Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 односторонний горизонтальный витой кордон 
Автор Сообщение
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый день Виктория. С праздниками Вас и всех форумчан.

1 мая посадил рядок из 12 кустиков. Планирую применить горизонтальный витой кордон. Соответственно ищу любую информацию, пытаюсь ничего не упустить, чтоб не накосячить. И в этом помогает этот форум. Скажу честно, трудно переоценить ту помощь которую Вы, Виктория, оказываете, нам начинающим.

По поводу Вашего замечания о "горбе" на изгибе кордона. Обратил внимание, что авторы такой формировки куста, и в описании изобретения(патент RU2362297), и в статье "Новации виноградарства России" в журнале КубГУ, говорят о том, что наклонный штамб, независимо от той длины, до которой вырос и вызрел, обрезается на уровне изгиба(перехода в горизонтальное положение, судя по рисункам - ниже горизонтальной плоскости) и дальше выводится из "наиболее развитого и удобно расположенного в пространстве побега(желательно с внешней стороны штамба)". А судя по фото, которые есть в этой теме, Вы этого не делаете.

У меня два вопроса. Где у штамба внешняя сторона? Простите, если вопрос наивный. Просто самому "взрослому" моему кустику только два года))).
И второй вопрос. Это обрезание на изгибе не принципиально? Или все таки в этом есть какой-нибудь смысл? Например, можно будет оттянуть во времени образование пресловутого "горба".

Заранее спасибо...


02 май 2018 20:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер!
Перечитала описание изобретения. В нем описывается выведении по годам такой формы - хочу обратить Ваше внимание, что: "К началу третьей вегетации вызревший побег обрезали на длину наклонного поводка, резервный побег удалили. Так был сформирован наклонный штамб."

То есть, важно получить вызревший побег для формирования косой части штамба. Это очень важно.

Далее у меня получалось по-разному. Иногда дорастал косой штамб до горизонтали и делалось всё по правилам, а бывало, что нормальный диаметр оказывался на 1/2 или на 2/3 высоте косой части.

Что делать в этом случае? Оставляла как есть, брала хороший побег продолжения и давала дорасти до горизонтальной проволоки.

Очень редко получалось прямо вот его завить под углом на плечо. Чаще зеленый побег приходилось прищипывать прямо над проволокой, и брать для горизонтальной части боковой, направленный в нужную сторону.

Со временем это место "поворота" из-за утолщения штамба сглаживается и становится незаметным, кажется что это единая лоза с плавным поворотом.

Но на самом деле, никакой особой разницы между кустами с разными историями формирования плеча на практике не обнаружилось. Виноград растение пластичное, и растет себе и растет.

По поводу вопроса о том, где у штамба внешняя сторона.

Тут есть некоторое противоречие, как мне показалось, ну или термины не оговорены точно.
По идее, наружняя сторона штамба - это противоположная от стороны наклона. Но на рисунке в документе побег на плечо идёт как раз с внутренней стороны штамба.

По общим правилам обрезки - продолжение рукава следует вести из глазка обращенного книзу. Поэтому я и предпочитаю делать так, как на рисунке. Думаю что если взять побег с противоположной (внешней) стороны - направить его туда, куда нужно будет крайне сложно и угроза отлома будет большая. :wave:

Насчёт сроков и причин к обрезке на омоложение в описании изобретения, к сожалению, нет конкретных рекомендаций. Мне показалось, что пора - так как лозы стали крупными, несколько утратили пластичность - да и рожки после многократных обрезок разрослись и стали мешать друг-другу. Срок эксплуатации этих плодовых образований тоже ограничен. Поэтому мне показалось, что в возрасте 9, примерно, лет от роду, пора дать кустам новое "тело".


02 май 2018 22:46
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Еще раз спасибо за подробный ответ!!! А то я нафантазировал невесть чего. Одно слово -"новичок"))) Будем растить...


03 май 2018 06:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
:D - форма на самом деле простая: выводится хороший косой витой штамб, потом выводится горизонтальное витое плечо, затем формируются укорачиванием на нём рожки из тех глазков, которые смотрят вбок и наверх - вот, собстенно, и готово :wave:

По ходу дела, я уверена, разберетесь без труда.

Главное выламывать лишнии побеги в зеленом состоянии, чтобы не делать ран на многолетних частях куста - это неполезно. Остальное всё легко поправляется. :wave:


03 май 2018 08:41
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Уважаемая Виктория,добрій вечер.Хотя у вас вроде все разжевано,но все равно кое-что неясно.1.При віведении горизонтальной части на наклонном плече нужно оставлять побеги или все удалять?2.Наклонная часть осенью обрезана на две трети,сейчас со всех почек поперли побеги да еще и с завязью-что с ними делать?


11 май 2018 22:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте.

Начнем со 2 вопроса: "Наклонная часть осенью обрезана на две трети,сейчас со всех почек поперли побеги да еще и с завязью-что с ними делать?" - удаляем все, кроме одного, верхнего - на продолжение косой части. Гроздь или кусочек от неё - можно оставить.

1. при выведении косой части удаляем все боковые побеги. :wave:


12 май 2018 13:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрій вечер.Все понятно -большое спасибо.


12 май 2018 21:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, а подскажите, пожалуйста, оставшиеся витые штамбы с прошлого года, выше той хорошей почки, что проросла в этом году и которая будет продолжением штамба, срезать когда? В начале июня можно уже? Побеги растут потихоньку, где-то быстрее, где-то медленнее, около 25 см есть уже, а старые ненужные части витого штамба пока что болтаются, интересно, они на себя тянут какие-то питательные вещества?


19 май 2018 11:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый день!
Можно и желательно удалить их - чтобы не портили геометрию формировки. Особо они питание не потребляют, возможно в них был запас питания с зимы. Но теперь, когда пошли листья, они совсем не нужны. Таже уже можно удалить и лишние части на всех других кустах.


19 май 2018 17:22
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 04 окт 2017 22:41
Сообщения: 3
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый день! Поделитесь , кто из какого материала делает поводок? спасибо!


21 май 2018 15:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый день. У меня на молодых кустах (третий год вегетации)- из пластиковой проволоки, которая получается при нарезании бутылок пэт бутылкорезом (в ютубе посмотрите есть видео, бутылкорез версия 4.0 кажется - тот, где надевается на штырь бутылка и на закрепленный уголок с лезвием). Обматывала скотчем (потому как вязала из двух толстых "проволок". Служат без проблем вообще второй сезон. Как будет сильный вес в будущем - довью туда сколько угодно новых слоев для крепости. Пластиковых бутылок в наше время - валом :D
Такая "проволока" ну очень незаменима в хозяйстве :thumbup:


21 май 2018 19:58
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Уважаемая Виктория,здравствуйте.На горизонтальной части куста ,сформированного в прошлом году,побеги достигшие размеров 50см и более стали отпадать ,хотя очень сильніх ветров не біло.Что делать?Фото прилагаю.


Вложения:
IMG_2036.JPG
IMG_2036.JPG [ 1.04 МБ | Просмотров: 14202 ]
IMG_2035.JPG
IMG_2035.JPG [ 632.39 КБ | Просмотров: 14202 ]
08 июн 2018 22:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Доброе утро!
Скажите пожалуйста, а не было ли в каждой пострадавшей почке по несколько побегов одновременно?

У некоторых сортов такие двойники-тройники быстро увеличивают диаметр у основания и, поэтому, выталкивают и ломают друг-друга в каждом глазке.


09 июн 2018 06:50
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, доброе утро. А Вы бы не могли, хотя бы примерно, перечислить сорта, склонные к такому "cоперничеству"? Я только начинаю ставить шпалеры под "витой, наклонный" и мог бы подстраховаться и сделать выше сьемного тросика, еще одну не сьемную проволоку,для подвязки начала побега. По крайней мере, мне не раз встречалась, в учебниках, конструкция со свисающим приростом и двумя(и более, чуть ли не мини беседка) рядами проволоки.
Спасибо...


09 июн 2018 07:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый день. Уважаемая Виктория, а правильно ли я поступила вот в такой ситуации. Развивается витой штамб, и вот верхушка уже завернула на "горизонт", но ветер изрядно потрепал верхушку. Я срезала, - там далее продолжением витого рукава является самый верхний пасынок - это правильно? То есть, тут никакой проблемы не должно быть? Не хотелось формировать горизонтальную часть витого кордона с повреждениями, ведь это будущий рукав, откуда будут пасынки на плодоношение.
Несколько кустов достигают вот-вот "горизонта" вверху, а из пасынков по наклонному витому штамбу уже предлагают в каждом мини-гроздь! Вот это тяга к урожаю :D . Их ведь нужно отщипывать, верно? 1 гроздь я оставила на витой части штамба, чтобы проверить сорт. :thumbup: Пусть лучше нагоняет рост горизонтальной части теперь.


09 июн 2018 13:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Юрий63 писал(а):
Виктория, доброе утро. А Вы бы не могли, хотя бы примерно, перечислить сорта, склонные к такому "cоперничеству"? Я только начинаю ставить шпалеры под "витой, наклонный" и мог бы подстраховаться и сделать выше сьемного тросика, еще одну не сьемную проволоку,для подвязки начала побега. По крайней мере, мне не раз встречалась, в учебниках, конструкция со свисающим приростом и двумя(и более, чуть ли не мини беседка) рядами проволоки.
Спасибо...


Для всех сортов без исключения, для всех формировок - чтобы избежать и отломов, и задержки развития - весной, как только из глазков отрастают побеги на высоту 4-5 см, проводим выломку лишних (называются они двойники и тройники, то есть вторые и третие ростки из глазка): оставляем в узле только один побег. В этом случае лозинки развиваются нормально, быстро прирастают основанием к двулетней древесине и отлично держат любую механическую нагрузку :wave:

На фото видно, что есть побеги на плече ещё растут пучком. Их нужно аккуратненько и срочно проредить. :wave:


09 июн 2018 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Рита19 писал(а):
...ветер изрядно потрепал верхушку. Я срезала, - там далее продолжением витого рукава является самый верхний пасынок - это правильно?

...Несколько кустов достигают вот-вот "горизонта" вверху, а из пасынков по наклонному витому штамбу уже предлагают в каждом мини-гроздь! Их ведь нужно отщипывать, верно? 1 гроздь я оставила на витой части штамба, чтобы проверить сорт. :thumbup:


Конечно же, можно оставить верхний боковой побег на продолжение роста рукава или плеча. Он будет расти сильным, и никакой разницы в строении и характере роста не будет - он верхний, и возьмет на себя обязанности по продолжению роста штамба в длину.

И на косой части желательно удалять все побеги. Если куст растёт очень хорошо, то можно оставить одну гроздочку. :wave:


09 июн 2018 15:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Спасибо, понятно теперь :D . Да-да, на наклонном штамбе - ни единого побега, лишь вот 1 гроздь оставила, чтобы попробовать - куст мощный, успешно гонит теперь на пасынках мини-соцветия, удаляю их при укорачивании пасынков на 2-3 листочка, пусть все силы бросает на рост штамба и по горизонтали.


09 июн 2018 15:59
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Уважаемая Виктория,добрый день.По побегам понятно,буду следить.По весне обрезал горизонтальное плечо чуть меньше чем наполовину-показалось вымерзло,а теперь чтобы его продолжить не вижу подходящего глазка.Чтобы вы посоветовали?Заранее благодарен.


09 июн 2018 16:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
miroha писал(а):
Уважаемая Виктория,добрый день.По побегам понятно,буду следить.По весне обрезал горизонтальное плечо чуть меньше чем наполовину-показалось вымерзло,а теперь чтобы его продолжить не вижу подходящего глазка.Чтобы вы посоветовали?Заранее благодарен.


Доброе утро!

Если по каким-то причинам у нас конструкция плохо перезимовала и потеряны глазки на горизонтальной части, то решение всегда одно:
- мы срезаем всё до хорошего побега (оставляем над ним только половину междоузлия). Если у нас нет хорошего побега, то начинаем всё с начала: вырезаем штамбик над почвой (оставляем примерно 5-8 см), и ждём нормального побега восстановления, затем снова заводим его на поводок.

Воспитание хорошей формы всегда связано вот с такими хлопотами! :wave:


10 июн 2018 07:43
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 май 2018 15:45
Сообщения: 93
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Виктория, спасибо за ответ!!. У меня только один кустик, на котором можно это было делать, Кодрянка(выламывать двойники, тройники, все остальное только растет) но по неопытности не сделал, побеги с кисточками держутся отлично. Вон какой сильный ветер недавно был, с Восторга идеального все лопухи-красавцы пообрывал, а Кодрянке хоть бы что.

Недавно прочел забугорную статью о топ-прививках(не знаю, корректно ли это название, но так переводчик написал). Там с целью экономии времени прививают в верх штамба. Как минимум год экономят... А вот обламываются такие прививки или нет - не написано)))


10 июн 2018 12:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Юрий63 писал(а):
Недавно прочел забугорную статью о топ-прививках(не знаю, корректно ли это название, но так переводчик написал). Там с целью экономии времени прививают в верх штамба. Как минимум год экономят... А вот обламываются такие прививки или нет - не написано)))


О зеленых операциях есть статья на ВД Зелёные операции
Возможно, она окажется для Вас полезной. :wave:

По прививкам: пока ростки маленькие - они не отламываются, так как парусность низкая и маленький собственный вес.

А вот когда отрастут на длину 15 - 20 см, начинается самое рискованное время - спайка слабая, а масса побега уже большая, длина тоже уже существенная. Поэтому чуть что не так, малейшая нагрузка, и побег отломится под собственным весом.

Для предотвращения такого, вдоль подвоя втыкают прут или прямо к подвою привязывают прочную реечку/палочку и осторожно подвязываеют прививку к опоре. Дальше она сама цепляется усиками и получается прочно, ведь нижняя часть зафиксирована. :wave:


10 июн 2018 17:50
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер,Виктория.Спасибо .


10 июн 2018 21:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Всем доброго времени суток!

В этом году все мои первые витые кордоны были вырезаны на омоложение.

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

Поздние сорта ведут себя умеренной и правильно. Забрались неспеша по косой части, навились на горизонтальную и проросли пасынками, которые я прищипнула на два глазка для формирования рожков. И вот сейчас там кое-где уже доцветает повторка.

Ранние сорта повели себя по-другому. Быстро заполнили отведенное место, и после удаления точки роста изо всех почек текущего года рванули новые побеги и сразу с цветочными кистями. Сфотографировать не получается - на снимках это просто зеленая масса из которой торчат во все стороны грозди разной фазы развития ))

Поэтому, есть основания преположить, что на таких сортах как Самородок, Красотка, Тасон, Алладдин и прочие - в наших условиях, в первый год после омоложения на чёрную голову, выламывать побеги на косой части не нужно - это лишняя "война" с кустом - всё равно сделает своё. А дополнительный пасынковый урожай может составить до половины от обычного. :wave:


09 июл 2018 09:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Всё-так выбрала вот это фото :D
Посмотреть всегда быстрее и понятнее, чем прочитать и потом попытаться вообразить :D

Вложение:
100_7303.jpg
100_7303.jpg [ 174.79 КБ | Просмотров: 13855 ]


09 июл 2018 10:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Похожий "кусочек леса" был и у меня, но из 2-х лоз, где висело 2 грозди, затем убрала такие лозы, а оставила просто грозди от витого штамба - в этот свой первый год урожая молодого куста.
Виктория, а коль столкнемся и мы здесь с таким вот количеством побегов с гроздями по всей линии витого штамба - все они срезаются легким движением руки совместно с урожаем за один раз? То есть, просто дождаться созревания ягод, и прочистить все?


09 июл 2018 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Да, нужно будет аккуратно сделать срез. Как бы лишние ранки тут не желательны, но надеюсь, что раз побег из разверзшегося глазка, однолетний - тяжких последствий не будет. Но буду наблюдать, как получится. Переформировать не долго ))


09 июл 2018 20:42
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер,Виктория.Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации:лоза на горизонтальной части доросла до конца -обрезать или оставить рости далее?


15 июл 2018 22:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Обрезаем. После этого пойдут лозы из глазков или хорошие пасынки - оставляем до осени - это будущие плодовые рожки. Как отрастут почти до земли - прищипываем. :wave:


16 июл 2018 09:53
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер,Виктория и спасибо большое.


16 июл 2018 21:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер, уважаемые виноградари :D . Хотела сообщить, что мои кусты на витом кордоне развиваются отлично - речь о трехлетках (третья вегетация у меня). Начались урожаи :D . Теперь, по прошествии времени, ну очень видно качество саженцев, которые покупались. Хочу очень отметить, что все саженцы В.Приходько (г.Киев) - просто 100% отличное качество. Эти кустики-второгодки "выскочили" в этом году на витой кордон запросто :thumbup: :thumbup: Сразу видно качество. А на парочке сортов уже в прошлом году однолетки пытались гнать соцветия (конечно, в первый год я соцветия удаляла).
А вот трехлетки покупались в другом месте, и, увы, при тех же самых условиях (все растет рядом вперемежку куст за кустом) увы, растут кто как придется. Раньше я очень волновалась, что вся проблема в моих действиях. Но, похоже, что дело не только в моей работе с виноградным растением.
Саженцы ВНИИ им.Потапенко (г.Новочеркасск) порадовали так же своими свойствами - на них и урожай, и нарос витой горизонтальный штамб, и кусты сорта Баклановского гонят уже по 3-4 соцветия на пасынках вот сейчас (на горизонтальной части кордона) :crazy: , вот так сила жизни.
А вот саженцы из третьего места покупки, - там лишь Каберне Кортис благодаря своей мощи, дал урожай и выскочил благополучно на горизонт витого кордона.
Я решила описать эту ситуацию для тех виноградарей, кто хотел бы попробовать витой кордон. А, может быть, волнуется и не знает, а почему это растения "странно медленно развиваются". Как я вот думала. Имеется вот и трехлетка, которая дошла лишь до половины витой части в этом, третьем году вегетации у меня. :think:
Кстати, оба Баклановских, в этом году я растила витой штамб с нуля :thumbup: .
Ну, а то что облегчается работа по уходу за кустом благодаря этой формировке, так я в восторге. Никаких подвязок теперь :mrgreen: :thumbup:
Уважаемая Виктория, спасибо за ваши пояснения и за опыт! Вот уже я увидала в этом сезоне как пасынки, растущие на горизонте (будущие плодовые стрелки) усиками сплетаются друг с другом - болтаются свободно и плавно, не мешая ветрам дуть мимо. Все продуваемо, живет своей жизнью где-то там "на высоте", и дарит урожай :thumbup:


28 июл 2018 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Рада, что Вам понравилась форма. Она очень облегчает уход за виноградом, и отлично подходит для тех мест, где свободно-свисающий прирост для винограда большой плюс: тень для грозди, продуваемость куста - что крайне важно на фоне большого количества болезней, простота ухода за почвой в междурядьях, упрощение работ на большом винограднике и его укрытие. :wave:


29 июл 2018 14:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Доброе утро :D Действительно, этот вид кордона очень прост и удобен, уже приноравливаюсь к месту будущего "складирования" всего штамба и его пасынков.
Уважаемая Виктория, возник вот такой вопрос. А теперь как поступать? Как надо будет производить обрезку "по сортам", согласно рекомендаций по тому или иному сорту. Ведь у разных сортов надо обрезать по-разному: где-то рожки до 4-х почек, а где-то оставлять плодовые стрелки.

И еще про листья возник вопрос. Вот ведь получается, что за время всего сезона на плодоносной части, на горизонтальном штамбе с его гроздями, ни один лист не вырезается? И все-все листья служат на питание куста и урожая в течение их периода жизни, и лишь потом усыхают и их можно оборвать. Потому-то и не нужно заботиться о достаточной листовой поверхности? Виноградное растение растит и регулирует само по себе?
Плюс, все эти листья - и прикрывают грозди от палящих лучей, и от возможного града, от, может быть, даже немного от птиц?


04 авг 2018 09:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
На витом кордоне все сорта идут на 2-3 глазковом рожке. Так как у такого куста много многолетней древесины - штамб и плечо, а количество побегов сразу с весны относительно невелико, то глазки на побегах закладывают соцветия начиная с самого нижнего и, часто, подряд до 4-5.

Поэтому не нужно регулировать длину обрезки плодоносных побегов.

Листья можно проредить слегка, если это может положительно повлиять на окраску грозди - много сортов приобретают румянец или загар на солнечной стороне ягоды. :wave:


04 авг 2018 18:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Спасибо большое, понятно :D . Ну очень хороший этот витой кордон :D :thumbup:


04 авг 2018 18:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер :D . Подходит почти что к концу вот этот очередной сезон для витого кордона у многих кустов. Виктория, возникает небольшой вопрос уже вот на практике. А как быть с кустами: у одних пасынки успели нарасти и около 9-11 мм, а другие тонкие все еще (и не успеют). Это означает, что нужно срезать горизонтальный витой штамб как бы в самом начале "горизонта", подскажите, пожалуйста?


09 авг 2018 22:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!

Если в узлах пасынки тонкие, то осенью срезаем их на 1 глазок. Весной куст, чаще всего, выгоняет мощный побег из перезимовавшего глазка. Тогда пенечек от пасынка усохнет и его можно будет удалить.

Глазок рядом с сильным пасынком не прорастает и превращается в спящую почку.


10 авг 2018 12:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Добрый вечер. Вот как раз в эти дни обрезаю горизонтальную часть витого кордона. Как же удобно с ним взаимодействовать :thumbup: Подошел, стоишь стоя, режешь, что тебе надо - все на уровне глаз. Или чуть пониже. Уже предвкушаю мысленно будущий удобный урожай :) . Пока второй год многим витым штамбам, укладываются на поверхность земли, в канавки, легко. А поводком еще легче управлять этими витыми кордонами. Не прижимать, не расправлять, лег себе на землю и лежит сам - засыпать сверху землей. :thumbup:


31 окт 2018 16:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Здравствуйте!
Вот-вот! На этих формах лоза вызревает быстрее, так как её мало.
В прошлом сезоне я часть витых кустов на пробу не закапывала, а прикрыла слоем соломистой подстилки от козочек и кроликов. Сухая и спелая лоза отлично перезимовала под мульчой. Но прошлая зима, правда, была мягкая.


31 окт 2018 19:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: односторонний горизонтальный витой кордон
Вот точно, на счет лозы. Ее мало! Уже устала ходить "среди лесов" на стандартной шпалере, когда разгребаю все во время обрезки, а особенно из моих - ПЗ. Подарок Запорожью. Ну так много этих лоз. Жрующих нет, а вот объем "лозового покрытия" куда больше, чем на витом кордоне.


02 ноя 2018 07:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB