Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 14:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Удобрение и подкормки. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Удобрение и подкормки.
Изображение


06 июл 2015 19:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Опять этот цынк :problem: таки нужно закупать побольше сульфата:)


06 июл 2015 22:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Это я, наконец, добралась до польских ресурсов по яблоку :D
У них там много интересного, надо будет себе утащить.

Этот сезон для польских садоводов оказался сложным. Кошмарят осадки и подтопления, вплоть до смыва почвы. Вымыло и удобрения, размышляют как восстанавливать плодородие и запас минералки в почве.

Кажется с климатом совсем бардак на планете.

Ладно мы здесь, на Кубани как-то привыкли. Вот прогноз - уже месяц один и тот же: "Местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь, вечером с градом. Температура ночью 18-23°, в предгорьях 12-17°; днем 26-31°, местами до 32-35°". По многолетним наблюдениям температура в этот день июля может колебаться от +11 до +37 С.

Самое сложное, что дождь идёт на дню 2-3 раза. В перерывах солнце палит нещадно. Вчера в 11 утра было уже +36 С на термометре. И тут же, буквально за 20 минут - холодный ветер, дождь и + 26 С.


07 июл 2015 07:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Вылаживайте всё посмотрим:)


08 июл 2015 11:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Виктория докладываю :mrgreen: в брошурке байер указано что цынк с антракола усваивается на ровне с сульфатом цынка так что для цынковой подкормки антракол годится:)


10 июл 2015 13:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Ага, посмотрела - так оно и есть, ещё если цинеб брать - тоже за цинк можно не переживать :wave:

Вот здесь Кальций. Роль и значение - новая статья с картинками по применению кальциевых удобрений на яблоне, и что будет если их не применять. Прошу сообщать об ошибках - опубликовала только сегодня.


10 июл 2015 15:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
на схеме светло-жёлтым цветом показано доля внесения элементов от годовой дозы - чем выше колонка, тем более требуется удобрение в эту фазу яблоне

Изображение

а голубоватый фон на фазе развития дерева - это критически важный период по потреблению микроудобрений


03 авг 2015 02:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
предлагаю вниманию "яблочников и яблочниц" - в хорошем смысле слова :wave:

таблицу внесения макроудобрений для высокоинтенсивного сада , с урожаем 2,5 тонны на сотку, рекомендованную фирмой Яра

Вложение:
104257.png
104257.png [ 329.62 КБ | Просмотров: 32390 ]


15 мар 2016 21:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Заметьте Виктория азот вносят до самого крайнего срока:)


16 мар 2016 09:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Да, я тоже обратила внимание: так как сад высоко-интенсивный, на М9 на сотку идет от 36 до 50 деревьев - это на дерево приходится урожай 70-50 кг яблок высокого качества + листовой аппарат + прирост + запас питательных веществ + закладка цветочных почек на будущий сезон (периодичность в промышленном саду недопустима), так что такой расход удобрялки вполне реальная вещь. Только нужно помнить, что на таком фоне минерального питания просто необходимо поддерживать постоянную влажность почвы, иначе удобрения в таком количестве просто невозможно будет деревьям усвоить. Для схемы рекомендована фертигация, то есть внесение удобрений в растворенной форме с поливами.


16 мар 2016 10:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый день.Виктория,выскажите пожалуйста свое мнение вот по какому вопросу:Если за 40 дней до созревания обработать деревья яблони 0,3% раствором сульфата калия по листу,что может дать такая обработка? :think:


13 дек 2016 12:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!
Это обычная калийная подкормка по листу. Ну не повредит, и даже полезна наравне с фосфором во второй половине вегетации.

Хотя для яблони наиболее важным на этом этапе элементом - который влияет на окрашивание и лежкость плодов - является кальций. Этот минерал намного важнее в это время, и как раз в виде обработки по листу и завязи.

Польские садоводы настоятельно рекомендуют "купать" раствором кальциевой селитры именно сами яблочки, так как транспорт элемента через листья несколько затруднен, а вот через кожицу элемент в плод проникает как раз хорошо.

А уже после уборки урожая можно внести кальций, фосфор, даже немного азота (для разгона фосфора) в качестве осеннего удобрения.


13 дек 2016 14:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер уважаемая Виктория.Ну,а вот если к примеру одно дерево обработать сульфат калием,а второе нет.Будут ли при этом различия в яблоках?Например может будет различный показатель уровня сахара?Или упадет кислотность? :think:


13 дек 2016 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Думаю, что нет - никакой разницы не будет, если имеется в виду такая низкая дозировка.


13 дек 2016 21:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Виктория а у вас часом нет информации о потреблении микроелементов пшеницей? хочу набадяжить себе с простых сульфатов подкормочку:)


15 дек 2016 19:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!

Тут я не владею всеми тонкостями, к сожалению. Скорее всего, то что я знаю, не будет для Вас новостью, как для хлебороба, но всё же...

Озимая и яровая пшеница считаются культурами в целом не требовательными к подкормкам микроэлементами. Им главное NPK (в среднем 135 кг N/га, фосфора – 80 кг P2O5/га, а калия – 120 кг K2O/га) под вынос. Если производится регулярное внесение на пашню органических удобрений - соломенной сечки, половы или навоза КРС, то оборот микроэлементов в целом выходит на ноль. Хотя подкормки позволяют восстановить запас минералов при высоком урожае зерна.

Микро дают весной, перед началом формирования урожая - так называемая фаза выхода в трубку. Самый важный микроэлемент для всех злаков это цинк. На бедных почвах подкормки цинком способны поднять урожайность на некоторых участках от 20 до 100 %.

При обычном, очередном внесении по стандартной технологической карте для озимой пшеницы полагается внести сульфат цинка в виде некорневой подкормки: 100 гр. сульфата цинка на 1 га в виде водного раствора, что по мнению специалистов дает как минимум + 2 центнера на га прибавку зерна и более высокую клейковину, содержание прочих белков в пшенице, что раньше увеличивало её сортность и закупочную цену.

Остальные микроудобрния - медь, кобальт, марганец, бор, вносят малыми дозами: 0,05 % водными растворами на 400-500 литров воды/га, а если вносятся органические удобрения то и не делают этого совсем.

Исключение - пшеница после сахарной свеклы или подсолнечника. Обе эти культуры существенно обедняют почву всем чем только можно, и после них полагается высевать сидераты и вносить полную дозу органо-минеральных удобрений перед посевом пшеницы.

И еще, можно обрабатывать сами семена пшеницы микроэлементами перед посевом. Обычно простым опудриванием. Этого бывает достаточно для питания проростков. :wave:


16 дек 2016 21:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Спасибочки:) я малость тут нарыл информации но импортные препараты покупать можно только на посевы конопли нынче:) дороже золота в цене нынче:)


20 дек 2016 18:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!
Я абсолютно согласна, что большая часть импортных комплексных и сложных удобрений стоят неадекватных денег.

Нет, они может и очень хорошие, но какой смысл их применять, если прибавка урожая не покроет внесение? И так забот полно, и есть куда деньги на дело пустить :mrgreen: :wave:


20 дек 2016 21:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Согласен:) я уже освоил добычу гуматов с вермикомпостов,добычу аминокислот с белков ,получил гидролизат соседских самогонных дрожжей,теперь вот выпасаю триходерму на опилках:) ,а в переди выращивание азотобактера и фосфомобилизирующих бактерий в условиях глубинного синтеза:) кстати испытал гидролизат дрождей на пшеничке,прирост в половину с контролем правда я на глаз бахнул смеси ,так сказать для опробирования снадобья,проращиваю пшеницу курам, думаю чё ж не испытать то :) по микроелементам нарыл на немецких форумах что буржуи используют фульваты микроелементов,а это уже чтото :) фульвикс не так дорог ,а простые соли копейки стоят по сравнению с комплексными солями:)


21 дек 2016 16:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер!
Ну такими темпами вскоре откроете свой заводик по приготовлению всяких агрономических эко-зелий для полевой и садовой магии. :thumbup:

Жизнь заставляет. Сейчас как в сказке "Алиса в стране чудес" - это когда Королева говорит главной героине: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

У меня вот тут тоже открылся внезапно источник калийных удобрений с микроэлементами, "Эко-калий" (реальная торговая марка) называется: Содержание: P – 6,8%, K – 24%, Ca – 18%, Mg – 12% + микроэлементы.
Стоимость от 20 руб/кг в розницу.

Было у меня отопление электрическое. Но мало того, что цену повышали ежегодно на "какие-то 10-13 % в пределах инфляции", и выкатывались счета от 8 до 15 тысяч рублей в месяц в отопительный сезон. Этого оказалось недостаточно.

Наши монополисты придумали чудесный способ как обойти закон, ограничивающий рост тарифов на электроэнергию для населения. Ввели с 1/01/17 так называемую "социальную норму". По сути это 110 квт на человека по действующему тарифу, всё что сверху - с 40% наценкой. А так как мой расход электроэнергии зимой порядка 2000 и более квт - на отопление, на горячее водоснабжение, на обогрев ИК-лампами животных и птицы, и прочее - мне светили расходы просто неимоверные.

В общем:- за одну неделю нашла я и горелку пеллетную (так, оказывается называется гранула из подсолнечниковой шелухи), и привезли мне этих самых пеллет прямо за один день 4 биг-бега по тонне.
Отключила электрический котел к чертовой матери, извините за грубое слово, сижу при + 28 С во всем доме и даже не думаю ни про счета, ни про эти все подлые выходки с повышением на цены на электричество посередь зимы. :mrgreen:

А вот зола от этой самой шелухи оказалась очень ценным и бесплатным по сути удобрением, с хорошим химическим составом. Теперь я и про то что подкупить удобрения к весне - тоже не думаю :D


22 дек 2016 19:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
:) не ну я уже дырочку проколол под медаль герой советского союза как у брежнева:)))) роюсь в патентных бюро тырю потихоньку умные мысли:) ато с моими 120 гектарами разоришься в первый неурожайный год с использованием удобрений(.По электроенергии у нас три зоны ввели 100 киловат,до 600 и больше 800 В наших краях люди начали ставить солнечные батареи пол светодиодные лампы .Для сарайчика с курями хочу сотворить самодельный солнечный колектор всётаки квадратный метр почти киловат от солнца получает:)


23 дек 2016 11:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый день. Уважаемая Виктория :wave: подскажите пожалуйста дилетанту :oops: . Вот Ваше сообщение от 15 марта 2016 года, где картинка по срокам и количеству вносимого удобрения. Вот к примеру:фаза "первая половина цветения" написано:+микро и NPK 25 кг/га.
Это получается нужно внести "условную нитроаммофоску" в количестве 156 кг/га и добавить микроудобрений?


17 дек 2018 17:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!
Да, нитроаммофоску или другое удобрение с равным содержанием азот-фосфор-калий. Микро к нитроаммофоске добавляем точно, другие марки могут их уже содержать в составе. :wave:


18 дек 2018 17:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер всем Уважаемые! Уважаемая Виктория у меня к Вам есть несколько вопросов, по поводу Вашего яблоневого календарика :
1. ,, опрыскивание поверхности почвы 5% раствором мочевины.,, - это как
понять, 500 гр. мочевины на 10 л. воды, я правильно понял?
2. ,,- внесение минеральных удобрений и золы;,, - это каких минеральных
и в каком количестве и в каком количестве золы?
3. И ещё, есть какие то нормы удобрений, к примеру на 3х или на 5ти или
на 10ти лет. дерево?
Мне понравилась ваша таблица в ексели, то что Вы давали в прошлом году к винограднику, ,,расчёт удобрений на один виноградный куст.,,.
4. Можно такой же сделать, только к яблоньке на одно дерево?


11 фев 2019 18:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте!
Подкормку яблони делают по площади приствольного круга. Или же, что оправданно если кусок сада засажен только яблоней (и грушу туда же), просто в расчете на площадь сада.

Для одиночных деревьев считаем площадь приствольного круга. высчитываем по школьной форме S=диаметр кроны х 3,14.

Допустим - дерево сорт Кубанское багряное. Диаметр кроны 4,5 м.
4,5 х 3,14 = 14 кв. метров.

Если покрутить эту тему в начало, то можно увидеть отличную табличку по внесению с разносом по фазам и с картинками.

Берем оттуда рекомендованную дозу NPK для гектара, делим на 100 - получаем внесение нитроаммофоски 18:18:18 на сотку сада (100 кв. м). В данном случае, указан вес именно готовых удобрений, а не норма внесения по действующему веществу.

1. внесение - цветние - 250 гр/сотку + микро по листу (я микро не даю, так как ежегодно вношу золу)

2. вторая половина цветения - кальциевая селитра 130 гр/сотка + 150 гр нитроаммофоска (далее NPK). Или 130 гр. золы + 100 гр. мочевина + 30 гр. двойной суперфосфат.

3. после формирования завязи - кальциевая 200 гр/сотка + 150 гр. NPK.
или 200 гр. золы + + 100 гр. мочевина + 30 гр. двойной суперфосфат.

4 . через 10 дней - кальциевая 350 гр/сотка + микро. Или 350 гр зола + по листу мочевина 20 гр/10 литров.

5. завязь лесной орех - кальциевая селитра - 180 гр/сотка + 250 гр NPK.
Или 180 гр зола + 140 гр. мочевина + 30 гр двойной суперфосфат.

И так далее.

Чтобы не мелочиться, я зимой высчитываю сначала всю золу на сезон и раскидываю ровным слоем по поверхности сада. Пусть промоется и свяжется с почвой.

Потом - рано весной - идёт следующий паёк, а именно двойной суперфосфат. Вся годовая доза сразу по поверхности почвы.

И только начиная с момента цветения, перед осадками или поливом, всегда после обкашивания травы триммером, иногда по листу - чаще более концентрированным раствором по поверхности почвы и скошенной траве - даю азот. Если сад не получает золу, то можно дать 1-2 раза по завязи магниевое удобрение. Если идёт зола - магния будет достаточно.

По одиночно-стоящим деревьям. Всё просто - дозу удобрялки на сотку площади делим на 100 и умножаем на площадь приствольного круга.
Например: под то самое Кубанское багряное, во время цветения: 250/100х14,5 = 36 - 40 гр. нитроаммофоски + микро.

Санитарная обработка раствором мочевины палого листа - так точно: 500 гр/10 литров горячей (+65 С) воды. При растворении вода сильно остынет. И если растворять в холодной, то будет долго и полностью вещество не растворится. :wave:


12 фев 2019 20:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Уважаемая Виктория, спасибо вам большое, разжевали как говорится и в рот положили...!!! :clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Что бы я без Вас делал! Попробую составить в ексели табличку по своему саду на каждое деревцо, кроны то разные. :mrgreen:
Виктория, а вот ещё вопросик; на винограднику мы вносим удобрение столько, сколько забрали с куста урожая и древесины. А на яблоне получится так, вносить столько удобрения, сколько мы сняли урожая с яблони..., как бы повышать дозу удобрения за счёт урожая а не из за кроны дерева? Например, дала яблонька много яблок, ну мы ей конечно и удобрялки больше дадим, опять же, не смотря на величину кроны, или так нельзя?
Как измерить крону дерева? :crazy: :think:
Ну и последний вопросик, я извиняюсь конечно за назойливость :wtf: :think: но без Вас я ноль в саду а так хочется всё сделать что бы было чуки-пуки, как говорится. :D И так вопросик: нормировка делается на яблонях, соцветием, плодами или сколько вытянет яблонька урожаю, столько и будет.


13 фев 2019 00:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Хочу присоединиться и также поблагодарить Викторию за разъяснения по удобрялке яблонь и груш.
Предыдущие таблицы хороши, а текстом с описанием своего опыта и того лучше!


13 фев 2019 14:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Яков159 писал(а):
Виктория, а вот ещё вопросик; на винограднику мы вносим удобрение столько, сколько забрали с куста урожая и древесины. А на яблоне ...?


С яблоней всё гораздо проще, чем с виноградом. При ежегодном стандартном внесении рекомендованной дозы удобрения, порода сама себя отрегулирует.

Сначала исчезнет периодичность плодоношения - так как питания будет хватать и на урожай, и на закладку цветковых почек. Потом могут быть небольшие колебания по нагрузке плодами - когда больше, когда меньше. В конце концов дерево "успокоится" и будет плодоносить стабильно ежегодно.

Главное! Яблоня сама стряхнет лишние плоды - осыпание завязи для плодовых это нормально.

Но, если Вам захочется яблочка покрупнее да поярче, то вручную надо будет пронормировать плоды в розетках. При хорошем питании бывает что яблоня начинает "оставлять" в соцветии 5-7 плодов. Оптимально оставлять три. Если нужны прямо вот яблочки размера "вау" - надо оставить 1-2. :D

Делается это на стадии "завязь размером с грецкий орех", секатором или острыми ножницами. До начала работы надо как следует встряхнуть крону, чтобы опала завязь, которое дерево уже отторгает.

И возвращаясь к вопросу площади приствольного круга.
Приствольный круг - это проекция кроны. То есть, куда дотягиваются ветви у деревьев, туда дотягиваются под землей корни. В полдень, это место куда падает тень от ветвей :D

Вложение:
Скриншот 13-02-2019 211304.png
Скриншот 13-02-2019 211304.png [ 64.44 КБ | Просмотров: 27931 ]


Замеряем шагами или рулеткой диаметр этой зоны и умножаем на число 3,14. В результате будем иметь площадь приствольного круга, оно же площадь проекции кроны). :wave:


13 фев 2019 21:23
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Здравствуйте, уважаемые форумчане и Виктория!
По вопросу о приствольном круге.
Изначально я получила участок с огромными старыми деревьями, снизила высоту и ширину кроны раза в два и хочу еще уменьшать, т.к. все равно высоко, с земли не достаю.
Что в этом случае считать в качестве приствольного круга, где находятся сейчас всасывающие корни:
первоначальный диаметр кроны
или теперешний, уменьшенный диаметр?


14 фев 2019 09:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер всем Уважаемые!!!! Уважаемая Виктория, большое спасибо за ответы. :clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Я тоже присоединяюсь к вопросам Волжанка. :think:


14 фев 2019 18:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Волжанка писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане и Виктория!
По вопросу о приствольном круге.
Изначально я получила участок с огромными старыми деревьями, снизила высоту и ширину кроны раза в два и хочу еще уменьшать, т.к. все равно высоко, с земли не достаю.
Что в этом случае считать в качестве приствольного круга, где находятся сейчас всасывающие корни:
первоначальный диаметр кроны
или теперешний, уменьшенный диаметр?


Ориентируйтесь на сегодняшний, фактический габарит кроны. Ведь потребность в питании прямо связана с размером дерева. Листьев, ветвей и плодов теперь будет меньше, а значит и подкормок на это дело потребуется тоже меньше, и уменьшившая проекция кроны как раз теперь будет соответствовать. Не важно, что активная зона всасывающих корней в данный момент оказалась за пределами приствольного круга. Очень быстро дерево отрастит их там, где "почувствует" наличие питательных элементов. А периферийные будут доставлять только воду.


16 фев 2019 15:09
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый вечер всем!
Уважаемая Виктория, благодарю за рекомендации.
Оказывается все очень просто.


16 фев 2019 20:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Всем добрый вечер!!! А подскажите Уважаемая Виктория, а сколько яблоня за 1 год расходует NPK + вынос плодов?


16 фев 2019 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Это зависит от типа сада. Для интенсивных садов ставится задача - 2500 ц/га плодов высокого качества - потребуется 174 кг/га нитроаммофоски 18:18:18, или где-то (пересчитать можно точнее) - 185 кг/га 16:16:16.

То есть, чтобы получить 2500 кг яблок с сотки, надо внести около 17-18 кг. нитроаммофоски. И не забыть о кальциевой селитре, азоте, и микроудобрениях. Потому, что критически важно (помним о бочке Либиха) дать в комплексе все элементы питания. Не хватит одного, остальные останутся лежать в земле балластом. :wave:


17 фев 2019 12:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Добрый день уважаемая Виктория :wave: . Есть у меня книга в 227 страниц под названием "Инновационные технологии возделывания плодовых и ягодных культур" (методические рекомендации) написанная в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса" (ФГБНУ "Росинформагротех"). Книга предназначена для специалистов и руководителей специализированных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также преподавателей студентов и аспирантов высших и средних учебных заведений работников информационных и консультационных служб. В этой книге в разделе "Система удобрения" в таблице "Дозы удобрений в интенсивных садах яблони и груши" даны рекомендуемые дозы удобрений под плодоносящие насаждения с учетом обеспеченности почвы элементами минерального питания и продуктивности растений. К примеру если обеспеченность почвы элементами минерального питания "Высокая" и урожайность планируется 140-280 ц/га, то рекомендуют вносить N-150; P2O5-60; K2O-90 кг д.в/га.
Если обеспеченность почвы элементами минерального питания "Низкая", то рекомендуют вносить соответственно 190-150-225 кг д.в./га
Уважаемая Виктория, можете прокоментировать данные рекомендации?


17 фев 2019 17:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Итак надо считать. Во-первых немножко не понятно, почему есть разлет по дозировкам для бедных и богатых почв. Ведь мы, как ученые-агрономы :mrgreen: , должны давать минералку под вынос + еще чуть-чуть для небольшого роста плодородия почвы.

Бедные почвы положено с осторожностью, по мере роста сада, довести до соответствующего породе и подвою запасу элементов питания.

Предположим, что мы так и сделали. И нам надо вносить минимальную дозировку: N-150; P2O5-60; K2O-90 кг д.в/га.

Берем ту же самую нитроаммофоску 18:18:18.

в 100 кг этой минералки содержится 18 кг азот, 18 кг фосфор, 18 кг калия по д.в.

Начинаем с фосфора, его в данной рекомендации надо меньше всего, полностью пойдет из нитроаммофоски.
18 кг - 100 кг
60 - х кг
х = 60х100/18 = 333 кг нитроаммофоски на 1 га (3,3 кг на 1 сотку).

калий надо добавлять из расчета + 30 кг. д.в. - это примерно еще 60 кг. сульфата калия на 1 га (0,6 кг/сотку).

азот - добавить дополнительно надо 90 кг/га =180 кг/га. мочевины (1,8 кг/сотку).

Кальций - отсутствует, микро отсутствуют. :think: :wtf:

Итого при планируемом урожае 2800 кг. предлагается внести 5,7 кг. удобрений на 25 деревьев (допустим это суперинтенсив на м9, который сажают густо), или на м7 - 16 деревьев на сотке.

По-моему крайне мало. Даже для картофеля мало. И не сбалансировано, с учетом потребности породы.


17 фев 2019 19:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Виктория писал(а):


Итого при планируемом урожае 2800 кг. предлагается внести 5,7 кг. удобрений на 25 деревьев (допустим это суперинтенсив на м9, который сажают густо), или на м7 - 16 деревьев на сотке.

По-моему крайне мало. Даже для картофеля мало. И не сбалансировано, с учетом потребности породы.

В книге дают рекомендацию на урожай в 280 центнеров с 1 гектара. Это 28 тонн. Значит с одной сотки предполагают собрать 280 кг яблок. :think:


17 фев 2019 19:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Вообще 2500 центнеров с гектара....250 тонн это что то запредельное. Биологически согласен наверное может яблоня дать такой урожай . Но в реалиях у нас максимум в садах получают 50-70 тонн яблок.


17 фев 2019 19:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
В учебнике "Плодоводство" под редакцией профессора Кривко Н.П. советуют:плодоносящие сады Краснодарский край (без орошения) Семечковые и косточковые сады N-90 P-90 K-90 (кг д.в./га)
Краснодарский край (с орошением) N-120 P-120 K-120 ( кг д.в./га)


17 фев 2019 19:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Удобрение и подкормки.
Вот часть отчета ООО Сад Гигант за 2017 год. Из которого видно, что урожайность яблоневых плодоносящих насаждений в 2017 году в хозяйстве составила 42,9 центнеров с гектара.
В пояснительной записке к отчету отмечается, что площадь многолетних насаждений в 2017 году составила 2,1 тыс. га, что практически соответствует предыдущему году. Из них 1,7 тыс. га занимали яблони, 213 га — сливы, 113 га — черешня, 38 га — груши и 20 га — персик. Валовой сбор плодов и ягод составил 77,9 тыс. т, что на 22% ниже, чем в 2016-м. В том числе урожай яблок сократился на 21 тыс. т до 73,2 тыс. т, из общего объема 61% составил 1-й сорт, 16% — 2-й и 5% — 3-й. Урожайность яблок в плодоносящих садах снизилась на 12,7 ц/га до 42,9 ц/га. При этом производственная себестоимость 1 кг яблок выросла на 27% до 12,25 руб./кг при снижении средней цены реализации на 1% до 30,45 руб./кг. Таким образом, рентабельность продаж яблок упала до 28% с 41% в 2016-м.


17 фев 2019 20:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB