Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 00:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Сера и её препараты. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Сера и её препараты.
До недавнего прошлого, я иногда бродила по разным виноградарским форумам.
Конечно, в бушующем потоке противоречивой информации, под грозными окриками модераторов и администраторов, в дебрях флуда и мутном потоке лишних эмоций - найти что-нибудь толковое и интересное - ну очень трудно. Особенно мне нравится , когда человек пишет - люди! помогите - что-то там с виноградом - в ответ тишина, потом снова - люди - ну подскажите - и тут ответ администратора - читайте внимательно форум - мы рассмотрели этот вопрос с 496 по 574 страницу, а вы по тупости своей опять подняли его на 1986... :mrgreen:

Итак - на мой взгляд больше всего глупостей пишут о сере и её препаратах.
Это буквально - "то ли он украл, то ли у него украли".

Сера - коллоидная и молотая - практически безвредный препарат для человека. Успешно издавна противостоит настоящей мучнистой росе, угнетает действие клещей. Сдерживает антракноз (особо успешно действует ИСО - известково-серный отвар, лечит даже многолетние лозы). На карбонатных почвах немного подкисляет и противостоит хлорозу.

На основе коллоидной серы + прилипатель созданы современные, более удобные в применении (не оседают, а дают равномерную суспензию) современные препараты - Тиовит-джет и Кумулус.

Существуют определённые температурные и временные рамки, в которых препарат работает лучше всего:

- после опрыскивания или опудривания серой, виноград защищён от оидиума не более чем на 10 дней, если учесть что сера предотвращает прорастание спор, а прорастают споры в среднем каждые 6 дней, то оптимально, как мне кажется, повторять обработки в самые критические периоды - ну , скажем раз в неделю (по понедельникам, предположим, чтобы не забывать когда), если необходима только профилактика - тогда через каждые 2 недели
(предположим - 1 и 3-ий понедельник каждого месяца)

- срок ожидания - 3 дня, то есть обрабатываем и через 3 дня можно есть ягоды

-к препаратам серы можно добавлять подавляющее большинство фунгицидов, включая бордоску. Нельзя смешивать с различными масляными эмульсиями типа Препарат 30. Отлично совмещается с макро и микроудобрениями, стимуляторами и прочими добавками. Готовя смесь, начинаем всегда с препарата серы, а к нему добавляем всё остальное.

- и главное - существует мнение, кочующее из форума в форум, что препараты серы вызывают ожоги при высокой температуре воздуха. Перечитав горы специальной научной литературы, я нигде не встретила этому подтверждений. Никогда (серой я пользуюсь всегда и многократно) не было у меня такого на моём винограднике. Хотя не могу утверждать обратное - не приходилось делать обработку серой под палящим солнцем :) .
Можно говорить о другом факте - при установлении температуры выше + 30С, эффективность препарата снижается (видимо начинают проходить побочные химические реакции с кислородом), а вот при температуре ниже + 18 С, препарат ещё не работает - тут наоборот не хватает энергии для вступления в реакции. Поэтому в ранне-весенний период в профилактике оидиума нужно брать другой препарат.

Вот и всё, что нужно знать виноградарю практику, чтобы успешно применять серу и не допускать оидиум и клещиков на свой виноградник.
:wink:


05 авг 2011 18:33
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Уважаемая Виктория! Где-то у Вас читал "прохладное" отношение к методу применения серы "по земле вокруг куста" и "в баночках на веточках". А что, в общем комплексе мер не помешает для профилактики. Я так думаю (и делаю). А?


22 дек 2011 00:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Моё мнение таково:

Сера вне места развития грибков - полный порожняк. За исключением внесения в почву для подкисления известковых почв и лечения железного хлороза.

В общем смысле препарат действует на живые части грибков таким образом:
сера соединяется с парами воды в воздухе, образуется нестойкая на воздухе серноватистая и частично серная кислота. Серноватистая распадается с образованием ядовитого серного ангидрида, который является токсином для грибницы - он нахально связывает все грибковые ферменты и ещё обезвоживает тело гриба. Ну а серная кислота также природный сильный окислитель - разрушает всё что можно разрушить. Наружние стенки клеток листьев построены из вещества устойчивого к кислой среде, поэтому нечувствительны к образовавшимся веществам.
По причине такого механизма химических реакций сера является контактным (действующим при непосредственном контакте) фунгицидом для грибков которые обитают только на поверхности зелёных частей растений и не проникают, как милдью, в ткани - оидиума в частности.
И срок действия у неё короткий 3 - 5 дней, пока идёт окисление вещества на обработанной поверхности.
Вот как-бы так, предупрежу химиков, и не напоминайте мне ещё и про серноватую кислоту, тут это лишнее... :D


22 дек 2011 14:46
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Я больше не будуууу ! :)


22 дек 2011 21:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
:D теперь о сере мы знаем всё.... :D


22 дек 2011 22:29
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Виктория писал(а):
:D теперь о сере мы знаем всё.... :D

К а р а у л !!! Неделю назад на кусте П.Запорожью увидел присутствие зудней. Сначала обрывал листики, а потом вижу, надо кардинально, и обработал БИ-52 дважды. Смотрю, вроде недостаточно. Вчера взял коллоидную серу, растворил 25,0 на 10 литров теплой воды, отстоялось и обработал основатедьно П.З. и заодно другие кусты. Это вечером. А наутро СМОТРЮЮЮЮ....побеги поникли, вроде куст под корень рубанули; и некоторые листики свернулись. Особенно на Лоре и к.м.Лучистом. Потрогал руками, вроде упругие, а вид....поникший, плакать впору. Думаю , с концентрацией переборщил. А потом дальше думаю: причем тут концентрация, когда серой вообще всухую обсыпают почти безконтрольно. В общем, взял да зарядил гидропульт водой ( добавил по наитию СИЛК), и поутру давай мыть все кусты. Что будет ?.... Напиться, или как кто рекомендует ?


02 май 2012 17:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Дело не в сере. Концентрация 25 гр/ 10 литров даже маловата для борьбы против клеща. Подозреваю что в препарате оказались какие-то токсичные примеси. Получилось отравление. Возможно реакция могла произойти и прямо в опрыскивателе - некоторые инсектициды запрещено смешивать с препаратами серы, так как в этом случае усиливается их действие в десятки раз и происходит токсическое отравление растений. Возможно разрыв между обработками би-58 и серой был слишком коротким.

Трудно прогнозировать ситуацию не зная причины отравления винограда точно, но скорее всего похандрит дней 10 и оклемается. Возможна частичная потеря урожая и листьев. Бывает и хуже, но реже ....


02 май 2012 17:57
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Скорее всего, так и есть. БИ-58 и сера. Но я же почитал до того как...и нигде никаких предостережений, к сожалению. Вот, блин! Лучше бы отдался клещу, ей-богу! Спасибо, Виктория !


02 май 2012 21:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
yuriy писал(а):
Скорее всего, так и есть. БИ-58 и сера. Но я же почитал до того как...и нигде никаких предостережений, к сожалению. Вот, блин! Лучше бы отдался клещу, ей-богу! Спасибо, Виктория !


Не особо переживайте, у меня тоже произошёл косяк с безобидным с виду препаратом Омайт - завтра выложу фото сорта Алекса - без слёз не глянуть - обгорел основательно, существенно - Кишмиш молдавский, слегка зацепило Аркадию и Мускат красный сверхранний, остальным хоть бы что.

Влажность воздуха в настоящее время критическая - всего 42 %, при норме 70-75%
Над Кубанью висит озоновая дыра - а это значит превышение интенсивности ультрафиолета не менее чем в 5 раз, и полное солнце при температуре +26-28С.
В таких погодных условиях вообще нельзя делать обработки - препараты под воздействием всех этих факторов ведут себя не так как должны бы, потому что идут побочные химические реакции, которых не происходит при рекомендуемых условиях для всех пестицидов - пасмурная или облачная погода, невысокая температура, отсутствие ветра, умеренная влажность. Но не делать ничего не получается, соответственно и бывают неприятные сюрпризы.
Меня же угораздило начать обработку в 10 утра, плоды не заставили себя ждать :roll:

Что буду делать: буду давать потерпевшим хороший полив и дополнительно внесу гуммат калия под корень. Что сделано, то сделано, не воротишь уже. Повреждённые листочки через 3-4 дня удалю - и всё - все обработки только перед закатом солнца.


02 май 2012 22:45
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Мама родная, держите меня втроем, а то побегу озоновую дыру затыкать! :) :mrgreen: Я еще не дорос до таких изысков! А что делаю? Обильный полив, по листу СИЛК и типа янтарной кислоты ( вроде как противострессовые препараты), гумат калия получали в прошлом году, ну вот сейчас Вы мне дали толчек по поводу их; еще по листу микроэлементы. Может еще что надо? ( прищепнуть, обломать, топором помахать........? ) Расстроен я всеръез. С уважением, Юрий.


07 май 2012 23:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Здравствуйте Юрий!
Микроэлементы по листу исключить - листу и так досталось.
Стимуляторами тоже не стоит увлекаться - разок дали и ладно.
Явно повреждённые части лучше сразу удалить. Кусты сами разберутся как их восстановить.

Обойдётся - ну подгорели там сколько-то листьев, нехорошо конечно. Но такие потери бывают при заморозках или граде. Изображение

Недавно смотрела инструкцию по смешиванию комплексных удобрений с пестицидами - с Ридомилом нельзя, с перметринами нельзя, имидалопридами нельзя, гибберелинами нельзя - и ещё целый список.
И вообще, для баковых смесей надо особым способом подготавливать воду - доводить до оптимальной кислотности воду, удалять соли жёсткости. Потом измерить рН раствора и поверхностное натяжение смеси. Оказывается в некоторых вариациях смесь попросту не может удержаться на листьях. Где-то падает эффективность препарата, где-то образуются токсичные вещества. Как я поняла - лучше ничего ни с чем не мешать, и выдерживать паузу между обработками и листовыми подкормками 1, а лучше 3-е суток. Есть препараты помогающие подготовить воду для растворов, но пока всё сделаешь, пройдут эти же трое суток. :D


07 май 2012 23:52
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Здравствуйте, Виктория! Теперь только поливаю от души. Потихоньку появился рост побегов. Многое сам удалил. По поводу БИ-58 и серы: проанализировал ситуацию хронологически и, учитывая печальный опыт с серой у одного из форумчан , прихожу к выводу, что обработал я не серой, а чем-то под названием "коллоидная сера". Купил пару лет назад. Анализируя вспомнил, что в прошлом году мне не понравился побег на Галбене Ноу и я его притрусил серой из этого же пакета, так этот побег загнулся, а я не осознал причину! Ну, теперь, учитывая такой опыт и нравы дикого рынка прежде, чем обрабатывать, буду испытывать локально. И Ничего ни с Чем не смешивать, благо кустов не так и много, можно и по отдельности с известным интервалом.. Спасибо за сопереживание!


10 май 2012 13:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Здравствуйте Юрий! Вполне возможно что вместо чистой серы зафасовали какую-нибудь техническую смесь или отходы химпроизводства. Вот "живи и бойся" называется. Лето только началось, всё наверстаем :)


10 май 2012 15:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Может быть Вам пригодится маленький совет - если пришлось удалить обожжённые листья, то вскоре из пазухи полезут пасынки. В конкретно таком случае в этих местах надо оставить их по длиннее - на 4-5 листьев. Листа-то теперь нет, а глазок для будущего года кто-то должен прокормить. Пасынок с несколькими листочками вполне справится.


11 май 2012 09:31
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Изображение Здравствуйте, Виктория! Вот такой результат применения "серы". Почему появились трещины?


20 май 2012 10:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Такие продольные разрывы коры могут случится не только от химического ожога, но и при сильном поражении тканей некоторыми болезнями, крайне редко при скачкообразном росте. Это происходит по следующей причине: побег растёт в длину и в толщину. Увеличение его размеров в диаметре осуществляется за счёт деления клеток специальной ткани - латеральной меристемы. Она у молодого побега располагается под тоненькой зелёненькой корой, и видимо тоже пострадала частично при неудачном опрыскивании. Там где эта ткань погибла, клетки не делятся, там где осталась неповреждённой - продолжают наращивать толщину побега. Из-за этого и возникают разрывы и трещины. В это время сезона побеги активно растут ещё и в длину (тут работают другие клетки, и их совершенно не волнуют проблемы латеральной меристемы), и побег не может обеспечить равномерный и гармоничный рост всех тканей побега. Судя по фото повреждение оказалось серьёзным. Но видно, что раны забросаны пробковой тканью, то есть куст борется за него. Есть вероятность, что через пару недель всё зарастёт само собой, в худшем сценарии пробудится побег-заместитель от основания, а этот засохнет.

Глубоко ли Вы захоронили свою "серу"? :D


20 май 2012 13:31
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Сера и её препараты.
ИзображениеИзображение Вот пакетик этой злополучной "серы" - пусть народ знает !


20 май 2012 16:13
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Сера и её препараты.
1. "для баковых смесей надо особым способом подготавливать воду - доводить до оптимальной кислотности воду, удалять соли жёсткости"

Смеси не делаю, но в нашей воде, наверное, много железа: на сантехнике потеки ржавчины. Медный купорос моментально желтеет, выпадает в осадок и побелка становится желтая, а не голубая. Брала фильтрованную кипяченую воду - не помогает. Можно как-то исправить ситуацию? Сейчас пользуюсь железным купоросом.

2. Если обработать по листьям препаратом с серой или серой от клеща, фасоль под виноградом можно будет есть?


13 авг 2017 22:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Здравствуйте!

Если купорос меняет цвет в воде, то такой раствор не будет обладать фунгицидными свойствами. Железный купорос - нам в защите во время вегетации не помощник.

Даже не знаю, что тут посоветовать - есть некоторые препараты для исправления воды при приготовлении растворов пестицидов. Но заказывать их нужно через дилеров специализированных фирм, да и надо иметь с собой химический анализ такой воды.

Можно попробовать делать растворы на долго отстоявшейся воде, причем в чем-то вроде корыта. Железо соединяется с воздухом и будет выпадать в рыженький слой на дне ёмкости.

Для снижения общей жесткости, можно попробовать специальные добавки, такие есть в хозмагах. Не сталкивалась с такой проблемой вплотную... :wave:


14 авг 2017 13:12
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Рыженький слой на дне емкости - наше фсё :problem: . Спасибо.


14 авг 2017 13:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
По сере - на любых культурах срок ожидания три дня.


14 авг 2017 13:33
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Спасибо! Посыплю на всякий случай. На одном кусте странные бледные точки на листьях.


14 авг 2017 13:39
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Вложение:
IMG_20200430_200212.jpg
IMG_20200430_200212.jpg [ 1.9 МБ | Просмотров: 15351 ]
Уважаемая Виктория.Скажите пожалуйста,а вот эта сера подойдёт для добавления в почву при посадке голубики?


30 апр 2020 20:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Сера и её препараты.
Здравствуйте!
Да, конечно, такая подойдет тоже. :wave:


02 май 2020 11:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB