Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 07:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
 Защита и агротехника 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Защита и агротехника
К сожалению, абрикосы по крайней мере у нас на Кубани, уже можно сказать становятся вымирающей плодовой породой. Виной тому иногда плохие вёсны с возвратными морозами, но чаще - грибковые и паразитарные заболевания. Будем исправлять! :wave:

Да, деревья абрикосов в свободно-растущем состоянии достигают огромного роста и качественно обработать их садовыми опрыскивателями очень непростое дело.

Выхода здесь два: резать для формирования габаритных формировок, или как мой сосед - использовать для опрыскивания мини-мойку высокого давления типа Кёрхер. Я свидетель - качество обработки получается достаточно высокое: можно сказать, что огромные деревья какое-то время стоят в облаке из аэрозоля раствора пестицида, после чего всё благополучно оседает. Главное выбрать безветренную погоду.


09 мар 2017 11:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Есть у нас форумчанин "иванов" (Владимир), который поделился со мной в личной переписке историей, как ему удалось победить болезни абрикоса по своей схеме. Автор провел большую работу по сбору рекомендаций в англоязычном интернете на сайтах научных учреждений и поделился ссылками на источники.

За это большая благодарность :clap: :wave:

http://www.bctfpg.ca/pesticides/spray-schedules/apricots/

http://jenny.tfrec.wsu.edu

http://ipm.ucanr.edu/PMG/crops-agriculture.html

Но, кроме этого, Владимир (что ооочень любезно с его сторны :D ) прислал свою схему обработок, и дал согласие на её публикацию на нашем форуме. Что очень меня порадовало :thumbup: , это будет большая помощь садоводам, даже опытным. Рабочая схема - большая редкость :D

29 марта - розовеющие почки - опрыскивание Топсин-М (Захисник) - 30 мл. на 9,5 литров воды

5 апреля - розовый бутон - смесь сигнум 11 гр + калипсо 2 мг.

10 апреля - начало цветения - тилд 5 мл. на 10 литров воды + прилипатель.

16 апреля - открытый цветок - сигнум + моспилан

8 мая - окончание цветения - тилт 5 мл / 10 л, децис + формулекс по инструкции.

Еще раз - спасибо! :wave:


10 мар 2017 13:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Защита и агротехника
Большое спасибо Владимиру за такую работу!
Виктория, а имеется ли какой-то аналог препарата Сигнум?


01 фев 2018 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Сигнум двухкомпонентный фунгицид в составе пираклостробин+ боскалид.
Аналогичный состав имеет беллис, отчасти пиктор, тоже не самые доступные препараты.

Заменить можно хорусом по цветению. В теме про яблоки будет схема защиты от мониллиоза на основе хоруса, её возможно также применять и на абрикосе.


02 фев 2018 10:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Защита и агротехника
Благодарю! Все записываю :thumbup:


02 фев 2018 14:33
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
У меня на одной из абрикос весь ствол покрыт подтеками камеди. Года два назад на соседней вишне камедь выступала и очень сильно на одной из веток. Тогда я ветку срезал, но ствол то не срежешь. Подскажите пожалуйста, в чем причина этого явления и как с ней бороться.


29 янв 2019 16:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Камедь вытекает там, где есть раны и/или очаги инфекции под корой. Явление называется гоммоз (камедетечение), и говорит о тяжелой разрухе древесины.

Лечения как такового нет. Если смола выделяется в большом количестве на стволе дерева, то нужно готовиться к тому, что вскоре придётся его заменить.

Одиночные очаги - расчищают острым ножом до здоровой древесины, рану обрабатывают 1 % раствором медного купороса, затем заклеивают слоем глины. Отдельные больные ветви можно выпилить целиком. :wave:


29 янв 2019 17:55
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Спасибо!
Попробую сделать, как вы говорите. Правда, мест вытекания камеди довольно много. Жаль вырубать его, т.к. очень вкусный. Дерево не молодое ему уже больше 40 лет. Один раз уже омолаживал.


29 янв 2019 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Обязательно сделайте прививку. Прямо сейчас надо нарезать хорошие однолетние побеги, обвернуть во влажные газеты (намочить-отжать), поместить в плотный пакет и поместить в холодильник. Или даже закопать в землю в саду. Почва пока холодная, условия хранения будут идеальные: темно, холодно и сыро.

А как только пойдет набухание почек, надо "подсадить" хороший сорт на другое, более здоровое дерево, или на поросль сливы и алычи, подойдут также взрослые деревья этих пород для временного сохранения. В сезон можно будет посеять косточки и снова возродить любимый сорт в любом количестве.

На практике - дольше рассказывать, чем сделать :D :wave:


30 янв 2019 16:22
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Спасибо! Попробую. У меня как раз есть поросль сливы хорошая. Правда я не знаю слива это или алыча, на которую слива привита, но поросль от этого дерева идет. Честно говоря, не знал, что абрикос можно на сливу прививать. Я думал, что его на жердёлу прививают.


31 янв 2019 19:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Можно-можно. Есть всего пару нюансов. На желтоплодных сливах и алычах совместимость всегда лучше, чем на красных и синих. И, в любом случае, после того как прививка срастётся, необходимо пересадить саженец так, чтобы место прививки оказалось заглублено в почву. Подробнее здесь.

У меня абрикосы были привиты и на алычу дикую, и на поросль синей сливы. На свои корни абрикосы переходят очень быстро. Уже через пару лет было видно как на уровне почвы отошли мощные боковые корни. Они "спинками" выглядывали над поверхностью земли, были покрыты корой как на стволах. На расстоянии 20-25 см. резко уходили в землю. Со временем они "растолстели" - стали с руку толщиной. Оба дерева абрикоса очень быстро заплодоносили. :wave:


02 фев 2019 14:52
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Спасибо!
У меня сливы только синие. Правда, одна из них на алычу привита. И от одной, и от другой есть поросль, так что попробую.
Сегодня был в саду. У нас второй день оттепель и под абрикосом вся земля покрыта отвалившейся со ствола мезгой. Смотрю и кора начала отслаиваться в некоторых местах. Так что скорее всего придется в этот или в следующий год дерево вырубать. Попробую прививкой сохранить. Но все равно буду пытаться сделать так, как Вы советовали: обработать купоросом и обмазать глиной с купоросом, а потом сверху известью побелить, чтобы защитить от дождя. Я года три назад так грушу спасал, когда морозом кору порвало.


02 фев 2019 22:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте, уважаемые садоведы!
Весна у нас затяжная в этом году.
Но вот уже и раскрыли цветки ранние формы абрикоса. Заморозков не ожидается пока, есть смысл побороться за урожай.

Первая обработка была общая, бордосской смесью или купоросом - голубое опрыскивание.

Так как по монилии у нас беда, то самое время дать 1-ый раз хорус.

Затем по открытому цветку - скор.

В начале опадания лепестка - снова хорус.

И еще раз скор - каждые 5-7 дней до размера завязи в 1 см. :wave:


02 апр 2019 20:26
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Защита и агротехника
Еще раз, здравствуйте!
Уважаемая Виктория!
Перечитывая форум за прежние годы, я нашла у вас интересную обработку
абрикосов и винограда раствором Белизны.
Сейчас вы не упоминаете о ней.
Она не оправдала себя?


09 апр 2019 00:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Белизна - это поверхностный антисептик. Монилия - когда-нибудь я расскажу про это странное существо, которое может представать в шести формах, и вредить в каждой по-разному :D - до проникновения в цветок или до внедрения в плод может быть подчищена контактными препаратами - хлорными, медными и так далее. Но в момент цветения, увы - зажать её можно только хорошими системными препаратами (хотя в осадки не всегда получатся).

Поэтому - дезинфекция это хорошо, но защита открытого цветка будет гораздо надежнее с фунгицидами.


09 апр 2019 11:53
Профиль
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория, здравствуйте. в начале Вы упоминали о том, что абрикос хорошо бы резать для формирования кроны, с которой удобно работать. подскажите, по какому принципу лучше формировать и есть ли ньюансы (когда-то давно читала, что обрезать абрикос можно исключительно весной...) :D ?


07 мар 2020 23:02
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Абрикос вне своей природно-экологической зоны часто прихварывает и теряет за зиму много ветвей. Поэтому принято обрезать его весной, тогда, когда всё что могло уже "отвалилось". Но более гигиенично и безопасно делать обрезку летом, после плодоношения, в жаркую и сухую погоду. Дело в том, что по весне раны дерева затекают камедью, а на сырые срезы почти всегда налипают споры трутовиков и мониллии. В принципе, такую обрезку можно делать не позднее чем за 6 недель до листопада.

В целом, деревья этой породы хорошо переносят обрезку и быстро заращивают раны от удаления даже очень больших ветвей.

Формируют абрикосы в виде вазы как персик, и в форме трапеции - просто проводят габаритную стрижку, и в виде V-образной кроны, и в форме 3-5 ствольного дерева-куста на невысоком штамбе и даже в виде колоновидного куста. Но самая простая и распространенная система - открытый-центр.

Выглядит дерево в этой формировке вот так:

Вложение:
Скриншот 08-03-2020 050914.png
Скриншот 08-03-2020 050914.png [ 741.65 КБ | Просмотров: 11419 ]

здесь на фото черешня, но структура дерева видна хорошо :D

Вложение:
Скриншот 08-03-2020 051040.png
Скриншот 08-03-2020 051040.png [ 366.58 КБ | Просмотров: 11419 ]

это взрослый, плодоносящий абрикос.

Резать абрикос надо ежегодно, так как плодоносит он только на прошлогодних приростах - как персик и виноград. Также как и у персика, нужно весной укорачивать веточки с цветочными почками, чтобы не перегружать дерево урожаем и получить хорошие плоды.

Если у нас разветвленный саженец.
При посадке :
Вложение:
firstpruning.jpg
firstpruning.jpg [ 22.54 КБ | Просмотров: 11419 ]

и далее выводим незагущенную вазообразную крону:
- удаляем больное-поломанное;
-удаляем всё что растет вверх или вниз на скелетных ветвях;
- прореживаем ветви второго порядка - оставляем на каждой скелетной ветви их по 3- 5 штук, отбираем так чтобы шли поочередно вправо-влево;
- подрезаем на 1/2-2/3 ветки с цветковыми почками - будет абрикосов мало в штуках, но больших и хорошего качества;
- не забываем прореживать завязь при наличии сил и времени;

Если абрикос старый и заросший:
Вложение:
Скриншот 08-03-2020 050429.png
Скриншот 08-03-2020 050429.png [ 334.08 КБ | Просмотров: 11419 ]

Вложение:
Скриншот 08-03-2020 050445.png
Скриншот 08-03-2020 050445.png [ 280.18 КБ | Просмотров: 11419 ]


Вот и можно приступать к выведению хороших скелетных ветвей :mrgreen:


08 мар 2020 05:33
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Защита и агротехника
Добрый вечер!
Идёт дождь, сижу - пишу.
В начале этой темы опубликована схема защиты абрикоса одного форумчанина. По этой схеме три раза (стадии розового бутона, полного цветения и окончания цветения ) применяются инсектициды. У меня возник такой вопрос: против каких вредителей необходимы эти препараты? После цветения, как я уже поняла, абрикосы может повреждать вишневая муха. Если это так, то нужны ещё 1-2 обработки, как для вишен и черешен? А первые две обработки по схеме против кого? У нас абрикосы как-то особо не повреждаются вредителями.
Аналогичный вопрос по персику.
После цветения по Календарю ухода идёт ФОС против кого? Против плодожёрки вроде бы рано.
Если что, то я уже обработала, но вопрос остался.


02 май 2020 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Для каждого сада схема подбирается индивидуально. Возможно есть проблемы с вредителями, которые повреждают почки или листогрызущими: моли, долгоносики, тли очень тяжелый вредитель.

И по вишневке на абрикосах - летит она туда редко, только если нет черешни-вишни. Но если под одиноко-растущим абрикосом поселится, то плохо дело. Будет откладывать, от безысходности, яйца и туда.

То же самое проделывают вредители сливы и алычи, вредители персика.

Надо будет в теме разместить полный список вредных объектов по абрикосу/сливе :think: . Или - я тут по ночам "немножечко шью" :D новую Виноградную долину - может прямо туда поместить, легче будет отыскать. Надо будет обдумать


03 май 2020 08:37
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Защита и агротехника
Добрый вечер!
В который раз хочу пожаловаться на интернет.
Прошлый раз часа полтора отправляла два сообщения, одно из них так и не появилось на форуме.
Сейчас, конечно, уже поздно применять что-либо в конце цветения абрикосов, у меня уже некоторая завязь до 0,5 см в диаметре.
У нас в садоводческом обществе в водопроводе появилась вода, всё полили, да следом дождь, да дней пять назад потеплело. И вся растительность начала резко расти. Появились крошечные плодики (оказывается не всё помёрзло в обещанные синоптиками -8 °С, сколько в действительности досталось моим растениям - не знаю), на привививках распустились листики, округлились почки, которые ещё вчера казались не выжившими, на винограде, где первые почки померзли, выросли побеги до 30 см, трава по колено. И всё как-то враз.

Но - на будущее. Это я возвращаюсь к препаратам против монилии. Есть хорус, он уже дважды применялся на абрикосе. Можно его в третий раз, учитывая начавшийся период дождей? За окном опять капает. У меня Хорус из пакетиков. На одном рекомендовано два применения, на другом - три.

И ещё вопрос.
В Календаре по уходу за абрикосами рекомендовано проводить обработку Скором до завязи в один см.
Здесь имеется в виду размер завязи в диаметре или в длину?


05 май 2020 22:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
При оценке размера завязи берется в расчет диаметр поперечного среза. За исключением таких культур как жимолость, кизил и прочие с веретеноподобными плодами, - их смотрят в длину.

По абрикосу - монилиальный ожог, после того как окончилось цветение на косточковых, мы уже не лечим, так как гриб закончил первую фазу развития (пророс через пестики в побеги и отсеялся спорами), и теперь будет караулить сочную мякоть плодов, чтобы накидать спор в раны на кожице.

Поэтому по мониллиозу на фазе завязи можно вырезать погибшие ветви, пройтись медными препаратами, а затем провести заградительные обработки от плодожорки + дезобработки медными препаратами если случится град или пылевая буря. Не будет дырок и трещин на кожице, не будет и мониллии.

Хорус можно использовать дважды. Затем, если мы боремся с дырчатой пятнистостью и курчавостью, заменяем его на скор или другой препарат. И надо помнить, что и клястероспориоз, и коккомикоз мало того, что сами портят гладкую кожицу фруктов своими язвами, но и открывают вход той же самой плодовой гнили. Поэтому до времени формирования твердой скорлупы у косточковых приходится ставить очень плотную защиту. :wave:


06 май 2020 14:04
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Цитата:
клястероспориоз, и коккомикоз мало того, что сами портят гладкую кожицу фруктов своими язвами, но и открывают вход той же самой плодовой гнили. Поэтому до времени формирования твердой скорлупы у косточковых приходится ставить очень плотную защиту.

Здравствуйте!
А что, после формирования твердой скорлупы, т.е. косточки кожица абрикоса от клястероспориоза страдать не будет и защита не нужна? Я спрашиваю потому, что с клястероспориозом борюсь уже года четыре, но результат незначительный. Хотя делал все так, как советовали в "Атласе болезней и вредителей плодовых культур и винограда", заменяя их препараты нашими.


09 июн 2020 18:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Если до этой фазы удается защитить плоды от этой инфекции, то с началом вызревания мякоти и кожицы, возбудитель уже не может формировать очаги на плодах.

Это заболевание схоже по своей биологии с курчавостью персика. К сожалению, я не знакома со схемой, которую предлагает упомянутое Вами издание, не могу прокомментировать поэтому.

Но общие положения защиты такие:
Споры сохраняются на камеди.
Поэтому схема точно такая же: ноябрь и начало февраля, по спящим почкам раствор чистого медного купороса. Столько, сколько позволят возможности.

С набуханием почек - 1-2 раза бордосская смесь 3%.
Выдвижение розового лепестка - критический момент - 5% (на абрикосе) бордосская. Хорошо дать ещё после меди, через сутки, препарат 30, чтобы закрепить обработку и закрыть масляной пленкой медь вместе с зимующими спорами от осадков.

Далее хорус/скор по два раза чередуя, и финальные обработки снова медными препаратами в 1 % дозировке.

В некоторых странах разрешено применять фалькон, кабрио топ, тебуконазол, боскалид, ровраль, квадрис, каптан, делан. Чем больше и разных фунгицидов будет применено на клястероспориозе, тем лучше будет результат, и тем меньше вероятность, что грибок выработает устойчивость. На фазе искоренения тяжелой инфекции очень желательно подобрать для лечения несколько активных, системного действия веществ для быстрого снижения запаса грибка в почках и побегах.

Все обработки, кроме 1%-медных, следует прекратить на фазе формирование скорлупы на косточке. :wave:


10 июн 2020 08:22
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Цитата:
Выдвижение розового лепестка - критический момент - 5% (на абрикосе) бордосская.

Здравствуйте!
Не понял. 5% это количество побелевших цветковых почек на дереве или это 5% бордосская жидкость?


11 июн 2020 15:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
5% бордосская - на абрикосе можно применять вот такую высокую концентрацию на этой фазе. Только надо обязательно делать тест на кислотность - на чистый железный гвоздь.


11 июн 2020 19:39
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Уважаемая Виктория, а можно ли по внешнему виду плодов определить фазу формирования скорлупы у косточковых или только через вскрытие плодика? Я плодики у персика разрезала, вроде бы всё мягкое.


14 июн 2020 01:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Нарастание скорлупы прямо связано с тем моментом, когда семя закончило рост и его пора "запаковать" в защитную оболочку.

Когда завершается формирование ядра, прекращается и рост мякоти.

Сортов у абрикоса множество, поэтому ориентироваться нужно на момент, когда плоды почти достигли характерного для данного дерева размера.

Но в разные годы, в зависимости от нагрузки плодами, размер каждого абрикоса может быть чуть больше или чуть меньше обычного. Поэтому дополнительный признак - плоды перестали расти и понемногу светлеют. :wave:


14 июн 2020 07:11
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Защита и агротехника
Благодарю, поняла. Буду наблюдать и проверять свои наблюдения вскрытием.


14 июн 2020 07:47
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Вы уж извините за дополнительные вопросы, но хочется понять все так, чтобы не допускать ошибок.
Цитата:
Далее хорус/скор по два раза чередуя, и финальные обработки снова медными препаратами в 1 % дозировке.
.
По одному разу каждым препаратом или по два раза каждым препаратом, чередуя их через 5-7 дней?


14 июн 2020 18:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Да, при искореняющей программе - хорус-скор-хорус-скор - 4 обработки сближено, через 5-7 дней. Это самый жесткий момент по грибкам на абрикосе - фаза цветения и "сразу после".

Если холодно, то можно сначала хорус-хорус, а потом скор-скор. Хорус в теплынь слишком быстро распадается.


14 июн 2020 20:40
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
В этом году начал обработки по схеме, которая была указана выше. Но после второй недели, т.е после опадания большей части завязи установилась теплая погода. Днем температура выше 20 градусов, доходит до 25, вечером, когда еще солнце не зашло и можно работать, где-то 17-18 градусов. В связи с этим вопрос: можно ли третий раз проводить обработку Скором или в любом случае нужно обрабатывать Хорусом? Первый раз я обрабатывал абрикосы Хорусом при температуре около 14 градусов по розовому бутону, второй раз обрабатывал Скором по бутону белому, но еще не раскрывшемуся, отдельные цветки только начали показывать лепесточки, третий раз тоже пришлось Скором обрабатывать по цветам, т.к. температура была 26 градусов днем. Можно ли завтра снова Скором обрабатывать, т.е третий раз Скором, т.к. температура высокая, обещают 23 градуса днем и 19-17 вечером с 18 до 19 час? Или все таки Хорусом нужно?


06 май 2021 12:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Да, при высокой температуре надо делать снова скор, потому что хорус при температурах выше +20С распадается за несколько часов.


06 май 2021 15:08
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория, добрый вечер. Растет у меня абрикос, ранний, не лежкий. В прошлом году подвергся монилиозу. Пожухли все прутики по стволу, да и в кроне немало. Все это с выделением камеди. Все веточки пообрезал, где можно было с отступлением на здоровую древесину, ну а на стволе отступать было некуда. Весной срезал центральный ствол (абрикосы там было не достать, падали - вдребезги), обработал бордоской, хорусом, скором. Отцвел хорошо, веточки три всего пришлось вырезать увядших.
В июне на листьях и на некоторых абрикосинах начали появляться пятна. Взаимосвязаны ли они, или это особенность плодов для этого сорта? На листьях пятна почернели, просыпаются, появляются дырки. Что это за дырявость такая и что с ней делать?
Абрикосы созрели дружно, но сахара, по сравнению с прошлым годом не набрали. Почему такое могло случиться?
Нужны ли сейчас абрикосу какие то обработки? Или уже после листопада?


Вложения:
Абрикос_Листья.jpg
Абрикос_Листья.jpg [ 428.61 КБ | Просмотров: 7590 ]
Абрикос_Ветка.jpg
Абрикос_Ветка.jpg [ 253.44 КБ | Просмотров: 7590 ]
Абрикос_21-07-2021.jpg
Абрикос_21-07-2021.jpg [ 437.78 КБ | Просмотров: 7590 ]
22 июл 2021 22:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
На абрикосе те же самые инфекции, что и на вишне.
У абрикоса и персика, кроме обработок во время вегетации, очень хорошо помогает контролировать болезни осенняя очистка от камеди (после листопада) и последующая промывка кроны горячим раствором медного купороса. Споры накапливаются в камеди. И весной, по мере размывки этой смолы осадками, вымываются и постоянно переходят на почки и листья. Повторную промывку можно сделать рано весной, в первые неморозные дни февраля.

Тогда стартовый запас грибков будет минимальным, и справится весной с защитой будет гораздо проще.


23 июл 2021 12:03
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория, спасибо. Беру на вооружение. Когда все это высаживали, даже не представлял какая тут получится борьба за жизнь)) Деревья то и кустарники, не говоря уже о винограде, как родные стали))


23 июл 2021 18:11
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте, Виктория!
Вы в прошлом году рассказывали о том, что нужно обрезать абрикос так, чтобы рукой можно было достать до верхних веток. У меня, что-то плохо это получается.
Пожалуйста, научите, как правильно обрезать старые деревья. Я имею в виду такую обрезку, которая обеспечивает рост нового побега из нужного места и в нужном садоводу направлении, т.е. так, как это происходит при правильной обрезке винограда. Обрезать виноград меня учил покойный отец, а также учился я по учебнику 1957 г. издания. В учебнике объяснение было очень доходчивым и каждый вариант обрезки иллюстрировался подробными рисунками. Поэтому на винограде я могу планировать рост новых побегов в нужном мне направлении.
С деревьями сложнее. В современных учебниках даются общие принципы обрезки и показывают, как обрезать только что посаженные деревья, но не поясняется, каким образом можно планировать получение нового побега на старом дереве в желаемом направлении и определять из какого места он вырастет.


14 окт 2021 19:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Тема обширная, довольно сложная - но постараюсь, в ближайшее время подробно описать принципы правильной техники обрезки. :wave:


16 окт 2021 22:07
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 29 май 2014 08:34
Сообщения: 1
Сообщение Re: Защита и агротехника
[quote="ВалерийД17"]

Пожалуйста, научите, как правильно обрезать старые деревья.

Здравствуйте, ссылка на канал Ютуба, где много хороших роликов по обрезке:
https://www.youtube.com/watch?v=02go6O-GfeA

Юрий


19 окт 2021 14:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Дорогие друзья!
Наконец-то возвращается возможность написать что-нибудь дельно -практическое :D Начата работа над гайду, то есть путеводителю - инструкции. по обрезке абрикоса. На удивление, информации оказалось много, в том числе о миниатюрных формах и компакных сортах. И если снова не случится какой-нибудь глобальный катаклизм (на этой неделе мы снова сутки + целый день просидели без электричества, интернета, воды и магазинов :mrgreen: ), то к субботе будет что почитать )) :wave:


08 дек 2021 16:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Всем доброго зимнего дня!
У нас новая статья об обрезке взрослого абрикоса https://vinograd-sad-post.ru/content/82-obrezka-abrikosovogo-dereva

Запланированы ещё "Абрикос в кадке", "интенсивные и компактные формировки абрикоса" и страница об истории культуры, которая получилась в стиле восточной сказки :D

Как обычно, буду очень благодарна за указание на ошибки и на замечания, если в статья не ответила на основные вопросы по этой работе. :wave:


11 дек 2021 15:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB