Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 июл 2024 07:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Защита и агротехника 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Всем доброго дня!
Новая статья на абрикосовую тематику"Луна веры": история абрикоса и множества его удовольствий


19 дек 2021 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Доброе утро!
Новая статья о выращивании абрикоса, на этот раз в кадочной культуре.
Абрикос в контейнере
Приятного чтения! :wave:


01 янв 2022 08:20
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 164
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
В феврале обнаружил, что на одной из веток абрикоса выросли грибы. Осенью я их не видел, может быть они и были, но с земли их видно не было. Декабрь у нас был теплый и возможно они в это время выросли. Ветку, на которой были грибы я срезал, но центр среза коричневый. В связи с этим, хочу спросить Вас, стоит ли оставлять дерево или нет?
Дереву 35-40 лет, абрикос Краснощекий. В прошлом и позапрошлом годах отмечалось сильное камедетечение. Я срезал кору до здоровой древесины и замазывал срезы глиной с медным купоросом и известью.


Вложения:
Вид гриба.jpg
Вид гриба.jpg [ 131.99 КБ | Просмотров: 12727 ]
Комментарий к файлу: Черный участок это след от пилы
Вид среза.jpg
Вид среза.jpg [ 213 КБ | Просмотров: 12727 ]
Грибы на ветке вид снизу.jpg
Грибы на ветке вид снизу.jpg [ 210.02 КБ | Просмотров: 12727 ]
Грибы на ветке.jpg
Грибы на ветке.jpg [ 243.45 КБ | Просмотров: 12727 ]
09 фев 2022 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Раз появились плодовые тела трутовика, то дерево скоро погибнет.
Нужно удалить и заменить на новое. Если сорт хороший, то можно срезать прошлогодние приросты и привить на алычу или сливу. :wave:


09 фев 2022 19:23
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 164
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Спасибо за консультацию!
Скажите пожалуйста, а при прививке на новое место заражение его этим грибом не произойдет? Нужно ли принимать, какие-то особые меры при такой прививке?

Почему то, хоть опция "Сообщать мне о получении ответа" включена, сообщений мне на почту не приходит.


11 фев 2022 10:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Вероятно, сообщения блокируются Ваше почтово программой. У меня все сообщения с форума отправляются в папку спам. Я даже писала админу почты - бесполезно. Им не нравится, что программа форума лежит на частном (лично моем) сервере, и что я не разрешаю заваливать тут все их рекламой. Навроде того - что раз так, то я не благонадежна и они вправе блокировать входящие через них письма. Нужно вносить их куски кода в мою программу, чтобы они "меня узнавали", но даже в этом случае - это не точно :crazy: :mrgreen:

Привой однолетний брать можно. Гриб (точнее споры) проникает в дерево через раны, трещины и прочие повреждения. Растут они до сердцевины - и вниз по ней. Кора и верхние молодые приросты не затрагивается. Это хитрый гриб так приспособился не убивать сразу дерево, чтобы самому не помереть и паразитировать как можно дольше.

Поэтому хлыстики хорошие можно брать. Главное чтобы на срезе были сочные, зеленые. Зимой мониллиозные от нормальных не так просто отличить. :wave:


11 фев 2022 17:38
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 164
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
В схеме обработки абрикоса от монилиоза, Вы писали: "С набуханием почек - 1-2 раза бордосская смесь 3%.
Раскрываются цветки и самое время дать 1-ый раз ХОРУС.
Затем по открытому цветку - СКОР.
В начале опадания лепестка - снова ХОРУС.
У нас были морозные утра потом дожди, а сейчас тепло наступило до 19 градусов. Почки абрикоса сейчас такие.
Вложение:
Почки абрикоса 2.jpg
Почки абрикоса 2.jpg [ 90.45 КБ | Просмотров: 12428 ]
На некоторых белые лепесточки проглядывают.
Наверное обрабатывать 3% бордосской смесью уже поздно. А стоит ли сейчас обрабатывать Хорусом 1-й раз или еще рано?


01 апр 2022 17:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Хорус или скор мы даем тогда, когда 1/3 цветов на дереве полностью раскрылась. Нам ведь нужна вегетирующая ткань, которая впитает системный препарат. Если пройти по коре, то лекарство не проникнет в сок, поэтому ждем цветения.

До этого момента можно сделать обработку 1% бордосской. С обязательной пробой на "гвоздь".
Сегодня как раз такая проба спасла мои деревья от ожогов. :D
Вложение:
IMG_20220401_134207.jpg
IMG_20220401_134207.jpg [ 140.49 КБ | Просмотров: 12420 ]

Всё как обычно - в большом ведре медный купорос в половине объёма воды (у меня 4 л), в малом 3 л. - с раствором соды. 1 литр недоливаем, вдруг придется доливать раствор соды.

80 гр. медного + 40 гр. кальцинированной, соединяем при размешивании. 10 секунд гвозди и упс!
Вложение:
IMG_20220401_134753_1.jpg
IMG_20220401_134753_1.jpg [ 123.72 КБ | Просмотров: 12420 ]
- осаждается медь. А это значит, раствор имеет кислую реакцию и будет обжигать.

Сода у меня из картонной коробочки, комками - значит набрала много воды из воздуха и не может нейтрализовать купорос.

Стакан воды + большая ложка соды с горкой без веса. Растворяем и доливаем по чуть-чуть, размешиваем и снова "на гвоздь".
Гвоздь может быть один и тот же, осажденная медь хорошо стирается грубой тканью.

И в конце концов -
Вложение:
IMG_20220401_134433_1.jpg
IMG_20220401_134433_1.jpg [ 127.34 КБ | Просмотров: 12420 ]

Гвоздь чистый, рабочий раствор нейтральный.

Доливаем до объема и смело как следует обрабатываем. Очень удачное сейчас время. Начала цветения ждем не только мы, но и набухшие споры грибков.
:wave:


01 апр 2022 19:30
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 164
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте! Спасибо большое!
Я обрабатывал Абига-Пик, т.е. Хлорокисью меди. Времени не было Бордосскую смесь готовить. Такая замена будет эффективной?


04 апр 2022 15:49
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 164
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Цитата:
в малом 3 л. - с раствором соды. 1 литр недоливаем, вдруг придется доливать раствор соды

Вы используете соду, а почему не известь, как указано практически во всех публикуемых рецептах?
Я впервые у Вас увидел, что для Бордосской жидкости используется сода.


04 апр 2022 15:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Если мы используем известь - получается бордосская смесь (основная сернокислая соль меди). Если используем соду - бургундская (основная углекислая медь) . :D

Это аналогичные по составу и действию препараты. Так называемые "голубые медные препараты".

Преимущество бургундской - не бывает осадка, не забивается опрыскиватель частицами гипса, сода не так опасна как негашеная известь: не разогревается и не кипит раствор, нет опасности химических ожогов в процессе приготовления, смешивать можно в нестрогом порядке, можно смешивать с мыльными препаратами, передозировка соды - не влияет на качество препарата. Меньше пачкает ягоды, хотя всё же дает тонкий голубоватый налёт.

Недостатки - может обжигать развернувшиеся зеленые листья у некоторых культур, сода дороже негашеной извести.

Преимущества бордосской - безопасна для растений, хорошо прилипает к листьям.

Недостаток - содержит осадок частиц гипса, поэтому почти всегда забивает опрыскиватель. Для изготовления требуется свежеприготовленный раствор гидрокарбоната кальция (то есть известковое молоко от только что погашенной извести). Негашеная известь едкая, пылит, её трудно хранить и нужно с ней крайне аккуратно обращаться: избегать контакта с кожей и глазами, не вдыхать и.т.д. Очень важно соблюдать порядок приготовления раствора, важно проводить фильтрование и промывать опрыскиватель. К ягодам прилипает прочно, смыть практически невозможно. Налет очень заметный.

Поэтому, когда речь идёт об обработках до начала вегетации или о финишных обработках - бургундская смесь более простое решение.
Также она отлично "дружит" с картофелем, томатами и виноградом. На отдельных сортах может проявится ожог, но это будет всего лишь тонкая сухая кайма по краю, которая не испортит лист в целом.

Абига пик - один из "зеленых препаратов меди". Действующее вещество хлорокись меди.

Преимущества - низкий расход, хорошо и без остатка распределяется (не растворяется) в воде, устойчива против жары, света, осадков (после высыхания). Аналог (заменитель) бордосской и бургундской, при этом почти незаметна на овощах и фруктах. Можно смешивать с некоторыми другими фунгицидам (выборочно).

Недостатки - токсична при проглатывании. Не дружит с картофелем и морковью. Плохо прилипает к растениям.

Еще важный момент на нашем рынке пестицидов. Зеленые препараты срабатывают если концентрация меди в растворе составляет от 0,5 до 0,75 %. В любом препарате должно содержаться не менее 50 % этого вещества, причем содержание меди в пересчете на чистое вещество будет 28-30 %. За этим надо следить, иначе обработка будет неэффективной.

Например. Препарат Грин Белт "ХОМ". Содержание хлорокиси 861 гр/ кг.
То есть - 86 %. Это больше 50% - это хорошо.

Рекомендация - 40 гр /10 литров.
В 100 гр. - 86 гр хлорокиси, в 40 гр. - 36 гр.

В 36 гр. хлорокиси содержится меди 30%: 36/100х30 = 10,8 гр.

Таким образом в 10 литрах воды мы растворяем 10,8 гр. меди.
Концентрация действующего вещества: 10,8/ 10 000 (вода) х 100% = 0,1%.
Это хорошая цифра, раствор будет эффективен.

В других препаратах содержание хлорокиси может очень разным: от 290 гр/кг до 861 гр/кг.

В абига-пик - 400 гр/л (меньше 50 % - уже повод посчитать), в ордане, например - 689 гр/кг (больше 50%) + еще один фунгицид , что хорошо.

Поэтому рекомендация, в частности по винограду, абига-пик 40 гр/ 10 л может оказаться явно недостаточной при активном развитии милдью.

В 100 гр. абига - 40 гр. хлорокиси, в ней 4,7 гр. чистой меди (30%).
Разводим в 10 литрах - получаем концентрацию 0,47 %.
Это чуть ниже нижнего порога эффективности.
В наших южных условиях - не сработает защита как надо. Здесь надо увеличивать концентрацию в 1,5 раз. :wave:


05 апр 2022 14:57
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 164
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Спасибо большое за разъяснение и за информацию об эффективной концентрации меди в растворе. Я об этом не знал. Следовательно, Абига-Пик можно разводить 1 упаковку в 9 литрах воды, тогда концентрация будет 0,52%.
Вы пишете
Цитата:
Негашеная известь едкая, пылит, её трудно хранить и нужно с ней крайне аккуратно обращаться: избегать контакта с кожей и глазами, не вдыхать и.т.д.

Но для приготовления Бордосской смеси используют известь пушонку, т.е. такую, которая погасилась сама в результате хранения негашеной извести при свободном доступе воздуха. Она очень мелкая и работать с ней удобно. Но конечно, раствор нужно фильтровать через очень мелкий фильтр. Я нейлоновое гардинное полотно использую для этого и опрыскиватель не забивается.


05 апр 2022 21:28
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 164
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Защита и агротехника
Цитата:
В 100 гр. абига - 40 гр. хлорокиси, в ней 4,7 гр. чистой меди (30%).

Если в 40 гр. содержится 30% чистой меди, то это не 4,7 гр, а 12 гр.


05 апр 2022 21:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
По правильной технологии приготовления бордосской смеси необходимо использовать не пушонку, а известковое молоко, которое образуется при гашении извести (СаО). Затем это вещество соединяется с углекислым газом из воздуха и выпадает в осадок - и вот это, уже другое вещество, и есть известь-пушонка - СаСО3. Дьявол в деталях.

Если взять пушонку, то эффекта от такой "бордосской" не будет. Но и не обожжет. :mrgreen:

И давайте пересчитаем абига-пик на медь подробно. :D
В 100 гр. абига - 40 гр. хлорокиси, в ней 4,7 гр. чистой меди (30%).
--------------------------------------------------------------------------------
В хлорокиси- один атом меди (его атомный вес принимается равным 64), 2 атома хлора (ат. вес 37), 5 атомов кислорода (ат. вес 16) и 8 атомов водорода (ат. вес 1). Итого 226 атомных весовых единицы, из которых на медь приходится 64. Значит, в единице массы хлорокиси меди 64/226 = 0,283 ее доли или 28,3% (я брала округленно 30% +/-).

То есть в 100 гр. хлорокиси - 28,3 гр. меди, в 1 кг - 283 гр.

В абига хлорокиси 40% + 60% наполнители.
В 1 л. абига 400 гр. хлорокиси в которой содержится 113,2 гр. меди.

Если мы берем 40 гр. абига-пик (рекомендация для винограда):
1000 гр - 113,2
40 гр - Х

Х= 40х113,2/1000 = 4,528 меди на 10 литров воды.

По формуле концентрации:
4,528/10000х100% = 0,0458 %. Так что, ошибки нет. :D :wave:


07 апр 2022 08:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Друзья!
Предлагаю сохранить вот эту ссылку:
https://chem21.info/page/022122221207235243002194193076178120162131068065/

Сайты рождаются и умирают. А на этой странице можно найти рецептуру ИСО и правильной бордосской смеси. :wave:


07 апр 2022 08:25
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 85
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория, добрый день!
20 июня пронесся по области ураган, повалил около 300 деревьев, повредил около 100 домов, а у меня в результате его прохождения раскололся ствол абрикоса. Абрикос хороший, ранний, и на нем привиты Ваши черенки. В этом году завязался на них первый раз урожай (в прошлом году все цветочные почки вымерзли по весне). Абрикоски пока зеленые, как бубны))
Как думаете, можно ли как-то совладать с этим расколом, или оставить пенек и из поросли формировать новое дерево?
Жалко его потерять


Вложения:
Абрикос_раскол3.jpg
Абрикос_раскол3.jpg [ 717.12 КБ | Просмотров: 1168 ]
Абрикос+Прививка.jpg
Абрикос+Прививка.jpg [ 509.21 КБ | Просмотров: 1168 ]
IMG_20240623_Абрикосы.jpg
IMG_20240623_Абрикосы.jpg [ 567.27 КБ | Просмотров: 1168 ]
26 июн 2024 15:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Теоретически дерево абрикоса с такими повреждениями может пожить ещё какое-то время, до следующего сильного ветра. Но это - аварийное дерево, которое может в любой момент упасть и повредить постройки, нанести травму людям. Не жилец, другими словами.

Сейчас уже можно проводить окулировку на косточковых. Почки уже довольно хорошо сформировались, по крайней мере у нас. :think:

Может быть, найдется поросль абрикоса, жерделы или жёлтой сливы, или алычи?
Тогда можно нужные сорта перенести на новые деревья, хотя бы временно.

Если кора на подвоях не отделяется, то нужно пробовать в приклад. Для абрикоса это даже лучше, так как при ранней окулировке такой глазок не зарастает.

Если опыта нет, то советую делать по 5-10 окулировок за подход. Что-то всё равно приживётся так или иначе.

После удаления старого дерева, от корня пойдет подвойная поросль. Иногда сразу, иногда в следующем году. Её снова можно будет окулировать нужным сортом, или привить своими черенками следующей весной. Такое дерево быстро вступит в плодоношение.

Можно оставить пень на восстановление, но практика показывает, что так абрикос восстанавливается плохо, крона получается ломкая, непрочная.

Её снова можно будет окулировать нужным сортом, или привить своими черенками следующей весной.


27 июн 2024 16:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
phpBB [video]


Хорошее видео по прививкам косточковых. Оно с субтитрами на испанском. Но в ютуб есть функция перевода на русский :D , и все ключевые моменты можно прочитать.

Если видео платформа забанит, ниже прямая ссылка.
https://youtu.be/3lssseaG_Tg

:wave:


27 июн 2024 16:27
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 85
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория, спасибо.
Поросли подходящей у меня нет. Буду думать, как лучше выкрутиться. Поставлю пока, наверное, под все остальные большие ветви (где еще нет) подпорки, а щель заполню глиной
ПС: что-то у меня через раз получается заходить на сайт, пишет вот такое


Вложения:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 27.97 КБ | Просмотров: 1147 ]
28 июн 2024 21:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Это у меня вымогают денежку крупную за подключение ssl-сертификата. Хотят шифровать все наши сообщения и прочие данные, а также гарантировать пользователям, что сайт оригинальный. К магазину купила, к Долине не вижу причины - ресурс не собирает никаких данных о пользователях, мы здесь ничего не продаем.

Теперь они мстят, - напрямую посетители, говорят, не зайдут, - будем предупреждение выкатывать. И не обманули, выходит, портя жизнь как могут. :D

Нужно нажать на кнопку "подробнее" и уже на той странице, где-то внизу будет - кнопка "всё равно перейти". :D :wave:


30 июн 2024 17:22
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Теоретически дерево абрикоса с такими повреждениями может пожить ещё какое-то время, до следующего сильного ветра. Но это - аварийное дерево, которое может в любой момент упасть и повредить постройки, нанести травму людям. Не жилец, другими словами.

Сейчас уже можно проводить окулировку на косточковых. Почки уже довольно хорошо сформировались, по крайней мере у нас. :think:

.



Заранее попрошу пардону у Хозяйки, в связи с нигилизмом, относительно её мнения))
Я бы, на месте вопрошающего, сильно погодил, причём КАТЕГОРИЧНО!!!
Начну из далека.
22.01. – коварная дата…
в далёком 1922 году у Ленина начался заключительный период экспонентной деградации ЛИЧНОСТИ, а ещё ч/з 2 года, 100 лет назад, в канун этой даты он скончался.
Отброшу мистику, но и спустя «соточку», 2024 оказался ох как «не сладок».
Именно 22.01.24 в Краснодаре случился снегопад, «которого не ждали».
Не ждал и я.
А он никого не спрося, взял и «уложил» в 3 РАЗА(!!!) по высоте 7-ми (!!!) метровый «пучёк» Бамбука, который ко всему ещё имел охват порядка 3+ метров(!!!) на горячо-любимый мною Персик…
Ага…
навалило прим 500 кг свежего снежка (это так, на прикид, м.б. и поболее, утверждать не могу, бо таких весов не маю))) (но не менее(!!!), и это точно, потому как МЫ, ВДВОЁМ с Соседом в ПАРЕ, при его (ПУЧКА) Бамбука летней увязки, вися на обвязанном тросе-обруче на 4-х метровой высоте, лишь слегка его смогли покачать…

Ближе к теме:
Эту эпидэрсию на Персике, с разломами, я заметил только при его обрезке 10.02., спустя почти 3 недели.
Сначала тоже был порыв спилить, но памятуя сродство «терпильца» с «косточковыми» культурами, а именно с Абрикосом, на котором раны заживают как на «Змей-Горыныче», решил таки исхитриться и дать ему шанс на реанимацию – тире - рекреацию.
На момент «сегодня» - Результат УСПЕШНЫЙ, все детали ВИДНЫ на фото (их выложу не сегодня-завтра в посте https://виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=8&t=1472&p=24823#p24823,

фото НАТУРАЛЬНЫЕ, без ИИ, с привязкой даты съёмки.

Так вот, главная МОРАЛЬ!
Я бы, учитывая то, что этот «скрытый раскол» на дереве АВТОРА сего вопроса, ОБРАЗОВАЛСЯ очень ДАВНО, до физического, и дерево после него, ничего-себе как чувствовало,
СЕЙЧАС (на месте "автора" первоисточника):
обрезал бы и -зачистил ВСЕ места «расколов» до живой ткани (зелёные камбиальные слои), обработал «мягкими» фунгицидами или вставил «памперсы» с ЭМ-препаратами , и ГЕРМЕТИЧНО замотал,
С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ХОМУТОВ-БАНДАЖЕЙ!!!
ХЭППИ-ЭНД д.б. гарантирован в более чем на 50+++%.

ЗЫ: естественно обрезать и коррелировать ВСЮ НАГРУЗКУ (уже ботвой и свежей порослью на ½ МИНИМУМ, а то и на ¾ в этом году + полив, надзор, уход и дальнейшая нормировка)))


Вложения:
IMG_20240122_042346.jpg
IMG_20240122_042346.jpg [ 4.05 МБ | Просмотров: 893 ]
IMG_20240125_064542.jpg
IMG_20240125_064542.jpg [ 5.26 МБ | Просмотров: 893 ]
IMG_20240126_092403.jpg
IMG_20240126_092403.jpg [ 6.07 МБ | Просмотров: 893 ]
IMG_20240209_082346.jpg
IMG_20240209_082346.jpg [ 5.57 МБ | Просмотров: 893 ]
10 июл 2024 08:16
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
ЗЫ: все фото не влезли, посему вынужден продолжить.


Вложения:
IMG_20240210_062232.jpg
IMG_20240210_062232.jpg [ 4.36 МБ | Просмотров: 891 ]
IMG_20240210_062918.jpg
IMG_20240210_062918.jpg [ 3.49 МБ | Просмотров: 891 ]
IMG_20240210_070819.jpg
IMG_20240210_070819.jpg [ 3.48 МБ | Просмотров: 891 ]
IMG_20240210_072128.jpg
IMG_20240210_072128.jpg [ 4.55 МБ | Просмотров: 891 ]
10 июл 2024 08:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Добрый вечер!
:wtf: Формировка у персика очень... необычная. Со студенческой скамьи пребываю в твердой уверенности - как Отче наш - избегать острых углов, ярусности и углов отхождения отличных от +/- 60 градусов. :D

Тем более, что переформируется порода за год :wink:


12 июл 2024 19:29
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
добрый!
к большому сожалению, в моих "джунглях" и КРАЙНЕ стеснённых условиях, другая невозможна...
под ним растут Клён, пара Юкк, Спирея, Бересклеты, Жимолость Блестящая, Виноград, да ещё и Пироканта норовить влезть в его крону.
такая вот печаль...


19 июл 2024 06:27
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
ЗЫ: лучше, как говорят, один раз увидеть.
Виктория писал(а):
Добрый вечер!
:wtf: Формировка у персика очень... необычная.

"те, кто в теме", увидев его не понимают, как ОН ВООБЩЕ МОЖЕТ РАСТИ в подобном месте, при этом ещё и УСПЕШНО плодонося))

Игорь писал(а):
Виктория,огромное СПАСИБО !!! Так оперативно получилось ! Я за то что цены взлетают и по какой цене сейчас будет Свитч - трудно представить. На этот сезон выскакиваю, а на следующие придется думать, он и так дорогой, а какую цену предложат торгаши?

я же предлагал ИЗЛИШКИ из пром-упаковки ПРОВЕРЕННОГО СВИТЧа и КУРЗАТ-Р!
даже с пересылкой цена получится из оперы "дешевле только даром"!
подробности в начале моей темы: https://виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=8&t=1472

по листьям Персика видна их ЭФФЕКТИВНОСТЬ, так же и на Абрикосе - ни одной дырочки!
Виноград тоже в полном "шоколаде"!
(никак не найду время, чтобы сделать подробный отчёт в своей теме)


Вложения:
Комментарий к файлу: вид с Юго-Востока
IMG_20240719_072829.jpg
IMG_20240719_072829.jpg [ 6.55 МБ | Просмотров: 589 ]
Комментарий к файлу: вид с Севера: это, из 3-х, самая пострадавшая ветка.
по фото видно, что завязь на ней НА ТРЕТЬ КРУПНЕЕ, чем на здоровых.
что чудесно подтверждает теорию "кольцевания" плодоносных побегов на любой культуре.
т.к. ограничивая отток питания по флоэме, в ущерб корневой системе, мы получаем приоритет апикальной части.

IMG_20240719_072726.jpg
IMG_20240719_072726.jpg [ 6.18 МБ | Просмотров: 589 ]
Комментарий к файлу: вид с Востока: к сожалению, фото не передаёт всей ГЛУБИНЫ картины
IMG_20240719_072655.jpg
IMG_20240719_072655.jpg [ 6.58 МБ | Просмотров: 589 ]
19 июл 2024 08:19
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
ЗЫ:ЗЫ: ссылка в предыдущем посте почему то не арбайтен, просьба к Хозяйке её "отрепетировать", котя попробую сам ещё раз:

https://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.x ... f=8&t=1472


19 июл 2024 08:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
Здравствуйте!
Спасибо за фото! У Вас очень живописный сад! И персик с несколько экзотической кроной - прекрасно смотрится. :thumbup:
Культура очень отзывчива на уход. Его плоды, несомненно, плоды Вашего труда. :wave: :thumbup:

Жаль, что у нас не растёт бамбук.


22 июл 2024 07:23
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Спасибо за фото! У Вас очень живописный сад!
..................


Здравствуйте!
и Вам Спасибо!

Виктория писал(а):
..................Жаль, что у нас не растёт бамбук.


а вот это не правильно!
если у меня народ даже из Казани и села Собяниново отваживается его брать для ОТКРЫТОГО грунта!!!(о Ростове Н/Д промолчу), то Вам сам Бог велел себе его завести.
если решитесь, стучитесь в личку, махнёмся на что-нибудь интересненькое для меня из Ваших сусеков :think:


24 июл 2024 08:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
ВЛАД701 писал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Спасибо за фото! У Вас очень живописный сад!
..................


Здравствуйте!
и Вам Спасибо!

Виктория писал(а):
..................Жаль, что у нас не растёт бамбук.


а вот это не правильно!
если у меня народ даже из Казани и села Собяниново отваживается его брать для ОТКРЫТОГО грунта!!!(о Ростове Н/Д промолчу), то Вам сам Бог велел себе его завести.
если решитесь, стучитесь в личку, махнёмся на что-нибудь интересненькое для меня из Ваших сусеков :think:


Здравствуйте!
Я сажала дважды, папа в Сочи мост строил больше года. Брали хорошие кусты у местных. Ведь на колышки и лёгкие опоры лучше нет материала. Но пропадает, не зимует. Хотя хозяин мне говорил, что это сорняк злостный, зарастёт у вас весь двор. Первый раз посадила ближе к уличному водопроводу. Второй раз - на более сухом и солнечном месте. Дал прирост около 50 см, так и ушёл зимовать навсегда.

Почитала литературу об окультуривании во времена СССР. Так вот, ему нужны субтропики или тропики, даже морозостойким видам. То есть влажный воздух во время вегетации.

А у нас тут в степи - ад же в этом плане. :( Обмен веществ нарушается, так как устьица у злака в сухом воздухе закрываются, фотосинтез не идёт. Вот оно с голодухи и помирает.


24 июл 2024 15:37
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
не то брали))
у БОЛЬШИНСТВА Бамбуков слабая морозостойкость корневой, т.к. в основном, его столоны располагаются в верхнем слое почвы, и её надо утеплять, + в морозные зимы облетает листва, но побеги остаются живыми и по весне опять обрастают!

влажность воздуха ему по фигу! да и к почвенной засухе, после "возмужания" он ОЧЕНЬ ТОЛЛЕРАНТЕН!

из ВСЕХ моих декоративников, он и Саза - САМЫЕ ЖАРОСТОЙКИЕ! (потому как Злаки, они и в Африке - Злаки!))
сортов и видов Бамбуков много, а брал я его, более лет 15 назад, намного севернее СочЕй, это раз.
а два, это то, что он выдержал аномальные 30-ти градусные морозы начала нулевых, когда в городе повымерзала половина субтропических растюх около 50-ти летнего возраста, и у меня в том числе.
акклиматизация интродуцента однако))


25 июл 2024 00:43
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория писал(а):

А у нас тут в степи - ад же в этом плане. :( Обмен веществ нарушается, так как устьица у злака в сухом воздухе закрываются, фотосинтез не идёт. Вот оно с голодухи и помирает.


у меня, в "бетонном гетто", тоже не сахар))
особенно в этом году!
не смотря на регулярный полив ботва на большинстве растений просто повыгорала, а ВСЕ Винограды к сегодняшнему дню остановили рост и "самопрочеканились" + феноменально-преждевременный вызрев лозы и ягод!!! (это какой то сАмошедший дом - Оригинал уже можно щипать!!!))

так вот, основному "кусту" Бамбука полив не предлагался от слова совсем, а он на меня за это ни разу не обиделся)))


25 июл 2024 00:58
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
ЗЫ: фотки для скептиков))


Вложения:
IMG_20240725_014121.jpg
IMG_20240725_014121.jpg [ 2.72 МБ | Просмотров: 307 ]
IMG_20240725_014027.jpg
IMG_20240725_014027.jpg [ 2.4 МБ | Просмотров: 307 ]
25 июл 2024 02:03
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
ЗЫ: забыл упомянуть оч важную деталь.

первых 5 лет я ежегодно засыпал на зиму его корневую зону опилками и листовым опадом, и рос он в зоне сильного затенения между Абрикосом, Шелковицей и Гр Орехом.
до спила 2-х последних являл вместе с Сазой вид компактных куртинок, не превышающих мой рост!
а вот после их спила, лет так ч/з семь, рванул так, что мама не горюй.

фото 2011г., до спила деревьев, Бамбуку прим от 5 лет.


Вложения:
1IMG_5228.JPG
1IMG_5228.JPG [ 3.69 МБ | Просмотров: 307 ]
25 июл 2024 04:25
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
Виктория писал(а):
...

И давайте пересчитаем абига-пик на медь подробно. :D
В 100 гр. абига - 40 гр. хлорокиси, в ней 4,7 гр. чистой меди (30%).
--------------------------------------------------------------------------------
В хлорокиси- один атом меди (его атомный вес принимается равным 64), 2 атома хлора (ат. вес 37), 5 атомов кислорода (ат. вес 16) и 8 атомов водорода (ат. вес 1). Итого 226 атомных весовых единицы, из которых на медь приходится 64. Значит, в единице массы хлорокиси меди 64/226 = 0,283 ее доли или 28,3% (я брала округленно 30% +/-).

То есть в 100 гр. хлорокиси - 28,3 гр. меди, в 1 кг - 283 гр.

В абига хлорокиси 40% + 60% наполнители.
В 1 л. абига 400 гр. хлорокиси в которой содержится 113,2 гр. меди.

Если мы берем 40 гр. абига-пик (рекомендация для винограда):
1000 гр - 113,2
40 гр - Х

Х= 40х113,2/1000 = 4,528 меди на 10 литров воды.

По формуле концентрации:
4,528/10000х100% = 0,0458 %. Так что, ошибки нет. :D :wave:

Здравствуйте!
Вика, Платон мне друг, НО...(С)

Абига Пик чудесно справляется в дозировке 40г/10л, а КурзатР(Ордан) - 25г/10л
рекомендую развеять свои заблуждения:http://www.charchem.org/ru/subst-ref/?id=357

если не откроется, просьба отрепетировать ссыль :wave:


25 июл 2024 22:18
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 98
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Защита и агротехника
ЗЫ: не могу корректировать свои посты, поэтому вынужден продолжить.
в-во по верхней ссылке - H3ClCu2O3, это то, что "вкладывают" в пестициды с ХОМ.
Символ Элемент Атомный вес Число атомов Процент массы
H Водород 1.008 3 1.4 %
Cl Хлор 35.453 1 16.6 %
Cu Медь 63.546 2 59.5 %
O Кислород 15.999 3 22.5 %

(есть ещё вариант с 3Cu (OH)2×CuCl×H2O)) :crazy:

а вообще РЕАЛЬНАЯ хлорокись меди имеет формулу Cu2OCl2.


25 июл 2024 22:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10559
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Защита и агротехника
ВЛАД701 писал(а):
Виктория писал(а):


Абига Пик чудесно справляется в дозировке 40г/10л, а КурзатР(Ордан) - 25г/10л
рекомендую развеять свои заблуждения:http://www.charchem.org/ru/subst-ref/?id=357

если не откроется, просьба отрепетировать ссыль :wave:


Здравствуйте!
Ордан справляется, ибо действующее вещество: 689 г/кг меди хлорокиси + 42 г/кг цимоксанила. В препарате действие цимоксанила поддерживается контактным действием хлорокиси, это другое.

Формула хлорокиси (пестицид - смачивающийся порошок): 3СuО·СuСl2·4Н2O. Молекулярная масса (по международным атомным массам 1971 г.) - 445,14. ГОСТ 13200-75 Пестицид *Хлорокись меди, 90%-ный смачивающийся порошок.
С составом 90%-ный смачивающийся порошок хлорокиси меди в пересчете на сухое вещество должен состоять из следующих компонентов, %:
- хлорокись меди техническая (массовая доля хлорокиси меди не менее 98%)
- 92-94 концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразный или лигносульфонаты технические
- 6% декстрин кислотный.

Хлорокись как реактив - Содержание меди в оксихлориде точно соответствует формуле CuCl2*3CuO*2H2О.

Ваш вариант:Cu2OCl2 = CuCl2*()CuO - незнакомое мне вещество, по базе это некий Меланоталлит Cu2OCl2. :wtf:

Задача моих расчетов была скорее математической, чтобы при всех прочих равных выяснить пропорцию действующих веществ в разных препаратах. Все они готовятся на основе смачивающегося порошка хлорокиси, поэтому дотошничать с составом не имело смысла, как мне показалось. Назовём это "сельской химией".

Нормальных людей просто тошнит от вида формул. :D Об этом ещё Хокинг писал.

Но аргументы всегда следует приводить. Поэтому я и привела расчеты для оценки.


27 июл 2024 07:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB