Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:12



Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 Помогите опредилить-ЧТО ЭТО? 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Как говорится, никто не застрахован, даже специалист - часто вирусы проявляются во взрослом возрасте, когда кусту исполняется 4-5 лет, или с началом плодоношения.

По карантину вопрос сложный. Есть группа вирусов для которых доказано, что они переносятся через почву. Точнее с различными почвенными организмами, например нематодами, которые мирно сосуществуют буквально со всеми растениями.

В эту группу включают вирусы мозаики резухи, короткоузлия винограда, черной кольцевой пятнистости томата, кустистой карликовости томата, пожелтения жилок винограда и розеточной мозаики персика.

Кстати, все они, согласно генетическим исследованиям, друг-другу родственны, и происходят из одного древнего географического центра (Персии) на территории современной Турции.

Получается, что возвращать на это место виноград будет возможно не раннее чем через 3 года, при условии что участок всё это время будет свободен от сорной растительности. Должны умереть несколько поколений почвенных обитателей, которые могут являться носителями вируса.

Остальные вирусные инфекции, которые переносятся сосущими насекомыми, не так опасны. Достаточно не брать материал для размножения с больных или подозрительных кустов, и делать профилактические опрыскивания против цикад.

Но так как точно установить каким именно вирусом был болен куст невозможно, всё-таки надежнее подождать года три.

Источник информации " ВИРУСНЫЕ И ВИРУСОПОДОБНЫЕ БОЛЕЗНИ ВИНОГРАДА", авт. Хьюитт. Очень интересная работа в виде справочника. :wave:


04 июл 2017 16:46
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
"Получается, что возвращать на это место виноград будет возможно не раннее чем через 3 года, при условии что участок всё это время будет свободен от сорной растительности. " - А я еще вычитал: поливать место кипятком... и так.....10 (десять) лет !!!!!!!!!!!!!!! Обалдеть ! Шутка, наверное.


06 июл 2017 16:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Про кипяток - точно чушь. :mrgreen:


07 июл 2017 10:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Виктория писал(а):
Про кипяток - точно чушь. :mrgreen:


А может заложим научный опыт :think: Лет так на десять :crazy: :mrgreen:


07 июл 2017 23:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Не-е-е. Уж лучше засеять кусочек каким-нибудь сидератом с регулярной заделкой зелёной массы в почву. Однолетними цветочками, салатом, горчицей, укропом - любой однолетней мелочью.

В этом случае, если переберётся вирус в корни сидерата из почвы или из почвообитающих переносчиков (а он обязательно постарается сделать это как можно быстрее - есть и размножаться всем хочется), всё это "новоселье" благополучно погибнет от руки виноградаря и превратится в гумус. :D То есть, прервётся цикл расселения и размножения вредного объекта.

И за 2-3 посева можно было бы управится с очисткой. Но после удаления куста винограда, в земле еще автономно живут отдельные крупные корни, по некоторым сведениям - иногда до трёх лет. Вот надо дождаться их полного отмирания вместе с вирусами-квартирусами :D


08 июл 2017 05:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Некоторые кусты 2-х летки, независимо от сорта имеют такой вот вид :oops: Все находятся в равных условиях, но эти уродцы, и кандидаты на удаление. Может их сразу ликвидировать, чтобы не мучились?. Что это? Даже не могу предположить :cry:


Вложения:
SAM_1011 (Копировать).JPG
SAM_1011 (Копировать).JPG [ 180.17 КБ | Просмотров: 10997 ]
SAM_1010 (Копировать).JPG
SAM_1010 (Копировать).JPG [ 202.13 КБ | Просмотров: 10997 ]
09 июл 2017 11:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Снимки кликабельны, но хочу пояснить-роста никакого и вверху розетка из маленьких, уродливых побегов :x


09 июл 2017 11:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
А нет ли самой небольшой вероятности, что на кусты попал гербицид? В частности раундап или пантера, даже если просто использовался один и тот же опрыскиватель?


09 июл 2017 18:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Такой вариант может быть в том смысле, что 3 (!) года назад я опрыскивал сорняки рядом с будущими ямами под эти кусты. Но ведь не заливал, да и времени прошло достаточно. НО...Опрыскивал я не только здесь, но и там и там. Но ведь "там" все растет...Да и землю в посадочную яму брал на все ямы с другого совсем места, там гербицида не могло быть никак.
Это очень похоже на гербицид, и если бы я не предполагал такой вариант, был бы совсем тупик. Но прошло 3 года и дозы были обычные, и трава благополучно растет уже в тех местах. В общем, непонятно. Как утверждают изготовители гербицида, мол он разлагается в почве за 2-3 месяца. За эти годы, даже если он и попал в землю, и не разложился, он должен уйти глубоко и надолго. Плюс земля в ямах приносная. Одни непонятки. Придется в этих ямах, их несколько, больше не сажать ничего.


10 июл 2017 08:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Нет - нет. Это свежее попадание на точку роста и молодые листья в момент когда "закончились" нормальные листья. Может быть от соседей ветром принесло, а при неправильном распыле раундап относит метров на 5 :D , бывает что делают аэрообработки и прочие неявные ситуации.

Предлагаю срезать "ведьмину метлу" ниже зоны поражения и посмотреть что отрастет на восстановительный рост. Если снова пойдут вот такие патологические побеги, то надо думать не вирусная ли это инфекция.


10 июл 2017 09:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
У меня оба соседа не знают в принципе, что такое гербицид, занос исключен, у них трава по пояс годами стоит :D Да и остальные кусты вполне себе нормально растут. Точечное попадание исключено, это фантастика. Такое было у меня и в прошлом году на других кустах. Я тогда срезал пучок, и он опять пошел в пучок, как метла. Выкорчевал я их, не стал мучиться. Почему я и грешил на гербицид. Но не может ведь он так, годами вредить :x
Я не особо переживаю за эти уродцы, у меня проблема где сажать, а не что сажать. Просто интересно, что это было? :crazy: Но в эти ямы придется в будущем сажать другие саженцы, земли не так много, буду рисковать , заменю полностью грунт на всякий случай и посажу. :think:


10 июл 2017 11:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Если это вирус, то как тогда объяснить, что саженцы из школки были вполне отличные с приростом и вызреванием, а на 2-ой год случился вирус? Правда черенки были не мои, может таким образом через черенки, на 2-ой год ударил вирус? Непонятно...По идее, если черенки были зараженные, то из них не получилось бы саженцев в школке. Я так думаю... :roll:
Почему это проявилось через год, непонятно. Так что Шахини Ирана (3), Галбены Ноу (3) и Криулянского (1) у меня уже не будет . А вот с последним, его я посадил еще осенью 2015, покупал саженцем, та=же история, так и сидит бедный.
Один куст Фрумоасе Албе тоже начинает куститься и корежиться. Хотя и с хорошим приростом. Чую с этой выбраковкой кустов будет у меня мешанина по рядам, винегрет :oops:


10 июл 2017 12:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Не спешите удалять :D . Есть еще две причины, которые могут вызывать похожий внешний вид: 1. острый дефицит цинка; 2 . запущенный листовой клещик.

Попробуйте дать листовую подкормку сульфатом цинка и обработать пару раз фуфаноном через 10 дней.


10 июл 2017 15:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Повыщипывал уродливые побеги, оставил только нормальные листья. Посмотрим, что на этот раз полезет из почек. Сделал ради интереса, нянчится с ними не буду, все равно удалю. Раз они больные с детства, толку уже не будет в будущем :oops:


11 июл 2017 08:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Дело в том, что вполне возможно что они не больные :D , а отравленные, или испытывают тяжелый дефицит микроэлементов. Нужно разобраться с этой ситуацией до конца.

У нас у Юрия был случай - обработка обычной серой изуродовала кусты примерно вот также. Видимо, при фасовке попал гербицид в пачку или ещё что-то фитотоксичное.

Еще забыла упомянуть, вот такие "кракозябры" исполняют некоторые сорта после применения гормонов - гибберелина, гетероауксина и прочих. Особенно китайских, особенно в неправильной дозировке.

Вот почитала снова статью о повреждении гербицидами и наука приводит вот такую цитату:

"Виноград относится к числу наиболее чувствительных культурных растений. Имеются сообщения, что в результате сноса повреждались растения на участках, отстоявших на 64 км и больше от места проведения обработки. Снос, хотя и менее сильный, наблюдается и при наземных обработках. Симптомы избытка ауксина, нередко напоминающие симптомы вирусных болезней, часто наблюдаются в виноградниках. Обработка почвы ауксиноподобными гербицидами иногда вызывает на лозах типичные симптомы. Во
многих виноградниках мира на отдельных листьях можно обнаружить повреждения типа вызываемых 2,4Д, независимо от того, известно здесь было о применении 2,4Д
или нет. Причина заключается в том, что мельчайшие количества 2,4Д и близких соединений могут вызывать деформации листьев.

"Действие 2,4Д на листья и штамбы. Если куст винограда с молодыми побегами обработать 2,4Д в высокой концентрации, то через 2 ч после обработки на нем могут появиться эпинастические искривления (загибание листьев книзу и изгибание побегов и усов). Листья и стебли постепенно желтеют и через шесть недель обычно отмирают. Весь куст целиком не погибает; позднее развиваются мощные волчки.

При более низких концентрациях эпинастические реакции проявляются слабее, хотя верхушечная часть побега нередко буреет и отмирает. Нередко наблюдается образование каллюса и растрескивание лоз, побегов и сучков. Ауксины часто стимулируют образование каллюса (масса недифференцированной меристематической ткани), из которого отходят корнеобразные выросты при содержании во влажной атмосфере. При опрыскивании винограда относительно низкими концентрациями 2,4Д, т. е. в количествах, сходных с создающимися в результате сноса препарата, эпинастия может отсутствовать. На
нормально развитых листьях формообразующее действие (ненормальное жилкование листьев и т. д.) не проявляется, но на молодых листьях по мере их созревания возникают деформации [28].

Высокие концентрации 2,4Д вызывают сморщивание взрослых листьев, но только у вновь
образовавшихся с ненормальным жилкованием. Степень повреждения различных листьев зависит от стадии их развития в момент обработки (рис. 122). В точке роста имеется обычно 7 или 8 неразвившихся листьев, а у основания верхушки 3 или 4 распускающихся листа. Наиболее явные симптомы проявляются на самых молодых из этих листьев, которые имеют ремневидную форму и сильно отстают в росте. Быстрее реагируют на воздействие ауксина молодые меристематические ткани. Наименее сильно поврежденные листья отличаются лишь слабыми аномалиями жилкования или легкой морщинистостью.


12 июл 2017 07:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Заметка по моему старому посту о жеванном листе. Это, видимо, болячка не именно винограда, а такая земля. Вьюнки (ипомея) имеют кое-где такой же лист. Нужно искать кальциевую селитру. Или может есть аналог? Я понятия не имею, что такое КС и где ее берут :shock:
P.S. Господа, сжимайте свои фотошедевры, не у всех безлимитный интернет :oops:


25 июл 2017 13:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Сергиос писал(а):
Повыщипывал уродливые побеги, оставил только нормальные листья. Посмотрим, что на этот раз полезет из почек. Сделал ради интереса, нянчится с ними не буду, все равно удалю. Раз они больные с детства, толку уже не будет в будущем :oops:

На Восточном пошли новые, нормальные побеги, а на Шахине Ирана опять намечается метелка. :shock: Отсрочка приговора не помогла, не жилец она больше :oops:


25 июл 2017 13:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Кальциевая селитра (нитрат кальция) обычное минеральное удобрение, продается в садоводческих магазинах, её очень обожают яблони и помидорки, плоды черешен
Вложение:
Скриншот 25-07-2017 194206.png
Скриншот 25-07-2017 194206.png [ 84.04 КБ | Просмотров: 10779 ]

Вложение:
Скриншот 25-07-2017 194229.png
Скриншот 25-07-2017 194229.png [ 90.04 КБ | Просмотров: 10779 ]


Для большого виноградника выгоднее купить мешок 25 кг. в магазинах для фермеров. Цена кусачая, в розницу по 1 кг. - от 110 до 150 р/кг, но идёт только на внекорневые, и выходит довольно экономично.

Удобрение с подвохом: нужно обязательно хранить в герметичной таре, иначе в открытой упаковке превращается в жидкость, очень гигроскопична.


25 июл 2017 19:51
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Виктория писал(а):
Момент такой - ридомил и нурелл не терпят смеси с минеральными удобрениями. Кое-как мирятся с микроэлементами, но лучше не смешивать. В бачке опрыскивателя происходит химическая реакция, препараты разрушаются и иногда выделяются едкие вещества, которые сжигают лист. А сама обработка сводится к нулю, так как лекарство разложилось.

А метаксил (манкоцеб + металаксил)? Его тоже нельзя ни с чем смешивать?


10 авг 2017 15:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
По металаксилу - сейчас всегда выпускается в комбинированных препаратах, в целом этот вещество хорошо совместимо с другими препаратами, которые не имеют щелочной реакции.

Манкоцеб - при смешивании с препаратами в виде концентратов эмульсии, может давать мажущийся осадок. Нельзя смешивать с удобрениями.

Значит и метаксил - можно применять соло, или в баковой смеси с некоторыми инсектицидами.


10 авг 2017 18:34
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Фото получились совсем смазанные, поэтому без них. :(

На двух кустах почти у земли появились наросты под корой, белое с розовым. Кора облазит. Листья быстро покраснели. У одного куста на стволе у каждого коленца растет что-то очень похожее на воздушные корни. Формировка витой кордон, пережили у меня две зимы. Заболели очень сильные кусты с толстой лозой. Дошли до конца горизонтального отрезка, прищипнула. Опрыскивала Фитоспорином с гуми. Это бактериальный рак и надо все выбросить или реакция на гумат?


12 авг 2017 19:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Здравствуйте!
Увы, похоже что это бактериальный рак. Это не лечится - корчуем и в костёр.

фото здесь, правда там опухоли уже покрылись коричневой корочкой

бактериальный рак


13 авг 2017 17:20
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Ужас. Два саженца от этого продавца уже выбросила, совсем не росли, третий вроде пошел после стимуляторов. А эти такие сильные, толстые, жалко ужасно. Спасибо за ответ.


13 авг 2017 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Хуже всего, что бактерии с больных растений попадают в почву и могут её инфицировать, а потом "перебираться" в уже здоровые и сильные саженцы. Поэтому важно вовремя спалить источник инфекции и продезинфицировать место посадки, чтобы не разошлась болезнь по участку. Бактериальным раком болеет очень много культур.


14 авг 2017 13:27
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Понятно. Подскажите, если почва песчаная совершенно, а на 50 см начинается глина как камень - это плохая почва для винограда?


14 авг 2017 13:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Да, это сложная для виноградника почва. Но, к счастью, культура пластичная и может приспособиться расти везде, кроме мокрых, сильнощелочных и сильнокислых почв.

Так что, надо подкармливать растения и улучшать механические свойства почвы Ваших владений :wave:


14 авг 2017 13:49
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 20 июн 2015 13:28
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Пока все замульчировано соломой - все, что могу улучшить. Спасибо!


14 авг 2017 14:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Здравствуйте, Виктория. Хотелось бы снова поднять тему моих больных кустов. Что это, и как с этим бороться? Верхние части некоторых кустов распушаются метелкой и крутит лист. Снизу кусты нормальные.


Вложения:
SAM_1031 (Копировать).JPG
SAM_1031 (Копировать).JPG [ 198.6 КБ | Просмотров: 10508 ]
SAM_1030 (Копировать).JPG
SAM_1030 (Копировать).JPG [ 201.12 КБ | Просмотров: 10508 ]
SAM_1028 (Копировать).JPG
SAM_1028 (Копировать).JPG [ 195.16 КБ | Просмотров: 10508 ]
15 авг 2017 08:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Здравствуйте!

Похожие повреждения могут вызываться несколькими причинами
1. листовой виноградный клещик
2. цинковое голодание
3. снос гербицидов.

Я бы начала с обработки сульфатом цинка по листу.


15 авг 2017 18:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Попробую Тиовит-Джетом пройтись. Пары серы при высокой температуре должны уничтожить клеща. Так написано в инструкции к ТД. Заодно и профобработка будет. :D


15 авг 2017 20:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Сергиос писал(а):
Попробую Тиовит-Джетом пройтись. Пары серы при высокой температуре должны уничтожить клеща. Так написано в инструкции к ТД. Заодно и профобработка будет. :D

Добрый вечер.Выше +30 я бы не применял :think:


15 авг 2017 22:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
CLASSic писал(а):
Сергиос писал(а):
Попробую Тиовит-Джетом пройтись. Пары серы при высокой температуре должны уничтожить клеща. Так написано в инструкции к ТД. Заодно и профобработка будет. :D

Добрый вечер.Выше +30 я бы не применял :think:


Здравствуйте. Так в этом вся суть, в температуре. Пары серы испаряются при высокой температуре и убивают клеща. По крайней мере так пишут в инструкции к препарату. Этот путь может не подойдет для оидиума, но для клещей самое то. Я так думаю :D


16 авг 2017 07:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Добрый день!
Против листового сера не работает. Берем фосфорорганические - би-58, фуфанон, алатар, актеллик. Обработки только вечером, перед заходом солнца. До обработки кусты поливаем - это страховка на время засухи и жары. И, как обычно, 3 обработки подряд через каждые 10 дней. :wave:

Подробнее http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/listovoj-klecsh.htm


16 авг 2017 13:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Ознакомился, спасибо. Придется переопрыскивать :cry:


16 авг 2017 14:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Добрый вечер.Информация с сайта Сингента, производителя препарата Тиовит джет:
ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ является селективным по отношению к большому числу культур (полевым, виноградной лозе, большинству овощных, декоративных, фруктовых культур). Некоторые чувствительные культуры могут повреждаться при обработке серой в определенных климатических условиях. Сера может обжигать листву или вызывать повреждение плодов, если в момент обработки температура воздуха очень высока. Нельзя использовать препараты на основе масла в течение 14 дней после обработки препаратом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ.


16 авг 2017 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Крыжовник еще её ну совсем не переносит, сбрасывает листву при любом контакте. А вот виноград выносливый - ни разу не случалось "прижечь" :D


17 авг 2017 08:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
И у меня такого ещё не было, на сколько опрыскиватель у меня сильно льёт, крупно распыляет, аж с листочков бывает стекает, но чтоб обжечь не разу не было. :shock:


24 авг 2017 20:16
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Вот какая неприятность в этом году обнаружилась. Я сначала её не замечал, а увидел, когда стал надевать сетку от ос. Верхушка еще зеленой лозы начинает сохнуть и подгнивать и обламывается по междоузлию, которое повреждено гнилью. Если место подвязки лозы было выше этого подгнившего междоузлия, то лоза падает на землю или на многолетние ветки под весом гроздей. Ниже этого излома гниль не распространяется. Лоза также не сохнет. Ягоды при этом не повреждены и вполне съедобны. Не хуже, чем на соседних не поврежденных лозах.
На верхнем снимке хорошо видно подгнившее междоузлие в том месте, где от лозы отходит гребненожка. Скажите, что это может быть? Кто нибудь с подобным сталкивался? И что делать?


Вложения:
Усыхание лозы3.1.jpg
Усыхание лозы3.1.jpg [ 53.88 КБ | Просмотров: 10016 ]
Усыхание лозы.jpg
Усыхание лозы.jpg [ 60.7 КБ | Просмотров: 10016 ]
04 сен 2017 20:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Здравствуйте!

Нужно уточнить такой момент - первичное поражение на лозе это перетяжка из гниющей ткани, или укус/укол/подгрыз? То есть важно как формируется первоначальный очаг болезни?

То что больные междоузлия обламываются на узле это заслуга виноградного растения, в узлах есть специальная перегородка - диафрагма, ниже неё большинство болезней не опускаются. Особенно прочная эта защита в узлах с усиком или гроздью.


05 сен 2017 12:16
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Помогите опредилить-ЧТО ЭТО?
Здравствуйте!
Нет, никакого подгрыза, или какого либо механического повреждения я не заметил. Хотя быть полностью уверенным в этом не могу, т.к. не смотрел через лупу. Может быть, что то мелкое и было, да я не увидел. Попробую еще раз кусты осмотреть повнимательней.


05 сен 2017 20:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB