Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Выращивание картофеля 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый вечер всем!!! Я люблю воевать с ними. :mrgreen: Расскажу Вам один случай что у меня с кротом произошёл. Ранней весной сажаю раннюю картошку и проваливаюсь в шахту крота, весной на рыхлой перепаханной земле, кроты могут рыть не поднимая на верх кучи земли а просто делать свои шахты. Так вот, раскапываю его шахту поперёк норы, и становлю самострел, у меня самострелы есть один сделан с охотничьего патрона а другой со стальной пики. Так вот становлю той что пикой сделан и ухожу, через 3 - 5 часов прихожу самострел сработан а крота нет! :crazy: :shock: Ну думаю ладно вытягиваю самострел а он в крови и шерсть на пики, ну думаю попал всё таки, долго всё одно не проживёт, помрёт. Да не тут то было! Крот мой зарылся как минимум на 1,5 м. в глубь земли. :crazy: Зачем? нагорнул такую кучу земли и выгорнул глину а глина у нас на 1,5 м. слоях лежит. ну думаю ладно. И всё утихло, самострелы стоят шахты заросли паутинами, :think: не видно его, здох!!! Подумал я! Слава богу!!!
И опять не тут то было. Копаю урожай картошки осенью, а картошке НЕТ!!! :shock: :crazy: Я остался без урожая! А урожай был у крота в погребе... Эта глина которую крот нарыл это и был его погреб, но кто знал. :x Он мне отомстил за ранение. Весной следующего года опять проваливаюсь в его шахты, ну блин думаю... фиг тебе а не картошку. Сажаю свою картошку у тёщи на огороде а у себя всё что попало и он начинает рыть огород в поисках картошки и забывает о своей опасности и ловится на третий день. :clap: Хух!!! Вот и сказки конец!!! :clap: :clap: :clap: :mrgreen:
Он весь рыжий такой был и старый самец. Так вот что я хочу сказать; если крот роет свою шахту по огороду и проходит мимо не ройтесь в его шахте, пускай идёт мимо и не пугайте его. Но если уже остановился, желательно его сразу хлопнуть иначе будет как у меня. :mrgreen: :wave:


02 май 2018 23:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Ну а если нагорнул много земли в кучу, то это и есть кротячий погреб и копайте этот его погреб, Ваш урожай будет там, в целости и сохранности и картошка один в один как будто его крот штангелем перемерял. :mrgreen:


02 май 2018 23:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Обычно кладовые это хитрый зверь строит там, где не пашут - во дворах, в лесополосе, садах. Кладёт туда овощ отборный, здоровый. Хранит в каждой примерно два ведра. Так что угроза урожаю серьёзная.


02 май 2018 23:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Вы правы Виктория на счёт кладовой крота, но у нас огороды есть с 10ти до 60ти соток и до садка в конце огорода, ему далеко катать картошку и он вырыл свою кладовую считай посреди огорода так как у меня огород 48 соток. :mrgreen:


03 май 2018 20:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Погода внесла коррективы в планы по уходу за картофелем.

Почва пересохла сверху коркой, зато под коркой прохладная и влажная.
Полоть невозможно, боронить невозможно. Будет только хуже.

Ну я стукать тяпкой - мягко говоря, не любитель. Поэтому сегодня по картофелю применила Пантеру, злаки как раз окрепли и нарастили зеленую массу. Широколиственные всходят туго. Срока им еще неделя (опять без дождя по прогнозу), потом остатки злаков и широколистные получат гримс. С весенними прополками на этом всё. Потом окучим, и по окученному - если будет необходимость - снова гримс.

На протравленном картофеле жука нет. На самосевке уже ползает. Точнее ползал - теперь у меня на этом куске посеяны уже два дня как тыквы всяческие, и сегодня там была химпрополка сангли (вариант раундапа). :D


04 май 2018 09:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
У нас прошли хорошие дожди, температура очень сильно понизилась - ночью до 0, завтра до +5 С.

Пантера сработала - гумай и прочие мелкие злаки почти отмерли. Поэтому провели, наконец, рыхление, разбили жуткие комья, и провели окучивание.

Жука на протравленном картофеле нет, на падалице - есть и жук, и яйцекладки. Забыли в прошлом году выкопать 1/3 рядка - теперь это "контроль" - для сравнения.

Высота картофеля примерно 15 см. Пора срочно начинать обработки от альтернарии и фитофтороза. Рассада томатов пойдёт "заодно".

Обработку гримсом, разумеется, переносим на время, когда после прополки снова отрастут сорняки.


12 май 2018 14:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый день. И у нас такая же высота более раннего картофеля (прикрывала агроволокном, ведь был заморозок у нас 24 апреля), жука травлю пока все успешно, сорняка нет, а вот жаль, сидераты не проросли с этой засухой. Мы как раз ждем дождей и картошка тоже очень ждет. Та, которая в зоне полива растет ближе к колодцу, у той высота 20см. Высадила сорта на посадку для будущего года.


12 май 2018 14:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
У нас на рынках уже во всю торгуют молодой картошкой - это той, которую сажали под пленку в феврале. Мелковатая в основном, но есть с некрупное куриное яйцо. В этом году - прямо вот точно можно успеть два урожая ))


13 май 2018 20:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Только сегодня нашлось хорошее окно без дождя и между обработками винограда и плодовых :D Картошка на третьих ролях ))

Ридомил голд + скор. :wave:


16 май 2018 12:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Наступило время прополки. Из-за засухи комки почвы снова запеклись в булыжники неправильной формы. При всём желании, с тяпкой там делать нечего.

Осмотр сорной растительности показал, что 90% это злаки: гумай, овсюг, дикое просо. Поэтому на картошечке прошлась Пантерой. Большой кусок тыквы примерно в таком же виде. Но Пантера не заявлена на таквах, хотя меня заверили, что можно. Пока проверяю на самосевке с компостной кучи, там ещё и сеянец розочки, и фундучок попали под эксперимент.

Прошло от обработки больше суток. Злаки в поле пошли желтыми пятнами. Тыковки пока нормально, даже кажется как-то выросли.

На кукурузе прошла гримсом - здесь проще: после обработки останется топинамбур (побелевший, но не мертвый), куски дикой ежевики и грецкие орехи. Тут уже только добивать вручную. :D

Ни одной обработки от жука не было пока Хотя падалицу среди тыквы и кукурузы заедает уже насмерть. Эх, хорошего бы ливня нам, да дать картохе мочевины разок перед цветением. :think:


23 май 2018 19:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Вымерли все сорняки.

Позавчера обнаружились первые кусты с личинками колорадского жука. Обработала вечером мовенто энерджи. И баклажаны тоже. К утру всё очистилось. На этом инсектицидные обработки в этом году закончены. Рядом кусок с тыквой. Там картофель-самосейку жук объел на нет, торчат одни стебельки. Престиж работает замечательно.

Кое-где, несмотря на засуху и суховей, появились первые бутоны.
А дождя нет и не предвидится. Полить бы - да нечем напрочь.

Тем не менее, сегодня будут еще одна фунгицидная обработка скор+ридомил. Пройду и томаты, и картофель.


30 май 2018 09:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый день. А у меня соседи вчера распахали кусочек целины своего огорода и высадили картофель :wtf:


30 май 2018 12:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Нормально, если фитофтора не приколотит))

У меня есть знакомая бабуся - сажает картошку минимум два раза за лето, иногда успевает и три. В феврале под пленку - продаёт, в июне чередуя с кукурузой, и еще раз в сентябре. :mrgreen: Небольшой кусок: картошка по картошке много лет, но ежегодно завозит машину перегноя + вычищает курятник и всё туда под зиму. :D


31 май 2018 07:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Выращивание картофеля
А я даж и не хожу на свою картоху:) соломой укрыта растёт пухнет себе от щастя ,сорняков нету:)лень двигатель прогреса:)


31 май 2018 11:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
В следующем году, после маяты с обработкой почвы в этом, посажу-ка я её под черную пленку. :D Жаль солома у нас по цене зерна почти.


31 май 2018 16:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
А я позавчера еще картошки подсадила. И еще позже немного опять надо подсадить - молодая вкусная ведь. Так что пока еще позволяет количество месяцев лета. :D


01 июн 2018 10:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Виктория писал(а):
В следующем году, после маяты с обработкой почвы в этом, посажу-ка я её под черную пленку. :D Жаль солома у нас по цене зерна почти.

а вы после уборки посадите просо полейте и будет вам мульча на следующий год:) просо отлично отростает в осень


01 июн 2018 10:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Иванушка писал(а):
Виктория писал(а):
В следующем году, после маяты с обработкой почвы в этом, посажу-ка я её под черную пленку. :D Жаль солома у нас по цене зерна почти.

а вы после уборки посадите просо полейте и будет вам мульча на следующий год:) просо отлично отростает в осень


Надо попробовать! )) Интересно, получится семена найти :think:


01 июн 2018 11:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Выращивание картофеля
да просо полюбому должно быть у вас есть венечное есть зерновое полюбому садят:) спирт это дело тонкое и нужное:))))


02 июн 2018 22:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
о! точно - веничное точно должно быть ))


03 июн 2018 07:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Картофель из-за жаркого и сухого лета, практически закончил вегетацию. Клубни в этом году мелкие, цветение окончено, ботва отмирает.

Проведу ещё одну "прощальную" обработку ридомил + скор, и на этом в этом сезоне - всё.

После копки заложу пару ящиков на холодную стратификацию и попробую высадить, по совету нашего уважаемого Иванушки, кусочек под мульчу на второй урожай :D :wave:

Моё семейство, даже старшее поколение, после этого сезона готово отказаться от вспашки и прочих трудов по обработке почвы... наконец-та. :D


18 июн 2018 07:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Виктория писал(а):

Моё семейство, даже старшее поколение, после этого сезона готово отказаться от вспашки и прочих трудов по обработке почвы... наконец-та. :D

Добрый день. Уважаемая Виктория :wave: , а алгоритм действия не подскажите?Что будете делать и чего не делать? :think:


19 июн 2018 18:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Поздравляю с просветлением семейства :D . Добрый вечер. Виктория, а у меня такой вопрос вот как раз в тему вашему посту про завершение вегетации картошки. С одной стороны - высажена картошка по соседству очень рано в этом году - успели с влагой. Но. Все равно сезон засушливый. А в самом начале дней 9 картошка прозябала по холодине, которая была под конец апреля этого года. Затем резкая засуха, поливы, опять засуха. Таким образом на кустах всей делянки отсутствует цветение, и уже видны начало побурения первой ботвы, видимо, "созревать" начала. С другой стороны по соседству же - посажена на месяц позже, в стабильное тепло, с поливами - картофельные растения все один к одному, цветут и "пахнут" :D , ботва полна жизни и совершенно не думает пока что буреть. Результат налицо? Моя такая же: высажена позже, сочная зеленая, пышные "стандартные" кусты и собирается зацветать. Плюс, и в мае было очень много холодных ночей с резкими контрастами жары днем. Очень взбалмошный сезон :crazy:


19 июн 2018 20:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Виктория писал(а):
Картофель из-за жаркого и сухого лета, практически закончил вегетацию. Клубни в этом году мелкие, цветение окончено, ботва отмирает.

Проведу ещё одну "прощальную" обработку ридомил + скор, и на этом в этом сезоне - всё.

После копки заложу пару ящиков на холодную стратификацию и попробую высадить, по совету нашего уважаемого Иванушки, кусочек под мульчу на второй урожай :D :wave:

Моё семейство, даже старшее поколение, после этого сезона готово отказаться от вспашки и прочих трудов по обработке почвы... наконец-та. :D

а сколько потребуется для стратификации дней? и при каких температурах максимум?


19 июн 2018 20:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Оказывается для южной степной зоны Украины ещё при СССР была разработана технология летней посадки картофеля свежеубранными клубнями. Этот способ позволял восстановить картофель от вирусного вырождения и целого ряда заболеваний.

Есть сорта, которые быстро выходят из фазы покоя. Но для всех без исключения рекомендуется выкопка на семенные цели молодого картофеля в срок с 18 июня по 8 июля. Пока кожура ещё не огрубела, а ботва зелёная - через 10-30 дней после начала цветения.

Клубни кольцуют поперёк, обеззараживают, очень положительно влияет обработка гиббереллином в концентрации от 1 до 2 мг на 1 л. воды, или тиомочевиной 20 гр/л. Высадка сразу же, всходы через 20-25 дней, и паниковать можно только через 35 :D

Клубни выросшие в засуху, прорастают легче и скорее. Для окончания покоя каждому сорту нужно набрать определенное количество САТ, причем во влажной среде. Опыты по сухому завяливанию дали отрицательный результат.

Для проращивания летнего картофеля можно чередовать холодное и теплое хранение. Точный график пока не подскажу - как оказалось у нас в подвале нашлось 4 ящичка прекрасно-проросшего прошлогоднего картофеля, молодой решили пока не трогать :D

Так что - место уже подготовили (кукурузу сеяли для зеленого корма животным - скосили), семенной фонд есть, всякой трухи навозили для укрытия, осталось как-то набрать воды для полива (а нужно её для зарядки почвы около 500 л на сотку) и можно сажать.

В сети много положительных отзывов. Есть даже огородники, которые утверждают, что клубни можно по мере необходимости вытаскивать из мульчи :D В общем - попробуем. О результатах отпишусь.


20 июн 2018 19:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):

Моё семейство, даже старшее поколение, после этого сезона готово отказаться от вспашки и прочих трудов по обработке почвы... наконец-та. :D

Добрый день. Уважаемая Виктория :wave: , а алгоритм действия не подскажите?Что будете делать и чего не делать? :think:


Мы больше не будем пахать огород трактором)), не будем культивировать, бороновать и дисковать. :D

Картофель будем сажать под лопату и немного теперь. Тыкву тоже - квадрано-гнездовым. Кукурузу древне-кубанским методом "под каблучок", 1/4 под травосмесь на корм (о, как активно нынче обсуждается этот пункт - трава вся выгорела, коз кормят моими кабачками, капустой и кукурузными листьями).

И активно, и грамотно теперь мне дадут работать с гербицидами (а то вечно виснут на руках - мы прополем, мы прополем). :D

Внедряется строжайший четырехпольный севооборот. Ноу-тилл, одним словом )) Причем батя в ответ на мою агитацию сказал: "готовся выращивать агаву, батат и бананы, вот увидидите - наше всё скоро повыведется". Пессимистический прогноз, конечно, но именно такие чаще всего и сбываются.. .Мдя...


20 июн 2018 20:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Ну, уже если уже батя сказал.. вот это дааа, дожили мы (и вы) до бананов... :crazy: :crazy:

Цитата:
И активно, и грамотно теперь мне дадут работать с гербицидами (а то вечно виснут на руках - мы прополем, мы прополем). :D
устали наконец-то от прополки-то? :oops:

Виктория, поясните, пожалуйста, как это - "под каблучок"??

У нас после долгих мучений (с поливом - отец не верил, что жарко)))), ждал и наблюдал целый май, пока ничего так и не взошло :mrgreen: ) тыква взошла и на кабачках уже маленькие кабачки.

А кстати, кабачки достаточно жаро-солнце-устойчивые (если их тем более на зелень), так что на корм самое то.


20 июн 2018 20:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
:D "под каблучок" - это нужно найти резиновые сапожки с литым каблучком высотой 4 см. Вот этим каблучком делается ногой лунка, туда зерно кукурузы и сразу носком загребается. :mrgreen: По шнуру. При определенной сноровке, кукурузка высевается довольно споро, со скоростью пешехода. У мальчиков любого возраста, кстати - другая приспособа - что-то вроде черенка от лопаты с округлым торцом и поперечной перекладиной на другом конце. Палка-сажалка :mrgreen: , в общем. Лунка отбивается инструментом, забрасывается семя, пригребается ногой. Видела одну такую - сейчас показывают как раритет крестьянского быта - к этой штуке прикреплена медная трубка с воронкой и после удара в почву, в воронку кидается зерно кукурузы и оно отправляется прямо в место посева. :D Лень - двигатель прогресса!

Тут и грамотная посадочная лунка с утрамбованым дном, которое подтягивает и хранит влагу, и правильная глубина посадки, и точный высев, и укрытие семени рыхлой почвой, и нулевая обработка.

Проблема была только с сорняками, но я её легко решу (уж на кукурузке точно) с помощью химической прополки :mrgreen:

По нынешним ценам у нас механизированная обработка почвы стоит по 150 р/сотка вспашка, по 100 р культивация, по 100 р. боронование, 100 руб. нарезка борозд. Итого - минимально 450 руб сотка. Чтобы добиться приемлемой пушистости - нужно дозаказать дискование (100 р) 1-2 раза.

При беспахотной обработке - уже 450 - 600 руб. остаются в кармане. Это уже около 25 кг. полноценного комбикорма, или 35 кг зерна кукурузы из магазина.

То есть, учитывая среднюю урожайность кукурузы 50 кг с сотки, при традиционном порядке обработки почвы, остается 15 кг. зерна сверху. Но оттуда вычитаем цену удобрений, фунгицидов, гербицидов и семян. На выходе получается, что за 8-10 кг кукурузы нужно проработать всё лето и получить доход с сотки 250-300 р. :wave:

А если не пахать, то примерно 800-850 р. :D Денежки, как известно, мерило труда. То есть, чем больше заработал, тем лучше потрудился. Вот такая вот канитель выходит...

К слову, как-то вот пока не удавалось уговорить попробовать высаживать королеву полей квадратно-гнездовым способом :D Помнится, в студенчестве писала курсовую даже - пора приступить бы к практике ))


21 июн 2018 06:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
И я так сею :mrgreen: . И, бывает, не только кукурузу, а что-то еще было на памяти. Меня просто впечатлили слова о "древне-кубанском" методе)))). Думаю, что за хитрость такая?

Ну вот так оно и есть: экономия должна быть экономной, если перефразировать слова :mrgreen:

Теперь-то вы, уважаемая Виктория, разгуляетесь :mrgreen: - наконец-то, наконец-то вам поверили утомленные тяжкими трудами родственники, ура :D . :thumbup:


21 июн 2018 09:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Не представляю просто, а до какой степени засуха у вас дошла и вообще.. страшный этот сезон.

А у меня тоже у отца просветление - уже бегает в течение июня, да мульчирует, даже лунки с дынями! Убедился на своей "шкуре", что его же силами полив на много дольше сохраняется в лунке, если поливал на замульчированную поверхность. Хожу его "тестирую" периодически, со словами: "ну, теперь ты убедился лично, что климат в нашей местности изменился вот на столько катастрофично". А еще его впечатлила пыльная буря, что стояла у нас три дня.
Что сказать.. вот пока не будет "удара по кошельку" или голода, вот до тех пор люди и не пожелают измениться. :thumbup:
(плюс, ведь мы не заказываем трактор, не пашем, ничего подобного, не перекапываем огород, не "боронуем" вручную каждую весну как это проделывает после осенней вспашки народ по соседству).


21 июн 2018 09:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Виктория, а вы раньше картофель не под лопату сажали? А как? "тракторным" способом?
Мы, когда влаги достаточно, и под лопату, и под вилы.


21 июн 2018 09:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Мы сажали в готовые борозды, с закапыванием мотоблоком.

Сегодня посадили два ряда летней картошки. :mrgreen:

Клубни оказались из крупных, на еду оставленные. Ростков там оказалось много в каждом глазке, уже все-всепочки проснулись. Не стала ничего трогать, посадили как есть.

Из 4 ящичков - после года почти хранения - выбросила 4 сгнившие картофелины. Прошлогодние обработки фунгицидами дали вот такой положительный результат при хранении.

Престижа не было в наличии, мой магазинчик закрыт, у хозяйки личные вопросы требуют решения :D Взяла для протравливания Искру золотую с имидаклопридом как в престиже, развела ампулу на 1,5 л воды и окунула ящички. Немножко подсушила и отправили на посадку.

Место - скошенная на ноль кукуруза вместе с чахленькими сорняками. Никакой подготовки, батя стонал и охал по этому поводу "...почву надо готовить, готовить, готовить к посадке", но потом отстал.

Разложили двумя лентами. Длина примерно 30 м, расстояние между лентами 70, в каждой 2 строчки картофлин через 15 см. Получилось довольно густо. Но зато вокруг рядков места полно со всех сторон. :D

Пролили водой как следует. Картофелины кое-где сами полупогрузились в мокрую почву, как поросята, а часть я притиснула к земле плотнее.

Пока лежали на солнце в теплых лужах - прямо налились и морщинки разгладили )).

Закидали оба ряда полуперпревшей подстилкой от коз - там и сено, и солома, и прелая трава, и питательные шарики навоза :mrgreen: Получилось довольно мощное, сплошное укрытие питательной и умеренно влажной органикой.

Теперь вот ждём всходов. :wave:

Приняли решение пока поливать эту делянку по четвергам )), то есть точно раз в неделю.


21 июн 2018 18:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
В догонку - забыла поворчать :D

Покупать искру золотую стало крайне невыгодно. В продаже ампулы объемом 1 мл, запечатанные в пакетики. На пакетах броско и крупно - реклама препарата, а норма расхода меленько-меленько, на обратной стороне :mrgreen: - это на 1 литр воды. То есть для обработки сада от сосущих вредителей на ведро нужно 10 ампул, обрабатывать от колорадского жука и гусениц - 5 ампул. Цена каждой - 12 рублей, на ведро 120 руб, + бонус -кучка мусора из пакетиков и битых ампул.
Маркетинг, блин. :thumbdown:

Выгоднее брать конфидор или любые другие препарты на основе д.в. емкостью 25 или 50 мл. :wave:


22 июн 2018 10:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Выращивание картофеля
А у нас есть серия биопрепаратов аверком,сезар очень качественно показали себя в этом и том году:) цена вопроса аверком 66грн-50га,сезар-100грн га.:) сезар ещё и от грибковых заболеваний защищает.


22 июн 2018 23:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
У нас в продаже только фитоспорин (увы, в эффективность которого я не верю, точнее верю только в плане защиты от корневых гнилей) и попадается лепидоцид. Точнее попадался, пока местная пресса пиарила его как защиту от картофельной моли. Но наш местный владелец магазина с СЗР - прошел обучение по этому вредителю, стали они завозить нормальные и грамотноые протравители и системники, разъяснять людям что и как применять. И этого оказалось достаточно, чтобы побороть моль, но лепидоцид из продажи следом пропал :D

Всё картошка первой посадки в этом году - "не болела-померла".
Уже произошло полегание ботвы, идёт пожелтение, кожура на клубнях утолстилась, стала эластичной.

Фитофтороз не настиг картоху в этом году, клубней много, они здоровые и в хорошей спортивной форме - мелкие... :mrgreen: Так как для налива клубней нужна влага, а ни одного дождя мы так с картошкой и не дождались. Налива клубней не случилось.

Вегетация картофеля должна составлять в среднем для среднеспелого сорта не менее 90 дней. У нас сорт ранний, заканчивает вегетацию за 70. То есть, в этом году решил свернуться дней на 15 раньше. Урожай соответствующий.

Специалисты советуют с выкопкой не тянуть.
С началом усыхания ботвы, после того как последние питательные вещества перейдут в клубни, нужно начинать копать.

Если оставить лежать картошку в почве дольше, то споры грибковых болезней проникнут через глазки в клубни и произойдёт заражение болезнями хранения. :wave:


23 июн 2018 06:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Уважаемая виктория, а правда что если я опрыскал клубни картофеля перед посадкой ПРИСТИЖом, то выращенные из этой обработанной клубни картофеля, картофель нельзя будет применять как посадочную (семенную) на следующий год, а просто надо покупать другую, это правда? :crazy:


24 июн 2018 15:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый вечер. Четырехпольный севооборот: тыква, кукуруза, картофель, травосмесь? :think:


24 июн 2018 23:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Яков159 писал(а):
Уважаемая виктория, а правда что если я опрыскал клубни картофеля перед посадкой ПРИСТИЖом, то выращенные из этой обработанной клубни картофеля, картофель нельзя будет применять как посадочную (семенную) на следующий год, а просто надо покупать другую, это правда? :crazy:


Конечно, же можно сажать свои клубни.

В составе престижа давно известные препарат
имидаклоприд (который широко используется для борьбы с колорадским жуком, а также цикадами и тлями, которыев свою очередь переносят вирусы и микоплазменные заболевания) и пенцикурон (противогрибковый препарат, котрый защищает клубни от парши обыкновенной и ризоктониоза, не даёт прорастать мицелию на поверхности клубней.

Таким образом, мы сможем получить более качественные и здоровые клубни и для хранения, и для посадки. :wave:


25 июн 2018 08:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Спасибо Вам Уважаемая Виктория за ответ!!! Значит это миф! :think:


26 июн 2018 22:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Здравствуйте, Яков. Этот препарат довольно хорош, хоть и дорогой. Я им уже 3 весны пользуюсь. До сих пор (картошка отцвела) жука-единицы. Личинок еще меньше. Очень время экономит. Представьте, сколько бы раз уже вы опрыскали картошку? А так-перед посадкой опрыскал клубни и все. :D
Но дорогой, черт его побери :( Жук-то еще появится, но пусть он грызет вялую ботву по созреванию. :wink:


28 июн 2018 15:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB