Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024 09:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Укоренение черенков. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
На мой взгляд, если судить по общему состоянию черенков, был нарушен режим хранения материала. Он производит впечатление пересушенного, словно его хранили не в холодильнике; или в холодильнике, но без должной упаковки с применением влагоудерживающих материалов.

Поэтому могло получиться вот что: из самого побега вода была израсходована на дыхание тканей, древесина оказалась обезвоженной. Немного влаги сохранилось в почках - хватило только чтобы прорасти побегам. А вот сам побег подсасывать воду из банки уже толком не смог: "усохли" сосуды. Если это так, то шансов на укоренение, к сожалению, мало :(


13 май 2017 09:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Серафима, Вы проанализируйте советы которые дали Уважаемые Виктория и Владимир. Со своей стороны могу сказать, что можно акrуратно промыть нижние срезы черенков в теплой проточной воде из под крана. Взять пол литровую банку, ее верх затянуть обычной пищевой пленкой. Проделать в пленке дырки и в них вставить черенки. Воды налить столько, чтоб ее было на 1-1.5 см выше нижнего среза черенков. Поставить банку с черенками в теплое, темное место, где их не будут тревожить. Даже не смотря на то, что уже есть хорошие, сформированные листья. Просто нужно еще раз попробовать пойдут ли корни в течении месяца. Уже писал, что проращивание черенков, это на первый взгляд, плевое дело. Но на практике это предмет, который требует знания, умения и качественного материала. Вату лучше убрать.


13 май 2017 15:34
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день! Судя по всему прогнозы не утешительные. На данный
момент, пока все по прежнему. Вчера приобрела "Вермикулит", что посоветуете, может в него черенки поставить? Это не облегчит прорастание черенков?


17 май 2017 09:57
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Еще раз, добрый день!

Виктория, скорее всего Вы правы, черенки мне передали через третьи руки, они были просто завернуты в бумагу, возможно эти третьи руки их у себя долго продержали, без должного хранения.

Константин, сейчас поставила черенки по Вашему совету, обнаружила на одном черенке 2 пипочки, похожие на пробивающиеся ростки, может они и есть.

Еще у меня вопрос, что делать с черенком, на котором уже пробился один корешок, на фото есть, и пожалуйста подскажите по "Вермикулиту", где-то на форуме находила, что может помочь, хочется услышать Ваши мнения.


17 май 2017 10:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте! Серафима, я всецело полагаюсь на советы Виктории и Владимира. По укоренению черенков опыт имею только в этом году. Из трёх черенков на данный момент в живых остался только один. После пересадки в грунт почему то два поникли и засохли. Но смотрю как дальше будет проходить укоренение оставшегося в живых. Ещё один черенок Хачича пока живёт у приятеля виноградаря, отдал ему на укоренение партию Хачича и Цетронного Магарача. С вермикулитом не сталкивался. Попробуйте пока укоренять на обычной воде из под крана.


17 май 2017 22:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Константин писал(а):
После пересадки в грунт почему то два поникли и засохли. Но смотрю как дальше будет проходить укоренение оставшегося в живых. Ещё один черенок Хачича пока живёт у приятеля виноградаря, отдал ему на укоренение партию Хачича и Цетронного Магарача. С вермикулитом не сталкивался. Попробуйте пока укоренять на обычной воде из под крана.


Здравствуйте!
Очень часто после пересадки с водного в грунт побеги вянут и пропадают, даже под стеклянной банкой. Но бывает и так, что позже снова пробуждаются к жизни. Не забывайте поливать, вдруг приживётся всё-таки.

Вермикулит - это минеральный сыпучий субстрат, стерильный, но способен удерживать влагу. Отлично подходит для укоренения зеленых черенков.

Для одревесневших винограда - лучше использовать его в смеси с почвой. Почему? Черенки (хорошие) обычно имеют высокую энергию роста. Если уж вышел корешок и побег - им только подавай еды/воды/света и воздуха тоже.

Поэтому грунт нужно брать питательный, а "пушистость" можно создать добавив вермикулит, перлит, крупный песочек и прочее такое, чтобы почва в маленьком горшочке не прокисала, чтобы с неё хорошо сбегала лишняя вода (корни винограда в воде гниют), и хорошо проникал туда воздух.

В Вашей ситуации я бы посоветовала оставить черенки в чистой воде, не забывайте только менять почаще. Высота слоя воды 1,5-2 см. В банку не кладите ничего постороннего, за исключением древесного угля. Надо ждать - справятся и выживут - хорошо. Пропадут - ну что тут поделать, будет у Вас первый опыт по укоренению. Следующий раз будет проще. :wave:


18 май 2017 08:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Серафима писал(а):
Еще раз, добрый день!



Константин, сейчас поставила черенки по Вашему совету, обнаружила на одном черенке 2 пипочки, похожие на пробивающиеся ростки, может они и есть.


Добрый вечер Серафима. Ну что там? Корешки или нет :think:


20 май 2017 19:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Доброе, очень дождливое утро, уважаемые виноградари!

Помнится весной мы обсуждали субстраты для укоренения, и зашла речь о комбинации бентонита и опилок для этой цели.

Я попробовала :D

В пакетах смесь наполнителя для котиков из чистого бентонита + лежалые промытые и прожаренные опилки.

Вложение:
100_4977.JPG
100_4977.JPG [ 114.56 КБ | Просмотров: 12970 ]


Снимаем пакет:

Вложение:
100_4980.JPG
100_4980.JPG [ 122.57 КБ | Просмотров: 12970 ]


Держит форму!

Поднимаем за стволик:

Вложение:
100_4981.JPG
100_4981.JPG [ 107.76 КБ | Просмотров: 12970 ]


Хорошо держится.

Далее укорененыш успешно был высажен в школку, без нарушения почвенного кома.

Итак: после приготовления смеси, я её увлажнила до рекомендованного: "при сжатии субстрата в кулак выступает немного воды", клипсу-застежку на пакете обжала вокруг стволика и всё ,больше никаких поливов и участия в судьбе черенков. Правда ящик днем выносился на солнце, а в особо-холодные ночи заносился в помещение.


24 май 2017 10:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день уважаемая Виктория. А какая пропорция этой смеси? Чем можно заменить опилки? :think:


24 май 2017 11:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Это обсуждение у нас было в теме Субстраты для укоренения черенков.
Цитата прямо оттуда :D - К проваренным и подсушенным опилкам добавляем базовые макроудобрялку: NPK нитроаммофоску или любое другое комплексное удобрение - до 50 гр на 5 кг опилок и 5 кг (стандартный пакет) кошачьего бентонита. Быстро перемешиваем и набиваем пакетики.

Опилки сухие имеется ввиду, до намачивания.

Чем заменить полноценно сказать точно не могу. В рекомендации идут опилки или мелкая стружка. На этой партии у меня не то чтобы опилки, а отходы после распилки дров бензопилой :D, по сути крошка древесины. Это мои друзья-тепличники всю зиму пилят дрова на отопление, к весне можно брать сколько хочешь. Кроме того, в этом году удалось по объявлению купить бигбег чистых тонких стружек от тополя за 500 рублей с привозом. Там килограмм 400 -450 этого добра было. И те и другие пришлось просеивать, по результатам укоренения получилось одинаково. Причем укореняла я, как можно заметить по фото, довольно тонкие черенки, и вроде неплохо пошли.


24 май 2017 20:42
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день! Раньше выйти на связь не было возможности, уезжала.
Сейчас хочу поделиться с Вами радостью. Поскольку черенки оставались
одни на некоторое время, то воспользоваться советом Виктории побоялась, высохнут, поэтому взяла и просто поставила их в один вермикулит, сверху накрыла целлофановым пакетом, не закрепляя, просто накрыла и поставила в угол за штору. Сегодня, спустя почти неделю, появилась возможность посмотреть, и о радость, :clap: из вермикулита торчит корешок. Аккуратно вынула один черенок, (другой, не ток от которого виден корешок)на нем уже 2 черешка см. 1,5.
Значит корешки уже не на одном черенке. Один черенок, на котором еще раньше облетели листочки, дал новый росток, как- то снизу.
Так- что, всем Вам спасибо за поддержку, буду держать Вас в курсе, и по прежнему просить советов. :?:


26 май 2017 10:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Всегда рады помочь :D


26 май 2017 12:14
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория писал(а):
Всегда рады помочь :D


Спасибо


26 май 2017 21:14
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Всем, Доброе утро!

Снова прошу помощи, нужен совет. Посмотрела банку с черенками и обомлела, по банке уже кругами огромные корешки, у некоторых до 7 см., что мне сейчас нужно сделать, какие должны быть мои шаги, что-бы черенки продолжили жизнь?


29 май 2017 06:55
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Если тема уже была, подскажите ссылкой


29 май 2017 07:34
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Сейчас приготовила 1,5 л. пластиковые бутылки, для их нарезки какая оптимальная высота?, для приготовления грунта имеется: зола, песок речной, биогумус в сыпучей форме, вермикулит, садовая земля - что из этого подойдет?


29 май 2017 07:56
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Серафима писал(а):
Сейчас приготовила 1,5 л. пластиковые бутылки, для их нарезки какая оптимальная высота?, для приготовления грунта имеется: зола, песок речной, биогумус в сыпучей форме, вермикулит, садовая земля - что из этого подойдет?


Да, есть еще прошлогодний коровий навоз


29 май 2017 08:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Серафима писал(а):
Всем, Доброе утро!

Снова прошу помощи, нужен совет. Посмотрела банку с черенками и обомлела, по банке уже кругами огромные корешки, у некоторых до 7 см., что мне сейчас нужно сделать, какие должны быть мои шаги, что-бы черенки продолжили жизнь?


Сажайте, раз корни вышли. Состав грунта должен быть умеренной плодородности и рыхлый. Думаю, что три части (по объему) садовой (просейте только) + 1 часть песка или вермикулита + 1 часть биогумуса будет очень хорошо.

На дно бутылок обязательно дренаж и, далее - самое главное - не переухаживать: поливать при посадке обильно, потом крайне осторожно! Еще момент: корни хрупкие, ну уж если отломаются, то не огорчайтесь - это ничего страшного :D


29 май 2017 10:32
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория, спасибо за ответ. У меня остались вопросы: какой высоты резать бутылки, на какую высоту засыпать грунт и на какой уровень заглубить черенок. В качестве дренажа подойдет обычный керамзит? И еще, один корешок растет строго вертикально вверх, что с ним делать? Нужно ли емкости чем-то накрывать? Спасибо.


29 май 2017 19:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте!
Отрезайте бутылки по плечики - то есть так, чтобы снять только суживающуюся к горлышку часть - чем больше объем тары, тем лучше.

На дно дренаж - керамзит вполне подойдет, слой 3-4 см. Не забудьте предварительно сделать несколько крупных дырочек в дне бутылки - по 5 мм. диаметром, минимум штук 5 - чтобы воздух хорошо к корням заходил, это крайне важно для молоденьких корешочков.

Дальше насыпаете (на керамзит) почву примерно на 1/3 цилиндра, это для начала.

Затем небольшая геометрическая задача. :D

Уровень субстрата после посадки должен быть ниже 1,5-2 см чем край бутылки. Это удобно когда поливаем - вода не переливается через край.

А самый верхний корешок должен находится примерно в 5 см ниже поверхности почвы. Так будет лучше стоять, и, возможно, на заглубленной части тоже выйдут корешки.

Вложение:
посадка черенка.png
посадка черенка.png [ 7.81 КБ | Просмотров: 12904 ]


При посадке можно поправить корни, если не поддаются - пусть растёт как хочет, попробуйте просто примять "неправильный" корешок пальцем в нужном направлении.

Если мы сажаем черенки с несколькими корешками, то накрывать не нужно. Такой полуфабрикат сразу сможет брать воду из почвы. Достаточно полить обильно и поставить на пару дней в притененное и нежаркое место для адаптации. :wave:

Обычно удобно при посадке одной рукой держать черенок на весу в ёмкости на нужной высоте (ладонью можно упереться о край бутылки - фиксатор получится :mrgreen: ), а второй насыпать вокруг него грунт. В процессе можно встряхивать бутылку и/или легонечко шевелить сам черенок. Это нужно чтобы почва как можно плотнее легла между корней, чтобы не осталось полостей и наши юные корни не зависли в пустоте :D

Если после полива почва осядет, то просто подсыпьте её сверху до нужного уровня.


30 май 2017 07:32
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория, спасибо огромное, пойду дерзать. :wave:


30 май 2017 13:49
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория, добрый день!
Докладываю ситуацию: посадила 3 черенка, 2-с корнями и листочками, 1- только с корнями. Осталось еще 5 черенков - 2 с листочками но без корней, 3- без корней и без листочков. Все 5 черенков посадила обратно в вермикулит. Подскажите что дальше делать с 5 черенками? Посаженные опять поставила на пол за штору.
Еще раз Вам дополнительное спасибо за подробное описание и фото по посадке.


31 май 2017 11:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Доброе утро!

Да, с остальными - надо ждать корней. Без корней просто нет смысла перекидывать черенки в почву: там хуже с воздухом и водой, а также есть (в отличие от вермикулита) болезнетворные бактерии и грибки, которые могут вызвать загнивание "молчунов".

Тот который дал корни, но не дал листьев пока - может очень долго собираться силами, пока выпустит побег. Связано это с тем, что скорее всего у него погибли основные почки и он будет пробовать сформировать новые из запасных-зачаточных, и только потом сможет дать росток. :wave:


01 июн 2017 07:42
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Доброе утро Виктория, все участники сайта!

Тот черенок который с корнями и без листиков, уже был с листочками, но потом их сбросил, и другие, которые остались без черенков и листочков, тоже были раньше с листьями, но потом их сбросили. Один из оставшихся 5 черенков уже дал второй раз росток (который был первый сбросил), но корней так и нет.

Из трех которые посадила, у двух уже корни пробились и видны по бутылке, это не страшно? Поставила их на притиненое солнышко, можно?

Спасибо за советы, Вас поняла, буду терпеливо ждать, может еще захотят выжить.


02 июн 2017 09:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Доброе утро!

Если корни видны, это не страшно. Но будет лучше, если Вы обернете бутылку чем-нибудь непрозрачным, чтобы прекратить доступ света к корням. Сам по себе свет не вредит, но когда он освещает стенки бутылки, то с внутренней стороны развиваются микроскопические водоросли. Они поглощают кислород, выделяют всякие неполезные вещества и вообще - "нарушают экологию" внутри ёмкости.


02 июн 2017 10:19
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый день. Спасибо за совет, сейчас закрою.


06 июн 2017 14:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Добрый вечер. Черенок винограда был поставлен на сутки в раствор гетероауксина и затем высажен в грунт .Это было так давно, :shock: что я уже и не думал, что из него что-то получится. Глянул 11 июня , а там маленький росток :thumbup: . Вот теперь ищу запись, какого числа он был высажен в грунт :think:


13 июн 2017 21:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Вложение:
11,06,17.JPG
11,06,17.JPG [ 360.61 КБ | Просмотров: 12686 ]


13 июн 2017 21:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Боковая почка в глазке пошла. Там уже точно и корни есть, они её разбудили :thumbup:


13 июн 2017 22:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Виктория, прочитал на вашем сайте статью г-на Криуля про выращивание вегетирующих саженцев, где он рекомендует поливать грунт после посадки черенка в емкость :oops:
Когда-то раньше, наслушавшись таких советов (не этого), я загубил 50 (!) черенков, сдвинув выращивание еще на 1 год позже. :(
Я не знаю лично этого господина, его успехи в виноградарстве мне тоже незнакомы. Но то, что он советует-чистый бред. Пятка черенка от избытка влаги просто загнивает. Черенок отдает силы, выбрасывая побег 3-4 см и все. Черенок засох.
Потом, разобравшись в проблеме, я понял, что попросту залил черенки. Виноград не помидор, излишняя влага ему только во вред.
В последующие годы я готовил грунт просто влажным, засыпал им емкость с черенком и в 90% случаев все вырастало. Никакого полива при посадке! И только потом и только через дренажные отверстия внизу емкости, путем погружения в воду на 10-15 сек.
Прошу принять мои слова как поправку, а не как оскорбление вас или г-на Криуля. :cry:


26 июн 2017 15:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:D - сколько виноградарей столько и методов. Наш уважаемый автор далеко не новичок в этом вопросе, очень известный в своем кругу и опытный виноградарь, и ничего неправильного в его методике нет.
Дьявол в деталях...

Виноград, как мы все это знаем, воду любит и большинство сортов отлично укореняются в воде.

При укоренении в субстрате режим увлажнения крайне важен.

Но! Смотря при какой температуре будет идти укоренение и какова при этом будет структура грунта.

1. Если мы укореняем в тепле - на теплом окне или в отапливаемой теплице, то соответственно испарение влаги побегом + с поверхности почвы будет очень быстрое. Если мы не организуем мощное увлажнение с запасом, то беда - растюхи могут после солнечного денёчка "отбросить корни", то есть погибнуть от самоиссушения.

То же самое укоренение народное - воткнуть в лунку в огороде - если только почва не будет постоянно мокрой, то удачного результата можно не ждать: солнце, ветер, почвенная корка, сорняки - и привет тебе корешковод.

Но если укоренение идёт в прохладных условиях, а грунт мокрый, нестерильный - то в такой почве происходит буквально заболачивание: из неё вытесняется воздух, и развиваются гнилостные микроорганизмы , а значит или происходит инфицирование среза, или гибель каллюса и зачатков корней от недостатка кислорода и/или чрезмерной кислотности микробиологической природы - грубо говоря - от водорослей. :D

2. В какой почве укореняем.

Если мы взяли грунт легкий, воздушный - с большим содержанием песка, перлита, пенопластовых шариков, торфа и.т. д. С одной стороны - ну и прекрасно, виноградные молодые корни жить не могут без воздуха. Но в этом случае глаз да глаз за влажностью субстрата. За день можно заморить черенки.

Если берем почву среднего механического состава - то риск иссушения ниже, но тем не менее надо следить. Здесь небольшой перебой с поливом на пару дней не принесёт смертельного исхода.

А вот если используем просто огородную почву без рыхлящих элементов, тут лучше недолить, чем перелить. Опять-таки из-за "дикой" почвенной микрофлоры, которая в избытке воды начинает портить экологию почвы. Только из-за неё, проклятой, необходимо поливать только после полного высыхания земли в горшке. Эта техника не позволит земле уплотнится в саман, будет предотвращать размножение ненужных микроорганизмов и спровоцирует быстрый рост корней. А как только корешки оплетают почвенный ком, то дальше уже проблема избыточного полива снимается сама собой.

Вот такие вот нюансики могут существенно сказаться на результате. :wave:


26 июн 2017 18:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
У меня второй год сидит сорт-заморыш Криулянский . Если весной не будет толку-удалю. Ну это так, к слову :D
А по сути да, чем влажнее и холоднее в зоне пятки, тем хуже. И чем легче грунт, тем чаще полив. Мой грунт был средней плотности, самоделка, и этого оказалось достаточно для залива.
Впоследствии использовал покупной, в мешках. Мешал 1 к 1 с землей из-под деревьев (много перегноя от листвы), и чуть песка. Сказка, а не смесь, сам бы ел :D
А вообще, выращивание саженцев в комнате весной весьма труднее, по крайней мере для меня. Не все приживаются, тормозят, болеют. Танцы с бубном :(
Проще в школке вырастить :)


26 июн 2017 19:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Абсолютно с Вами согласна - подоконник, особенно в ранние сроки - место для укоренят неблагоприятное. Зачастую не хотят там расти, и что хочешь с ними делай, чахнут и страдают. Прямое солнце - вот это для черенков эликсир жизни. :wave:


26 июн 2017 19:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Здравствуйте, Виктория. Может ли быть глазок мертвым при хорошем развитии корней? Хотя у меня тут мог быть передоз с корневином, низы прут, а верхи еще думают. :(
Надрезать глазок для проверки не рискую... :( Эта проблема не везде, но есть...


28 фев 2018 09:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Такое бывает. Особенно при раннем укоренении. Надо ждать - обязательно почки проснутся.


28 фев 2018 13:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Есть такие и такие. Я имею ввиду длину прироста. Есть и средний прирост. Горячка началась в этом году у меня рановато, около месяца назад. Так что танцы были неизбежны. Основная проблема-недостаток освещения, погода постоянно пасмурная, приходится подсвечивать.
Сейчас на вегетации стоят 12 штук. Буду перебазировать по достатку солнца-пришлю фото всех. :wave:


10 мар 2018 11:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Фото забыл :D. Забыл :D


Вложения:
SAM_1069.jpg1.jpg
SAM_1069.jpg1.jpg [ 208.41 КБ | Просмотров: 9740 ]
10 мар 2018 11:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
Характерная особенность сорта слева-белое опушение побега. Его 2 брата побольше ростом, там хорошо видно. А один сорт просто усыпан жемчужными железами, будто каплями :D


10 мар 2018 11:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10467
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:D - побегу справа не хватает света. Но и это ничего.. потерпят до парничка или до "выноса на солнышко.

Кстати, вот идея как раз на такой примерно случай - бескаркасное, малогабаритное укрытие.

Вложение:
Скриншот 02-03-2018 190813.png
Скриншот 02-03-2018 190813.png [ 216.75 КБ | Просмотров: 9736 ]


10 мар 2018 12:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков.
:D Виктория, эти саженцы просто вынесены для фото. :D А так-они все стоят на подоконнике с подсветкой и отражающей зеркальной пленкой.
Пока вроде сильно не вытягиваются, но солнце нужно, это факт. Листья нежно изумрудного цвета, не хватает солнца. Настоящего.


10 мар 2018 14:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB