Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 10 май 2017 13:14
Сообщения: 21
Откуда: Самарская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин, извините, от радости, что мне отвечают, забыла поздороваться, добрый вечер!

Если Вам удобно, может в теме "Укоренение" проще будет общаться, а то так получилось, что я в две темы залезла. В другой теме, вы мне там тоже отвечали, я разместила фото, если есть возможность посмотрите.


12 май 2017 17:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:wtf:

Вложение:
комар 12,05,17 (1).JPG
комар 12,05,17 (1).JPG [ 272.37 КБ | Просмотров: 9229 ]


12 май 2017 20:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А у меня сезон закончился с 10 на 11 в полноч:) заморозок был такой сильный что 15см горчица даже посохла,виноград пострадал на 90% так что я в этом году с виноградом сачкую:)


12 май 2017 22:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Иванушка писал(а):
А у меня сезон закончился с 10 на 11 в полноч:) заморозок был такой сильный что 15см горчица даже посохла,виноград пострадал на 90% так что я в этом году с виноградом сачкую:)


Доброе утро, уважаемый Иванушка!
Тяжелый случай, очень обидно и неприятно. Но бывает и такое, французы в этом сезоне тоже потеряли 100% урожая от заморозка.

Несмотря на то, что так произошло, надо подождать выхода побегов из спящих (на глазках и древесине). Скорее всего, они также будут нести соцветия. Но в любом случае, не будем забывать о повторном урожае!

Побеги отрастут, без нагрузки быстро дадут повторное цветение и, если как следует пронормировать, дадут урожай. Ну пусть меньший по размеру и объему, пусть позже - но тем он будет в такой год ценнее!

Главное - не опускать руки, проводить защиту и уход. Такой сейчас климат: надо уже не горевать в неурожайный год, а радоваться - когда получается урожайный. Такова жизнь.. :wave:


13 май 2017 10:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Нуу это уже получше:) так жаль акапулько( он в этом году вообще красавец был такие гроздищя наливал ммммм... но ни одной почки не осталось в живых всё полягло как трава


13 май 2017 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Иванушка писал(а):
Нуу это уже получше:) так жаль акапулько( он в этом году вообще красавец был такие гроздищя наливал ммммм... но ни одной почки не осталось в живых всё полягло как трава


Еще бы не жалко!!! ... мы же такие - чуть что не по плану и сердце кровью обливается, и руки опускаются. Но! Если в запасных почках тоже были зачатки соцветий (а это и от сортовой особенности и ухода зависит) - будут они не хуже первых. Ну а повторка, конечно, всегда послабее.

В некотрых местах, где повторные заморозки не редкость, специально подбирают сорта со склонностью к урожаю в текущем году на пасынках. В нормальный год эти дополнительные кисти добавляют работы, но зато в "морозный" отлично поддерживают общую урожайность.

На ВД есть статья обрезка после повреждения заморозками там подробнее про такую ситуацию, которая в мировом виноградарстве (особенно горном) бывает частенько.


13 май 2017 19:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Коллеги, добрый вечер !
Весенние заморозки выводят из строя нервную систему, причем надолго. У меня появилась мысль и нужно сообща подумать, может ли иметь место такой вариант. Плодовое звено, можно и сучок замещения поместить в утеплитель труб ? Только вот непонятно, когда же приморозило поздней осенью или весной (возвратный морозец минус 1). Два варианта, а какой сработал. У меня прихлопнуло 4 куста, правда в этом году мало, чем я очень доволен. В прошлом и позапрошлом по десятку замерзали. Все же не хочется терять урожай. У меня сосед не сни мая со шпалеры лозы заматывает целлофаном и бумагой и зимуют на месте. С зимовки вышел на 100%. Такой какой же вывод отсюда ? замотал и все проблемы, а мы мучаемся:то прикопал землей,то воздушное укрытие.и.т.д. Проводил эксперимент в этом году. Делал на один ряд щиты из пенопласта 30 мм по бокам, а укрывал сверху матами из камыша. Вывод: один только куст пострадал (Монарх) предыдущие годы под обычным укрытием не замерзал.


Вложения:
Фото0490.jpg
Фото0490.jpg [ 120.29 КБ | Просмотров: 9159 ]
14 май 2017 17:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вот только непонятно из какого материала сделан чехол этот. Размеры есть разные , по диаметру, наверно можно утеплить трубу два дюйма. Его не закрывать ни сверху , ни снизу, может убережет часть почек ? Берет смех после шкоды морозца, на плодовом звене одна или две почки проснулись - остальные в мире ином.


14 май 2017 17:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Вот только непонятно из какого материала сделан чехол этот. Размеры есть разные , по диаметру, наверно можно утеплить трубу два дюйма. Его не закрывать ни сверху , ни снизу, может убережет часть почек ? Берет смех после шкоды морозца, на плодовом звене одна или две почки проснулись - остальные в мире ином.

Обычно такие вещи делают из производных полистирола но то не важно важно что он фотостабилен и вспенен:) У меня часть побегов повреждены так как будто холодный воздух падал сверху в низ ручьями:) Я для себя сделал один вывод:) или парник или дождевание подругому в моих условиях никак:) правда и дождевание сильно под напрягом воды нету стабильно:) а скважину я не пробурил до конца:)


14 май 2017 18:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Иванушка !
Просто напросто подвел метеоцентр - обещали +1, а оказался минус и кустики пострадали. Если бы обещали минус 5 я бы поборолся , короче сам виноват - проигнорировал. Кстати на каких только не был сайтах прогноза на этот день, так везде должен был быть плюс,но никак не минус.
У меня переносной вариант дождевальной установки, но планирую теперь сделать стационарную, прицепить примитивную "ракушку", а их насос тянет до 8 штук, вот и пожалуйста 40 квадратов проливает, затем переключил на другую партию и.т.д.
Охотно верю, что вспененный полистирол, так дело в том, чтобы спасать (не копать ямы и не присыпать) а просто одел чехол на лозу и пусть зимует. На примере Пет бутылки накрыл лозу и все равно прикапывать нужно для гарантии, а потом в рядах ямы и ходить не удобно. Нужно же упрощать нам работу ! Смотрел как-то ролики и товарищ укрывает подстилкой под карбонат, так она тоже не дышит, не пропускает воду стоит недорого, 30 кв метр-тоже вариант.


15 май 2017 07:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день. Вся сложность "дождевания" состоит в том, что оно должно проводиться мелко дисперсными каплями и постоянно. То есть пока есть заморозок, то прекращать дождевание нельзя. Вот эти два условия на мой взгляд превратить в жизнь довольно проблематично. :think:


15 май 2017 08:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Одним из прогрессивных методов защиты растений от заморозков являются противозаморозковые поливы. Такая защита основана на том, что вода, охлаждаясь, выделяет тепло.
Противозаморозковые поливы непосредственно во время заморозков проводят в основном способом дождевания с наименьшей допустимой интенсивностью дождя 0,03—0,1. мм/мин и с диаметром капель 0,4—1,6 мм.
Для дождевания применяют дефлекторные насадки и струйные аппараты (с вращением ствола вокруг своей оси). При быстром вращении ствола аппарата повышается противозаморозковый эффект полива, экономится вода, меньше переувлажняется почва, не возникает эрозия. Для снижения интенсивности дождя в дефлекторные насадки или в ствол дождевального аппарата можно вставлять шайбы, уменьшающие выходное отверстие для воды.
При дождевании во время заморозка на ветвях деревьев образуется ледяная пленка и даже небольшие сосульки. Температура воздуха под слоем льда обычно не бывает ниже 0 °G, что и позволяет защищать растения от сильных заморозков. Но это происходит при условии, что дождевание продолжается непрерывно или с очень короткими (несколько минут) перерывами, так как ледяная корка сама по себе не защищает растения от заморозка ввиду того, что теплопроводность льда больше, чем воды и воздуха. Поэтому с прекращением дождевания температура воздуха под ледяной коркой быстро снижается, так как прекращается процесс льдообразования. В зависимости от продолжительности заморозка и других факторов применяют небольшую норму полива: от 20 до 150 М3/га, т. е. от 2 до 15 л/м2.
Дождевание при отрицательных температурах воздуха позволяет защищать растения от заморозков даже при минус 7 °С. Чем больше поливаемая площадь, тем более благоприятный микроклимат создается на участке.
Для определения точного срока начала и окончания полива необходимо вести наблюдения за температурой воздуха на уровне расположения цветков растений. Интервалы между наблюдениями должны составлять 20—30 мин. Противозаморозковые поливы дождеванием обычно начинают в случае заморозка в безветренную погоду при снижении температуры воздуха до 0,5 °С, в ветреную — до 1 °С.
Во время дождевания температура воздуха повышается, а при прекращении или перерыве снижается на 1,5...2,0°С примерно за 20—40 мин. Окончание полива в случае сильных заморозков, сопровождающихся ветрами, приурочивают к моменту, когда на растениях не будет льда, т. е. при повышении температуры воздуха до 0,5 °С.
Губительное действие заморозков на растения возможно только до восхода солнца, весной — до 4—5 ч утра. Сложность проведения защитных мероприятий в том, что заморозки бывают ночью.


15 май 2017 08:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Обработку бы надо сделать :problem: .Смотрю прогноз погоды, да "окно" не найду :( . То на работе, то дождь идет :wtf: .Хоть ночью обрабатывай. :mrgreen: :crazy:


15 май 2017 18:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Добрый день. Вся сложность "дождевания" состоит в том, что оно должно проводиться мелко дисперсными каплями и постоянно. То есть пока есть заморозок, то прекращать дождевание нельзя. Вот эти два условия на мой взгляд превратить в жизнь довольно проблематично. :think:

Владимир ! Таким вариантом пользуются уже многие виноградари, посмотри в ютюбе ролики. Проблем не возникало ни у кого, а выводы делать самому. И какие там капли будут тут уже не важно, лишь бы распылялась и захват был бы большим. Проверял в зимний период (нужна была вода из колодца) вода была 8 градусов с плюсом и не сложно сапоставить разницу. Отсюда минус быстро перекроет грунтовая вода. Не поспать ночи две-три и проблемы уйдут, просто некогда заниматься этими делами. Все можно сделать через комп. задай включение через определенное время клапан распределитель, допустим четыре-пять точек и ложись спокойно спать, все включится и будет заливать сколько душе угодно , хоть сутки. А читать книжку и ничего не делать , конечно, это большая проблема.
Вот на прямой вопрос - спрятать плодовую стрелку в чехол, который не пропускает воздуха и хватит ли для дыхания им не закрытые дно и верх, вот такого я не находил в книжках, а хотелось бы узнать мнение или кто пробовал. Повторюсь, сосед заматывает целлофаном, да еще и бумагой и в этом сезоне вышел на 100%.А почему такой вариант, который предлагаю нельзя обсудить, жаль конечно Виктория занята.
А проще всего ! Осенью определиться с ненужным кустом и провести эксперимент с ним.


15 май 2017 18:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте, уважаемые виноградари!

Вопрос к Игорю :wave:

Чтобы прояснить ситуацию - какие именно сорта выращивает Ваш сосед с таким укрытием? Чтобы оценить эффективность "заматывания" нужно знать морозостойкость его винограда и сравнить с минусом, который наблюдался этой зимой.

Под такой оболочкой никакой защиты от мороза нет (что на улице, то и под пленкой), а вот от иссушающих морозных ветров может помочь.

А вот воздушно-сухое укрытие (надземное) в нашей зоне показывает себя плохо: работает осенью и весной в оттепели как парник, разогревает лозы и вытаскивает их зимнего сна, начинается сокодвижение. А чтобы убить проснувшуюся лозу надо всего-то 5-10 С мороза. Поэтому, хоть и легче прикрыть, чем прикопать - я бы в нашем регионе не посоветовала этот способ как надёжный. У нас времена года перепутаны: в феврале может быть апрель, в марте - январь, в апреле март и так далее. Нет стабильных условий для зимовки.

Возможно нужно экспериментировать: делать кусты комбинированные. Неукрывной штамб + укрывной приземный рукав. Перезимовал основной штамб в теплую зиму - отлично, укрывную лозу просто обрезают на два глазка. Отмерз в суровую штамб, значит отрезают его и поднимают на первую проволоку приземный рукав.

Например:

Изображение

А по дождеванию - ютюб не прав, а Классик прав! Есть большая разница по технике. Если не все почки будут непрерывно обмываться/то есть согреваться водой выше нуля, то мороз их достанет. Поэтому размер и интенсивность капель при дождевании - это краеугольный камень.

Что будет толку, если на каждый глазок не будет через определенное время падать капля воды? Чем больше заморозок, тем чаще должна капать такая вот капля. Если остановить дождевание хоть на 10-15 минут - замерзнет всё.

Это физика с её законами виновата :mrgreen: - тепло от зеленых ростков (назовем их телами) мороз отбирает, а мы с помощью воды туда его должны подавать в не меньшем, а лучше в большем количестве.

Наша задача так рассчитать распыл воды, чтобы обогнать мороз. Иначе ничего не получится, даже несмотря на бравурные ролики.

И про полив Классик прав! Если залить водой землю на винограднике до мороза, да еще оставить её в арыках вдоль рядов, или застелить междурядья пленкой чтобы были озерца воды, то мороз начнет замораживать и эту свободную воду. При заморозке воды будет выделяться тепло: вода при образовании льда тепло выделяет и довольно сильно, а вот когда ледок тает - наоборот, потребляет. Если воды будет много, то так возможно удержать плюсовую температуру в приземном слое.

Скорее всего, положительные отчеты по дождеванию в мороз без ссылок на расчет водоподачи на самом деле рассказы о том как спасли виноградник поливом почвы :D

По своему опыту скажу: зрелище после 3-4-5 часового "рукодельного" дождевание винограда удручающее. Земля превращается в болото, так как холодно и вода не впитывается. Всё мокрое, расквашенное. Расход воды может быть колоссальным: для эффекта нужен насос и грамотная система форсунок - чтобы и зря не лить, а вода, как точно привел цитату Классик, подавалась в виде практически как водяная пыль. Я что-то как-то даж готова потерять первые побеги в битве с климатом, лишь бы больше не дождевать.

Была история и с дымлением, и с обсыпкой прироста сухой золой до заморозка.

Первое - вид садового искусства! Надо точно рассчитать где свалить кучи с тлеющей трухой, и ночью побегать поразводить костерки, а во время сильных радиационных заморозков дымок норовит подняться столбом, поэтому кучки надо шурудить. Бывает что добавлять новые костерки - тут уж как дым будет ложиться. Где помахать картонкой, возле некоторых хорошо поставить вентилятор обычный - чтобы дым "ложился". В общем беготни на несколько воодушевленных человек. А виноградари, чаще всего, работают без помощников.

А вот просто с вечера опудрить золой зеленые части тоже спасает, но от небольших морозиков - 1-2 градуса. Использую в основном на цветущей клубнике. А как появилась хорошая ремонтантная, и этим способом ленюсь пользоваться :think: :D


15 май 2017 20:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Хочу разместить у нас фото о сильных заморозках, которые испытали виноградари Франции и Италии в апреле этого года, они были самыми сильными за 25 последних лет, всего - 2,78 С.

Вложение:
Скриншот 15-05-2017 203645.png
Скриншот 15-05-2017 203645.png [ 174.94 КБ | Просмотров: 9108 ]


Вложение:
Скриншот 15-05-2017 203657.png
Скриншот 15-05-2017 203657.png [ 289.35 КБ | Просмотров: 9108 ]


Вложение:
Скриншот 15-05-2017 203723.png
Скриншот 15-05-2017 203723.png [ 90.59 КБ | Просмотров: 9108 ]


15 май 2017 20:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Грели приземный слой вот такими мини-кострами (их называют "свечи"), над особо-ценными аппелласьонами даже летали вертолеты, чтобы перемешивать лопастями воздух. 7 машин спасали регион Шабли... сами виноградари жгли согревающие костры

Вложение:
Скриншот 15-05-2017 203758.png
Скриншот 15-05-2017 203758.png [ 113.89 КБ | Просмотров: 9107 ]


Вложение:
Скриншот 15-05-2017 203810.png
Скриншот 15-05-2017 203810.png [ 250.13 КБ | Просмотров: 9107 ]


где-то дождевали

Вложение:
Скриншот 15-05-2017 203747.png
Скриншот 15-05-2017 203747.png [ 159.2 КБ | Просмотров: 9107 ]


после того как взошло солнце, виноград выглядел вот так:

Вложение:
Скриншот 15-05-2017 203841.png
Скриншот 15-05-2017 203841.png [ 288.53 КБ | Просмотров: 9107 ]


в обеду, не смотря на все усилия - вот так:

Вложение:
Скриншот 15-05-2017 210057.png
Скриншот 15-05-2017 210057.png [ 201.08 КБ | Просмотров: 9107 ]


Такие побеги дадут урожай на пасынках. С учетом того что вегетационный период на французских виноградниках короткий, а лето прохладнее - недобор урожая составит 50-75 %.


15 май 2017 21:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
В соседней Италии к заморозкам добавился град и шторм.

Вложение:
Скриншот 15-05-2017 210801.png
Скриншот 15-05-2017 210801.png [ 244.01 КБ | Просмотров: 9107 ]


Виноградники в ущельях и на низких высотах повредило заморозками, в других местах покалечило ураганным ветром.

А виноградари боятся, что за пропущенный год "потеряют выстраданных покупателей зарубежом"...


15 май 2017 21:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Здравствуйте, уважаемые виноградари!

Вопрос к Игорю :wave:

Чтобы прояснить ситуацию - какие именно сорта выращивает Ваш сосед с таким укрытием? Чтобы оценить эффективность "заматывания" нужно знать морозостойкость его винограда и сравнить с минусом, который наблюдался этой зимой.
:think: :D


Добрый вечер, Виктория!
У моего соседа нет эксклюзива, а сорта почти такие как и у меня. Кормежка отсутствует, только нормирует гроздями, не более 5-10 кг с куста. Вот к примеру Аркадия, которую я ему наделил, превосходно зимует у него, а у меня из 9 кустов 4 подмерзли, соответственно урожай 50% будет. Рошфор и кодрянка замерзли совсем у меня только проснулись почки СОС. И сказать, что замерзают одни и те же кусты не скажу потому, что замерзают то с одной стороны, то с другой. Красавец Монарх никогда не замерзал у меня, а в этом году "сдох". Замену выкинул капитальную, наверно еще и даст пару гроздей.
Виктория, какое будет мнение по поводу одевания утеплителя на плодовую стрелку ? Снимок выше. Закапывать у меня нет возможности, но что-то нужно придумать все равно! По характеристике сорта ,допустим 22-24 градуса, если 25 , то погибает даже во время спячки ?


16 май 2017 18:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вот ответ на мой волнующий вопрос, на который мне никто ничего так и не сказал.
https://www.youtube.com/watch?v=stYGID2S3nc
Добавлю от себя, что можно использовать подложку под ламинат, если скрепить хорошенько степлером , то хватит использовать на долгое время.


16 май 2017 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Виктория писал(а):
Виктория, какое будет мнение по поводу одевания утеплителя на плодовую стрелку ? Снимок выше. Закапывать у меня нет возможности, но что-то нужно придумать все равно! По характеристике сорта ,допустим 22-24 градуса, если 25 , то погибает даже во время спячки ?


Смотрите какое дело! Любой сорт в состоянии глубокого зимнего покоя переносит заявленную морозостойкость. Сок переходит в гель, в нем накапливается "антифриз".

Но виноград в любую оттепель, когда температура поднимается до + 8 - + 10 С, или когда лозы пригреет солнцем на улице, или в воздушном укрытии как в парнике - быстро просыпается, гель превращается в воду, начинает идти сок. И тут же морозостойкость падает. Небольшой минус промораживает ночами жидкость в сосудах, поэтому рукава и глазки погибают.

Поэтому часто у нас в крае - лучше совсем не укрывать, чем укрывать укрытием где наблюдается парниковый эффект: осенью вегетация дольше в тепле не останавливается, в оттепели лозы перегреваются и начинают преждевременный рост.

Как компромисс есть рекомендации просто класть лозы на землю, прижать к ней и укрыть черной толстой пленкой. Чтобы планета грела, а солнце не доставало.

Насчет утеплителя прямо на лозу - на мой взгляд, только защита от вымораживания и иссушения. Несомненно это может улучшить сохранность лоз на проволоке в сухой мороз, но от сильного минуса не спасет.


16 май 2017 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Вот ответ на мой волнующий вопрос, на который мне никто ничего так и не сказал.
https://www.youtube.com/watch?v=stYGID2S3nc
Добавлю от себя, что можно использовать подложку под ламинат, если скрепить хорошенько степлером , то хватит использовать на долгое время.


Хороший способ для веерных кустов, если их немного или много помощников (заморозок дело случая и надо действовать бытстро), а защитить надо небольшие почки. Многослойное укрытие пленкой поможет удержать заморозок в - 1 - - 2 С. Подложку под ламинат также можно попробовать, она легкая и лучше держит тепло.

К слову, вот такой способ подвязывать весной побеги пучками (фашинками) принят для северных виноградарей. Ранней весной днем тепло, ночью холодно. Чтобы продлить вегетацию, на день побеги вывешивают на шпалеру "для сугрева", а на ночь укладывают обратно в короба, которые применяются для зимнего укрытия. Очень удобно и практично.


16 май 2017 21:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Конечно, с малым количеством кустов можно баловать их, но при большем количестве сложновато, как всегда помощники заняты и расчет только на себя. Может попробовать "утеплять" кусты которые морозец достает. Так не в одном месте прихватывает какой будет в следующем году ? Вот картина Репина - Антоний Великий (по описанию сорта выдерживает морозы до 26 градусов) и его не достал мороз ни разу, но вокруг этих трех кустов постоянно шкодит, так решил крайний ряд постоянно замерзающий , на котором Антоний именовать этим же именем и довести до 10 кустов. Вроде бы ничего и по вкусу и размеры ягоды впечатляющие.
Виктория, а теперь вот другой вопрос, который волнует наверно многих. Как насчет прививок в дождливую погоду, есть ли смысл начинать ?


17 май 2017 07:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!

Нужно, как вы очень правильно пометили, наблюдать за сортиментом! Брать в работу только те сорта, которые хорошо переносят то укрытие, которое Вы можете им предложить. Пусть их будет не так много, как нам всем хотелось бы (а каждому виноградарю на столовых хочется посадить ну все сорта на свете :D), но зато это будет как раз то, что хорошо подходит Вашему винограднику. Это упростит уход, сбережет нервы и силы, даст стабильную урожайность. Наблюдайте, и отчисляйте кусты-двоечники по зимовке. И через несколько лет останутся только "отличники и хорошисты".

Новинки надо брать. Но прививать их на проверенные кусты и смотреть как перезимуют у Вас, под Вашим именно укрытием. не смогут - значит "до свидания, очень жаль".

В дождик прививать очень хорошо! Если, конечно, это не ливень стеной.
Влажность воздуха высокая, температура умеренная, суховея нет - а значит шансов у прививок намного больше чем в жару. :wave:


17 май 2017 07:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):

В дождик прививать очень хорошо! Если, конечно, это не ливень стеной.
Влажность воздуха высокая, температура умеренная, суховея нет - а значит шансов у прививок намного больше чем в жару. :wave:


Виктория, спасибо за совет ,очень мне все понравилось ! И пришлось по душе, а то не видел выхода из создавшейся ситуации, прямо "крылья " выросли. Завтра займусь прививками и подкормками микроудобрения. На перепрививку и замену кустов уйдет не один год. Все равно добиваться нужно и результат порадует. Еще раз, огромное спасибо !


17 май 2017 17:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рада, если помогла Вам сориентироваться в ситуации :D Один ум хорошо, а два и больше - больше вариантов :mrgreen: :wave:


17 май 2017 18:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте! Смотрю на прогноз погоды в пятницу обещают переменную облачность без дождя. Нужно планировать очередную хим обработку.


17 май 2017 22:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
У нас накануне обещали пару дней без осадков. Срок как раз подходит для важной обработки. Но сегодня метеорологи обновились, и ждет нас, по их мнению, снова череда дней с дождями.

Сегодня вроде ожидается всего 1 мм. осадков по данным Гидрометцентра, поэтому буду ориентироваться по одуванчикам :D , если откроются (а они за 3 часа до дождя закрываются, если целый день дождь - так и стоят с закрытыми цветками), всё-таки сделаю. Смоет, так смоет. :think:

Ждать терпеливо погоды - сердце не на месте. Прирост побегов идет очень быстрый несмотря на ночные низкие температуры. Практически растут побеги без защиты...


18 май 2017 08:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория !
Прививку черное в зеленое закончил, теперь руки чешутся на зеленое в зеленое или рановато еще ? Побеги от 50-70 см, через дней 10 будут последней проволоки. Обида берет - не прижились у меня Белое и красное пламя, хозяйка пообещала дать зеленки, так спешу, чтобы не передумала Попали эти сорта в исключение, которые не пошли у меня, а вообще укоренением в этом году доволен. Умудрился высадить 17 саженцев,а сколько примутся пока вопрос. Есть у меня Бермурдский треугольник , в прошлом году удалил саженец, который серьезно заболел. Осенью на то место прикопал лозу Плевна и чтобы подстраховаться еще высадил шикарный саженец Кодрянка. В итоге саженец у которого был прирост 50 см сбросил всю листву и стоит только черенок, это уже все ему, а прикопанная лоза (еще такого не видел) из одной почки пошли 5 листочков, а побега нет, выше есть побег, но ему расти, да расти, чтобы можно было привить чего либо на него. А мамка облюбовала уже это место и планирует туда уже помидоры высадить, уж больно привлекает ее шпалера, томатное дерево планирует,которое должно плодоносить до самых заморозков. Придется уступить женщине, скорее всего через магар, потому, что полоть придется мне - моя территория.


18 май 2017 18:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер!
Зеленое в зеленое у нас на Кубани делают с середины мая до конца июня.
Все подробности тут http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/zel-v-zel.htm :wave:


18 май 2017 19:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Спасибо за консультацию, ну вот теперь нужно проанализировать и "подсаживать "клиентов на квартиру т.е. на постоянное место жительства" к кустам , которые постоянно замерзают. Как ни странно Аркадия попадает в эту категорию.
Виктория, а чем можно заменить по сходству ее и мускат, и размер ягоды, и размер грозди (это нужен большой опыт в сортах) а у меня его нет. Хорошие отзывы про Галахад, а он не мускатный.
Сорта рекомендованные - Гарольд, Элегант, мускат Новошахтинский,Красотка пока не попадаются мне. Розовая Аркадия ( Гелиос) вымотал все нервы его буду "казнить" в первую очередь..
Есть материал Богатяновский, Докучаевский, Ася, Валентин, Фуршетный, а какому отдать предпочтение ? С десяток кустов уйдут на реконструкцию. Все наши "бегают" за Велесом, а он мне не понравился из-за того , что проблемы вырастают при созревании грозди.Вечером много работы, очень жду подсказки. Читаешь сортовые характеристики, так все нравится,а хотелось бы из опыта. Очень плодоносный РУСБОЛ приходилось ли с ним работать и еще постоянно на форуме идет разговор за ГФ 342. Хотелось , чтобы были не капризными.


19 май 2017 07:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!

Берите то, что есть в текущем году под рукой. И делайте прививки. Не понравится он Вам, или Вы ему - замените.

На чужой опыт опираться сложно, правильными бывают только самые общие характеристики: цвет, размер, морозостойкость, срок созревания, сила роста, вкус, и то - приблизительно. Остальное всё покажет выращивание на месте, как себя поведёт.

Я недавно смотрела кино очень грамотного садовода по плодовым. Говорит, в саду около 50 сортов яблони. Спрашивают - а сколько перепробовали за свою жизнь? "Больше тысячи" говорит... теперь у меня морозостойкие, устойчивые, с хорошим и отличным вкусом плодов, и лежкие к тому же.

Подбор сортов это кропотливая работа. Надо к ней подходить с терпением. Готового рецепта, особенно для винограда, взять негде - только пробы и ошибки, пробы и ошибки. :wave:


19 май 2017 08:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):

Подбор сортов это кропотливая работа. Надо к ней подходить с терпением. Готового рецепта, особенно для винограда, взять негде - только пробы и ошибки, пробы и ошибки. :wave:


“ Виноград – культура времени и места ” (И.А.Кострикин)

Понятие «лучший сорт винограда» настолько обширно и многогранно, и при этом очень индивидуально, что не возможно сходу в двух словах описать необходимые конкретному человеку характеристики растения и предложить сорт и гибридную форму на сто процентов удовлетворяющую его потребностям. Говоря простыми словами, не существует сортов идеальных и пригодных для всех людей. Для каждой климатической зоны произрастания подходят и дают эффективный результат разные сорта винограда. Здесь очень большое значение имеют такие показатели, как САТ (сумма активных температур), количество теплых дней (среднесуточная температура больше 10 гр.с), количество осадков за сезон, зимние морозы и ранневесение заморозки и др. Большое значение так же имеют агроклиматические характеристики: состав грунта на участке, роза ветров, направление склона, глубина залегания грунтовых вод и др. При этом, одни и те же сорта и формы абсолютно поразному ведут себя в разных зонах произрастания, показывают разные результаты по урожайности, устойчивости к болезням, отличаются по вкусовым характеристикам.


19 май 2017 10:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добавить к этому перечню можно еще несколько факторов: возможность укрыть, подкормить, защитить от болезней и вредителей, провести грамотно нагрузку и все зеленые операции, полив и всё такое прочее.


19 май 2017 12:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
Здравствуйте! Смотрю на прогноз погоды в пятницу обещают переменную облачность без дождя. Нужно планировать очередную хим обработку.

Я сегодня обработал Полирам+Квадрис+Би-58 :roll:


19 май 2017 14:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, коллеги!
Сложновато, конечно за год сделать то чего душа желает - завести устойчивые сорта, морозостойкие, рыночные и.т.д. и выводы по моему тоже справедливые. Пример, мне очень нравится Аркадия, не все кусты работают одинаково, не все одинаково 100% выходят из зимы, не все дают (при одинаковой кормежке) одинаковое кол-во кг. Низина не капризный сорт, который работает стабильно не нравится из-за мелочи - окрашивается, а потом созревает недели через две, а то три. Пока созреет набиваешь аскому. Мысль появляется ограничиться на двух или трех сортах (наверно сгоряча) а как же сортовая лихорадка ?


19 май 2017 20:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Для винограда на продажу ягоды ограниченный список сортов - это хороший выход: всё делается в одно время, одинаково: опрыскивания, подвязка и уборка, подкорм тоже будет стандартным, полив и прочее. Легче работать, легче добиться идеального качества урожая.

Главное взять сорта простые в уходе на Вашем участке и которые хорошо берут покупатели. :wave:

Сорта сортами, но, сами знаете, на рынке узнают только Аркадию :D, "черный" и "без косточек". Всякие названия и экзотику берут неохотно.

Это когда саженцы хотят купить, вот здесь другое дело - хочется людям на своих небольших виноградниках посадить что-нибудь особенное, чего не купить в магазине и на рынке. :wave:


19 май 2017 22:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари и садоведы!

Дожди-дожди - дожди! Постоянно пасмурно. Очень неблагоприятная ситуация для винограда: мало солнца, нежные, наполненные влагой листья и побеги. Такие очень легко и просто поражаются и болезнями и вредителями.

Поэтому, важно как никогда, проводить плановые обработки. Хорошо еще ночами довольно холодно - всего + 9 - +10 С. Споры грибковых болезней даже если и прорастают при таких температурах, то медленно, и фунгициды даже при "дырявой" обороне пока справляются.

Парша на листьях яблони, разумеется, прорвалась. Нет возможности при такой погоде опрыскивать сад раз в неделю или даже раз в 5 дней. Но завязь более устойчива и медленнее растет чем листья, поэтому удается обойтись пока обработкой раз в 10-12 дней. Когда наступит летняя жара, эта угроза остановится.

Еще самое пиковое время развития черного рака на яблоне. Прикупленный позапрошлой осенью саженец оказался скрытым носителем болезни. И вот вспышка на группе соседних деревьев: Голден делишес, Синап крымский, Фуджи - все подцепили, и потеряли часть листьев. На Фуджи даже один плодик зацепило - хотела сфотографировать для памяти и примера, но упс - потеряла его где-то. :shifty:

Локальная обработка деналом хорошо остановила болезнь. Правда деревца потеряли довольно много листьев, так как после заражения черным раком листья желтеют и преждевременно опадают. Их пришлось собрать и вынести с участка, это источник инфекции. Но плоды все в норме, а значит болезнь не пойдет дальше на побеги, и не нанесёт самый свой тяжкий урон: очаги отмирания коры на ветвях.

Ну и, конечно же, "зеленый демон" - сорняки. Растут как на дрожжах, крепкие и мясистые, с трудом берет их серп и коса, а после удаления - тут же поднимается следующая волна. Рада только живность, все уже крутят носом в скошенной траве, выбирают вкусняшки. Остатками мульчирую междурядья.


23 май 2017 10:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари... даа.. вот так "сезон". :crazy: Я подождала неск.дней, пока эмоции улягутся :D , и теперь пишу. Упомяну, что заморозок на почве у нас в 5 утра в ночь с 18 на 19 мая достиг -2° С, температура воздуха обычная дошла до +3+4 (заранее оповещали как раз, что температура воздуха в эту ночь снизится до +4). Так что селяне старались спасать самое ценное - рассаду, что была высажена. Про картошку обычно не пекутся (не знаю почему), и она покоричневела с верху достаточно сильно. На высотах, подальше от рек кукуруза не подмерзла, а вот в низинах даже кукуруза вымерзла.
Не знаю, хорошо ли или плохо, ничего не укрывала и я, в результате вышел "экмперимент в огороде". Придется на все предстоящие сезоны "кратеры" для посева тыкв\дынь\кабачков рыть еще усерднее и больше и глубже :D - спасают. "Стены" из фацелии или ячмень+овес - спасают рядом стоящие культуры. Это когда стена идет с востока на запад и прегрождает потоки холодного воздуха ночью. Но фацелия в этом сезоне, бедняжка, все равно не нарастила своей мощи и высоты. Могу сделать вывод, что частые морозы в марте и апреле (это когда если очень рано посеял ее с целью захватить побольше влаги из сухой почвы) все равно повлияли на эту культуру - растения низкие, до 20см высотой иногда. Фацелия уже давно вся в бутонах, но просто коротенькая местами. Всходы дынь произрастают вдоль "стен" из фацелии и были немного мульчированы лунки - не померзли.
Посеянная в зиму (и даже в ферале этого года когда были морозы) морковь - отменно себя чувствует вся-вся. Теперь, по нашему климату, всегда будут сеять морковь только в зиму. Всходы свеклы тоже пережили заморозок мая. А вот горох, высотой до 30см, не везде, а вот там как раз вдоль "стен" из фацелии, выстоял.
Если по сидератам, пшеница не понравилась совершенно - ну совсем жиденькая и низенькая, слаба. Лучше всего вот это сочетание помогает в моих условиях: ячмень+овес (сею прямо смесью как угодно, но густо-густо рядами).

Виноград. Бегала по участку и пыталась понять "смысл бытия" заморозка той ночи 18\19 мая.. и ничего не поняла)))) :mrgreen: . Двигается он как ему вздумается. К примеру, увы, даже прошелся вдоль "стены" ячмень+овес, там подмерзли побеги молодых кустов винограда весны 2016, подмерзли лишь верхушки, точки роста. Ожидаю теперь новых побегов. А кто вышел молодец? :mrgreen: Ризамат молодец! Надо же, как он меня удивил))). Совершенно почему-то его обошел заморозок и далее продвинулся к соседям морозить их картошку, увы. Побеги молодых кустов, таким образом, достигали 16-17см и находились их макушки где-то на высоте до 18-20см - подмерзли. Ризамат такой же длины - обошло. Кишмиш Коктейль с его маленькими побегами в 5-7см также полностью цел, как и Юпитер (америк.). А вот далее интересно. Виноградные кусты взрослые, веерной формировкой и подвязывала лозы аж на высоту 60-65см (сами грозди и верхние листья плодовых лоз находились, получается, на высоте до 1-1,10м) тоже были с одного бока задеты заморозком ну буквально по нескольким плодовым лозам (и затем этот заморозок ушел на соседскую картошку губить ее полномасштабно - идет как бы низина там). Все прочие кустики-первогодки и посадки осень2016 - в лунках и потому их побеги не пострадали совершенно. На пышно растущей (ближе к воде) фацелии тоже заморозок был в виден - листья ее приобретают местами фиолетовые прожилки, но само растение совершенно не гибнет.
Вот такая вот необычная "система" у заморозка, так я ее и не поняла))).
Да! Картошка высотой до 45-50 см (хоть и окученная, а я уже и пару раз успела к тому дню - высаживала ее по меркам этого сезона рано) так же пострадала, а вот всходы картошки более поздней посадки, что высотой до 15см, совершенно не были задеты заморозком.
Приятно, что хотя бы саженцы-прививки черешен не пострадали совершенно. А с огурцами как чувствовала, не выращивала рассаду, а посеянные в землю ну очень долго не всходили и потому в этом году (если не будет морозов :mrgreen: ) огурцы будут))). Еще понравился посев: сеешь свеклу - и тут же с обеих сторон фацелию рядами; сейчас, после заморозков, там между фацелией буквально колосится (на сухом месте) свекла своими ростками 4 см. Да, и морковь я сеяла в зиму в глубокие-глубокие канавы. Кажется прошли времена "красивых" огородов, по селянским меркам - углубляемся в землю теперь))) :D .

п.с. я "сузила" для себя перечень выращиваемых культур для нашего района (стойкость к морозам и к засухе): розы, черешни, виноград (потому все кусты - на витой кордон от Виктории :D ), сидераты, дыни\тыквы (заглублять посев в "кратеры". Все :mrgreen: . Ну, картошку и лук тоже. Самым идеальным вышел чеснок.
Кстати, пионы до сих пор совершенно не зацвели у нас! А акация только-только вот выбросила бутоны полновесно, и, если бы было тепло, тут же зацвела (в деревне), а ближе к строениям уже начинает свое цветение. Так что акация не обманет, как и пионы. Мухоловкины дети-птенцы, вырасти выросли, в гнезде уже не помещаются, а вот хвосты еще не нарастили - скрываются потому в сарае, видимо, им попросту и холодно, и не в состоянии летать и ночевать где придется на дереве. Кстати, у мухоловки в этом сезоне гнездо было оборудовано усиленно куриными перьями (раньше я такого не видела). Такие вот наблюдения.


23 май 2017 10:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Очень сочувствую всем, кого побили сильно заморозки!


Ох кабы нам ваших дождей, уважаемая Виктория :D , с майских праздников так и нету их, жаль, уж две недели..


23 май 2017 10:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB