Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 10:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Выращивание картофеля 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый вечер Сергиос!!! Я картошку разделил на 3 части для эксперимента и вот что получилось. 1я часть картошки я обработал пристижом клубни перед посадкой, 50 дней, потом полезли жуки, гады полосатые. 2ю часть картофеля я обработал квадрисом лунки, (но не клубни) перед посадкой, и квадрис как мне показалось протянул чистую ботву на 60 - 70 дней без жуков, до цветение это точно не было жуков. А вот на 3ю часть не обработанную ни чем, ни в лунку ни на клубни, продержалось это картошка 10 дней и вместе с растущей ботвой картофеля выростали и жуки. Я просто запарился их травить каждые 5 - 10 дней препаратами ОПЕР КОТ, ЭНЖИО + тренд 90. Так что на следующий год попробую ещё раз 2 позиции препарата: КВАДРИС и ПРИСТИЖ, кто из этих препаратов продержит дольше чистую ботву, я имею ввиду без жуков. И кстати, картошка у меня вся одинаковая один сорт, но та картошка что были обработанные лунки КВАДРИСом зацвела раньше на 5 дней. Вот и хочется проверить на следующий год ещё раз, может что то упустил.


28 июн 2018 20:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Яков, у меня жук на баклажанах, хоть с огорода не уходи. Они для него как деликатес. Ну хоть личинок нет, не успевает отлаживать, я за день по 5-6 раз снимаю жуков. И это уже 2 поколение, они мягкие, молодые. Пришли с соседского огорода, у меня жука на картошке нет. :(
Не понимаю я таких людей-посадили картошку, убили время и труд, а жук сам по себе.


28 июн 2018 21:08
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Битоксибациллин!

Походу, этот биопрепарат достиг, лично у меня, рекордной эффективности.
Впервые почти не тронутый личинкой картофель!
Действие на личинок КЖ почти 100%.
Рекомендую.


29 июн 2018 00:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Битоксибаццилин, действитеельно, биопрепарат. Содержит продукты жизнедеятельности болезнетворной для жука бактерии, а также и её споры.
Увы, редкость. И в жару и сушь работает недостаточно надежно.

У меня от жука было всего 2 обработки: протравливание престижем и еще одна мовенто энерджи по личинками первого поколения на цветении. На этом всё.

Если почитать отзывы дачников - люди травят чуть ли не каждый день, а жук прёт и прёт. Скорее всего - это высокое заселение участка жучарами с прошлых лет + отсутствие протравливания от перезимовавшего поколения + обработки чем попало или фальсифицированными препаратами.

27 июля была на вебинаре в Сингенте. Говорили о корневых гнилях и повреждении вредными объектами именно корней.

Действительно, что мы знаем о состоянии корневой системы? Практически ничего. Можем заметить, что растения развиаются плоховато, но почему именно - всегда вопрос. Можно собрать образцы и сдать на анализ, чтобы установить состав почвенной микрофлоры, но это долго, дорого и результат будет предсказуемый: стандартный набор почвенных патогенов. А кому из них не может сопротивляться культура - не известно.

Впервые за последние 10 лет, компании удалось синтезировать абсолютно новое вещество - седаксан (фунгицид-протравитель). Кроме него в композицию удалось ввести актару, флудиоксонил и тебуконазол. Придумана препаративная форма, которая позволяет надежно смешивать вещества, и прочно прилипать препарату к семенам. Теперь никаких баковых смесей, в составе есть всё. Речь идёт о Вайбранс интеграл.

Пока это дело предназначено только для зерновых. Но в планах компании на ближайшие несколько лет выпустить аналогичные протравители для картофеля, кукурузы, сои, масличных и в перспективе для плодовых культур. Говорят, что даже тербования к севооборотом можно будет снизить (а пока это главный принцип очистки почвы от корневых инфекций).

Результаты специалистов обнадёживают, представлены были результаты опытов и они, действительно, впечатляют: в пять раз больше объем и длина корневой системы у пшеницы. А это и засухоустойчивость, и урожайность.


29 июн 2018 05:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Взошла моя соломенная картошка уже высотой см. по 20. Но, так как на всех окрестных полях скосили ботву и идёт копка картофеля, весь жук на ней. Обработка мовенто, как ни странно, не повлияла. Взяла би-58 - хоть бы хны. Но, скорее всего, на место умерших братьев прут новые полосатые)) Посмотрим кто кого :D


27 июл 2018 18:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый вечер. Даже так, уже не берут средства? :shock: Потому что я очень заволновалась, у нас точно так же. А жука - словно из прорвы, стало почему-то еще больше (весь сезон травили) :think:
И у меня наросла уже картошка июльской посадки, надеюсь и правда удастся побороть жука!
Я ее теперь рыхлой и пушистой после гроз землей стараюсь укутать "по голову", чтобы подальше спрятать от жука :mrgreen:


28 июл 2018 20:16
Профиль
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Виктория, добрый день.
А можно коротко вернуться к вопросу о подъеме целины?
Читала про Ваш опыт, а для меня он очень актуален - как раз планируем доприводить участок в порядке. У нас просто ковер из пырея и боролись мы с ним раньше в ручную. Почитав Ваши наблюдения, подумала что найду лучшее применение своим силам :D
Но не поняла одного: можно ли бороться с сорняками начиная с осени, а не со всходов? Т.е. была мечта выбить сорняк сейчас, чтобы в сентябре засеять сидераты, а весной уже по-человечески хозяйничать.


04 авг 2019 15:37
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый вечер!
При очистке целины от корневищных сорняков есть смысл применить гербицид, хотя бы один раз. Пырей активно подавляет все другие растения и размножается "с помощью прополок и перекопок".

Раундап можно использовать в любое время, когда есть зеленая травка высотой хотя бы 10-15 см. Отличный момент как раз осень, после уборки урожая. Как только сорная трава пожелтеет, можно прямо по гибнущему сорняку разбросать семена сидератов. Даже заделывать не нужно - бывший пырей прикроет новые семена, как одеялко. :wave:


05 авг 2019 21:08
Профиль
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Общую схему поняла.
Один только вопрос: раудап принципиально? только достаточно мощный? Так на вскидку не нашла его (разве что заказать откуда-то). У нас повсеместно вот это дело продают:
Торнадо® (водный раствор глифосата кислоты)


06 авг 2019 22:16
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Выращивание картофеля
гугугу писал(а):
Общую схему поняла.
Один только вопрос: раудап принципиально? только достаточно мощный? Так на вскидку не нашла его (разве что заказать откуда-то). У нас повсеместно вот это дело продают:
Торнадо® (водный раствор глифосата кислоты)


Я этой весною применял супер мощное средство - рулоны старого линолиума))
Очень помогло против пырея, к моменту перекопки под посадку сорняки были в жалком состоянии. Правда этот метод не для больших площадей, зато экологически безупречен!)


07 авг 2019 15:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
гугугу писал(а):
Общую схему поняла.
Один только вопрос: раудап принципиально? только достаточно мощный? Так на вскидку не нашла его (разве что заказать откуда-то). У нас повсеместно вот это дело продают:
Торнадо® (водный раствор глифосата кислоты)


Здравствуйте!
Подойдет любой гербицид на основе глифосата: их много под разными названиями, а состав идентичен. :wave:

Это вещество содержит гормон роста в гиперколичестве. Сорняки его охотно поглощают и "съедают" сами себя. Корни тоже отмирают, и за 1 зиму их съедают почвообитающи еорганизмы.

В следующем сезоне биться надо будет только с прорастающими семенами. А это уже реально :D


08 авг 2019 08:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
сенокос писал(а):
гугугу писал(а):
Общую схему поняла.
Один только вопрос: раудап принципиально? только достаточно мощный? Так на вскидку не нашла его (разве что заказать откуда-то). У нас повсеместно вот это дело продают:
Торнадо® (водный раствор глифосата кислоты)


Я этой весною применял супер мощное средство - рулоны старого линолиума))
Очень помогло против пырея, к моменту перекопки под посадку сорняки были в жалком состоянии. Правда этот метод не для больших площадей, зато экологически безупречен!)


Да, конечно же, любое мульчирование несветопрозрачным материалом будет активно сдерживать рост сорной растительности. Это хотя и трудоёмкий метод, но экологичный. Если есть доступ к большому количеству хотя бы картона упаковочного, любой другой органики, то за два-три сезона можно удушить любую дернину. Рубероид в этом деле чемпион :D . Все такие вот серьёзные остатки строй материалов я стараюсь настелить где-нибудь, где полоть некогда бывает, или где неудобно это делать :mrgreen: :thumbup:


08 авг 2019 08:57
Профиль
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Честно говоря, мой любимый экологически чистый метод - это вилы. Против пырея с лопатой идти бесполезно, а вот вилами его очень нормальненько копать. Я вообще стараюсь вилами перекапывать, если нужно.
Плюсы такие: вилами в 100 раз легче копать; пырей и корни других многолетников гирляндами вынимаются; ну и почва не переворачивается. Копнула раз - подняла основную массу, и еще разок-другой "контрольный".
Там, где я таким способом прошлась, там чисто.
Но так хорошо работать на небольших площадях. А мои 16 соток получается долго так облагораживать =)


08 авг 2019 18:32
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Виктория писал(а):
Картофельная моль (Phthorimeae operculella Zell) - карантинный объект Вредитель распространен очагами в южных областях России. Ареал картофельной моли ограничен с севера изотермой среднегодовой температуры +10 °С. В более северных районах развитие вредителя возможно в хранилищах, а также в поле при попадании туда с зараженным семенным материалом, но без возможности перезимовки в естественных условиях.

Оживает при температуре выше + 4 С, каждая самка откладывает до 300 яиц. Взрослые особи способны переносить температуру до – 1°C в течение двух недель. В зимний период при температуре +10°C можно наблюдать лет единичных особей.

Вредоносность картофельной моли заключается в снижении урожая клубней, ухудшении его семенных и товарных качеств. По данным японских ученых вредитель в отдельные годы уничтожает до 80 % урожая клубней. Кроме картофеля гусеницы повреждают томаты, перец и дикорастущие пасленовые (Васютин, Сметник, 2001).

Итак, весной необходимо продолжить борьбу "с червяками" в клубнях, которые мы будем сажать.

После того как посадочный материал достанем из подвала для проращивания, нужно сделать обработку хорошим инсектицидом. Подойдут Престиж, Искра СП, Инта Ц-М, Конфидор или Командор.

Не выкидываем поврежденный картофель в компост или просто в отвал в открытом виде. Оттуда вылетят бабочки и направятся прямо на вашу картошку и помидоры. Зараженные клубни необходимо хранить в плотных пакетах на морозе, а позже захоронить в специальной яме на глубину около 40 см.


Добрый вечер. Уважаемая Виктория, а препарат Селест топ, про который Вы писали в соседней колонке пригодится к этой обработке?


20 фев 2020 21:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Выращивание картофеля
И ещё вопросик :shifty: если осенью клубни перед хранением не обрабатывал препаратом конфидор, то какая обработка предпосадочная должна быть весной перед посадкой?


21 фев 2020 09:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Здравствуйте!
Против картофельной моли селест топ будет неэффективен. В составе препарат актара, который не работает против чешуекрылых (бабочек и молей).

Для личного подсобного хозяйства очень желательно обработать картофель препаратом лепидоцид за 2 недели до посадки методом замачивания. Затем можно опрыскать проращиваемые клубни снова лепидоцидом. Работает отменно и безопасен. Если нет этого препарата, то берем любой системник работающий против чешуекрылых и обрабатываем семенной картофель им: первый раз во время укладки на проращивание, и потом за 3-5 дней до посадки. Также можно применить допосадочно интавир, искра или шарпей. Оба препарата хорошо проникают в ходы внутри клубней и уничтожают "амбарные" стадии вредителя.


21 фев 2020 21:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый день. Вот для картофеля предпосадочный препарат есть Селест топ и Престиж. Вот интересно пишут, что употреблять выросшую картошку после обработки Престижем можно только через 60 дней после обработки-посадки. А по Селест топ ни чего по этому поводу не пишут. И вроде Престиж и от вредителей и болезней, а Селест топ только от вредителей? Престиж интересно против моли работает?


23 фев 2020 10:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Здравствуйте!
В селест топ есть актара против вредителей и два фунгицида: скор и максим. Сроки ожидания, действительно, не указываются. Но считать надо по составляющим - кто из дольше всего требует времени для разложения тот, столько придётся ждать. Против картофелньой моли селест топ не работает: проволочники, колорадский жук, тли, ризоктониоз, серебристая парша, антракноз, фузариоз.

Престиж содержит Имидаклоприд + Пенцикурон. Отчасти препарат будет защищать от всех грызущих насекомых. На сайте Байер есть такая информация:
Спектр активности
Препарат широкого спектра действия, эффективен против равнокрылых (Homoptera), жесткокрылых (Coleoptera), чешуекрылых (Lepidoptera) и других вредителей.

Но, всё-таки, гораздо надежнее будет совместить обработку лепидоцидом до проращивания и престижем перед посадкой. И ещё престиж безопаснее селест топ (почему-то отнесен ко 2 группе опасности).


25 фев 2020 10:42
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Здравствуйте.Виктория ,ни как не могу понять откуда у меня появилась картофельная блошка.Столько лет ее родимую выращиваю,а вот с блошкой повстречался впервые.Надо срочно пройтись защитой,а вот в наличии пока только карбофос,не знаю поможет или нет.Виктория прошу Вашего совета.


09 июн 2022 21:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Здравствуйте!
От этого вредителя можно обработать кабофосом. Он уничтожит взрослых жучков. Позже, дней через 10, если появится следующее поколение из яиц, снова желательно взять конфидор или командор.


10 июн 2022 17:23
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Виктория большое Вам СПАСИБО.Срочно прохожу карбофосом и звоню в город сыновьям.


10 июн 2022 18:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Выращивание картофеля
Всегда рада помочь :wave:


11 июн 2022 08:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB