делать уборку.

Пока Вы боретесь с этой напастью, нужно применить вот такой блок из серьёзных препаратов. + через 15 дней после последнего мовенто провести 1-2-3 кратное опрыскивание лепидоцидом через каждые 10 дней. Здесь срок ожидания 5 дней всего, это контактный биопестицид - он представляет собой бактерии, от которых гусенички заболевают. Людям они совершенно не вредят. Лепидоцид можно применить и бОльшее количество раз, если созревание будет затягиваться.

Работать по защите придётся в первые год-два, практически, вплоть до созревания ягоды, и даже по почти зрелой ягоде. И дело даже не в том, чтобы защитить урожай этого года именно, а смысл такой плотной очистки состоит в том, чтобы прервать цикл размножения вредителя (листовертки в нашей зоне за лето могут дать несколько поколений).


22 сен 2020 11:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер. Виктория! Огромное спасибо за уделенное время! ...выдержка из фильма Бриллиантовая рука Вася Али-бабаевич ...мы очень обрадовались , что ты сидишь в тюрьме, так и получается у меня не плодовая муха, а листовертка, но с ней же борьба тоже должна и серьезная!Как я понял это уже в следующем году. Хочу заметить, что листовертка была и в прошлом году не в таком количестве, но в этом году какое-то нашествие было. С каждой грозди по 10-20 ягод приходилось вырезать, а это лишняя трата времени и нервов. При установке диагноза, что это может быть плодовая муха - совсем пропало настроение. Вспомнил борьбу с червями на черешне. Вроде бы ничего цвела черешня шикарно и ничего не предвещало, а в итоге при снятии урожая каждая ягодка с червяком. По очереди три дерева были удалены. Оказывается при цветении мушка отложила яичко на цветок и пошло- поехало.....За эти препараты даже и слышал. Лепидоцидом работал всего 2 раза, короче винить некого , только самого себя по незнанию. Мудро гласит пословица .....дураком все равно помирать-всего не узнать и не поместится в голову.


22 сен 2020 18:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
А в природе свято место пусто не бывает.
Научились формировать и укрывать - много завязи получилось.
Потом на завязь лезут грибковые болезни.
Научились защищаться от грибков, доросла завязь до ягоды - появляются бабочки.
Не боремся с бабочкой - они говорят нам спасибо - и съедают весь виноград.

Остальное догрызает серая гниль, которая проникает в дырки от червей.
Поэтому защита должна быть комплексной и плотной. :mrgreen:

Это тяжело, чаще всего, психологически, раз за разом появляются новые проблемы и идёт потеря урожая. Это обидно, это разочаровывает.
Но! Поэтому есть другая поговорка: за одного битого, трех небитых дают.
И с каждой решенной проблемой - "битость" очень качественно возрастает :wave:


23 сен 2020 12:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро, Виктория ! В прошлом году (не помню с каких чисел) я сделал предварительную обрезку, что облегчало мне при сплошной обрезке работу, но хочу заметить были переживания и сомнения.Что то крутятся даты 5-10 октября, пошел третий день как я начал резать зеленку не рановато ли ? Как говорится удалял неполноценные хвостики, ненужную старую лозу. Что я заметил по прошлому году - зеленые лозы типа перспективных остались также зелеными и я решил их срезать по возможности. На вызревшие любо поглядеть, а эта зеленка только забирает питание у куста-пусть созревшие обогащаются. Прав я или поспешил с обрезкой :?: :?: :?:


26 сен 2020 06:57
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Я, конечно, не Виктория. Но... если погуглить "инновации виноградарства России. 20. Обрезка винограда", то для наших широт, виноград надо обрезать весной. А если посмотреть видео Ерема Аракеляна(о том, как армяне выращивают виноград в Араратской долине, с её 30 гр морозами), в том числе по формировке и обрезке кустов, то станет понятно, что все эти "инновации" простой народ давно знал и без всяких там Матузков и Радчевских.

Кстати, у меня тоже вопрос к Виктории. Уважаемая Виктория, как Вы думаете, почему большинство виноградарей использует вертикальную формировку однолетних побегов, хотя в букварях пишут, что это худшая формировка и применяется лишь там, где необходим сбор лозы для размножения сортов, либо применяется механизированное ухаживание за кустами??

Помнится Сергей Сидоряка с пеной у рта, доказывал некоторым индивидуумам, что такая формировка не оправдана, если целью является получение товарной ягоды. А уж для северных широт - вообще маразм. Но до сих пор этот маразм повсеместно встречается???


26 сен 2020 12:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Весной обрезку проводить можно, но не очень желательно из-за сильного весеннего плача лоз, который в нашей засушливой зоне может очень сильно навредить. Особенно плохо получается, если весна наступает быстро, с высокими температурами и без осадков - как это теперь часто бывает.

Возможно есть места, где держится всю зиму стабильный и сильный минус. А потом приходит "медленная" весна с возвратными заморозками. Тогда будет разумно оставить все почки перезимовать, и обрезку делать поздно, после плача, чтобы оставить всё живое, а мертвое убрать.

Мы виноград укрываем. Поэтому, как мне кажется, нет смысла оставлять всю лозу "для страховки", да и не укрыть большой, лохматый куст.
Решение о сроках обрезки, запасе зимующих глазков надо принимать в зависимости от морозоустойчивости сорта и технологии возделывания.

И о вертикальном и свисающем приросте.

Тут также нет однозначного решения для любого виноградника.

а) свисающий прирост хорош там, где винограду с запасом хватает тепла и света. Здесь у нас задача остановить чрезмерный рост лоз в длину и прикрыть гроздь от солнцепёка. Но! Позволить себе такое можно только на высокоштамбовых неукрывных формировках. На укрывных с низким штамбом не пройдет такое дело, лозы с урожаем лягут на почву. Поэтому мне очень нравится витой кордон - он позволяет и укрывать, и оставлять свободно-свисающий прирост.

б) в прохладном климате виноград растет медленно (за исключением амурцев). Здесь задача обратная: подставить побег и гроздь солнцу максимально, чтобы он хорошо прогревался, и из-за полярности тянулся вверх. Нам, ведь, кроме ягоды нужен и хороший побег для будущего года. А сама плоская формировка, как солнечная батарея, ловила бы максимум тепла и света. Ну и нужна форма, которую бы можно было как следует укрыть на зиму.

Поэтому нужно принимать в расчёт все факторы. Да, свободно-свисающий прирост самый продуктивный. Самые урожайные и долгоживущие - это беседочные формировки и настилы. Но вывести их можно только там, где САТ от 3700С и не надо лозы укрывать на зиму.

И чем севернее виноградник, тем основательнее мы его прижимаем к земле, уменьшаем габарит куста и поднимаем плодовые лозы к солнцу. :wave:


26 сен 2020 13:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Игорь писал(а):
Доброе утро, Виктория ! В прошлом году (не помню с каких чисел) я сделал предварительную обрезку, что облегчало мне при сплошной обрезке работу, но хочу заметить были переживания и сомнения.Что то крутятся даты 5-10 октября, пошел третий день как я начал резать зеленку не рановато ли ? Как говорится удалял неполноценные хвостики, ненужную старую лозу. Что я заметил по прошлому году - зеленые лозы типа перспективных остались также зелеными и я решил их срезать по возможности. На вызревшие любо поглядеть, а эта зеленка только забирает питание у куста-пусть созревшие обогащаются. Прав я или поспешил с обрезкой :?: :?: :?:


Чеканьте смело. Только оставляйте немного пасынков и все листья на оставленных частях. Сейчас день уже короткий и виноград всё равно, собирается понемножку зимовать. Восстановительного роста не будет, а оставленная зеленая масса ещё поработает на запас питания, а потом выгонит лишнюю воду из лозы перед зимой. :wave:


26 сен 2020 13:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB