Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024 19:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
 схема от Евгения Филипповича 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение схема от Евгения Филипповича
Наш коллега любезно поделился с нами своей наработкой. На мой взгляд, грамотная профилактическая схема против комплекса основных заболеваний (оидиум+милдью+белая гниль) с расчётом на умеренный инфекционный фон.

Изображение


10 фев 2013 16:27
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Пояснения:
п.1 железный купорос также задерживает распускание почек на несколько дней, что может помочь уйти из-под поздневесеннего заморозка;
п.2 при обработке Хорусом и Квадрисом по первому листу (оидиум) они некоторое время как системники "держат" и мильдью, которая развивается чуть позже;
п.3 если в прошлом году не было вспышек, я эту обработку пропускаю. Если же стоит мильдьюозная погода, то вместо Квадриса обрабатываю Таносом;
п.6 применяю с учётом погоды и сортовых особенностей;
марганцовка лучше работает по оидиуму, вытяжка золы и сода - по мильдью, к тому же вытяжка золы хороша как калийная внекорневая по проблемным с вызреванием лозы сортам (у меня София);
п.10 побелка помогает также против мышей, если укрываете в короба или под агроволокно. Мышь не грызёт известь с купоросом.


10 фев 2013 18:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Евгений Филиппович, а как быть с трипсами, цикадками, листоверткой и.т.д. ? Может, что-то не догоняю ?


21 дек 2014 20:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Ну вот Игорь ,наконец то голос подал :wave: .А то как то пусто без него было :mrgreen:


21 дек 2014 22:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Владимир, приветствую ! А по существу вопроса к автору насчет "пернатых" ? Какое будет мнение ? Болезни одно, но эта гадость тоже достает, только временами. Есть раздел баковые смеси, вот бы разобрать его до мелочей в комплексе, чтобы мушки, блошки и.т.д. уничтожались вместе с болезнями. Как посмотрит на это наша Виктория.?


22 дек 2014 06:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте!
В нашей зоне, увы, без применения инсектицидов уже невозможно. Трипс, листовёртки, совки, клещики, эпиляхна, цикады, белокрылки - дружно так и весело заселяют наши виноградники и сады. Однозначно необходимо включать инсекто-акарициды в баковые смеси к фунгицидам до фазы "горох", позже против клещей использовать серу или биопрепараты. По насекомым однократно Актару, ориентируясь на цикаду + против листовёрток Липидоцид или Инсегар по отдельной схеме. Иначе ничего не получится.

А в "баковых смесях" есть очень удачные "комплекты вооружений" :D . Но, согласна - мало вариантов. Надо будет добавить, есть у меня ещё рецепты на разные случаи жизни.


22 дек 2014 16:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Виктория, если спрятать гроздь в мешочек из москитной сетки, от какого препарата можно отказаться и ИМЯ этого величества ?
От ОС спасает на 100%. И рассуждаю вслух, бабочка не отложит яйцо - не будет червяка .....а конкретно от кого защищаться при укрытой грозди ?


22 дек 2014 18:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Вот за листовёрток "поручиться" не могу. :D

Есть виды, которые откладывают яйца ещё в фазе цветения и завязи. Кроме того, самка для откладки яиц протиснется в любую небольшую прореху, лишь бы добраться до грозди. Также гусенички способны передвигаться сразу же после отрождения, когда они ещё едва различимы глазом. Так что тут есть проблема - допустим кладка яиц окажется поверх сеточки, но, после выхода из яиц, всё это хозяйство свободно проникнет к ягоде сквозь ячейки и начнёт "нырять" из ягоды в ягоду.

Против трипса и цикад, конечно, можно и нужно закончить обработки до закрытия грозди.


23 дек 2014 22:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте уважаемые виноградари! Сегодня судачил с приятелем, как понимать п.2 схемы обработок от Евгения Филипповича « во время роспускания первого листа». Я склонен принимать авторитетное мнение (до известной степени) но доводы вещь упрямая. Сошлись на том, что если перед нами стоит задача подавить « энергетический комплекс» клеток гриба, то для этого нужно взять многокомпонентный фунгицид с контактным и квазисистемным действием- Кабрио Топ, ВДГ. Препарат дорогой (сегодня взвешу купленную навеску)
По вредителям — насекомым и растительноядным клещам, я отработаю БИ-58.


11 апр 2017 19:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Но, вот какой вопрос меня теперь волнует. Как определить "уверенное открывание почек"


Вложения:
Комментарий к файлу: Или почка готовая раскрыть верхние части будущих листочков?
обработка винограда 006.JPG
обработка винограда 006.JPG [ 1.4 МБ | Просмотров: 17569 ]
Комментарий к файлу: Выдвинувшиеся верхние части будущих листьев?
ПРИВИВКА ВИНОГРАДА2 009.JPG
ПРИВИВКА ВИНОГРАДА2 009.JPG [ 1.17 МБ | Просмотров: 17569 ]
Комментарий к файлу: Это должен быть уже сформированный первый листочек? как на снимке?
обработка винограда 1.jpg
обработка винограда 1.jpg [ 614.88 КБ | Просмотров: 17569 ]
11 апр 2017 19:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Навеска препарата на весах.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 677.25 КБ | Просмотров: 17564 ]
11 апр 2017 21:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте!

Уважаемый Константин! Вы подняли очень своевременный и важный вопрос - фазы развития виноградного побега. Всем нам не помешает освежить память по этому вопросу.

Почему? Да потому, что все "паразиты" в своей жизни и развитии прочно связаны с жизнью и развитием своего любимого кормового растения. Виноград спит - и "негодяи :mrgreen:" спят, виноград просыпается, и комплекс вредителей и болезней выходит из спячки и начинает усиленно кормиться и размножаться.

Наука и производители основных базовых препаратов изучили этот тонкий вопрос: "когда надо делать обработки чтобы застать вредные объекты "тепленькими?". То есть, когда все споры и личинки уже разовьются, но не успеют нанести вред.

На сайте ВД есть страничка с картинками, где расписаны фазы - так как это принято у дотошных европейцев фазы развития виноградного побега

Сейчас у нас ранняя весна - и актуально определиться с самым началом:

Вложение:
i3579.jpg
i3579.jpg [ 70.29 КБ | Просмотров: 17559 ]

Теперь очень просто определить по картинке, что фаза "прорастание побегов" длится вплоть до картинки 9.

До этого времени обработки, обычно, не проводятся (разве что медь-содержащими препаратами для профилактики и усиления - похлопать зимующие споры какие попадут под раствор). И это логично со стороны биологии грибков: какой смысл вырасти, загрызть, по сути, почку и умереть от голода? Надо дождаться пока пойдет лист хотя-бы! Чтобы успеть отрастить "тело", поесть и размножиться.

Поэтому и главной критически-важной фазой для начала защиты считают стадию "прорастание побега" - микрофазы 11-12, в крайнем случае - 13.

То есть лист пошел-пошел уже, и милдью тоже самое. Вот здесь и начинаем основную работу.

Исключение - зараза, "семейка антракнозов" - против них, если есть такая хворь, желательно начать с микрофазы 11.

Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Этот вопрос - привязка фаз к обработкам - пожалуй, что самый важный в составлении схемы защиты. Если упустить с весны развитие болезней, то потом весь сезон превращается в изнурительную войну с ничейным результатом, затраты сил и препаратов утраиваются, а результат будем максимум ничья. А нам нужна победа, причем как можно дешевле. :wave:


12 апр 2017 08:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте! Последние 4 дня интернет не позволяет отправить сообщение. Странно. Прочитал выше написанное, и понял, что не зафиксировал сроки обработки. Первую обязательную провел 16. апреля в день Пасхи!
Вторую не обязательную ( по схеме ЕФ0 провел 04.05.2017 г. препаратами : Ридомил Голд ВДГ + Тиовит Джет.


06 май 2017 11:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Заметил на нескольких (3-х) листах признаки клещика. Фото постараюсь опубликовать завтра, и уточнить конечно же то ли это или я ошибаюсь.


06 май 2017 11:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте!
Он точно - самое время войлочного клещика. Забыли, наверное, добавить к первой обработке БИ-58, Карате-зеон или любой другой акарицид, вот поэтому или свой схоронился с прошлого года, или от соседей как-то прилетел.


06 май 2017 12:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Все провел в комплексе, с соблюдением расчетов. Препараты тоже не "палевые". Скорее всего клещ с клубники переселился. Как раз плодовая стрелка расположена над ней. Думаю в такой обстановке необходимо увеличить концентрацию вещества в растворе.


06 май 2017 18:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Сегодня с приятелем провел контрольный расчет второй обработки и вот, что выяснил. В прошлом году я купил в магазине Тиовит Джет в виде пастообразного. тягучего раствора, не прозрачного . Сегодня читал в интернетовских страничках, что этот препарат идет гранулированным и расчеты приведены в граммах!!! Ни о каком растворе в миллилитрах ни где не упоминается. Думаю предприимчивые дельцы впаривают не задачливым виноградарям вещество, которое не является ТД.


06 май 2017 18:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Сам Тиовит джет выпускается Сингентой только в виде гранул. Но есть аналог - препарат сульфарид, он пастообразный и содержит то же самое действующее вещество, и применяется в аналогичных целях, в дозировках 40-100 гр/10 литров. Может быть продавец просто поленился рассказать что это аналог. :wave:


06 май 2017 19:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Благодарю уважаемая Виктория, что внесли ясность в столь деликатный вопрос.
Значит это сульфарид! Ша пойду гляну на фонфурик.
В нете встречаются подобные рекомендации.
«Напомню ещё такой момент: расчёт дозировки препаратов должен делаться не «на ведро», а «на гектар». Т.е. на площадь виноградника. Например, если на упаковке написано «на 10л воды на 2 сотки», а вы умудряетесь опрыскать 10-литровым опрыскивателем весь свой 4-х-соточный виноградник, значит используйте 2 упаковки препарата. А лучше — найдите в интернете описание, где приведена дозировка «на гектар» — и пересчитайте на площадь своего виноградника, использовав столько воды, чтобы как раз хватило на обработку ваших площадей.»
Скажу, что для меня, начинающего, такие высказывания губительны!!! Понять, как пересчитывать количество воды и препарата на свои квадратные метры с гектара практически не возможно. Поэтому сегодня с приятелем сделали контрольный расчет препаратов 2-й обработки. Получилась вот какая картина.

Общая площадь под моими лозами составляет 15 квадратных метров. Расчет на пачке препарата приведен на одну сотку земли. Родимил Голд, рекомендовано 10 грамм развести в 4 х литрах воды, и этим обьемом раствора обработать 100 квадратных метров территории под культурай. Из этого следует:
1- 100квадратных метров нужно разделить на площадь моего виноградника 100/15 = 6.66 это коэффициэнт на который в дальнейшем мы будем делить рекомендованные на пачке нормы.
2- 10 грамм вещества / на 6.66 и получаем 1.5 грамм необходимых для 15 кв метров.
3- 4 литра воды / на 6.66 получаем 0.6 литра воды в котором нужно развести 1.5 граммов Родимил Голд.
Подобным образом пересчитываем Тиовит Джет:
-50 грамм, на 10 литров, на 100 квадратных метров;
100/15 = 6,66
50/6,66 = 7.5 грамм вещества /3= 2.5
10/6,66 = 1.5 литров воды. /3 = 0.5
P.Z: из практики я знаю, что для обработки мне потребуется 0.5 литра воды, поэтому полученные результаты я делю на три.


06 май 2017 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Тут вот какая штука... Допустим у нас с Вами гектар винограда.
Нам надо опрыскать листья. В мае на этом гектаре некоторое количество побегов высотой 10-15 см, в августе то же количество побегов на каждом из которых 10-15 листьев величиной с тарелку.

Затраты раствора на обработку листовой поверхности будет отличаться в разы.

Почему для промышленных виноградников указывают дозировку препаратов на гектар и 1000 литров воды? А потому, что техника регулируется на подачу раствора в очень ограниченном диапазоне, на любой стадии - идет себе трактор, тянет опрыскиватель и он шурует "рассольчик" равномерным и мощным потоком словно пшикает виноградник с полной листвой как в июле.

Для малых садов и ручных опрыскивателей разумно указывать дозировку на 10 литров воды. Опрыскивание производится человеком контролируемо, до полного смачивания листовой поверхности. А больше и не нужно.

Поэтому производители указывают дозу для промышленных плантаций на гектар, а для личных подсобных хозяйств в граммах на 10 литров воды. :D

Берите Ридомил Голд 25 грамм на 10 литров (это по винограду против милдью), и никого не слушайте. :wave:


06 май 2017 21:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте! Очень мне стыдно за то, что зря людей поносил. Обработку провел препаратом Квадрис. С чего я взял Тиовит Джет???, ума не приложу!!! Это одна сторона «медали».


Вложения:
07.05..jpg
07.05..jpg [ 629.14 КБ | Просмотров: 17296 ]
07 май 2017 12:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Другая вот в чем. На трех листах появились вот такие пятнышки. И вопрос: Это, Мильдью???


Вложения:
Комментарий к файлу: Это один и тот-же лист с внешней и внутренней стороны.
07,05 Местный 1.jpg
07,05 Местный 1.jpg [ 199.47 КБ | Просмотров: 17296 ]
Комментарий к файлу: Желтоватое пятно.
07,05, Местный 2.jpg
07,05, Местный 2.jpg [ 239.4 КБ | Просмотров: 17296 ]
07 май 2017 12:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Еще лист винограда Виорика.


Вложения:
Комментарий к файлу: Лист Виорики.
07,05 Виорика.jpg
07,05 Виорика.jpg [ 258.4 КБ | Просмотров: 17296 ]
07 май 2017 12:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
И вот листы, я предполагаю что войлочный клещ


Вложения:
07,05 Клещ 4.jpg
07,05 Клещ 4.jpg [ 773.26 КБ | Просмотров: 17294 ]
07,05 Клещ 3.jpg
07,05 Клещ 3.jpg [ 867.63 КБ | Просмотров: 17294 ]
07,05 Клещ 2.jpg
07,05 Клещ 2.jpg [ 715.5 КБ | Просмотров: 17294 ]
07.05 Клещ 1.jpg
07.05 Клещ 1.jpg [ 830.26 КБ | Просмотров: 17294 ]
07 май 2017 13:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Да, желтое пятно - скорее всего первое прорастание милдью. А пузырики - войлочный клещик.


07 май 2017 13:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Добрый день. Не факт, что милдью :wtf: . Если проводились обработки, то рановато ей защиту прорывать :shifty: еще не те условия :think: .Чисто мое мнение. :roll:


07 май 2017 16:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Уважаемый Константин, а Вы проверьте. Возьмите Этот листок винограда, смочите, сложите конвертиком, положите в целофановый пакет или чашку Петри и в темное, теплое место. Пусть постоит, затем откроете и если будет своеобразный пушок на листе, то это милдью :cry: . Ну, а если нет, то и нет.... :wink:


07 май 2017 16:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Мне кажется что это пятно милдью вот по каким соображениям: пятно неоднородно по окраске - желтый цвет светлеет к краям и размывается. Это характерно для развития грибницы грибка уже из полностью развившейся споры - мицелий растет от центра к краям, разветвляясь на периферии, и останавливается.
Пятнышки которые появляются от химического воздействия каких-нибудь веществ обычно однородны - где капля попала там и погибла ткань.

С обработкой может быть ненадежно, если где-то было пропущено при опрыскивании или лист быстро увеличился в размере. Всякое бывает... :wave:


07 май 2017 17:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте!
Сегодня положил больной лист в целофановый пакет. Думаю, - точно, это милдью. При ярком солнце рассмотрел пятно. Похоже из дали на масляное, но если его внимательно рассматривать, оно глянцево-желтое с внешней стороны листа. В инструкции к Редомил Голд не рекомендуют применять инсектицид в лечебных и искореняющих обработках, всетаки еще раз сегодня применил его в паре с вспомогательным веществом Оптимумом, его производит АГРО МАСТЕР в Славянске на Кубани. Концентрацию выбрал в два раза больше чем написано на упаковке, из расчета 30 гр на 10 литров. Анализировал почему произошл такой «ляп», и вот к какому выводе пришел. Видимо техническая вода из моего колодца нейтрализовала этот инсектицид. В инструкции к Опт-у написано, что «...вода для пbстицидной обработки...» должна быть мягкой и иметь кислотность pH в значении 5,5-5,6. Мягкими для воды считаются значения 30-40 pps. У меня после замера pps -367 !
А кислотность и хим состав, кто-ж его мерил. В общем посмотрю как будут развиваться события.


08 май 2017 11:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
И вот, что спросить хочу. Какие пестициды используют для лечебных и искореняющих обработок милдью?


08 май 2017 12:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Милдью и все перноспоровые инфекции обладают одной общей особенностью: спора 4 часа (при теплой погоде) "плавает" в пленке влаги на листе, затем прорастает через устьице в толщу листа и всё, обычные контактники "достать" этот грибок уже не могут.

Поэтому надежным лечебным и защитным действием обладают фунгициды системного действия, то есть те, которые проникают в сок и могут хлопнуть грибницу в толще листа. Любой препарат на котором написано "против милдью и системного действия", как раз то, что нужно весной - когда листья и побеги растут не по дням а по часам, много влаги, тепла.

К таковым относятся кабрио топ, акробат мц, акробат топ, гимнаст, Рапид голд, Танос, Ордан, Этофин. У нас в продаже чаще всего попадается "акробаты", танос и ордан. Можно брать любые из них, главное чередовать их между собой, чтобы предотвратить появление устойчивости к какому-нибудь одному. :wave:


08 май 2017 12:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
И еще такой момент: Ридомил Голд исключен сейчас из списка препаратов разрешенных для ЛПХ. Пыль от вещества при попадании в легкие может вызывать очень нехорошие последствия. Так что используем остатки с осторожностью (респиратор + очки, не едим, не разговариваем, не курим во время обрабток) и заменяем в схемах на что-нибудь другое от греха подальше ))


08 май 2017 12:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте уважаемая Виктория. Сильно вреден Ридомил или вещество манкоцеб, которое есть и в других препаратах? :think:


08 май 2017 17:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
В состав ридомил голд входит манкоцеб и мефеноксам. Компания не указывает какой из двух компонентов представляет наибольшую опасность.

Пишут вот что: "Запрещаются работы с препаратом без средств индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи). В связи с онкогенной опасностью препарата и аллергенными свойствами работы с ним должны проводиться только специалистами по защите растений или под их контролем, или лицами, прошедшими специальную профессиональную подготовку. Необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.2584-10." На моей пачке с препаратом есть дополнительное указание, что препарат опасен именно при вдыхании во время приготовления раствора, хотя гранулированная форма препятствует пылению.

В принципе манкоцеб входит в состав разрешенный ордана, акробата и прочих.

Вот про Дитан (чистый манкоцеб) пишут вот что:
Препарат практически не токсичный для млекопитающих, для птиц, для почвенных микроорганизмов. Малотоксичный для дождевых червей. Малоопасный для пчел. Токсичен для рыб! Не допускать попадания продукта и/или остатков рабочего раствора и/или упаковки в водоёмы. Не допускается загрязнения водоемов хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного назначения непосредственно препаратом или использованной тарой. Запрещается сливать препарат в канализацию, а также в любые водоемы! Хранить в сухом, хорошо проветриваемом, специально предназначенном помещении отдельно от продуктов питания, воды, кормов для животных, фармацевтических и косметических препаратов, удобрений. Не допускать детей к месту хранения препарата!

Токсикологические свойства и характеристики Ридомил голд:
Полезные виды и энтомофаги. Не опасен для пчел, безвреден для энкарзии, слаботоксичен для хищных насекомых семейства афидиид.
Теплокровные. Манкоцеб малотоксичен для теплокровных и человека, оказывает слабое раздражающее действие. Концентрированные растворы раздражают слизистые. Следует избегать попадания препарата на кожу и, особенно, в глаза. ЛД50 для крыс – 6000 мг/кг.
Классы опасности. Препараты на основе манкоцеба относятся ко 2 классу опасности для человека и 3 классу опасности для пчел.
Время ожидания 20 дней.

Мефеноксам не входит в состав никаких препаратов для дачников кроме Максима.
Токсикологические свойства и характеристики:
Мефеноксам нетоксичен для пчел, птиц, дождевых червей.
По результатам исследований мефеноксам имеет низкую токсичность для птиц, млекопитающих и насекомых. В водной среде не имеет биоаккумуляции в рыбах или других водных организмах.
ЛД50 орально для крыс 669 мг/кг, кожно-резорбтивно более 3100 мг/кг. Слабо раздражает кожу и глаза кроликов. Практически не токсичен для птиц. При скармливании с пищей в дозе 250 мг/кг корма в течение 90 дней или 6 месяцев соответственно у крыс и собак не отмечено отрицательных эффектов.

Симптомы отравления. При подозрении отравления, немедленно обратиться к врачу.
Первая помощь
При попадании в глаза необходимо удерживать веки глаз открытыми и промыть под слабой струей воды. Может потребоваться специализированная офтальмологическая помощь.
При попадании на кожу тщательно промыть водой с мылом. Если раздражение не проходит, нужно обратиться в больницу.
При проглатывании выпить сразу большое количество молока, несколько яичных белков. Если это недоступно – большое количество воды, избегать алкоголя. Не вызывать рвоту.

Классы опасности. Зарегистрированные препараты, имеющий в своем составе мефеноксам относится ко 2 и 3 классу опасности для человека и к 3 классу опасности для пчел.

Вроде бы тоже - не особо прямо ядовитое вещество, Белизна покруче будет. Но производитель посчитал нужным сделать вот такое предупреждение, нет надежды что садоводы будут относиться ответственно к безопасности с этим препаратом, а отвечать за последствия компании накладно.


08 май 2017 21:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Здравствуйте! Сегодня с пяти вечера провёл хим обработку зеленой массы по рекомендации к четвёртой обработке Е. Ф. И конечно с расчетами на свои 15 квадратных метра. Ридомил Голд+ Строби+ Акробат. Вечер тихий, переменная облачность, дождя нет. Думаю пару часов и листья высохнут.


18 май 2017 19:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Добрый вечер!
Я тоже сегодня всё успела пшикнуть: и виноград, и картошку. Дождя не было, всё высохло, а значит обработка зачтена :wave:


18 май 2017 19:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Добрый вечер! Уважаемая Виктория! Хорошо, что обработка получилась. В горячем что то тучи снова заходятся Но моя обработка уже на листе больше трех часов.
Хочу предостеречь тех, кто только осваивает химические обработки от высокой концентрации реагента, в прошлый раз увеличил дозу Ридомила в два раза, воды налил крайне мало и листья на некоторых побегах превратились в "гусиные лапки " а на двух сожглись. Так, что нужно придерживаться рекомендаций по приготовлению раствора из спец литературы, последнюю обработку готовил на рекомендациях из справочника пестицидов он появляется после запроса в поисковике. Да и сегодня снова замшивал раствор с оптимумом


18 май 2017 21:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Это важный момент. При превышении дозировки лекарства :D - пациент может умереть.

Доза препаратов точно устанавливается опытами производителя. Он и так посоветует дозу с запасом, проведет серию испытаний на фитотооксичность - чтобы голову не оторвали, если вместо пользы получится вред.

Рекомендованной концентрации всегда хватает на защиту, но! только на определенный срок - потом вещество распадается или нарастает много новых листьев и побегов, на которые защитное вещество не нанесено.

Поэтому два момента успешной защиты: регулярно и в рекомендуемой дозе. :wave:

А виноградик ничего - перерастет отравление.


19 май 2017 08:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Прочла о препаратах, и кажется, я что-то не то заказала, как-то "созвучны" названия "квадрис" "кабрио". Использовала вот на днях Квадрис Топ - а он помогает ли от милдью?
https://www.syngenta.ua/product/crop-pr ... 325-sc-k-s
Вроде бы в КабриоТоп пираклостробин, а КвадрисеТоп азоксистробин...

Еще хотелось бы уточнить, а является ли наш аналог от Сингенты именно акарицидом? Энжио (Тіаметоксам, Лямбда–цигалотрин)
https://www.syngenta.ua/product/crop-pr ... 247-sc-k-s

Ведь после применения БИ-58 Новый следует сменить акарицид? Вот планирую Энжио обработать, а затем позже снова ампулой БИ-58 Новый.


23 май 2017 14:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: схема от Евгения Филипповича
Оказывается, на российском сайте Сингенты нет КвадрисТопа (наверняка свой аналог), понятно - https://www.syngenta.ru/products-crop-protection?page=1


23 май 2017 14:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ВЛАД701


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB