Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Опытный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012 20:26
Сообщения: 23
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Извините, опыта кот наплакал. Конечно можно сажать и у нас в Рязани. В прошлом году сажал (саженцы полученные от Виктории 26 октября). Просто пришли оперативно и погода стояла нормальная. Весной досадил другие саженцы (немножко подрощенные на окне) из подвала в гараже. Разница есть в пользу весенних (небольшая, но есть). Еще минус, посадил осенью, укрыл (поди разберись, как правильно) и всю зиму думай, толи замерзнут, толи глазки сопреют (открою поздно). Ежели как я, только начинаю, (и нет подвала в гараже), совет Виктории оптимальный. Опять же, это только "вид с моей колокольни".


16 окт 2013 17:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Решать часто приходится по обстоятельствам так как осень бывает разная - вдруг осадки сильные и почва расквашена, или ранние морозы, бывает что на дачи перестаёт ходит транспорт в связи с концом сезона и нет возможности доставить саженцы к месту посадки и.т.п.
Нет ничего страшного, если саженцы перезимуют в грамотно организованном прикопе.

Ориентироваться надо на следующий момент - корни у винограда отрастают пока температура почвы держится не ниже +10 С, а для укоренения саженцев надо минимум 2,5 - 3 недели. Если от времени посадки саженцы не успевают укоренится, то лучше прикопать, всё-таки в прикопе условия зимовки будут полегче, чем открытом грунте.


16 окт 2013 18:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Коллеги, добрый вечер ! Не знаю может и правильно, сажать весной, есть маленькое НО,.. посаженные осенью мои саженцы в основном идут процентов на 80, а весной возникают проблемы. То корень "собаки" откусывают или медведка стрижет листья т.е. побеги, тронувшиеся в рост и саженца нет, одни воспоминания.
Виктория ! Три дня укладывал набоковую кусты, а сегодня начал обрезку. Лист упал ,а черешки зеленые отламываются по разному. Один легко отпадает, другой нужно выламывать, стоит ли продолжать ? За полдня обрезал 5 кустов, очень медленно идет дело, опыта то маловато, пока разберешься, что к чему.Нет проблем с обрезкой по Кордону Беликовой, два щелчка и плодовое звено в руках, остается еще щелчок и на следующий год замещение готово. Дважды попадался вариант когда на рукаве работали побеги из последних почек, прирост капитальный из первой почки и последней, средние слабоватые, но они идут на срезание и попадает и последний побег с хорошим приростом. А что если не удалять плодовую лозу полностью, а убрать средние оставить первый побег и последний на урожай в следующем году.?
Жалко срезать толстые побеги и кордон меняет свое название , только какой он будет ?


16 окт 2013 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте уважаемый Игорь!
Черешки сами отпадут, это забота куста.

По Вашему вопросу: Дважды попадался вариант когда на рукаве работали побеги из последних почек, прирост капитальный из первой почки и последней, средние слабоватые, но они идут на срезание и попадает и последний побег с хорошим приростом. А что если не удалять плодовую лозу полностью, а убрать средние оставить первый побег и последний на урожай в следующем году.?

Вот здесь могу Вам сказать точно - в следующем году весь рост будет сосредоточен на последнем (концевом) побеге и у Вас останется большое "голое" место на рукаве и восстановить его работу будет практически невозможно. И ещё - если из 7 почек у Вас получилось так, что достойно отросли только 2 побега - это куст Вам "сообщает" , что не тянет он заданную нагрузку, раз из 7 смог прилично вытянуть 2 + несколько слабых, то есть он мог бы выдюжить максимум 3 побега на рукаве, и перегруз составляет более чем 50 %. Необходимо корректировать конструкцию формировки.


16 окт 2013 19:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, доброе утро! Огромное спасибо ! Понятно ! Оставляю побег их первой почки, а остальное (по кордону Беликовой) все удаляется, судьбу не обманешь. И сюда же "скупой дважды платит". Все же жаль , куст трудился, а я ему делаю пакость. Сосед спросил рассказать, как правильно обрезать куст, я ему общими фразами - плодовое 6-8 почек, сучок замещения 3-4 почки, понятно и ушел. Приходит второй раз для уточнения и.т.д. ходил пока не позвал осмотреть куст. Вот картина какая, настоящая метла , главное выгонка идет с земли 6 побегов и поди разберись, Шахтер у него. Покрутился я около куста и ушел, резать не стал, чтобы оставаться соседом. Он глядя на мою обрезку (ему понравилось) хочет сделать и у себя, главное, что я не могу разобраться в его идее, но он хозяин и пусть режет сам, мне не трудно, но не могу. ГОда четыре назад просил знатного виноградаря обрезать мне кодрянку, так я винограда не попробовал даже. Попросил самоучку обрезать, так виногрд был, еще какой !


17 окт 2013 06:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория ! Сегодня столкнулся при обрезке с нежелательными действиями, пришлось резать рукав целиком потому, что он пустышка, где-то на 7 побеге есть надежда, а остальное не вызрело или тонюсенькие побеги с карандаш. Самое обидное, сломал две плодовых лозы и как назло, очень нужные, закрывали пустоту, теперь будет некрасиво смотреться куст.. На душе полегчало, когда обрезал Плевен, сколько лишнего он настроил, а сейчас прямо приятно смотреть. Их два куста вместе , вообщем целые заросли были и опять не полностью удалил лишнее, уж больно хорошие лозы. Попытался резать лозу примерно за 30 мм секатором, так еле перегрыз и главное успел отрастить за сезон, вот силище у него.
Виктория, а насколько сейчас вызрела лоза у Алексы ? Что-то мне кажется этот куст не в руку мне, капризничает. А вот еще, Ладанный прививал весной, прирост отличный за 2 м , обрезал и начал наклонять и прививка отломалась, короче не мой день сегодня, одни шкоды - два рукава и прививка. На душе кошки сребут и еще соседка поддала дымку, вот надо ей именно в это время сжигать мусор, так не выдержал и позвонил ей. В следующий раз, когда я занят в винограднике, будешь сжигать мусор, так вызову пожарников. Ей видите ли так удобно, а остальные , как хотите. Что то меня понесло, но иначе не договориться. Сжигать мусор и отходы у нас запрещено.


17 окт 2013 18:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
В утешение могу Вам сказать, что все подобные проблемы для двух - и многорукавных кордонов норма. Единственный путь их осилить - это медленно выводить их из года в год, то возвращаясь назад, то понемногу двигаясь вперёд, по одному добавлять рукава, на рукавах в год добавлять по паре почек, короче процесс долгий. Короче - вещь на любителя, особенно когда их 2-3, а как у меня за сотню - так лучше и не начинать. Кстати, у меня новосёлы: Анюта, Атаман, София, Гелиос - все пойдут на наклонные витые кордоны.

По Алексе - сорт, по моему опыту, быстро вступает в плодоношение, но урожай отнимает у него много сил. Из-за этого страдает рост и развитие. Ещё он не переносит крупных формировок, гонит длинные, но тонкие лозы. Сидит у меня на веере небольшом и ему хватает.


17 окт 2013 20:16
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день, уважаемая Виктория!
В этом году я высадил 7 кустов винограда после водного укоренения черенков по Вашему методу. 4 из них выросли до 1 м в длину и тонкий прирост, а вот 3 вымахали больше 1,5 метра и толщиной около 1 см у основания. Так вот с первыми понятно, обрезаем на 3 почки и укрываем. А что делать с более мощными кустами, так же обрезать на 3 почки?
И можно уже обрезать эти кусты? Листья уже почти опали. Ну а вот укрывать, наверное, еще рано. В наших краях до конца октября по прогнозу до +15.
В дополнение показываю фото моих однолеток.

Изображение


25 окт 2013 12:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Остальные фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


25 окт 2013 12:59
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Это вместо второй одинаковой картинки

Изображение


25 окт 2013 13:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
Идеальное время для обрезки - это когда виноград щипнёт пару раз небольшим морозцем 5-7 С.

Почему надо ждать этого времени? А потому, что по своей сути виноград вечнозелёное растение, которое приспособилось жить в климатических зонах с холодной зимой, впадая в вынужденный зимний покой, другими словами в спячку. Физиологическим сигналом к наступлению зимы для винограда служит сокращение длины светового дня (это стимулирует одревеснение побегов), а морозец, травмируя зелёные части растений, провоцирует появление в соке раневых гормонов и виноград понимает - всё, капец, пора сворачиваться - лето кончилось :D

На практике, после заморозка из лоз экстренно удаляется вода, а остатки клеточного сока превращаются в "студень" на глюкозе и полисахаридах, а холодец, как известно, не замерзает.

Об обрезке - для саженцев-однолеток обязательна короткая обрезка, причём независимо от развития растения. Если слабенький прирост - укорачиваем на обратный (повторный) рост, если хороший - укорачиваем с целью получить крепкий "скелет" будущего куста, то есть для создания будущей, задуманной виноградарем, формировки. Если кустику по силам окажется показать сигналку, то он оставленные 3-4 почки окажутся с соцветиями и это, причём, и есть максимально возможная нагрузка "на первый раз".
Так что режем коротко обязательно.

Об укрытии - чем позже, тем лучше. Смотрим прогноз погоды на неделю, азиатов укрываем при угрозе мороза ниже - 10 С ( ночью!), европейцев ниже - 15 С Остальных теоретически можно придержать и подольше, но почва может промёрзнуть и прикопать будет сложно. Очень опасно, что лозы в укрытии прогреются, подумают что пришла весна и начнут сокодвижение, в этом случае гибель при первом заморозке кустам обеспечена. А в почве всякая патогенная микрофлора активна до + 3 - +5 С. Если закопать раньше, то лоза может пострадать от инфекции.


25 окт 2013 15:08
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Большое спасибо, Виктория, за конструктивный ответ.


25 окт 2013 16:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Большая тема - нужна ли тщательная уборка в саду-огороде-винограднике перед зимой.

Большинство садово-огородных изданий требует от садоводов исполнения ритуала - собрать всё до последнего листочка и соломинки и даже после перекопать все свои сотки на штык лопаты, иначе каждый листок к весне "испустит" тьму вредителей и болезней, которые погубят сад в расцвете лет. Покажи, садовод, какой ты старательный и грамотный... соседям! :D

Итак, споры грибковых "виноградных" болезней зимуют на: листьях, лозе, шпалере, глазках и просто на почве.
Вопрос - почему надо избавляться только от листьев? :D Нет, ну если мы начинаем оздоровление и восстановление запущенного виноградника, то да, листья надо убрать, точно также как и вырубить надземную часть для омоложение и продезинфицировать шпалеру, перекопать разово почву и начать жизнь виноградника заново.

А в обычный год, как я понимаю, такие адские усилия ни к чему. Необходимо убрать только крупные части лозы после обрезки, чтобы они не мешали при дальнейшем уходе, и крупные части овощных культур, если они росли в междурядьях. Всё остальное - листовой опад, надземная часть травостоя - это ценнейшее органическое удобрение. До замерзания почвы дождевые черви и почвенные микроорганизмы будут это всё активно есть, а само наличие органики на поверхности почвы позволит ей медленнее промерзать и медленнее высыхать. В степной зоне, где часто случаются зимой абсолютно бесснежные и морозные периоды, органика позволит предохранить землю от вымораживания и иссушения.

И ещё - допустим мы прибрали огород и даже его прокультивировали, чистота и красота. Вопрос на засыпку: что будут есть почвенные микроорганизмы (у нас на Кубани - до января)? А будут они поглощать гумус и другие органические вещества, запас которых и определяет плодородие почвы, и даже корни культурных растений. Так и происходит процесс деградации почв, который называется минерализацией.

Природа мудра, поэтому ею выстроен такой цикл:
1. мало органики - мало почвообразующих микроорганизмов
2. мало полезных микроорганизмов - много корневых гнилей и других болезней
3. много болезней - гибель культурных посадок и нашествие сорных агрессивных растений
4. атака сорняков - постоянные прополки, обкашивание, отсутствие урожая культурных растений, их гибель
5. после изнуряющей борьбы с сорняками - много органики
6. много органики - восстановление численности почвообразующих микроорганизмов.

То есть человек, который считает себя венцом природы, этой же природой бывает привлечён в глобальном смысле для добычи органического вещества для микроорганизмов или уходит с участка земли из-за его бесплодия. Таким образом предлагаю не вмешиваться в естественные циклы со своим "наведением порядка" и слегка подыгрывать природе, проводя регулярные обкашивания междурядий летом и слегка прибираясь по осени. :D


27 окт 2013 10:37
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 28 фев 2013 10:00
Сообщения: 9
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Большая тема - нужна ли тщательная уборка в саду-огороде-винограднике перед зимой.

Большинство садово-огородных изданий требует от садоводов исполнения ритуала - собрать всё до последнего листочка и соломинки и даже после перекопать все свои сотки на штык лопаты, иначе каждый листок к весне "испустит" тьму вредителей и болезней, которые погубят сад в расцвете лет. Покажи, садовод, какой ты старательный и грамотный... соседям! :D

Итак, споры грибковых "виноградных" болезней зимуют на: листьях, лозе, шпалере, глазках и просто на почве.
Вопрос - почему надо избавляться только от листьев? :D Нет, ну если мы начинаем оздоровление и восстановление запущенного виноградника, то да, листья надо убрать, точно также как и вырубить надземную часть для омоложение и продезинфицировать шпалеру, перекопать разово почву и начать жизнь виноградника заново.

А в обычный год, как я понимаю, такие адские усилия ни к чему. Необходимо убрать только крупные части лозы после обрезки, чтобы они не мешали при дальнейшем уходе, и крупные части овощных культур, если они росли в междурядьях. Всё остальное - листовой опад, надземная часть травостоя - это ценнейшее органическое удобрение. До замерзания почвы дождевые черви и почвенные микроорганизмы будут это всё активно есть, а само наличие органики на поверхности почвы позволит ей медленнее промерзать и медленнее высыхать. В степной зоне, где часто случаются зимой абсолютно бесснежные и морозные периоды, органика позволит предохранить землю от вымораживания и иссушения.

И ещё - допустим мы прибрали огород и даже его прокультивировали, чистота и красота. Вопрос на засыпку: что будут есть почвенные микроорганизмы (у нас на Кубани - до января)? А будут они поглощать гумус и другие органические вещества, запас которых и определяет плодородие почвы, и даже корни культурных растений. Так и происходит процесс деградации почв, который называется минерализацией.

Природа мудра, поэтому ею выстроен такой цикл:
1. мало органики - мало почвообразующих микроорганизмов
2. мало полезных микроорганизмов - много корневых гнилей и других болезней
3. много болезней - гибель культурных посадок и нашествие сорных агрессивных растений
4. атака сорняков - постоянные прополки, обкашивание, отсутствие урожая культурных растений, их гибель
5. после изнуряющей борьбы с сорняками - много органики
6. много органики - восстановление численности почвообразующих микроорганизмов.

То есть человек, который считает себя венцом природы, этой же природой бывает привлечён в глобальном смысле для добычи органического вещества для микроорганизмов или уходит с участка земли из-за его бесплодия. Таким образом предлагаю не вмешиваться в естественные циклы со своим "наведением порядка" и слегка подыгрывать природе, проводя регулярные обкашивания междурядий летом и слегка прибираясь по осени. :D


28 окт 2013 09:15
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 28 фев 2013 10:00
Сообщения: 9
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо,Виктория!Как все просто.В природе все органические процессы сбалансированы и нарушать их себе во вред!
С уважением,Дима.


28 окт 2013 09:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Не знаю как кому,а мне нравиться как выглядит виноградник в это время.Эти безумно красивые краски осени,как какой -то последний взрыв,перед тем как уйти в зимний сон.Виноград как бы говорит :ну вот и все,я славно потрудился,пора и отдохнуть.Урожай собран,осталось только укрыть виноград.И мне совсем не хочется спешить,обрывать листья,делать обрезку.Всему свое время. :)


03 ноя 2013 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте! Согласна с Вами, уважаемый CLASSic. Во-первых, на дворе сегодня, судя по погоде, начало сентября. Каждый день проведённый лозой под солнышком, это плюс к будущему урожаю. Я всегда тяну до последнего с укрытием. Пока, не спеша, делаю обрезку, начала с малышни, потом слегка подровняла витые кордоны. Остальные буду держать до морозцев, чтобы черенки подольше находились на маточных кустах, так как никто и никогда не сохранит их лучше. А какие вкусные, прямо сахарные и душистые последние ягоды.

Хотя наши местные виноградари уже виноград закопали, и друг перед дружкой отчитались, кто первый, кто не первый. Я попыталась очередной раз поинтересоваться, в связи с чем такая оперативность, на что мне объяснили что-то вроде: "я всегда закапываю 6 октября и раскапываю 6 марта" и "у меня сосид старый диду - так он вже закопав". Причины, конечно, уважительные :D

Кстати, после осенней подкормки озимых нитроаммофоской 18:9:9 в окрестных хозяйствах, она же появилась (по странному совпадению :D ) у наших виноградарей, после чего они её радостно и наперебой насыпали под кусты. Чего, говорю, делаете - азот кто под зиму даёт, да ещё при таком тепле и влажности, спровоцируете сокодвижение. Ответ - агрономы в колхозе знают, они сейчас её вносят. Так подо что вносят, говорю, под озимую пшеницу, которая сейчас растёт и под снегом будет расти... как и ваш закопанный в тёплую сырую землю виноград, с так умело проведённой, азотной подкормкой. Короче - расстроила людей, чего бы не промолчать, толку всё равно нет. Предсказываю - весной начнут ныть, что зима была плохая и глазки попрели.

Ну а мои пусть стоят под прямыми солнечными лучами и ветром, дышат и дезинфицируются. И ничего я им не дам, даже скорее всего и подзимний полив в этом году пока не требуется.


03 ноя 2013 21:18
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день, Виктория!
Я тоже по Вашей рекомендации еще не подрезал и не утеплял. Судя по прогнозу еще дней десять будет тепло.


04 ноя 2013 12:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория как то предупреждала об опятах :shock:
Изображение
Изображение


04 ноя 2013 19:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер!
Нижний - точно опёнок, а болезнь называется Армилляриоз. На первом снимке, не помню точно, но фатально-летальный "зверь".
Плодовые тела грибов необходимо срочно и аккуратно срезать в пакет, пока не разлетелись споры. Прямо в пакете закопать, а лучше сжечь.
Куст подлежит срочной раскорчёвке. Древесину и корни тоже надо утилизировать (между корой и древесиной можно будет рассмотреть тонкие, как паутинка, нити мицелия), сжечь или вывезти на организованную мусорную свалку в полиэтиленовом герметичном мешке. В процессе можно будет увидеть, что на срезе останется только кольцо живой древесины. Жалеть тут нечего.


04 ноя 2013 21:39
Профиль
Опытный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012 20:26
Сообщения: 23
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
CLASSic (извините, имени не нашел), верхний снимок. Как на винограде не знаю, но на яблонях и грушах, даже старых (20лет) грибок, как на 1 снимке я никогда не видел. Если старье спилить, то через год или два они появляются на пеньках. Опять же в лесу на засохших деревьях их немеряно. Думаю, что это сигнал чего то уже умершего.


05 ноя 2013 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Грибы делятся на сапрофитов (питающихся мёртвой органикой) и паразитов (гетеротрофов), питающихся живой тканью. Болезни растений вызывают паразиты, сапрофиты являются "санитарами", доедающими останки. Первые - вредные, вторые - полезные. Иногда, при особых условиях, оба типа ведут себя неподобающе. Сапрофиты могут раньше своего времени поражать ослабленные растения.

Грибы-паразиты развиваются из споры, попавшей в рану на коре или на корне.

Из споры разрастается мицелий (истинное (вегетативное) тело гриба, которое выглядит как сеть нитей (гиф) с присосками (гаусториями)). Характер ветвления зависит от вида гриба. Развивается мицелий скрытно - под корой.

Рост тела гриба продолжается, пока гриб не захватит весь заражённый объект, в нашем случае шамб и корни винограда. Когда еда заканчивается (поражено более 70-80 % древесины растения-хозяина), гриб переходит от роста к размножению - кора лопается и наружу отрастают грибы, как их называют неискушённые в микологии граждане (по научному - плодовые тела гриба). Хитрый гриб до самого конца цикла развития, всегда оставляет живой тонкую полоску камбия и прилежащей древесины, чтобы дерево раньше, чем грибу нужно, не усохло и не упало, и чтобы было к чему подключить сосуды будущих органов спороношения - плодовых тел.

Плодовые тела служат для образования, вызревания и рассеивания спор. После сброса спор растение-хозяин и гриб-паразит совместно гибнут.

Поэтому задача садовода уничтожить плодовые тела грибов, пока не произошёл выброс спор и заражение следующего, а часто просто всех окружающих растений.

Погибшие останки - пни, лежащие на земле брёвна, гнилушки заселяют сапрофитные грибы, которые имеют схожий цикл развития, но только уже на мёртвой ткани. У природы - "каждая крошка органического вещества в ладошке".

Небольшая коллекция фото "работ паразитических грибов" есть здесь


05 ноя 2013 18:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Из-за затянувшейся тёплой осени, по крайней мере у нас на Кубани точно, произошло скачкообразное увеличение численности полевых грызунов. Обязательно нужно провести дератизацию, или, по русски говоря, потравить мышей и других грызунов. Если оставить всё как есть, то голодные мышки погрызут кору и почки у прикопанного винограда и садовых деревьев. Напомню лучшую конструкцию - жестяная банка с вырезанным окошком в боковой поверхности (лучше если невысокая). В такую мыши проникают легко, приманка в ней не размокает и её не съедят птицы или другие животные. Отраву лучше купить готовую, в гранулах, для уничтожения грызунов в нежилых помещениях. Сверху такой "кормушки" надо положить кирпич, чтобы ветром не перевернуло.


07 ноя 2013 19:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер.Выдержка с описания грибного заболевания -Армилляриоз: "С целью недопущения развития армилляриоза ,виноградник от леса и лесополос должен быть отделен канавой". Вопрос:Что это дает?


08 ноя 2013 20:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Опёнок может размножаться не только спорами, но и мицелием. Если мицелий, пожирая корни растения-хозяина, "дотянется" до корней здорового растения, то может прорасти в них, отравить токсинами и обосноваться навсегда. Так как, обычно, паразитические грибы в первую очередь поражают поверхностные корни ( их много, у них тонкая кора, их чаще повреждают животные и насекомые, здесь много тоненьких всасывающих корней в которых много физиологических пор, здесь теплее и больше воздуха), то заражение "через мицелий" происходит именно в этой зоне. Поэтому, если откопать канаву достаточной глубины, то вероятность заражения "через мицелий" во много раз уменьшится.

Но вот вероятность заражения "через споры" останется на прежнем уровне. Чтобы защитить растения от этого способа заражения необходимо тщательно следить за тем, чтобы свежие срезы в сырую погоду ( а крупные и позже) не оставались без покрытия - замазка из свежей глиной, побелка, покраска, то есть любое механическое препятствие между свежей раной и воздухом. После образования пробкового слоя заражение не возможно, но трещины даже здесь лучше замазывать глиной.


09 ноя 2013 09:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ну вот и всё!
Виноград "уснул", по крайней мере на моём винограднике. Можно смело делать обрезку, заготавливать черенки, высаживая последние в школку, на постоянное место или укладывать на хранение. Лозы можно прижимать к почве. Закапывать рановато, хотя, если защитить рукава от прямого контакта с ней (обернув плёнкой, рубероидом и проч.) уже, думаю, можно. Можно пока есть время, заготовить пластиковые колпаки из бутылок и накрыть ими самых маленьких, после чего обязательно окучить почвой чтобы не получился парник, крышки пока не завинчивать - это только на время сильных морозов от - 15 С - для проветривания этих маленьких зимовий. Можно продолжать посадку саженцев.

Наши местные виноградари ездили куда-то на какую-то выставку, закупились сортом Байконур, очень этим гордятся, но точно, что это за сорт не знают ("это сорт! это знаешь что за сорт! о - это ж Байконур" - мантра, а не информация, истинно, человек живёт надеждой, причём на чудо :roll: ) :D . Почему-то, видимо от нечего делать, а может черенками разжились, приступили к прививке на рукава. Да, ещё радостно мне сообщили, что они всё-равно внесли нитроаммофоску, только "набили её поглубже" - где-то на глубину 60-70 см. :shock: Не спрашивайте меня о смысле, даже если в ушедшем сезоне они потеряли урожай из-за дефицита питания, то исправлять это всё можно только в будущем вегетационном сезоне, проведя максимально короткую обрезку этой осенью. Ну я честно пыталась что-то объяснить, как оказалось, бесполезно, только потратила время.


15 ноя 2013 10:30
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
[quote="Виктория"]Можно пока есть время, заготовить пластиковые колпаки из бутылок и накрыть ими самых маленьких, после чего обязательно окучить почвой чтобы не получился парник, крышки пока не завинчивать - это только на время сильных морозов от - 15 С - для проветривания этих маленьких зимовий. [quote]

Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Объясните, пожалуйста, свой метод укрытия однолеток (малышей). Я где-то читал, что нужно полностью накрывать пластиковой бутылкой (я так понял вверх дном) и засыпать бутылку землей. А Вы говорите о крышке, которую пока не закручивать?


15 ноя 2013 15:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Коллеги, добрый вечер ! Расскажу ситуацию, которая случилась у меня. Неукрытая годовалая молодежь ,если не похолодает, то пойдет распускать листочки и наверно теперь, приказано им долго жить. Солнышко сыграло свою роль, а слегка укрытые (притененные), чувствуют себя хорошо. Если прикидываю землей, обязательно накрываю пластиковой бутылкой в которой делаю отверствия, чтобы не запарить и наверно после выходных можно уже их прикопать. Прикрывая бутылкой, страхуем себя в случае позднего раскрытия, даже и листочки пойдут, ничего не случится. Вариант проверенный, пользуюсь третий год и проблем не возникало, зимовка 100%.


15 ноя 2013 17:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
...Неукрытая годовалая молодежь ,если не похолодает, то пойдет распускать листочки


Здравствуйте, уважаемый Игорь! Думаю, не должно такого случится. Ночами уже морозит, сегодня было -4. Почва холодная, день короткий, виноград только-только "запаковался" спать. Для пробуждения необходим целый комплекс внешних и внутренних факторов.


16 ноя 2013 14:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Viktor писал(а):
Виктория писал(а):
Можно пока есть время, заготовить пластиковые колпаки из бутылок и накрыть ими самых маленьких, после чего обязательно окучить почвой чтобы не получился парник, крышки пока не завинчивать - это только на время сильных морозов от - 15 С - для проветривания этих маленьких зимовий.


Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Объясните, пожалуйста, свой метод укрытия однолеток (малышей). Я где-то читал, что нужно полностью накрывать пластиковой бутылкой (я так понял вверх дном) и засыпать бутылку землей. А Вы говорите о крышке, которую пока не закручивать?


По этой технологии укрытия малышей у нас есть инструкция с фото и пояснениями на форуме вот здесь. Если будут вопросы, возражения и дополнения, можно оставить там же для обсуждения и обмена опытом.


16 ноя 2013 14:32
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виноват, недосмотрел.
Обязательно прочитаю.


16 ноя 2013 21:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ну вот, сейчас похвастаюсь "новобранцами" :D

Винные: Мускат белый, Мерло, Каберне АЗОС, Вишнёвый;

Столовые: К моим "рыцарям" Ланселоту и Галахаду добавляется ещё один - Гарольд; + Память учителю, Королёк, Кураж, Хип-хоп, давняя мечта - Княгиня Ольга, Сокол, Али-баба, Адлер.

Саженцы в этом году нормальные, но, пока их добывали, измучились в пробках, на всех въездах в город опять стоят блок-посты со стоп-контролем, из-за чего пробки по километру и более на въезд и выезд.


17 ноя 2013 11:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Нет ну вот как так.В кои веки выдались свободные выходные.В пятницу звонишь:Какие у Вас есть в продаже технические сорта винограда?Отвечают:Кристалл и Виорика.Не едешь.А Виктория едет и привозит себе симпатичные сорта,которые и я бы не прочь иметь у себя на винограднике.Менеджмент на нуле.Обидно :cry: .Такое впечатление ,что им по барабану,потому что люди приедут и все равно все купят. :(


17 ноя 2013 14:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виноград "уснул",а соседи не хотят :)
Изображение


17 ноя 2013 17:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Сейчас научу как противостоять :D . Секретный телефон прикопа - только для своих - 8 9528656866, здесь можно уточнить наличие только на сегодня-завтра появился номер только в этом году. Номер на сайте это кто-то из управленцев, поэтому контора всегда немного не в курсе что делается "внизу" - в месте реализации.

Чтобы купить саженцы по максимуму от желаемого, надо ждать дня, когда обновится каталог. Вот обновился 15 ноября, так мы сразу ноги в руки и туда. Уже через пару-тройку дней информация будет устаревшей. Саженцы привозят буквально по 10 -20 штучек, я сама охотилась на Княгиню Ольгу 5 сезонов продаж, а тут - попалась! Я тоже просила поискать мне Кристалл и Цитронный Магарача (оба были в каталоге ещё 14/11), но сказали нет абсолютно.

Конечно, для иногородних это очень неудобно и сложно, но хоть что-то можно купить. Если по винограду есть варианты, где достать материал для размножения, так по плодовым достать хорошие, новые сорта совсем негде. А саженцы яблони там просто идеального качества на самых современных клоновых подвоях. Просто приятно покупать. Остальные породы тоже в неплохом, сменяющемся от года к году, ассортименте, и саженцы тоже всегда мощные. Персик, абрикос, алыча часто в легковушку не помещаются :D


17 ноя 2013 18:01
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория писал(а):
Ну вот, сейчас похвастаюсь "новобранцами" :D

Винные: Мускат белый, Мерло, Каберне АЗОС, Вишнёвый;

Столовые: К моим "рыцарям" Ланселоту и Галахаду добавляется ещё один - Гарольд; + Память учителю, Королёк, Кураж, Хип-хоп, давняя мечта - Княгиня Ольга, Сокол, Али-баба, Адлер.

Саженцы в этом году нормальные, но, пока их добывали, измучились в пробках, на всех въездах в город опять стоят блок-посты со стоп-контролем, из-за чего пробки по километру и более на въезд и выезд.


Виктория ! Пробки из-за этого В Староминском районе объявлен в розыск мужчина, подозреваемый в убийстве четырех человек. По версии следствия, 39-летний Евгений Марушко, подозревается в убийтсве 36-летней женщины, ее 19-летней дочери и 23-летнего зятя, а также покушения на убийство малолетней девочки.


17 ноя 2013 19:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Возможно, но вроде бы это ещё связано с Олимпиадой - везде баннеры с объявлениями, что с 7 ноября по 23 марта въезд в Сочи запрещён, смотрят транспорт, пытаются предотвратить проникновение злодеев.


17 ноя 2013 20:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Сегодня высаживали новые саженцы. И сюрприз - на саженце Каберне на бумажной бирке, которую мне приклеили при продаже, было написано Каберне АЗОС, а при ближайшем рассмотрении обнаружилась ещё одна, вегетационная, металлическая, маленькая на проволоке, на которой было написано - Каберне-совиньон, clon R 5, Италия. О котором пишут "... Феноменальный размер гроздей, мелкая ягода. Идет на изготовление марочных вин." Так что будем наблюдать....


17 ноя 2013 20:43
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 24 мар 2013 11:57
Сообщения: 25
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день Виктория! Вы подробно описали как поступать с грибами на штамбах винограда... Но вот возникла проблема с решением задачи по антракнозу. Куст сильный, больше 10-и лет, после града два года назад подцепил эту гадость. В этом сезоне, применяя комплексную защиту, снял нормальный урожай около 35 кг. Специально не грузил его по полной, но во время вегетации все равно были проявления болезни т.е. на лозе есть характерные язвочки, если быть точным то на четырех однолетних побегах из тридцати. При обрезке я их удалил. Вот теперь вопрос: продолжать дальше т.е. и в следующем сезоне обработки против антракноза, или можно ограничиться профилактическими обработками.
Да, еще по лозе, при обрезке обнаружилось что на лозе с язвой серцевина коричневого цвета, и еще было пару лоз на которых нет внешних признаков, но при обрезке, тоже коричневая серцевина побега, я их тоже удалил.


18 ноя 2013 16:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!
Скорее всего, антракноз попробует повторить атаку и в следующем сезоне. Раз на части побегов всё-таки были повреждения, то какой-то запас спор наверняка сохранится. В этой ситуации важно не дать прорасти зимующим спорам в самом начале вегетации и окончательно прервать цикл размножения этого грибка на Вашем винограднике. Я бы с момента прорастания побегов на 3-5 см. применила бы 2 раза через 15 дней хорошие системные препараты, например Ридомил голд + сера и Кабрио-топ, далее стандартные обработки против милдью окончательно предотвратят новое заражение.

Но, надо обратить внимание на два момента - если год будет очень благоприятен для развития этой болезни (длительный период дождей в период роста побегов) или если где-то рядом есть неухоженный виноградник, который может служить постоянным источником инфекции (по антракнозу около 300 м), то придётся применять усиленную защиту против этого сложного заболевания ежегодно.


18 ноя 2013 18:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB