Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 11:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Общие вопросы по различным формировкам. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте, Виктория. У меня куст посажен прошлой весной вегетирующим саженцем, то есть этот год для него второй. Растет неплохо, сорт Гечеи Заматош, венгерский. Толщина штамба около 2 см, лозы чуть меньше. Среднерослый. Все-таки сажать виноград вегетирующим-это большой выигрыш во времени, хотя способ капризный и не всегда есть результат.

В этом году (2 год !!!) куст выбросил аж 4 сигналки, но я 2 удалил, а 2 подрезал. Их уже съели, ягода чуть янтарная, мякоть расплывающаяся, вкус-легкий мускат. Я бы не сказал, что это технический сорт. Скорее-универсальный.

Так вот вопрос. Снимок ниже. Как поступить с этими 2-мя лозами? Весной вести из каждой по 2 побега, формируя 4-х рукавный веер (остальные побеги выщипнуть) или обрезать эти 2 побега на 5-8 почек (не помню ТУ по сорту) и пусть выгоняет плодовые стрелки? Уточню, эти побеги достаточно толстые, я склоняюсь ко 2-му варианту. Каково ваше мнение?


Вложения:
SAM_10401.jpg
SAM_10401.jpg [ 167.18 КБ | Просмотров: 18627 ]
15 сен 2017 10:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Можно сделать и по второму варианту - тем более, что куст сильный и уже плодоносит.

То есть, оставить как двухрукавный веер с нагрузкой на каждый рукав по 4 -6 глазков, идущих вверх (глазки, направленные вниз, не берём на плодоношение). А следующей осенью выбрать еще две лозы на рукава из прикорневой поросли. Она обязательно будет, если первые рукава подвязать горизонтально к первой проволоке с достаточно плавным, но крутым изгибом.

Такие четырёхрукавники, с плодовым звеном на 4-6 глазков, даже проще пригибать к земле, чем в стандартной четырехрукавной формировке. Они долго хорошо гнутся, очень урожайны, и подходят для сортов со средней гроздью и ягодой.


15 сен 2017 14:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
А если оставить его и вести как 2-х рукавный веер без сучка замещения (хочу применить эту схему без сучка вообще у себя везде). То есть первая лоза без грозди пойдет на след. год как плодовая стрелка (?). Такое в принципе возможно? Просто он у меня на беседке, и его будут подпирать еще 1-2 куста. Если я дам ему, и его соседям по 4 рукава, они подерутся за место. Там будут джунгли :D


15 сен 2017 15:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Можно и так, если сила роста боковых побегов окажется достаточной.

Единственный минус - рукав будет довольно быстро удлиняться, минимум на 2 междоузлия в год. А это часто бывает неудобно, Ведь придётся довольно часто заменять рукава на новые. Но это уже по обстоятельствам :D


16 сен 2017 10:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте, Виктория. Как правильно нагрузить в первый год плодоношения (если я правильно понимаю) 4-х рукавный веер? Сколько побегов и кистей нужно оставить ? Кустам 4-ый год, в прошлом году были сигнальные грозди. :shh:


31 янв 2018 08:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте!

Чтобы вывести здоровый и уравновешенный куст важны не сами цифры как таковые, а стратегия :D

При осенней обрезке ориентируемся на силу роста побегов этого года. Оцениваем - чего у нас выросло-то вообще?

Отрезаем на диаметре 12 -15 мм, и смотрим как будут развиваться побеги с соцветиями на оставшейся части следующим летом.

При нормировке соцветий оставляем гроздь только у сильных. Жадничать нельзя - куст молодой, ему ещё потребуется много ресурсов для наращивания корневой и многолетней древесины. На этом этапе ни в коем случае нельзя перегрузить растение, иначе будет потом несколько лет хандрить и дурачится с недоразвитыми соцветиями, осыпанием завязи и прочее.

Отстающие в развитии грозди, прямо по ходу вегетации, убираем.

В итоге, осенью "считаем цыплят" - записываем реальную нагрузку гроздями в текущем сезоне и диаметр молодых лоз.

Эта процедура называется: "установление первоначальной полевой нагрузки винограда". То есть, начальную реальную способность сорта давать урожай на конкретном участке.

Если лозы достигнут диаметра 12 -15 мм + все грозди на кусте вызрели полностью и качественно, в срок - то такую нагрузку принимаем за базовую. А в следующем сезоне увеличиваем её на 20-25 %, и не более.

Не получилось получить и урожай, и полноценные лозы - куст остаётся "на второй год": та же нагрузка, снова обрезка на ту же длину.

Аккуратно выводим куст с наращиванием продуктивности до 5-7 летнего возраста, и дальше нагрузку не наращиваем. Но, в случае необходимости, немного ослабляем куст дополнительными гроздями; или наоборот - усиливаем, снимая грозди с части побегов после формирования завязи.

И возвращаясь к вопросу о нагрузке куста побегами и кистями.

У столового винограда, за редким исключением на очень взрослых кустах, для получения крупной и красивой грозди мы всегда оставляем 1 гроздь на 1 побег. То есть нагрузка побегами и кистями совпадает.

Есть виноградари и опыты по выращиванию супер-грозди, когда оставляют побеги через один или через два. Говорят успешные, но тут надо тонко подходить к вопросу - лишние пустые побеги также потребуют ресурсы для роста как раз в момент формирования урожая. А потом холостые побеги будут иметь избыточный рост и, как показывает опыт, не станут особо кормить кого-то ещё, кроме себя. Короче, по мне так самый простой путь это сформировать компактный куст с полным комплектом плодоносных побегов на фоне хорошей агротехники, и не мучиться :D

По техническим и кишмишам ситуация другая: у них на каждом побеге может формироваться от 2-х до 6-8 полноценных гроздочек небольшого веса. Поэтому на этой группе устанавливают только нагрузку побегами.

Но у кишмишей оставляют, обычно, не более 2 гроздей на побег. Всё, что образуется выше второй на побеге, совсем мелкое получается.

А вот у технических регулируют - в первые год-два вегетации оставляют по 2 кисти. А далее смотрят по диаметру плодоносных лоз: на каждые 4-5 мм свыше 1 см оставляют дополнительную гроздь на побеге.

То есть, начинают с двух соцветий на побеге в 10 мм в диаметре.

Потом мы видим, что куст выкармливает успешно эти две грозди, а побег получился 14 -15 мм, - значит в следующем году оставляем три кисти на побег и так далее.

На практике на технарях сначала выводят куст до нужного габарита с небольшой нагрузкой кисточками на каждый побег, а уже потом добавляют количество соцветий на побег, и, тем самым, увеличивают нагрузку окончательно.


31 янв 2018 14:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
У меня несколько кустов 4-х леток, в зиму я их обрезал на 4 лозы, 1-1.5 метра. То есть я сформировал будущие 4 рукава. Весной подвяжу эти 4 лозы к шпалере и буду выгонять все побеги выше 1-ой проволоки...Ниже, естественно, все отщипнется.
НО...Сколько завязи оставлять на побегах? Я планировал на каждой из 4-х лоз оставить по 1 кисточке, то есть 4 кисти в общем. Или это много, и оставить 2? Перезимовку и состояние куста берем за идеальное. То есть в рост идут все почки.
Подскажите неучу и грубияну... :D


31 янв 2018 15:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Сергиос писал(а):
У меня несколько кустов 4-х леток, в зиму я их обрезал на 4 лозы, 1-1.5 метра. То есть я сформировал будущие 4 рукава. Весной подвяжу эти 4 лозы к шпалере и буду выгонять все побеги выше 1-ой проволоки...Ниже, естественно, все отщипнется.


Важный момент в формировании веера - нам категорически не нужны длинные куски лоз выше первой проволоки. Оставим короткие плечики длиной в 3-4 глазка. Их не нужно гнуть, на таких коротких участках полярность не работает.

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 191210.png
Скриншот 31-01-2018 191210.png [ 10.57 КБ | Просмотров: 18113 ]


31 янв 2018 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Летом привязываем все сильные побеги на каждом рукаве, а их будет 3-4, вертикально ко 2-ой и 3-ей проволокам.

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 191659.png
Скриншот 31-01-2018 191659.png [ 33.15 КБ | Просмотров: 18112 ]


На самом нижнем - кисть убираем сразу, а вот на остальных оставляем пока по две. Это на тот случай, если куст покажет активный рост и нам будет нужно его временно притормозить или выровнять силу роста рукавов.

Когда сформируется завязь, рост затухает, и можно будет лишние/отстающие соцветия убрать.


31 янв 2018 19:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Но по ситуации можно оставить и по паре кистей на рукав, если будут хорошо формироваться

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 191734.png
Скриншот 31-01-2018 191734.png [ 35.64 КБ | Просмотров: 18110 ]


Здесь обязательно рассматриваем рукава индивидуально - где-то может быть 2 грозди, где-то одна, а какой-то можно совсем очистить от урожая. Главное на молодом виноградном кусте - это хороший рост и развитие, примерно также, как, например, у "человечьих" подростков :D .


31 янв 2018 19:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Видите, как много побегов у нас получится к осени? Более чем достаточно для дальнейшей формировки веера.

Режем каждый рукав вот так:

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 191819.png
Скриншот 31-01-2018 191819.png [ 29.12 КБ | Просмотров: 18105 ]


На каждом - оставляем два нижних хороших побега.


31 янв 2018 19:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Выбираем побеги для формирования плодового звена следующим образом.

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 194547.png
Скриншот 31-01-2018 194547.png [ 14.61 КБ | Просмотров: 18097 ]


Сучок (короткий) всегда ниже плодовой стрелки. Здесь мы будем выращивать в следующем году побеги для нового звена.

Лоза плодоношения - длинная, она всегда сверху (будет снизу - отломается под собственным весом), и направлена от центра кнаружи куста.

Правильно - только так, как на рисунке.


31 янв 2018 19:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Снимаем со шпалеры, укрываем.

А весной подвязываем вот так:

Вложение:
Скриншот 31-01-2018 195348.png
Скриншот 31-01-2018 195348.png [ 11.53 КБ | Просмотров: 18096 ]


31 янв 2018 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
И дальше можно, не думая уже особо, вырезать отплодоносившую лозу, и резать побеги на сучке замещения: верхнюю длинно, нижнюю на сучок. :wave:

Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте. Тема базовая :wave:


31 янв 2018 19:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Спасибо, Виктория, все доходчиво и понятно. Для меня обрезка пока если не китайская грамота, но сложно. Опыта в этом маловато будет. :D
Сейчас скопирую статью в папку на ПК, там у меня весь ликбез :D Буду изучать.
Еще раз спасибо за совет. :thumbup:


31 янв 2018 20:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
:D Очень советую освоить сначала именно эту форму. Когда проживёте с ней 2-3 сезона, то овладеете всеми виноградными приёмчиками, поймете "соль" культуры, научитесь полностью контролировать куст. А потом можно переходить к всяким прочим изыскам в области кустостроения... если захочется :D


31 янв 2018 20:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте, Виктория. У вас красиво и доходчиво получается рисовать и обучать. Будьте так любезны, нарисуйте еще план, как сформировать 2-х летки (этот год 3-й для них). Есть такие 2 куста, Рисус и Гечеи Заматош.
Я в сомнении, где резать весной, формируя будущий скелет. То-ли коротко, по 2 почки на рукав, то-ли пускать все почки в рост. Штамб там около 30-40 см. Растут они на разных беседках. Планирую условно-укрывные. Схема ниже...


Вложения:
SAM_1059 (Копировать).JPG
SAM_1059 (Копировать).JPG [ 143.98 КБ | Просмотров: 17771 ]
02 мар 2018 08:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
P.S. Может здесь вообще не веер нужен, а другая схема?... :think:


02 мар 2018 09:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Добрый вечер!
Правильно я Вас понимаю, что эти кусты Вы предполагаете загнать на беседку? И в плане укрытия таких форм может быть два решения - полностью сдергивать лозы с конструкции и прикапывать, или же просто держать отдельные части куста под укрытие - на всякий случай? Решение по форме будет разным.


02 мар 2018 18:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте, Виктория. Да, второй вариант, "на всякий случай" :D Снимать лозы и укрывать по месту шифером или подобным материалом. Сорта довольно зимостойкие, остальное сделает снег. :shh:


03 мар 2018 03:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Доброе утро!

Как ни жаль, но нет такой вот хорошей, полноценной и укрывной формировки для нормальной беседки. Лозы на стеллажных формах благоденствуют, и так быстро утолщают штамбы, что снимать и снова укладывать их обратно становится, практически, невозможно уже через 1-2 года.

Поэтому можно только держать для страховки на вертикальной стене конструкции отдельный рукав - веерный, или косой кордон. На случай если зима окажется суровой и основная часть формы вымерзнет.

Дело будет не только в сохранении части урожая, но и в том, что после выпиливания большого количества вымерзшей древесины, куст быстро начнет рост и развитие на уцелевшей части. Утерянные части к середине лета уже "забираются" на своё место - так как рукав исправно уже кормит весь куст.

Если интересно - могу изобразить выведение одно занятной витой формы для такого случая.

И по поводу изображенного кустика.

Вложение:
43183.png
43183.png [ 118.54 КБ | Просмотров: 17690 ]



Вложение:
43185.png
43185.png [ 116.56 КБ | Просмотров: 17690 ]


:wave:


04 мар 2018 11:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте, Виктория. Спасибо, буду иметь в виду эту схему...Дурацкий вопрос-а если оба побега привязать горизонтально к нижней проволоке, что получится в итоге далее? :problem: То есть, не укорачивая, как есть. Там около 10-12 почек на каждом побеге и диаметр 10 мм. :roll:
В общем, что получится? Там по идее должны быть уже сигналки в этом году (3-й год этот).


04 мар 2018 12:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Сценарий будет примерно такой.

Из массы всех почек пробудятся всего несколько, обычно концевые - по 1-2 штуки. Позже могут проснуться еще несколько там-сям по длине лоз, но хорошего роста для всех не получится - силенок маловато.

Маленький кустик находится сейчас в фазе роста, и постарается "гнать в длину", поэтому предпочтёт самые дальние глазки.

Будет ли на растущих побегах соцветие, неизвестно. Но, если растение хорошо развито, то можно ожидать закладку глазков с соцветиями где-то в районе 4-5 почки. Поэтому укорачивание как раз позволит сосредоточить растение на полноценных побегах и рационально использовать силу роста.

Сигналку можно будет оставить.


04 мар 2018 15:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Нет, такой сценарий нам не нужен, это я так, из интереса спросил. :D
Поэтому будем действовать по науке. Спасибо за советы, они как обычно понятливые. :thumbup:


05 мар 2018 06:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Очень правильный и коренной вопрос! Часто, когда виноградарь пока еще не очень хорошо знаком с тонкостями физиологии винограда, бывает что "рука не поднимается" резать хорошую и молодую лозу. Но надо!

Почки заложены. И виноград "рассуждает" так: "так, я маленький и в лесу, надо срочно залезть на большое дерево и двинуть к солнцу... вскрою 2-3 глазка на конце самой длинной лозы - а остальные пусть спят... если когда-нибудь сломают - вот тогда разбужу самую близкую к ране и быстро восстановлюсь" :D :D :D :wave:


05 мар 2018 09:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Добрый день! Виктория, а поясните вот эту формировку. Я уточню про свои кусты: два сезона обрезались на обратный рост (чтобы утолщать диаметр), и в этом году будет 3-й год вегетации (корнесобственный) Денисовский. В прошлом году как раз завивала тоже 1 имеющийся штамб. Все равно диаметр был слаб - конечно срезала.
А теперь мне вот в этом году одномоментно формировать из двух почек: плодовое звено нижний штамб и верхний витой штамб, верно?
А плодовое звено на какую длину\сколько почек оставлять?
А витой штамб тот что на крышу идет - вы указала обрезать - имеется в виду осенью обрезать на требуемой ширине штамба?
Спасибо за фото и пояснения!


05 мар 2018 11:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Виктория, позвольте еще уточнить для понимания. Вы имели в виду, что нижний рукав (плодовое звено написано на картинке) - он будет кормить куст, когда в какой-то год верхний рукав вымерзнет по причине непогоды, верно? То есть, чтобы рост и жизнь куста были полноценными, когда не укрываемый верхний штамб беседки пропадет из-за мороза.


05 мар 2018 11:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Добрый вечер!
Последние картинки и сообщения относились не к витому кордону, а к обычной беседочной формировке.

У витого кордона мы оставляем у основания куста только сучок замещения, и только на привитых сортах. На корнесобственном винограде - ведем кордон "в одну нитку" :D :wave:


05 мар 2018 20:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Да, Виктория, меня как раз и заинтересовали вот эти фото для беседочной формировки. Я поняла, что это не про витой кордон.
Как раз уточняла для понимания, а зачем нужна на картинке лоза внизу и лоза (ее завивают да?) в верху.


05 мар 2018 22:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Уважаемая Виктория, кажется я неверно увидела))) - ничего там не навивают, прошу прощения за путаницу :D . Просто 2 лозы - одна вверх, а вторая внизу.


05 мар 2018 22:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Точно! В простой беседочной форме витые плечи и штамбы не используются.


06 мар 2018 10:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте, Виктория. Все-таки нашел я свою формировку, только поясните, пожалуйста, некоторые вопросы.
Из 2-х почкового рожка (что до этого момента-мне ясно) выросли 2 побега. Сколько кистей оставлять на этих побегах и как обрезать их осенью на дальнейший рост куста? Рисунки тут можно не делать, постараюсь понять на словах. :think:
Рисунок ниже...


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 55.03 КБ | Просмотров: 17468 ]
10 мар 2018 07:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Как я понял, это 4-х летка осенью на рисунке. :think:


10 мар 2018 07:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте!

Рожок обрезается просто:
1. верхний побег с участком прошлогодней древесины, вырезается полностью над нижним;
2. нижний - укорачивается с оставлением 2 хороших почек;

Оставлять грозди можно на обоих побегах на рожке. Сколько штук - зависит от размера грозди. На столовом можно оставить 1, на винных - все, сколько навяжется, или пронормировать на свой вкус. :wave:

рисунок выведения рожка есть здесь


10 мар 2018 09:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Понятно. :thumbup: То есть один и тот-же способ обрезки каждую осень. Опять рожок и т.д. Спасибо, переварил информацию. :D


10 мар 2018 10:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
P.S. Я думал, что эта формировка идет только на технические не укрывные сорта. Посмотрю, где у меня на столовых можно будет ее применить. Нужно по штамбу смотреть и по возможности укрытия на зиму. :think:


10 мар 2018 10:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Да, кордоны практически все неукрывные. Исключения это витые и на косом штамбе, чтобы можно было уложить.


10 мар 2018 12:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Добрый вечер всем!!! Виктория посоветуйте пожалуйста, как лучше сформировать куст винограда лидии? Вернее как лучше сформировать куст лидии для хорошего и богатого урожая?


20 май 2018 20:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
Здравствуйте!

Если в Вашей зоне Лидию можно не укрывать, то ,конечно, продуктивнее всего будет запустить куст на беседку, арку/перголу или вывести в пристенной культуре.

Если в распоряжении только место на обычной шпалере - лучше всего подойдет высокий неукрывной горизонтальный кордон.

А я бы попробовала вот эту форму Высокоштамбовый двухсторонний комбинированный кордон с укрывным усиленным звеном.


21 май 2018 10:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Общие вопросы по различным формировкам.
В далеком 1995 году увидел этот сорт, нарезал черенков и посадил, просто в лунку, сделав подобие парника сверху. Зимовали черенки в погребе, не вымачивал, смазал срезы губной помадой :D
Так вот, пустил его на беседку, козырьком на запад. Лет 8 он был у меня, не укрывался, не болел ничем. На пике урожайности собирал 50 (!) кг с куста. :crazy: Очень сильнорослый был, заплел почти весь двор, тенек был...
Потом пришлось удалить, ломал кухню, он мешал. Сладючий был, невозможно, но гадость редкостная, этот привкус собаки , :( как начнешь этот мешочек-мармелад разгрызать... :( А вино давил-мучался, мякоть куском, давится плохо, не отдает сок. Больше месяца то вино не стояло, 2 недели и начинались пробы. И вино с него гадость, токсичное какое-то, я потом голову от подушки не мог оторвать наутро.
Такой вот сорт-Лидия. Может кому-то он нравится, но этот привкус его убивает. :think:


21 май 2018 18:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB