Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июл 2018 11:20

Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Выращивание картофеля 
Автор Сообщение
Активный участник клуба

Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый вечер Сергиос!!! Я картошку разделил на 3 части для эксперимента и вот что получилось. 1я часть картошки я обработал пристижом клубни перед посадкой, 50 дней, потом полезли жуки, гады полосатые. 2ю часть картофеля я обработал квадрисом лунки, (но не клубни) перед посадкой, и квадрис как мне показалось протянул чистую ботву на 60 - 70 дней без жуков, до цветение это точно не было жуков. А вот на 3ю часть не обработанную ни чем, ни в лунку ни на клубни, продержалось это картошка 10 дней и вместе с растущей ботвой картофеля выростали и жуки. Я просто запарился их травить каждые 5 - 10 дней препаратами ОПЕР КОТ, ЭНЖИО + тренд 90. Так что на следующий год попробую ещё раз 2 позиции препарата: КВАДРИС и ПРИСТИЖ, кто из этих препаратов продержит дольше чистую ботву, я имею ввиду без жуков. И кстати, картошка у меня вся одинаковая один сорт, но та картошка что были обработанные лунки КВАДРИСом зацвела раньше на 5 дней. Вот и хочется проверить на следующий год ещё раз, может что то упустил.

28 июн 2018 20:58
Эксперт

Яков, у меня жук на баклажанах, хоть с огорода не уходи. Они для него как деликатес. Ну хоть личинок нет, не успевает отлаживать, я за день по 5-6 раз снимаю жуков. И это уже 2 поколение, они мягкие, молодые. Пришли с соседского огорода, у меня жука на картошке нет. :(
Не понимаю я таких людей-посадили картошку, убили время и труд, а жук сам по себе.

28 июн 2018 21:08
Член клуба

Битоксибациллин!

Походу, этот биопрепарат достиг, лично у меня, рекордной эффективности.
Впервые почти не тронутый личинкой картофель!
Действие на личинок КЖ почти 100%.
Рекомендую.

29 июн 2018 00:24
Администратор

Битоксибаццилин, действитеельно, биопрепарат. Содержит продукты жизнедеятельности болезнетворной для жука бактерии, а также и её споры.
Увы, редкость. И в жару и сушь работает недостаточно надежно.

У меня от жука было всего 2 обработки: протравливание престижем и еще одна мовенто энерджи по личинками первого поколения на цветении. На этом всё.

Если почитать отзывы дачников - люди травят чуть ли не каждый день, а жук прёт и прёт. Скорее всего - это высокое заселение участка жучарами с прошлых лет + отсутствие протравливания от перезимовавшего поколения + обработки чем попало или фальсифицированными препаратами.

27 июля была на вебинаре в Сингенте. Говорили о корневых гнилях и повреждении вредными объектами именно корней.

Действительно, что мы знаем о состоянии корневой системы? Практически ничего. Можем заметить, что растения развиаются плоховато, но почему именно - всегда вопрос. Можно собрать образцы и сдать на анализ, чтобы установить состав почвенной микрофлоры, но это долго, дорого и результат будет предсказуемый: стандартный набор почвенных патогенов. А кому из них не может сопротивляться культура - не известно.

Впервые за последние 10 лет, компании удалось синтезировать абсолютно новое вещество - седаксан (фунгицид-протравитель). Кроме него в композицию удалось ввести актару, флудиоксонил и тебуконазол. Придумана препаративная форма, которая позволяет надежно смешивать вещества, и прочно прилипать препарату к семенам. Теперь никаких баковых смесей, в составе есть всё. Речь идёт о Вайбранс интеграл.

Пока это дело предназначено только для зерновых. Но в планах компании на ближайшие несколько лет выпустить аналогичные протравители для картофеля, кукурузы, сои, масличных и в перспективе для плодовых культур. Говорят, что даже тербования к севооборотом можно будет снизить (а пока это главный принцип очистки почвы от корневых инфекций).

Результаты специалистов обнадёживают, представлены были результаты опытов и они, действительно, впечатляют: в пять раз больше объем и длина корневой системы у пшеницы. А это и засухоустойчивость, и урожайность.

29 июн 2018 05:01
Ответить на тему   [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5