Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 13:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
 Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
На смену всем известным милдью и оидиуму приходят другие грибковые инфекции...
На сайте Виноградная долина новая статья Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль - сходство и различия

В статье много фотографий, описан цикл развития болезней, приведены препараты для борьбы и агротехнические меры профилактики.


18 июн 2011 11:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Вот фото для примера - блэк рот. она же чёрная гниль - фото из Архипо-Осиповки:

Изображение

Оидиум в добавок тоже есть... А виноград - молодец - как-то ещё держится...


19 сен 2011 12:28
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Уважаемая Виктория! Прочитал очень интересную информацию в новой статье про антракноз, фомопсис и чёрную гниль. Прекрасная статья. Непонятно только по срокам обработок. Если после появления первых листочков, то Теовит ( а это сера) вряд ли будет эффективен из-за низких температур. Я обычно на пятый лист работаю Хорусом.


02 ноя 2011 09:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Здравствуйте!
Смесь Ридомила и серы помогает справится со спонтанно возникшей вспышкой антракноза на фоне погодных условий или если до появления болезни на винограднике не проводилось защиты против антракноза. Обычно это происходит ранним летом, когда температура воздуха выше 18 С.
Для плановых весенних профилактических обработок лучше применять специальные препараты - например Кабрио-топ, Ридомил , Полирам (в первые обработки контактника достаточно) или бордоску.
О препарате Хорус на винограде ничего не могу сказать, моё недоверие к нему возникло из-за нулевых результатов при использовании на абрикосе против мониллиоза, хотя не исключено что мне попался поддельный, в 2 гр упаковке.
И ещё такой момент - в специальной литературе всегда советуют начинать защиту от антракноза и фомопсиса в фазу появления на побеге 3 - 5 листьев, но одновременно указывается, что прорастание спор происходит если температура достигает 10 С.
Я ориентируюсь на температурный показатель (у нас вёсны "с места в карьер") - как только среднесуточная температура становится оптимальной для прорастания спор, независимо от высоты побега делаю профилактику. Такая же история с милдью, как только удалось предотвратить весеннее прорастание зимующих спор, это заболевание не проявляется вплоть до времени уборки. Но хочу оговориться, отступление от общих рекомендаций приходится делать из-за климатических особенностей в нашей зоне.


02 ноя 2011 14:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Виктория, будет время - составьте краткую памятку для начинающих.
Типа:
фаза вегетации (фаза длиться не один день)
среднесуточная температура (привязка к фазе)
препарат (доступный и распространенный)
Думаю, многие начинающие, поклоняться Вам в пояс.


02 ноя 2011 17:00
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Спасибо за обстоятельный ответ. Привязка к температуре - это правильно. Грибку совершенно всё равно, сколько листиков выгнало - пять или семь. Есть условия произрастания, он и пошёл развиваться.
Виктория писал(а):
О препарате Хорус на винограде ничего не могу сказать, моё недоверие к нему возникло из-за нулевых результатов при использовании на абрикосе против мониллиоза, хотя не исключено что мне попался поддельный, в 2 гр упаковке.

Может быть это было из-за высокой температуры при использовании. Хорус эффективен при температуре не более 15 град.С. Я его использовал по вишням при достаточно высокой температуре - эффект также был никакой.


02 ноя 2011 19:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Я тоже исхожу из таких же соображений - и сорта отличатся по срокам пробуждения почек - кто-то раньше, кто-то позже, температура почвы и воздуха влияют на скорость роста побега, а споры большинства грибковых инфекций прорастают строго при +10 С и 10 мм. осадков - то есть любой весенний ночной дождик или роса - утром чуть пригреет и всё - побеги заселены.
Фирма БАСФ к первым двум десяткам (температура и осадки) для милдью добавляет третью - побег 10 см высотой. По антракнозу надо до этих пор уже провести первую обработку, дальше защита от милдью, антракноза, фомопсиса, чёрной гнили, краснухи совпадает.
По моему опыту если "прижать" инфекции с самого начала отрастания побегов регулярными профилактическими качественными обработками, то даже на фоне тяжёлых массовых вспышек заболеваний в округе, виноград не поражается.


02 ноя 2011 20:26
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Виктория писал(а):
Фирма БАСФ к первым двум десяткам (температура и осадки) для милдью добавляет третью - побег 10 см высотой. По антракнозу надо до этих пор уже провести первую обработку, дальше защита от милдью, антракноза, фомопсиса, чёрной гнили, краснухи совпадает.

Уточните, пожалуйста, когда Вы делаете первую обработку по антракнозу? 10 см - это приблизительно 4-5-й лист, так когда же раньше? Если учитывать, что лоза растёт довольно быстро, то это за 2-3 дня до этого? И как тот же Кабрио-топ работает по низким температурам?
Ещё оидиум зимует в почках, под чешуйками, поэтому у кого была вспышка, то первую обработку можно проводить тем же Хорусом после вскрытия почек (рекомендация Сингенты).
Виктория писал(а):
По моему опыту если "прижать" инфекции с самого начала отрастания побегов регулярными профилактическими качественными обработками, то даже на фоне тяжёлых массовых вспышек заболеваний в округе, виноград не поражается.

Это вне всякого сомнения. К сожалению, я это не сразу понял ("...опыт, сын ошибок трудных...") :cry: Сейчас основное внимание уделяю именно весенним обработкам, в т.ч. после раскрытия - 3-5% раствор железного купороса, а после обрезки перед укрытием - побелка рукавов и стрелок на основе 3% раствора медного купороса.


02 ноя 2011 23:01
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Да, и ещё. Вы предлагаете Ридомил Голд 25 г (малый пакет) на 10 литров. А рекомендуемая пропорция 25 г на 5 литров. Или это для мильдью, а для антракноза достаточно и такой концентрации?


02 ноя 2011 23:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Я покупаю Ридомил голд фирмы Сингента в упаковке 1 кг. Рекомендуемая доза этого препарата указана на упаковке по милдью 25 гр. Так мне и посоветовал мой поставщик - дилер компании.

Здесь на сайте Сингента такая же рекомендация http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/ridomil-gold-mz.aspx - 2,5 кг на 1000 л воды.

Препарат хорошо работает в этой дозировке против антракноза. Раствор представляет собой довольно густую эмульсию, хорошо заметен на листве. Но настаивать на своей правоте не буду, возможно есть другие рекомендации.

Первую обработку против антракноза я делаю в стадию распускания почек - сигнал: первый лист отделился и отошёл в сторону - не позже.

Вторая обработка, с учётом того что обработка РИДОМИЛ ГОЛД уже была, сделана немного позже чем побеги достигли 10 см. - милдью я не так боюсь - где-то дней через 10 дней до двух недель, как получится. Потом ещё две, чередуя системники строго через 2 недели каждая. Тут важно не делать перерыв больше 14 дней - так можно раз за разом обрывать жизненный цикл развития грибков вышедших из зимующих спор в разное время.

Об ограничении по температуре для Кабрио-топа кажется нет. У меня на сайте есть буклет БАСФ по этому препарату, регламента по температуре нет.
На время первых обработок системниками Кабрио-топ работает и против оидиума.
Когда приходит время переходить на контактные препараты - использую полирам (от комплекса инфекций), а если не удаётся достать - бордоску и тиовит джет. Здесь интервал зависит от погоды - не менее 14 дней, и следующая только после очередного дождя. После смыкания ягод в грозди провожу только обработку против оидиума серой.
С началом окрашивания -
раньше обмывала грозди розовеньким раствором марганцовки, теперь, после запрета, раствором питьевой соды или аптечного йода. С оидиумом у меня вообще проблем на участке нет. Кстати сода и йод, по крайней мере я на это надеюсь, должны деактивировать остатки пестицидов на ягодах.


03 ноя 2011 16:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Пройдя по своей же ссылке - я посмотрела регламент для применения Хоруса на винограде -
Серая гниль, белая гниль, комплекс гнилей ягод: оливковая плесневидная, черная аспергиллезная, водянистая ризопусная. Видимо есть смысл, хотя бы раз в 2 года делать обработку против этих болезней Хорусом. Но почему-то про оидиум и милдью не сказано ничего.
Зато по плодовым деревьям - просто супер-набор!!!
И я обратила внимание - что минимальная фирменная упаковка - 1 кг.
Вполне может быть что вся мелкая фасовка, которую мы покупаем на рынках - полный контрафакт. Я очень доверяю Сингенте - как мне кажется, такая крупная фирма не может производить низкоэффективный препарат.


03 ноя 2011 16:13
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Спасибо за исчерпывающую информацию.
В принципе, моя схема обработок очень схожа с Вашей, только я упор делал на фунгициды Сингенты - Ридомил Голд, Топаз, Квадрис, Свитч и др., вместо бордосски - медьсодержащий Чемпион, вместо серы - Тиовит джет. Для обработок во время созревания - 2,5-3% раствор марганцовки (покупаю в аптеке по рецепту). Теперь внесу коррекцию в самое начало обработок.
Хотя у меня на данный момент основная болячка на винограднике - мильдью, но видя, что тот же оидиум творит у соседа, который не хочет "травиться", то лучше я буду профилактику проводить, чем потом наблюдать, как гибнет урожай.


03 ноя 2011 21:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Евгений Филиппович писал(а):
... но видя, что тот же оидиум творит у соседа, который не хочет "травиться"...

История знакомая... Вот эта психология меня поражает - урожая нет из-за болячек, обработки делать лень - это ж надо разбираться и что-то там покупать, и с опрыскивателем чуть ли не по часам бегать - всё прикрывается словами "не хочу травиться"... А попробуй предложить убрать этот рассадник заболеваний - так ни за что... и в супермаркет за импортными овощами и фруктами.
А там что продаётся?
Начиная с генно-модифицированной продукции, где прямо в клетку встроены механизмы выработки пестицидов, через никем не контролируемые десятки обработок неизвестными препаратами, чем славен Китай, Турция и проч., дальше обработка газами, ингибиторами и стимуляторами созревания, стимуляторами окраски и консервантами и асептиками свежей плодоовощной продукции.
Потом сами себе удивляемся откуда такая бездна страшных заболеваний у взрослых и детей.


03 ноя 2011 22:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Виктория,
а я, как раз, сижу и ем красный. круглый виноград, здорОвый такой (наверно импортный)...


03 ноя 2011 22:37
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Mix_Servo писал(а):
а я, как раз, сижу и ем красный. круглый виноград, здорОвый такой (наверно импортный)...

Я уже давно импортный виноград не покупаю.
Виктория писал(а):
Пройдя по своей же ссылке - я посмотрела регламент для применения Хоруса на винограде -
Но почему-то про оидиум и милдью не сказано ничего.

В последнее время да, про применение против оидиума и мильдью не говорится. Но на пакетах мелкой расфасовки такая информация и нормы есть (3 г (одна упаковка) на 2,5 л воды). Также эта информация имела место в рекомендациях Сингенты на 2008 и на 2009 годы, которые выпускались в виде брошюр. Ещё в прошлом году эта информация была на сайте Сингенты. Может быть рекомендации сняты в связи с неэффективностью действия Хоруса по мильдью и оидиуму при высоких температурах (выше 15 град)?
Виктория писал(а):
И я обратила внимание - что минимальная фирменная упаковка - 1 кг.
Вполне может быть что вся мелкая фасовка, которую мы покупаем на рынках - полный контрафакт.

На базаре - вполне может быть. Никогда не покупаю фунгициды на базарах. Мелкая фирменная упаковка 3 грамма продаётся в нормальных садоводческих магазинах или в представительстве Сингенты (у нас в Киеве такое есть) и стоит сейчас около 7 грн (приблизительно 28 руб). Вообще, за последний год вся эта продукция значительно подорожала. Вчера Квадрис 6 г видел в магазине за 12 грн (весной был 7-8), Ридомил Голд 25 г - 8 грн.


03 ноя 2011 23:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Евгений Филиппович писал(а):
Ещё в прошлом году эта информация была на сайте Сингенты. Может быть рекомендации сняты в связи с неэффективностью действия Хоруса по мильдью и оидиуму при высоких температурах (выше 15 град)?

Вполне возможно, а может быть милдью быстро выработала резистентность к препарату, ведь по этому заболеванию не рекомендуется использовать один и тот же препарат даже 2 раза подряд.
Вот в первые годы как только он появился - ведь хорошо работал по мониллиозу, года три горя не было - а теперь не получается.
Придётся идти след в след за прогрессом в химической промышленности... :)

Если бы не бешеная цена на медный купорос!!! Я бы работала себе бургундской жидкостью как мой дед (он ещё воду Гризо варил и смешивал) - но 300 гр за 240 руб - это на 10 - 30 литров воды!!!
Дороже самого дорогого у нас Кабрио-топа, по этому препарату получается 40 - 45 р/ 10 литров. В прошлом году брала его 1,600 руб/кг. - вдвое дороже Ридомила.
Про цены на удобрения вообще молчу - калимагнезия 3 кг (отечественная) 210 р, ещё немного и обгонит Кемиру. Сульфат калия - 50 р/кг и так далее, почём же продавать виноград?
Очередной экономический коллапс в сельском хозяйстве получается....


04 ноя 2011 14:10
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
"Препарат хорошо работает в этой дозировке против антракноза" . -Это было об РидомилГолд. А если я им в прошедшем году уже пользовался, то значит в этом он мне не помощник?! Супостаты с ним уже договорились! Ну так ученые говорят. Я озабочен тем, что в текущем году у меня не было проблем с мильдью, оидиумом - а доставал АНТРАКНОЗ и его спутники (еще не разобрался). В форумах одни предположения, а если и есть конкретика, то только в виде "попробуйте". Кто что об этих пятнистостях-гнилостях, которые нас скоро будут душить, знает на практике. Именно на практике?.


04 дек 2011 23:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Давайте сделаем упор на то, что на нашем винограднике в прошлом году мы наблюдали
антракноз, фомопсис или блэкрот, милдью и оидиум в придачу. То есть было всё.
Теперь надо меры принимать. Я бы организовала защиту следующим образом:

Тут обычными препаратами не обойтись.

Если так получилось, что в предыдущем году Вы применяли только Ридомил,
то начните в следующем году с другого препарата, допустим Кабрио-топ.

Хороший спектр против антракнозного семейства и бактериозов (при профилактическом применении) будет иметь ДИТАН М-45. Если удастся купить, то замените им Ридомил.

Если нет, чередуем с Кабрио-топом (Полирамом) Ридомил + сера.

Но тут, чтобы нанести удар против привыкания, в фазу ягод с горошину, однократно хорошо применить Скор или Свитч - комплекс самых разных гнилей, краснуха, серая гниль и прочие
мелкие "радости". Если в прошлом году нас атаковала серая гниль, белая гниль, ризопусная или любая другая Скор или Свитч повторим второй раз.

При такой стратегии мы применяем поочерёдно препараты из 3-х разных групп,
каждая из них в отдельности обладает хорошим профилактическим действием (предотвращает прорастание прилетевшей или зимовавшей споры), а применяя их поочерёдно мы не оставим шансов ни одной инфекции.

Если мы целенаправленно боремся с антракнозом, то о милдью можно не беспокоится, защита совпадает. Об оидиуме вспоминаем если выбираем для обработки Ридомил + сера (удобнее Тиовит джет).


05 дек 2011 15:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Здравствуйте уважаемая Виктория.На сайте http://www.floraworld.ru на счет препарата Ридомил Голд написано,что его нельзя смешивать с другими препаратами.Я хочу последовать Вашим рекомендациям и опрыскать Ридомил Голд + Тиовит Джет.Можно ли это сделать в настоящее время?
За ранее благодарю Владимир.


25 июл 2012 12:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
CLASSic писал(а):
...на счет препарата Ридомил Голд написано,что его нельзя смешивать с другими препаратами.Я хочу последовать Вашим рекомендациям и опрыскать Ридомил Голд + Тиовит Джет.Можно ли это сделать в настоящее время?
За ранее благодарю Владимир.


Здравствуйте Владимир!
По моему многолетнему опыту эта комбинация отлично работает против перноспорозовых и мучнисто-росяных грибков одновременно. То есть против всего основного комплекса болезней винограда. Никаких повреждений при этом не бывает.
Вот, пожалуйста ссылка на официальный сайт производителя - фирмы Сингента
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/ridomil-gold-mz.aspx

Производитель в разделе Регламент применения прямо указывает на способ приготовления баковых смесей.

Большинство современных фунгицидов не рекомендуется применять совместно с маслами, щелочами (препарат 30, нитрофен, бордоская смесь и.т.п), Тиовит-джет - это фактически колоидная сера - нейтральный, природный минерал, встречающийся в природе и нерастворяющийся в воде (просто образует суспензию мельчайших частиц), поэтому его можно смешивать практически с любым препаратом.


25 июл 2012 13:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Здравствуйте Виктория.Что скажите по этому фото?
Изображение


05 июн 2013 10:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
На мой взгляд, лоза поражена грибковым заболеванием, которому уже более 2-х недель. В зелёном состоянии грибница повредила кожицу и клетки погибли, поэтому при росте побега в толщину она не растёт, а трескается в продольном направлении. Точнее сказать мне сложно, так как повреждения на коре разглядеть невозможно и нет фото повреждённого листа. Вроде бы можно различить две круглые язвочки с серебристым центром и тёмной каймой, которые характерны для антракноза. К сожалению, побег останется инвалидом, даже если пролечить фунгицидом.


05 июн 2013 18:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Прицепилось. :(
Изображение
Изображение


30 июл 2013 22:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Обычное явление во второй половине лета, если сыро. Обычно первыми страдают восприимчивые сорта. На неплодоносящем Кабрио-топ или сера + ридомил голд. На плодоносящих бордосска+ сера. Особенно плохо, что повреждены побеги, хотя если они идут под обрезку, ничего страшного, после уборки станет возможно провести совмещённые обработки.


31 июл 2013 11:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Виктория писала:
Наш Игорь прислал нам очень интересное фото - там где виноград повреждён пятнами. Это поработал антракноз, или как его называют в просторечии - виноградная оспа или птичий глаз. Пятна тёмные, вдавленные, со светлым центром.

Интересные фото-это мы можем:

Изображение

Изображение

Изображение


12 авг 2014 20:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Изображение


12 авг 2014 20:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Вот еще ужастик :thumbdown: :shock:

Изображение

Изображение


12 авг 2014 21:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
Вот еще нашел

Изображение

Изображение

Изображение


12 авг 2014 21:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Антракноз, Фомопсис и Чёрная гниль
:clap: От лица всех виноградарей уже в который раз выражаю благодарность нашему уважаемому CLASSику за, наверное, лучшие фото с изображением антракноза, причём в глобальном, мировом интернете.

Спасибо! Такое пособие будет очень долго помогать всем начинающим виноградарям преодолевать эту, уже к сожалению, типичную проблему.


13 авг 2014 08:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB