Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 02:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
 Зимнее укрытие. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Зимнее укрытие.
Лично я укрываю виноградник землёй. Но, так как я "сортовой ортодокс" мои сорта "старые и добрые", и прошли естественный отбор десятилетиями к этому способу.
Нравится мне этот способ? - не очень. А укрывать надо...
Благодаря нашему пользователю Михаилу я попала на вот этот ресурс
http://kievgrape.blogspot.com/2010/12/ukritie-vinograda-na-zimu.html
здесь очень хорошая статья-обзор по укрытию винограда разными способами,
многие из них, если я правильно всё поняла, автор испробовал сам.
Эта страница замечательна ещё тем, что здесь много идей по укрытию, а как говорится - лучше хорошо украсть, чем плохо придумать. :mrgreen:


24 окт 2011 10:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Виктория, все забываю спросить, Вас.
Для чего посыпаете золой лозу перед укрытием.
Нигде не встречал. Интуитивно чувствую, что дело.
Но не могу себе объяснить.
Спасибо.

С уважением, Михаил.


24 окт 2011 21:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Зола - во-первых зола это щелочь - на поверхности коры образуется защитный слой из химически-активного вещества. Когда напыляешь золу на влажные лозы получается что-то вроде корочки, которая не осыпается до весны - лозы откапываю, а она на месте. Возможно в щелочной среде гниение в почве наружного слоя коры происходит намного медленнее, и до весны порчи не происходит.
Можно заменить железным купоросом, но под зиму мне нравится опудрить золой.

- во-вторых - это хорошее удобрение для винограда - калий и микроэлементы, натуральное удобрение без побочных эффектов


24 окт 2011 22:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Виктория, здравствуйте.
Кто этому Вас научил. Сдается мне, это какой то "дедовский" метод.
Прошлой зимой укрыл виноград толстым слоем лапника.
Снегу выпало больше метра. К весне снег начал садиться и придавил укрытие.
После открытия обнаружил на лозе белый налет, почки были живы.
Ранее с таким не сталкивался. Опыта очень мало. Что это?
Спасибо.
С уважением, Михаил.


25 окт 2011 12:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Действительно Михаил, этот приём в моей семье используют очень давно. Уже и не вспомнить откуда он пришёл или может кто сам догадался.
Белый налёт по выходу из-под укрытия, это вполне может быть грибница гриба-сапрофита.
Таких шустриков поедающих мёртвые части растений (а наружняя кора состоит из опробковевших клеток) в почве полно - они делают свою работу - убирают и перерабатывают всё что отжило свой век. В принципе вреда они винограду не приносят, но это всё-таки неприятно, увидеть весной лозы в каком-то налёте. Хотя, после опрыскивания железным или медным купоросом, или даже после просушивания солнцем или ветром, все эти явления исчезают, но я стараюсь такого не допускать - зола вполне предотвращает...

Но тут не надо забывать, что при таком опасном заболевании как фомопсис, кора, в результате поражения грибком, осветляется и на ней образуются чёрные бугорки со спорами. Иногда симптомы фомопсиса и работы сапрофитов, на первый взгляд, можно спутать.


25 окт 2011 12:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Малюсенькая фотоинструкция для начинающих виноградарей (мой вариант).

Изображение

На фото крошечный саженец из тонюсенького черенка присланного мне из Саратова.
Мало того, из трёхглазкового было сделано два - один двухглазковый, второй одноглазковый.
Основная причина - ну слишком длинные междоузлия, нужно было или искать горшок очень высокий или разрезать. Я разрезала.

Это сорт Кутузовский, этого года укоренения из одноглазкового черенка.
К сегодняшнему дню выросла вот такая лозка. Побеги вызрели, но толщина прироста около 0,8 см. только в самом низу побега. Поэтому кустик был подрезан очень коротко -
буквально на 2 почки.

Изображение

Можно было дальше просто нагрести холмик из почвы, но малышонок показался слабоватым,
поэтому я разрезала бутылку из-под минеральной воды и накрыла его частью с пробкой

Изображение

пробку пока плотно не прикрутила, пусть поступает внутрь укрытия воздух.

Изображение

Потом, как обычно, подгребла вокруг бутылки холмик из почвы, немного уплотнила.
Такого укрытия - можно назвать его комбинированным - почвой и воздушно-сухим способом,
вполне достаточно для зимовки у нас в крае.


02 ноя 2011 15:55
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Вчера укрыл весь свой виноград - 32 куста и ещё 11 морозоустойчивых не укрываю. Приблизительно треть кустов уложил в короба, накрыл деревянными щитами и сверху рубероид. Остальные укрыл землёй - не самый мой любимый способ. Обычно большинство кустов укрываю сосновой хвоей, но как-то в этом году хвою не завёз, вот и пришлось землёй. Напахался, - хвоей, конечно, полегче. Посмотрю весной на результат.


07 ноя 2011 20:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Евгений Филиппович, здравствуйте.
Вы обрываете лист перед укрытием, или дожидаетесь его естественного сброса.
Спасибо.
С уважением, Михаил.


07 ноя 2011 20:18
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
И Вам добра!
Я никогда не обрывал лист, пока он зелёный. Ведь пока лист живой, он отдаёт все питательные вещества в другие части куста, куст накапливает запасы и лучше готовится к зиме. Идеально - это естественный листопад, который в моих условиях проходит в конце октября-начале ноября, т.е. как раз к началу укрытия на зиму. Но чаще вследствие осенних заморозков (где-то в 20-х числах октября) лист вянет несколько раньше и не опадает полностью с куста, тогда я его обрываю перед обрезкой.
У меня на работе в городе растёт во дворе под южной стенкой Кеша и Аркадия, защищены от мороза зданием. И вот в этом году сложилась такая ситуация, что Кеша частично осыпался, а Аркадия зелёная стоит и я их пока даже не резал, хотя лоза вызрела хорошо. Вот в этом случае не знаю, может и есть смысл оборвать лист, обрезать и укрыть.
А на застеклённом балконе в бочке растёт куст Фиолетового раннего, так у него только начался естественный листопад.


08 ноя 2011 18:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Евгений Филиппович, здравствуйте.
Вот это да! Сколько лет Фиолетовому раннему?
Или вы его оставили для высадки весной?
Спасибо.
С уважением, Михаил.


08 ноя 2011 20:25
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Mix_Servo писал(а):
Вот это да! Сколько лет Фиолетовому раннему?
Или вы его оставили для высадки весной?

Весной проращивал черенки. Один вегетирующий саженец ФР остался лишним. Ну не выбрасывать же. Т.к. ФР слабо- или среднерослый, решил пристроить на балконе, в виде эксперимента. Притащил на балкон пластиковую бочку 100 л, загрузил грунтосмесь (земля, перегной, песок (6:2,5:1,5), немного золы), на дно ведро щебня, снизу и по бокам просверлил с два десятка отверстий. В конце мая высадил саженец. За лето прирост около 2 метров. Лоза вызрела на всю длину. Штамб будет 30-40 см, плечо кордона 1,5 метра. На следующий год надеюсь на несколько гроздочек (в июле). А там будет видно.


08 ноя 2011 20:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Здорово, неожиданно.
Формировать будете на рожок?
С какой целью развели сорт - это же технарь.
Расположение вашего балкона относительно горизонта.
Спасибо.
С уважение, Михаил.


09 ноя 2011 03:42
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Формировать да, буду на рожок.
Фолетовый это не технарь, а универсал, имеющий прекрасный мускат. Не каждый столовый сорт может похвастать таким вкусом. Ягода и гроздь не крупные, это да (так бочка 100 л может и не потянуть крупную гроздь), а вкус - супер. Причём чем дольше висит, тем насыщеннее букет. А что хотите - в родителях Мускат Гамбургский (если не ошибаюсь). А цель разведения, чтобы виноград всегда был рядом и чтобы в июле, когда на участке ещё и не окрашивается, а на балконе хоть пару гроздочек, а готовы.
Балкон ориентирован на юго-восток, до 2-х часов дня солнце.
Изображение


09 ноя 2011 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Евгений Филиппович писал(а):
Фолетовый это не технарь, а универсал, имеющий прекрасный мускат. Не каждый столовый сорт может похвастать таким вкусом. Ягода и гроздь не крупные, это да (так бочка 100 л может и не потянуть крупную гроздь), а вкус - супер. Причём чем дольше висит, тем насыщеннее букет. А что хотите - в родителях Мускат Гамбургский (если не ошибаюсь).

Евгений Филиппович - не ошибаетесь - Мускат гамбургский на сорт Северный. Редкий по удачному сочетанию вкуса и высочайшей морозостойкости амуро-европейский гибрид, выведен самим ещё Яковом Ивановичем Потапенко.


09 ноя 2011 21:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Евгений Филиппович, извините, если на балконе сушится белье, как себя чувствует виноград.
Это я на свою лоджию примеряю, она у меня юго-запад, но конечно без такого обалденного
вида.

С уважением, Михаил.


09 ноя 2011 22:29
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 01 ноя 2011 21:35
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Mix_Servo писал(а):
Евгений Филиппович, извините, если на балконе сушится белье, как себя чувствует виноград.
Это я на свою лоджию примеряю, она у меня юго-запад, но конечно без такого обалденного
вида.

С уважением, Михаил.

У меня три балкона. Этот, который на фото - МОЙ :wink: :lol:. Там и саженцы вегетирующие весной растут. Поэтому бельё сушится на другом балконе.


09 ноя 2011 23:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Игорь писал(а):
С формировкой кордона Беликовой, думаю сложностей не должно быть...


Я вот хочу Вас спросить по кордону Беликовой - как укрываете? Я, только из-за возможных проблем с этим, боюсь даже попробовать формировку.


28 авг 2013 18:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Игорь ответил:

Виктория, как новичку ,у меня не было проблем с укрытием, даже рожки, которые плохо прижимаются к земле и те прячутся. На словах не объяснить, но я постарюсь нарисовать схематично и пришлю. Скажу сразу, какие преимущества этого укрытия. Весной можно держать под укрытием даже и почки пошли в рост, а они защищены. Просто поднимается одна сторона укрытия и кустик дышит, даже при активном солнце, а на ночь опустил материал и нет проблем. Эксперимент проводил на двух кустах их просто не открывал до тех пор пока не установилась нормальная погода. Лоза выгнала два листочка , аккуратенько развязал и растянул куст, потери были, но минимальные, просто не нужно спешить. Где-то через недельку ,может больше обработка была от милдью. Эти кусты не пострадали никапельки (они были под укрытием)Как говорят, эксперимент удался, а почему я так делал? Боялся заморозков, в мае погода у нас непредсказуема.
Материал для укрытия использовал из плетенного целлофана, в которых Турция поставляет нам цемент. Проще говоря, сахарный мешок, только усиленный . Разрезал эту сетку и сшивал на машинке. Но это заморочка, проще взять паро или гидро ткань, которую используют при монтаже крыш. И ее придется сшивать тоже, но замечу, что такое укрытие будет служить долго.
А теперь попытаюсь на словах.
Двухшпалерка. Стойки на расстоянии 3 м друг от друга. Внизу стойки 40 см, кверху стойка расширяется до 70 см. Натягивается проволока. Первая от земли 40 см, вторая тоже 40 см, последующие пожеланию. Ой….наверно запутаю. Постараюсь собрать конструкцию у малышат и сделаю снимки, вот тогда будет понятно. Образно говоря, сарайчик с односкатной крышей, который собирается и разбирается мгновенно. Единственный недостаток, если длинная укрывная ткань, то придется укрывать вдвоем. У меня они длиной 3 метра, как и расстояние между стойками, управляюсь сам. Можно сделать дуги и не заморачивать голову, но это много потребуется металла, и укрывать как парник, а в моем варианте используется проволока с одной стороны шпалеры от земли 80 см т.е. вторая, а с другой стороны шпалеры первая проволока – получается 40 см. Уклон или проще, скат крыши 40 см. Выдерживала наносы снега более метра (переметы) специально не расчищал, чтобы было теплее кустикам. За плечами две зимы и притензий не имею.
Не знаю как прислать рисунок на форум, в формате РDF могу, только загрузчик не принимает этот формат. Попробую сейчас нарисовать на листке и сфоткать.
Виктория, а электронный адрес не изменился?, если не получится то пришлю на него.


28 авг 2013 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
viktor1421 спросил:

Здравствуйте Игорь! А как же остальные? Очень хотелось бы посмотреть твой рисунок.


28 авг 2013 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Игорь ответил:

Коллеги, добрый вечер ! Хочу придержаться пословицы «Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать»
Вид с одной стороны, все будет ниже.

Изображение

Это с другой стороны.

Изображение

Крепление реек, проволока запускается сюда же. Только ее плохо видно.

Изображение

Чтобы не мудрить между стойками рейки, просто натягивается проволока, но в данной случае, чтобы было заметнее, протянул шпагат.

Изображение

Это вид шпалеры с одно точки.

Изображение

И еще вариант.

Изображение

Когда все укреплено , укрывной материал разрезается у больших стоек с одной стороны и заводится на подставки – все укрыто. У меня дорожки сделаны из скатов легкового авто ими прижимаю края ткани. Где нет возможности, то через 30-50 см присыпал землей и держится всю зиму. Ветер не пугает так как все 4 ряда связаны между собой, если цунами то ….!
Не знаю, понятно ли получилось? В помощь сообщение за 26 августа (19.40) может в комплексе можно будет разобраться.


28 авг 2013 19:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
viktor1421 спросил:
Здравствуйте! Интересно, на такую конструкцию сколько слоёв парогидроизоляционного материала нужно? .....предположим на улице -30


28 авг 2013 19:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Игорь ответил:

Для Кубани вариант отличный, зимовал 2 года и без проблем. Первогодки тоже укрывал сверху, но предварительно прикопал землей. Между прочим, Галина Владимировна Беликова тоже с Волгоградской области и укрывает также. Раз затронули эту тему, чуточку освобожусь найду снимок с ее укрытия и пришлю. В январе и феврале морозы. лоза отдыхает, а страшны, когда почки пошли в рост. Лоза боится обледенения, я такого мнения.
Насчет материала скажу честно. уходит много, но зато лопатой меньше приходится работать. После зимы свернул и уложил на полочку до осени.
О размерах укрывного материала, ширина его не менее двух метров. Высота одной стойки 80 см, другой 40 см и 80 см соединение стоек, а еще нужно чем - то придавить или прикопать землей.


Изображение


28 авг 2013 19:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Добрый вечер форумчане, примите в компанию.
Представляю на ваш суд мой эксперимент по зимнему укрытию винограда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если появились вопросы - я постараюсь ответить.
С уважением, ВитТар


02 дек 2013 00:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Здравствуйте, уважаемый ВитТар!
Благодарю Вас за такую подробную фотоинструкцию.

Было бы интересно уточнить несколько моментов:
- в каком регионе расположен Ваш виноградник,
- какая бывает у Вас минимальная зимняя температура,
- общий характер зимы,
- какой утеплитель используется под плёнку,
- какой сорт с минимальной зимостойкостью у Вас переживает зиму под таким укрытием?

С уважением, Виктория.


02 дек 2013 11:25
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Здравствуйте уважаемая Виктория.
Извините за фото, если не так- все же в первый раз.
По зимнему укрытию:
1/-Харьковская обл. г. Дергачи.
2/-бывает 30-35 но недолго.
3/-в последние годы-теплая зима, на новый год дожди.
4/-так утепляю первый раз, -геотекстиль 2мм, подложка под
ламинат 4мм и п/э пленка от ультрафиолета, ранее били деревянные
короба (дверные) и деревянные щиты.

Изображение

Изображение

Сорта выращиваю: Восторг, Алешенькин, Тимур, Кодрянка, Флора, Аркадия, ЗОС1, Блестящий, юхд, НАЗОС, Талисман, Кеша

В этом году вырастил из черенков (http://solodki-grona.com/) саженцы 25 новых сортов и посадил - два вчерашних фото. Укрытие-сетка штукатурная, земля 10-15см, п/э пленка.

А в самом начале, 4 года назад укрывал землей с маленькой хитростью - на лозу ложил сахарные мешки или сетку штукатурную.
Тогда при весеннем открывании уплотнившаяся земля снималась легко-вместе с сеткой.
С уважением, ВитТар.


02 дек 2013 15:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
В добавление к предыдущему фото зимнего укрытия-
Торцы открыты для проветривания и закрываются при наступлении больших морозов.
Подвязка делается сразу, после обрезки, как нужно для
будущей формировки.
Первая проволока-для штамба, высота 30см от уровня земли в траншее.
Вторая проволока-для рукавов, высота 30-40см от первой.
Третья проволока на высоте 10-15см от второй необходима мне,
чтобы укладывать на нее утепение и имелась воздушная
прослойка над лозой. Данные размеры я принял для удобства
укрытия при ширине укрывного материала 150см.


02 дек 2013 19:10
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Добрый день.
Сегодня с утра -6 мороза, через неделю обещают -16, а 25/12 обещают +5.
Попытался сегодня закрыть торцы на укрытии и столкнулся с проблемой - проволока мешает
плотно укутать торец. Будем что то придумывать.
С уважением ВитТар.


03 дек 2013 14:40
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Изображение
Зимнее укрытие


18 янв 2014 16:50
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Изображение
Зимнее укрытие


19 янв 2014 07:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
:D Какая прелесть, такой сугроб над растениями - лучшая защита от холода и иссушения.
У нас днём плюс, не всякую ночь минус - грязища!!!! На неукрывных кустах, как-то подозрительно распушились угловые почки. Боюсь, что зима с трескучими морозами придёт в марте... :cry:


19 янв 2014 11:02
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
а от мышей/крыс как уберегаете? ну,чтоб не погрызли.
я вот хочу попробовать раскидать вокруг "использованный" кошачий туалет(насыпка древесная) может запах отпугнет..? :think: .дома 3 хвоста,обещали заготовить впрок.


20 окт 2015 06:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Здравствуйте!
В продаже есть специальные отравленные приманки. Лучше всего помещать их под консервные жестяные банки вверх дном - сверху можно положить камень, чтобы не перевернулась. Сбоку надо сделать "вход" для мышек и землероек. Такая импровизированная столовая для грызунов защитит отравленное зерно от осадков и поедания домашними животными, птицами. Периодически - пока нет снега, отраву можно добавлять, а позже насыпать побольше - чтобы до весны хватило.


20 окт 2015 08:42
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Здравия желаю,Виктория!
Да я в курсе насчет этих отравленных зернышек...в магазинах их полно. Чота пошатнули доверие.Рассыпал вокруг тыквы летом,один хрен-погрызли.Так то домашних животных на даче нет-травиться некому,только медведей в этом году много шастает. Я вот и подумал,что может попробовать туалет "от котэ"..? может от запаха не будут лезть :think: . Сомневаюсь в том,что не повредят ли винограду эти кошачьи дела?


20 окт 2015 12:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Братцы даю наводку есть препараты от мышаков на основе болячек сальмунелёз мышиный ,в общем мышак брюхо отравой набивает ,заболевает и распространяет болячку ,а через 7-14 дней подыхает.Все бацылы что они рассыпят будут год проявлять активность:) сегодня получил свой препарат и рассыпал по участку:)


20 окт 2015 19:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
АлексейАл писал(а):
Здравия желаю,Виктория!
Да я в курсе насчет этих отравленных зернышек...в магазинах их полно. Чота пошатнули доверие.Рассыпал вокруг тыквы летом,один хрен-погрызли.Так то домашних животных на даче нет-травиться некому,только медведей в этом году много шастает. Я вот и подумал,что может попробовать туалет "от котэ"..? может от запаха не будут лезть :think: . Сомневаюсь в том,что не повредят ли винограду эти кошачьи дела?


В плане внесения помёта от плотоядных животных (кошки-собаки) есть санитарный запрет, тут и глисты, и патогенные микробы и всё-такое. Но вреда растениям от нескольких лотков с продуктами жизнедеятельности хвостатых, не будет точно. А вот как мышки на это посмотрят - кто ж их знает. В продаже нет отпугивающих приманок, только отравляющие.


21 окт 2015 17:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Иванушка писал(а):
Братцы даю наводку есть препараты от мышаков на основе болячек сальмунелёз мышиный ,в общем мышак брюхо отравой набивает ,заболевает и распространяет болячку ,а через 7-14 дней подыхает.Все бацылы что они рассыпят будут год проявлять активность:) сегодня получил свой препарат и рассыпал по участку:)


У нас, к сожалению, перестали выпускать такие биопрепараты "с крысиной" чумой. Очень жаль - возбудитель был безопасным для людей и домашних животных (кроме кроликов и нутрий), перезаражались все виды: слепыши, мыши, крысы, землеройки, суслики и тушканчики (может из-за них отменили?). А вот все приманки очень эффективны, покупать лучше в ветеринарных лечебницах. Там всё-таки более серьёзные требования и все препараты поступают через свою сеть. Есть для дератизации и жилых помещений, и нежилых, и полевых угодий. Мыши дохнут исправно, а единственный кот на усадьбе их то-ли брезгует, то-ли боится - такие рожи корчит, словно ему жабу подсовывают а не мышонка :mrgreen:


21 окт 2015 17:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Виктория могу вам одного заражонного добровольца департировать посылкой:)))))за неделю доедет ,а там главное быстро ему найти компанию:) :mrgreen: у нас несколько разновидностей таких препаратов но я брал в институте микробиологии там стопудов качественный как никак учёные мужы работают:) пропал этот препарат потому что ефективен и барыгам не выгодно копеечный препарат продавать с высокой эффективностью:)если мышак будет появлятся регулярно то возбудитель будет постоянно присутствовать на участке:) в общем мне на гектар ушло 200грам приманки :) в каждую нору щедро не по инструкции положил:) вчера доставил блюдо ,сегодня утром глянул всё слопано:)


21 окт 2015 18:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Не, у нас наука такими мелочами не занимается. Всё больше книжки пишут, диссертации - на теорию нажимают, некогда практикой сельского хозяйства заниматься. Хотя надо будет в ветеринарке поинтересоваться, может под заказ привезут. Слепыш просто изрыл участок вдоль и поперёк. Возле самого леса рассаживала унаби рядком, так почва под ногами из-за его нор проваливается, а вода, где не положи шланг, тут же уходит в норы. Да глубоко так - не меньше полуметра. Соседи бросают огороды сажать, сеют люцерну типа газона :D


21 окт 2015 21:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
Ага:) мышак в люцерне себя чуствует как под олдеялом:)))Поищите родента био или зоокумарин только био который.


21 окт 2015 21:28
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Зимнее укрытие.
АлексейАл писал(а):
а от мышей/крыс как уберегаете? ну,чтоб не погрызли.

Добрый вечер.
Я спасаюсь от мышей при помощи солярки -смачиваю тряпочку и ложу ее в баночку, а баночки ставлю возле каждого кустика, пока помогает.


28 окт 2015 19:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB