Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 Болталка 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Мне были интересны два доклада:
Первый о проблеме сознания и познания,изучении сверхвозможностей сознания.В СССР этим занимался ряд ученых, а также была целая войсковая часть.Также в этом докладе был упомянут М.Косински, специалист который создал приложение для Fasebook, благодаря которому по 68 лайкам у пользователя можно определить цвет кожи и ориентацию, политическую приверженность.150 лайков позволяют узнать человека лучше, чем родители. 300 лучше, чем партнер.И о том как эти знания позволяют манипулировать человеком. :crazy:
Ну и второй доклад о нашей многострадальной земле-матушке. О том что содержание гумуса катастрофически падает.И своим потомкам мы можем уже почву не оставить. А будет некая "неживая" структура :(


09 апр 2017 15:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Очень интересно, спасибо. :wave:

Я недавно читала материалы с вебинара фирмы Байер. Очень неприятное впечатление оставила информация о том, что огромные и рекордные урожаи пшеницы в РФ это само по себе по сути ничего не значат, ведь большая доля зерна оказалась заражена фузариозом. Такое зерно имеет очень плохие технологические качества, и в лучшем случае может быть использовано в качестве фуражного, в худшем (в сырые годы гриб развивается внутри зерна и вырабатывает токсины, опасные для животных и человека) - должно быть уничтожено.

Эта болезнь развивается на пашнях бедных органическим веществом, где полностью погибла противостоящая этому грибку микрофлора. Есть сорта выносливые, есть фунгициды снижающие пораженность посевов - но устойчивых результатов по искоренению пока нет.

Прогноз неблагоприятный. Скорее всего, на большинстве земель станет экономически нерентабельно выращивать зерновые, включая рис и кукурузу, люцерну, бобовые, подсолнечник, томаты, огурец и даже хвойные.

Научный мир активно ищет "питательные и недорогие источники пищи", так как над миром, по мнению ученых, нависла тень голода. Даже сегодня, когда тысячи тонн продуктов летят в мусорные баки - каждый 9-ый человек на планете ложится спать голодным.

К слову, Китай в современных условиях делает ставку уже не на рис и зерновые, а на картофель - как на основной стратегический продукт питания для человека, животных и для производства этанола.


09 апр 2017 20:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Факт ( фузариоз геть тяжкая пшенично кукурузная болячка( даже свини не хотят есть зерно( они дней через 4 вообще отказываются дерть кушать и покрываются пятнами( я тоже посищал и байеровский и сингентовские мероприятия и в точности как и вам мне спецы сказали что походу будет хана пшеницам( ноо к удивлению в патентном бюро есть таки патенты которые и у нас и в росии уже используют в борьбе с фузариозами,это био препараты-фитоспорин,триходермин и гаупсин


10 апр 2017 21:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Доброго Вам дня, уважаемый Иванушка!

Давненько Вы к нам не заглядывали, мы даже немного волновались. :wave:

Есть препараты, но ведь той же триходерме подавай органику в почве: компост, навоз, солому. Тогда ей будет что "есть", она хорошенечко разовьется и похряпает... не только фузариоз :D

В США запрещено уже с 30-х годов применять плужную вспашку и вывозить солому с полей. Требуют измельчить, разбросать, пролущить и прокультивировать плоскорезами - на этом всё. С тех самых пор плуги для вспашки с оборотом пласта просто не выпускают. Можно получить субсидию на содержание пашни под сидеральным паром раз в несколько лет. Скорее всего, придется уйти "в сторону" органического земледелия, дело дошло до критической точки. Предложение крупных корпораций есть насекомых, заменить амарантом, рапсом и соей основные зерновые и масличные, а овощи выращивать на гидропонике это, конечно, выход - но неужели до этого дойдёт. :think: :cry:


11 апр 2017 18:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Да всё в трудах:) я то забегал глазом глянькнуть на чуток:) В этом году я хочу усилить свои силы в попытках обуздать микробов и грибов:) планировал сделать решительный удар триходермой и фитоспорином но как показали мои опыты триходерма само тяжко мне дастца в размножении( уж больно она привиредлива в жидком субстрате( зато на соломе растёт как дрозжи:) всё бы хорошо но как внести тогда солому покусаную триходермой? я так думаю нужен растение питатель который сможет равномерно вносить суспензию соломы с триходермой,ато моих сил не хватит засыпать поле слоем соломы с триходермой:) У вас часом нету данных по растение питателям? мысль такова-пока моя пшеница колосится в поле я в сарайке пасу триходерму на старой соломе:) потом после уборки делаю суспензию и вношу растение питателем совместно с азотобактером в грунт,а потом после недель двух вношу коровяк или куриный помёт тем же растениепитатилем,заодно и добавлю гумат+дрозжевый гидролизат( заключил деловой договор с месным самогонщиком на утилизацию дрозжей:) )


11 апр 2017 20:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Вот здесь, к сожалению, хорошего и точного совета не могу дать. Может быть попробовать развести триходерму на полове - всё-таки проще "разнести" по полю. Или же сделать что-то вроде водного настоя или "компостного чая" из готового субстрата и попробовать внести в жидком виде - ведь, например, триходермин это жидкий препарат, в котором содержатся споры и мицелий триходермы. Значит так можно хранить, перевозить и использовать всё это дело.

Раз его рекомендуют использовать так: "Для защиты томатов от фузариозной гнили на поверхность семян наносят суспензию биопрепарата с добавлением адгезивного вещества — смеси пшеничных отрубей с торфом — из расчета 3 мл на 10 г семян. Ингибирование развития болезни обеспечивает прибавку урожая на 26,2% по сравнению с контролем", то можно, вероятно, замочить солому с хорошо-разросшимся грибком в теплой воде на непродолжительное время, размешать, отцедить жидкость и смочить ею любой сыпучий и легкий наполнитель - полову, отруби, опилки - ну и рассыпать с заделкой где нужно, да и просто в виде жидкости опрыскиванием тоже возможно дать. Не покупной же, тем более.

Попалось вот такой изобретение про выращивание триходермы в жидком субстрате:

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и касается производства средств защиты растений от болезней, в частности способа получения грибного препарата триходермина.

Известны способы получения триходермина путем глубинного культивирования микроскопического гриба вида Trichoderma на питательных средах, содержащих источники углерода, азота и минеральные соли, с последующим концентрированием и сушкой концентрата.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ получения триходермина путем глубинного культивирования микроскопического гриба на питательной среде, содержащей кукурузный экстракт, мелассу, соли и воду, концентрирования культуральной жидкости, введения в концентрат естественного цеолита клиноптилолита, гранулирования смеси, высушивания и измельчения гранул.

Недостатком известного способа является сравнительно низкое содержание в препарате активного начала за счет сравнительно низкой влагосвязывающей способности используемого клиноптилолита.
Целью изобретения является повышение содержания активного начала в препарате, а также получение триходермина как в сухом, так и в жидком виде.

Сущность способа заключается в следующем.
Готовят стерильную питательную среду, содержащую, мас. Глицерин 0,3-2 Зеленая патока 0,5-3 Гидролизат белково-витаминного концентрата (БВК) 3-10 Калий фосфорнокислый 0,2-0,6 Сернокислый магний 0,3-0,5 Азотнокислый аммоний 0,3-0,6 Вода Остальное.

Засевают среду штаммов гриба вида Trichoderma lignorum и культивируют при перемешивании и аэрации. В процессе культивирования при естественном снижении рН культуральной жидкости до 4,5-3,0 добавляют глицерин в количестве 0,3-1,0%
Культивирование осуществляют в течение 3-5 сут.

Для получения жидкого препарата культивирование осуществляют до максимального накопления мицелиальной массы или спорообразования, для получения сухого препарата до максимального спорообразования.
При получении жидкого препарата культуральную жидкость концентрируют до СВ 6-10% и в концентрат вводят 4-10% глицерина и 1-3% поливинилпироллидона или 0,1-1,0% полиэтиленоксида.

Для получения сухого триходермина в концентрат культуральной жидкости (СВ 20-30%) вводят смесь цеолита типа NaX и монтмориллонита или палыгорскита в соотношении 1: 2 в количестве 10-30% к сухим веществам, полученную смесь гранулируют и высушивают.

П р и м е р 1. Готовят 3 м3 стерильной питательной среды, содержащей, мас. Глицерин 0,3 Зеленая патока 3,0 Гидролизат БВК 5,0 Фосфаты 0,2 Сернокислый магний 0,3 Азотнокислый аммоний 0,6 Вода Остальное
Засевают среду посевным материалом из расчета 5% от объема среды штамма гриба Trichoderma lignorum ТБ-10 и культивируют в ферментере объемом 5 м3 при аэрации и перемешивании, продолжительность культивирования 4 сут.
Получают культуральную жидкость с титром хламидоспор 1˙108 в 1 мл.
По известному способу получают 0,7˙108 спор/мл.
Культуральную жидкость разделяют на 2 части, одну из которых используют для получения жидкого препарата, а другую сухого.
Получение триходермина в жидком виде.
Полученную культуральную жидкость концентрируют фильтрацией (СВ 10%), получая 70 кг пасты, содержащей мицелий, остатки питательной среды и хламидоспоры (титр 2˙109 спор/г).
В пасту добавляют 10% (7 кг) глицерина и 0,1% (0,07 кг) смоченного полиэтиленоксида, перемешивают и охлаждают.
Полученный препарат, представляющий собой стойкую нерасслаивающуюся суспензию, имеет следующую характеристику:
титр хламидоспор 1,0 ˙109 спор/мл,
биологическая эффективность 70% против корневых гнилей огурцов и томатов,
срок хранения до трех месяцев при температуре не выше 10оС.
Получение препарата в сухом виде.
В пасту (СВ 20%) добавляют 2,5 кг (10%) смеси цеолита NaX и монтмориллонита в соотношении 1:2, выдерживают при перемешивании для перераспределения влаги и пропускают через гранулятор ГР-75, гранулы высушивают, фасуют и маркируют.
Полученный препарат представляет собой гранулы от светло-серого до темно-коричневого цвета, которые в процессе хранения и транспортирования не слеживаются. Биологическая эффективность препарата против корневых гнилей огурцов и томатов 65% титр хламидоспор 1,0˙109 спор/г.

П р и м е р 2. Готовят 3,0 м3 стерильной питательной среды, содержащей, мас. Глицерин 2,0 Зеленая патока 0,5 Гидролизат БВК 10 Фосфаты 0,6 Сернокислый магний 0,3 Азотнокислый аммоний 0,3 Вода Остальное
Процесс культивирования и концентрирования осуществляют, как описано в примере 1, но в процессе культивирования при снижении рН культуральной жидкости до 4,5 вводят глицерин в количестве 0,3% длительность культивирования 3 сут.
Из полученной культуральной жидкости готовят жидкий препарат триходермин, вводя в пасту 20 кг (10%) глицерина и 2 кг (1%) поливинилпироллидона.
Получают триходермин, представляющий собой устойчивую суспензию и имеющий следующую характеристику:
титр жизнеспособных хламидоспор 0,5 ˙108 спор/мл,
биологическая эффективность 70% против корневых гнилей огурцов и томатов.

П р и м е р 3. Готовят 3,0 м3 стерильной питательной среды, содержащей, мас. Глицерин 1,5 Зеленая патока 2,5 Гидролизат БВК 3,0 Фосфаты 0,4 Сернокислый магний 0,4 Азотнокислый аммоний 0,5 Вода Остальное
Процесс культивирования и концентрирования осуществляют как описано в примере 2, но глицерин вводят при рН культуральной жидкости 3,0 в количестве 1,0% длительность культивирования составляет 5 сут.
Из полученной культуральной жидкости готовят сухой препарат как описано в примере 1, но в пасту вводят 15 кг (30%) смеси цеолита NaX и палыгорскита в соотношении 1:2.
Биологическая эффективность препарата против корневых гнилей огурцов и томатов 75% титр хламидоспор 2 ˙109 спор/г.
Как видно из приведенных примеров, предлагаемый способ позволяет увеличить содержание активного начала в сухом препарате с 0,8 ˙109 до 2 ˙109 спор/г и получать жидкий препарат, не уступающий по биологической активности сухому.

:wave:


12 апр 2017 08:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
О! так этож другое дело:) я находил патенты где куцльтивацию проводили 24 дня а это греть нужно большую масу да и воздуха нужно жуть:) а с таким рецептом пять секунд делов:))) теперь осталось дождатся мои чашки петри и микроскоп посильней :)


12 апр 2017 17:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Иванушка писал(а):
О! так этож другое дело:) я находил патенты где куцльтивацию проводили 24 дня а это греть нужно большую масу да и воздуха нужно жуть:) а с таким рецептом пять секунд делов:))) теперь осталось дождатся мои чашки петри и микроскоп посильней :)


Попробуйте! Вдруг получится, и нас научите - будем спасать планету от фузариоза и голода, заодно :wave:


13 апр 2017 19:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Будем работать в нужном направлении:) :think:


14 апр 2017 15:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Я вот тут еще подумала, что "перемешивание и аэрацию", скорее всего можно заменить каким нибудь компрессором с крупными пузырями воздуха . Два в одном получится - булькает, этим перемешивает чтобы удалить газы из среды, и сразу обогащает жижу кислородом... :think:

Если делать в малом объеме, то подойдет, возможно, цилиндр повыше и небольшого диаметра, и компрессор в дне для крупного аквариума. Это чтобы площадь аэрирования была небольшой. :think:


14 апр 2017 17:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
А оно так и делается это кислородно питаемые бактерии потому при глубинном культивировании нужно на каждый литр жидкости подавать литр воздуха в минуту:) мой выбор тоже пал на компресор для рыбок:) 89грн 160 литровый :)))+как вариант на дно резервуара установить магнитную мешалку:) Сегодня заказал азотобактер и фосфобактер,гаупсинчик,триходермин так сказать маточное поголовье :mrgreen: а вот с реактором не всё так гладко( пока я с малым компресором и как оказалось без распылителя( ну да в ближайшие дни буду в городе закуплюсь:) терморегуляторов у меня в доволь:) нужно только пенопласта купить для утепления ну и сульфатом амония разжится для питательной среды:)


14 апр 2017 18:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
:mrgreen: здорово! кажется у Вас уже "дело в шляпе" - успеете еще в этом сезоне ввести в систему защиты свои препараты. Это здорово. :thumbup:


15 апр 2017 09:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
:mrgreen: посмотрел цены на инсектецыды прозрел( обработать гектар по минимуму будет стоить 300кил пшеницы.Если применить гаупсин то даже покупной обойдётся 32кг пшеницы:)


16 апр 2017 09:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Виктория ловите от меня познавательный материал- http://bashinkom.ru/docs/avz_docs/m_0052.pdf а вот чё наши нашаманили:)-http://www.agrobiotech.com.ua/poteytin


23 апр 2017 09:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Иванушка писал(а):
Виктория ловите от меня познавательный материал- http://bashinkom.ru/docs/avz_docs/m_0052.pdf а вот чё наши нашаманили:)-http://www.agrobiotech.com.ua/poteytin


Большое спасибо за обе статьи. С огромным интересом прочитала первую - о борьбе против комплекса тяжелых заболеваний злаковых на фоне засухи. Серьезный многолетний опыт, думаю что использование биопрепаратов и стимуляторов будет полезно и на других культурах.

Ох беда. Выбили из почв органическое вещество за пару десятков лет, и вот пожалуйста - букет трудноискореняемых инфекций на хлебных злаках. История войны с переменным успехом - а не научная работа :wave:


24 апр 2017 18:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Виктория на http://bashinkom.ru много статей и описания их продуктов сайт только чуток вычурный:) я их фитоспорин уже давно пользую и очень им доволен,сегодня получил сразу три посылки:) одну со стимуляторами из одеского института виноградарства ,вторую их киева со стимуляторами для подсолнуха и третью из братского китая:)само собой всё поковырял понюхал:) но когда открыл китайскую посылочку был чесно слово в шоке:) выписывал их стимулятор типа био с очень хорошими отзывами по ихним сайтам,каракули там всякие на пакетике а внизу agrobiotech ukraine и флаг родной:) чесно слово горд за родину ,аж опух от щастя:) этож нада чтоб препарат изготавливали в украине отсылали в китай ,а потом опять на родную землю вернулся:) 3,75 долара заплатил:) на радости быстро позвонил на фирмочку у нас он стоит 28грн :mrgreen: в общем заказал на 20 гектарчиков) дали скидочку вышло 220грн будем теперь пробовать подсолнух раскачивать:)


24 апр 2017 22:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
:D - на Китайщине нынче из-за консолидированного курса валют и постановления китайской компартии о минимальной оплате труда в 70 тыщ. наших рублей - дела пошли с производством не так весело, как прежде. Не исключено, что придется "мировой фабрике" переключаться на перепродажу продуктов из других стран. :mrgreen:

Кстати, у нас подсолнечник сейчас считается одной из самых выгодных культур - научились и выращивать, и масло качественно отжимать, и жмых в комбикорм, и лузгу на пеллету перерабатывать. Много идет на экспорт. Возможно, связано с тем, что раньше выращивали семечку в Восточной Африке для США, а теперь и там похряпал подсолнухи аспергиллез, да и бузят местные что-то. Меняется мир...


25 апр 2017 13:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Подсолнух он такой:) сегодня он есть ,азавтра его уже волчёк доедает:) сильно нынче пошло нашестие волчка,а это растение паразит очень урожайность уменьшает,получается что раз в 8 лет садить нужно или спецовые семена покупать и гербицыдом спецовым пшикать ,а это дороговато нынче:)


27 апр 2017 22:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Волчок - это, вероятно, заразиха? :think: Читала тоже в этом году материала про это гадость, неубиваемая дрянь. Такое впечатление, что природа просто ополчилась на сельскохозяйственные культуры - от века заразиха расла себе как обычное растение степи, а триста лет назад хоп - и и стала паразитировать на подсолнечнике, да до смерти засасывать семечки. И каждые двадцать лет появляется новая раса против которой устойчивые раннее сорта теряют выносливость.

Для Краснодарского края в севооборот семечку можно ставить не раннее чем через 10 лет.

Вот интересное, как мне кажется, видео "про это"
https://youtu.be/5rFsSJHLrL0


28 апр 2017 20:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Чуток пораньше расы идут:) там первые только чуть ли не по 50 лет шли а теперь каждый год два по расе:) уже и не называют буквой уже номеруют расы:) самое главное если появился волчек то нельзя пахать землю ато лет 10 будет точно:) сингента рекомендует провоцырующие посевы-садим подсолнух он прорастает и с ним заразихе ,а потом задисковали на удобрение и полупар готов:) а заразихе без растения не растёт:) можно просо ,кукурузу садить они проращивают корневыми выдилениями семена заразихи но на корнях этих культур и сорга и льна не растёт ,а вот на люцерне буяют даже многолетние заразихи:)


28 апр 2017 21:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Мутирует паразит, как говорит наука, легко и просто. Если еще и всхожесть семян будет сохраняться более 10 лет - а рано или поздно всё равно появятся и такие формы, то про масло подсолнечника можно будет забыть.

И с ячменями не всё благополучно, кормовые сорта тоже предлагают заменять на сорго. Даже геном ячменя расшифровали полностью, а там огромный запас генов, буквально несколько сотен тысяч да плюс ДНК еще и складывается особым образом. Ищут где и как починить гены, так как селекцией не удаётся добиться нужных свойств. Журналистка спрашивает: "что, теперь мы сможем получить вкусные и разнообразные продукты?" А генетик ей говорит - нет, сможем просто получить стабильный урожай культурного ячменя". :D

Радует, что наука работает, борется, ищет способы как выйти из кризиса зерномасличных. Будем надеяться, что всё будет хорошо! И Вы, уважаемый Иванушка, благодаря своей любознательности и готовности к новому (а это редкость среди земледельцев), будете получать самые хорошие урожаи :thumbup: :wave:


29 апр 2017 08:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Спасибоньки на добром слове:) Пробовать нужно ,а иначе ну никак:) Сегодня первый раз одержал победу над оленкой :mrgreen: применял био инсектецыд-сезар,бактерия с гаупсина +хитозан+авермектин хотите верьте хотите нет но первый раз за многие годы осенка не слопала мамены тюльпаны бахрпомчатые и мою золотистую смородину:) сегодня в срочности опрыскал все деревья сезар+липосам. Кстати я тут вспомнил что читал в петентном бюро за прилипатели типа липосама,в общем если сделать растворчик погуще то этот клей клеит всяку букашку от тли до щитовки в вредитель погибает потому что обездвижен,я думаю если в клей добавить инсектецида к примеру ту ж самую актару или чтото с лямба цыперметрином то должен хороший клей получится букашечный:)


30 апр 2017 20:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
У нас в этом году мало её. А про сезар даже не приходилось читать - надо посмотреть, что за зелье :mrgreen: :thumbup:


01 май 2017 08:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
А воот- http://www.agro-zahist.com.ua/glavnaya/product/view/1/8


01 май 2017 14:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Спасибо :wave: У нас в регионе, к сожалению, мало производят биопрепаратов: фитолавина даже не смогла найти прошлой осенью и этой весной. На розлив бывает фитоспорин, и дорогой в таблетках аллирин/гамаир в красивых коробочках. Даже триходермина несколько лет как не попадается.


01 май 2017 15:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
:problem: Совсем плохи дела( фитоспорин тоже хорошее дело бактерия высвобождает тяжело подвижный фосфор в грунте и поедает всякую нечесть:)


01 май 2017 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Нет массового спроса на биопестициды и стимуляторы - поэтому, наверное так. Как бы нет у малых землевладельцев большого желания осваивать всю эту агрохимию. Недавно знакомый присылает фото - курчавость на персике, очень тяжелая и уже несколько лет. Говорю что надо делать, как лечить. Он говорит - но у меня дети во дворе бегают, как обрабатывать? Ну тогда дерево надо выпиливать, чтобы мусор из мертвых листьев по три раза за лето не летел. Вот такие дела...


03 май 2017 10:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
Сам не понимаю:) химия стои капец сколько и почти вся потдельная ,а бактерия тут какое дело сахарку потдал и будет сколько нада:)


05 май 2017 21:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Виктория писал(а):
Недавно знакомый присылает фото - курчавость на персике, очень тяжелая и уже несколько лет. Говорю что надо делать, как лечить.

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться :mrgreen:
Добрый вечер, уважаемая Виктория :wave: . Если можно с этого момента, чуть подробнее :clap: Вроде и проводил обработки, но на саженцах персика посаженых в этом году на распустившихся листьях-курчавость :cry:


05 май 2017 22:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Здравствуйте!
Вот это да! Огромное упущение - у нас есть тема "Персик", а про болезни в ней - ничего! Сегодня вечером обязательно всё распишу - что, чем, когда и как.


06 май 2017 13:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Иванушка писал(а):
Подсолнух он такой:) сегодня он есть ,азавтра его уже волчёк доедает:) сильно нынче пошло нашестие волчка,а это растение паразит очень урожайность уменьшает,получается что раз в 8 лет садить нужно или спецовые семена покупать и гербицыдом спецовым пшикать ,а это дороговато нынче:)

https://www.syngenta.ru/crops/sunflower ... -broomrape


08 май 2017 23:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
CLASSic писал(а):
Иванушка писал(а):
Подсолнух он такой:) сегодня он есть ,азавтра его уже волчёк доедает:) сильно нынче пошло нашестие волчка,а это растение паразит очень урожайность уменьшает,получается что раз в 8 лет садить нужно или спецовые семена покупать и гербицыдом спецовым пшикать ,а это дороговато нынче:)

https://www.syngenta.ru/crops/sunflower ... -broomrape

Спасибочки эту статейку видел в этом году часть земли буду засевать провокаторами:) часть посеял сахарной кукурузой:)


14 май 2017 18:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Добрый вечер, уважаемые виноградари. Прочла рассуждения о том, что в РФ навоз с\х животных и птиц намереваются отнести из категории органич.отходов к отходам 3-4 степени опасности. На сколько это воплощено теперь, и вообще как обстоит ситуация? Намереваются и налог брать с навоза. :crazy:


01 июн 2017 20:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
Рита19 писал(а):
Добрый вечер, уважаемые виноградари. Прочла рассуждения о том, что в РФ навоз с\х животных и птиц намереваются отнести из категории органич.отходов к отходам 3-4 степени опасности. На сколько это воплощено теперь, и вообще как обстоит ситуация? Намереваются и налог брать с навоза. :crazy:


Там установлена плавающая ставка экологического налога для крупных животноводческих помещений. Если навоз вывозится на поля в течение 6 месяцев - ставка нулевая. То есть, если вывез вовремя - ничего не платишь. Если допускается складирование не по правилам и загрязняется прилегающая территория - штраф и предписание. Если лежит куча отходов больше 6 месяцев - это уже не накопление, а хранение отходов 3-4 группы опасности, и идет определенный экологический налог на тонну такого добра.

А вот если органика используется для приготовления удобрения для продажи на месте - придется взять лицензию в ветслужбе, получить ТУ и вести соответствующую документацию.

Насколько я знаю, то же самое касается отходов лесопромышленного комплекса - опилки, стружка, кора и прочих огнеопасных и химически-активных отходов при производстве сельхозпродукции и сырья.

Так же есть один нюанс: если складирование навоза свежего (4 класс опасности) осуществляется сразу с расчетом на термическое обеззараживание, то вообще не требуется никаких документов. А вот на вывоз свежего навоза нужно объяснить в ветслужбе куда везешь и что, и взять справку, что на данной ферме нет опасных инфекций и отходы можно вывозить без особого порядка.


02 июн 2017 00:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Болталка
Учет и контроль (С). Из курса статистики :D . Теперь понятнее, спасибо, Виктория! :D


02 июн 2017 07:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болталка
На мой взгляд система разумная. Ведь с экологической ответственностью у народа пока слабо, поэтому нужна система каких-то норм и правил при работе с нечистотами. Бюрократия некоторая, а что делать? :mrgreen:

Непастбищное животноводство очень тяжелая отрасль технологически, затратная по вложениям. Но, тем не менее, сейчас вполне можно найти возможность и отправлять органику вовремя на поля, и производить ускоренное компостирование с микробиологическими препаратами. Государство таким образом подталкивает животноводов к очистке ферм и прилегающих территорий.


02 июн 2017 10:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Добрый день, уважаемые форумчане.Возник вопрос не по плодоводству.Есть пара полей сои.Соя в состоянии развития от всходов, до четвертый "тройчатый" лист. На полях замечен лет бабочки, обнаружена цикадка и листья кем то погрызены. Подскажите если кто знает, как называются эти "животные" и чем сейчас можно обработать поля? :think: Имеется продукция Щелково Агрохим, в большом ассортименте.Буду очень признателен за советы. :oops: :roll:


10 июн 2017 15:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Вложение:
DSC02251.JPG
DSC02251.JPG [ 571.83 КБ | Просмотров: 15808 ]


Вложение:
DSC02255.JPG
DSC02255.JPG [ 465.17 КБ | Просмотров: 15808 ]


10 июн 2017 15:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болталка
Вложение:
DSC02256.JPG
DSC02256.JPG [ 494.78 КБ | Просмотров: 15808 ]


Вложение:
DSC02258.JPG
DSC02258.JPG [ 457.68 КБ | Просмотров: 15808 ]


10 июн 2017 15:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Болталка
А блошки нету? обычно блошка так лист кусает какбы с низу прогрызены дырки. Однозначно инсектецыд желательно системный в скорости должна пойти совка,саранча и всякая гусень. в наших краях применяют фастак+би-58 или биская если геть тяжкие времена то нурел д или твикс-хлорпирофос вытянет с земли всю нечесть.На фото соя испытывает недостаток азота и фосфора я так понял ризодии не применялись на этом поле?препарат стоит от 217грн до 300грн на тону сои прибавка до 21 процента+240кг азота запасёного в грунте:)


10 июн 2017 22:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB