Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 11:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Альтернариоз 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Альтернариоз
На сайте Виноградная долина новая страница Альтернариоз


16 апр 2012 18:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Альтернариоз
Спасибо, Виктория, очень познавательно. Подобное, уже видел, но не понял, что это.

С уважением, Михаил.


16 апр 2012 19:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Альтернариоз
Как то наткнулся на данную информацию,сохранил её ,да все забывал поинтересоваться у нашей Виктории её мнением.Вот сейчас времени много,вот и вспомнил.Что скажите ,Виктория об этой статье?

Известен химический способ борьбы с альтернариозом винограда с помощью бордоской жидкости (Вредители, болезни и сорняки на виноградниках / Ж.А.Чичинадзе, Н.А.Якушина, А.С.Скориков, Е.П.Странишевская. - Киев: Аграрна наука, 1995. - С.79-80).

Недостатком этого способа является отрицательное влияние бордоской жидкости на физиологическое состояние виноградных растений, которое выражается в подсушивании листовой поверхности и особенно негативно проявляется в засушливые периоды лета, частота и продолжительность которых увеличивается в последние годы на юге России, основной зоне виноградарства. Прямое антифунгальное действие бордоской жидкости на возбудителя альтернариоза винограда (Alternaria tenuissima (Kunze ex Pers.) Wiltshire (syn. Helminthosporium tenuissimum Kunze, Macrosporium tenuissimum Fr. (Ellis, 1971,477) - идентификация Ф.Б.Ганнибала, ВИЗР, СПб.) по нашим наблюдениям отсутствует. Отмечено, что альтернариоз сильнее поражает виноградные растения с ослабленным иммунитетом, а иссушающее действие такой обработки снижает иммунитет растения. Как следствие, применение бордоской жидкости в борьбе с альтернариозом винограда абсолютно не эффективно.Альтернариоз - это грибковое, очень вредоносное заболевание винограда, распространенное повсеместно.

Вызывает заболевание жаркая и влажная погода. При заболевании Альтернариозом, поражается листовой покров виноградного куста, зеленые побеги и ягоды с характерными симптомами,внешне напоминающими оидиум.

На листьях появляются светлые пятна с характерным проявлением некроза в центре, затем виноградный лист темнеет покрываясь плесенью во время дождей. На ягодах образуется пелена, придающая виноградным ягодам металлический блеск с последующим образованием бархатного налёта. Ягода сморщивается, приобретая неприятный вкус.

Если заражение произошло во ремя снятия урожая, грибок легко начнет развиваться во время хранения и испортит весь урожай.

Для того, чтобы отличить альтернариоз от оидиума, нужно поражённую часть виноградного побега или больного листа поместить на блюдце с водой и накрыв его влажным стаканом поставить в тёплое место на несколько часов. Если это альтернариоз побег или виноградный лист покроется бархатистым налётом оливкового цвета. Из - за этого налета, болезнь имеет ещё одно название - оливковая пятнистость.


03 янв 2014 20:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Альтернариоз
Во многих источниках отмечается рост вредоносности альтернариоза на всех культурах, в том числе и на винограде.

Недавно читала доклад специалистов американской ассоциации микологов, так пишут, что ничего не удаётся сделать в израильских цветочных теплицах. В последние несколько лет отмечаются регулярные вспышки этой грибковой болезни, уничтожающей 100 % посадок. Инфекция попала с посадочном материалом анемон из Нидерландов, и с тех пор не поддаётся искоренению. Также ведёт себя этот патоген на клубнике, винограде, огурце.

Не понятно, почему этот грибок, который раньше поедал мёртвые органические остатки и совсем ослабленные растения (сапрофит), вдруг стал так агрессивно вести себя на живых растениях. Предполагают и мутацию под воздействием стимуляторов роста, и то, что этот вид занимает освободившуюся экологическую нишу после уничтожения других видов грибов-паразитов.

В иностранных источниках альтернариоз называют болезнью юни-блан (раннее этот термин большей частью относился к подвиду alternata, но теперь часто также называют и tenuissima, агрономам нет особой разницы). Особенность: грибок может повреждать только достаточно сочные ткани, то есть такие у которых клеточная стенка тонкая, не защищённая целлюлозной оболочкой. В случае винограда - это весенние листья, молоденькие, мягкие, нежные и ягода налитая соком, у сортов с тонкой кожицей (чаще технических). Бордосская смесь, действительно, не предотвращает заражение, также как в случае оидиума, антракноза, фомопсиса и блэк рот. Очень часто к "альтернариозу "подмешивается" фомопсис, эти два вида прекрасно сосуществуют и быстро добивают листья и другие части растений.

Пока очень хорошо работает по этой проблеме любой препарат манкоцеба - Акробат, Дитан М, Ридомил Голд. Также значительно снижает популяцию альтернарии Триходермин, есть даже отдельные штаммы, которые сравнимы по защитному действию с пестицидами. Но на винограде Триходерму применять сложно, так как мы же сами уничтожим её во время защиты против других болезней. Профилактика альтернариоза совпадает с программой защиты против фомопсиса и проч.

Особенность повреждения на ягодах - в месте проникновения образуется белесоватое округлое пятно, потом грибок прорастает в глубь ягоды, при этом пятно слегка западает в мякоть, поражённая ткань размягчается. Затем в центре этой области появляется налёт из тёмно-оливковых спор, если мазнуть пальцем, то останется след как от сажи.


03 янв 2014 22:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Альтернариоз
Вот цикл развития грибов рода альтернария, приспособившихся к паразитическому образу жизни.

Изображение


04 янв 2014 20:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB