Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024 04:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 "Бажена" заболела- подскажите!!! 
Автор Сообщение
Новый друг

Зарегистрирован: 29 апр 2014 08:29
Сообщения: 5
Сообщение "Бажена" заболела- подскажите!!!
саженец сорта Бажена- заболел - вдруг начали листья по краям сохнуть - эти листья оборвала - пересадила в грунт - на листочке появился как бы волдырик - убрала - какой-то слабенький - но вроде бы пока сидит живой - что это , не знаете ???? и как вылечить???? я новичок - первый раз с виноградом имею дело - но очень хочу на участке свой маленький виноградник.


29 апр 2014 17:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам конкретный совет, нужно посмотреть крупное фото кустика - кайма по краю листа может появится от гнили корня, калийного голодания, повреждения клещиками. То же самое со вздутиями, на самом деле это может быть и трипс, и войлочный клещик и филлоксера.


29 апр 2014 21:13
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 29 апр 2014 08:29
Сообщения: 5
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
благодарю вас , как смогу - покажу фото - только вроде бы уже после высадки в грунт такого сильного увядания нет - те листочки я оборвала . а на других осталось чуть и вроде бы больше не появляется... только слабенький какой-то - беспокоит меня . чем бы подкормить ? и чем лечить , если болеет теми заболеваниями . которые вы назвали ( я пока плохо ориентируюсь в потоке информации -могу только задавать вопросы)


30 апр 2014 18:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
Слабенькие саженцы обычно получаются по 2-м причинам: или черенок был изначально с маленьким запасом углеводов, или укоренение происходило при недостатке света. Рост ускорится, когда саженец хорошенько укоренится. Пока можно укрыть почву вокруг него прозрачной плёнкой, чтобы корням было немного потеплее, и попробовать любым органо-минеральным жидким удобрением для рассады или комнатных цветов в рекомендуемой дозе на упаковке.

Если Вы сможете разместить фото, то постараюсь подсказать Вам нужное лечение или подкормку.


30 апр 2014 20:09
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 29 апр 2014 08:29
Сообщения: 5
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
вот фото саженца- после дождя белесые пятна появились на листьях - стираются .


Вложения:
IMG_6559бт.jpg
IMG_6559бт.jpg [ 90.59 КБ | Просмотров: 4606 ]
IMG_6557м.jpg
IMG_6557м.jpg [ 112.12 КБ | Просмотров: 4606 ]
03 май 2014 13:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
Здравствуйте!
Ну тут ничего смертельного - довольно запущенный оидиум и начал работать паутинный клещик. Обычные для этого времени проблемы.
Нужно купить Тиовит-джет, Кумулус или если этих препаратов не найдётся, коллоидную серу. Первые два препарата надо развести по инструкции и опрыскать. Серой опудрить тщательно листья снизу и сверху, предварительно смочив кустик водой из брызгалки, чтобы прилипла.

Если есть желание прибегнуть к более сильным препаратам, то надо купить два и сделать опрыскивание сначала Фуфаноном, потом Топазом или Скором или Вектрой. Смешивать нельзя. Повторить надо минимум 3 раза через каждые 10 дней, потом до осени 1 раз в месяц.

Также можно применить для опрыскивания бордосскую смесь (или заменители Абига-пик, Хом, Полихом, Хлорокись меди, купроксат) + любой препарат серы. Эта смесь сработает против клещей, оидиума и всех других заболеваний винограда. Повторять 1 раз в 10 дней и после каждого сильного дождя.

Повторять опрыскивания нужно потому, что ни один препарат не может уничтожить споры грибков, которые прорастают через 10-12 дней. Такой серией обработок можно убрать грибницу каждого поколения и прервать цикл размножения вредного объекта.
Важно!!! Грибница развивается на нижней стороне листьев - обязательно обрабатывайте их тщательно.

У саженца такие тонкие побеги, потому что он, видимо изначально был слабеньким, да вот ещё заселённым оидиумом. Если будете лечить - оправится.


03 май 2014 15:21
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 29 апр 2014 08:29
Сообщения: 5
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
Очень вам благодарна . У меня рядом стояли еще 5 саженцев других сортов - я когда увидела на этом такую проблему - сразу унесла больной саженец и высадила его под укрытие. Нужно ли остальные на всякий случай обработать чем-то?


03 май 2014 17:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
Да, конечно. Для успешного выращивания винограда профилактические обработки крайне необходимы, тем более, если часть посадочного материала уже подверглась нападению болезней или вредителей.


03 май 2014 19:24
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 29 апр 2014 08:29
Сообщения: 5
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
Вот вчера обнаружила , на листочке появились уже коричневые пятна ....это еще что-то?


09 май 2014 12:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10449
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: "Бажена" заболела- подскажите!!!
Здравствуйте!
Если Вы уже успели обработать кустик, то скорее всего это места где погибла грибница. Вместе с нею погибают и повреждённые клетки. Если обработки не были сделаны, то может быть быть и что-то ещё. Весной все споры болезней, которыми болел саженец в прошлом сезоне, должны прорасти и проявится.


09 май 2014 14:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB