Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 птичий помёт 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение птичий помёт
Подробно об этом ценном удобрении здесь


24 апр 2014 16:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: птичий помёт
Добрый день. Имеется вот такое удобрение на основе куриного помета. Вот думаю внести его сейчас под будущую посадку виноградных кустов которые планирую посадить весной будущего года. :think:

Вложение:
DSC04835.JPG
DSC04835.JPG [ 482.4 КБ | Просмотров: 21336 ]


13 июл 2019 10:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: птичий помёт
Где то по моему на форуме было высказывание, что сколько навоза/помета виноградному кусту не давай, урожай больше 5 кг он не прокормит :think:


13 июл 2019 10:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: птичий помёт
Здравствуйте!
Это органическое удобрение с относительно невысоким содержанием питательных веществ. Роль органических компонентов это, прежде всего, поддержание здоровой почвенной микофлоры, воздушность почвы, правильная кислотность, буферность почвы и так далее. Отлично пригодится для внесения на дно посадочных ям.

Для производства товарного урожая нам ещё потребуются в достатке минеральные соли, свет, тепло и вода. Ну или хотя бы, в дополнение к органике, очень много золы и сколько-то азота в виде мочевины. Эт ещё Ломоносов открыл, что ничто не берётся из ниоткуда и не исчезает в никуда (закон сохранения массы и энергии: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте. Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает»). :D

Но, дорогие виноградари, пользуясь случаем, хочу ещё раз обратить ваше внимание:

ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ, ЭТО МАЛЕНЬКИЕ КОРОВЫ, КОТОРЫЕ ДАЮТ НАВОЗ И РЫХЛЯТ ЗЕМЛЮ . :D

Поэтому подкашивая и бросая на месте сорняки, подсыпая в междурядья любые органические отходы (абсолютно всё что может сгнить), мы воспитываем подземное стадо дождевых червей. Они и приберут отходы, и затащат их в почву, и перереаботают в биогумус, и разнесут его по толще земли.

Если есть возможность завести и раскидать по междурядьям дешевые отходы сельского хозяйства, у нас в крае это прежде всего шелуха подсолнечника и риса, нужно обязательно это сделать. Через 3-4 сезона почва превращается в идеальную лесную подстилку, решаются проблемы с сорной растительностью, коренвыми гнилями и почвообитающими вредителями (с теми кто должен жить в воздухе, а размножаться в почве - хрущи, щелкуны, медведки не строят гнезда под мульчой и так далее), поливать нужно будет реже, корни окажутся в прохладе, лучше будет влажность воздуха в посадках, исчезнет грязь.

Не обязательно сразу ставить большую задачу - засыпать весь сад или огород. Пусть это будет в год 2-3-4 междурядья. Сами материалы нетяжелые. Обычная глубокая строительная тачка вмещает большой мешок отходов. Если вывалить такую кучу где-нибудь в саду, то 2-3 курицы, без труда и с удовольствием, разметают её минут за 15 ровным слоем, :mrgreen:

И вообще не нужно будет покупать готовые органические и органо-минеральные удобрялки... :wave:


13 июл 2019 14:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: птичий помёт
Уважаемая Виктория, а сколько может хранится приготовленный жидкий настой куриного помета?


12 апр 2020 14:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: птичий помёт
Если у нас нет задачи сохранить в жижице азот, то хранить можно сколько угодно долго. В ёмкости даже через полгода будет содержаться фосфор и калий, органические частицы в виде ила и расплодятся одноклеточные водоросли.

А азот улетучивается в виде аммиака уже с момента начала брожения. Если нужно максимально сохранить и этот элемент, то брожение проводят под крышкой, а лучше даже под пленкой - чтобы аммиак возвращался обратно в раствор. Такой "суп" надо разводить водой не менее чем 1:10, даже после окончания выделения газов. Если хранить в закрытой ёмкости, то полный набор элементов питания сохранится дней 10. Потом одноклеточные микроорганизмы его переработают так или иначе.


12 апр 2020 19:26
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: птичий помёт
Здравствуйте.Виктория не знаю уместен ли будет мой вопрос к южным регионам,но у меня на северах на подстилку пернатым идет сено в больших объемах.Это уже получается не помет,а я так понимаю навоз и могу ли я вносить сейчас его в междурядья в больших количествах,тем более по снегу,которым все еще завалено сантиметров сорок толщиной.Виноградник стоит на глине и думают здесь лишним не что не будет,а если и будет,то уйдет с водой.


05 мар 2021 17:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: птичий помёт
Здравствуйте!
Можно смело выкладывать такую подстилку в междурядья, только, на всякий случай, лучше отступить от штамбов сантиметров 40. :wave:


06 мар 2021 10:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB