Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 фев 2019 04:44

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Защита и агротехника 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Защита и агротехника
К сожалению, абрикосы по крайней мере у нас на Кубани, уже можно сказать становятся вымирающей плодовой породой. Виной тому иногда плохие вёсны с возвратными морозами, но чаще - грибковые и паразитарные заболевания. Будем исправлять! :wave:

Да, деревья абрикосов в свободно-растущем состоянии достигают огромного роста и качественно обработать их садовыми опрыскивателями очень непростое дело.

Выхода здесь два: резать для формирования габаритных формировок, или как мой сосед - использовать для опрыскивания мини-мойку высокого давления типа Кёрхер. Я свидетель - качество обработки получается достаточно высокое: можно сказать, что огромные деревья какое-то время стоят в облаке из аэрозоля раствора пестицида, после чего всё благополучно оседает. Главное выбрать безветренную погоду.

09 мар 2017 11:36
Администратор

Сообщение Re: Защита и агротехника
Есть у нас форумчанин "иванов" (Владимир), который поделился со мной в личной переписке историей, как ему удалось победить болезни абрикоса по своей схеме. Автор провел большую работу по сбору рекомендаций в англоязычном интернете на сайтах научных учреждений и поделился ссылками на источники.

За это большая благодарность :clap: :wave:

http://www.bctfpg.ca/pesticides/spray-schedules/apricots/

http://jenny.tfrec.wsu.edu

http://ipm.ucanr.edu/PMG/crops-agriculture.html

Но, кроме этого, Владимир (что ооочень любезно с его сторны :D ) прислал свою схему обработок, и дал согласие на её публикацию на нашем форуме. Что очень меня порадовало :thumbup: , это будет большая помощь садоводам, даже опытным. Рабочая схема - большая редкость :D

29 марта - розовеющие почки - опрыскивание Топсин-М (Захисник) - 30 мл. на 9,5 литров воды

5 апреля - розовый бутон - смесь сигнум 11 гр + калипсо 2 мг.

10 апреля - начало цветения - тилд 5 мл. на 10 литров воды + прилипатель.

16 апреля - открытый цветок - сигнум + моспилан

8 мая - окончание цветения - тилт 5 мл / 10 л, децис + формулекс по инструкции.

Еще раз - спасибо! :wave:

10 мар 2017 13:12
Эксперт

Большое спасибо Владимиру за такую работу!
Виктория, а имеется ли какой-то аналог препарата Сигнум?

01 фев 2018 21:42
Администратор

Сигнум двухкомпонентный фунгицид в составе пираклостробин+ боскалид.
Аналогичный состав имеет беллис, отчасти пиктор, тоже не самые доступные препараты.

Заменить можно хорусом по цветению. В теме про яблоки будет схема защиты от мониллиоза на основе хоруса, её возможно также применять и на абрикосе.

02 фев 2018 10:05
Эксперт

Благодарю! Все записываю :thumbup:

02 фев 2018 14:33
Старожил клуба

Здравствуйте!
У меня на одной из абрикос весь ствол покрыт подтеками камеди. Года два назад на соседней вишне камедь выступала и очень сильно на одной из веток. Тогда я ветку срезал, но ствол то не срежешь. Подскажите пожалуйста, в чем причина этого явления и как с ней бороться.

29 янв 2019 16:28
Администратор

Здравствуйте!
Камедь вытекает там, где есть раны и/или очаги инфекции под корой. Явление называется гоммоз (камедетечение), и говорит о тяжелой разрухе древесины.

Лечения как такового нет. Если смола выделяется в большом количестве на стволе дерева, то нужно готовиться к тому, что вскоре придётся его заменить.

Одиночные очаги - расчищают острым ножом до здоровой древесины, рану обрабатывают 1 % раствором медного купороса, затем заклеивают слоем глины. Отдельные больные ветви можно выпилить целиком. :wave:

29 янв 2019 17:55
Старожил клуба

Спасибо!
Попробую сделать, как вы говорите. Правда, мест вытекания камеди довольно много. Жаль вырубать его, т.к. очень вкусный. Дерево не молодое ему уже больше 40 лет. Один раз уже омолаживал.

29 янв 2019 20:21
Администратор

Обязательно сделайте прививку. Прямо сейчас надо нарезать хорошие однолетние побеги, обвернуть во влажные газеты (намочить-отжать), поместить в плотный пакет и поместить в холодильник. Или даже закопать в землю в саду. Почва пока холодная, условия хранения будут идеальные: темно, холодно и сыро.

А как только пойдет набухание почек, надо "подсадить" хороший сорт на другое, более здоровое дерево, или на поросль сливы и алычи, подойдут также взрослые деревья этих пород для временного сохранения. В сезон можно будет посеять косточки и снова возродить любимый сорт в любом количестве.

На практике - дольше рассказывать, чем сделать :D :wave:

30 янв 2019 16:22
Старожил клуба

Спасибо! Попробую. У меня как раз есть поросль сливы хорошая. Правда я не знаю слива это или алыча, на которую слива привита, но поросль от этого дерева идет. Честно говоря, не знал, что абрикос можно на сливу прививать. Я думал, что его на жердёлу прививают.

31 янв 2019 19:11
Администратор

Можно-можно. Есть всего пару нюансов. На желтоплодных сливах и алычах совместимость всегда лучше, чем на красных и синих. И, в любом случае, после того как прививка срастётся, необходимо пересадить саженец так, чтобы место прививки оказалось заглублено в почву. Подробнее здесь.

У меня абрикосы были привиты и на алычу дикую, и на поросль синей сливы. На свои корни абрикосы переходят очень быстро. Уже через пару лет было видно как на уровне почвы отошли мощные боковые корни. Они "спинками" выглядывали над поверхностью земли, были покрыты корой как на стволах. На расстоянии 20-25 см. резко уходили в землю. Со временем они "растолстели" - стали с руку толщиной. Оба дерева абрикоса очень быстро заплодоносили. :wave:

02 фев 2019 14:52
Старожил клуба

Спасибо!
У меня сливы только синие. Правда, одна из них на алычу привита. И от одной, и от другой есть поросль, так что попробую.
Сегодня был в саду. У нас второй день оттепель и под абрикосом вся земля покрыта отвалившейся со ствола мезгой. Смотрю и кора начала отслаиваться в некоторых местах. Так что скорее всего придется в этот или в следующий год дерево вырубать. Попробую прививкой сохранить. Но все равно буду пытаться сделать так, как Вы советовали: обработать купоросом и обмазать глиной с купоросом, а потом сверху известью побелить, чтобы защитить от дождя. Я года три назад так грушу спасал, когда морозом кору порвало.

02 фев 2019 22:18
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]