Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 15:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Что за болезнь и чем лечить? 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Наросты на листьях принято называть словом галлы, необязательно это филлоксера. В общем, показывайте - придумаем что делать.


03 авг 2015 22:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение
Изображение
Вот болячки. Помогите распознать вредителя, пожалуйста.


04 авг 2015 06:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Увы, филлоксера. Пугаться насмерть не надо, это не чума - это всего лишь тля, или мигрирующая с листа на корень, или скрытно-живущая на корнях винограда - зависит от сорта. Даже хорошо, что попались сорта на которых листовая форма присутствует. Плохо, что Вы не провели дезинфекцию саженцев до посадки на место.

Ну есть конечно вариант выкорчвать растения и лет 5 не сажать виноград. Но есть и другой путь - бороться, причём системными препаратами и препаратами работающими через корень.

1. Листья не рвём - нужно будет видеть, появятся ли новые галлы на молодых листочках или нет, то есть будет понятно сработает ли лечение.

2. находим в продаже препарат Актара - обязательно с голограммой и весом не менее 4 гр - меньшая фасовка это точно фальсификат, Сингента мельче 4 гр. не фасует.

3. пакет в 4 гр. разводим в 10 л. воды. Проводим обильный полив куста - пока не появятся лужицы. Полное насыщение влагой почвы важная деталь - препарат не поглотится сухой почвой, а останется в свободной форме между частицами почвы и проникнет глубже. Ждём пока вода впитается и поверхность приствольного круга немного подсохнет. Потом тоненькой струйкой выливаем под куст 5 литров раствора Актары. Неспеша, чтобы впитывалось и не растекалось далеко от стволика. Эта дрянь по стволику вверх-вниз и ползает - так что препарат должен вносится в зону не дале чем 35 см. от штамбика.

4. Надземную часть тут же опрыскиваем препаратом БИ-58 в этот же день.

5. через 2 недели - под корень льём препарат конфидор тем же порядком, доза двойнаяот рекомендуемой на цветочных культурах, по листу - фуфанон, актеллик.


6. ещё через 2 недели повторяем обработку № 1.

Всё это время нужно контролировать появлние новых галл на листьях. Но если препараты попадутся качественные, уже после первой новых вздутий больше не появится. Тем не менее, вот этот блок специальных обработок придётся проводить каждой весной года 3-4 профилактически, до полного искоренения занесённого вредного объекта.

И несколько слов о посадочном материале. Любой материал необходимо дезинфицировать - ставить в раствор той же актары или конфидора, или БИ-58 на 5-6 часов. А лучше покупать черенки и самостоятельно их укоренять, в этом случае ни бактериального рака, ни филлоксеры на своих саженцах не будет. Остальные болезни и вредители "выскочат" ещё на укоренении и их легко можно остановить малообъёмным опрыскиванием.


04 авг 2015 16:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Добрый день.Константин,ответьте пожалуйста в какой местности проживаете,откуда брали посадочный материал.


04 авг 2015 17:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория, благодарю за ответ и план дальнейшей работы!!! Хочу уточнить, я понял так, что под каждый корень мне нужно вылить по пять литров раствора предварительно обильно полив виноград. Итого при наличии шести лоз мне потребуется 30 литров разведенного препарата, или 12 грамм Актары??? Другой вопрос, я между обработками против тли провожу повторное опрыскивание бордосской смесью от мильдью и клеща, ровно через две недели от 1- го числа???


04 авг 2015 22:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Владимир здравствуйте! Я проживаю в Краснодарском крае в г Горячий ключ. Свои шесть лоз приобрел на осенней сельскохозяйственной ярмарке, которая ежегодно проходит в г Краснодаре. Так же в прошлом году моей жене подруги подарили в общей сложности пять или семь корней винограда, который как я понял им самим был не нужен. Эти лозы из разных мест. Жена вкопала их без каких либо приемов как деревья, просто в ямку, в общем я думаю, что зараза от них. Но, как разъяснила Виктория, я и сам не сделал каких либо необходимых санитарных мероприятий. И только сейчас начинаю понимать какого труда, заботы и знания предмета требует виноград.


04 авг 2015 22:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Константин писал(а):
Уважаемая Виктория, благодарю за ответ и план дальнейшей работы!!! Хочу уточнить, я понял так, что под каждый корень мне нужно вылить по пять литров раствора предварительно обильно полив виноград. Итого при наличии шести лоз мне потребуется 30 литров разведенного препарата, или 12 грамм Актары??? Другой вопрос, я между обработками против тли провожу повторное опрыскивание бордосской смесью от мильдью и клеща, ровно через две недели от 1- го числа???


На 1 куст потребуется 2 гр. актары, на 6 кустов - 12 гр.
Для каждого куста его 2 гр. разводим в 5 л. воды (ну или 4-х граммовую упаковку в 10 л. и делим жидкость на 2 куста).

Обработку против филлоксеры нужно сделать незамедлительно - сейчас как раз время расселения и размножения вредителя. Делать это надо обязательно до применения бордосской смеси, так как с бордосской смешивать другие вещества нельзя, он их разрушает. Так что придётся еженедельно "танцевать с бубном" вокруг виноградника :D


04 авг 2015 23:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория! Поиски БИ-58 ни к чему ни приводят, либо уже продан и сейчас не сезон, либо препарат очень сильный и им не торгуют, либо заказы врать на бушующий год. В одной из фирм рекомендуют заменить его подобным препаратом АДАНОДИН ЭКСПЕРТ что вы думаете по этому препарату, стоит его брать или нет. Фасовка 5 литров стоит 530 р литр.


05 авг 2015 13:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Прошу прощения за ошибки. Стоит препарат 730 р литр.


05 авг 2015 14:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
если это данадим :mrgreen: , то берём однозначно - это и есть Би-58, он же Ди-58, он же рогор, он же L-395, Перфектион, Фостион ММ, Фамидофос, Хематоат, Фосфамид, Роксион, АСС-12880, Нугор, Цигон - всё это нужный нам диметоат. На упаковке должно быть промаркировано действующее вещество диметоат или латинскими буквами Dimethoate.

Если дадут на розлив 1 л, то лет на 5 хватит, там дозировка 20 мл на 10 л. воды, но хранится препарат долго, а дорожает регулярно и ежегодно.

Работает через сок - убивает клещей, и всех абсолютно вредных насекомых. Проникает в сок через лист и корни, при корневом способе перемещается по растению вверх и обратно вниз. А мы как раз ведём охоту на скрытно-живущего вредителя.

Коллеги-виноградари не дадут соврать - все мы наслушались подобных сказок от продавцов пестицидами :wave: , пока в итоге не нашли "своих" поставщиков, у которых "всё есть", которые "дают на розлив и россыпь" и без сказок :D


05 авг 2015 15:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Заказал сегодня пять литров ДАНАДИМА !!! Видимо вчера по телефону не правильно понял название препарата. С актеликом по началу тоже возникли проблемы, ни в одном знакомом мне магазине его не было. В этой фирме где заказал данадим он оказался, есть фасовка 5 -ть литров но цена для меня не подьемная 2690 литр, хотелось бы взять но увы. Поехал на сенной Краснодарский и там купил два миллилитра по 25р. В общем к танцу с "бубном" готов.


06 авг 2015 18:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
:wave: Ну раз сразу не отступили перед первыми трудностями, значит точно - есть призвание виноградаря. Ну если что, мы здесь. :D

По опрыскиваниям - выбирайте, пожалуйста, время ближе к сумеркам. Яркое солнце может дать нежелательные побочные реакции от которых приболевшие листья могут окончательно отвалиться. Впрочем, хотя это неприятно, но не страшно - отрастёт всё снова.


06 авг 2015 18:52
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 05 авг 2015 09:58
Сообщения: 2
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Вложение:
Вложение виноград3.jpg больше недоступно
Добрый день всем! Как жаль, что я раньше не знала об этом сайте! столько ошибок нужно исправлять! Помогите, пожалуйста, советом.У моих родителей в саду заболел виноград, сорт Алешенькин, это местная селекция. Я бываю там раз в неделю. первый раз когда увидела, это было похоже на мучнистую росу, нашла совет, что можно обработать раствором пищевой соды. Приезжаю через неделю, а там уже полный кошмар. Быстренько обработала фитоспорином, так как ничего другого не нашла в хозяйстве. Фото прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, что мне теперь делать, пробежалась по магазинам, город большой, а выбора нет.Купила ХОМ и ТИОВИТ-ДЖЕТ. В субботу еду туда, обработаю.А что еще сделать? Болеют два куста, расположены далековато друг от друга. А на других (сорт Изабелла) пока нет. Почва по реакции кислая. Возможно еще отец перекормил его золой.


Вложения:
виноград3.jpg
виноград3.jpg [ 185.91 КБ | Просмотров: 13501 ]
виноград2.jpg
виноград2.jpg [ 243.87 КБ | Просмотров: 13501 ]
Комментарий к файлу: Под листьями налет как мука, ягоды осыпаются
виноград1.jpg
виноград1.jpg [ 232.46 КБ | Просмотров: 13501 ]
07 авг 2015 10:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте, уважаемая Альбина!

На Ваших кустах бушует милдью - ложная мучнистая роса винограда. Это самое распространённое и вредоносное заболевание грибкового происхождения.

Подробнее на нашем сайте ВД лечим болезни

Из всех имеющихся у Вас препаратов против него сработает только ХОМ. Применять его придётся до конца сезона каждые две недели. Заражённые ягоды и листья, увы, уже не спасти - всё это дело осыпется. Главная задача предотвратить спорообразование и заражение нового прироста. Если этого не сделать, то в будущем сезоне инфекция вспыхнет в самом начале вегетации и погубит весь виноград.

Изабелла и другие сорта американского происхождения, устойчивы против милдью. Они болеют, но это малозаметно, но споры на них милдью всё равно формируют и лететь они будут по всему винограднику, поэтому при обработках прихватывайте обязательно все кусты до единого.


07 авг 2015 13:56
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 05 авг 2015 09:58
Сообщения: 2
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Спасибо огромное, Виктория! Я так и предположила, что это милдью. И для себя сделал заметку, что лучше все кусты обработать. А с землей, что делать? на нее же все это сыпется


07 авг 2015 14:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Желательно, конечно, собрать опавшие ягоды и листья, ведь они являются источником инфекции - в данном случае спор милдью. Но на практике эта задача бывает трудновыполнима, а положительный эффект от этого санитарного мероприятия будет не очень большим, ведь для новой вспышки болезни хватит буквально десятка спор, которые перезимуют на коре лоз или шпалере.

В будущем сезоне нужно будет проводить регулярные обработки с момента отрастания 4-5 листа. Только это сможет надёжно защитить зелёные побеги и урожай, а также прервёт цикл размножения грибка и снизит инфекционный фон на винограднике, причём и по целой группе других болезней.


07 авг 2015 21:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория! Сегодня удалось провести первую обработку. Только я немного отошел от Вашей рекомендации. Опрыскал листья и стволики лоз фуфанон-нова и кимикс кэ, (последний мне рекомендовали в магазине как замену би-52) почему я так поступил. Хотел сначала приготовить раствор фуфанон+актеллик кэ, но прочитал инструкцию, в ней сказано работать в защитных очках, респираторе, ток вот и вопрос он, что такой едкий???


08 авг 2015 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Доброе утро!
Абсолютно для любых обработок, вплоть до раствора даже минеральных удобрений, обязательно нужно использовать средства индивидуальной защиты: очки, респиратор, резиновые перчатки. Мы с вами тоже часть животного мира, а все препараты токсичны для теплокровных в той или иной степени, кроме того могут вызывать аллергии, ожог слизистой рта, носа и глаз, некоторые способны накапливаться в организме. Нежелательно, чтобы химикаты попадали на кожу. Во время опрыскиваний - не пить, не есть, не курить и не разговаривать, после - сменить одежду и принять душ с мылом, промывая рот, нос и глаза.

По замене препаратов - к сожалению, кинмикс в нашей ситуации абсолютно бесполезен, его действующее вещество действует только на открыто-сидящих вредителей, плохо работает против тлей. Причём вещество должно попасть прямо на вредное насекомое, поэтому он относится к группе контактных препаратов.

Фуфанон тоже контактник, но его действующее вещество активно переходит в газовую фазу и проникает в полости листа, поэтому может быть использовано против листовой формы филлоксеры.

Би-58, актара, конфидор - способны всасываться в сок растения и передвигаться по всем его частям, что очень актуально в борьбе со срытно-живущими насекомыми - к которым принадлежит и виноградная тля.

И ещё корректировка - в рекомендации фуфанон, актеллик - имелось ввиду или один, или другой препарат. Они оба имеют аналогичное действие и смешивать их нет смысла.


09 авг 2015 06:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория! Кто-то сказал "поздно пить Боржоми", :crazy: я опрыскал лозы обоими препаратами. Значит вопрос обработки винограда так и стоит на повестке. Можно ли снова об работать виноград ? Или выжидать две недели?


09 авг 2015 10:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
:D - не, теперь надо ждать, срока следующей обработки, частить нельзя - это может вызвать стресс и ожоги у растения


09 авг 2015 21:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Сегодня я стал обладателем пятилитровой банки Динадим Эксперт, КЭ(400г/л) за 3550 р. Если жена узнает сколь я вывалил денег за инсектицид ( красивое название) то обработки я не дождусь, получу банкой полбу!!!


17 авг 2015 22:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
:D инсекто-акарицид! Ну и зачем кому-то знать, кроме нас, что-где-почём. :D Не поймут ведь, а настроение испортят...


17 авг 2015 22:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория ! Подходит время очередной обработки и я как обычно в очередном тупике. На Динадим эксперт (400г/л диметоата) дана следующая рекомендация норма расхода препарата 1,2 литра на 3 гектара, а как посчитать сколько мне надо миллилитров препарата на 5 литров воды???


21 авг 2015 23:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
1,2 литра на 3 Га это для винограда.


21 авг 2015 23:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
5 мл/10 л - стандартная рекомендация, возможно увеличить до 10 мл / 10 литров.


22 авг 2015 07:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория! Мне досталась гроздь винограда, пожалуйста, скажите, чем болен виноград, потому что гроздь поражена не известной мне болезнью..
Изображение
Изображение


23 авг 2015 07:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Тут вот экспресс-дагностика только по ягоде такая, как говориться в общем и целом:

- есть усохшие части гребня, ягоды посинели, сморщились, усохли и опали это милдью;
- ягоды треснули, вывернулись семена, ягода сгнила - оидиум;
- ягода треснула, побурела, стала как варёная и завялилась - бактериоз;
- ягода ссохлась пятном или пятнами, кожица скоричневела, обтянув семена - антракноз;
- из глубины ягоды поднимается бурое пятно, на кожице появляются синие трещины, усохшая ягода как резиновая на ощупь - фомопсис;
- пятно гнили с белой точкой в центре, потом ягоды чернеют и засыхают в сухарь - блэк рот;
- ягоды завялилились и очень сладкие с особым привкусом, или заросли серой пушистой плесенью - два типа протекания серой гнили: благородная гниль и просто серая гниль;

Поэтому часто бывает недостаточно изображения, надо подержать гроздь в руках, а в случае серой или кислой гнили - почувствовать запах повреждённых ягод: при серой - явный запах плесени или мышиный запах, в кислой - уксусом, пенициллиновой - тоже есть свой особый запах у спор :D


23 авг 2015 08:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Запах у грозди был чистый, без плесени и пиницилина. Сорт называется Иршан Оливер, со слов владельца. Вкус имеет абрикосовый, интересный но не привлекательный из за вида.


25 авг 2015 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Я бы тут предположила фомопсис и оидиум, оба заболевания или первый год заселили грозди, или были проведены нерегулярные обработки - повреждены в средней степени. Вроде как и трипс малось "пошоркался" :mrgreen:

Сорт Иршаи Оливер (Золотистый ранний), имеет выраженный мускат с цитронной гаммой. Очень характерный, сортовой вкус. Цвет ягод жёлтый.

Этот вроде как похож на Бьянку, те же "конопушки", жёлтовато-зеленоватый цвет. Но у той вкус, по моим ощущениям конечно, с оттенками цветочного мёда.


25 авг 2015 21:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Пробую поставить фотографию с эппла.
Изображение


31 авг 2015 08:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Он самый - от всех насекомых и клещей. Активно-системный.


31 авг 2015 11:47
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Виктория, чем обработать виноград на зиму. В том году переболел грибком. По всей видимости Оидиум. На зиму обрабатывал от грибка. Сейчас не вспомню чем :). В этом году понравился препарат Фитоспорин-М. Виноград почти не болел. Но все-таки не весь .


10 окт 2015 13:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!

Можно пройтись бородоской 3 %, или же смочить лозы и обсыпать древесной золой, дать обсохнуть. Когда виноград "ложиться спать" все болезни и вредители делают то же самое, причём в "запакованном на зиму" виде, поэтому можно сделать только самую общую дезинфицирующую обработку.

Основная борьба будет происходить весной, после начала сокодвижения, когда все зимующие стадии паразитов тоже пробудятся к жизни и начнут агрессию :D . Если беспокоил только оидиум, то можно вовсе ничего не делать, достаточно срезать поражённые побеги (на них такие размытые грязно-фиолетовые пятна, как отпечатки губкой) и сжечь аккуратно небольшим костерком прямо на месте.


10 окт 2015 18:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Спасибо! Золы у меня много :) от костра остается
:thumbup:


10 окт 2015 19:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
В любом случае - зола отличное калийное и микро- удобрение. Сработает так или иначе :thumbup:


10 окт 2015 23:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте! На меня вот какая напасть навалилась! 14 марта накрыл виноградную лозу пэт бутылкой, чтоб сохранить почти распустившиеся почки от заморозков. И вот сейчас открыл и увидел такую болячку.
Изображение
А вот так лоза выглядела до закрытия бутылкой.
Изображение
Что это может быть такое и как сейчас быть???


08 апр 2016 14:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Это пробудился оидиум, мучнистая роса винограда. Зимовал он вот в этих буро-фиолетовых пятнах на лозе. В этом году, видимо, сложились настолько благоприятные погодные условия для мучнисторосяных, что уже сейчас можно наблюдать белёсый налёт на сорных травах.

Под укрытием было тепло и сыро, не мешал ветер и ультрафиолет - вот грибок и съел зелёные части. Очистите от гнили саженец, присыпьте серой сам стволик и почву вокруг, подрыхлите. Нужно будет ждать восстановительный рост - или от корня пойдёт новый побег, или из боковых почек.


08 апр 2016 19:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Виктория, благодарю за совет!!! Вопрос ещё такой, я купил препарат фитолавин , в инструкции написанно, что он от грибковых заболеваний почвы. Всасывается в растение и находится в нем от 5 до 30 дней. В описании это Бактериальный ожег, монилиоз, парша. А можно ли им обработать больные и здоровые лозы?


08 апр 2016 22:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Фитолавин не зарегистрирован для применения на винограде. Нет сведений против каких болезней будет на нём эффективен. Хочу сказать. что по моем опыту на томатах препарат хорошо борется с сосудистым бактериозом, а вот против нашего южного фитофтороза - бессилен.

Весна это самое критическое время, когда можно остановить болезни и вредителей до их массового распространения, поэтому нужно использовать самые сильные и проверенные средства.


08 апр 2016 23:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте уважаемая Виктория! Вообщем пока нет серы я опрыскал лозы и всю землю около них фитоловинос, чтоб хоть напугать гада! Пойду сегодня в гараж найду банку с припарками с прошлого года. Вопрос вот такой, я в прошлом году делал серные полоски для окуривания тары в которой ставил на брожение вино и у меня с этого дела осталось грамм 50-70 серы садовой. Она пролежала в закрытом герметично пластиковом ведерке. Можно ли её для обсыпки и натирки лозы использовать???


09 апр 2016 10:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB