Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 Дневник виноградаря 2013 г. 
Автор Сообщение
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 24 мар 2013 11:57
Сообщения: 25
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо за ответ. И еще подскажите, можно ли с этого куста брать лозу без признаков антракноза для выращивания в следующем сезоне молодых саженцев. Это у меня Осенний черный, притом только один куст. Хотелось бы вырастить ему замену, ну на тот случай если не получится его вылечить и придется удалять. И еще не понятно почему на лозах без язвочек была коричневая сердцевина... получается что внешних проявлений нет а лоза все равно больная. У меня получилось вырезать несколько чубуков с неповрежденной древесиной, вот теперь не знаю оставлять их или нет.


19 ноя 2013 15:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Если на коре нет признаков повреждения антракнозом, то материал можно брать для размножения.
О сердцевинке побегов - в период вегетации она белая, представляет собой скопление рыхлых и крупных клеток, которые заполнены клеточным соком. Ближе к концу вегетации древесина отделяется от сердцевины тонким слоем опробковевших клеток, после чего ткань сердцевины (паренхима) отмирает, буреет, а это пространство заполняется воздухом. Это естественный процесс связанный с вызреванием побегов - иначе подобная водозапасающая ткань при морозе разрывала бы побег изнутри. Это нормальное физиологическое изменение в однолетних побегах винограда, позже это место зарастает тканями древесины.


19 ноя 2013 17:39
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 24 мар 2013 11:57
Сообщения: 25
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо, Вы меня успокоили. Значит оставлю эти черенки для посадки на следующий год.


20 ноя 2013 13:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ещё одним небольшим виноградником по соседству стало меньше - раскорчевали, демонтировали шпалеру и разровняли место. Лет 5 мучили бедный виноград и наконец избавили и его от страданий, и меня- от бесконечного перезаражения войлочным клещиком. Всё равно почему-то грустно...
Сегодня видела ещё один виноградник - несмотря на погодные условия, виноград уже закопан, и, о ужас, траншейки набиты горящим свежим навозом. Причем хозяин раскидал по винограднику шланги поливает это всё водой. Кошмар какой-то... :?


21 ноя 2013 18:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория ! Может нам придется у него поучиться ? Человек нахватался теории и применяет на практике. Интересно, не закапывает ли он железо для подкормок ? Меня местные , в основном люди в возрасте, подтрунивают и все спрашивают, как дела химик ? Ответ простой у меня - поживем и увидим. Спросил за итог работы в этом году, так слюна брызжет рассказывает, что собрал с 30 кустов 200 кг, а я ему скромно, у меня такое количество кг дали 12 кустов. Ну ответ , конечно не понравился и давай заливать опять сладкие речи, неправильно веду дело т.е. если нужно приходи, все расскажет, как работать с кустами, ведь он занимается более двух десятков лет, а я скромно, только пошел пятый и работало 25% виноградника, но этого он не хочет слышать - все неправильно и точка. При повторной встрече с ним же показал фото, которое выкладывал у нас на форуме, где был ориентир на ведро, так не хотел даже и смотреть. Сорта, еще времен застоя, дамский пальчик, Восторг, даже Изабелла двух сортов, эти сорта для него гордость. Ну, да ладно, когда спросил у него за размер и вес грозди, ну, надо же, как красиво рассказывает, были даже и 1 кг. После того, как ему сказал, что моя Лорушка дала гроздь 3.3 кг у нас диалог закончился и мы распрощались с ним до следующего сезона. По - моему обиделся и у него возникла проблема с препаратом , который постоянно доставал на сахарном заводе. Это сера, как я понял, почему-то называл по другому его, так не хуже твоего товарища, который делает влагозарядный полив. Посоветовал ему Тиовит, Кумулус, но реакции никакой не последовало - стоит на своем. Был у него в хозяйстве в жару и не выдержал резкого запаха, так вот ,что он делает (можно посоветовать поливальщику) раскладывает под каждый куст куски серы , в итоге клещ сидит почти на каждом кусту, наверно уже адаптацию прошел. Спросил у него, а брызгать не пробовал ? в ответ - не умничай и закурил от удовольствия.


21 ноя 2013 18:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте уважаемый Игорь!
Не доводите человека до белого каления :D - от зависти у нас в станице недавно сосед соседа забил до смерти посреди белого дня. Как ни хотелось бы общения "по интересам", но надо помнить, что люди легко разделят ваше горе, а вот радость - только самые близкие, причём не все. Как у юмористов: " у всех картошка погнила, а у Таньки нет. Ну не сволочь она после этого?" :mrgreen:


21 ноя 2013 19:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Ссылка на видео, рекомендованное Viktor-ом, перенесена в Обучающее видео.

Хорошо, что пошли дожди. Уже собиралась делать влагозарядковый полив, но обошлось. Льёт уже сутки, на винограднике лужицы.


27 ноя 2013 11:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
К концу недели обещают понижение ночью до - 5 С. Поэтому сегодня укрыли инжир, отсадили отводки и начали окончательную обрезку.


29 ноя 2013 17:03
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день уважаемая Виктория.
Посмотрел на фотоотчеты Игоря по Его урожаю и мне такого захотелось.
Очень надеюсь, Вы мне в этом поможете. Я для начала сделал анализ почвы.
Почва у меня 60см супесь, потом желтый песок. До воды 2-2,5м, летом-4м.
Результаты анализа:
1,Кислотность-6,84-----нейтральн.
2,Азот щелочногидр-й-12,3-----средн.
3,Азот амонийный-1,89-----средн.
4,Азот нитратный-3,02-----средн.
5,Фосор доступный-9,12----низкое
6,Калий доступный-8,63----низкое
7,Кальций обменный-16,7----очень низкое
8,Магний обменный -4,8-----средн.
9,Натрий обменный -1,57----высокое
10,Сумма солей в почвенном растворе-1,92----высокое.
И что мне теперь с этим делать.
P.S. По саженцам-Вроде бы у вас есть интерес-(http://solodki-grona.com/Index.htm)-у них есть рассылка в РФ, член украинского Форума, отзывы нормальные, не лохотрон.
С уважением ВитТар.


02 дек 2013 16:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте!

Давайте попробуем понять, о чём нам говорит анализ почвы:

- указана высокая общая концентрация солей - это плохо, растениям сложно проводить осмос (всасывание сквозь клеточные стенки) и выводить продукты распада. Более солёный почвенный раствор постоянно стремится "прорваться" в клетки и не позволяет растениям сбрасывать отходы в окружающую среду и выборочно поглощать то, что им нужно; Это приводит к отравлению растений.

- в почве много натрия (полтора раза выше оптимального содержания) - это плохо, натрий нарушает калийный и кальциевый обмен (в нашем анализе почвы его и так мало) и оказывает отравляющее действие на виноград. Обычно похожий анализ показывают почвы сельхозугодий, где бестолковый агроном из года в год вносил азотные удобрения, забывая о десятке других элементов питания растений или низины, куда смываются с окружающих полей осадки и талые воды; К сожалению, у нас нет сведений о двух самых опасных формах натрия - хлориде и сульфате, но так как общая реакция почвенного раствора близка к нейтральной, можно предположить что эти соединения натрия в пределах нормы, иначе мы бы имели щелочную реакцию раствора и засолённую почву;

- крайне мало фосфора, кальция, калия, азота тоже маловато, для интенсивного садоводства или плодоводства, ну а для морковки, например, достаточно. Поэтому необходимо вносить в первые 3-5 лет увеличенную дозу фосфорных и калийных удобрений на 10-15 % от подсчитанной дозы, азот точно по норме, кальций первые 3 года с увеличением дозы в 25 % (с внесением кальбита по листьям). Важно, удобрения в первые годы вносить дробно и/или раздельно, чтобы из-за высокого содержания солей не получился коллапс (взаимное блокирование элементов). При точном внесении удобрений по выносу (под урожай) через несколько лет почва восстановит баланс минеральных солей и начнёт наращивать плодородие;

- по структуре супесь и песок - не самый лучший вариант + высокое стояние грунтовых вод. 2 м. уровень грунтовки зимой сложное испытание для винограда. Может показывать слабый рост из-за ежегодного вымокания корней, но при хорошем уходе и грамотном питании будет держаться за счёт корней в верхнем незамокающем слое. Мне приходилось видеть кусты Изабеллы, растущие вдоль дренажной канавы заполненной водой на 15 см в предгорьях Большого Кавказа. Так себе росли, конечно, но хватало силёнок закрыть беседку над стоянкой для машины во дворе частного дома; Для улучшения такой почвы необходимо вносить как можно больше органического вещества, содержать виноградник под естественным травостоем или под засевом сидеральными культурами, с регулярным обкашиванием. Если другие виноградари могут подумать о содержании почвы в чистом состоянии при постоянных культивациях, то на песчаных почвах выбора нет. Нет другого способа повысить их плодородие, то есть содержание гумуса, улучшение водного режима, увеличение почвообразующей микрофлоры и прочее.

А так, если в двух словах - почва, конечно, бедная, с низким плодородием и сложным для культуры винограда механическим составом. Но вполне пригодная для возделывания, с условием точного внесения минеральных и органических удобрений, и основных почвоулучшающих мероприятий: сидерация (горчица белая, салат-латук, редис и др. крестоцветные поглощающие натрий), гипсование, мульчирование, местное компостирование, изготовление компостных чаёв и бродящих настоев местных трав.


03 дек 2013 12:53
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день Виктория. Спасибо большое за ответ.
/кальций первые 3 года с увеличением дозы в 25 % (с внесением кальбита по листьям)/
Повторно изучаю "дневник" за 2012-2013годы по удобрениям. Кальций вносится --Когда. Весной - как только позволит состояние почвы.--, т.е. если я правильно понял, то сейчас его вносить нельзя. Если можно, то напишите нормы по натрию, кальцию и сумме солей.
Ваши снимки помидоров http://сорта.виноградная-долина.рф/sc-pic/i0374.png точно соответствуют моей ситуации, а я все не мог понять - какая у них болезнь. Еще раз большое СПАСИБО.
С уважением ВитТар.


03 дек 2013 14:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
На лёгких почвах (супеси и песчаные почвы относятся к этому классу) все удобрения необходимо вносить весной, ибо за зиму вымоет осадками в грунтовые воды да и во время зимнего сна растениям удобрения не нужны.

У плодородных почв, по очень усреднённым данным, кальция содержится от 40 (верхний слой) до 22 (на глубине в метр) мг -экв/100 гр. почвы,
у нас с Вами всего 16 (ещё надо учесть с какой глубины у Вас брали пробу, если делали среднюю, то норма должна бы быть около 30.

Количество натрия 0,69-0,9 мг-экв/ 100 гр., причём это считается значимым, существенным содержанием, но, в общем, не опасным для растений, у нас 1,5.

Калия в идеале должно быть минимально 15, хорошо, если 25-30 мг-экв/100 гр почвы, у нас 8,63

Фосфор минимум 10, хорошо, если содержание достигает 20 мг-экв/100 гр., у нас 9,12

Магний в пределах от 6,3 до 9,3 мг-экв/100 гр., у нас 4,8

Хочу заметить, что все данные очень приблизительные, часто более низкое содержание элементов питания на фоне засушливого или прохладного климата бывает достаточным для успешного роста растений. Но раз мы хотим добиться высокого плодородия и окультуренности почвы, то следует ориентироваться на высокие показатели.

Жаль, что нет такого важного показателя, как содержание органического вещества. Без гумматов - нет результатов :D Желательное общее содержание органического вещества от "минимально" 2% до "терпимо" 4%, а то и "жирных и тучных" 7%.


03 дек 2013 17:27
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо уважаемая Виктория. Буду переваривать информацию, полученную от Вас.
С уважением ВитТар.


03 дек 2013 18:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Пожалуйста! Рада, если Вам что-то пригодиться.


03 дек 2013 18:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Начали закапывать. Можно было бы ещё подождать, но вдруг потом из-за осадков не успеем. Укрыли японскую мушмуллу и гортензии. После винограда прикроем ежевику. Судя по количеству сухих чешуй на луке (чем лучше лук одет, тем холоднее зима) и по тому, что берёзы пожелтели с макушек - зима будет холодной, но, что особенно обидно, скорее всего в феврале и марте.


04 дек 2013 16:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер ! Не следует расстраиваться по поводу холодов в феврале и в марте, лишь бы весной в мае не навредил. Я уже курю почти месяц, все укрыто, а малыши первогодки и второгодки прикопаны и им теплее будет , чем старшему поколению. На 99% прошла заготовка с макро и микро удобрениями. Вот собаки ! Подняли цену на сульфат калия он уже 100р за 1 кг.,калимагнезия 95. Карбамид, наверно по старой цене по 45 р, а что будет весной ? Единственная проблема с сульфатом марганца. Нет ни у кого его и прогнозы плохие, а его же ни чем не заменить ???? А у вас его нет ????? В маркетах удобрения пропали. В Армавире набрал Борной кислоты и сульфат цинка, а за марганец тоже молчок. Может попробовать связаться с украиной ? Находил сайт, где предлагали, правда большими партиями. А наши доблесные химики в школе не смогут ли сделать этот микроэлемент. Его не так и много надо. Чистым нельзя работать, это уже усвоил, еще в прошлом году.


04 дек 2013 19:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
Не следует расстраиваться по поводу холодов в феврале и в марте, лишь бы весной в мае не навредил.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!
К сожалению, в нашем регионе именно мартовские морозы могут нанести самый тяжёлый урон, так как это было в 2006 году, после продолжительных "февральских окон" все раскопали виноград к 20 марта, так как уже пошло набухание почек и тут 24-го ломанул мороз под
- 20 С. У меня на 100 % вымерз весь виноградник, вместо подвязки лоз пилили штамбы "на дрова". Очень неприятное зрелище - подвязанный виноград, без признаков жизни. Было даже мнение, что пострадали и подземные штамбы, а ведь на них страховой запас - спящие почки из которых в случае чего выйдут побеги восстановления. Погибли и плодовые, так как уже шло сокодвижение. Ну майские тоже могут принести неприятности, но всё равно не так катастрофически.

По удобряшке - не смотрела ещё, но цена на сульфат калия в 100 руб. меня сразила наповал. В прошлом году брала и по 45 и по 50 руб. Вот в Белоруссии нашему "калийному магнату" правильно хвост Лукашенко прижал, а потом вышвырнул его из страны - тоже, видимо, решили монополизировать рынок и взвинтить цену на калийные удобрения. А в РФ всем всё равно, что твориться на рынке базовых удобрений, хотя это стратегический товар - его цена ляжет в цену всего основного продовольствия, а если не вносить как положено, урожайность упадёт ниже уровня рентабельности производства. И что дальше, голод?! Вот только что я посмотрела цену на сульфат калия в 25 кг. мешке в Турции - 48,88 турецких лир, на наши деньги это 796 руб, то есть у них 1 кг. сульфата калия стоит 31 руб 80 коп. Ну и почему это так....


05 дек 2013 16:24
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория. Добавлю еще информацию по моей почве - почву для анализа брал с глубины 35-40см
из междурядья, с участка где посадил новые саженцы. Садил в "Умные ямы" 80*80*80, на дно ямы 6-7ведер годичного навоза и 2-3литра пепла, все перемешивал с верхним слоем земли. Глубина посадки 35-40см. Для наращивания гумуса сено подойдет-?. У меня есть самодельный измельчитель для травы, сена. Я хочу весной
сено измельчить, рассыпать по участку и прикопать электрокультиватором. Так можно будет? Спасибо.
С уважением ВитТар.


05 дек 2013 20:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Виктория, добрый вечер ! Вчера весь вечер посвятил поискам микроудобрений. Какой не откроешь сайт, везде пишут "нет в наличии", как же быть в ситуации ? Чем же его заменить (сульфат марганца). Вот марганца сульфат есть, только не по нашему направлению, а в текстильной промышленности, применяют для окраски тканей. В Украине предлагают по 55 гривен, только для своих, нам дорога туда заказана. Читал характеристику на этот препарат, если земля испытывает дефицит его, то кустики будут хлорозить, ну а хлороз можно же править хелатом железа.
Вот магазины по ЮФО, где можно приобретать препараты, думаю, что это отписка производителей. Но все же придется выделить день их посетить их.
o ОБИ Краснодар Краснодарский край, г. Краснодар,пересечение трасс эаснодар-Кропоткин и М4 Тел.: (861) 210-50-90 http://www.obi.ru
o Касторама Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников, д. 40 Тел.: 8 (861) 214 98 83 http://www.castorama.ru
o Касторама г. Краснодар, ул. Стасова/ул. Сормовская, д. 178-180/1, лит. Е, ТРК "Галактика" Тел.: 8 (861)214-99-50 http://www.castorama.ru
o Бауцентр Тел.: http://www.baucenter.ru/
Завтра поеду на химбазу может там, что - то можно найти. Если мешок можно взять турецкого, то это вариант,дешевле не будет. Кусты взрослеют и кушать хотят, на 2014 вроде бы хватит, если мамка не будет потихонечку таскать в теплицу. Мне понравилось, как я поступил с кальцием - взял мешок 25 кг и теперь хватит и хватит его. Да и оптом намного дешевле, чем маломерки. Цена на нашу продукцию опять останется на уровне прошедшего года, а химики выкручивают нам руки.


05 дек 2013 20:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Может нам может помочь Вит ТАР ? Он же с Украины ? 50 гр сульфата марганца стоит 55 гривен, это, если перевести на наши деревянные, сколько будет стоить ? И возможно ли прислать ?


05 дек 2013 20:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Игорь писал(а):
если земля испытывает дефицит его, то кустики будут хлорозить, ну а хлороз можно же править хелатом железа.


А вот и нет, при дефиците марганца лист показывает особый рисунок, ни с чем не спутать. Фото есть на Виноградной долине.

Сульфат марганца у нас фасует фирма Август, весной наши торговцы начнут закупать "под сезон" препараты прямо по их прайсу все подряд, вот тогда где-то да попадётся. Народ этот препарат не знает, кроме "бывалых" никому он не бывает нужен.


05 дек 2013 21:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
виттар писал(а):
Для наращивания гумуса сено подойдет-?. У меня есть самодельный измельчитель для травы, сена. Я хочу весной
сено измельчить, рассыпать по участку и прикопать электрокультиватором. Так можно будет? Спасибо.
С уважением ВитТар.


Здравствуйте!
Для этой цели подойдёт любая органика. Особенно хорошо, если есть возможность её измельчить и перемешать в верхним слоем почвы. Но нужно учитывать, что для разложения сухих составляющих - сено, листья, солома, опилки (так называемые коричневые ингредиенты) - потребуется азот, который будет "изъят" из почвы микроорганизмами. Поэтому, чтобы не снижать запас, одновременно желательно внести немного мочевины, перед заделкой такой сечки в почву. Ну а если вносим свежую траву, то добавлять ничего не нужно.


06 дек 2013 07:35
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день, уважаемая Виктория.
Добрался я до расчета удобрений, все понятно, даже для таких старых чайников,
как я. Но споткнулся на расчете оставляемых глазков. У Вас так просто все выходит –
отрезала там, где диаметр больше 15мм и все! Но у меня таких лоз практически нет.
Как я понимаю это из-за очень бедной почвы, или плохой агротехники. Приведу пример, какие лозы у меня:
Кустам по пять лет. Второе плодоношение по 5 – 10кг. 1/-Тимур, Алешенькин-диаметр лоз 10мм; 2/-Кодрянка и Лора(Флора) -диаметр лоз 12мм; 3/-Аркадия, НАЗОС- диаметр лоз 14мм;. И вот теперь у меня к Вам вопрос – помогите сделать расчет по нагрузке на следующий год. У меня два варианта – дать минимальную нагрузку и вырастить толстые лозы диаметром 20-25мм, или нагружать нормально (10-15кг) в надежде что, под Вашим руководством, кормить буду правильно, и смогу получить хороший урожай. Спасибо.
С уважением ВитТар.


06 дек 2013 16:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Если мы будем говорить от лозах, которые можно увидеть на фото с укрытием, то на мой взгляд они слабоваты именно из-за дефицита питания.

Но судя по общему развитию, я бы рискнула оставить на каждом кусте нагрузку по 10 кг., с учётом того, что Лора "захочет" чтобы грозди были примерно 1,3-1,5 кг. (для разминки) 5-6 шт/куст, Тимур и Надежда АЗОС не менее 1,1 кг (7-8 шт), остальные по 1 кг. по 10 шт/куст. Соответственно, надо оставить соответствующее количество глазков, с запасом 20 %.

Расчётную дозу минеральных удобрений следует увеличить на 15-20 %, эта добавка не на ягоду, а на прирост (мощный прирост наш главный урожай- это будущее виноградника). Если Вам удастся ограничить нагрузку и подкормить кусты как положено, то ситуация с приростом уже будущей осенью кардинально улучшится, а уже через год урожайность и качество винограда значительно улучшатся.


06 дек 2013 17:04
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо уважаемая Виктория.
С уважением ВитТар.


06 дек 2013 21:10
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый день, уважаемая Виктория.
Если разрешите, то продолжу мучить Вас вопросами.
Формировка у меня была 4х рукавный веер на V или Y-образнной шпалере. Осенью я сделал кордонно-веерную формировку для наращивания старой древесины. У меня получилось, что на 2й проволоке подвязаны рукава в два ряда. Общее количество оставленных почек около 40. Примерно как на этом фото
Изображение pozdravok.ru pozdravitel.ru
Теперь весной я должен буду уменьшить количество почек до 6, или 8, или 10 (в зависимости от сорта) +20%. Вопрос – нужно ли оставлять по одному холостому побегу на один с гроздью – ?. Или холостых побегов вообще не нужно -?. Спасибо.
С уважением ВитТар.[url][/url]


07 дек 2013 10:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Здравствуйте! Моё мнение такое.

Согласно общей виноградарской практики, для Ваших почв 4-х рукавная формировка не подходит, по крайней мере пока не достигнут баланс выноса элементов питания и их поступления. Многорукавные и многоплечие формы предназначены для богатых почв с высоким водообеспечением, где этим приёмом можно уравновесить сильнорослые сорта. Выводят их в местностях с высоким уровнем солнечной радиации (как тепловой, так и световой), при условии широкого размещения кустов (регион Молдавия, там их и разработали практически все, поливные виноградники Казахстана и Узбекистана).

У меня есть простое правило- каждому побегу 15 см. шпалеры. И баста. Иначе тень, плохое опыление, плохое окрашивание, плохое проветривание, а вместе с ним болезни, трудно ухаживать за побегами и осматривать их, грозди прорастают сквозь соседние лозы и соприкасаются друг с другом. Короче - мученье.

Второй момент: накопление многолетней древесины.

Что это? Многолетней древесиной называется всё, что старше 2-х летнего возраста. Это и штамбы, и рукава, и рожки.
Зачем это? Для создания скелета куста и для увеличения запасающей способности растения.

Для чего виноградари увеличивают запас многолетней древесины?
Первое - для формирования скелета куста, второе - для создания большого количества запасающей ткани.

Если со скелетом всё понятно, то второе свойство часто помогает получить приемлемый урожай на участках с низким плодородием почвы.

То есть, если есть возможность содержать виноградник в нормальных условиях с питанием и орошением, уделять внимание созданию многолетней древесины нет смысла, лучше сделать ставку на получение сильных молодых рукавов и заменять их каждые 3-4 года на новые.

В конкретной ситуации я бы оставила только 2 рукава из 4-х, Подрезала бы лозы на них на 4-6 почек (диаметр в месте среза не менее 10-12 мм), Потом распределила бы нагрузку, если глазков окажется много, часть слабых лоз укоротила бы на 2 глазка. Окончательное нормирование можно будет провести после выдвижения соцветий. Если оставить всё как есть, то урожай будет так себе, а осенью получится ещё большее количество ещё более тонких побегов.


07 дек 2013 15:52
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Спасибо уважаемая Виктория, все вроде бы понятно, весной будем убирать лишнее.
С уважением ВитТар.


08 дек 2013 11:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Попробуйте хотя бы на одном кусте провести такую "перестройку", и сравните результат с остальными. Если результат Вам понравится, то можно перекроить и другие кусты. Если нет, поругаете меня прямо здесь, на форуме :D


08 дек 2013 14:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброе утро, Виктория! Прочел внимательно и начинаю соглашаться с мнением о двухрукавной формировке (доходит жирафе через длинную шею). На четырехрукавную формировку (по кордону Беликовой) идут не все сорта. К примеру Аркадия, так этому сорту, давай хоть 8 рукавов и все будут работать. У меня Алекса и Лора не хотят 4 рукава, два работают, а другие - существуют, просто тянут с мамки соки и все. Еще год на эксперимент (исключая эти два сорта, они уже стали двухрукавными) и буду переводить остальные. Сверхсильные оставлю потому, что на двухшпалерке при четырехрукавной формировке экономится место. Вот представьте картину, Аркадия располагается на 2кв. метрах. урожай был 20-25 кг
Выход из ситуации есть при переводе на двухрукавный вид можно подсадить соседа в ту же яму и пустить по другую сторону шпалеры. Это в моем варианте ( но только смущают ЭТИ 15 СМ на побег) проветривание, конечно ухудшается и солнышко обогревает не все грозди. Об этом можно тоже долго говорить тут два варианта получается первый это не нужно притенять при солнцепеке, второй - гроздь не приобретает цвет характерный сорту. На глаз вроде одинаковые, но и НО. Проследил за этим на Аркадии. На отводке была хорошая гроздь за 1.5 кг и попадало солнышко весь день и вывод - она была янтарно желтой, а те которые находились пол дня на солнышке, так цвет отдавал зеленцой и вкус был тоже неодинаковым. На солнце ягода была сладющая, а притененные отставали по сахарку намного. Отсюда и вывод напрашивается - дружи с солнышком, опять таки тема тоже большая, не при нашем солнышке, когда на градуснике 36-40


09 дек 2013 06:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброго времени дня, уважаемые коллеги!
Виноградный куст это тот ещё математик, даже скорее экономист-бухгалтер :mrgreen: .

Его не волнует, что мы там ему напланировали и каких гроздей, с каким сахаром ожидаем. Каждой весной, он подсчитывает свои точки роста (глазки) и ресурсы питательных веществ, также проводит ревизию состояния рукавов штамбов и прочее.

Потом "решает" как будет расти и сколько гроздей даст, исходя из своих возможностей.

Это физиологический закон: если куст может дать по своему "состоянию здоровья" 10 кг. ягод с сахаром 16 гр/100 мл. сока + общий диаметр нового прироста 100 кв. мм., то эти показатели распределятся или между 5 гроздями по 2 кг, или на 10 гроздей по 1 кг, или 20 гроздей по 500 гр. Так как количество ягод в грозди величина для сорта примерно постоянная, то, соответственно, в 2-х кг. грозди ягоды могут быть весом от 20 гр и выше, в 1 кг. грозди от 10 гр (чуть крупнее среднего размера), а в 0,5 кг. гроздочке будет мелочь 5-4 гр. :(

То же с приростом, если оставим 10 глазков в нагрузку, то получим осенью хорошие побеги с диаметром 15 мм, оставим 20 - получатся "мышиные хвостики" по 7-8 мм., если больше, 20 будут тоньё, остальные или не пробудятся, или окажутся недоразвитыми.

Поэтому так важна правильная нагрузка, с учётом сортовых особенностей. Соответственно, дорогие коллеги, рекомендация в описании сорта что-то вроде "... рекомендуется нагрузка в 40 глазков" может относится только к техническим сортам с маленькими гроздочками, да и то в условиях определенного региона и при определённой формировке. Не дайте себя сбить с толку :mrgreen:


10 дек 2013 11:58
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Поэтому так важна правильная нагрузка, с учётом сортовых особенностей. Соответственно, дорогие коллеги, рекомендация в описании сорта что-то вроде "... рекомендуется нагрузка в 40 глазков" может относится только к техническим сортам с маленькими гроздочками, да и то в условиях определенного региона и при определённой формировке. Не дайте себя сбить с толку


Здравствуйте Виктория! Прошу Вас с этого места поподробнее. Нагрузка виноградного куста одна из главных составляющих качества выращенной ягоды. Усвоив уроки по подкормкам и формировкам есть вариант все свести на нет как говорится на корню.
С уважением Владимир.


13 дек 2013 07:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Обещаю самым подробным образом выложить на форуме все формулы по расчёту нагрузки от известных учёных-виноградарей всего мира, разобрать физиологию побегообразования и закладки соцветий, разберёмся в связях площади листьев с сахаристостью и освещённостью. Все вместе научимся правильно подбирать формировку для сортов разного типа, с учётом силы роста, потребности в укрытии, почвы, агротехники, освещённости, водообеспеченности и географической широты.

То есть, научимся понимать, что можно ждать от винограда сорта А в городе N. Но, так как тема обширная, то начнём мы её обсуждать с 1 января 2014 г. в новой теме Дневник виноградаря 2014 г :D .

Особенно будет интересно, конечно же, начинающим виноградарям, но и опытным любителям, думаю, будет интересно.


13 дек 2013 12:51
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
"Особенно будет интересно, конечно же, начинающим виноградарям,"

Добрый день, уважаемая Виктория.
-Очень интересно будет, конечно же, начинающим виноградарям, таким как я.
Я как раз хотел кое-что узнать по обрезке, но теперь потерплю.
А вопрос у меня к Вам есть - сейчас я читаю, считаю и осмысливаю будующие подкормки, и
столкнулся с проблемой как вносить подкормки? С учетом новых посадок в этом году, у меня будет 50 кустов и я просто по здоровью не смогу пробить ломом 150 лунок. У меня есть по 2 трубы для полива на каждый куст - можно ли этим обойтись? Кальций буду вносить с двух сторон по очереди. Или есть другие способы делать лунки?
С уважением ВитТар.


14 дек 2013 13:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Цитата:
...У меня есть по 2 трубы для полива на каждый куст - можно ли этим обойтись? Кальций буду вносить с двух сторон по очереди. Или есть другие способы делать лунки?
С уважением ВитТар.


Здравствуйте!
Да, можно вносить удобрения и в поливные трубы, важно только избегать смешивания несовместимых между собой удобрений. Кальциевые удобрения придётся вносить совсем отдельно, так как они переводят в нерастворимое состояние большинство других удобрений и при поверхностном внесении играют дополнительно роль почвоулушителей.


14 дек 2013 14:32
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Доброе утро, уважаемая, Виктория!
Вчера прочитал на форуме в ветке "Покупка и посадка саженцев" о предположении, что может выпрели почки после накрытия пластиковой бутылкой и окучивании землей и немного расстроился http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/forum/posting.php?mode=reply&f=7&t=887#.
Дело в том, что я утеплил однолетки по Вашему методу (накрыл пластиковой бутылкой с закрывающимся горлышком). Две недели назад я горлышки позакрывал пробками, так как передавали по прогнозу мороз ночью до - 10. Прошло несколько дней и температура начала колебаться от - 2-3 ночью до +4 днем и дальше по прогнозу ночью до - 5 а днем до + 2. Так вот не выпреют, случайно, почки? Может лучше пробки пооткрывать, а закрыть уже, когда морозы будут больше - 10? Что посоветуете? http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/forum/posting.php?mode=reply&f=7&t=887#


20 дек 2013 11:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Под укрытием типа бутылка+окучка, температура как правило выше чем снаружи на 5 С. То есть, если на улице -10 С, то внутри всего -5 С. Поэтому навинчивать крышки нужно только при наступлении температур ниже -15 С, и снимать их при потеплении. Иначе из-за слишком теплого микроклимата внутри укрытия, почки могут выйти из состояния покоя и сразу же подвергнутся атаке патогенных микроорганизмов, которые тоже пробудятся в ответ на тепло и влажность внутры колпака. Именно так происходит выпревание (выгнивание) почек.


20 дек 2013 19:18
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория!
Сегодня съездил на фазенду и пооткрывал крышки на всех бутылках. Действительно внутри вверху бутылки был иней. Скажите, пожалуйста, а если выпадет снег и засыплет горлышко бутылки, а температура будет выше - 15, то нужно разгребать снег чтобы открыть отверстие или нет?


21 дек 2013 20:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Перед снегопадом необходимо оставить горлышки открытыми. Снегом их залепит, но укрытие будет сообщаться с наружным воздухом и понемногу вентилироваться, а внутри будет поддерживается умеренно холодная температура. Завинчиваем только при полном отсутствии снега и серьёзном минусе.


27 дек 2013 18:21
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 16 дек 2013 17:08
Сообщения: 1
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2013 г.
Добрый вечер, Виктория! С наступающим Новым годом ! Крепкого здоровья и всех земных благ! Пишу в третий раз, но уже с замененного аппарата, а ответа то нет. Послал 2 ЛС ответа нет, решил написать сюда. Информацию потихонечку начинаем восстанавливать, но много очень пропало, прямо в отчаянии, да еще не отвечают или уже празднуем?


29 дек 2013 17:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB