| Автор |
Сообщение |
|
гугугу
|
 Re: Размножение и формировка
Да, пряменькая совсершенно. Значит быть маршанду :thumbup:
|
| 01 апр 2019 08:48 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Уважаемые садоведы!
Всем, кто весной резал и гнул грушки! Приросты достигли длины 12-15 см.
Пришло время удалить лишние побеги, прищипнуть те, которым следует стать плодушками, и направить куда следует те, которые должны стать новыми скелетными ветвями.
Также следует проредить плоды в розетке. Можно оставить не более двух, самых крупных. Завязь груши проще всего отрезать ножницами или острым секатором. :wave:
|
| 11 май 2019 19:44 |
|
 |
|
гугугу
|
 Re: Размножение и формировка
Добрый день, уважаемая Виктория :wave: Вы недавно учили меня как формировать грушку с пирамидальной кроной. Признаюсь честно - запуталась :oops:
Деревце стоит такое пушистенькое, а как я залезла, да разгребла ветки и посмотрела что куда - засомневалась :think: Сразу извиняюсь за художества :oops:, дочка говорит: сразу видно, что у меня талант :mrgreen: Красным нарисовала ветки, которые меня волнуют: как-то не верится, что у "приличного" дерева они должны так расти =) Вот и думаю: их прищипнуть или из них нужно формировать плодовую древесину, как Вы рассказывали в соответствующей теме? Или ...
Вложения:
P11902601236.jpg [ 60.23 КБ | Просмотров: 20369 ]
|
| 27 июн 2019 13:31 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте! Судя по рисунку, боковая ветка у нас идёт под острым углом к стволу. Это неправильно. Во-первых здесь будут в будущим риск разлома под весом урожая или ветра, во-вторых именно поэтому, как Вы верно заметили, неправильно растут красные (то есть второго порядка) ветки, они пытаются конкурировать с материнской - тут плодоношение может сильно задержаться.
Хорошо бы отогнуть боковую до пологого положения, а красненьких конкурентов одновременно перевести на плодовую древесину. :wave:
|
| 27 июн 2019 21:59 |
|
 |
|
гугугу
|
 Re: Размножение и формировка
И как я из виду материнскую упустила... :problem: :silent: Все об остальных волновалась :think: Спасибо огромное, Виктория, что подсказали :clap: :clap: :clap: :clap:
Получается, я должна прийти к такой картине - чаша из ветвей первого порядка - на них ветвей второго порядка нет, они облеплены плодушками.
Теоретическая схема такая? (я, быть может, надоела с распросами, если так - извините, честное слово :silent: ! просто в жизни окультуренной груши не видела, только "тополя" и сложно представить конечную цель)
|
| 29 июн 2019 22:53 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте! Скелет формировки может быть любой - пирамида, веретено, маршанд и так далее, но главная идея такая, Вы её совершенно правильно понимаете: есть центральный проводник, на котором располагаются полускелетные (нетолстые, на которых нет веток следующего порядка) ветви, сплошь усаженные плодушками. Полускелетные ветви создаются, в основном, отгибанием. Плодушки на них - с помощью летней прищипки. Ну и картинки, "взятые в взаймы" специально для прояснения сказанного :mrgreen: Вложение:
Скриншот 30-06-2019 075251.png [ 72.39 КБ | Просмотров: 20345 ]
Вложение:
Скриншот 30-06-2019 075338.png [ 71.58 КБ | Просмотров: 20345 ]
Вложение:
Скриншот 30-06-2019 075524.png [ 28.61 КБ | Просмотров: 20345 ]
Какую форму выбрать подскажет сам сорт, в зависимости от его типа кроны. Например, сорт Вильямс Прайд на карликовом подвое М9, в связи с тем, что его ветви сами принимают пониклое положение - совершенно самостоятельно принимает этот тип кроны. Сорт Геркулес на М9, который имеет пирамидальный тип кроны, после серии растяжек ветвей в детском возрасте, легко превратился в шпиндель. Остальные сорта, также с помощью придания боковым веткам горизонтального положения, "вывелись" по первому типу кроны. В процессе работы иногда можно заметить, что саженец активно сопротивляется той или иной форме. Тогда лучше поразмыслить, а куда, он собственно, и как хочет расти. У меня было два таких сорта Памяти Ульянишева - который ожесточенно отказался расти на пальметте ни при каких условиях. И сорт Гренни Смит. От Гренни пришлось вообще отступиться - только вырезаю макушки центрального проводника и сильнорастущих побегов на нужной мне высоте. Дерево сформировало интересную шарообразную крону - на полускелетных ветвях идут по 3-4 мощных вертикальных побега, нижняя часть которых усыпана плодушками. Неправильно по садовым канонам, но дерево соглашается жить только так. :D
Вложения:
Скриншот 30-06-2019 075513.png [ 55.23 КБ | Просмотров: 20345 ]
|
| 30 июн 2019 08:16 |
|
 |
|
гугугу
|
 Re: Размножение и формировка
Интересно-то как.... :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: В жизни нигде такого не видела :) А значит это обязательно нужно попробовать реализовать :)
|
| 30 июн 2019 16:17 |
|
 |
|
Яков159
Эксперт
Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59 Сообщения: 829
|
 Re: Размножение и формировка
Всем добрый вечер!!! :wave: Уважаемая Виктория, подскажите пожалуйста, грушу нормируют по плодам или она сама скидывает свои плоды если их много, если нормируют вручную, то в какое время? :think:
|
| 26 май 2020 16:46 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте! Груша, обычно, "оставляет" сама в розетке не более 3-х плодов. Но даже этого много, если хочется получить грушки крупные и красиво-окрашенные. Поэтому можно провести нормирование на 1-2 плода.
Но! Делать это нужно только после окончания естественного, физиологического осыпания завязи.
Два признака: плоды в каждой розетке одинакового размера (мелочь сама отпала), и плодики достигли поперечного диаметра от 2,5 см. и больше, то есть уже видно что они активно наливаются и равномерно растут. :wave:
|
| 26 май 2020 19:57 |
|
 |
|
Яков159
Эксперт
Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59 Сообщения: 829
|
 Re: Размножение и формировка
Ок! Спасибо большое!!! :thumbup: :wave:
|
| 27 май 2020 22:22 |
|
 |
|
miroha
Старожил клуба
Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36 Сообщения: 89 Откуда: север Украины
|
 Re: Размножение и формировка
Уважаемая Виктория,добрый день.Есть груша,посадка осень 2016,покупалась как Бере ранняя.В прошлом году был урожай но совсем не то что было заявлено-еще на дереве плоды как гнилушки.Можно ли что-то сделать,уж больно жаль потраченых лет?Фото прилагаю.Заранее благодарен.
Вложения:
IMG_2913.JPG [ 779.65 КБ | Просмотров: 18233 ]
|
| 17 мар 2021 17:27 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте! Дерево молодое и хорошее. Если сорт не понравился, можно перепривить - любым другим сортом или даже несколькими сортами.
О порче плодов - это мониллиоз, будь он трижды неладен. От первичного заражения (через пестик цветка) 1. во время цветения, прямо по открывающимся цветкам - обработка препаратами хорус или скор. 2. на опадении лепестков - повторить по вторичному, через ходы червяков: 3. завязь с лесной орех - любой препарат от плодожорки 4. через 10 дней повторить
И грушки будут целыми. :wave:
|
| 18 мар 2021 13:36 |
|
 |
|
miroha
Старожил клуба
Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36 Сообщения: 89 Откуда: север Украины
|
 Re: Размножение и формировка
Добрый вечер!Большое спасибо.А как лучше перепривить?Никогда этим не занимался.
|
| 18 мар 2021 20:02 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Можно спилить за кору в ствол подсадить 3-4 черенка. Можно перепрививать по очереди скелетные ветви. На нашем форуме "Яблоня и яблоки" есть такая тема о прививании и даже видео. :wave:
|
| 18 мар 2021 20:20 |
|
 |
|
miroha
Старожил клуба
Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36 Сообщения: 89 Откуда: север Украины
|
 Re: Размножение и формировка
Добрый вечер!И еще раз ,спасибо.
|
| 19 мар 2021 20:59 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Доброе утро! В этом - 2022 с грушей всё пошло не по плану. В норме: обрезка, препарат 30, скор. В этом году: скор, обрезка и Препарат 30. :wtf:
Очень ранняя вегетация. В этом году календарь цветения необычный: алыча, персик, слива, черешня, груша, грецкий орех — распустились одновременно. Что говорит о быстром прогреве (накоплении САТ). Лишь бы возвратных заморозков не было.
Пока обрезала деревья груши, очень захотелось съесть спелую, сочную, сладкую, горячую от солнца, ароматную грушу. Но с этим придётся подождать еще месяца 2-3. :D
|
| 19 апр 2022 05:44 |
|
 |
|
CLASSic
Эксперт
Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
|
 Re: Размножение и формировка
Добрый день. Растёт у меня в углу на участке груша дичка. Посмотрел я на неё- готовая пальметта "маршанд" :wtf: . Решил в прошлом году сделать прививку культурным сортом :roll: Вложение:
1716474016263.jpg [ 1.04 МБ | Просмотров: 8950 ]
|
| 28 май 2024 15:03 |
|
 |
|
CLASSic
Эксперт
Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
|
 Re: Размножение и формировка
Вложение:
1716468209670.jpg [ 800.92 КБ | Просмотров: 8949 ]
Вот так выглядит срастание прививки прошлогодней. В этом году сделал ещё две прививки Вложение:
1716468209670.jpg [ 800.92 КБ | Просмотров: 8949 ]
Вложения:
1716896017565.jpg [ 797 КБ | Просмотров: 8949 ]
|
| 28 май 2024 15:06 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте! Результат - :thumbup: . Хотелось бы только дать маленький совет - на груше спайка до зарастания общей корой - очень любит отвалиться от любого ветерка или под весом плодов. Желательно для страховки привязать к колышку или как-то зафиксировать любым доступным способом. :thumbup: :wave:
|
| 30 май 2024 10:20 |
|
 |
|
CLASSic
Эксперт
Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08 Сообщения: 2577
|
 Re: Размножение и формировка
Добрый вечер. У меня груша второй раз зацвела :shock: Вложение:
груша.jpg [ 977.94 КБ | Просмотров: 4302 ]
|
| 24 май 2025 23:57 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Доброе утро! И у меня тоже грушки и яблони кое-какие доцветают, и даже красная смородина. Это недавние запоздавшие холода были зачтены за "зиму". :D
|
| 25 май 2025 08:55 |
|
 |
|
Юpий2014
Активный участник клуба
Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10 Сообщения: 271
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте.Уважаемая Виктория сформировал молодую грушу-чашей,в диаметре уже 4.5 метра.В этом году жду первый урожай.На некоторых ветках строго вертикально пошли с десяток веток.По осени убирать не стал.Вот и хочу спросить нужно ли их убирать,а если нужно ,то на сколько почек обрезать,а может оставить для дизайна,но боюсь будет в дальнейшем загущение,
|
| 11 мар 2026 18:08 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте! Всё, что растёт вверх или вниз - непродуктивно в плане плодоношения. Поэтому срезаем на кольцо. Хорошо плодоносят боковые веточки, которые направлены в стороны от материнской ветви. :wave:
|
| 11 мар 2026 18:40 |
|
 |
|
Юpий2014
Активный участник клуба
Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10 Сообщения: 271
|
 Re: Размножение и формировка
Виктория боЛЬшое спасибо.У нас температуры постепенно переходят на плюс.Займусь обрезкой,снега за зиму навалило много,сейчас по насту хорошо ходить.
|
| 11 мар 2026 20:27 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 484 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Виктория, подскажите, пожалуйста. Когда-то смотрела ролик, там говорили, что можно в мае проросшую почку срезать с дерева и привить. Можно сейчас так грушу на грушу привить?
|
| 18 май 2026 08:48 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте! У нас время такой прививки уже прошло. Нужно ждать окулировку или можно попробовать сделать прививку зелёным побегом после того, как основания немного одревеснеют.
|
| 18 май 2026 21:26 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 484 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте. Спасибо, а где можно почитать про прививку зелёным побегом?
|
| 19 май 2026 10:56 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 484 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Ещё спрошу. Вот наметила я молодую ветку на замен старой. Привязала её в нужном направлении. Её не надо укорачивать, так и выращивать до нужной длины?
|
| 19 май 2026 11:07 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Замена "ориентации" :D большой стресс для ветки. Лучше её сразу не трогать, а уже после листопада как надо подрезать.
|
| 19 май 2026 14:02 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 484 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте. Спасибо, не буду эту ветку резать, пусть растёт до осени.
|
| 20 май 2026 19:34 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 484 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Виктоия, подскажите, пожалуйста. Во втором сообщении этой темы на фото листья груши с пятнами. У меня на одной груше в этом году есть листья с такими пятнами. Я думала, что это клещ.
|
| 20 май 2026 19:41 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
НатальяС писал(а): Виктоия, подскажите, пожалуйста. Во втором сообщении этой темы на фото листья груши с пятнами. У меня на одной груше в этом году есть листья с такими пятнами. Я думала, что это клещ. Здравствуйте! И парша, и галловый грушевый клещ выглядят очень похоже и на начальной стадии, и после того как "пупырки" лопнут и побуреют. Кроме того, обе проблемы могут находиться на листьях одновременно. Хотела найти в сети хорошее диагностическое фото, но не получилось. :think: На плодах показано, а начальная стадия на листьях - не попалось.
|
| 21 май 2026 21:33 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Сегодня рано утром, прямо по росе, обработала груши луна транквилити + калипсо. Обещали дождь в 11 утра, поэтому было принято решение нарушить правила и облить прямо по росе.
В итоге дождя толком не было до вечера. Но что сделано, то сделано. Листва быстро высохла, поэтому ну вроде как зачтено.
Завязь сейчас под угрозой. Парша может уничтожить её за считанные часы: почернеет и отвалится.
Некоторые плодики побиты градом.
|
| 21 май 2026 21:48 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 484 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте. Первые листья на груше нормальные, потом несколько листьев с пупырками, а более молодые листья тоже нормальные. Что это может быть? Парши вроде нет. Я подумала, что это клещ в какой-то период заселился, а потом самоликвидировался. У нас града не было, а груши единичные висят, хотя цвели хорошо
|
| 21 май 2026 22:16 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
НатальяС писал(а): Здравствуйте. Первые листья на груше нормальные, потом несколько листьев с пупырками, а более молодые листья тоже нормальные. Что это может быть? Парши вроде нет. Я подумала, что это клещ в какой-то период заселился, а потом самоликвидировался. У нас града не было, а груши единичные висят, хотя цвели хорошо Здравствуйте! А чем обрабатывали грушу по пупыркам? Грушевые парша и галловый грушевый клещ - очень упорно вредят, и крайне сложно их полностью выселить. :think:
|
| 23 май 2026 16:37 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Нашла фото на сайте Белорусского института садоводства Вложение:
215261.JPG [ 87.01 КБ | Просмотров: 185 ]
Вложение:
2552603.JPG [ 111.45 КБ | Просмотров: 185 ]
|
| 23 май 2026 16:42 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
У первых вздутий парши цвет почти как у молодых листочков, они однородны по размеру и форме. Если найду изображение из авторитетного источника - опубликую. На любительских ресурсах показаны листья с лопнувшими и побуревшими пупырками и пораженные плоды. :think:
|
| 23 май 2026 16:51 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 484 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте. На сорте Память Яковлева такие листья с пупырками, в прошлые годы не было. Опрыскивала сульфатом магния 1,5 грамма на 1 литр воды 3 дня вподряд.
Вложения:
IMG_20260525_084727_834.jpg [ 4.37 МБ | Просмотров: 159 ]
IMG_20260525_084753_933.jpg [ 4.03 МБ | Просмотров: 159 ]
|
| 25 май 2026 12:58 |
|
 |
|
Виктория
Администратор
Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36 Сообщения: 11663 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Здравствуйте! Это клещик галловый, вероятнее всего :think:. Поможет вертимек или ИСО (причем почистит и клеща и паршу груши, если смочить тщательно все листья снизу.
Я долго думала, как наверняка различить пупырки от галл клеща и пустул парши :mrgreen: И поняла, что дело в форме: галлы клеща неправильной формы (всё ж внутри живность), а парши - практически круглые, спора грибка разрастается по кругу от центра. :wave:
Галлы клеща в основном расположены вдоль жилок, парша селится равномерно по листу.
|
| 27 май 2026 07:54 |
|
 |
|
НатальяС
Эксперт
Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30 Сообщения: 484 Откуда: Краснодарский край
|
 Re: Размножение и формировка
Спасибо огромное, поняла, буду опрыскивать.
|
| 28 май 2026 00:01 |
|
 |
|