Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 май 2018 10:36

Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Выращивание картофеля 
Автор Сообщение
Активный участник клуба

Сообщение Re: Выращивание картофеля
Добрый вечер всем!!! Я люблю воевать с ними. :mrgreen: Расскажу Вам один случай что у меня с кротом произошёл. Ранней весной сажаю раннюю картошку и проваливаюсь в шахту крота, весной на рыхлой перепаханной земле, кроты могут рыть не поднимая на верх кучи земли а просто делать свои шахты. Так вот, раскапываю его шахту поперёк норы, и становлю самострел, у меня самострелы есть один сделан с охотничьего патрона а другой со стальной пики. Так вот становлю той что пикой сделан и ухожу, через 3 - 5 часов прихожу самострел сработан а крота нет! :crazy: :shock: Ну думаю ладно вытягиваю самострел а он в крови и шерсть на пики, ну думаю попал всё таки, долго всё одно не проживёт, помрёт. Да не тут то было! Крот мой зарылся как минимум на 1,5 м. в глубь земли. :crazy: Зачем? нагорнул такую кучу земли и выгорнул глину а глина у нас на 1,5 м. слоях лежит. ну думаю ладно. И всё утихло, самострелы стоят шахты заросли паутинами, :think: не видно его, здох!!! Подумал я! Слава богу!!!
И опять не тут то было. Копаю урожай картошки осенью, а картошке НЕТ!!! :shock: :crazy: Я остался без урожая! А урожай был у крота в погребе... Эта глина которую крот нарыл это и был его погреб, но кто знал. :x Он мне отомстил за ранение. Весной следующего года опять проваливаюсь в его шахты, ну блин думаю... фиг тебе а не картошку. Сажаю свою картошку у тёщи на огороде а у себя всё что попало и он начинает рыть огород в поисках картошки и забывает о своей опасности и ловится на третий день. :clap: Хух!!! Вот и сказки конец!!! :clap: :clap: :clap: :mrgreen:
Он весь рыжий такой был и старый самец. Так вот что я хочу сказать; если крот роет свою шахту по огороду и проходит мимо не ройтесь в его шахте, пускай идёт мимо и не пугайте его. Но если уже остановился, желательно его сразу хлопнуть иначе будет как у меня. :mrgreen: :wave:

02 май 2018 23:12
Активный участник клуба

Ну а если нагорнул много земли в кучу, то это и есть кротячий погреб и копайте этот его погреб, Ваш урожай будет там, в целости и сохранности и картошка один в один как будто его крот штангелем перемерял. :mrgreen:

02 май 2018 23:19
Администратор

Обычно кладовые это хитрый зверь строит там, где не пашут - во дворах, в лесополосе, садах. Кладёт туда овощ отборный, здоровый. Хранит в каждой примерно два ведра. Так что угроза урожаю серьёзная.

02 май 2018 23:25
Активный участник клуба

Вы правы Виктория на счёт кладовой крота, но у нас огороды есть с 10ти до 60ти соток и до садка в конце огорода, ему далеко катать картошку и он вырыл свою кладовую считай посреди огорода так как у меня огород 48 соток. :mrgreen:

03 май 2018 20:33
Администратор

Погода внесла коррективы в планы по уходу за картофелем.

Почва пересохла сверху коркой, зато под коркой прохладная и влажная.
Полоть невозможно, боронить невозможно. Будет только хуже.

Ну я стукать тяпкой - мягко говоря, не любитель. Поэтому сегодня по картофелю применила Пантеру, злаки как раз окрепли и нарастили зеленую массу. Широколиственные всходят туго. Срока им еще неделя (опять без дождя по прогнозу), потом остатки злаков и широколистные получат гримс. С весенними прополками на этом всё. Потом окучим, и по окученному - если будет необходимость - снова гримс.

На протравленном картофеле жука нет. На самосевке уже ползает. Точнее ползал - теперь у меня на этом куске посеяны уже два дня как тыквы всяческие, и сегодня там была химпрополка сангли (вариант раундапа). :D

04 май 2018 09:14
Администратор

У нас прошли хорошие дожди, температура очень сильно понизилась - ночью до 0, завтра до +5 С.

Пантера сработала - гумай и прочие мелкие злаки почти отмерли. Поэтому провели, наконец, рыхление, разбили жуткие комья, и провели окучивание.

Жука на протравленном картофеле нет, на падалице - есть и жук, и яйцекладки. Забыли в прошлом году выкопать 1/3 рядка - теперь это "контроль" - для сравнения.

Высота картофеля примерно 15 см. Пора срочно начинать обработки от альтернарии и фитофтороза. Рассада томатов пойдёт "заодно".

Обработку гримсом, разумеется, переносим на время, когда после прополки снова отрастут сорняки.

12 май 2018 14:08
Эксперт

Добрый день. И у нас такая же высота более раннего картофеля (прикрывала агроволокном, ведь был заморозок у нас 24 апреля), жука травлю пока все успешно, сорняка нет, а вот жаль, сидераты не проросли с этой засухой. Мы как раз ждем дождей и картошка тоже очень ждет. Та, которая в зоне полива растет ближе к колодцу, у той высота 20см. Высадила сорта на посадку для будущего года.

12 май 2018 14:23
Администратор

У нас на рынках уже во всю торгуют молодой картошкой - это той, которую сажали под пленку в феврале. Мелковатая в основном, но есть с некрупное куриное яйцо. В этом году - прямо вот точно можно успеть два урожая ))

13 май 2018 20:26
Администратор

Только сегодня нашлось хорошее окно без дождя и между обработками винограда и плодовых :D Картошка на третьих ролях ))

Ридомил голд + скор. :wave:

16 май 2018 12:27
Администратор

Наступило время прополки. Из-за засухи комки почвы снова запеклись в булыжники неправильной формы. При всём желании, с тяпкой там делать нечего.

Осмотр сорной растительности показал, что 90% это злаки: гумай, овсюг, дикое просо. Поэтому на картошечке прошлась Пантерой. Большой кусок тыквы примерно в таком же виде. Но Пантера не заявлена на таквах, хотя меня заверили, что можно. Пока проверяю на самосевке с компостной кучи, там ещё и сеянец розочки, и фундучок попали под эксперимент.

Прошло от обработки больше суток. Злаки в поле пошли желтыми пятнами. Тыковки пока нормально, даже кажется как-то выросли.

На кукурузе прошла гримсом - здесь проще: после обработки останется топинамбур (побелевший, но не мертвый), куски дикой ежевики и грецкие орехи. Тут уже только добивать вручную. :D

Ни одной обработки от жука не было пока Хотя падалицу среди тыквы и кукурузы заедает уже насмерть. Эх, хорошего бы ливня нам, да дать картохе мочевины разок перед цветением. :think:

23 май 2018 19:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4