Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Что за болезнь и чем лечить? 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Да, подойдёт любая сера, можно смешать 1:1 с золой.


09 апр 2016 19:43
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 09 апр 2016 22:26
Сообщения: 9
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Виктория подскажите пожалуйста что за проблема. Прочитав почти вессь форум я предполагаю что это хлороз. Меня настораживает одна вещь. Меня так скажем угостили черенками трех видов винограда я в домашних условиях укоренил их что бы в дальнейшем высадить на участке. Кеша, северный плечистик или тречистик и мускатным(точный сорт неизвестен). Из трех только кеша сразу начал бледнеть, после чего появились светлые пятна и на других, ну и северный тоже выдал краевой ожог.


Вложения:
Комментарий к файлу: мускатный. на нем замечено подворачивание листьев во внутрь и краевой ожог не значительный
IMAG1534.jpg
IMAG1534.jpg [ 1005.11 КБ | Просмотров: 11017 ]
IMAG1532.jpg
IMAG1532.jpg [ 920.6 КБ | Просмотров: 11017 ]
Комментарий к файлу: северный
IMAG1530.jpg
IMAG1530.jpg [ 778.61 КБ | Просмотров: 11017 ]
Комментарий к файлу: кеша
IMAG1529.jpg
IMAG1529.jpg [ 872.09 КБ | Просмотров: 11017 ]
Комментарий к файлу: кеша
IMAG1527.jpg
IMAG1527.jpg [ 408.8 КБ | Просмотров: 11017 ]
10 апр 2016 21:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Надо прежде всего проверить корневую. Очень похоже, что или грунт был заражен какой-то инфекцией и корни пострадали, или же из-за чрезмерного полива произошло закисание почвы.
На самом первом снимке на листьях ещё орудует листовой клещик.

Как надо смотреть саженец?
Берём самый слабый. Смотрим сначала через стенки и дно горшка (если они прозрачные) - в случае если белых корней нигде не наблюдается, а после высадки прошло 2 недели, то есть они точно должны быть, переваливаем ком почвы на ладонь, кладём всё это дело в ведро наполненное на 1/2 водой и аккуратно отмываем грунт с корней.

Если горшок непрозрачный, то опрокидываем почвенный ком целиком сразу на руку, осматриваем. Если несколько белых корней где-то покажутся, то аккуратно одеваем горшок обратно и ждём дальше (виноград ничего не заметит, он не капризный), а вот если почва плохо пахнет и/или корней нет, то также отмываем основание черенков и смотрим что там есть.

Очень часто:
а) если материал был некачественный, или
б) подсунули недоброкачественный покупной субстрат (кислый/зараженный/без питательных веществ), ну или
в) сами залили (избыточный полив привёл к "заболачиванию" почвы - в ней нет воздуха и развелись гнилостные бактерии анаэробы, а корни должны тоже получать кислород) -

молодые корни отмирают, черенок, исчерпав весь свой запас питания, без поступления от корневой начинает страшно голодать - что мы и видим на фото. К слову - растение с белыми листьями испытывает крайнюю степень азотного голодания, при хлорозе жилки остаются зелеными. Там где крупные сухие пятна - идет отмирание листьев из-за страшного дефицита калия.

Итак, если корней нет - освежаем срез и ставим снова на водное укоренение. Но придётся "подкрасить" воду любым органо-минеральным жидким удобрением для рассады, понемногу давать раз в неделю. Свои питательные вещества черенки уже потратили, и расти буквально "нечем".

Если корни есть, то осторожно пересаживаем в свежий грунт другой марки и через неделю даем подкормку в виде удобрительной палочки или того же жидкого ОМУ.


11 апр 2016 07:35
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 09 апр 2016 22:26
Сообщения: 9
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Спасибо за ответ
Корни есть причем довольно много. Попробую пересадить в другую почву. Почву брали из леса, так каждый год делаем для рассады. По поводу клеща странно, обрабатывал все листья комплексом Спасатель для винограда, там вроде бы от паразитов тоже вроди бы должен был помочь.
От клеща чем можно обработать, железным купоросом или у меня есть сера в наличии.


11 апр 2016 19:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Железным купоросом ни в коем случае по листу не работаем.

По листовому клещу сера практически не работает, нужно брать акарициды - фуфанон, актеллик, БИ-58, алатар, аполло, двукратно с интервалом 8-10 дней.

Сначала обработайте от клещика все саженцы. На это время внимательно ограничивайте полив. После окончания обработок можно будет пробовать пересаживать. Почву хорошо брать из-под крапивы, обычно там она чистая, рыхлая и питательная, без сорняков.


11 апр 2016 19:54
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 09 апр 2016 22:26
Сообщения: 9
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Спасибо за оперативность ответов. Вспоминаю одну фразу "Лучше быть глупым среди умных, чем умным среди глупых" так хоть чему нибудь научишься.


11 апр 2016 21:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
у нас просто обмен опытом :wave:


12 апр 2016 07:57
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 09 апр 2016 22:26
Сообщения: 9
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
подскажите пожалуйста. взял в качестве калийного удобрения KCL хлористый калий 60 % калия. Оно подойдет??? что бы подкормить саженцы.
И такое заметил что на некоторых черенках которые стоят на воде еще листочки не симметричные Это о чем то говорит? или нет? и так же начинают бледнеть хотя подкормку из комплексного удобрения для рассады добавил в воду. Конечно очень реагирует сорт кеша на все что происходит с ним.


12 апр 2016 21:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
По фото трудно точно сказать, но бывает что листья прямо в почке повреждает листовой клещик, потом возникает вот такая картина схожая с дефицитом питания. Лист может и деформироваться, а в последствии даже рваться на лоскуты по центральным жилкам, из-за многочисленных проколов. Поэтому ровнять ситуацию надо начинать с обработок акарицидами.

Удобрения содержащие хлор - а хлорид калия его содержит, применять к винограду нельзя, это растение легко получает отравление хорид-ионами. Надо отдавать предпочтение сульфату калия или гуммату калия.


12 апр 2016 22:39
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 09 апр 2016 22:26
Сообщения: 9
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Спасибо
Хорошо что поинтересовался.
Да к стати обработал свои саженцы от клеща препаратом Санмайт(пиридабен). Что скажете про него, есть ли какие данные из практики. И что я должен увидеть после обработки как определить что победил клеща? Листья должны через какое то время расправиться или какие еще есть способы?


14 апр 2016 00:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Именно по этому препарату ничего не могу сказать - не пробовала им работать. Поврежденные листья в любом случае уже не исправятся. Признаком того, что препарат сработал как надо, будет восстановление роста побегов и новые здоровые и зелёные листочки.


14 апр 2016 20:13
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте Виктория и форумчане. Беда у моего "Симпатия". Анамнез такой: три года назад посадил, на следующий год была сигнальная гроздочка но не созрела потому что листики стали расти маленькими и вроде как покрыты пеплом... почти от корня вырос с виду здоровый побег и с него я сделал отводок в надежде получитиь здоровый саженец. Получил таки. Сей весной дружно все пошло в рост, уже вижу завязь, но!!!!последующие листики и на материнском кусте и на отводке снова стали мельчить и "присыпаться" как-бы пеплом. Неужто листовая филоксера или еще чего неизвестное ? Я намерен все под корень - и в костер. Или не надо ? Жду ответа, как соловей ...выпить :)


16 апр 2016 17:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Нужно фото чтобы посмотреть - но по описанию поражен куст оидиумом, то есть мучнистой росой винограда, в Болгарии это болячку так и называют - пепельницей.


16 апр 2016 20:02
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Нужно фото чтобы посмотреть - но по описанию поражен куст оидиумом, то есть мучнистой росой винограда, в Болгарии это болячку так и называют - пепельницей.


Фотографии есть в разделе "Помогите определить что это" от 29 апреля 2015 года в сообщении от yuriy. Уточняю: в прошлом году я отрезал куст почти по корень, новый побег вырос совершенно здоровый, на одном отводке я укоренил "воздушным "способом и в этом году высадил отдельно... сначала пошли в рост красивые листики, а вот с неделю назад новые листочки запушиваться стали и мельчать в том числе и на маточном кусте и на отводке. В прошлом году Вы говорили об возможной вирусной инфекции.


17 апр 2016 12:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Да, там остались несколько фото - я вспомнила этот случай. Тут что-то нехорошее явно. Там и побег ненормальный, и листья розеткой сидят - ну вот что ещё кроме вирусов можно предположить по этой картине - сильный дефицит цинка. Если уже пробовали и не исправился куст, однозначно убирать надо.


17 апр 2016 16:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемая Виктория, здравствуйте! Я последние два дня обратил внимание, что на листах Аркадии появились какие то не здоровые симптомы. Как Вы писали чуть ранее продырявленные листочки,
Изображение

Деформированный лист

Изображение

И несколько желтых пятен на листьях.

Изображение

Я позавчера вечером опрыскал лозы препаратом Тиовит джет и сегодня утром по росе садовой серой. Начитался ночью про болячки виноградные и подумал что это оидиум, а в общем то сам не знаю, что это, так и спросить хочу у Вас что это за болезнь может быть???


02 май 2016 06:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
И вот ещё с чем столкнулся. Налил в ведерко тёплой воды, всыпал в неё серу мешал, разминал в пальцами, а сера в воде не растворяется. Потом взял кусок мыла и в воду его взмылил, вроде раствор получился более менее по " телу" желтенький
Изображение

После того как опрыскал лозы налил в ведро воды, а на дне ведра гранулированный осадок серный остался и примерно столько, сколько насыпал серы в начале.

Изображение

Скажите пожалуйста, а как серу в воде по науке нужно растворять, и раствор для опрыскивания готовить???


02 май 2016 06:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Три фото - три проблемы :D
На первом - поработал листовой клещик - необходимо сделать опрыскивание акарицидами БИ-58, фуфанон и прочее

На втором - кустик показывает дефицит питания по калию, хотя бывает что и клещи дают схожую картинку.

На третьем пятно милдью - самая опасная грибковая инфекция, на неё не действует сера и другие препараты против оидиума. Срочно-немедленно сделать обработку ридомил голд или другие системники, если нет - то хорошие контактники акробат, делан; если нет - то бордосская смесь и её заменители.

Проводить обработки надо каждые две недели
напомню - вот здесь на сайте ВД есть несколько Календарей и схем защиты, а также описание болезней Лечим болезни

Виноград важно обрабатывать начиная с весны регулярно и правильными препаратами ,иначе не видать нам хорошего урожая :wave:


02 май 2016 09:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Добрый день,Константин.Препарат Тиовит Джет это и есть сера.Этим препаратом удобно пользоваться на винограднике,так как он хорошо растворяется в воде.Вы обработали этим препаратом свои кусты винограда,и просто серой не надо продолжать на следующий день.В воде Вы скорее всего растворяли порошкообразную серу.Такой серой принято "опыливать" в сухом виде кусты винограда.


02 май 2016 09:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

На третьем пятно милдью - самая опасная грибковая инфекция

Не рановато для милдью?Может просто пятно? :think:


02 май 2016 09:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
И о сере - сера коллоидная очень плохо смачивается водой. При растворении - слипается в комочки, тонет - что угодно. лишь бы не распределиться в растворе как положено.

Готовят суспензии так:
1. замешивают некое подобие пасты из порошка серы и горячего мыльного раствора. Замешивают в мисочке лопаткой, понемногу прибавляя мыльную воду. Дают немного постоять. Потом доводят консистенцию до густоты сметаны и выливают на сито опрыскивателя. Дале заливают воду (также с добавлением мыла - лучше жидкого, оно калийное) и лопаточкой размешивают и продавливают пасту в бак опрыскивателя.

Если серу готовят для добавления в бордосскую смесь, то мыла надо брать совсем немного.

2. если есть строительный миксер - для приготовления растворов. Можно также, после приготовления серно-мыльной пасты - разбить рабочий раствор до однородности.


02 май 2016 09:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

На третьем пятно милдью - самая опасная грибковая инфекция

Не рановато для милдью?Может просто пятно? :think:


Нет-нет - точно, характерное первое пятно из зимующей споры. Надо "задавить в зародыше", одно такое способно дать пару миллионов спор повторного заражения.


02 май 2016 09:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Уважаемые Виктория и CLASSic, благодарю за быструю помощ и советы!!! В общем у меня на сегодня есть только ридомил голд- системщик и в закромах динадим эксперт- системный инсектицидакарицид. Я не знаю раз он совмещает в себе эти два понятия или функции то может его одного хватит для обработки. Или его все-таки смешать можно с ридомил голд???
Планировал я его для профилактики от листовой формы филлоксеры, которая покусилась в прошлом году на мои лозы. Но видимо прийдется использовать по милдью.


02 май 2016 19:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Извините! Прочитал, что динадим только против сосущих и грызущих. Только один вопрос. А можно ли его смешать с редомилом чтоб провести одну обработку???


02 май 2016 19:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Доброе утро! Прочитал в статье ВД рекомендацию, что "...ридомил голд эффективнее чередовать с инсиктецидами..." Так и сделаю, сейчас утром обработаю более опасную болячку милдью. А завтра утром обработаю после клеща. И снова вопрос возникает. А на помидорную, перечную и салатную рассаду можно применять эти припараты по такойже схеме как опрыскиваю виноград??? :think:


03 май 2016 05:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!

Да, для защиты томатов от фитофтороза можно применять те же препараты что и от милдью. Но начиная с образования завязи следует перейти на бордосскую смесь - она является фунгицидом с самым коротким сроком ожидания. Кроме того настойчиво рекомендую установить над помидорными грядками полог - чтобы на ночь укрывать растения от утренней росы, иначе практически невозможно спасти эту культуру от болезней. Нежные листья и стебель с большим количеством сосудов - грибок за считанные часы проникает через устьица и прорастает в стебель, после чего томаты гибнут. Кусок старой пленки и нечастые обработки позволит получать помидорки до морозов.


03 май 2016 11:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Что то я начинаю нервничать! Подошёл к лозе и обнаружил после обработки ещё на двух листьях небольшие светлые пятна :( , даже и не знаю, может мне " впарили" в магазина для любителей какую то фигню вместо ридомила. И как поступить если болезнь будет развиваться такими темпами дольше??? Может ещё прыснуть её завтра???


03 май 2016 17:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Сдаётся мне, что это практически такая же история, как с семенами салата выходит. Продают маленькой фасовкой название препарата на упаковочном пакетике, а внутри не известно что!!! :x
Я сегодня кумекал про объём динадима, который купил в прошлом году. Если рассчитывать обработку из рекомендаций производителя то получается такая картина.
На 1 Га берут 600 литров воды и 2,8 литра динадима.


03 май 2016 18:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Рассчитываю сколько воды и препарата расходуется на один квадратный метр обрабатываемого виноградника.

600 л. / 10000 м. = 0,06 литра воды на один квадратный метр.
2800 миллилитров динадима / 10000 м. = 0,28 миллилитра раствора на один квадратный метр виноградника!!! :wtf: А это значит ноль целых, двести восемьдесят сотых миллилитра припараты на один квадратный метр. Итого, если у меня огородик общей площадью примерно 12 квадратных метров то мне нужно воды: 0,06х12= 0, 720 миллилитров.
А динадима на этот объём воды 0,28х12=3,36 три целых тридцать шесть сотых кубических миллилитра. Или одну третью часть кубического сантиметра. :shock:


03 май 2016 18:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
берите просто 10 мл на 10 литров воды. Это стандартная норма для рабочего раствора этого препарата. На винограднике, где есть серьёзное заражение "тяжелыми" вредителями - можно увеличить до 15 мл и даже до 20 мл. Овощи - не более 5 мл, плодовые - 7 -10 мл.


04 май 2016 11:19
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 09 апр 2016 22:26
Сообщения: 9
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Подскажите что за болячка.
Красные порипухлости а с другой стороны пушок серый.


Вложения:
20160516_000422.jpg
20160516_000422.jpg [ 1018.72 КБ | Просмотров: 10802 ]
16 май 2016 10:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Это войлочный (галловый) клещик - две обработки любым акарицидом через 10 дней. Нестрашный "зверь" :wave:


16 май 2016 13:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Здравствуйте!
Выложу фотку листа по которому мы с приятелем " поставили" самостоятельно диагноз. В центре видно три больших вдавленных пятна. Думаем что это начальная форма притаившегося оидиума.

Изображение


17 май 2016 07:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
И ещё возникает вопрос, а есть ли какие то диагностика на начальном этапе болезни, типа микроскопия какая нибудь или химические маркёры на наличие клеток гриба???


17 май 2016 08:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
А это не оидиум - это похоже на блэк рот или фомопсис -
уточнить диагноз можно вот здесь Антоакноз, фомопсис, черная гниль

Точечные сухие некрозы с желтым ореолом, крупные пятна, словно обведённые фиолетовым карандашом, деформация листа - всё указывает на одно из двух, или на оба заболевания.

По диагностике ест простой способ - лист на влажное блюдце "лицом вниз" и накрыть стаканом. В теплом месте уже через несколько часов пятна образуют пушистый налёт - по цвету и характеру которого можно определить вид грибка. А если под рукой есть микроскоп, то это будет совсем просто: надо найти несколько микроснимков конидиеносцев и легко можно по сравнению с образцом установить с чем пришлось столкнуться.


17 май 2016 09:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Да, скорее всего это чёрная гниль и фомопсис. Очень похожи по фоткаи и описанию. Куплю при случае такое блюдце профессиональное, специально для установления болезни. Ну а сейчас даже не знаю как поступить. Почитаю внимательно статью про эту болячку, что-то буду думать, чем обработать листья.


17 май 2016 18:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Тут я ещё пару фоток сделал на первой на стволеке лозы такая сухая типа язвы внизу.

Изображение

И на этой фотке лист с черными точками.

Изображение


17 май 2016 18:31
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Виктория,подскажите пожалуйста...
Черенок Кодрянки после водного укоренения высадил в грунт(в баночку). Листья поначалу были нормальными,а сейчас чего то желтеют (или обесцвечиваются :problem: ).
Растению не хватает чего нибудь или это болезнь? :(


Вложения:
кодрянка.jpg
кодрянка.jpg [ 1.74 МБ | Просмотров: 10766 ]
18 май 2016 03:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
Константин писал(а):
Тут я ещё пару фоток сделал на первой на стволеке лозы такая сухая типа язвы внизу.

Изображение

И на этой фотке лист с черными точками.

Изображение


Найдите Скор (Раёк) и сделайте две-три обработки через дней 7-10, Пока побеги не "погрызли". Заодно и профилактика оидиума будет. Обязательно добавьие что-нибудь против клеща - тоже есть на листе (последнее фото) признаки (би-58, неорон, нурел, фуфанон, золон).

Далее можно будет работать по схеме от милдью.


18 май 2016 19:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Что за болезнь и чем лечить?
АлексейАл писал(а):
Виктория,подскажите пожалуйста...
Черенок Кодрянки после водного укоренения высадил в грунт(в баночку). Листья поначалу были нормальными,а сейчас чего то желтеют (или обесцвечиваются :problem: ).
Растению не хватает чего нибудь или это болезнь? :(


Здравствуйте!
Обычно такая картина с листьями указывает на проблему с корешками. Проверьте не замок ли грунт, и не подгнили ли корешки.

Также нужно проверить, не заедает ли листья с нижней стороны паутинный клещик.

Если всё с корнями в порядке, нужно осторожно (в малой дозе) подкормить саженец азотным удобрением до восстановления окраски и роста. :wave:


18 май 2016 19:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB