Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ] 
 Размножение и обрезка 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Размножение и обрезка
Есть уже несколько готовых моих статей на эту тему:

Розы. Правила обрезки

Обрезка и зимнее укрытие роз

Черенкование роз под "чудо-ящиком"

Вложение:
2871431.png
2871431.png [ 279.4 КБ | Просмотров: 10950 ]


04 фев 2017 18:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Виктория, как хорошо, что могу у Вас спросить про сорт одной розочки! :D Вот в Волгограде на рынке этот сорт звучит как "Малиновый звон". Бутон - очаровательнейший! Цвет - шикарнейший! :D Роза очаровала очень. По виду - однозначно чайно-гибридная. (Высадила прошлой осенью кустик, и тут же от жадности))) срезала не особо нужный длинный кусочек от одного из побегов и воткнула в землю - еще не проверяла, зимовало все под укрытием и куста винограда старого, и под пластиковой банкой).
В базе посмотрела по подсказкам, вроде как вот он это сорт по-научному? Оказалось, аж ново-зеландский ворт, из давних - http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/big-purple/
Пишут, что цветение не так часто как хотелось бы. Но это не страшно - бутон ну просто очаровал сильно, и аромат в наличии. Радует, что растение с длинными побегами, как раз то, что нужно :D

А какой Ваш один из любимых сортов роз?


12 мар 2017 08:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Из растущих у нас сортов очень поражает своей простотой жизни, шикарным бутоном и устойчивостью сорт Бургунд81 (немецкий сорт от Кордес). Его череночки укореняются всегда))), и просто в почве. Даже в прошлом году поздно тыкнула на удачу достаточно длинный хороший по качеству черенок - открыла вот три дня назад - очень мощно оброс край черенка каллюсом, как раз видны зачатки корней, до чего удобно пересадить на постоянное место, ведь корни не повреждаются
http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/burgund-81/
Этим сортом можно изгороди делать)))) - до такой степени прост, устойчив, все всегда прорастает - можно барьеры от соседей выполнить :mrgreen:


12 мар 2017 08:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
А есть у меня Малиновый звон и фото тоже есть :D

Вложение:
2661601.jpg
2661601.jpg [ 86.98 КБ | Просмотров: 10893 ]


Сорт хорошо приметен по особым, округло-выпуклым шипам на толстом овальном основании темно-фиолетового цвета.

Цвел все лето, но правда, по 2- 3 цветка на длинной ножке на куст.

Какой сорт любимый - не могу сказать. Роза есть роза - каждая прекрасна, и прекрасна по-своему.

Очень нравятся двухцветные сорта - когда верх лепестка одного цвета, а низ другого - как вот эта красавица Николь.

Вложение:
66142.jpg
66142.jpg [ 71.55 КБ | Просмотров: 10893 ]


12 мар 2017 18:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Добрый день! Малиновый звон перезимовал и выпустил бутончик - значит быть цветку :D . А еще в этом году захотелось "какую-то вьющуюся" - Пьер де Ронсард решила высадить, прижилась:

Вложение:
Скриншот 24-05-2017 102235.png
Скриншот 24-05-2017 102235.png [ 887.17 КБ | Просмотров: 10732 ]


А вот просто немножко красоты, в окружении роз гвоздика, мята, и немного обычной хризантемки (еще там чуть фацелии, петрушка и скоро расцветет и аж до заморозков эшшольция - очень удобный цветок тоже, морозы хорошо переносит, самосев дает):


Вложения:
Комментарий к файлу: Розы+мята+гвоздика+эшшольция
Фото-0099.jpg
Фото-0099.jpg [ 2.49 МБ | Просмотров: 10737 ]
23 май 2017 15:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Уважаемая Виктория, Малиновый звон преотлично принялся в прошлом году - ну до чего же эффектный бутон!
Из новинок (ну невозможно начинать весну без новой высадки нового кустика розы, а лучше две :mrgreen: ) - цветет повторным цветением и уже мощнее Пьер де Ронсард.
А у Вас какая-то новинка появилась в этом сезоне? А что за сорт?
Пьер - вьющаяся, аромата меньше, а вот эффектные цветки ой красивые :D .
А еще хотела отметить снова - вот что значит селекция! Ну очень нравится своей мощью и силой жизни английский сорт Голден Селебрейшен (Остин). Вот что значит качественная работа по выведению сорта :thumbup: . Это удалась у меня окулировка в прошлом году, на мощный саженец шиповника (не думала, что что-то получится) - уже вторым разом цветет и 4 бутона, нежных, небольших для этого первого года жизни.


27 июл 2017 16:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Этой весной ничего не удалось купить, к сожалению. Не было ничего нового. Осенью выбор будет больше :D И нравится мне покупать кустик прямо с цветочком, так проще избежать пересорта.

Сейчас очень жарко, розы "сачкуют" кидают мелкие бутоны, открывают все цветки сразу и быстро вянут. Осенью зацветут как следует :wave:


28 июл 2017 09:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Быстро пролетело время...

В эту осень я купила 5 новых сортов. :D Наш местный розовод дал мне хорошую скидку по старой дружбе - по 100 р/за куст, нигде ниже 200 р не дают, чаще ценник - 350-500 р. Еще взяла мощный куст лаванды. Что-то захотелось обсадить розарий именно этой серебристой травкой.

Кустики хорошие, как двухлетки. Что не исключено, так как в этом году был очень большой выпад из-за адовой жары и у розоведов. :(


01 ноя 2017 14:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Кстати, можно уже укрывать, точнее прикапывать прикорневую часть побегов. :wave: Пойду займусь :D


01 ноя 2017 15:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Виктория писал(а):
Быстро пролетело время...

В эту осень я купила 5 новых сортов. :D Наш местный розовод дал мне хорошую скидку по старой дружбе - по 100 р/за куст, нигде ниже 200 р не дают, чаще ценник - 350-500 р. Еще взяла мощный куст лаванды. Что-то захотелось обсадить розарий именно этой серебристой травкой.

Кустики хорошие, как двухлетки. Что не исключено, так как в этом году был очень большой выпад из-за адовой жары и у розоведов. :(

поздравляю с обновкой :D . а из пурпурно-малиново-темно-красных есть ли сорт в приобретенных?
я кстати тоже высадила кустик лаванды и тоже подле розы - возле Пьера де Ронсарда (что на фото выше маленьким-маленьким саженцем), теперь Пьер - это две огромные выше ростом лозины и еще тройка поменьше. подкопав вилами, в сырую погоду и после были дожди, удалось полностью его пригнуть к земле ура :D .


01 ноя 2017 15:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Купила алую Артур (этих артуров среди роз море - мой ало-красный), пёструю хулио иглесиас, эйфелеву башню, - дальше провал в памяти на иностранные имена - :mrgreen: белая с зеленовато-розовой серединкой ЧГ, и Версилию :D . Думаю, надо было ещё оранжевую взять :D


01 ноя 2017 18:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Вот привлекла внимание Версилия (срезочная). А у нее бутон достаточно крупный? В одном описании 12 см, а в другом 8-10 см.
А вот Артуров да, нашла лишь вот такой, и тоже любопытный - http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/arthur-rimbaud/
Еще спланировала приобрести Жан Моро (белая чайно-гибридная), кажется, тоже красивая и ароматная должна быть.


01 ноя 2017 20:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Мой артур - Arturo Toscanini :D

А я вот не люблю белые розы, за исключением старинных, мелких - которые пахнут как "райский сад" :D

У меня есть Боинг, Анастасия и еще два сорта - быстро не вспомню как называются (еще не разучила как следует - но вчерашнюю бело-розовую вспомнила - Белла Вита :D ) :mrgreen: .

Был в продаже сорт Мачо - огромная белая роза, но что-то не воодушевил.

Вообще-то, как я поняла, в наших южных краях любят что-то оранжево- красное: императрицу фарах, пигалле, поль гоген, фокус-покус. Чтобы - ух, огонь, турецкий базар :D. Подходят, просят: "мне поярче! чтоб соседи через три двора видели", - ничего не поделать, южные русские сколько-то "почерпнули" огня в крови от восточных соседей!

Одна была, очень эффектная из таких - тёмно-бордовый высокий бокал, с мелкосборчатым, насыщенно-жёлтым краем у лепестков. Как плюшевая ...


02 ноя 2017 12:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Размножение и обрезка
:mrgreen: :mrgreen: Тогда я тоже по-южному мыслю - для соседей высадила тот сорт Малиновый звон (=Big Purple) куст шикарен, стоек, нарос и цвел (жара добивала, конечно, бутоны в этом году, но все ок) - бутон ну просто ах! А цвет, а форма, да еще и аромат! :thumbup: :thumbup:
Рядом также пересадила сорт Di Welt "немца" - куст еще более огромный вырос, а вот цветки наше жаркое даже солнце не очень любят, зато очень эффектная и "представительная" листва. Возможно, надо дождаться будущего сезона и взрослого возраста куста, чтобы видеть больше красивых и стойких цветков?

Да, согласна на счет белых роз - к ним у меня очень серьезные требования :D . А подружка купила весной :mrgreen: , мне тоже понравился этот Жан Море, там еще написано что аромат - спрошу результаты роста этого сорта в наших условиях.

Пожалуй, "для соседей", обсадила бы по периметру все Малиновым звоном :mrgreen: :mrgreen:


02 ноя 2017 13:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
В каждой местности своя мода и свои вкусы. Читала статью руководителя известного голландского питомника, вот сетует - что в европах люди предпочитают клематисы и розы с маленькими, часто немахровыми цветками и спокойных оттенков. А в Россию хотят крупные, яркие, махровые... Но я вот тож как-то думаю, что меленький светлый цветочек хорош для ситца только :mrgreen:


02 ноя 2017 15:51
Профиль
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте, уважаемые цветоводы. :wave:
В этом году в моем садике тоже появились плетистые розы. Когда их покупала, наткнулась на статейку с такой вот информацией:
" Если позволяет пространство рядом с кустом плетистой розы, то формировать приросты на плетистой розе лучше горизонтально.

При таком формировании побегов образуется много боковых цветоносных побегов. Тогда вся роза будет в цвету,... Если же побег сформирован вертикально, то на нем обычно формируется лишь несколько боковых побегов на самой верхушке, на которых распускаются цветки."
Далее в статье сообщается, что есть 5 групп роз по обрезке - в зависимости от того на побегах какого года она цветет, автор предлагает формировки (горизонтальные и вертикальные).
Виктория, подскажите, если можно, это правда :think: ?


27 июн 2019 21:41
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Добрый вечер!
Так как среди роз много всяких видов и подвидов, то, действительно, правила укорачивания побегов - точнее на какую длину резать, чтобы цвели попышнее, у всех разные. Но отличие только в количестве оставляемых почек, и на каком году жизни побег подлежит замене.

С мыслью, что если плетистая роза расположена вертикально, то будет цвести только на верхушке согласна отчасти. Так будет, только если такой побег не укоротить. А после усекновения головы на желаемой высоте, обычно от 1/4 до 1/3 длины всей плети, полезут из всех боковых почек боковые с бутонами как миленькие. Разумеется, такой же эффект можно получить если положить плеть (стволик - чтобы уточнить термины :D ) горизонтально. Ветви старше трёх лет у этой группы цветут плохо, поэтому их вырезают на высоте 15 см. от почвы на замену. Хотя можно сварганить какую-нибудь арку или перголу, и на старых стволах вывести многолетние сучки, которые ежегодно будут обрезаться как виноград на замену и цветение.

Скорее всего, есть среди розоведов художники, которые выводят какие-нибудь особенные, красивые формы. Но и обычный, слегка подстриженый, подвязанный и причёсанный по весне куст, вполне может многие годы украшать любой сад. :wave:


27 июн 2019 22:20
Профиль
Сообщение Re: Размножение и обрезка
В общем, можно просто не бросать цветок на произвол судьбы и не особо заморачиваться к какой-там он группе принадлежит :crazy: , я правильно понимаю :wink:


28 июн 2019 16:08
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Лучше всего, на мой взгляд, сверяться с запоминалкой, когда дело дойдет непосредственно до осенней обрезки. Например, с моей - вот здесь Розы. Правила обрезки. Она, наверное, самая короткая, но точно рабочая.
:wave:


29 июн 2019 08:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте уважаемая Виктория.Опять я к вам за советом.На днях придут саженцы роз,а у нас как назло погода испортилась-холодно и дожди,смотрел по интернету надолго.Мне советуют посадить пока в контейнеры,а потом по погоде или прикопать в контейнерах в землю или в подвал.Что вы посоветуйте?И еще один вопрос-насколько замачивать саженцы(одни пишут на 12-16 часов,другие на 2суток)? Саженцы в дороге примерно 7-10 дней. С уважением Алексей.


17 сен 2019 18:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте!

Сначала о саженцах. Нужно будет посмотреть в каком состоянии и в какой упаковке они к Вам придут. Бывает, что частные питомниководы копают их как деточек - за день до отправки, свеженькими, тут же грамотно упаковывают корни влажным мхом или чем-то похожим, укутывают в полиэтилен и укладывают в почтовую тару. Для таких растений пересылка проходит почти незаметно, и будет достаточно буквально 1 часа в растворе гумата, эпина или просто в чистой прохладной воде.

Иногда, особенно импорт, приходят в упаковке, с обернутыми корнями и в красивой коробочке. Такие растения почти всегда законсервированы химическими веществами. С ними надо поступить так: тщательно промыть с корней весь-весь субстрат и замочить сначала всё растение с головой на 1-2 часа в прохладной воде. Потом следует поставить корни в свежую воду, меняя её раз в три-четыре часа примерно на сутки. Это такой освежающий детокс- расконсервация.

Если придёт массовый ассортимент из крупного питомника - это самый сложный случай, надо внимательно поработать с материалом.

1 - осмотреть растюхи прямо с лупой на предмет вредителей и корневого рака, вырезать и сжечь сухие веточки, гнилые листья и так далее.

2. состояние коры, оводненность побегов - кора должна быть зеленая, свежая, эластичная. Если морщинистая - растение пересушено, если веточки при сгибании издают сухой треск - та же самая проблема. Такие растения замачиваем целиком. Меняем воду каждые 3-4 часа до полного восстановления свежести. Иногда на это уходит сутки или даже двое.

Усохшие всасывающие корни не восстанавливаются. Поэтому есть смысл подрезать осевые корни, чтобы они набрали воды и начали снова расти.

О том как высадить.

В осенний период тепло страшнее холода. Если розы придут в спящем состоянии (с опавшими листьями и так далее), лучше их сразу правильно высадить и укрыть воздушно-сухим способом. Это вывод из моего личного опыта.

Культура легко выходит из зимнего сна. Вдруг начнет в горшках сокодвижение, тогда после выставки на улицу легко погибнет от первого же морозца. Вне холодильника саженцы хранятся зимой также очень плохо. Лучше сразу посадить и укрыть. Довериться матери-природе.

Посадочные ямы можно сделать заранее, накрыть места посадки пленкой, чтобы не сильно липла почва. :wave:


18 сен 2019 14:54
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте уважаемая Виктория.Большое спасибо за ответ.Сегодня пришла посылка.Саженцы осмотрел-все нормально,корешки во влажной какой то шелухе и были окунуты в болтушке.Только некоторые почки проросли.На ночь замочил,з завтра высажу на постоянное место жительства.Доверимся природе.Когда наступит минусовая погода хочу укрыть старым опилом см25-30,а сверху рубероид Подскажите пожалуйста что можно положить в опил для отпугивания мышей?Или розы мыши не тронут?Так то у нас в Кирове снега большие,м можно укрыть просто лапником,н о боюсь,т.к. саженцы с юга(Краснодарский край от Бандурина). С уважением Алексей.


18 сен 2019 18:34
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Извините Виктория,но еще пару вопросов.Скажите пожалуйста можно ли саженцы(на которых я подрезал корешки)перед посадкой на пару часов замочить в фитоспорине?И 1процентным раствором ЖК сразу опрыскать после высадки? Заранее спасибо большое. С уважением Алексей.


18 сен 2019 18:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом, у нас тут очередная коммунальная катастрофа - 4 суток сидели без капли воды. Отключали скважину и восковольтные линии электропередачи, ну и интернет - само-собой :crazy: Спасала своих питомцев.

Но может на будущее.

Фитоспорин можно использовать в любое время и любым способом. Это биологический препарат, не навредит никогда ни растениям, ни почве.

На сайте магазина есть грамотная инструкция по укрытию роз. Статья написана на базе информации лидеров по производству саженцев розы в Европе: Германии, Голландии, Франции - это рекомендации очень грамотных специалистов. Зимнее укрытие и подрезка роз

Пожалуйста, почитайте - я не то чтобы ленюсь повторять, просто боюсь упустить что-нибудь важное :wave:

Против мышек прямо под укрытие можно положить специальные отравленные приманки - продаются в зоомагазинах и хозмагах.

Обычно домашние животные их не едят, но если в доме есть кот-любитель зерна :mrgreen: , такие тоже есть на белом свете, положить отраву нужно в плоскую консервную банку, в боковой поверхности которой надо сделать окошко по размеру мышки. Сверху такую "столовку" накрываем кирпичом, или плотно капроновой крышкой и тому подобное, чтобы содержимое не просыпалось. Если попадутся брикеты - тоже хорошо, их надо положить на землю возле корневой шейки кустов и засыпать ворохом сухого материала. Там их мышки точно "найдут". :wave:


20 сен 2019 13:06
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Вложение:
IMG_20191015_203113.jpg
IMG_20191015_203113.jpg [ 2.02 МБ | Просмотров: 8409 ]
Вложение:
IMG_20191015_203003.jpg
IMG_20191015_203003.jpg [ 2.04 МБ | Просмотров: 8409 ]
Здравствуйте уважаемая Виктория.Побоялся садить на место тогда погода испортилась-холодно и дожди.Днем +1-2,и дождь,н очью минусовая температура.В подвале +7-9.Посадил дома,потом неделя была потеплее,потом опять холодно и дождь.Вообщем побоялся что корни не укоренятся и вымокнут или вымерзнут.


Вложения:
IMG_20191015_203113.jpg
IMG_20191015_203113.jpg [ 2.02 МБ | Просмотров: 8409 ]
15 окт 2019 21:27
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Установил подсветку,каждый вечер опрыскивают водой,г говорят что клещ не любит влагу.Раз в 2 недели опрыскивают тиовит джет.Т только вот не знаю когда начинать подкармливать удобрением и каким лучше.Контейнеры у меня 5литровые.Сегодня пришли еще 10 саженцев роз из Кубани и завтра приедет еще 10 из Крыма.Их уже в подвал,сейчас там +4,к выходным обещают ночью до -10.Может у вас был опыт выращивания роз зимой дома,что-нибудь Подскажите.В инете в основном про комнатные розы.С уважением Алексей.


15 окт 2019 21:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте!

Выращивать привитые розы в комнате очень проблематично. Прививаются они на шиповник чаще всего, а это листопадный кустарник, то есть на зиму корневая система уйдёт в состояние зимнего покоя.

Культурная роза при этом будет продолжать вегетацию - она вечнозеленая порода. Есть очень большой риск, что в теплом помещении привитая часть погибнет, потому что шиповник уляжется спать и перестанет подавать воду должным образом.

На фото видно, что на саженцах есть прирост и молодые побеги. Привой активно вегетирует. Хорошо бы его притормозить - вынести контейнеры в прохладное помещение с температурой +8-+10С ,что постепенно перевело бы привой в состояние вынужденного покоя, а оттуда и в погреб можно было бы переставить.

Но, можно рискнуть, и оставить зимовать кустики в комнате. Может быть подвой окажется более пластичным, и ещё привой окажет "пробудительное" влияние.

Тем не менее - подкормки в течение 1,5-2 мес. после посадки не проводятся, так как в это время идёт восстановление и наращивание корневой системы. Скромный запас питания заставит растение нарастить хорошую корневую и придержать надземную часть.

Затем до весны понемногу дают фосфорно-калийные удобрения, не более 5 гр. на куст 1 раз в месяц, просто чтобы поддержать концентрацию питательных веществ в корне и штамбике.

Весной, с началом вегетации и удлинением светового дня, кустик сам это покажет, можно подкармливать полным минеральным удобрением, также в низкой дозе - 5-7 гр. на куст в жидком виде. Важно "не пересолить" почву в контейнере: объём субстрата маленький, активного роста нет, фотосинтез медленный - растение не сможет больше усвоить. А лишние соли в почве могут привести к отравлению.

Очень осторожно нужно поливать - лучше пересушить, чем перелить. Они как и мы - захлёбываемся быстро, от жажды гибнем медленно. :D Это запоминалка такая для любой малообъемной культуры.

После посадки в открытый грунт, можно будет дать полный уход, а удобрения вносить в полной дозе.


16 окт 2019 16:33
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Вложение:
IMG_20191016_182105.jpg
IMG_20191016_182105.jpg [ 1.77 МБ | Просмотров: 8402 ]
Спасибо большое Виктория.Еще задам вам пару вопросов.Скажите пожалуйста,пришли саженцы с Крыма,но как мне кажется-долговатты,можно ли их еще обрезать или лучше весной при посадке?
Вложение:
IMG_20191016_181950.jpg
IMG_20191016_181950.jpg [ 1.96 МБ | Просмотров: 8402 ]
И еще один вопрос:на всех кустиках,к которые вчера выложил все нормально,кроме одного -уже второй такой листочек,как будьто по краям пустой,на фото наверно плохо видно
Вложение:
IMG_20191016_182503.jpg
IMG_20191016_182503.jpg [ 1.69 МБ | Просмотров: 8402 ]
Заранее благодарю
С уважением Алексей.


16 окт 2019 18:41
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Уважаемая Виктория,можно ли саженцы роз засыпать влажным опилом и в подвал.Часть засыпал песком влажным на 3-5см выше прививки,получилось тяжеловато?


17 окт 2019 13:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте!

Первое - очень нехорошо, что на саженцах оставили листья. Они испарят ценный запас влаги из штамба. Их нужно прямо сразу удалить. Хороший продавец позаботился бы об этом сам.

Обрезать, конечно же надо - оставляем примерно 15 см, нам в следующем году хватит 2-3 почек, ну и чтобы подстраховаться, и на усыхание пенька оставить - 15 см. самое то.

Хранить в подвале лучше так:
- кладем обрезанные кустики под углом 45 град. Можно прямо на пол. Можно выкопать небольшую траншейку, можно использовать любую ёмкость - по ситуации.

- засыпаем корни и место прививки сырым песком.

- надземную часть нужно защитить от подсыхания. Делают все по-разному: парафинируют, или укрывают сахарным мешком, или засыпают сухими опилками, или даже накрывают пластиковым решетчатым ящиком и сверху полиэтиленовой пленкой. Всё зависит от того, насколько влажный воздух в помещении для хранения. Нужно чтобы было не менее 50-60 %. Это по ощущениям -как воздух после того, как дождь закончился недавно. :D


18 окт 2019 09:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
И по комнатным розочкам. Здесь, на мой взгляд, две проблемы - розе не нравится слишком сухой воздух в помещении, и на листья напал грибок. Даже, по-моему, черная пятнистость. Нужно всех обработать скором 2 раза через 7 дней.


18 окт 2019 09:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Большое спасибо Виктория.На счет листиков это не чер.пятн.Листик на свет по краям просвечивается,как будьто осталась одна кожа.но слава богу больше таких нет.В тот раз вы написали на счет приманок для мышей ,а можно ли надземную часть опрыскать раствором дегтя? С уважением Алексей


18 окт 2019 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте!
Не могу подсказать как сработает дёготь.

Сама бы пользоваться не стала, так как не знаю как он в плане токсичности на коре и почках, загрязняет ли почву, и как применять технически. Современные приманки предлагаются в очень удобной форме, с инструкциями по использованию и так далее. Стоят недорого, продаются везде - зоомагазинах, хозмагах, гипермаркетах, садовых магазинах, в ветаптеках. Есть брикетики в пакетиках вроде чайных, так их мышки уносят в норы, и таким образом можно вывести целое "гнездо" грызунов в окрестностях закладки :D :wave:

На мой взгляд, охотнее всего, поедают грызуны приманки на основе кукурузных шариков, чуть хуже поедают зерновые приманки, зубки, наверное, берегут :D . В ветаптеках можно купить биологические препараты, которые вызывают чуму грызунов и истребляют всю популяцию на участке. Но такие препараты нельзя применять на усадьбах, где содержатся кролики, нутрии, пушные звери - а то заразят тоже. :wave:


20 окт 2019 12:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Уважаемая Виктория, моей жене подарили розы. Это хорошо! :mrgreen: но вот кто? :think: :oops: Шутка! Так вот, посадила он их в саду и теперь проходит 2 года она мне говорит, - надо подрезать бы их на зиму! :shock: О, Господи, за розами я ещё не ухаживал! :crazy: :problem:
Спрашиваю у жене, - А какой сорт хоть, а? - Не знаю! Да подрежь как нибудь да и всё!
:think: Вот теперь сижу и думаю, как его подрезать универсально, пока не найду для них подходящую сортность.
Или можно как то летом узнать сорт по бутонам, по листочкам, по высоте, как виноград например, по гроздям по листу по соцветию и т.д...?
Что Вы мне тут посоветуете? Пока меня интересует обрезка на зиму а потом туда дальше может с Вами и форумчане найдём какой это сорт.


13 ноя 2019 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Инструкция по обрезке, с учетом вида роз у нас уже есть
здесь :wave:


14 ноя 2019 07:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Добрый день, а возник вот такой вопрос, Виктория, вы не могли бы подсказать. Как правильно пересадить молодые корнесобственные кустики роз? У нас в нашей почве это один из очень надежных способов размножения роз. Чернозем питает, лишь только поливай! Углубляю черенки на 20-25 см в почву. И вот как же потом их правильно выкопать? И когда? На третий год можно? Читала, что корнесобственные розы любят сразу посадку на постоянное место. Или все таки постараться выкопать новые, то есть, молодые укореняющиеся черенки с только что образовавшимся каллюсом? И высадить их уже в нужное место.


27 июл 2021 17:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Здравствуйте!
Молодые корни роз ужасно хрупкие. И если отломаются, то могут больше и не отрасти.

Поэтому я предпочитаю подождать год. То есть лето укоренения, зима, следующее лето и только осенью обрезаю коротко и пересаживаю. Не очень поздно, но только после того как спадет жара.

Корни у роз отрастают медленно, потребуется время до морозов и прохладная почва.


27 июл 2021 17:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Дорогие друзья!
Весной мы все чрезмерно загружены всякими разными работами. Поэтому небольшое напоминание. В нашей зоне плетистые розы, жимолость и актинидия, а также кизил, спиреи, красная смородина - скоро уже будут готовы к зеленому черенкованию.


17 май 2022 11:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Размножение и обрезка
Привет, друзья!
Освоена технология выращивания роз из семян:
Подробнее тут Розы из семян :wave:


10 дек 2022 10:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB