Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Растения паразиты 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Растения паразиты
Добрый день. Буквально вчера на просторах интернета случайно на одном форуме наткнулся на обсуждение этой вредоносной травки. Мелькнула мысль: Хорошо, что у меня нет её :wtf: . Сегодня нашел у себя непрошенную гостью :problem:

Вложение:
повилика (1).jpg
повилика (1).jpg [ 752.41 КБ | Просмотров: 15611 ]


18 июл 2020 11:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Растения паразиты
Вложение:
повилика (2).jpg
повилика (2).jpg [ 702.35 КБ | Просмотров: 15610 ]


18 июл 2020 11:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Растения паразиты
Повилика. Трудноискоренимое растение, только скашивать и уничтожать, остатки обирать вручную :crazy: :crazy: :crazy:


18 июл 2020 18:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Растения паразиты
Да, мощная штука! Обнаружила ее на возвышенности, на кустах терновника (терен по-нашему). Потом, как-то она, как мне помнится, сделала попытку чуть ниже, на территории участка, перекинуться на кустики люцерны, что я сеяла 3 года наза "чтоб были". Потом она, повилика, исчезла.. От засухи? (там самый сухой участок). Но ведь повилика по-прежнему растет вдоль кустов терновника еще более высоко, чем мой участок, прекрасно там зарастает. :think: Необычные у нее какие-то предпочтения. Уже я тогда начала волноваться, что приползла она ко мне на участок, и теперь все - финиш приехали.
На широких и "жирных" стройных рядах эспарцета - ее ни разу не видела еще! Может быть, она не любит эспарцет? По пырею ее тоже не имеется (за границами участка плантации пырея). Из плотных стройных рядов эспарцета я "строю стены" - от соседских зарослей пырея. Результат на сегодня успешный! Плюс, медонос (а с люцерны наши и ваши пчелы - не в состоянии брать нектар, а лишь кавказянки умеют от природы своей).
Короче говоря, "дама с предпочтениями" :D


15 ноя 2020 09:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Растения паразиты
Здравствуйте!
Дело в том, что проростки повилики способны определять растение-хозяина по запаху. Если у ростка есть выбор, он потянется в сторону той жертвы, информацию о которой у него собрана в РНК, и которую его мама запаковала в семя. :D

Если знакомого претендента нет, то повилика присасывается к любой траве и отбирает у неё для анализа новы образцы РНК, чтобы преодолеть все защитные барьеры и научиться жить за счёт нового хозяина. Одновременно она впрыскивает в сок свой генетический материал, чтобы внедрить его, как вирус, в клетки, и заставить их работать на себя. Часто она так ещё и вирусы вызывающие заболевания забрасывает. После такой генетической атаки растение-хозяин не просто отдает часть сока паразиту, а превращается в его придаток - и корни, и листья, и побеги - всё теперь работает на повилику.

Именно из-за хлопот с обустройством на новых видах растений, повилика предпочитает работать с одним видом, пока это возможно. Так сказать, по отработанной схеме. :D


15 ноя 2020 16:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Растения паразиты
Большое спасибо за пояснения! Виктория! Вот что значит системные знания :D
Какая страшная штука эта повилика...


15 ноя 2020 22:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB