Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Болезни и вредители 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Болезни и вредители
Добрый вечер, уважаемые любители роз!

Думаю, что стоит написать кратенько заметку об контроле над болезнями и вредителями роз. Ибо сеть переполнена недостоверной информацией и откровенными глупостями об "ужасах" и "неизбежностях".

У роз лечится всё, кроме вирусов и бактериального рака.

Вложение:
180347.png
180347.png [ 307.22 КБ | Просмотров: 6295 ]


1. профилактика начинается осенью - стеблевой рак - грибковая инфекция, которая появляется в слишком теплом и сыром укрытии; закрываем розы попозже, в сырых местах подсыпаем под укрытие сухие материалы - песок, опад, стружку и прочее. Кусты обрабатываются 5 % бордосской смесью;

Все опавшие листья - убрать из под укрытия.

Весной вырезать усохшие побеги до здорового места.

2. весна - раскрываем, снова 3 % бордосска по спящим почкам

3. побеги высотой 20-25 см.
вырезаем поросль (7 листочков - против 5 штук у розы культурной);
опрыскивание препаратом актара + скор

4. через 10 дней - обработка препаратом топаз

5. ещё через 10 дней - скор + ридомил голд

6. еще через 10 - топаз + БИ-58, действие актары заканчивается, и начинается размножение клещей.

7. еще через 10 дней - скор + вертимек или любой другой не фосфорорганический акарицид.

8. с началом осадков - осенняя обработка медь-содержащими препаратами с добавлением серы


08 июл 2018 20:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Болезни и вредители
:clap: :clap: :clap: И + ещё удобрение на сезон, расскажите! Ну пожалуйста, Уважаемая Виктория! :think: :shifty: :oops:


09 июл 2018 22:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
С подкормками всё просто.

С посадкой вносим 1/2 ст. суперфосфата или доломитовой муки.

Однолетки 1-2 раза за сезон подкармливаем перебродившим травяным супом 1:5, или перебродившим настоем куриного помета 1:20, или коровяка 1:10. Слабым даем три-четыре. Полведра на взрослый куст.

Подкорми производим только после хорошего полива.

Двухлеткам и [b]старше даем осенью безазотное комплексное удобрение, желатьно с добавление[/b]м микроэлементов. Можно рассыпать 40 гр. вокруг куста и укрыть слоем органики - розы это любят.

Если органики нет, то делают 1-2 жидкие подкормки через 2 недели 10 гр. фосфорно-калийного на 10 л. воды.

Весной, на отрастание побегов - мочевина, 1 ст. л на ведро/на куст, три раза через 10 дней.

Микроэлементы по листу.

Так как как у меня кролики поставляют удобрительные "шарики" пополам с травяной трухой, то засыпаю розарий ими по мере поступления удобрения. Это органическое удобрение не требует компостирования, так как у него нейтральная реакция. И очень сбалансированный и богатый по минералам состав:

азота - 6%
фосфора (до 1,8%);
кальция (до 2,4%);
натрия (до 2,2%);
калия (порядка 1,1%);
встречаются цинк, медь, марганец, железо, а также редкоземельные элементы. :wave:

Специалисты не просто рекомендуют, а просто настаивают на том, чтобы применялось на розах мульчирование почвы. Это залог здоровья и правильного питания для этих красавиц.


10 июл 2018 11:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Болезни и вредители
Урааа! Спасибо Уважаемая Виктория! Органики у меня полно! :mrgreen:


11 июл 2018 21:51
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители
Цитата:
с началом осадков - осенняя обработка медь-содержащими препаратами с добавлением серы


Виктория, очень прошу - уточните для чайников :D : Вы имеете в виду такую осеннюю пору, когда дожди постоянные? а если у нас уже пару лет дождей почти не было (за всю осень дождичка 4, да и то слабенькие), в таком случае тоже обрабатывать?

и еще вопрос (опять же прошу прощения за "чайниковость" :oops: ): обаботка по неопавшим листьям? и насколько крепкий раствор :oops: ?


28 июл 2019 13:03
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Осенние обработки и подкормки - это мероприятия которые мы делаем в самом конце вегетации, когда замедляется рост растений и начинает вызревать древесина. Наступает такое время, когда длина светового дня сокращается до 12 часов, или же когда температура почвы опускается ниже +15 С. То есть тогда, когда начинается переход растений в зимний сон.

В это время споры болезней тоже устраиваются зимовать. Если провести опрыскивание 3 % бордосской, или хлорокисью (по инструкции) с добавкой серы, то сохранность спор будет минимальной, и весной точно не будет большой вспышки черной пятнистости и мучнистой росы.


29 июл 2019 12:04
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители
Спасибо большое,
усекла :D


29 июл 2019 15:10
Сообщение Re: Болезни и вредители
Уважаемая Виктория, подскажите пожалуйста, кто у меня шкодит? похожих фоток найти не смогла...


Вложения:
P1200059.JPG
P1200059.JPG [ 948.7 КБ | Просмотров: 5714 ]
P1200056.JPG
P1200056.JPG [ 895.14 КБ | Просмотров: 5714 ]
19 мар 2020 11:29
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
На первом фото у нас очень сильное повреждение щитовкой.

А вот на втором ничего не увидела :think:


20 мар 2020 08:38
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители
на втором (если приблизить) коричнивое пятно, будто "вскопанное" на коре. может тоже щитовка поработала, а потом еще что-то залезло в ранку.
капец! как же я летом их не видела.......... :crazy:

скажите пожалуйста, может ли эта же щитовка заразить персик или тут разные виды?

и еще вопрос: ее лечить так же как Вы мне рассказывали лечить персик (мылом на зубной щетке, препарат 30, инсектицид в начале лета)?

и как в дальнейшем профилактику сделать? а то я еще пару кустиков планировала рядом подсадить.... так будут у меня щитовки процветать :D


20 мар 2020 09:21
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Побороть щитовку можно и нужно. Иначе залезет на всё, что имеет побеги и плоды, в меню, практически все плодовые и декоративные.

На розочках - сейчас делаем обрезку покороче, сжигаем заселенные ветки.
Затем если мало растений, то очищаем щеткой от зимующих особей и обрабатываем препаратом 30. У нас есть на сайте рецепт как сделать дома, можно купить готовый. Для профилактики - черновую очистку щёткой + препарат 30 - можно повторить через неделю-дней 10. Если до распусканяи почек мы можем работать в концентрации 0,5 л/10 л, то по набухшим почкам - 0,3/10 л, по листве - 0,1/10 л.

Инсектицидами будет возможно поработать только в момент появления подвижных особей - бродяжек. Их можно будет заметить в начале лета.

30-й можно заменить керосиново-мыльной эмульсией на основе хозяйственного мыла. :D в старых садоводческих рецептурах описано, как её очень широко использовали против щитовок и яиц тлей, и совершенно невозмутимо рекомендовали для избавления от вшей домочадцев :mrgreen: :wave:


20 мар 2020 13:48
Профиль
Сообщение Re: Болезни и вредители
огромная благодарность за уточнения!!! :thumbup: и отдельное спасибо за рецепт "домашнего 30", а то у меня доставка выходила дороже, чем сам препарат :D
на молоке, кстати, густейшая консистенция получилась=)


20 мар 2020 17:55
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Болезни и вредители
Уважаемая Виктория, подскажите пожалуйста, а можно использовать этот препарат (в дозировке по листу) чтобы обработать картофель медьсодержащим?


12 июн 2020 17:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Напомните, пожалуйста, о каком именно препарате вопрос? А то я потеряла нить ... :mrgreen:


12 июн 2020 21:13
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Болезни и вредители
капец, это я нить потеряла :oops: читала одно, другое, третье и заблудилась :crazy:
я о препарате 30 хотела спросить - можно ли его кроме роз и плодовых по листу на другие растения, которым профилактика нужна, использовать ( в т.ч. картоха, томатики)


13 июн 2020 12:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
К сожалению, на овощных и прочих культурах, у которых листья нежные, не покрыты кутикулой как у деревьев и кустарников, применять препарат нельзя. За рубежом обрабатывают взрослые кусты баклажан и хлопчатника, но каков точно регламент надо уточнять.

Для справки - вот ссылочка http://www.kaicc.ru/node/1911


13 июн 2020 22:04
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Болезни и вредители
Спасибо за ответ и за статью :thumbup:
интересно, какой там аналог применяют зарубежные коллеги по растениям, у которых лист не покрыт кутикулой :problem: ?..


14 июн 2020 15:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
думаю, что речь идёт об инсектицидном масле "ним" :think:


14 июн 2020 18:15
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Болезни и вредители
Добрый день, Виктория!
обнаружила на стеблях дырочки и даже потом в пазухах листьев отыскала наросты с дыркой в серединке. я так понимаю - пилильщик. подскажите пожалуйста схему действий: как быть сейчас и как обеспечить профилактику?


10 июн 2021 16:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Здравствуйте!
Любой системный инсектицид, например актара, можно с поливом. Если отмирающие побеги появятся через какое-то время опять, нужно будет повторить.


10 июн 2021 21:49
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Болезни и вредители
Благодарю!
а обрезать поврежденные стебли не нужно? роза кустовая, зимой обмерзла очень низко, теперь только пошла в рост и стебли поедены. из них, наверное, толка не выйдет? не лучше ли их убрать, чтобы куст восстанавливался? или лучше оставить, чтобы они поработали как смогут, а формировать уже осенью?


11 июн 2021 08:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
Рекомендуют срезать поврежденные части до здорового места. А всё, что возможно нужно оставить чтобы хоть какой-то фотосинтез был. Особенно если растение трудно зимовало, не стоит его лишать здоровых листьев, а то помрёт ещё. :mrgreen:


11 июн 2021 19:07
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020 22:47
Сообщения: 73
Откуда: Беларусь, Минская обл.
Сообщение Re: Болезни и вредители
мда.. "доктор, ампутируем. тюк. нет, правую. тюк. я сказал правую. тюк. ой, я ж не сказал, что ногу..."


11 июн 2021 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни и вредители
:D :D :D - ну как-бы-да. Когда мы вырезаем всё, что не успел доесть вредитель - растения бывают просто в шоке от таких вещей. :wave:


12 июн 2021 06:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB