Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Какие сорта винограда мы посадили в этом году. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Предлагаю здесь рассказывать о тех сортах ,которые были посажены Вами на своих участках в этом году.Если есть желание ,то и рассказать, почему были выбраны именно эти сорта для посадки.


23 июн 2013 17:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
На моем винограднике в этом году были посажены:Кишмиш 342,ФЛора,Талисман,Каберне Совиньон и ХЗЧ.Кишмиш 342 был посажен,потому что ,это неплохой сорт и он был у меня в наличии вегетирующим саженцем.ФЛора по всем отзывам отличный сорт,ну и так как все таки надеюсь,что она средней силы роста,были посажены саженцы с расчетом на среднюю силу роста данного винограда.Талисман,как некоторые советуют:"если климатическая зона позволяет-сажать однозначно". Ну вроде бы зона позволяет :) .Так как очень сильнорослый и к морозам довольно устойчивый,был посажен на беседку.Каберне Совиньон-король красных технических сортов винограда.К тому же довольно устойчивый в сравнение с другими евроазиатскими сортами.Ну и ХЗЧ-был привезен с чубуками Каберне-Совиньона,нарезан с одной шпалеры в винодельческом хозяйстве.После того ,как чубуки дали ростки,был выявлен тот факт,что половина чубуков не Каберне-Совиньон.Успокаивает одно-скорее всего это тоже какой то технический сорт.Посмотрим,надеюсь неплохой сорт.


26 июн 2013 16:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Прошлой осенью целенаправленно прикупила чубуков мускатных сортов у виноградаря, который держит только такие сорта. Так что в этом году у меня появились саженцы Восторга мускатного, Белградского бессемянного, Мускат таировский, Мускат новошахтинский, Мускат гамбургский, Мускат южнодагестанский, Сюрприз мускатный и ещё несколько.

Всегда стараюсь взять азиатов, в прошлом году приехал из Ташкента Кишмиш чёрный (Монукка) в чубуках, сейчас уже уверенно подрастают саженцы.

Минимум дважды в год посещаю питомник СКЗНИИСИВ и беру практически всё, что у них есть, а у меня нету. :D Особенно легко соблазняюсь на сорта с оригинальной формой ягоды - сосковидная, серповидная, сердцевидная :mrgreen:, кишмиши - все подряд, из весенних радует Кишмиш Аттика, малюсенький такой саженец был, но вышел побег с маленькой кисточкой. Так и оставила - пока тянет её изо всех сил. Ещё высадила одновременно с осени чубуки Саперави и Рислинг. Саперави прижились, Рислинг ни один. После раскопок оказалось, что черенки живые, побеги под землёй есть, а корней и не предвидится. Обидно, досадно, но ладно... :D


26 июн 2013 17:12
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Добрый день форумчане.
Этой весной /уже в прошлом году/ посадил саженцы Золушка, Рута, Красотка, Кишмиш лучист, Кокл белый, Надежда АЗОС, НПЗ, Шахиня Ирана, Викинг, Аркадия, Блестящий, Гарольд, Благовест.
Осенью посадил саженцы, которые вырастил из черенков -
Галахад, Гурман Раннний, Супер-Экстра, Ермак, Инга, Юбилей Новочерк,
Юлиан, Парижанка, Анжелика, Мускат Ново-Шахтинский, Вера, Алекса Ранний, Монарх, Ванюша, Танюша, Дмитр. Донской, Княгиня Ольга , к-ш Фентези 1 кл, к-ш Черный Изумруд, к-ш Арсеньевский 1 кл, Светлана, Надежда Аксая, Граф Монте Кристо, Ливия, Руслан, Преображение, Рафинад -надоело садить по 1-2 саженца и ждать два года результат а потом выбрасывать непонравившиеся. Поэтому решил один раз посадить и выбрать лучшее для себя. Сорта подбирал просто- по цвету, размеру, срокам, вкусу, форме ягод.
С уважением ВитТар.


01 янв 2014 04:24
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 20 авг 2013 14:30
Сообщения: 11
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
День добрый!
В нашем питомнике был довольно "солидный прирост поголовья", но у себя на участке мне удалось втиснуть Велеса, Продюсера, Сенсацию, Сенатора, Юлиана, Софию, Гелиос, мускат Новошахтинский, кишмиш Столетие, кишмиш Золотце 2-12-3-3, Ливию, Гарольда, Монарха. Остались места под Потомок Ризамата, Прелесть, кишмиш Премьер, Памяти Хирурга (клон Зазнайка, неплотная кисть под 4 кг)


14 мар 2014 11:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
У меня тоже сегодня пополнение: Ромео, Парижанка, Кишмиши Чёрный изумруд и Роза, Солярис винный и Ягуар.


16 мар 2014 17:06
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 20 авг 2013 14:30
Сообщения: 11
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Вообще-то интересно вот что - по каким критериям выбирается сорт для посадки?
У себя я не могу составлять коллекцию, сажаю для себя, а не на продажу и выбираю прежде всего по вкусу, сроки созревания, размер и цвет ягод вторичны.
А вот друг мой значительно работает на рынок и у него иные критерии. Но лет за 20 он перепробовал около 300 сортов, оставив сейчас у себя около 150, причём не менее 20 кандидаты на удаление.


17 мар 2014 10:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Здравствуйте!
Я коллекционер, я бы посадила у себя все сорта винограда на свете, а ещё все яблони и всю клубнику + не более 100 грушек европейских сортов :mrgreen:

Поэтому добавляю в коллекцию всё, что удаётся купить в СКЗНИИСиВ, опираясь на описание в каталоге и личные рекомендации сотрудников. У нас настолько "счастливый" климат, что абсолютно любой виноград бывает сладким и хорошо окрашенным. Поэтому больший интерес вызывает необычная окраска и, что особенно, форма ягод, а также размер.

Ну как было не соблазнится на описание сорта Ягуар: "Новинка!Раннего срока созревания (115-120 дн.). Кусты сильнорослые. Гроздь 800-1500 г. Ягоды овальные, 12 г, красно-фиолетового цвета, мякоть хрустящая, вкус гармоничный. Урожайность высокая. Морозостойкость -25°." - не сорт, а мечта :thumbup: , но ведь надо проверить и вообще "чтобы было".

На рынке у нас требование одно Аркадия, Аркадия и ещё раз Аркадия, а пока нет Аркадии - Кишмиш ГФ 342. :)


17 мар 2014 14:25
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 20 авг 2013 14:30
Сообщения: 11
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Виктория, приветствую !
Мы внимательно присматривались к Ягуару, но не стали его брать. Наши друзья - ростовчане его опробовали первыми, они же соседи Павловского. Жаловались, что ягода трескается после дождя и сожалели, что во вкусе нет ничего особенного, ни мускатика, ни фруктового, ни сортового...


17 мар 2014 15:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
У меня грунтовка минимум 40 м (высокий берег Кубани) + регулярные поливы, внесение кальция и в почву и по листу, так что проблема растрескивания для меня неактуальна. Для моих покупателей винограда - главное высокий сахар и нарядный внешний вид, мускатные сорта народ вообще не интересуют, я уже писала на форуме, как прошлым летом мне на рынке покупатели на Мускат восковой говорили что: "собакой пахнет, химикатами, и вообще чем-то". Получается, что нет интереса у нашего покупателя к изыскам, а он всегда прав.

И, если честно, я практически никогда не прислушиваюсь к ко мнению коллег-виноградарей, не потому, что считаю их некомпетентными, а потому, что виноград растение места: у Вас к примеру сорт N будет расти и плодоносить прекрасно, а в моих агроэкологических условиях, на фоне моей агротехники - может совершенно не пойти. Не дам я сорту, например Кишмиш лучистый, у себя двойную дозу калия и осенью могу написать: сорт кислый, с жидкой мякотью и плохо окрашивается, он не розовый а белый с полосками, срок созревания очень поздний. А если ещё пропущу милдью или оидиум, то буду говорить что сорт малоурожайный и склонный к осыпанию. А если пожадничаю и перегружу в молодом возрасте, то буду утверждать, что брешут все те, у кого Лучик даёт грозди по 2 кг, больше 600 гр. у меня не бывает. И чего стоят эти мои заключения по сорту - ничего, это будет всего лишь история моих ошибок.

Интересно было бы почитать истории успеха, то есть отлаженную сортовую агротехнику - но делятся таким богатством редко. Все крупноплодные гибридные формы по моему опыту серьёзные едоки, особенно надо уделять внимание калийному питанию (на наших почвах точно), много вынимают микроэлементов, особенно бор и цинк, с азотным питанием необходимо найти золотую середину и поддержать точно магнием, одновременно с осторожностью у нас надо докладывать фосфор и обязательно вносить кальций. Отдельный вопрос подбор формировки по силе роста.

Так что буду пробовать подобрать ключики ко всем сортам, даже к тем про которые пишут не очень хорошие отзывы. Прошлой осенью специально купила с пяток таких форм с антирекламой, чтобы попробовать довести до ума.


17 мар 2014 15:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
В 2014 году были расширены посадки столовых сортов на новом винограднике :ФЛора,Оригинал,Кодрянка,Талисман,НАЗОС.Технические сорта:Мерло,Маркетт,Отрок,Алена,Черный жемчуг,Августа,Восточный,Рубин,Цитронный Магарача.


05 янв 2015 12:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
А у меня вопрос - закупала черенки, и по ошибке мне прислали пачку сорта Хекер. Немецкий, ранний, вроде бы хорошо растёт в средней полосе, а вот как у нас, интересно. Никто не сажает?


05 янв 2015 14:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Интересно,что за такой хороший сорт Виктория заказывала,если ей прислали целую пачку :think: :wave: .А вообще Хекер столовый или универсальный?Что ему у нас не расти,в Германии был ранним ,у нас будет супер ранним :) .Лишь бы не было "супер раннего раскрытия почек" :roll:


05 янв 2015 15:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
У Виктории проблема нарисовалась - нечем саженцы делать, весь черенок продала вчистую. :mrgreen:
Поэтому купила материал - Таёжный, Чёрный оригинал, Регент (свой никак не раскачаю - вот он, кстати, тоже немецкой селекции из того же института, и у меня никак не возьмётся как следует), Фиолетовый ранний - ну такое, что повыносливее для нетрадиционных зон - новичкам для разминки. :D

Ну так получилось, что попутно попал мне Хекер. Говорят, что в Саратове 26 июля бывает готов к уборке. Берёт крупные грозди, но ягода мелковата. Жёлтенький такой, симпатишный вроде. Посмотрим, как ему заклиматит у нас.


05 янв 2015 18:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Здравствуйте! Вчера посадил я на участке три новых не знакомых для меня сорта столового винограда, Водограй, Анюта, Гелеос. Привёз мне их в подарок приятель, он сам живёт в ст Северской. Выкопал я ямы примерно50х50 и глубиной 70 см по его рекомендации заполнил их перегнившим коровяком, по мешку в каждую, только предварительно вмешал в него паре жменей ячменя и столько же золы. Ещё посмотрел предварительно в нете, что в ямы трубы вставляют для полива ну и так сделал для пробы.


12 мар 2016 04:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Сначала выкопал яму и засыпал ведро песка
Изображение

Потом поставил ёмкость от пластикового ведра и трубу, чтоб закопанный конец не забивался землёй.
Изображение

Потом щебень чтоб проницаемость земли в яме , для жидкости , была получше.
Изображение

На щебень снова песка
Изображение

После этого перегной.
Изображение

Потом на холмик поставил чубук с корнями и его присыпал. Поставил трубу, чтоб попробовать поливать виноград точечно, не выливая много воды.


12 мар 2016 04:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Вложение:
20815002w.png
20815002w.png [ 429.81 КБ | Просмотров: 15475 ]


вот это Водограй

Вложение:
30815022.png
30815022.png [ 525.23 КБ | Просмотров: 15475 ]


это Гелиос, или как еще его называют Аркадия розовая


12 мар 2016 14:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Да......! Классные грозди и ягоды!!!! Я тоже в нете глянул на описание и подивился, поблагодарил приятеля конечно, вина своего дал. Вообщем сам бы я до таких чубуков не дошёл бы. Теперь другая задача, как вырастить такие толстенькие рукава, со здоровыми большими листьями!!!


12 мар 2016 18:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
:D - так первое дело защитить листовой аппарат от болезней и вредителей, потом важно правильно делать обрезку, чтобы куст зря ненужные части не отращивал, а дальше уже всё дело природы и солнца. Если есть возможность правильно кормить-поить, то на 3-ий год обязательно уже будет хороший урожай.

Вот этот Водограй - двулетка на витом кордоне, первая контрольная гроздь на свисающем приросте. Обратите внимание, уважаемые виноградари, как за местом прикрепления грозди побег прямо усох - так старательно тянет куст свой первый урожай :D

А вот Гелиос - это уже трехлетка, тоже на витом, оставлено было всего две грозди на косой части штамба для "усмирения" роста, и вот он вытянул прекрасную гроздь и прирост дал хороший.


13 мар 2016 11:26
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Здравствуйте.По весне были посажены укорененные черенки-Юбилей Новгорода.ГБС.Альфа.Загадка Шарова.КишМишы-Фиолетый.Бессемянный.Уникальный.Были взяты у хорошо знакомого дедушки.Он виноградом занимается уже 50 лет. Так же были привезены сыном с Крыма-Темерник.Преображение.КишМиш розовый. Интересно как они поведут себя у нас на 59 градусе С. Ш.


03 ноя 2016 14:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Добрый день.Кишмиш Розовый и Уникальный,по срокам созревания поздноваты :roll: в Вашей местности могут иметь проблемы наверное :think:


04 ноя 2016 14:59
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Думаю с кишмишем розовым Вы правы .А вот Уникальный вызревает если судить по тому году. Годков кусту уже не мало. Будем надеяться.


04 ноя 2016 17:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Здравствуйте!
Кишмиш розовый, тот который родом из Армении, действительно очень поздний и теплолюбивый, да и редкий сорт. А вот Кишмиш розовый Азос - совсем другой по характеристикам, у нас дает два урожая, не подмерзает и вообще - ведет себя бойко. А на вид - практически как тот предок, хотя немного мельче


05 ноя 2016 16:33
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Какие сорта винограда мы посадили в этом году.
Спасибо. А мне и не определить. Любому буду рад.


05 ноя 2016 17:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB