Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Орехи. Прививки. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Ну, удачи :)) Стих: "... орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать .." :D


27 мар 2015 07:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Добрый вечер!
:D Кто не просыпался часа в три ночи с мыслями "нет, надо пойти сейчас глянуть, как там прививки" - меня не поймёт. :mrgreen:

Персик и нектарин на сеянцах алычи (есть у меня в ближнем лесочке дерево типа карликовой мирабели, плоды как надо: жёлтые, мелкие, тоннами и абсолютная кислятина - никому кроме меня не нужны, кстати одна из соседок про меня сказала, что у самой полный сад "вот такой сливы" - а она ещё ходит по посадке кислуху эту собирает :crazy: ) у меня прижились на 100 %, кизил, даже несмотря на то, что прививала побегами с куста уже с пробудившимися почками - тоже.

Но вот с орехом не пойму пока что, чего и сколько. На повоях пошли побеги восстановления, сквозь подмотку видно, что раны на подвое зарастают хорошим жирным каллюсом, даже почки на привоях набухают и сбрасывают парафин (окунала "с головой" поверх подмотки), но вот пока именно нет явных признаков, что привои тоже дают каллюс. Вот и думай - удалять проросшие побежки на подвое или нет, с тем чтобы высадить и сделать перепривику.

Этих буду высаживать, как обратно весна вернётся:

Изображение

Изображение


04 апр 2015 19:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
А я тоже решил поекспериментировать ) взял откопал корешков алычи и приштопал им вершков:) мне даж понравилось вроде и материала можно нарыть кучу и без хлопот))) Виктория вы подождите орех медлено думает:) я в том году тоже ждал долго а потом как пошли так мама не горюй:) им нужно тепло:) 33 за бортом будет самое то:)


04 апр 2015 21:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
+33 С... :think:

это надо делать климатрон для прививок, получается. В следующий сезон куплю-ка я для них белую инфракрасную лампу, пожалуй :D


05 апр 2015 09:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Мы в том году с форумчанином испытали простой мини кильчеватор на прививки- коробочка сделаная с пенопласта манюхонька именно место прививки прикрывает туды в качестве нагревателя влепили резистор 8килоом 2 вата акупатно всё собираем и подключаем через регулятор температуры на резистор подайотся 12 вольт) реле включает маленкий трансформатор 220-12 от 12 греет резистор) такая простенькая схема при перепаде в 32 градуса легко держит нужную температуру) планировалось это дело для близь растущего винограда но пришлось испытать на орехах)


05 апр 2015 14:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Доброго дня!
Что-то есть сомнения - думаете будет достаточно только место спайки подогревать, а не весь подвой?


07 апр 2015 14:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Это эксперимент для прививок окулировкой на вегетирующих посаженых в грунте:) .Если есть рост корня и прогрев то нормально всё будет:) Молдавские ореховоды рекомендуют место прививки укутывать черной плёнкой для мульчирования чтоб днем место прививки прогревалось, говорят результат лучше ,я пока испытывал мини кильчеватор на нескольких орехах посажены у меня рядочком в саду))) весной посмотрю как там всё пережило и прирослось:) вот ещё малость видео от наших американских соратников-

http://www.youtube.com/watch?v=-8_tokHEu1Y


07 апр 2015 16:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Добрый вечер!
Ну мои привки, можно сказать, потерпели фиаско со стороны привоев - подвои каллюсом зарасли, а вот прижились из 20 только 2 черенка.

Высадила в контейнеры, буду пробовать зелёные привки.


03 май 2015 21:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
А мои прижылись процентов 40 зато коты проредили )))) так что я с вами на зелёнку:) Кстати смотрел видео на американских сайтах они все как один рекомендуют в первый год роста саженец обрезать до уровня штамба,все божатся что так дерево будет в дальнейшем урожайней подтверждаю пока по саженцу-тот что был сломан в конце лета наступил ногой:) имеет большую корневую шейку и более сильный забег роста в этом году.


03 май 2015 21:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
По поводу формировки. Нет вообще рекомендаций по поводу особых формировок грецкого ореха в литературе, ну разве что на высоком штамбе под механизированную уборку.

Но моей соседке ничего об этом неизвестно - она когда-то выпилила молодое ещё дерево по причине "оно выше моей хаты". Теперь это многоствольный куст, около 15 стволов, из которого по тому же принципу периодически убираются самые сильные проводники, остальные подрезаются на высоте "где достану". Получилась крона широкая, полусферическая, но вполне габаритного размера. :D


04 май 2015 09:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
я тоже в нашей литературе нигде о формировке ореха не встречял а вот американцы все как один трубят что мал саженец нада обрезать по высоте штамба так они уверяют урожайность у дерева будет намного больше:) проверим:))


05 май 2015 10:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Да надо с ним не церемониться, тоже мне царь-дерево :thumbdown: - надо как-то вот все методы ограничивающие рост поприменить - обрезка на перевод, прищипка многократная, косая посадка, гнутьё :D
Ну посмотреть, что с ним будет...


05 май 2015 11:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Доброго времечка Виктория чтото вы утихли о своих орешках:))Значит так докладываю) те что были в камерах с подогревом срослись но 80% как обычно копулировочкой выпадов больше я так понял прошлое засушливое лето очень повлияло на качество черенков,а вот самое главное прививка в расщеп в маю месяце зелёное в зелёное срослось идеально так что если есть маточное дерево то можна смело зелёнкой без всяких наворотов прививать:) Я так думаю если соорудить мини тепличку чтоб влагу и температуру контролировать то можно смело сеянцы прививать и чёрным:)


06 сен 2015 12:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Так вот и не успела ни черта - :( . В мае только попробовала вприклад зелёным глазком, не получилось - но там точно было рано.

А на прививку щитком просто махнула рукой - при такой жаре, как стоит до сих пор + 37 С в тени, и засухе - окулировка мне показалась занятием вообще бесперспективным.

Зимняя тоже не радует - отросли привои по 15 см и стоят ни туда, ни сюда. :D Так что в будущем году - на новый круг буду заходить )).


07 сен 2015 07:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
А ну так в такую жару это ногрма у нас тоже те года орех не шибко рос бывало что и трёхлетки по пол метра были что сделаеш как на улице+45 в этом году дожди да прохлада сравнительная то и по 2 метра трёхлетки дали:)


07 сен 2015 09:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Да вот ещё что - время от времени пробовала подрезать кору на подвойном дереве и посмотреть отходит или нет, так вроде всё лето так и не отходила, как у плодовых это бывает. Может из-за засухи?


08 сен 2015 00:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
У меня тоже такое бывает но ничего сказать не могу у меня засухи последние 15 лет подряд


08 сен 2015 09:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
:D у нас сегодня первый дождь с начала июля, но всё-равно жарко пока


08 сен 2015 22:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
А у нас красота))))+25 ))))))


10 сен 2015 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Да! Очередной сезон упрямо движется к своему завершению.
Лето! Пока-пока :wave: :wave: :wave:


11 сен 2015 18:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
О! Виктория ловите ещё ссылочку- https://www.youtube.com/watch?v=mHNNejT5kRI


15 сен 2015 16:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Добрый вечер!
Ну вот - попробовала я зеленую прививку грецкого зеленым черенком с несформировавшейся сердцевиной и, отдельно, щитком. Все черенки сбросил маточный куст, щитки пока сидят, но выглядят как-то не очень.
Повторю, наверное, приввику глазком. Хотя прочитала монографию по размножению грецкого ореха, где утверждают, что как только в растущих побегах появляются дубильные вещества, срезы моментально окисляются, и ждать хорошего выхода нет оснований. Рекомендуют прививать в мае, недосформированным глазком текущего года. Жаль время упущено. :think:


01 авг 2016 19:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
а у меня все что прижились с того года сбросили прививку(((а в этом нету чем перепривить:)


03 авг 2016 09:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
У меня тоже - два выжили, до осени вроде даже с каким-то жалкиньким приростом, весной не проснулись.
Да... сложная культура для чистосортного размножения :x


05 авг 2016 08:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
не то слово:)) таки теперь понятно что нужно только в парничке садить прививки чтоб они выжили ну и потому орех привитый дорог:)


05 авг 2016 09:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Получается только щитком со взрослого дерева на взрослое, с совмещением сосудистых пучков хороший результат, а вот саженец сделать большой вопрос. :think:


05 авг 2016 11:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Да но китайцы то успешно в парнику выращивают:) и фирмы некоторые у нас тоже))) чтото они не договаривают :))) в этом годё 150 орехов уже растут у меня буду пробовать минимарничек делать чтоб выгреть прививки так для интереса:) у меня и с орехов рощеных заказали кучу:)))


05 авг 2016 21:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Я тоже делаю сеянцы на продажу. Есть у меня один орех,: размер обычный, не мелкий, ничем не болеет и орех спокойно лежит два года, не прогоркает. И какая бы не была зима не подмерзает. Вот с него беру самые отборные орехи и под зиму сею. Главное взять свежие, с дерева и под слой мульчи - чтобы успели пока земля замерзнет "размокнуть".

Но интересно же что-то действительно уникальное делать на продажу, да и себе. Правду говорят, что грецкий культура для лентяя, посадил - пошел в рост - несколько лет прошло - ходи орехи осенью собирай всё оставшуюся жизнь :think:

А по поводу специалистов - так конечно не скажут, это их кусок хлеба, кто же захочет делиться просто так... Может и химию какую-нибудь применяют. Сами знаете, вот это вот быстрая окисляемость срезов, за пару минут раны чернеют, может и есть препарат который предотвращает. Решила я пробовать зеленые, настольных сделаю тоже - но не черенком, а буду пробовать спящим глазком. Буквально на нескольких экземплярах.

Будем работать над проблемой!


06 авг 2016 07:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
И я попробую:) возьму чуток стимуляторов и попробую в качестве антиоксиданта аскарбинку:)))


06 авг 2016 14:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
может сработать :thumbup:


06 авг 2016 19:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Добрый день.информация по прививке грецкого ореха.Может кому будет интересно: :wink:
Окулировка "кольцом,или дудкой".Прием окулировки "кольцом" разработан для ореха грецкого в открытом грунте.Его можно применять только в климатических благоприятных районах юга России.Результаты многолетних опытов кафедры плодоводства КубГАУ показали,что внедрение окулировки "кольцом" (дудкой) на подвоях ореха грецкого в открытом грунте способствовало выходу от 46% до 54% привитых саженцев (Тхагушев Н.А., Зима А.И., 1968; Зима А.И.,1970).Окулировку "кольцом" проводят следующим образом.
Для снятия пластинки коры на подвое ножом с двумя лезвиями делают два поперечных разреза по всей окружности подвоя.Одним вертикальным (продольным) разрезом соединяют два горизонтальных разреза,что дает возможность снять пластинку коры.Аналогичным образом отделяют кору от сортового черенка с той разницей ,что при отделении кольца (дудки) глазок должен находиться в середине кольца с сохранением сосудистого пучка.Кольца привоя и срез подвоя необходимо соединить друг с другом , затем их подвязывают.


05 ноя 2016 12:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Картинку вставить не удалось.Почему то "запрещено администратором" :(


05 ноя 2016 12:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
https://www.youtube.com/watch?v=mHNNejT5kRI


05 ноя 2016 12:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Вот видео по этому методу :roll: :)


05 ноя 2016 12:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
CLASSic писал(а):
Картинку вставить не удалось.Почему то "запрещено администратором" :(


формат изображения - подскажите, пожалуйста, какой был - надо починить форум ))


05 ноя 2016 16:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Виктория смотрите что я в патентном бюро откопал-http://www.freepatent.ru/patents/2312488 и для яблонь-http://www.freepatent.ru/patents/2536945


13 ноя 2016 19:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Здравствуйте!
Вот этот способ - прививка недосформированым глазком есть у меня в одной довольно старой книге. Как раз собралась пробовать в следующем сезоне, скрин описания выложу здесь - хотелось бы чтобы еще кто-нибудь вместе со мной опробовал этот метод :D , срок прививки для нашей зоны - апрель.

По поводу яблонек - надо тоже опробовать. Но я вот тут с успехом испытываю прививки "зеленым в зеленое", то есть побегом текущего года на побег текущего же года привоя. Получаются к осени небольшие саженцы-полуфабрикаты :D . Их легко пересылать почтой, на них минимальные затраты, поэтому можно поставить небольшую цену. Приживается, даже при производстве операции в самую адскую жару, очень хорошо, практически 90 %. Привой редко трогается в рост, приживается, одревесневает и сидит, ну или пускает в рост только самую верхнюю почку. Для моего хозяйства очень интересный способ.


14 ноя 2016 07:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Как дружит орех с посаженным рядом виноградом? Я на халяву насадил его по участку. Вороны осенью летят и роняют из клюва, прорастают-и саженец готов. Так я рассадил штук 5 по участку. По 2-3 года им, от 30 см до метра ростом. В общем и орех и саженцы молодые пока, как они будут расти в соседях-непонятно. Читал, что орех глушит все живое вокруг.
Есть ли у кого подобное? А то может, пока не поздно, выкорчевать осенью или пересадить подальше.... :shock:


08 июн 2017 06:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Здравствуйте!
Грецкий орех, действительно, будет активно подавлять все растения, которые окажутся в его окружении. Лучше высадить его где-нибудь за территорией сада и огорода, или там, где нужна такая густая тень, чтобы даже трава не росла. :wave:


08 июн 2017 07:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Орехи. Прививки.
Добрый вечер! Виктория, очень заинтересовала и меня вот эта прививка недосформированным глазком. Имеются в наличии подвои: 2 однолетка (в прошлом году развились саженцы), и пару двухлетков. А на какой из них следует прививать зеленым глазком в приклад? Главное в сроках - это длина привоя, да?


21 фев 2018 20:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB