Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024 02:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Что за болезнь и чем лечить? 
Автор Сообщение
Новый гость

Зарегистрирован: 07 июл 2013 19:33
Сообщения: 3
Сообщение Что за болезнь и чем лечить?
Вложение:
getImage.jpg
getImage.jpg [ 37.31 КБ | Просмотров: 16623 ]
Здравствуйте!!! Вот такие листья на моем винограде, Многие виноградари сходятся во мнении что это хлороз, а некоторые говорят оидиум. Подскажите пожалуйста что это за болезнь? Я от себя скажу что водой не увлекался, химию никакую и никогда не применял, винограднику 8 лет а в прошлом году начали листья просветляться, потом "ржаветь" и опадать, даже некоторые побеги т.е. лоза покрывалась черными полосами. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ пока не запустил весь виноградник? У меня ещё много молодых кустов посаженных в прошлом и в этом году, переживаю как бы и их не заразить


07 июл 2013 21:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Есть мнение,что это не оидиум.Можно предположить вирус винограда.Вот Виктория зайдет на форум-разберется.


08 июл 2013 10:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Первое, о чём говорит "рисунок" изменений окраски на листе - это марганцевое голодание. Видимо, в крайне запущенной форме. Попробуйте сделать некорневую обработку сульфатом марганца в двойной дозе от рекомендуемой и посмотрите как отреагирует. Можно также предварительно сделать раствор сульфата марганца в 4-х кратной концентрации и нанести кисточкой полоски на осветлённый лист. После такой пробы уже в течение суток будет видно правильно ли поставлен диагноз - полоски должны позеленеть.

Это не оидиум точно. По вирусу - есть вероятность, так как некоторые вирусные инфекции вызывают колоссальное потребление виноградом марганца. Науке до сих пор не понятно, вызвано это работой иммунитета растения или марганец потребляет сам вирус.

В пользу версии нарушения питания говорит и возраст виноградника, 8 лет критический период, когда пора не только брать, но и что-то под него вносить.


08 июл 2013 14:00
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 07 июл 2013 19:33
Сообщения: 3
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Огромное спасибо, Вас понял. Завтра я загляну в "зелёную лавку" (единственный магазинчик по садоводству) в нашем городке попробую раздобыть сульфат марганца. А на данный момент у меня имеются такие препараты как "ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА" и"ВИНОГРАД" но пока у нас хмурая погода нету возможности обработать ими виноград. Подскажите будет ли результат если я обработаю этими препаратами растения как только установится погода?
И ещё я хоть и не новичёк в виноградарстве, но виноградарем себя не считаю в силу своих не знаний. Если не трудно подскажите пожалуйста поподробнее что такое не корневая подкормка? И как правильно и грамотно её провести?


08 июл 2013 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Указанные Вами препараты пока не применяйте, так как препараты железа усугубляют дефицит марганца. Дефицит марганца может быть вызван передозом железа.

Подкормки делятся на корневые (в почву) и некорневые (по листу). Корневые могут быть жидкими (растворами удобрений) и сухими (просто внесение удобрений в почву. Некорневые проводятся только раствором одного или нескольких удобрений методом опрыскивания (смачивания листьев), чаще это растворы микроудобрений (удобрений которые необходимы в дозах нескольких грамм до сотых долей грамм).

Опрыскивание удобрениями по листьям рекомендуется проводить в пасмурную погоду или в вечерние и утренние часы, кода устьица листьев открыты. Но надо чтобы до осадков прошло 2-3 часа, ориентируйтесь по цветущим одуванчикам - если открыты, то можно опрыскивать, перед дождём они закрываются за 2 часа, ну или на прогноз погоды, что менее точно. :D Дозировка будет указана на пакетике, но это для профилактических подкормок, для устранения дефицита рекомендуемую пропорцию увеличьте в 2-3 раза. Скорее всего, такое опрыскивание нужно будет повторить ещё раз дней через 10 до исчезновения нехарактерной окраски на листьях.


08 июл 2013 20:45
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 07 июл 2013 19:33
Сообщения: 3
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Спасибо Виктория. Вы дали мне понять что даже в пасмурную погоду можно обрабатывать, а ведь раньше я уверен был что только в ясную погоду этим надо заниматься. Ещё раз СПАСИБО.


09 июл 2013 13:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Пожалуйста, надеюсь, что мои рекомендации помогут Вам разобраться с ситуацией. По возможности, сообщите о результате. :)


09 июл 2013 15:55
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте! Есть у меня два кустика прошлогодней посадки вегетирующими саженцами (Пребражение и Гурман). Так вот они оба имеют тонкие побеги с длинными междоузлиями. Скорее это не болезнь, но чего-то им не хватает. Подскажите, как их укрепить ?


24 май 2015 22:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Добрый вечер!
А в прошлом сезоне какой был характер роста у побегов?


25 май 2015 20:42
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Виктория писал(а):
Добрый вечер!
А в прошлом сезоне какой был характер роста у побегов?

Да почти такой-же: 2 тонких побега меньше метра.


26 май 2015 00:37
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
И еще заодно....на кусте Аркадии (5-ти летка, в прошлом году болел милдью) обломился от основания сильный побег толщиной 1.5 см. с великолепной гроздью....на изломе вижу гниль....серо-коричневатая. Это кусту уже кранты ? или как-то можно спасти ?


26 май 2015 00:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
У саженцев с тонкими побегами судя по всему слабая корневая система.
Тут надо прищипнуть побеги над 3-4 листом, сами кустики регулярно поливать и рыхлить почву под ними. Никаких пока подкормок.

Со взрослым кустом: дело не в прошлогоней мильдью.

Тут или весь рукав поражён каким-нибудь некрозом, или бывает что молодые побеги от ветра или от другого механического воздействия частично отслаиваются пяткой от прошлогодней древесины и в эту щель проникают возбудители гнилей. Поэтому основание побега портится и он отваливается.

Понаблюдайте за кустом - если такое будет повторяться с другими побегами, куст надо отправить под снос, если нет - значит случайность.


26 май 2015 07:15
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение
Здравствуйте. Всем много-много сладкого-сладкого, вкусного-вкусного, ЗДОРОВОГО-ЗДОРОВОГО винограда. Но враг не дремлет. Вот такая картина на КИШМИШ ЛУЧИСТЫЙ. Что и как? Спасибо.


22 июн 2015 07:18
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение


22 июн 2015 07:57
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение


22 июн 2015 07:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Здесь две проблемы:
1-я - виноград хрумает листовой клещ: 3 обработки через каждые 10 дней акарицидом: би-58, фуфанон, омайт, алатар - любой фосфорорганический препарат;

2-я - калийное голодание: подкормка под корень усиленной дозой сульфата калия или печной золой, делаем ломиком штольню на глубину 30 см, подсыпаем на нагрузку в 5 кг или молодому 100 гр удобрялки + по 50 гр на каждые последующие 5 кг урожая. При необходимости повторить через 2 недели.


22 июн 2015 09:56
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
А монофосфат калия по листьям? Хотя у меня полив через вкопанные 2-л бутылки. Так что вас совет технически вполне решаем. Спасибо.


22 июн 2015 16:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Калия надо здесь довольно много под каждый куст, по листьям столько вложить затруднительно, так как придётся делать такие подкормки многократно, а это довольно сложно.


22 июн 2015 17:38
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение


02 июл 2015 07:20
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
ИзображениеЗдравствуйте.Вопрос банальный - Что это и как лечить? Спасибо.


02 июл 2015 07:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Нужен снимок нижней стороны листа. По верхней видны буквально штучные очаги фомопсиса, дорожки от трипсов тоже есть, видимо первое поколение. На нижнем листе лёгкая мраморность может указывать на паутинного клещика, но точно сказать нельзя.

А в целом смущает что края подвёрнуты или есть ещё что-то, что на фото не видно?


02 июл 2015 13:54
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте. На нижней стороне листа вооруженными очками глазами обнаружить ничего не удалось как на перовом фото,так и на втором.Белесые точки на на наружной поверхности листа это след от испарившихся капель после опрыскивания, а вот именно подвёрнутые внутрь или наружу листья и вызывают вопросы. Спасибо.


06 июл 2015 16:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Подворот краёв, особенно на старых и крупных листьях без изменения окраски и появления каймы, может быть реакцией растения на жару или слишком яркое солнце.

Также это может быть связано с умеренным фосфорным голоданием в фазу активного роста. При этом черешки и побеги получают красно-фиолетовую окраску, а черешки листьев отрастают длиннее чем обычно. Главные жилки листа, начиная от места расхождения, могут также изменять цвет на розовый и до пурпурного.


06 июл 2015 19:22
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение Ягоды на предыдущем фото постепенно мумифицируются без каких-либо последствий


27 июл 2015 08:04
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение Полез обламывать побеги выше верхней проволоки,а там ТАКОЕ. Спасибо.


27 июл 2015 10:01
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 22 авг 2013 13:01
Сообщения: 47
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение Обратная сторона.


27 июл 2015 10:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Милдью

http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=8&t=443


27 июл 2015 11:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Саныч писал(а):
Изображение Ягоды на предыдущем фото постепенно мумифицируются без каких-либо последствий


Здравствуйте!
Здесь похоже что оидиум.


27 июл 2015 11:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте уважаемая Виктория! Наверное как многие, сначала посадил лозы, а после того как они заболели начал искать способы поправить ситуацию. Набрел на Ваш сайт. Прочитал некоторые ветки тем, получил первые представления во что ввязался. У меня шесть лоз, посадил их в прошлом году, октябрь 2014 год. На сегодняшний день они все поражены болячками.


02 авг 2015 07:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Прошу прошения не могу вставить фото, попробую разобраться.


02 авг 2015 07:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
У нас возможно вставить фото размером не более 800 пикселей в любом измерении, наверное дело в этом. Можно не уменьшать, а просто поставить ссылку на фотографию.


02 авг 2015 12:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение

http://upload.akusherstvo.ru/image827810.jpg
Вот две ссылки на фото (на случай, если одна не откроется.)


02 авг 2015 15:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вот фото больного винограда, подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить?


02 авг 2015 15:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
На Ваших кустиках пока только "просто милдью". Сейчас лучше всего сделать обработку или бордосской смесью или её заменителями - хом, полихом, абига-пик. Повторить через 15 дней раза три - чтобы защитить прирост и не допустить накопление спор на будущий год.


02 авг 2015 16:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
и обязательно добавьте препарат серы - тиовит-джет или коллоидную, клещик вроде тоже "приехал" с посадочным материалом. :wave:


02 авг 2015 16:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Я читал, что за сезон ростки вырастают до трех метров а у меня начало августа и еще и метра на некоторых нет. Это может быть следствием этой болезни???


02 авг 2015 16:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Сила (энергия) роста однолетних саженцев зависит от массы внешних факторов: изначальное качество саженца, теплообеспеченность в сезоне, состав почвы, сортовые особенности, влажность почвы, и в том числе - не повредили ли болезни и вредители листовой аппарат.

На самом деле не нужно ждать от молодых растений сразу же бурного роста. В начале жизни у них главная задача это развить хорошую корневую систему и подземный штамб, создать базу для дальнейшего роста и развития лозы. Поэтому не рекомендуется давать 1-2 леткам удобрения, а поливы проводить редко, но в большой дозе - чтобы корни ушли от поверхности почвы вглубь. Такие корни не вымерзнут зимой и добудут минеральное питание и воду в любую жару.

При этом, довольно жёстком режиме выращивания, или как писал Мичурин - при воспитании саженцев, надземная часть первые пару лет развивается очень умеренным темпом, зато после формирования корневой системы быстро навёрстывает и вступает в активное плодоношение.


02 авг 2015 19:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория, благодарю за обстоятельный, квалифицированный ответ! Снова с вопросом, по вашей рекомендации приготовил бордосскую смесь (купил готовый пакет с заводской отвеской извести и купороса) и когда замешивал в воде известь всыпал в этот раствор порошок коллоидной. Получился раствор купорос+известь+коллоидная , я правильно поступил?


03 авг 2015 06:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Правильно - сначала приготовить бордосскую смесь. Бордоска это не просто смесь извести и купороса, а результат изх химического взаимодействия. Далее нужно проверить её кислотность пробой "на чистый гвоздь", потом прибавить серу, и сразу в обработку. Но в данном случае, так как сера вещество химически инертное, побочных реакций возникнуть не должно.

Рецепт приготовления бордосской, бургундской смесей, а также воды Гризо -
есть на нашем сайте ВД Препараты Этими рецептурами пользуются виноградари уже сотни лет, даже сейчас, когда есть масса синтетических фунгицидов и акарицидов. Это недорогие, высокоэффективные, нетоксичные для человека и млекопитающих вещества, к которым вредные объекты не могут выработать привыкания. Поначалу всё это кажется сложным и затруднительным, позже, с опытом, делается на раз-два. :D


03 авг 2015 16:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория! Если в общем, то первый "блин" у меня вышел комом. Все сделал не правильно, и самое главное не проверил бордосскую гвоздем, после сегодняшней обработки все верхние нежные листья засохли. Думаю виноград меня простит, я не от злого сердца. Меня вот еще что беспокоит. До сегодняшней хим. Обработки в течении трех дней обрывал молодые листья,на некоторых кустах, с обратной стороны у них наросты типа бородавок шершавых . Это не филлоксера ли листовая??? И если она то что кусты в утиль и с виноградом на участке завязывать нужно??? Фото чуть позже выложу через стационарный комп.


03 авг 2015 20:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB