Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 04:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2  След.
 Тяжёлые последствия болезней... 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Тяжёлые последствия болезней...
Уважаемые виноградари!
Выкладываю фотографии погибшего виноградника с участка моих соседей - это были 2 отличных куста на беседке - белый и чёрный. Названия владельцы не помнили.
Сначала их 4 года уродовал приглашаемый каждой весной "обрезчик-профессионал" , резал так, словно назло делал.
А вот за 2 года антракноз довершил его работу полностью - виноградник больше никому не мешает...
Изображение

вот тебе ягоды -

Изображение

а вот тебе лозы -

Изображение


21 июл 2011 10:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вот ещё один виноградник -
сорт Марадона, в принципе выносливый к антракнозу. Но хозяева не хотели "травиться", и не провели защиту, итак результат:
грозди
Изображение

побеги:

Изображение

потом прозвучала моя любимая фраза " вот мы купили у вас саженец, а он вот какой !!!!"
то есть виноват продавец, который держал в руках этот кустик 3 года назад...

Дарю пакет Кабрио топа (заметим - саженец стоил 100 р!, препарат - 50 руб!).
Через 3 недели виден результат :

Изображение

после обработки (верхняя половина фотографии - побеги здоровы, а куст доцвёл и образовал повторную завязь, на которой ни пятнышка).
Ну вот как-то так...


29 июл 2011 10:26
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Добрый вечер, Виктория.Впечатляет !!! Где-то в июле я Вам показывал свою заболевшую Аркадию двухлетку с 7-мю гроздями. Началось с симптомов похожих на дефицит магния. Единичные пожелтевш-покоричневевшие листья убирал, опылял микроэлементами, вносил гуматы в почву и по листу, применял Ридомил, серу. Но пораженных листьев становилось все больше, затем на некоторых ягодах появились пятнышки похожие как на последнем фото. Ягодки тоже убирал и 2 грозди для снижения нагрузки. Дважды обрабатывал марганцовкой ( кстати, почему ее якобы запретили?) по листу, а грозди купал прямо в кастрюле с марганцовкой. 5 гроздей удалось дотащить до зрелости, хотя аромата не было. Дальнейший рост побегов был почти чистый. Да, эта же болячка обнаружилась и на Изабеле, правда, только на листьях. Рядом растущие Лора и ПЗ почти не пострадали, хотя немного листьев пришлось убрать. Вот теперь и думаю, что с этим кустом делать. Где-то у Курдюмова читал, что некоторые считают радикальным средством лечения сильно болеющего куста - его удаление. Такие мысли есть, чтобы не заразить остальной виноградник. Но вот посмотрел действие КабриоТопа и передумал. Уже обработал всю лозу железним купоросом (кстати, %% рекомендуют от 1% до 5% - где правда?). В апреле буду то же. А вот дальше - большой вопрос??? Неужели одного КабриоТопа будет достаточно? Как считаете? Курдюмов пишет, что связка Ридомил-квадрис-планриз дважды за сезон (!) и все будет чисто. Или второй вариант: Ридомил и беназол плюс Бактофит и Псевдобактерин (здесь он что с чем и когда не уточнил). И еще, как бы Вы откорректировали свой план мероприятий (есть на сайте) в связи с надвигающимися пятнистостями-гнилями?
С уважением!


04 дек 2011 00:23
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Интересно, какие ошибки допускал "обрезчик-профессионал" ? Вдруг и я тоже.


04 дек 2011 00:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Как начинающему виноградарю я позволю себе дать Вам основной краеугольный совет:

В наше время, когда на виноградниках везде бушуют грибковые инфекции

1) обработки необходимы, даже если сорт устойчив к милдью и оидиуму, на арене теперь болезни группы антракнозов

2) обработки надо начинать с момента распускания почки, и повторять их каждые 2 недели до смыкания ягод в грозди; обработки должны быть регулярными как часы, это связано с жизненным циклом грибков - при таком расписании они не смогут преступить к размножению, бороться придётся только с прилетевшими спорами. Двумя обработками никак обойдёшься.

3) использовать качественные системные (идут в сок) противогрибковые препараты - Ридомил, Кабрио-топ, Акробат, и контактные (защищают проникновение) - бордосскую или бургундскую жидкости, серу, Полирам.
Обязательно по системникам - к Ридомилу и Акробату добавлять серу - чтобы получилась универсальная смесь против 3-х групп грибковых болезней,
Кабрио-топ, Полирам - борется против всех, бордосска или бургундка + сера - тоже против всех.

4) Никогда не применять препарат или комбинацию препаратов 2 раза подряд, чередование препаратов не даст грибкам привыкнуть и выработать устойчивость - это называется антирезистентной программой обработок. Допустим, если работать только Ридомилом, то на 3-ей обработке препарат не подействует, грибок мутирует и приспособится. Эффективность даже хорошего препарата будет нулевая.

Марганцовка (её запретили не во всех аптеках, это связано с новыми нормами по хранению и отпуску этого препарата, легче не торговать, чем выполнить все требования).
Эффективна только против оидиума (мучнистой росы), так же как и сера, сода, настой сенной трухи.

Железный купорос - скорее вспомогательное дезинфицирующее средство. Применяется по спящим лозам, частично борется с зимующими спорами антракноза, оидиума и червецом, дезинфицирует раны и предотвращает плесень.

О Аркадии - почему куст загибался всё лето - это следствие колоссального перегруза.
На двухлетку нельзя было оставлять более одной грозди. Соответственно 7 - это просто вне всяких границ. Современные интенсивные сорта склонны к такому самоубийству - грузятся урожаем до полного истощения. Не удивительно, что растение загибалось всё лето и тяжелее остальных восприняло инфекции. Удалить его, как мне кажется, не выход и не по-честному.
Сорт сам по себе великолепный и благодарный, за него стоит побороться.

Не удивляйтесь, что не было никакого вкуса, весь вкус той одной полноценной грозди при нормальной нагрузке, распределился на остальные. А Вам пришлось мучатся с потерпевшим кустом всё лето и "плясать вокруг него с бубном". :)
Смысл работы по установлению нагрузки - получить максимальный урожай без вреда для куста. В этом и есть мастерство виноградаря, но это приходит с опытом и всегда через ошибки и их исправление.
Что будет с этим кустом в будущем году? - а может не зацвести вообще. Будет отдыхать и отъедаться. Может дать соцветия - но тут уж Ваша работа собрать всю волю в кулак и оставить не больше двух. И пролечить, подкормить умеренно.
И уже в последующем году всё наладится.


04 дек 2011 10:43
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Ну, насмешили, действительно были "танцы". Но и убедили.., я понятливый. Я то думал, что я ему (кусту) дал минимальную нагрузку (исходя из отзывов форумистов по этому вопросу), а Вы говорите, что я деспот. Я этот куст уже обкорнал прилично, так что на весну у него будет с десяток почек, будем посмотреть. Вот рядом ПЗ и Лора одногодки поимели ту же нагрузку - но таких проблем с ними не было. Они у меня уже на беседке и теперь я думаю об их нагрузке с учетом Ваших комментариев. А еще два десятка двухлеток по весне заплодоносят... так мне их что??? не более 2-х гроздей оставить? Виктория, Вы убиваете мою хохляцкую натуру! Может я слишком буквально понял ?


04 дек 2011 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Да, я призываю Вас оставить в первое плодоношение не более 1 - 2 гроздей на молоденький кустик - это та называемый сигнальный урожай. А в последствии наращивать нагрузку постепенно, в зависимости от скорости развития каждого растения индивидуально.
Так за 4 - 5 лет кустики достигнут максимального развития, вот тогда и 30 - 35 кг с куста или 100 с беседки потянут запросто. Если этого не сделать, темпы развития виноградного куста будут очень слабыми, он будет отставать в росте, пытаясь выполнить Ваш "план по урожаю сверху", и в итоге из-за хронического нарушения обменных и ростовых процессов куст придёт в негодность. По моему твёрдому убеждению чтобы получать красивые, полновесные грозди нужно идти за виноградом, а не давить на него.

Допустим, выросло 2 великолепные грозди в этом году - отлично, смотрим на прирост лозы -
лозы длиной под 3 м, толщиной у основания см 1,5 - 2, значит нормально - увеличим в будущем году нагрузку вдвое - оставим 4. Недобора урожая не будет - излишек сил, если они появятся, куст бросит на укрупнение грозди и ягод, улучшение вкуса и аромата. Если прирост слабоват, оставим нагрузку такой же - пусть лоза подтянется. А если куст явно не тянет даже сигнальные грозди, надо удалить их с середины лета, пусть хотя бы прирост вызреет хороший, и в будущий год опять грузим только сигналку.

Не хочу настаивать на своей правоте, но в моих условиях полного обеспечения теплом, светом, водой, отсутствия болезней и вредителей, умеренного естественного плодородия и продуманного удобрения, быстрее вывести мощные и сильные кусты не получается.

Но это всего лишь мой личный опыт, возможно в других условиях и система выведения может быть другой.


04 дек 2011 20:56
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вот и я о том же! В моих условиях ( Севастополь) я и ожидал того, о чем Вы говорите, как о несбыточном. Ладно! Я еще в прошлом году читал Ваши мысли по поводу: сначала дай кусту древесины, а потом спрашивай. И не обижайся, если что не так. Вот теперь я согласен. Зачем учиться на чужих ошибках, если есть свои :) . А все таки, как Вы откорректируете календарь???


04 дек 2011 22:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
По поводу Вашей просьбы о коррекции календаря - частично я её выполнила в теме Антракноз, Фомопсис и ....
Календарь - это самые общие стандартные рекомендации по агротехнике.

Скорее всего я напишу на сайте страницу о вариантах системы защиты на случай появления отдельных заболеваний. Как мне кажется, нежелательно включать в общий план ухода борьбу со специфическими заболеваниями. После 2 - 3 лет плотной борьбы по антракнозу он может полностью исчезнуть с виноградника, и не проявится много лет. И мероприятия по борьбе с ним можно не делать до следующей вспышки. То же касается и других гнилей.

В общем, постараюсь учесть Ваше пожелание в какой-нибудь форме.


05 дек 2011 15:56
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Сспасибо за настойчивость, Виктория. В подтверждение Вашей правоты вспомнил случай с грушей. Сорт не знаю, но было следующее. Как то мы въехали в дом в Николаеве (я бывший военный, помотались!) = по весне зацвела, получились груши как мои 2 кулака и увешано было деревцо как тов.Брежнев орденами и поболее. На следующий год было всего несколько грушек обыкновенного размера. А, главное!, в дальнейшем несколько лет ,что мы там жили урожаи были разные, но ниразу ( НИРАЗУ! ) больше не было такого размера груш. Так что, скрепя сердце, оставлю на своих двухлетках по 1-2 грозди. Ну, м.б. 3 :)


05 дек 2011 20:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Уважаемый Юрий - ОДНУ, а скрепя сердце 2.

Сейчас обосную, история с грушей тоже впишется :
говоря упрощённо, простыми словами - избыточное количество урожая, которое полностью истощило растение в каком-то сезоне, в ближайшие несколько лет вызывает резкую периодичность плодоношения - то густо, то пусто.

Почему? Это произойдёт из-за нарушения баланса в обмене питательных веществ - куст должен что-то потратить на формирование урожая, что-то вложить в рост и развитие себя, а что-то запасти на зиму. Если на урожай ушло всё - то на другое уже не остаётся, а это значит что роста и развития не будет, и запасов не будет тоже.
Соответственно, перезимует плохо, восстанавливаться после зимы нечем, рост будет ослаблен, об урожае и думать не приходится.
Года 2 - 3 растение будет приходить в себя, восстанавливать лозу и ростовые процессы. Только набрав определённую "упитанность", снова наберёт цвет, причём когда это произойдёт неизвестно.

А дальше, пережив такой шок, будет очень себя ограничивать с закладкой урожая чтобы не повторить такой удар. В биохимическом смысле у пострадавших кустов долговременно снижается уровень гормонов, под влиянием которых формируются соцветия.
Это один из природных механизмов выживания: плохие условия или дефицит питания - нет размножения (а плодоносит виноград чтобы не нас с Вами побаловать по дружбе, а чтобы дать семена).

И всё... хорошего урожая у надорвавшегося куста не допросишься никогда, он уже "умный", будет переть в рост и толстеть, и запасать. А плодоношение только по остаточному признаку.

Но это не в интересах виноградаря, поэтому надо взять себя в руки :mrgreen:,
и стать для куста "родной матерью" - немножко заняться воспитанием и ограничением...


06 дек 2011 14:59
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Цитата:"И всё... хорошего урожая у надорвавшегося куста не допросишься никогда, он уже "умный", будет переть в рост и толстеть, и запасать.... " Надеюсь, что это только теоретически и моей 2-хлетней Аркадии с ее пятью гроздочками не касается !? Умеете Вы, Виктория, народ пугать :)


22 дек 2011 00:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Ну что Вы, не пугать, а убедительно предупредить опираясь на личный опыт и ошибки, которые иногда было трудно исправлять, а иногда приходилось начинать всё дело сначала...

Не расстраивайтесь, пожалуйста - один или даже 2 перегруза подряд в условиях юга тяжёлого вреда не принесут, как мне кажется...


22 дек 2011 14:23
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Будем надеяться! В конце года отчитаюсь. С уважением, Юрий.


22 дек 2011 21:46
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте, Виктория! Вот фото листиков, которые растут на некоторых побегах винограда подвергшегося воздействию якобы "серы" ( я показывал в "препаратах серы"). Или это что-то другое ? Заранее спасибо!

Изображение
Изображение


06 июн 2012 02:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте Юрий. Особо таким листьям не удивляйтесь. Это типичное явление, называемое в народе"гусиные лапки", кстати возникает после отравления винограда гербицидами. Через 5-6 таких листьев побег оправится и станет нормальным. Вероятно, где-то на стадии фасовки данной партии серы, произошло смешивание её с гербицидом, поэтому получилась такая дрянь в пакете. Листья даже можно не удалять - какой-никакой фотосинтез в них идёт. Просто продолжайте обычный уход, главное не упускать полив - большей частью от этой группы гербицидов у растений страдают корни. А так - ничего, переживёт.


06 июн 2012 14:51
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте, Виктория! Продолжается эпопея с отравлением "серой". На этом фото я вчера с изумлением увидел, что в области трещин начали расти корни. Вопрос: Так это корни, или нет? Я, чтобы развлечься, вырезал эти побеги с "корнями" и посадил их как школку. У меня одни предположение и ничего доказательного. С нетерпением жду Ваших комментариев. (Это куст Талисмана, на других не заметил еще)

Изображение


09 июн 2012 18:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Добрый вечер Юрий!
Однако... Это воздушные корни винограда, никогда, правда, не видела чтобы они появлялись в таком количестве.
Некоторые сорта так реагируют на повреждение - видимо нарушена проходимость сосудов в месте раны и растение решило сделать себе новые корни. Поливайте - должен укорениться. Если оставить всё как есть, такие корешки со временем засыхают.


09 июн 2012 20:00
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Пожалуйста, уточните...."если оставить все, как есть..." как именно? Или школка должна расти ? Ну....я же говорю, что вырезал эти побеги и, пообкорнав по собственному разумению, посадил школку... Как интересно!...что будет...?


09 июн 2012 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
"Как есть" - это в смысле на кусте, без предоставления корням влажной почвы.
В школке должны укорениться, только не забывайте поливать.


09 июн 2012 20:51
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Ну я так и сделал... на кусте оставлять такое безобразие ......??? Школке обеспечу уход. Похоже, материал на диссертацию тянет :)


09 июн 2012 22:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Да уж - что-то типа "Влияние серы на образование монстриков из винограда" :mrgreen:


10 июн 2012 05:08
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
А что?... Вдруг образуется клон, который будет устойчив КО ВСЕМУ, включая гербициды :)


10 июн 2012 14:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
В принципе устойчивость против гербицидов так и вырабатывается - обрабатывают саженцы или сеянцы и отбирают выживших. Потом увеличивают дозу и так далее.
Судя по такой отчаянной борьбе за жизнь, у этого куста отличное здоровье - бьётся до последнего и очень энергично.


10 июн 2012 17:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Уважаемая Виктория.Вы с виноградом на "ты",наверное все о нем знаете.Подскажите,что с моим виноградом.Изображение


02 июл 2012 21:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Здравствуйте! Фото хорошее.

Это повреждение представляет собой продольную трещину уже заросшую каллюсом. Судя по всему рана была глубокой и случилась довольно давно.

Если данный побег не представляет ценности его лучше срезать на сантиметров 20 ниже этой раны. Дело в том что с подобного проявления начинаются бактериальные заболевания - например бактериальный рак. Сначала образуется трещина с каллюсом, потом образуется собственно опухоль. Не забудьте на всякий случай продезинфицировать инструмент и понаблюдать за кустом в дальнейшем.

Если такие язвы многочисленны, то возможно так проявляется грибковое заболевание - белая гниль. Для активного развития болезни должно быть сыро и тепло или побег должен контактировать с почвой. При некоторых других грибковых заболеваниях тоже могут появиться трещины, но они бывают тёмного цвета с валиком вокруг раны или гладким дном.

Также причина может быть безобидной - слишком быстрый рост побега в толщину, химический ожог, травма, повреждение градом.
Если на листьях и завязи нет никаких повреждений, то скорее всего дело, как мне кажется, в механическом повреждении.


02 июл 2012 22:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Спасибо за ответ,Виктория.Но дело в том,что такие трещины у меня по ВСЕМ кустам винограда,нет только у посаженых в этом году.И зарубцевались они,я так думаю,после обработки препаратами,потому что после обработок лоза растет чистая.Я сначала думал,что это антраИзображениекоз,но он выглядит по другому.


03 июл 2012 17:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вот Изображение


03 июл 2012 17:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Изображение


03 июл 2012 17:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
ВотИзображение


03 июл 2012 17:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вот такие листьяИзображение


03 июл 2012 17:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
ЛистИзображение


03 июл 2012 17:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
ЛистИзображение


03 июл 2012 17:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Вот так повреждены ягодыИзображение


03 июл 2012 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Да, картина бедствия теперь понятна.
Я бы предположила чёрную гниль - блэк рот.


03 июл 2012 22:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Большое Вам Виктория спасибо за ответ. Я недавно начал заниматься виноградом. И в основном растет у меня виноград посаженый в этом году и в прошлом. А также доставшийся в наследство Изабелла на беседке и какой-то хороший сортовой ХЗЧ. Так вот что удивительно,лоза и листья у ХЗЧ тоже повреждены,а вот ягоды повреждаются только на Изабелле (хотя многие говорят,что ей всё нипочем) на ХЗЧ ягоды нормальные (тьфу,тьфу,тьфу извините сплюнул три раза,я хоть и молодой но немного суеверный).
Изображение


04 июл 2012 21:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Сорта американской группы, к которой относится и Изабелла, устойчивы против филлоксеры, милдью и оидиума, но особенно страдают от блэк рот. Это заболевание относительно недавно получило распространение, и стало особенно вредоносным в последние годы. Именно у американских сортов очень быстро чернеет и трескается завязь. У остальных сильнее повреждаются побеги, а не защищённые ягоды заболевают ближе ко времени созревания ягод, что особенно обидно.


04 июл 2012 22:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
У многих людей дома посажен виноград.В основном виноград растет на беседке,давая тень во дворе.После того как я заинтересовался виноградом,стал присматриваться,как он растет у людей.Если это Изабелла,то еще состояние более менее терпимое,но если,растет что нибудь менее устойчивое,то состояние примерно такое как на фото.В лучшую или худшую сторону.Каких только вредителей и болячек там только нет...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


13 окт 2013 17:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Какая то накладочка произошла
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


13 окт 2013 17:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Тяжёлые последствия болезней...
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение


13 окт 2013 17:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB