Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Сидеральные и почвопокровные культуры. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Доброе утро. Подобные "красивые" огороды и у нас по соседству, чтобы ни соринки. А затем как и каждый год, в конце октября, проводится и вспашка огромными кусками, ведь замля за лето изрядно спрессовалась, а в результате засухи этого года еще и сохла сильно.
А мне опять не хватило сорняков. Использовала опилки, но их пока немного в наличии, хотя бы по малине засыпать. Эх, жаль, нет соломы.


25 сен 2018 09:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Друзья смотрите толковые ролики от хорошего человека-https://www.youtube.com/channel/UCZMwVK2oGSW0RfB8xX9714g очень много о покровных культурах и сидератах я думаю многим будет полезный канал. Наконец то договорился за яровую вику:)) очень хочу развести интересный сорт для моей месности наиболее выносливый :) с озимой опоздал((


22 ноя 2018 19:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Добрый день коллеги.

Чтоб поднять тему и (может кому действительно пригодиться) хочу порекомендовать к чтению зимними вечерами книгу Курдюмова "Мастерство плодородия". При том, что как к ученому аграрию, отношение к Курдюмову бывает разное, эта книга, по факту, не его, а всего лишь "литературный" перевод работ других ученых-аграриев. Признаюсь первую часть книги читал прям взахлеб, лучше любого детектива, но потом пошли повторения и к концу - еле мог сосредоточится. Но всем, без исключения новичкам, вроде меня читать - обязательно.

Ну и более конкретная информация по содержанию почвенного покрова на винограднике - статья работников НИИ Новочеркасска "Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках". Если в двух словах - описание 13 летних экспериментов содержания земли в междурядье под черным паром и "в зарослях душистых". Рекомендация НИИ - сажайте в междурядье щавель кислый и будет вам счастье. Кстати, в этой теме ни слова про щавель)))

Обе работы легко гуглятся ...


08 янв 2019 20:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Спасибо за рекомендации. :thumbup:

Курдюмов сам пр себя говорит: "я не ученый, я - популяризатор". И в этом большая заслуга, так как научное сообществе редко снисходит до уровня литературы для любителей и фермеров. А если что-то бывает написано, то в основном ориентировано (чем грешат все учебники) - не на читателя, а на научное сообщество и коллег, чтобы профессиональную марку держать. Поэтому выходит мудрено и скучно. :roll:

Тем не менее, глобальных ошибок в его книгах нет - там всё правильно. Конечно, всё упрощено порой до примитива, но дачникам и крестьянам читать серьезные исследования некогда, так как работать надо. :D

К сожалению, до сих пор, вроде бы очевидная идея содержания междурядий садов, виноградников и ягодников под задернением, увы, пока приживается с трудом.

У нас эта тема пока не закрыта. Это я её немного подзабросила :oops: Но, надеюсь продолжить и, всё-таки, собрать ну все почвенно-покровные в одном месте. :wave:


09 янв 2019 13:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Небольшое продолжение темы. Сейчас читаю руководство по виноградарству для австралийских фермеров. Краткость, ну точно, сестра таланта.

"Тема : пауки и клещи.
1. Клещи - мелкие паукообразные (на растениях до 1 мм). Глазами их заметить нельзя, берите лупу. Они часто являются вредителями животных и растений, заражают хранящиеся пищевые продукты и в некоторых случаях передают болезни. Когда они взрослые, у них 8 ног и сплюснутое как у краба тело.

2. Пауки - это восьминогие паукообразные. Они крупнее, не являются сельскохозяйственными вредителями, не распространяют болезни и не наносят ущерба сельскохозяйственным культурам или продуктам питания. Пауки могут играть полезную роль, питаясь насекомыми-вредителями. Есть сотни видов пауков в Австралии, несколько видов из которых ядовиты. Фото ядовитых тут (дана ссылка)."

Всё :mrgreen: :wave:


09 янв 2019 13:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Юрий63 писал(а):
Добрый день коллеги.


Ну и более конкретная информация по содержанию почвенного покрова на винограднике - статья работников НИИ Новочеркасска "Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках". Если в двух словах - описание 13 летних экспериментов содержания земли в междурядье под черным паром и "в зарослях душистых". Рекомендация НИИ - сажайте в междурядье щавель кислый и будет вам счастье. Кстати, в этой теме ни слова про щавель)))

Обе работы легко гуглятся ...

Не получается найти в гугле, не могли бы ли вы повесить здесь ссылку? Виктория давно упоминала, что ссылки разрешены. :D Спасибо!


09 янв 2019 17:12
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Рита, только без обид... Я когда про пиво писал, упоминал, что вставлять фото, давать ссылки и пользоваться банковской картой не умею. Это правда.

Наберите в яндексе - "Николай Курдюмов Мастерство плодородия, читать" и читайте на здоровье. А вторая статья на сайте "Виноград" в разделе статьи, тоже несложно найти...

Уважаемая Виктория, если упоминание сайта непозволительно, потрите, пожалуйста...


09 янв 2019 17:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Все нашла, спасибо. А Курдюмова кто ж не читал :D


09 янв 2019 17:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Научные основы биологической системы содержания почвы на виноградниках
B.C. Петров ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии

вот так точно теперь будет гуглиться :thumbup:


09 янв 2019 17:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
На нашем форуме всё можно, что относится к теме. :D

Это некоммерческий проект, поэтому нет нужды третировать гостей и форумчан некими правилами и ограничениями, которые так или иначе влияют на параметры сайта в поисковых системах.

:wave: :wave: :wave:


10 янв 2019 15:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Добрый день! :D Хотела написать о фацелии, как она пережила 1 неделю наших заморозков. Все отлично. Как я поняла (при наших условиях), когда в почве нет влаги (недостаточно для фацелии), то фацелия страдает от заморозков изрядно. А в этом году после зимы было много влаги. А еще перед заморозками нас очень сильно заливали дожди - было очень много грязи в огороде. И даже самая ранняя фацелия-самосев, которая с прошлого года, растет и выглядит после недели заморозков ну просто великолепно! Теперь уже точно будет пышный цвет на радость пчелам нектар :D
Заморозки у нас были и -1 в воздухе, и три ночи по 0 градусов, а на почве наверняка все -4-5 мороза.
В прошлом году заморозок на почве был -3, а температура воздуха ночью +3+4 и фацелия в сухой земле очень пострадала.


26 апр 2019 16:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
У меня фацелька-самосейка взошла только в трех междурядьях. Очень жестко было в прошлом сезоне с засухой, корневищные сорняки росли быстро и приходилось выкашивать. В общем, попала она "под раздачу". Но там, где в этом году взошла - сразу щёткой и куртиной. Ни одной посторонней травинки в этом месте нет. Косить не буду, пусть снова бросит семена.

В тех междурядьях, где в прошлом году сеяла белую горчицу и рапс, как ни странно, сейчас очень мало сорняков. Но всходов крестоцветных тоже нет. Хоть и оставляла дозреть семенники возле столбиков. Может быть тоже "вдруг" взойдут. :D

В целом, постоянное обкашивание, подсыпка органики и подсев сидератов дают очень благородный травостой. Главное не усердствовать с покосом и давать хорошим травкам бросить семена. :D

Особенно радуют клеверки - уже три вида есть, люцерна, мышиный горошек. Затягивают сад и виноградник зеленым пушистым ковром. :)


26 апр 2019 17:47
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Здравствуйте уважаемая Виктория.
Можно ли сеять люцерну посевную (medicago savita) под виноградник в наших условиях. Мой брат настаивает на этом. А я никак не решаюсь. У нас же беседочная форма виноградник. Хотел бы узнать ваше мнение на счет этого растения


22 июл 2019 07:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Здравствуйте!

Люцерна, вполне подойдёт как сидеральная культура для винограда. Она не будет ему мешать, обогатит почву азотом и органическим веществом. Общих вредителей и болезней у культур мало, так что - это очень хороший вариант. Если на виноградник нападут цикадки, в частности картофельная, то обработать надо будет и виноград, и всё люцерну заодно.

Но! :D Всегда есть какое-то "но". Корневая система у люцерны глубокая, активная и относительно широкая. Так как виноградник у Вас поливной, конкуренции за воду не будет. Азот люцерна из воздуха достаёт в прямом смысле слова. А вот подкармливать фосфором и калием (можно даже древесной золой) это растение придётся, чтобы не отбирала минеральные соли у винограда.

Если люцерна используется только как сидеральная культура, то есть скашивается и оставляется на своем месте, удобрения нужно чуть-чуть. Буквально 10-15 гр. на кв. м.

Если зеленую массу предполагается скашивать и скармливать домашним животным, нужно или возвращать элементы питания в виде навоза обратно (но 10 гр/м2 надо всё равно люцерне давать), или, если орагника назад не вернётся, увеличить дозу удобрения под этот сидерат вдвое или даже втрое.

Под сидераты удобрялку вносят рано весной, до начала отрастания, однократно, в разброс. Дополнительный плюс - эта культура активно подавляет другие сорные растения. :wave:


22 июл 2019 14:29
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Спасибо большое. :thumbup:


23 июл 2019 06:09
Профиль
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Добрый день, Виктория.
А можно вопрос по горчице? Мне рекламировали ее как лучшее почвосанитарное средство.
Но Вы писали, что она МОЖЕТ "выделять вещества, которые работают как биотоксины против бактерий, грибов, насекомых, нематод (особенно против белой свекловичной) и сорняков". В чем ту подвох? :think:


А еще Вы писали, что она чистит почву от азота. Это как :shifty: ? У меня почва дерново-подзолистая, по характеристикам, наоборот, азотом обделенная. Выходит, горчичка мне не подходит?


19 сен 2019 16:24
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Здравствуйте!

В данном контексте "может выделять" = "умеет выделять" токсичные вещества против конкурирующих с ней организмов. :D Эта культура довольно агрессивно отвоевывает себе место под солнцем, расчищая всё вокруг себя. Это способность позволяет нам использовать горчицу в качестве сидеральной культуры.

По азоту. Да, горчица очень быстро растет, поэтому очень быстро поглощает азот, может накапливать его в нитратной форме (также как и многие овощи).

Но ведь мы скашиваем и оставляем лежать зелень на месте. При перегнивании "хороший азот" утилизируется с другими элементами в правильной пропорции. Его поглощают почвенные организмы и уносят в землю. А избыток нитратного азота превращается в аммиак и улетучивается, правда частично. Поэтому после 2-3 обкашиваний данного сидерата излишек азота буквально уходит в воздух, а нужный возвращается в почву. :wave:


20 сен 2019 12:52
Профиль
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Цитата:
В данном контексте "может выделять" = "умеет выделять"

:mrgreen: я слишком серьезно к слову отнеслась :roll:

а по азоту, я так поняла, если кому нужно "чистить", то скошенную траву убирают. а бобовые, видимо, создают более устойчивые соединения азота, я правильно мыслю? :think:


22 сен 2019 21:23
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Скошенную траву убирать не нужно. При перегнивании назад в землю вернется только нормальное количество азота, лишний будет постепенно выводится в атмосферу. Чем больше растительных остатков в почве, тем больше организмов их поедающих, тем выше доля "испарившегося" лишнего азота. За 3-4 посева крестоцветных сидератов можно существенно поправить баланс по этому элементу.

А вот бобовые находятся в симбиозе с азотофиксирующими бактериями. На корнях у них всегда есть наростики (клубочки) в которых эти бактерии живут, поглощают азот из воздуха и передают растению-хозяину.

Поэтому бобовые почти безразличны к содержанию азота в почве, они сами его добудут сколько надо. :D В воздухе его 78% от объема. :D

Эту группу сажаем на бедных азотом почвах. Пусть добывают и приземляют.


24 сен 2019 17:59
Профиль
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Теперь понятно, спасибо большое :D


25 сен 2019 12:09
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
У меня также возник вопрос по горчице.
В моей местности почвы лёгкие, как у нас говорят "песок", а как уж её правильно назвать не знаю.
Я полагаю, что почва бедная. Горчицу, как сидерат, в таких условиях использовать нельзя?


25 сен 2019 13:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Здравствуйте!

Пока у нас идёт дождик, а давайте немножко пошире рассмотрим стратегию применения сидеральных культур.

Сидераты мы подбираем исходя из того, чего бы нам хотелось в нашей почве улучшить.

Если мы хотим почистить субстрат от корневых гнилей, придушить сорняки, если надо сделать оборот культуры (ну вот сажаем мы картошку на одном и том же месте, ну нет много места чтобы перемещать делянку с картофелем;вот и в этом случае крестоцветную горчицу - просто доктор прописал - подсевать после уборки, а следом в зиму можно ещё редиску разбросать или декоративную/листовую капусту).

Если нам нужно подкормить землю органическим веществом и азотом - берем горох, люпин, сою, бобы.

Если нужно придушить корневищные сорняки - выбираем злаки: овёс, яровую пшеницу и так далее. Подбираем каждому нежелательному объекту из сорных - равный по силе и характеру роста сидерат. Пусть они поборются на наших грядках между собой, а потом мы всё это скосим или срежем плоскорезом и накормим почвенную живность.

И пусть позже корневищные сорняки попытаются взять реванш, мы им снова подсеваем сидераты, снова ждём пока межвидовая конкуренция сыграет нам на руку и ослабит злостных и вредоносных ещё больше.

К слову, если перед нами участок просто забитый дерниной пырея или гумая, заросший сплошь осотом. Ну просто беда.

Не спешим звать трактор или убивать себя перекопкой с выборкой корней. Садоведу надобно на природе больше отдыхать, а не угробляться на каторжной работе. :mrgreen:

Ждём пока дикоросы поднимутся на 15-20 см, затем по листу проходим разок гербицидом. Это очень ускорит дело - надо на старте сбить биологическую активность уже сложившегося, нежелательного нам дикого травостоя. Его не так просто победить, он уже представляет собой прочную, стабильную экосистему с большим потенциалом восстановления (запас семян в земле на 5 лет вперед и масса корневищ). Ту нужно чтобы первый удар был сильным, поэтому однократное стравливание гербицидом, можно сказать, необходимо.

Как только появятся признаки, что сорняку стало нехорошо: потеря тургора, легкое пожелтение - тут же разбрасываем семена сидеральных культур. Прямо по погибающей траве, без прополки, без перекопки.
Как древний сеятель - вразброс горстями.

Дальше семена сидератов попадают под полегающее сено дикоросов, оказываются прикрыты от солнца и ветра, поэтому быстро дают активные всходы. Лучше взять для этой биоатаки быстрорастущие виды - рапс, горчицу, горох и так далее. Вскоре зеленая масса отрастёт на высоту 20-25 см. И прежде чем её скосить, мы подбрасываем к корням ещё порцию семян сидеральной культуры. Скашиваем триммером или косой. И снова ждём всходов. Уже во второй половине лета можно будет заметить, что сплетение корней в почве исчезло, там активно кто-то ползает, бегает и копошиться, грунт стал рассыпчатым и пригодным к посадке культурных растений.

И возвращаемся к теме выбора сидератов :D
Если почва лёгкая, и нам не нравится, что ветер или талые воды смывают/сдувают гумус, то мы должны посеять что-то с плотной дерниной: фацелию например.

А если нужно сразу всё, то можно смешивать сидератные смеси из семян всех культур: овёс с горохом, редис с люпином, рапс с фацелией и так далее. Для каждого конкретного участка подойдет та или иная композиция. Ошибок здесь быть не может в принципе - любая почвопокровная культура только благо. Но если есть возможность направленно подобрать сидерат, то можно получить дополнительные бонусы и бытро. :D

И маленький лайфхачек. Очень много сидератов можно купить в магазинах, где продают корма. :D Это рапс, горох в оболочке, разные виды кукурузы, соевые бобы, пшеница, овёс, ячмень, рожь, семена подсолнечника сырые, даже рис неочищенный :D . На крупных зоорынках рынках можно найти луговые травы на развес и люцерну, бобы.

Килограмм зерновых стоит там от 10 до 25 руб. Всё это прекрасно всходит, продаётся на развес. В последнее время на рынке семян сидеральных культур цены стали немножко хамские. И дороговизна не должна тут стать препятствием почвоулучшению.

Можно даже купить по случаю килограмм маша в продуктовом магазине или гороха нут за 100 руб. Но покупать пакетик в 5-10 грамм за 10-20 руб. того же самого в магазине "Семена" - непрактично просто, на мой взгляд. :think: :wave:


26 сен 2019 09:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Добрый вечер всем!!! Уважаемая Виктория, это правда интересно то что вы написали :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Но у меня к Вам вопросик а раскидать семена сидератов или разнотравья в сплошную и под штамб куста винограда или можно выделить например: 50х50 квадрат под штамбом куста винограда, оставить под кустом голую почву. Как будет красивей, в сплошь засеяна разнотравьем или с выделенным голой почвой вокруг куста винограда? :think:


26 сен 2019 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Доброе утро!

В агротехническом плане, и мы это должны помнить, в местах, где летом бывает жарко и выпадает мало осадков - никогда, ни на один день, почва не должна оставаться голой.

Для нашей зоны - это равносильно тому, что кожу с земли содрать. Моментально начинается деградация и иссушение, минерализация органического вещества, гибель почвообразующего сообщества микроорганизмов. Понравится ли это кусту? - однозначно нет. Ему понравится скошенная травка, или, ещё больше, слой органической мульчи "под ногами".

Но там, где почва для винограда недостаточно тёплая, лучше держать приствольный круг чистым от растительности и органических остатков. Сюда лучше принести их перед зимой, для защиты от промерзания, или в виде компоста и перегноя весной. :wave:

В эстетическом плане как будет лучше, мне лично сказать трудно. Я как-то вот равнодушна к садовому дизайну, ничего в этом не понимаю :mrgreen: Обычно, прикупив новое растение, хожу с ним по саду и размышляю: "куда бы тебя приземлить, чтобы те было хорошо". :D :D :D


27 сен 2019 09:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
:clap: :clap: :clap: :clap: Добрый вечер все!!!!! Спасибо за ответ Уважаемая Виктория, сеять будем сплошным. :D :D :D :wave:


27 сен 2019 19:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Добрый день всем ценителям земли и почвы :D
В данном видео показаны интересные способы по сохранению влаги в почве (условия климата жаркие, теплые). Вообще заинтересовала борьба людей за высаживание лесов в самых "нехороших" местах. В пустынях, например.

https://youtu.be/2UwvsvWjvpE
phpBB [video]


02 янв 2020 16:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Всем доброго времени суток!

Новая статья на нашем новом сайте Сколько азота можно получить от сидератных культур?

И к слову. Как выяснилось :mrgreen: - правильно говорить и писать "сидератные культуры, сидератный пар" (от слова сидерат - sideration - потрясение). А "сидеральный" (лат., от sidus, sideris созвездие) - это слово, которое обозначает, что предмет или явление имеет отношение к созвездиям, звездам; принадлежащий им, или определяемый ими. :oops:

Но, тем не менее, даже в некоторых словарях, ГОСТах и учебниках - используется слово "сидеральный"...

Точно также как словосочетание "грибные болезни" - хотя грибной бывает суп и пирог (то есть то, что изготовлено из грибов, в смысле плодовых тел макромицетов). А всё, что относится к микроскопическим грибкам должно быть написано как "грибковые" (синоним - микоз, например). Хотя с биологической точки зрения - фитофтора гриб :think: Хотя уже и не гриб :mrgreen:, так как её, вместе со всеми оомицетами, перевели в другое царство - грибоподобных протистов. :crazy:

Ещё один пример, частый оборот: "сорт устойчив к парше".
Это тоже неправильно.

Устойчивый (устойчив) — 1. стойкий; не поддающийся постороннему влиянию; ответ на вопрос: "в чём/против чего". Например: Устойчив в своих убеждениях. Устойчив против дурных влияний.
Поэтому - "устойчив против парши".

2. [не подверженный колебаниям и изменениям] - ответ на вопрос "к чему?". В смысле способности выдерживать неблагоприятное влияние. Поэтому - устойчивый к засухе, холоду и морозу сорт.

Мдя... велик и могуч русский язык. Нам его и не осилить в полном объёме, кажется... :D :wave:


05 окт 2020 21:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Добрый вечер!
Новая страничка с полным описаем одного из сидератов Горчица

Я буду очень благодарна за сообщения об обнаруженных ошибках, неточностях или плохом стиле. :wave:


06 ноя 2020 18:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Вродьбы зелёная масса горчицы с гетара равно 40 тонам навоза ещё


06 ноя 2020 20:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
:thumbup: - спасибо. Нужно будет внести это цифру в статью :wave:


06 ноя 2020 21:38
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Виктория писал(а):
Добрый вечер!
Новая страничка с полным описаем одного из сидератов Горчица

Я буду очень благодарна за сообщения об обнаруженных ошибках, неточностях или плохом стиле. :wave:


Уважаемая Виктория, мы все люди... В статье насторожила фраза о том, что горчица освободит землю от излишнего азота. А если учесть, что её корни проникают на глубину до трёх метров, то она освободит землю и от влаги, и т.д. и т.п.

Так вот людям свойственно заблуждаться, а значит надо в КАЖДОЙ статье конкретно оговаривать, в каких условиях тот или иной сидерат применяется. На плодоносящем винограднике горчице явно не место, если нет постоянного полива и дополнительного, рассчитанного на сидерат, удобрения. На винограднике, сажайте щавель кислый и будет Вам счастье. А Горчица больше подходит для окультуривания почвы перед плантажом на будущем винограднике.

Всё это моё личное мнение, мнение начинающего виноградаря, так что на истину не претендую...


08 ноя 2020 12:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Здравствуйте!
Именно на винограднике и прочих культурах с глубоким залеганием корней, горчица будет очень кстати. Многолетние культуры развивают корневую систему гораздо глубже (чем 1,8 м. у горчицы), и травка, которую мы высеваем весной и осенью, и развитие которой очень зависит от количества влаги в верхнем слое почвы - по соседству пойдет только на пользу. Именно такой "глубокий рыхлитель", будет подводить воздух к пяточным корням и ниже, что виноград очень любит, и в чем нуждается.

Смысл плантажной вспашки - к слову которую сейчас уже применяют только при раскорчевке старых многолетних посадок - и имел мыслью малость распушить плотные почвы на целинных и залежных участках. Но вот горчица, за 3-4 посева, сделает это всё сама. Этот страшный плантажный плуг, который больше напоминает бульдозерный отвал, сейчас грамотные земледельцы уже не применяют, так как вреда от него гораздо-гораздо больше, чем пользы.

Я высеваю горчицу в междурядья винограда. После разбивки триммером 1,2 м. зеленой стены, на поверхности остается слой в 3-3,5 см. крупно-нарубленного салата из зелени. Который уже через несколько дней благополучно исчезает в норках дождевых червей. :wave:

Хочу вернутся к информации о замене сидерацией зеленой горчицы внесения навоза о совету нашего уважаемого Иванушки. Как оказалось целый ряд работ посвящен просчёту этого эквивалента. По возврату органического вещества, действительно, 4 кг. зеленой массы горчицы равно 1 кг. соломистого навоза КРС средней влажности. Бонус - когда такой зеленки в почву попадает много, то микроорганизмы активнее переводят труднодоступные элементы питания в доступные. За счёт этого получается добавка в среднем +10% минеральных веществ, практически из окружающей среды.

Для полной замены внесения навоза потребуется-таки дополнительное внесение минеральных удобрений: фосфора и калия, по разным данным - от 50% до 25% от агротехнической нормы внесения. Некоторые авторы рекомендуют давать полное удобрение под сидерат и не давать под основную культуру. Некоторые делить, некоторые только под основную.

И не мудрено, опыты проводятся в совершенно разных условиях. Как я понимаю, закон сохранения массы и энергии, советует нам давать минералку под вынос урожаем, а сидераты сеять и сеять без удобрений, чтобы они рыхлили, нейтрализовали, кормили микробиоту и вырабатывали гумус. :wave:


08 ноя 2020 13:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
А я тоже высеваю +удобрения. За 4 года почва красивая стала и под сидератами виноград перестал вообще болеть я уже второй ,а мож и третий год совсем ничем не обрабатываю виноград.И листок как нарисованый :) и что интересно и букашка никакая не водится


08 ноя 2020 21:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
:thumbup: - уход от монокультуры всегда даёт хорошие результаты.
Что меня особенно, можно сказать, удивило :D , и это подтвержденный наукой факт: посев горчицы освобождает почву от свекловичной нематоды на 70-90 %. А этого вредителя химическими пестицидам выбить практически невозможно. :wave:


09 ноя 2020 05:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
препараты с авермектин-с отлично работают с нематодой у нас авермектин стоит 66грн на 50 га


10 ноя 2020 12:31
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Уважаемая Виктория. Скажите пожалуйста. А горчица сможет перенести верхние слои земли, более плодородные, на уровень залегания основных корней винограда?? А она(горчица) сможет компенсировать финансовые потери за три - четыре года(как Вы пишете) фермеру, у которого непогашенные кредиты и семеро по лавкам сидят?? Да, рядом со мной находятся сады Тимашевского "Садовода". Я в них с собачкой гуляю, в сами сады не захожу, а вдоль прогуливаюсь. Так вот. Они вырубили один участок, полностью перепахали и уже второй год травку какую-то сеют. Молодцы, чего же скрывать))) Но сначала сделали глубокую вспашку!!!

Специально пересмотрел видео Сидоряки Сергея(этого грамотного потомка половецких шайтанов) и услышал то, что хотел - он плантажную вспашку делал, ибо не развлекаловкой занимается, а выращивает товарный виноград. Что, кстати, уже на плодоносящем винограднике не мешает ему быть ярым сторонником залужения. Уж быть разумным, я о Сидоряке, так быть разумным во всём.

Ну и ... Был позавчера в Костораме и купил Горцицу белую. Так как у меня есть и полив, и удобрения(кстати, как мне показалось, в Костораме они самые дешевые, если в розницу)...


13 ноя 2020 09:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Здравствуйте
Горчица оставляет в почве большую биомассу корней. Она по весу не уступает надземной части. Корни быстр разлагаются, выделяя органические кислоты. А уже они растворяют малодоступные формы фосфора, кальция, калия - прямо там, в глубине. Немаловажно, что если не пахать почву, то по этим каналам в поры опускается углекислый газ, который превращается потом в угольную кислоту и мягко добывает минералы и в последствии. Ещё в них работает, так называемый, сухой дождь. На стенках каналов выпадает конденсат.

Но! Почвообразующая микрофлора аэробна, поэтому основная мастерская по приготовлению гумуса находится в верхней части горизонта. Затем дождевые черви поедают эту всю микробиоту и затаскивают питательные элементы вглубь нижних горизонтов в виде биогумуса.

Но главный метод - это естественное проникновение органического вещества в самые нижние почвенные горизонты с атмосферными осадками по тем же каналам "почвенной губки".

Так осуществляется перенос.

И о глубокой вспашке. Её нормальные агрономы производят только в одном случае - надо выкорчевать корни старых деревьев или старый виноградник. В развитых странах, где плуги просто не выпускают уже около 35 лет, есть специальные машины для корчевки.

Глубокая вспашка за один проход уничтожает природную структуру почвы. Восстанавливать которую придётся десятками лет. Это на заре социализма, когда мало знали об экологи почвы, когда запасы гумуса были в десятки раз больше чем теперь, когда на поля вывозили сотнями тонн навоз - вот тогда можно было пахать гусеничными тракторами. Нарезать чемоданы по полметра из битой глины, а потом туда-сюда по 15 раз гонять бороны, культиваторы и диски чтобы это всё разбить в пыль.
ГСМ стоили копейки, минеральные удобрения тоже, колхозники работали почти за спасибо. Сейчас этот интенсивный метод эксплуатации почвенных угодий себя полностью изжил. И по экономическим причинам, и по экологическим.

Почему уважаемый Сидоряко Сергей делал плантажную вспашку на своем участке - большой агрономический вопрос. Развлекаловкой он занимается или нет - это не ответ на него. Возможно были непреодолимые другим способом дефекты, а возможно - "как люди, так и мы". Нужно уточнять у виноградаря какие были обстоятельства.

В моём совхозе-техникуме и в советское время учили - что до винограда надо посеять 1-2 раза зерновые или на 2 года занять площадь люцерной. Потом посеять пропашные культуры: томаты или картофель. Следующей весной сеяли зеленные - петрушку, пучковую свеколку, лекарственные или ароматические травы. То есть то, что рано будет собрано. Стерня скашивалась и устанавливалась шпалера. Осенью и зимой, благо климат позволял, высаживались саженцы под гидробур.

Из-за того что несколько предшествующих лет участок интенсивно использовался, что здесь подавлялись сорняки и проводилась мелкая культивация/вспашка - на пару лет проблем с сорняками на молодом винограднике была решена. Прогоняли бороны или культиваторы по междурядьям после каждого дождя, чтобы сбить проростки семян сорной растительности. А потом междурядные обработки проводились время от времени, при необходимости. Участки огромные, засоренность низкая. Когда и просто косилкой пройдут и всё.

Содержание почвы под естественным задернением в садах и виноградниках - это единственное разумное решение. Нет никаких причин там пахать бесконечно или выжигать всё гербицидами. Это всё равно как если бы люди, время от времени для красоты и чистоты, перепахивали свои города большим-большим плантажным плугом. Обрывая коммуникации, ломая жилища и предприятия, разрушая дороги, жителей перемалывая, кто не успел убежать :mrgreen: Зато потом ровненько, чистенько, гладенько. Строй-не хочу! :mrgreen:


13 ноя 2020 12:03
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
"Пахать бесконечно" не надо, а разок опрокинуть богатый гумусом слой вниз поближе к корням винограда стоит. Нафига ему быть там, где не надо, ведь это богатство накапливалось тысячи лет?? А потом - залужение. Это ведь так разумно. Не нужно кидаться из стороны в сторону, истина всегда посередине. Не бывает технических решений только с плюсами(это я Вам Виктория, как механик говорю) каждое решение - компромисс. Если плюсы перевешивают, его принимают.

И про "развитые страны"... их всегда поглощают более слабые страны(народы) задумайтесь почему.


13 ноя 2020 15:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
Опрокинуть гумус к корням недолго. А откуда потом на поверхности из подошвенной породы возьмётся комплекс почвообразующих микроорганизмов? Вот в чем вопрос. И когда...

Насчёт подавления умными простодушных - есть вполне себе эволюционный ответ. Умные лучше приспособлены к выживанию, к захвату новых территорий и к борьбе за ресурсы.

Ибо интеллект это главное преимущество нашего вида, которое позволило группе плосконосых обезьян выжить в условиях, когда леса исчезли и превратились в саванну, то есть степь. Прошли благодатные времена, когда можно было питаться тропическими фруктами, прыгая с ветки на ветку цепляясь хвостом, не опасаясь хищников.

Гоминидам пришлось встать на задние конечности чтобы видеть выше степных трав. Жрать что попало чтобы выжить, в том числе и животную пищу. Проявлять неимоверную смекалку и изобретательность. Объединяться в общество. Ну и только хвост перестал быть актуальным.


14 ноя 2020 11:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Сидеральные и почвопокровные культуры.
У меня прямо беда в этом году. О посеве сидератов у меня уже не идет речь второй год! А самосев фацелии... взошел в этом 2020-м году к 10 ноября 2020 года! :crazy:
Вообще не идет речи о легком выращивании плодородного верхнего почвенного слоя. Это невозможно. Все что я могу предпринять - все складирую и складирую на поверхности подле кустов, а бактерии почвенные все сжирают и сжирают, как с голодного края :mrgreen:
Перехожу постепенно на многолетники с длиннющей корневой, но их я могу посеять не везде по участку, разумеется.


15 ноя 2020 09:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB