Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
 Помогите опредилить-ЧТО ЭТО? 
Автор Сообщение
Новый гость

Зарегистрирован: 16 июн 2021 20:48
Сообщения: 1
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Здравствуйте, Виктория. Подскажите, что это может быть?
Виноград обрабатывался до цветения два раза Ридомил Голд(25гр/10л)+Топаз+Актара. Последний раз за три дня до цветения. Зацвёл 1 июня, дожди частые, прохладные ночи(Краснодар). По краю листа появились подсыхания типа коричневой каймы и уже пятна на одном листе. С обратной стороны листа всё чисто, спор нет.
Рядом куст Бажены, ничего подобного нет…пока.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 121.25 КБ | Просмотров: 6912 ]
2.jpg
2.jpg [ 93.46 КБ | Просмотров: 6912 ]
3.jpg
3.jpg [ 142.32 КБ | Просмотров: 6912 ]
4.jpg
4.jpg [ 145.27 КБ | Просмотров: 6912 ]
5.jpg
5.jpg [ 132.16 КБ | Просмотров: 6912 ]
16 июн 2021 21:21
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Виктория, добрый вечер. Спасибо за садовый ликбез. Очень вовремя и толково для бестолковых. Учиться мне, учиться и учиться))
Был на встрече с виноградом - дождь видно был хороший, но с градом пронесло. Хотя МЧС прислало смс-ку - завтра по области ливни, град. И хорошо, что съездил - начал цвести (отдельные грозди) мелкий черный, и у Лоры нашел пару цветочков. Так что успел обработать Кабриотопом со Скором.
Из бора и микроэлементов у меня есть только борная кислота и Гумат +7 ЙОД. Подойдет такая смесь?


16 июн 2021 22:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
ValeriY писал(а):
Здравствуйте, Виктория. Подскажите, что это может быть?
Виноград обрабатывался до цветения два раза Ридомил Голд(25гр/10л)+Топаз+Актара. Последний раз за три дня до цветения. Зацвёл 1 июня, дожди частые, прохладные ночи(Краснодар). По краю листа появились подсыхания типа коричневой каймы и уже пятна на одном листе. С обратной стороны листа всё чисто, спор нет.
Рядом куст Бажены, ничего подобного нет…пока.


Здравствуйте!
Если я правильно рассмотрела пятна, то они представляют собой сухие некрозы, которые словно обведены тонким карандашом грязно-фиолетового цвета.

Если это так, то куст поражен грибковым заболеванием блек рот (черная гниль).

Диагностические фото здесь

Если это "оно" то необходимо сделать обработки препаратом скор.


17 июн 2021 19:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
SLAVA писал(а):
Виктория, добрый вечер. Спасибо за садовый ликбез. Очень вовремя и толково для бестолковых. Учиться мне, учиться и учиться))
Был на встрече с виноградом - дождь видно был хороший, но с градом пронесло. Хотя МЧС прислало смс-ку - завтра по области ливни, град. И хорошо, что съездил - начал цвести (отдельные грозди) мелкий черный, и у Лоры нашел пару цветочков. Так что успел обработать Кабриотопом со Скором.
Из бора и микроэлементов у меня есть только борная кислота и Гумат +7 ЙОД. Подойдет такая смесь?


Здравствуйте!
Если человек стремится научиться грамотно ухаживать за виноградом и получать достойный урожай - это не бестолковость и не неграмотность, а совершенно наоборот: признак живого ума, настойчивости, терпения и целеустремленности. Получить урожай любой сельхозпродукции сейчас нелегко. Поэтому, пожалуйста, спрашивайте - буду рада помочь всем, чем только смогу и поделиться опытом. :thumbup: :wave:

По микро я ответила в теме удобрения. Борную кислоту можно использовать точно как базовое борное удобрение, а гумат +7 не помешает. :wave:


17 июн 2021 19:37
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Виктория, спасибо большое. Мне прям неловко стало, какой я настойчивый, терпеливый и целеустремленный :oops: А вопросов, чем дальше в сад, тем их все больше))


17 июн 2021 21:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
SLAVA писал(а):
Виктория, спасибо большое. Мне прям неловко стало, какой я настойчивый, терпеливый и целеустремленный :oops: А вопросов, чем дальше в сад, тем их все больше))


У нас есть ответы почти на все вопросы. И учитывая то, как растут цены на плодоовощную продукцию, эффективность домашней мини-фермы становится всё выше. Морковка по 100-110 руб, это уже кое-что. :mrgreen:


17 июн 2021 21:38
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Здравствуйте!
У меня на одном кусте, сорт Дружба, на двух лозах видоизменилась часть листьев. Поверхность измененных листьев стала не гладкой, как на неизмененных листьях, а как бы помятой. Листовая пластинка частично свернулась внутрь. Зубчики на краях листьев заострились и вытянулись и если на нормальном листе зубчик имеет форму близкую к треугольнику с углом при вершине градусов 30-45, то на видоизмененном листе зубчики имеют угол примерно 10 градусов, я бы сказал, ленточного вида. Цвет измененных листьев мало отличим от нормальных. При этом на одной лозе есть лисья и нормальные и видоизмененные.
Такое явление у меня впервые, никогда такой картины не видел. Пожалуйста скажите, что это может быть?


Вложения:
Нормальные и измененные листья на одной лозе.jpg
Нормальные и измененные листья на одной лозе.jpg [ 159.37 КБ | Просмотров: 6573 ]
Видоизменившиеся листья.jpg
Видоизменившиеся листья.jpg [ 169.44 КБ | Просмотров: 6573 ]
Вид куста с видоизмененными листьями.jpg
Вид куста с видоизмененными листьями.jpg [ 202.57 КБ | Просмотров: 6573 ]
21 июн 2021 18:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Доброе утро!
Варианта два: или снос гербицида, если где-то не далее 5 метров наносился раундап или остатки вещества вылили на землю, или острый дефицит цинка.

В данной ситуации я бы предположила неосторожное обращение с гербицидом примерно 7 дней назад.


22 июн 2021 06:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB