Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 Календарь по уходу за яблоней 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый вечер.Уважаемая Виктория, не подскажите, что автор имеет ввиду. :think:


17 мар 2017 21:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да уж, текст написан мертвым, совершенно "деревянным" языком.

Макроскопические изменения - явные, видимые изменения - цвет, структура, внешний вид и вид на срезе.

Микроскописческие - это то, что можно увидеть только под микроскопом, то есть очень мелкие структуры, ткани и клетки. :wave:


18 мар 2017 09:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый день, уважаемая Виктория.Вот я не пойму: если почка может проходить два этапа своего развития.То есть она зарождается, становится вегетативной, потом если есть углеводы может превратиться в смешанную вегетативно-генеративную.То есть у нее образуются и развиваются зачатки цветков. То есть почка изменяется. Как же тогда не происходят ни какие макроскопические и микроскопические изменения? Или автор имеет в виду что то другое? :think:


18 мар 2017 15:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Как я понимаю, в тексте описывается как раз период от закладки растением вегетативной почки до начала её "превращения" в генеративную (плодовую). Момент паузы - растение "думает и прикидывает" сколько закладывать цветочных почек, и закладывать ли их вообще. Поэтому в юных почках ничего не происходит. А этот период очень повлияет на количество цветков в будущем сезоне, в зависимости от "решения" дерева.

На практике этот процесс связан напрямую количеством углеводов в клеточном соке. Если на дереве большой урожай, или мало листвы из-за болезней (например) - углеводов будет в клетках мало, и соответственно цветочных почек дерево заложит немного, или даже в случае периодичности - не заложит вообще.

Когда, в зависимости от характера плодоношения в текущем году, яблоня "принимает решение" - начинает развиваться меристемная ткань в почках и лепить зачатки цветочных почек.


18 мар 2017 17:03
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый День!
Всех с праздником!
Сегодня - яблочный спас!

Всем удачи и добра.


18 авг 2017 15:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Доброе утро!

И яблочный, и виноградный! :wave:
Пора небеса благодарить за урожай! :thumbup:


20 авг 2017 09:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый вечер, уважаемые садоведы!

Сегодня прослушала я вебсиминар организованный специалистами фирмы Сингента по защите яблоневого сада. Спасибо, что пригласили :D Девиз был довольно мобилизующий: "Остановим пожар в садах!"

В этом году, из-за совершенно теплой и сырой зимы ожидается очень ранний вылет спор парши (зимующих на опавших листьях) и мучнистой росы (зимует в почках). По предварительным прогнозам уже в фазу зеленого конуса, вероятнее всего где-то уже в середине марта, придётся начинать обработки.

Сообщается, что уже сейчас есть вылет спор, и он будет продолжаться во время каждой оттепели. Пока нет зеленого листа, "приземлиться" инфекции некуда, но уже в фазу "зеленый конус" будет первичное заражение молодых листьев.

Материала много, я утащила самые интересные схемы и таблицы. Постараюсь их подготовить для публикации у нас в ближайшее время. Также есть самые актуальные советы и рекомендации специалистов... вела конспект :D

Первая рекомендация сезона: пока зима и есть время, провести серьёзную обрезку: необходимо как можно лучше разгрузить крону деревьев от излишних ветвей. Это поможет эффективнее проводить опрыскивания, уменьшит сырость и затенённость внутри деревьев.

Второе: убрать из междурядий остатки от сорной растительности, а почву обработать мочевиной, для более полного и быстрого перепревания листового опада.


30 янв 2018 20:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый вечер, уважаемые садоведы!

Сегодня прослушала я вебсиминар организованный специалистами фирмы Сингента по защите яблоневого сада. Спасибо, что пригласили :D Девиз был довольно мобилизующий: "Остановим пожар в садах!"

В этом году, из-за совершенно теплой и сырой зимы ожидается очень ранний вылет спор парши (зимующих на опавших листьях) и мучнистой росы (зимует в почках). По предварительным прогнозам уже в фазу зеленого конуса, вероятнее всего где-то уже в середине марта, придётся начинать обработки.

Сообщается, что уже сейчас есть вылет спор, и он будет продолжаться во время каждой оттепели. Пока нет зеленого листа, "приземлиться" инфекции некуда, но уже в фазу "зеленый конус" будет первичное заражение молодых листьев.

Материала много, я утащила самые интересные схемы и таблицы. Постараюсь их подготовить для публикации у нас в ближайшее время. Также есть самые актуальные советы и рекомендации специалистов... вела конспект :D

Первая рекомендация сезона: пока зима и есть время, провести серьёзную обрезку: необходимо как можно лучше разгрузить крону деревьев от излишних ветвей. Это поможет эффективнее проводить опрыскивания, уменьшит сырость и затенённость внутри деревьев.

Второе: убрать из междурядий остатки от сорной растительности, а почву обработать мочевиной, для более полного и быстрого перепревания листового опада.


30 янв 2018 20:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория писал(а):
Второе: убрать из междурядий остатки от сорной растительности, а почву обработать мочевиной, для более полного и быстрого перепревания листового опада.


http://www.biotechagro.ru/products/geostim.php :think:


30 янв 2018 20:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый вечер! Уважаемая Виктория, буду ждать с нетерпением вашей информации :D . Как раз на днях окинула сад взглядом, и прикинула, с чего начать.
Но нету в продаже Нитрафена (как раз обработку предыдущюю делала 3 года назад).
А на сколько поможет обработка 5% железным купоросом? Или все таки лучше бордосскую смесь по закрытым почкам? (жаль, что так сильно забивается после бордосски опрыскиватель).

А вот груше крону уже как раз разгрузила, успешно, теперь там открытая - воспользовалась нашим потеплением, ведь все равно может не быть уже крепких морозов.


30 янв 2018 21:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Рита19 писал(а):
Или все таки лучше бордосскую смесь по закрытым почкам? (жаль, что так сильно забивается после бордосски опрыскиватель).



Здравствуйте. По закрытым почкам, лучше пройтись медным купоросом без добавления извести. Забиваться опрыскиватель не будет.


31 янв 2018 06:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Нитрафен, конечно же, заменить чем-то сложно - уж очень он "от всего" :D
После моей зимней обработки даже зелёный лишайник на старой коре "слез", штамбы стоят как промытые. Но, в плане борьбы против грибковых, действительно, хорошо может выручить обработка горячим раствором медного купороса 5% на косточковых и 3% на семечковых.

Бордосская да - противная в этом плане, в растворе выпадают кусочки гипса. Еще к тому же, часто встречается рекомендация: "опрыскивать немедленно". Но химические процессы после смешивания компонентов идут ещё минут 10-15. Поэтому я смешиваю и оставляю постоять, минут 15 :mrgreen: , потом аккуратно сливаю зелье в опрыскиватель через капроновый чулок. В процессе регулярно приходится стряхивать кашицу из гипса, но зато потом опрыскивать можно почти без проблем. Получше себя ведет бургундская жидкость. Вместо извести в этой смеси идёт сода, поэтому грубого осадка не образуется. :wave:

И ещё, к слову - не забываем о прекрасном средстве от мучнистой росы крыжовника и прочих болезней кустарников: обмывка горячей водой с добавлением золы, мочевины и борной кислоты, проводится до фазы "лист с копейку" на 10 л. горячей (+85 С) воды - 20 гр. борной кислоты + 3 ст. ложки с горкой просеянной золы + 1 ст. л мочевины;

В этом году хочу попробовать в качестве эксперимента такую обработку на колоновидных яблонях. :D

Вчера на вебинаре агрономы очень просили провести учёбу по косточковым, в частости черешне и персику, но Сингента пообещала только еще одну встречу по инсектицидам в марте. Так что, по остальным культурам придётся строить систему защиты самостоятельно.


31 янв 2018 08:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Благодарю, Владимир, Виктория :D
Да, этот рецепт я записала, и вот хочу его применить в этом сезоне.
В прошлом году в конце зимы кипятком просто обливала крыжовник и смородину. А летом йдом крыжовник :D , благодаря сухому лету, наверное, но удалось не допустить мучнистой росы.


31 янв 2018 10:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Виктория писал(а):
И ещё, к слову - не забываем о прекрасном средстве от мучнистой росы крыжовника и прочих болезней кустарников: обмывка горячей водой с добавлением золы, мочевины и борной кислоты, проводится до фазы "лист с копейку" на 10 л. горячей (+85 С) воды - 20 гр. борной кислоты + 3 ст. ложки с горкой просеянной золы + 1 ст. л мочевины;


Забыла уточнить, Виктория, это уже речь о распустившихся почках? И их можно горячей водой, то есть, когда что-то по типу стадии "зеленый конус"? Это чтобы понятнее мне представить аналогию с почками на деревьях.


31 янв 2018 10:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Крыжовник хорошо переносит такой горячий душ до фазы "листочек с копейку" - это когда зеленая листовая пластинка стала диаметром уже 5-6 мм. Такой ориентир будут вернее :mrgreen: - все монеты по 1 копейке ушли в небытие.

В это время споры мучнистой уже проросли, и грибок находятся на поверхности зеленой части листочков в виде мицелия (грибницы) без оболочек. Поэтому качественно хлопнуть его можно как раз в эту пору.

Часто после такой обработки на отрастающих листьях можно заметить сухую кайму. Это не страшно, погибли ткани заселенные грибницей, последующие листья будут чистыми.


31 янв 2018 14:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Да, так вот понятнее, благодарю! :D
Вот такую же каемочку видела после обработки йдом (подумала, ой, наверное чуть повредила))). Но кусты благополучно жили весь сезон на отлично.
Вот теперь в такую фазу и применю "горячий душ", спасибо!


31 янв 2018 19:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
И снова о яблоках...

Специалисты утверждают, что парша и мучнистая роса яблони активно мутируют, и все сорта довольно быстро теряют устойчивость.

Например, если 10-15 лет назад Ренет Симиренко ещё не повреждался мучнистой, сейчас активно повреждается. Айдаред считался устойчивым против основных рас парши, сейчас уже поражается ну почти на уровне Голден Делишес. А я-то удивлялась, что в уже два года подряд наблюдаю паршу на иммунном сорте Союз, ведь до этого лет 12 были чистыми и плоды, и листья в любое лето. :think:

Огромное количество сортов яблони обладают неким иммунитетом к парше. Иммунитет или устойчивость формируется у разных групп под влиянием различных генов. Различают шесть основных форм защитных генов Vf, Vm, Vb, Vbj, Vr и Va, а также разные их комбинации, с помощью которых можно получить иммунитет или устойчивость к тем или иным расам парши.

Селекционеры стараются вывести стойкие сорта хотя бы к основным расам грибка, парша с успехом это дело преодолевает.

Селекционеры выводят сорта с устойчивостью к 2-3 основным местным расам парши, садоводы завозят импортный посадочный материал и всё дело снова насмарку.

Поэтому главная рекомендация теперь - закладывать новые сады именно местным, отечественным материалом. Отдавать предпочтение не экзотическим новинкам, а комплексно-устойчивым сортам. Садоводом следует помнить, что выращиваем мы яблоки, а не дендропарк из экзотических деревьев.


31 янв 2018 20:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Как самый устойчивый сорт упоминается пока Прима.

Есть актуальная таблица созданная в СКЗНИСиВ , где изучена устойчивость современных сортов против парши и мучнистой росы.

Вложение:
Скриншот 30-01-2018 101708.png
Скриншот 30-01-2018 101708.png [ 170.58 КБ | Просмотров: 8312 ]


Как видно из этой таблицы - нет нынче иммунной яблони против основных болезней. И разница между устойчивыми и неустойчивыми состоит по сути в том, насколько быстро развивается в листьях и плодах спора грибка. У неустойчивых счет идёт на часы, у устойчивых эта стадия длиннее - 2-3 дня.

Но использование устойчивых сортов позволяет проводить обработок меньше и использовать менее дорогие препараты. В итоге защита сорта Прима, например, обходится в два раза дешевле, чем любого неустойчивого сорта.


31 янв 2018 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Также предлагается по возможности отказаться от сортов которые не переносят применение медных препаратов.

Отказаться от высадки сада полосами из разных сортов с разной устойчивостью. Чтобы не использовать лишний раз фунгициды на относительно устойчивых сортах из-за необходимости делать такие на неустойчивых.

Для опыления, так сейчас считают специалисты, достаточно подсадить по 1 дереву сорта-опылителя, причём тоже устойчивого, в каждом ряду сада.


31 янв 2018 20:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
А вот интересно, Виктория, как поступать в новом сезоне, если у соседей рядом полным-полно мумифицированных плодов, что на яблонях, что на абрикосе, и сливе? На сколько часто потребуется не забывать опрыскивать фунгицидом?
Кстати, захворала груша как раз в прошлом году (у соседей груш нет вообще), а яблони стояли ничего так.
На груше ветви как бы погнулись местами и на макушках к концу сезона - это моллиниоз тоже?


31 янв 2018 22:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Доброе утро!
Мумии - это запас спор мониллиоза.

Если я скажу, что надо попросить соседей собрать их и закопать, то я могла бы получить звание "Капитан-Очевидность" :mrgreen: . Понятно, что заставить кого-либо сделать это невозможно, мумии останутся висеть на месте.

А поэтому придётся проводить на косточковых защиту по цветению и от мониллии. Я остановлюсь на этом по ходу календаря, яблоня тоже поражается нынче мониллиозом :( и прочими гнилями сердцевины плода.

По груше трудно сказать, возможно что это мучнистая роса, если бы фото было, тогда можно сказать точнее.


01 фев 2018 09:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
И последний момент - импортные саженцы, практически 100 %, нынче поражены бактериальным ожогом. Это не просто Европа, это уже близкие соседи: и Молдавия, и Прибалтика и так далее. Везде, где есть новые подвои и новые сорта, так уж получилось, имеется бактериальный ожог. Заболевание не лечится никак, заразное. Саженцы могут на момент получения не подавать признаков инфицирования, а уже через полгода-год потечёт из трещин на побегах заразная жидкость с миллиардами бактерий (эксудат), начнётся отмирание отдельных ветвей, листья на них не опадают, они темнеют/чернеют, поэтому очаг заболевания легко заметить.

Поэтому, нужно обращать внимание на этот вопрос. Импорт, особенно дешевый, нужно приобретать с осторожностью. И если всё-таки что-то похожее появится в саду, то лекарство одно: топор и костёр.


01 фев 2018 09:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый вечер! :D
Поразительно просто! Вот так вот болячки одолевают всех и вся :crazy: .
Буду следовать графику борьбы (а препараты уж имеются и ждут), главное во-время в этом году доделываю обрезку деревьев (а окулировки прошлого сезона прижились ура :D ), на старую-старую яблоню окулировала и Белый Налив, и еще какой-то летний сорт (очень вкусное яблоко и вкусное в сушке, а вот сорта не знаю). Дерево, старая яблоня, очень выносливое, все еще мощное, отчего, думаю, не привить :D Материал весь местный, так что брала от здоровых деревьев.


01 фев 2018 19:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Всем добрый вечер!!! Виктория у меня вопрос к Вам, у меня в саду растёт последнее из старых яблонь сорта СНЕЖНЫЙ КАЛЬВИЙ и у этой яблоне прорастало с низу отросток молодой яблоньки и у этого прироста было несколько корешков так как эта яблонька была прирощена по смешному, пол своего корешка в стволе взрослой яблоне при земле а половина корешка в грунте. :D Но у меня получилось отодрать от коры взрослой яблони и хоть чуть - чуть откопать корни с земли на 15 см., ну посадил я этот яблочный прирост в грунт весной и удачно, яблонька принялась. 2018 года весной яблоньке будет 1 годик как она живёт своей жизнью. И вот у меня возник вопрос Виктория. Яблоки будут такие самые как на взрослой яблоне, у её мамы, или они станут кислыми, перерастут в дичку, что вы скажите? Или надо что то сделать с яблонькой, отрезать, урезать, подрезать, мне просто нравятся эти яблоки а взрослое дерево осталось одна. И ещё одно, скажу по секрету, у мамы яблони ещё один отросток есть. :D И я хотел бы и этот прирост пересадить если конечно толк будет с первой молодой яблонькой.


01 фев 2018 22:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
И ещё, молодой яблоньки размеры, диаметр кроны 1,5 м. высота яблоньки 1,7 м. и диаметр ствола примерно 25-35 мм..


01 фев 2018 22:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Здравствуйте!
Кальвиль снежный, не смотря на свой солидный возраст, всё ещё пользуется заслуженной любовью. Подробнее о сорте - на нашем "яблочном филиале" здесь

Обязательно нужно сохранить.

Яблоня это порода которая способна давать прикорневую поросль. Это механизм "вечной молодости яблони", когда отмирает у дикой яблони старый ствол, сразу же его заменяют вот такие отпрыски, идущие от корня.

Так как культурные сорта яблони не способны к укоренению, скорее всего у Вас получилось вырастить дичок. Если это так, то хороших плодов не будет.

Для проверки: срежьте побег Кальвиля, и срежьте такой же однолетний на молодом отводке. Положите их на белый лист бумаги рядом друг с другом и сравните цвет коры побегов, форму и размер почек, наличие чечевичек (желёзок). Если саженец получился сортовой - всё будет абсолютно одинаковым.

А вот если нет, то прямо сейчас срочно заготавливайте однолетние побеги кальвиля, заворачяивайте в чуть влажную газету, затем в пакет, и в холодильник на хранение. Весной нужно будет привить молоденькое деревце, а через год-два получать уже с него новый урожай. :wave:


02 фев 2018 09:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Итак, приобретение здоровых саженцев и устойчивых сортов, помогут уменьшить количество работы в саду, снизят затраты на зашитные обработки, а яблоки с таких деревьев будут вкусными и смогут храниться максимально долго.

Вложение:
Скриншот 30-01-2018 101221.png
Скриншот 30-01-2018 101221.png [ 43.06 КБ | Просмотров: 8269 ]


02 фев 2018 09:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Итак, следующий актуальный вопрос - это составление программы защиты яблоневого сада. Вопрос сложный даже для специалистов.

Ассортимент препаратов вроде бы большой, но каждый из них можно и нужно применять только в определенное время! Если на пакетике написано "от парши", по сути это само по себе ничего не значит. Если опрыскать в неправильный срок, никакого влияния на развитие болезни обработка не окажет.

Изображение

Пожалуйста, обратите внимание на эту схему:
1. для чего используются фунгициды
2. какие они бывают
3. на какие основные группы грибков воздействуют

Это как карта, которая позволит нам, уважаемые садоведы, делать осознанный выбор при покупке средств защиты растений.


02 фев 2018 09:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Уважаемая Виктория, спасибо за подсказки! Вот и я тоже - перестраховалась - окулировала те маленькие побег, что удалось "отодрать" от старой-старой яблони и они укоренились :thumbup:

Уважаемый Яков, и у меня такая же точно история вот с тем сортом "вкусный летний" :mrgreen: , точное наименование которого я не знаю. Так яблоневое дерево ежегодно снабжает меня подвоями - откопала 2 выросших побега - прижились. И я для еще большего успокоения на эти побеги от веток взрослого дерева сделала еще и окулировку (в прошлом августе) - все отлично прижилось. И теперь начну уже формировать то деревце, которое на 100% даст полюбившийся вкус плодов :thumbup: .
Подобным образом вот и Белый Налив "создала" - у знакомых от старого-старого дерева тоже нарезала черенков. Теперь Белого Налива у меня просто завались - ну очень уживчивый такой сорт (я больше окулировки, они какие-то более удачные получаются).
А теперь у меня главная цель :D - у других знакомых имеется зимняя старая-старая яблоня, и как раз время, чтобы срезать побеги для прививки весной.
Кстати! Когда я случайно лопатой рубанула корень яблони, оттуда пошла поросль - можно увеличить число подвоев, наверное, таким способом (только надо, чтобы корень был поближе к поверхности).

Уважаемая Виктория, а зимний сорт яблони возможно ли привить на летние саженцы яблони?


02 фев 2018 14:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Уважаемый Яков, а еще у меня имеется экспериментальная яблоня :mrgreen: . Я туда прививаю нужные сорта и они там развиваются - чтобы хотя бы сохранить привойный материал! Тоже очень старое дерево, а плоды скромных вкусовых качеств, их я только на сушку. А вот сил у дерева на столько много, что выращивает мне "потомство" очень хорошо и принимает все окулировки. Окулировать только начала, так что плодов, наверное, ждать только через год.


02 фев 2018 14:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Шикарные сорта яблонь представлены у вас, Виктория, на сайте! Хочется прямо несколько яблонь. :D
http://xn--90augd6fe.xn----7sbabggic4ag ... -belyj.htm
А оба Синапа по виду действительно свечу(фонарик со свечей внутри) напоминают, потому Синап (белый) нарекли Султанской свечей\фонарем :D .


02 фев 2018 14:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Рита19 писал(а):
Уважаемая Виктория, а зимний сорт яблони возможно ли привить на летние саженцы яблони?


Не желательно. Каждая группа сортов живёт в своём ритме: когда просыпаться, когда зацветать, когда доводить до готовности урожай.
Близкие по срокам созревания сорта могут через некоторое время приспособится друг к другу, вывести нечто среднее по фазам развития.

А вот ранние с поздними уживаются очень плохо. Часто такое дерево (там ещё ведь и подвой свой вклад вносит :D ) начинает болеть, "путает" осень и весну, не уходит в листопад и прочее. Ну и печальный результаты: начиная от осыпания плодов, отторжения прививок, заканчивая зимним вымерзанием. Лучше не рисковать.


02 фев 2018 18:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Добрый вечер всем!!! Спасибо Вам уважаемая Виктория и Вам Рита тоже большое спасибо. :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :wave: :wave: :wave:


02 фев 2018 19:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Ща буду искать материал или видео про окулировку. :D :wave:


02 фев 2018 19:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Весной мы используем копулировку, то есть - прививку черенком.


02 фев 2018 19:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Яков159 писал(а):
Ща буду искать материал или видео про окулировку. :D :wave:

Яков, а у Виктории как в Греции - все есть ! :D
Ну очень доходчиво и самая четкая информация (перепроверила свои навыки, что применяла тоже на улучшенной копулировке)
замечательные страницы по культурам!
яблоня - http://xn--90augd6fe.xn----7sbabggic4ag ... .xn--p1ai/
прививки - http://xn--90augd6fe.xn----7sbabggic4ag ... ivivki.htm
http://xn--90augd6fe.xn----7sbabggic4ag ... ivivok.htm
и даже вот https://vinograd-sad-post.nethouse.ru/articles/200996


02 фев 2018 22:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Рита, Спасибо Вам!!! :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :wave: :wave:


02 фев 2018 23:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Когда надо начинать обработки от парши.

Если пропустить этот период, то всё - урожай в этом сезоне будет потерян, листья в большинстве погибнут от парши, деревья будут существовать впроголодь, а запас инфекции окажется огромным.

Вложение:
Скриншот 30-01-2018 102044.png
Скриншот 30-01-2018 102044.png [ 179.34 КБ | Просмотров: 8239 ]


03 фев 2018 10:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Отдельный разговор о препарате скор. Используется он уже около 30 лет. Специалисты говорят, что когда его впервые применили в агропредприятии "Агроном" (г. Краснодар), защитный период на яблоне составил 21 день.

Сейчас, увы, в сырой период 3-4 дня, в сухую погоду - 7 дней. Вот так вот эволюционирует парша, у грибка активно вырабатывается приспоcабливаемость и устойчивость к дифеноконазолу, от года к году защитные свойства падают.

Плохо то, что никакого другого системного препарата, который может лечить и защищать листья и плоды, пока не существует.
Поэтому специалисты активно призывают использовать его строго согласно регламента, не злоупотреблять им, и использовать в самом крайнем случае, в острые периоды. Если парша одолеет этот препарат - всё, для лета системников не будет совсем.


03 фев 2018 10:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Календарь по уходу за яблоней
Почему не достаточно контактных препаратов?

Как бы хорошо и качественно мы не делали обработки контактниками, стоит только споре парши найти одно-единственное устьице/пору на листе или кожице плода, мицелий немедленно прорастает в толщу листа и начинает преспокойненько жить и процветать. "Вылечить" там до смерти грибок может только то вещество, которое может также проникнуть вглубь тканей.

Вложение:
Скриншот 30-01-2018 102432.png
Скриншот 30-01-2018 102432.png [ 239.1 КБ | Просмотров: 8217 ]


Специалисты Сингенты сравнивают прорастающую спору грибка с айсбергом: на поверхности крошечная клетка, а под ней нарастает объёмный клубок мицелия.


03 фев 2018 11:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 641 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB