Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Деление многолетников 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Деление многолетников
Статья с фото о том как разделить и пересадить разросшиеся многолетние цветы осенью Деление многолетников


05 мар 2017 20:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Деление многолетников
Доброй ночи уважаемая Виктория! У меня есть цветок, не знаю как он называется. Видимо у него появились проблемы с питанием. Листья стали менее зелёными, появились два завядших молодых листа, есть несколько завядших кончика на листьях. Я не ухаживал раньше за домашними цветами, а с этим можно сказать "сдружился". Подскажите чем можно его подкормить и как он называется, если знаете. :D


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 425.12 КБ | Просмотров: 2666 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 99.76 КБ | Просмотров: 2666 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 1.47 МБ | Просмотров: 2666 ]
22 апр 2020 23:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Деление многолетников
Здравствуйте!
Я думаю, что пора этого красавца пересадить в бОльший горшок с заменой субстрата и удалением нижних листьев. :wave: Если получится, можно даже разделить куст на 2-3 части.


23 апр 2020 09:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Деление многолетников
Спасибо! Я сегодня узнал, что он называется Эухарис) Листья нижние по Вашей рекомендации обрезал, делить буду после того как отцветёт. В общем он не прихотлив в обслуживании. В интернете говорили про какие то комплексные удобрения.


23 апр 2020 18:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Деление многолетников
Для горшечки, если по каким-то причинам не хочется делить растение, есть способ пересадки без нарушения почвенного кома - перевалка.

То есть, берем новую тару пошире. Обычно диаметр должен быть больше на 7-9 см. Переворачиваем цветок вверх дном и снимаем старый горшок.

На дно нового кладем дренаж, подсыпаем свежей земли - так чтобы уровень почвы вокруг цветка оказался на 2 см. ниже края новой посуды и засыпаем грунт вокруг. Поливаем. Цветок не заметит пересадку вообще, так как мы не повредим ни одного корешка.

Почему в данном случае подкормка нам мало что даст? Известно, что диаметр кроны прямо связан с размером корней. Розетка листьев Вашего красавца давно переросла горшок раза в 4. И в нем сейчас, скорее всего, корни, луковицы и детки сплелись в сплошной ком, зажав между собой кусочки субстрата. Места для всасывающих корешков стало мало, поэтому цветок может начать сбрасывать листья один за другим. Любители эухариусов утверждают, что это очень плохо и может погубить цветок. И также рекомендуют срочно перевалить амазонскую лилию в новую почву. Подкормка спровоцирует рост - а расти некуда. :D

Но в любом случае, растения такого типа подкармливают специальными жидкими органо-минеральным удобрением с низким содержанием азота. Продают их в садоводческих магазинах и даже в супермаркетах с бытовой химией, где есть садоводческие товары.


24 апр 2020 12:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Деление многолетников
Добрый день, спасибо Виктория за консультацию) Передал своему "приятелю" что ждёт его перевалка в новый красивый горшок. после карантина. А потом вкусная еда из жидкой подкормки. :D :thumbup:


Вложения:
цветок.JPG
цветок.JPG [ 1.01 МБ | Просмотров: 2624 ]
24 апр 2020 14:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Деление многолетников
Прямо белоснежный нарцисс - красивый очень :D :thumbup:


24 апр 2020 20:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB