Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 фев 2018 07:27

Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Выращивание картофеля 
Автор Сообщение
Активный участник клуба

Сообщение Re: Выращивание картофеля
Помню, в лохматых 90-х , когда все покупалось мешками и впрок, на предприятии собирали деньги, заряжали КаМаз и отправляли в среднюю полосу России. По приезду-бардак, крики, и все меряли ведрами, не кг. Сдавали почему-то из расчета стоимость ведра, не знаю почему :D .
Так один по приезду машины грузит ведро норм, а продуманный грузит ведро верхом...

Да, было время, когда и масло крупы, сигареты и вино-водка были по талонам в магазине, ежемесячно. Было это начало 90-х. Тогда было и здоровья побольше, и небо синее, и трава зеленее. :( Сейчас-только ностальгия и сны, где я был молодым и здоровым. Да и у вас то-же самое, уверен... :shh:

Сейчас занимаются картошкой, овощами только те, у кого это в крови с молодости. Поколение NEXT ходит в супермаркеты, покупая все овощи, не зная даже как сажается редиска. :(

16 дек 2017 13:24
Администратор

Отлично! Они покупают - мы продаём! :D

Но, как известно, жизнь делится на три главных периода:
1. сажаем картошку, потому, что родители заставляют;
2. не сажаем картошку - покупаем в магазине;
3. сажаем картошку и заставляем детей помогать, потому что её покупать - глупо; :D

Тем не менее. Цена на картофель "свежекопанный", здесь в станице была от 15 р. и выше.

Сейчас уже - 30 рублей. А в райцентре - 40 рублей. И, я вижу это на рынке, берут вёдрами и энергично.

Могу предположить, что уже-таки всё - "что не успели съесть - то сгнило" :D . Поэтому есть смысл выращивать картофеля много, крупного и здорового, чтобы лежал хорошо. И себе, и скоту, и чтобы было чего продать зимой и весной. :thumbup:

17 дек 2017 14:53
Администратор

Весна и гормоны — внутри катастрофа.
Но мне наплевать. Я сажаю картофель.
Тепло. На собаке играются блохи.
А мне не прожить даже дня без картохи.

Подснежник. Поляна. Лисята в норе.
Но мне не до них, ведь в тарелке пюре.
Проснулся медведь. Он всю зиму проспал.
А я добываю усердно крахмал.

Порхают, танцуют в цветах мотыльки.
А я сортирую картофель в кульки.
Ты скажешь: «Люблю!». Улыбнусь понарошку.
Ведь мне даже ты не заменишь картошку.

:wink:

17 дек 2017 14:55
Виноградарь с опытом

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

17 дек 2017 16:09
Старожил клуба

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

23 дек 2017 21:17
Эксперт

Следуя заветам в вышеизложенном стихотворении... высадила вчера картошку :D , не много, лишь каких-то штук 20, в качестве эксперимента и вообще что это даст по весне (доживем, надеюсь).
Достаточно глубоко посадила, чуть глубже штыка лопаты. Еще укрою сверху мульчей.
Во всем виновата зима - ее нет до сих пор :mrgreen: . Конечно, если все перезимует, то при ранне-весенних заморозках придется повозиться и укрыть грядку (потому высадила немного). Картошка в погребе как раз знатно пустила к этому времени и корешки, и тем более глазки.

25 дек 2017 18:10
Администратор

:mrgreen:
Был у нас когда-то сосед, дедушка-алкоголик. Никогда картоху не копал и не сажал. Она у него сама росла. Когда надо - выкопает, ну и что, что то сладкая от мороза, то стеклянная от воды. Всем говорил, что у него уникальный сорт "декабрьская". И ничего :D :thumbup:

27 дек 2017 13:23
Эксперт

:mrgreen: :mrgreen: новый сорт! :mrgreen:
это вот что значит, когда нет зимы - почва в полном доступе, рыхлая, чудная, нет жары, руки чешутся :mrgreen: :crazy:

27 дек 2017 18:42
Администратор

У нас в крае, в районе Сочи правда, во всю с подзимними посадками картофеля экспериментируют, и успешно. Жаль теперь, что не сохранила статью. Интересно же теперь :D

27 дек 2017 19:19
Эксперт

Вот в этом видео понравился вариант с картофелем. Подумываю натянуть вот так агроволокно. В течение мая должно оно будет и от заморозков уберечь (чтобы не бегать, не зная, когда упадет с неба заморозок).
https://www.youtube.com/watch?v=Jb8Ho0XQ6jk

27 янв 2018 17:03
Виноградарь с опытом

Виктория прошу прощения,возник вопрос, собрался перед перекопкой по снежку внести доломитную муку,почва у меня кисловатая.В рекомендациях пишут-вносить в любое время,а на днях вычитал,что под картофель вносить по весне нельзя.Вот я и озадачился,прошу разрулить.

14 фев 2018 20:28
Администратор

Юpий2014 писал(а):
Виктория прошу прощения,возник вопрос, собрался перед перекопкой по снежку внести доломитную муку,почва у меня кисловатая.В рекомендациях пишут-вносить в любое время,а на днях вычитал,что под картофель вносить по весне нельзя.Вот я и озадачился,прошу разрулить.

Здравствуйте!
По инструкции доломитовую муку следует вносить не позднее, чем за 2 недели до высадки картофеля. Время потребуется для прохождения реакции нейтрализации. Других ограничений нет. :wave:

15 фев 2018 07:39
Виноградарь с опытом

Виктория большое спасибо,по ранней весне мы это так и сделаем,внесем на большой слой травяной мульчи ,уложенной осенью.

15 фев 2018 10:30
Администратор

Есть даже рекомендации (если удобрения немного, а почва кислая) - вносить понемножку доломит прямо в лунки для рассады или клубней. В составе доломитовой муки, в основном, карбонаты - это "неедкое", бесхлорное и "медленное" удобрение. Так что, можно смело вносить любым способом.

16 фев 2018 08:39
Ответить на тему   [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3