Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 02:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Тяжёлые последствия болезней... 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Изображение
Изображение
Чуть-чуть в этом году подзапустил я виноград-говорит хозяин этой чудесной Молдовы.Один раз обработал,наверное надо было больше,да?


13 окт 2013 17:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
А вот что выросло в Чашке Петри :
Изображение
Изображение
Изображение
Кажется серая гниль


20 окт 2013 15:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Показательный опыт. Судя по цвету самой плесени скорее блэк рот или фомопсис, в последнем случае мумифицированные ягоды на ощупь как резиновые, при блэк рот - сухие.


20 окт 2013 19:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Ну вот наша Виктория поставила все на свои места. :)
А дело было так:была у меня возможность проконсультироваться по поводу болезней этой "симпатичной" Молдовы в одной очень уважаемой организации.Не буду называть её название,но скажу,что там работают люди которые распознают болезни не только просто визуально,но и при помощи микроскопа.При помощи микроскопа они это делают чаще и лучше.Так вот принес я образцы этой Молдовы в эту организацию и попросил определить все проблемы данного винограда.На что был получен ответ:цикадки,недостаток элементов,милдью,антракноз.Ну а черная гниль или фомопсис есть? Спросил я.Склонившись к микроскопу и покрутив его ,сказали ,что ни чего не видят.Меня посадили за микроскоп:Вот смотри вот это -то,вот это другое.Давай говорят посмотрим ,что вырастит в чашке Петри.Прекрасная мысль подумал я.Через некоторое время я зашел к ним и поинтересовался,что там выросло?Спросите у Марьи Ивановны сказали мне,Марья Ивановна отправила к Марьи Петровны,та к Марьи Николаевны и т.д.Наконец я получил ответ:Серая гниль.Серая гниль? переспросил я,и подумал надо же как она все другие споры "перебила".Посмотрев на результат в чашке Петри я еще больше впал в недоумение,какая же это Серая гниль?Но стены и люди работающие там ,так давили на меня своим авторитетом,что я не посмел что нибудь возразить.Ну а наша Виктория уж точно определила,что это не серая гниль.Вот так вот бывает в жизни,что и очень знающие люди,скорее всего в силу своей очень большой занятости ,могут ошибаться.


02 ноя 2013 18:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вот это по моему на серую гниль больше похоже:
Изображение


02 ноя 2013 18:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
CLASSic писал(а):
Ну вот наша Виктория поставила все на свои места. :)
...была у меня возможность проконсультироваться по поводу болезней этой "симпатичной" Молдовы в одной очень уважаемой организации.Не буду называть её название,но скажу,что там работают люди которые распознают болезни не только просто визуально,но и при помощи микроскопа...


Здравствуйте! У меня нет слов, просто без комментариев. Может нет практики, так люди ведь оклад, бонусы и соцпакет за счёт налогоплательщиков получают. Книжку бы с картинками хорошую иностранную по микологии купили что-ли в складчину, ну чтобы не не ронять, так сказать, профессиональный авторитет.

Итак, серая гниль. Ботритис он же. По латыни Botrytis cinerea, поражает практически все плодовые и ягодные культуры.

Весной, в холодную и сырую погоду развивается без образования спор, поэтому побеги, гребни, цветоножки и проч. "стебелёчки" просто отсыхают.

Когда тепло и сыро на поражённых участках появляется характерный налёт - серого цвета, не тёмного и не светлого, короче сказать "мышиного", в сухую погоду иногда светло-мышиного. Самый характерный признак этого вида грибка - плесень выглядит пушистой (спорангии каждый на индивидуальной длинной ножке, их очень много на ед. площади поражённого участка), при прикосновении пылит (споры не зимуют непосредственно на повреждённых частях, а разлетаются вокруг "как пыль") и издают при этом характерный, довольно сильный запах плесени.

На последнем фото - не серая гниль, возможно, что это какой-то сапрофитный грибок, доедающий уже погибшую ягоду.


02 ноя 2013 20:22
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Какой-то фильм ужасов. И в основном такой результат от нашей лени.


17 янв 2014 13:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
С биологической точки зрения люди как вид поступают очень глупо - сначала за счёт своих ресурсов поддерживают кормовой вид (сажают виноград), а потом теряют урожай, проигрывая борьбу за источник пищи микроскопическим грибкам. Хотя хомо сапиенс считает себя разумным и вообще венцом природы. Грибкам, правда, до этого дела нет никакого :D

Недавно читала статью, опубликованную в американском биологическом журнале, оказывается большинство почвенных грибов способны выращивать специальные азотфиксирующие бактерии. Вокруг мицелия образуется буквально "сад", который гриб снабжает водой, стимуляторами и отходами жизнедеятельности. Содержимое умерших бактерий используется в пищу. При образовании зимующих склероций (кусочек мицелия со спорами в плотной оболочке), внутри также обнаружили клетки бактерий в состоянии анабиоза и запас питательных веществ на первое время после выхода из неблагоприятного периода, так сказать "семена на развод".


17 янв 2014 17:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Изображение
Изображение


15 ноя 2014 18:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Изображение

Изображение

Изображение


15 ноя 2014 18:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте.Вот такое состояние винограда у моего соседа :thumbdown: :problem:


15 ноя 2014 18:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте, уважаемый Classik!

Тяжёлая форма фомопсиса. Соседям надо быть бдительным: кустам, если не начать лечение, жить года 3, или до первой морозной зимы.


17 ноя 2014 00:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте.Сосед у меня старый дед.Эта беседка находится с тыльной стороны дома.Он сюда даже не заходит.Растет в "диких" условиях :thumbdown: .Зато от моего винограда в двух метрах.Так что с удовольствием жду суровую зиму :x .Надоел "пылить" :problem: .


17 ноя 2014 12:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Ох, да. Убрали бы, конечно, если не нужен. Попробуй отбейся от такого "гнезда". Над ним ещё и абрикос...


18 ноя 2014 12:27
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте, уважаемая Виктория ! К первой фотографии в этой теме Вы писали, что кроме отсутствия хим.защиты к гибели кустов привела НЕПРАВИЛЬНАЯ обрезка винограда "специалистом". Я у себя уже понемножку начал обрезку кустов и вспомнил об этом Вашем замечании.Вот и напросился вопрос: в чем состояла неправильность? может вспомните ? С уважением!


12 дек 2014 23:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здраствуйте!

Сейчас расскажу, только начать придётся издалека :roll: .

Любой виноградарь знает, что осенняя обрезка важна.

Цель:
- в первую очередь, ограничить количество глазков (а это точки роста для куста в будущем сезоне);
- во вторую, примерно правильно рассчитать это самое количество, в зависимости от развития конкретного куста;
- в третью, избавиться от слабых приростов в пользу сильных;

К счастью, куст сам "подскажет" что надо делать.

Сначала обращаем внимание на такую вещь - есть ли части куста (плечи, рукава, кусты целиком) на которых только слабые приросты. Если таковые имеются, то вырезаем их до основания, ибо с ними всё пошло не так, и надо начать выведение сначала.

Далее осматриваем те, на которых есть и слабые и сильные. Такой характер роста говорит о перегрузе - на все глазки сил не хватило, вот и пошёл разнобойчик в развитии. Здесь надо срезать всё над первым очень хорошим приростом, приросты слабые, расположенные ниже фаворита - укоротить на 2 глазка или вырезать на кольцо.

Части с хорошими приростами - вот здесь надо поразмыслить только о том, сколько глазков оставить при подрезке.

После очистки куста от тонья, получаем то, с чем можно работать по определению нагрузки.

С этими несчастными кустами обрезчик поступал наоборот, почему-то подрезал сильные верхние приросты до 1-2 глазков, а слабые (буквально 3-5 мм) оставлял по естественной длине. Причём логика была такая: эти сильные "будут переть" и "забьют мелкие", а мелкие дадут хороший тенёчек.

В итоге сильные после короткой обрезки пёрли так, что перескакивали крышу дома, к которой была пристроена беседка, запрыгивали на крышу хозблока соседа. Тот с остервенением драл их всё лето, регулярно устраивая скандалы (а мы-то с вами знаем, что будет если оторвать макушку у такого монстра - их станет 2-3-5 :mrgreen:, и все полезут точно в том же направлении).
Вся оставленная мелочь над двором выпускала чахлые листочки над нитевидными побегами, бесконечно цепляла грибки. Листья сохли, крошились выдавая на голову хозяина кучу мусора каждый день, а вот урожая, естественно не было вообще.

Моя робкая попытка объяснить хозяину в чём причина, была оборвана фразой: "нет - это сорт барахло, дал 1 нормальный урожай, а потом выродися". Без комментариев, умные виноградари меня поймут :D


13 дек 2014 09:36
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Слава Богу, пока я не накосячил...Сейчас осенью я убираю только то, что точно не нужное в будущем году...и уж конечно не в ущерб сильным . А по весне разберусь с нагрузкой по результатам зимовки. Заодно подтверждаю аксиому, что молодые кустики нельзя загружать...это я прочувствовал уже на собственной "жабе"... и тут Вы правы. Но.....ТАК хочется побыстрее! А природу не переспоришь.


13 дек 2014 19:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Точно, мы можем только следовать за развитием куста и немного подправлять. Надавить не получится, так устроен виноград :!:

А куда нам спешить? Есть одна испанская поговорка: "человек который пьёт красное вино, живёт две жизни" :D


13 дек 2014 21:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
И эту зиму он выдержал :crazy: :(

Изображение

Изображение

Изображение


09 май 2015 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Мда... поразительная живучесть: кора отстала, древесина серая, с глубокими продольными трещинами - мёртвая значит, да ещё прирост там-сям есть..


10 май 2015 15:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
В моей деревне цветет конский каштан :crazy: .На фото последние цветки.Обильно цвел недели две назад,да все забывал сфотографировать.Дерево пострадало от какой то болезни :( .С весны с каждым днем ржавые пятна все сильнее и сильнее поражали листья :thumbdown: .Где то с середины лета деревья стояли полностью с засохшими ржавыми листьями.И вот поздно осенью раскрылись почки начали расти новые листья и деревья зацвели. :roll:


28 окт 2016 21:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вложение:
осень каштан (1).JPG
осень каштан (1).JPG [ 7.74 МБ | Просмотров: 13008 ]


28 окт 2016 21:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вложение:
осень каштан (2).JPG
осень каштан (2).JPG [ 7.81 МБ | Просмотров: 13008 ]


28 окт 2016 21:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вложение:
осень каштан (3).JPG
осень каштан (3).JPG [ 7.77 МБ | Просмотров: 13008 ]


28 окт 2016 21:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Доброе утро!
К сожалению, у нас не принято поддерживать здоровье даже плодовых насаждений, а до декоративных пород дела вообще никому нет.

А вот именно по этому заболеванию - дело совсем плохо.

Утаила когда-то статью себе, но размещу у нас.

"От грибковой болезни страдают каштаны на территории края

Кубанские ботаники в замешательстве. Одни бьют тревогу, другие уже успокоились. Некоторые деревья запутались во временах года и начали сбрасывать листву. Первая причина такого поведения – это, конечно, высокие температуры, но и есть другие факторы. Почему деревья теряют декоративный вид, выясняла наш корреспондент.

Жара в разгаре, и страдают от нее не только люди и животные, но и растения. Судя по опавшим листьям и состоянию стволов, несладко пришлось, например, каштанам. И дело здесь не только в температурном режиме. Неизвестная болезнь сражает деревья по всему краю.

В ботаническом саду несвоевременному листопаду совсем не рады. Конский каштан всегда считался одним из величественных деревьев, с пышной листвой и красивыми листьями. Но это уже как будто не про него. Грибковое заболевание атаковало корневую систему – заражается все дерево. Причем длится эта атака, оказывается, уже 13 лет, и с каждым годом, уверяют специалисты, проявляется сильнее.

Листья вначале принимают коричневый окрас, потом высыхают и стремительно опадают. К тому же, зараженная листва – сама рассадник болезни. Специалисты опасаются: если по-прежнему не придавать этому особого значения, можно остаться без конского каштана.

– Гибнет порода, конский каштан. На город нужно посмотреть глазами хозяина. Да, у нас развивается заболевание. Нужно для того, чтобы все это прекратить, провести определенные мероприятия. Для этого есть кто? Ученые! – рассказала Любовь Переверзева, биолог ботанического сада КубГУ.

Но ученые действовать не спешат и на проблему смотрят с оптимизмом. Исследования проводились: грибковое заболевание на Кубань пришло с голландскими саженцами. Каштан оказался в числе уязвимых пород, но ничем, кроме раннего «облысения», считают специалисты, деревьям зараза не грозит.

Есть и другие причины, по которым конские каштаны теряют листву. Их родина – Северная Греция. Небольшая разница климата дает о себе знать. К тому же, деревья слишком чувствительны к агрессивной городской среде. Что касается зараженных опавших листьев, говорят ученые, уничтожать их – пустая трата времени и денег. Ведь главный источник заражения – в корневой системе. И тревожить всех биологов мира по этому поводу уж точно не стоит.

– Тревогу бить не надо: природа сама справится со всеми сложностями, и всё будет хорошо, – уверен Михаил Нагалевский, декан биологического факультета КубГУ, заведующий кафедрой биологии и экологии растений.

В том, что все будет хорошо, уверены и в кабинетах озеленителей города. «Каштановые» разговоры в последнее время здесь не умолкают. Множество звонков столичным коллегам, вирусологам, и вот он результат: известно хотя бы название этой странной болезни. Ее не только вылечить сложно, но и запомнить.

Как лечить эту самую филостикту, кубанские специалисты не знают. Но уверяют: делают все возможное, чтобы заболевание не пошло дальше. Получается пока не очень. Регулярная обработка фунгицидами результата не дает. В Краснодаре на борьбу с вредителями и болезнями растений каждый год выделяется два миллиона рублей, так что дело не в деньгах. Просто пока волшебную таблетку, считают кубанские эксперты, никто не придумал.

– В данном случае с каштаном сделать ничего невозможно. Методов лечения ни в России, ни в Европе не существует, как и необходимых препаратов, – пояснил Иса Чингариев, заместитель директора департамента по вопросам сельского хозяйства, продовольствия и озеленения территории Краснодара.

Конский каштан – одна из главных культур для озеленения города, и избавляться даже от зараженных деревьев никто не спешит. Более того, каждый год высаживают 2000 новых каштановых деревьев. Ветки тех, которые облысели, листья снова украсят в сентябре. Тем временем в ботаническом саду прогнозируют, что у заморской заразы появятся новые жертвы – клены.

Наталия Ширширян"

Кроме того, в этом сезоне у меня несколько сортов яблони также дали по два урожая. Надеюсь, что зима не будет экстремальной. Иначе... ну будем чинить, если что, сад


29 окт 2016 11:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Кстати филлостиктоз (бурая пятнистость) поражает и некоторые плодовые - яблони, грушу. Но, как я понимаю, это отдельный вид грибка. Так как против филлостикты на плодовых вполне срабатывают Акробат, Делан, Терсел, Зато, Кабрио топ, Абакус, Беллис.


29 окт 2016 11:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Фотографии пораженной грозди.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 2
ПП1 058.JPG
ПП1 058.JPG [ 1.71 МБ | Просмотров: 12975 ]
Комментарий к файлу: Фото 1
ПП1 011.JPG
ПП1 011.JPG [ 880.13 КБ | Просмотров: 12975 ]
06 ноя 2016 15:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Пораженная гроздь, еще фото к этой партии.


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 4
ПП1 071.JPG
ПП1 071.JPG [ 1.26 МБ | Просмотров: 12975 ]
Комментарий к файлу: Фото 3
ПП1 061.JPG
ПП1 061.JPG [ 1.3 МБ | Просмотров: 12975 ]
06 ноя 2016 15:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Интересно какой вредитель так "работает".


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 5
ПП1 077.JPG
ПП1 077.JPG [ 1.45 МБ | Просмотров: 12975 ]
Комментарий к файлу: Фото 6
ПП1 074.JPG
ПП1 074.JPG [ 1.1 МБ | Просмотров: 12975 ]
06 ноя 2016 15:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
На первый взгляд - похоже на милдью


09 ноя 2016 11:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте.Вот в таком состоянии бывают кусты винограда

Вложение:
лето 2016 (1).JPG
лето 2016 (1).JPG [ 279.6 КБ | Просмотров: 12537 ]


Вложение:
лето 2016 (3).JPG
лето 2016 (3).JPG [ 515.77 КБ | Просмотров: 12537 ]


09 фев 2017 11:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вложение:
лето 2016 (4).JPG
лето 2016 (4).JPG [ 275.38 КБ | Просмотров: 12537 ]


Вложение:
лето 2016 (5).JPG
лето 2016 (5).JPG [ 430.54 КБ | Просмотров: 12537 ]


Вложение:
лето 2016 (6).JPG
лето 2016 (6).JPG [ 382.5 КБ | Просмотров: 12537 ]


09 фев 2017 11:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вложение:
лето 2016 (8).JPG
лето 2016 (8).JPG [ 432.5 КБ | Просмотров: 12537 ]


Вложение:
лето 2016 (10).JPG
лето 2016 (10).JPG [ 339.12 КБ | Просмотров: 12537 ]


Вложение:
лето 2016 (11).JPG
лето 2016 (11).JPG [ 472.59 КБ | Просмотров: 12537 ]


09 фев 2017 11:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Антракноз классический (птичий глаз). Или делать профилактику и лечить, или виноград надо убрать вообще. Сам по себе никогда никуда не исчезнет. :cry:


09 фев 2017 19:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вложение:
21,07 (6).JPG
21,07 (6).JPG [ 694.52 КБ | Просмотров: 12325 ]


Вложение:
21,07 (7).JPG
21,07 (7).JPG [ 689.68 КБ | Просмотров: 12325 ]


Вложение:
21,07 (8).JPG
21,07 (8).JPG [ 615.85 КБ | Просмотров: 12325 ]


Вложение:
21,07 (9).JPG
21,07 (9).JPG [ 650.9 КБ | Просмотров: 12325 ]


Вложение:
21,07 (10).JPG
21,07 (10).JPG [ 645.16 КБ | Просмотров: 12325 ]


25 фев 2017 14:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Есть мнение, что на данном "винограднике" по мимо болезней присутствует филлоксера :think: .Уж больно кустики чахлые :(


25 фев 2017 14:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Да уж... выглядят просто "чахоточными", как говорится...

Но точно установить наличие корневой тли можно всего двумя способами:

- если в посадках есть сорта американского происхождения - она выйдет на листья в виде тех самых колючих шариков-галлов; и если есть хотя бы на одном кусте такое - значит и на всех остальных тоже будет по умолчанию, даже без других признаков;

- на остальных только откапыванием и осмотром корневой системы, на "неамериканцах" она на лист не выходит;

А в целом такая же картина наблюдается при отсутствии системы защиты, при сильном дефиците какого-нибудь (одного или нескольких) элементов питания, при выращивании в условиях засухи;

Хозяину надо разобраться и принимать меры, а то этот виноградничек останется "вечно молодым", а потом погибнет.


25 фев 2017 18:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB