Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 17:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Винный гид 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Винный гид
Наш путь к шампанскому
В России шампанское появилось впервые во времена Петра 1 и к концу 18 века оно стало мерилом роскоши. Екатерина 2 указом 1793 г. пыталась запретить ввоз в Россию предметов роскоши, в том числе и французских вин. под угрозой были поставки шампанского. Но взошедший вскоре на трон Павел 1 ослабил запреты. и шампанское по прежнему привозили в Россию.
Во время войны с Наполеоном ввоз его был официально прекращен, однако спустя несколько лет после войны, был возобновлен, а к 40-м гг. 19 века заметно увеличился. Пошлина же на его ввоз еще больше возросла. В результате на рынок пробилось "русское шампанское", которое долгое время маскировали под истинное, разливая во французские бутылки и наклеивая французские этикетки.
Созданию хорошо знакомого нам "Советского шампанского" предшествовала долгая, более чем 100-летняя история...
Первые бутылки вина, обладающего игристыми свойствами были приготовлены в имении академика Палласа в Судаке в 1799 г. Несколько позже опытные партии игристых вин готовили в Судакском училище виноделия, основанном в 1804 г. Но промышленного развития это успешное начинание не получило. Говорят, война с Наполеоном помешала...Возможно была и другая причина: его первое промышленное производство попало в руки иностранных частных винодельческих предприятий Ларгье (1812) и Крича ( около 1835), которые не были заинтересованы в его постановке на научную основу.
Вскоре попытку превратить Новороссию в "русское Бордо" предпринял царский наместник граф Воронцов. Известный нам по эпиграмме Пушкина "Полумилорд, полукупец...", при жизни этот человек прославился еще и тем. что. будучи комендантом города Парижа. оплатил из собственного кармана все долги местным кабатчикам и рестораторам, владельцам гостиниц и винных погребов. а заодно тем частным лицам. которые имели претензии к доблестному российскому воинству.
Он всячески способствовал развитию виноградарства в Новороссии. Каждому, кто выражал желание заняться перспективным делом. Воронцов безвозмездно даровал надел земли и виноградные лозы, которые доставлялись из Франции.
Воронцов мечтал о "русском шампанском". Об этом свидетельствуют его письма и депеши царю, где нет-нет да и промелькнут слова о том, что Крым-"край благодатный для виноделия, а паче всего- шампанского". шампанское здесь делать не только можно, но и должно".
Благодаря Воронцову в Крыму началось производство игристого вина, достигшее 2000 бутылок в год. Но, увы права была вдова Клико, которая узнав о разграблении своего погреба казаками. пророчествовала: " Сегодня русские пьют даром-но завтра будут платить". Послевкусие французского шампанского было столь памятно русскому воинству. что никакого иного признавать не желало. Усилия графа Воронцова были напрасны...Однако работа в этом направлении не прекращалась.
В 40-х гг. 19 века приобретает известность шампанское "Ай-Даниль", а также игристое вино фирмы Петриченко в Алуште. Однако с началом Крымской войны (1853-1856) эти предприятия были закрыты. Не сохранилось ни описание технологий приготовления игристых вин, ни даже следы начинаний судакских шампанистов. Можно предполагать, что эти вина получали в результате естественного брожения в бутылках по, так называемому, шампанскому способу.


05 янв 2017 14:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Винный гид
В 70-х гг. 19 века в России появились шипучие вина, искусственно насыщенные углекислотой. Их популярности способствовали дешевизна, быстрота приготовления. оформление яркими, привлекательными этикетками. Во влиятельных кругах тогдашней России считалось, что создавать отечественные натуральные игристые вина, которые по качеству не уступали бы лучшим заграничным маркам, невозможно.
Оcновоположником русского шампанского, по праву, называют главного винодела Удельного ведомства Л.С. Голицына. Глубоко изучив виноделие Франции и других стран, Голицын в своем имении " Новый свет" под Судаком посадил виноградники. От холодных ветров со степи Новый Свет укрыт горами и открыт влажным морским ветрам- потому климат здесь мягкий, почти субтропический. И весна приходит сюда раньше, чем в соседний Судак. Каменистая почва с большим содержанием кремния, образовавшаяся в результате разложения песчаника, по составу повторяет уникальную почву провинции Шампань. Словом, условия оптимальные для успешного виноградарства.
По его проекту были построены первоклассные подвалы и собрана уникальная коллекция вин. среди которых находились образцы продукции лучших французских и других иностранных фирм. С 1889 г. Голицын приступил к промышленным тиражам шампанского. В этот год. в честь коронации императора Николая 2, Голицын представил ко двору партию своего шампанского под маркой "Коронационное". Это был первый случай в истории коронации российских императоров, когда ко двору было подано не французское шампанское.
Весноу 1900г.. на Всемирной выставке вин в Париже, он представил от России шампанское "Нового Света" тиража 1899 г. И впервые русское шампанское по наибольшей сумме баллов экспертов в " слепой" дегустации было удостоено высшей награды конкурса- серебряного кубка "Гран-При".
В книге Н.Охрименко "Русские виноделы" описан интересный случай, связанный с этим событием. Когда в рамках выставки, после окончания дегустации, в ресторане Эйфелевой башни был дан торжественный обед в честь председателя экспертной комиссии графа Шандона, он произнес тост: " Это мое шампанское, которое вы сейчас пьете. своим высоким качеством обязано не столько мне, сколько моим виноделам, которые из поколения в поколение уже более 100 лет работают в нашей фирме. Поднимаю бокал за моих виноделов, сделавших это чудесное непревзойденное шампанское!". И тут поднялся Л.С.Голицын: " Я давно мечтал найти во Франции хорошего представителя для распространения моего шампанского. Сегодня я его нашел. Вы, граф, сделали мне отличную рекламу, так как в настоящее время вы пьете мое вино". Все присутствуюшие были поражены: знаток французского шампанского, граф Шандон, перепутал свое шампанское с крымским! Это был поистине триумф князя Голицына и его Крымского шампанского. Впервые в мире дело его рук было оценено столь высоко. Следует добавить . что дегустация вин проходила " в закрытую", и на обеде подали шампанское, получившее самую высокую награду.


06 янв 2017 23:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Винный гид
Классика- сохранена
Традиция выпуска высоких по классу шампанских вин " Нового света" сохранена. Для производства шампанского отбирается лучший виноград специальных сортов, выращенный на каменистых почвах предгорного Крыма ( Севастопольской зоны) , которую Голицын определил как Крымская Шампань.
Каждая бутылка напитка вручную укладывается на созревание в специально построенные под руководством Л.Голицына подвалы, общая протяженность которых составляет около 7 км. Шампанское созревает при температуре не превышающей 12 градусов. В течение этого времени вручную проводят четыре перекладки с взбалтыванием, с тем. чтобы избежать прилипания осадка к стенке бутылки. В первый год делают две перекладки, в последующие- по одной. После окончания срока выдержки бутылки моют, обрабатывают холодом, взбалтывают и отправляют на следующую технологическую операцию- ремюаж ( сведение осадка в пробку). Выполняют этот сложный процесс вручную специалисты- ремюеры, преимущественно женщины. Весь процесс занимает 2-3 месяца кропотливого труда.
После того, как осадок полностью сведен на пробку, бутылки охлаждают и отправляют на дегоржаж, главной целью которого является полное удаление осадка вместе с пробкой. После дегоржажа бутылка становится на линию. где в нее добавляется экспедиционный ликер в зависимости от марки шампанского и укупоривается корковой пробкой. Сверху надевают металлический колпачок с маркировкой (мюзле). Далее бутылки отправляют на контрольную выдержку- сроком в 10 дней, и после этого бутылка шампанского поступает на оформление- клеится этикетка, кольеретка и контрэтикетка.
Легендой российского виноделия является " Абрау Дюрсо", история которого начинается с 1870 г.. когда по указу Императора Александра " у озера Абрау и речки Дюрсо было создано удельное имение, принадлежавшее царской семье.Впервые в имении решили испытать посадку винограда в 1874 г. Через 4 года было получено первое вино.
Географически " Абрау Дюрсо" находится южнее провинции Шампань на 4 градуса, поэтому годовые температуры здесь на 1 градус выше, виноградники расположены на высоте от 80 до 130 м над уровнем моря на горных склонах с уклоном от 8 до 15 градусов. Виноградные лозы, выращиваемые на склонах, дают сырье для более тонких виноматериалов, что обеспечивает шампанскому " Абрау-Дюрсо" высокое качество.
Развитие производства вина начинается с 1891 г. с назначением князя Л.С. Голицына управляющим удельным виноделием. В период с 1891 по 1896 гг. по его чертежам и под его непосредственным руководством были построены первые пять подземных тоннелей, в которых было сосредоточено производство шампанского.


07 янв 2017 13:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Винный гид
Первым не только в России, но и среди республик бывшего союза, производство шампанского классическим способом было налажено именно здесь вначале в имении, а позже, в комбинате " Абрау-Дюрсо" под Новороссийском. Первый тираж шампанского в количестве 16 тыс. бутылок был произведен здесь под руководством французских специалистов в 1896 г. А в декабре 1898 г. была выпущена первая партия шампанского с маркой " Абрау". В течение последующих ста лет производство шампанского в Абрау расширялось, прерываясь только в годы войны. Даже к 1917 г. страна располагала лишь одним заводом шампанских вин " Абрау-Дюрсо", мощность которого по экспедиции не превышала 0,5 млн бутылок шампанского в год. При этом , все необходимые для производства этого вина материалы и оборудование, за исключением виноматериалов , завозили из-за границы. Техническое и административное руководство предприятием осуществляли иностранные специалисты.
За годы гражданской войны, выпуск шампанского здесь снизился до 12 тыс. бутылок в год. Только в 1920 г. удалось возобновить тиражи шампанского благодаря усилиям профессора А.М. Фролова-Багреева, который возглавил в 1919 г. техническое руководство предприятием. Он сумел раскрыть засекреченную в прошлом технологию, рационализировал ее и поставил на научную основу. В 1920 г. под его руководством была заложена первая партия Советского шампанского в количестве 35 тыс. бутылок.
Фролов-Багреев разработал рецептуру купажей шампанского и изобрел новую технологию шампанизации в аппаратах повышенного давления (резервуарный). После внедрения резервуарного метода у советских виноделов появилась идея шампанизации вина в непрерывном потоке, который еще дальше увел от классической технологии.
По сути, этот способ " ускоренного" приготовления игристого напитка никак нельзя назвать шампанским, не говоря уж о том, что для укупорки бутылок чаще всего используются пластмассовые пробки, что несовместимо с качеством самого шампанского. Однако такие игристые вина у нас именуются " шампанским". Французы давно уже добиваются запрета на использование названия " шампанское" для обозначения российской внутренней продукции.
Сегодня ЗАО " Абрау-Дюрсо"- ведущий российский производитель игристых вин. получаемых как классическим способом производства шампанского, так и резервуарным способом. До сих пор, технология приготовления шампанского классическим ( бутылочным) способом применяется только на заводе "Абрау-Дюрсо" и не имеет аналогов в России. Прекрасные свойства этих вин обусловлены как уникальной плантацией винограда лучших шампанских сортов, так и традициями, а также высочайщим профессионализмом и опытом работающих на заводе специалистов. Вина "Абрау-Дюрсо" были удостоены 195 международных медалей, из них 87 золотых, 92 серебряных, 16 бронзовых и 9 "Гран-При".


08 янв 2017 12:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Винный гид
Изображение


08 янв 2017 15:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Винный гид
Мы тоже выпускаем свое
У нас выпускаются следующие марки шампанского: сухое,полусухое, сладкое, полусладкое и брют, которые могут удовлетворить различные вкусы.
В канун нового 1998 г., дегустационная комиссия ВНИИ пищеваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности оценила качество девяти образцов шампанского, поступивших на продажу в столичные магазины и составила рейтинг. В первую четверку вошли: Крымское шампанское, "Новый свет". полусухое. коллекционное 9 завод "Новый свет"); Шампанское " Абрау-Дюрсо". полусладкое, традиционный метод ( завод "Абрау-Дюрсо"); Русское шампанское "Корнет". брют (ОАО "Корнет", Россия); "Советское шампанское " , полусухое (ООО "Рипс", Московский комбинат шампанских вин, Российско-ирландское предприятие, Россия).
Шампанское ЗАО "Абрау-Дюрсо" является у нас эталоном качества. Это подтвердил и Первый фестиваль российских вин, прошедший на территории ВВЦ в Москве в начале декабря 2007 г., где коллекционному шампанскому "Юбилейное" брют был присужден приз "Гран При".
В 1997 г., Россия удовлетворила настоятельную просьбу Франции не писать на этикетках бутылок с игристым вином слово " Шампанское", сохраняя за страной мускатов авторское право на название этого типа вина. Однако вскоре об этом многие предприятия стали забывать. так как для потребителя слово " шампанское" более знакомо, чем слово " игристое".
выработку шампанского осуществляют только из разрешенных для этой цели сортов винограда, культивируемых в определенных почвенно-климатических условиях: Пино черный (белый, серый), Шардоне, Траминер, Совиньон, Сильванер, Рислинг, Алиготе. Кроме того, для отдельных микрорайонов разрешено перерабатывать несколько местных сортов винограда, обеспечивающих получение Шампанского высокого качества: Цицка, Чинури, Горули, Мцване- в Грузии; Лалвари, Воскеат, Мсхали- в Армении; Кульджинский- в Казахстане; Сояки, Баян Ширей- в Азербайджане и других.
23 октября 1998 г.. по первой программе прошла информация о том, что на аукционе в Сотби продали шампанское по 4,5 тыс. долларов за бутылку. Оказалась , что эту партию шампанского, вместе с коньяком, заказал в 1916 г. царь для офицеров русской армии во Франции.
Однако, у берегов Финляндии немцы потопили корабль. перевозивший груз. Пролежав в воде 82 года шампанское, по мнению дегустаторов, оказалось не хуже. чем то, которое пролежало в подвале...Прозрачность вина, полноту вкуса с оттенками дыма и копченостей, медовыми и ореховыми нотками нисколько не испортили десятилетия, проведенные в воде. Но некоторые, особо искушенные знатоки, все-таки различили запах морских водорослей, которые передались через пробку, хотя она отлично сохранилась и даже не раскрошилась, когда шампанское откупорили.
Вообще шампанское не выдерживают более 8 лет Но эксперименты. проводимые на винзаводе "Абрау-Дюрсо" ,показывают, что этот напиток живет дольше. В частности, в научной коллекции здесь находится партия шампанского закладки 1971 г., которое при дегустации в 2004 г. показало прекрасное качество.
У шампанского два главных врага- свет и воздух. Высококачественная пробка и темное стекло бутылки защищают вино, но истинные ценители этого напитка знают, что хранить шампанское надо в темном месте при температуре не выше 12-15 градусов.
Без шампанского не обходится ни одно торжество: свадьба, рождение ребенка, спуск корабля на воду, победа в спорте, день рождения, юбилей, Новый год.


09 янв 2017 12:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Винный гид
Вот такая этикетка на винной бутылке :D :

Вложение:
Скриншот 14-02-2017 153327.png
Скриншот 14-02-2017 153327.png [ 166.94 КБ | Просмотров: 5726 ]


14 фев 2017 15:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Винный гид
Доброй ночи! А главное бутылка практически пуста!!! :wtf: Так и думается, что выпивший вина висит на телефоне :D !


14 фев 2017 22:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Винный гид
Ну, думаю, что в таком случае виноград не "умер зря", а позволил сделать то, чего хочется человеку на самом деле :D

А у меня вино в этом году отличное получилось. Вон то - из Красностопа. Шелковистое, мягкое, без танинной терпкости, гармоничное, полусладкое, довольно крепкое, без выпирающей кислотности. Красивый красно-малиновый цвет, со вкусом красных ягод и ноткой грейпфрута. Можно сказать "дамское" - с мягким характером. Думаю, что после 8 Марта уже и закончится, но дамы будут ни при чём, в основном :D


15 фев 2017 10:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Винный гид
Поздравляю Вас Виктория с замечательным результатом творческого виноделия !!! :clap:

Я тут в фейсбуке наткнулся на информацию о Святом Трифоне, покровителе виноградарей!!! Хочу чтоб он нам помогал в нашей интересной работе!!!

В данной иконе в руке у него лоза.
Изображение
А тут нож для обрезки.
Изображение


15 фев 2017 12:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Винный гид
Забыл написать. Вспоминают память Святого 14 го февраля! Очень символично и главное не забудеш!


15 фев 2017 12:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Винный гид
По преданию он был простым виноградарем. В Библии есть момент, где Трифон показывает как надо резать лозу - только снизу вверх, и не наоборот. В Болгарии его очень чтут как покровителя виноградарей. Празднуют его день как раз 14 февраля, и это время связано с проведением обрезки лоз и распитием вина урожая прошлого года, а также наступлением весны :wave:


15 фев 2017 12:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Винный гид
Вложение:
DSC01661.JPG
DSC01661.JPG [ 365.67 КБ | Просмотров: 5416 ]


Вложение:
DSC01662.JPG
DSC01662.JPG [ 287.36 КБ | Просмотров: 5416 ]


29 мар 2017 16:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Винный гид
Вложение:
кубгау (3).JPG
кубгау (3).JPG [ 508.39 КБ | Просмотров: 5204 ]


04 май 2017 12:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB