Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 июн 2026 19:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Дневник виноградаря 2026 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1422
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Добрый вечер, Виктория ! Не хотел быть выскочкой и сообщить, что начал косить еще на прошлой неделе и сегодня уже перевалило за 60 % освобождения от сорняков. У меня туннельное укрытие так умудряюсь поднимать с обеих сторон так как двухшпалерка и прокашиваю аккумуляторным триммером.Вроде бы получается шикарно. Хочу отметить, что в междурядье отстает трава почти в 2 раза ро сравнению под укрытием и местами даже больше 30 см. После придется опять укутать и жать середины мая. Молодняк готов листочки раскрыть , скорее всего ранние сорта. Еще мне не понятна ситуация с моим материалом. После неудачной настольной прививки я решил заняться водным укоренением и что я замечаю. Развиваются не равномерно одни черенки раскрыли листочки, другие на грани, а третьи не планируют, а главное , что идут нижние почки в рост. Верхние молчат совсем, такого же не может быть. Год неудачный во всех отношениях, может дальше изменится ситуация. Поражаюсь тому, что даже дикари тоже вредничают.Только СО-4 вроде бы не сдает позиции, за Феркаль стыдно. Нашлось немного местечка - решил высадить дикаря и прививать по весне на месте в школке. Стратификацию отставлю на последний план, но кильватор выбрасывать не буду. Ведь были хорошие результаты укоренения, а этот год просто выбил из колеи.


06 апр 2026 17:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте!
А есть такое явление: под любым укрытием и даже просто под полиэтиленовой плёнкой, злаковые сорняки растут гораздо слабее и корнями плохо цепляются за почву. Не хватает им, вероятно, прямого солнечного света. Не входят в силу. Двудольные растут водянистыми, тонкими и хрупкими, и не могут быстро "забить" рассаду.

О черенках. Увы, не каждый черенок может дать хороший и активный саженец. И не все почки выживают и могут прорасти.

Если побеги появляются преимущественно из нижних глазков, то это означает, что есть проблема с сосудами (подмёрзли, плохо сформировались, проснулись раньше времени при высокой температуре хранения и обезводились).

Черенок исходя из своей ситуации сам "выбирает" лучший вариант, и гонит тот глазок, который ему легче напоить. В принципе, вообще разницы нет из какого глазка растёт лоза. Надо будет аккуратно срезать чубук на 1-1,5 см. выше узла из которого идёт росток. Чтобы он смог расти вертикально, а не в сторону.


07 апр 2026 08:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Со снежком нас всех, дорогие коллеги!
Хлопьями падает, крупный. Прямо по цветущим персикам и грушам.
Если ночью будет минус, то и виноград "приедет", так как почки набухшие есть. :crazy:


07 апр 2026 22:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1422
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Добрый день ,Виктория ! Мы оказываемся брошенными так как хозяйка все время в МАХе. Поднакопилось ряд вопросов и их нужно решать в данное время. По сводкам "брехунов" погода налаживается и пора раскрывать кусты, На майские обещают дожди стоит ли верить им как и RSCHS, который целую неделю обещают заморозки от -1 до -3, что то не пошло у них, теперь от -1до -5 градусов. Вспоминаю В.В. Жириновского -"токарь сделал брак в работе, значит наказать рублем или уволить, а этим брехунам все сходит с рук. Пора бы и их привести к общему знаменателю. Вот тогда бы может давали бы поточнее прогнозы. Одно шлют страшилки по СМС.
Под укрытием полный порядок уже раскрыты по 3-4 листочка не пора бы и нам пошевелиться уже и дать свободу кустикам ? В прошлом году слегка были подморожены ,ну отстали немного в развитии и дали урожай причем нормальный. Какое мнение по этому поводу ??? Ориентир до 15 чисел мая, а потом, как в дремучий лес. Развитие пошло полным ходом и при подвязке будут отломаны не один побег. Пора и подкормить кусты, а влаги у них предостаточно.


26 апр 2026 09:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте!
Я люблю всех своих читателей. Поэтому я там, - где народ. Не бросаю никого, если вижу что у людей есть интерес.

Что сказать о рисках потерять первый урожай. Он высок.
До 10 мая в нашем крае есть риск заморозков. И он в этом году высокий.

Поэтому нужно держать виноград с зелёными побегами под укрытием до 10 мая. Опередите конкурентов таким образом дней на 10.

Если виноград был раскрыт давно, то у меня, например, он застыл на фазе лопнувших почек на самых верхушках лоз. При -5С - не спасёт ничего. При лёгких заморозках, возможно, обойдётся.

Тем не менее есть подмёрзшие малыши, это заморозки на поверхности отработали. Даже при том, что я оставила вокруг них траву. Трава целая, а виноградик - того - пожух.


26 апр 2026 09:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1422
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Виктория ,СПАСИБО за поддержку !!! Штык в землю и никаких действий до 10 числа.!!!


26 апр 2026 09:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
К нам вернулась зима с холодными ливнями. Хорошо растёт только трава.
Но к концу первой декады мая, ожидается повышение температуры до весенних параметров. Тогда виноградный сезон начнётся )))


02 май 2026 22:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте, друзья!
Потеплело, но очень сыро. С моросящими дождями.
В такой ситуации надо очень рано начинать обработки. Ибо инфекция уже накопилась и схряпает маленькие росточки со всей силой пролетарской ненависти.

Год на год не приходится. Но этот - особенный. :wtf:


06 май 2026 08:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1422
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Добрый вечер, Виктория !
Сегодня в тени было у нас 24-26 тепла и куда дальше тянуть ? Прогноз утешительный заморозков не ожидается уже, а быть может все , что угодно. Раскрыл 25 % кустов и поражаюсь живучести винограда. Обычно наблюдал за развитием в щёлочку - результат трудно спрогнозировать потому, что не видно всего куста. Крайновская тройка лидирует лозы до 20 см на сегодня. Процесс пошел ! Малышата тоже стартонуло капитально. Теперь хоть в петлю залазь с чего же начать ? Покормить нужно в первую очередь, заметил клеща на двух кустах, но это терпимо ,а вот мильдью да оидиум пока не проявили себя, но обработка тоже не требует отлагательства. Хорошо то, что хоть заправлять влагой не нужно - достаточно её . Посадить саженцы с бутылок короче бросай гранату и убегай !!!Навалилось сразу все, а относиться с холодком не получается. Супруга отвлекает своими проблемами с поливом (хорошо, что решил не возиться с промывкой капельной ленты, а закупил новые ленты- хоть в этом выигрываю. Высаживает томаты в открытый грунт по ленте .....а как мне помочь - нет времени, как назло не хватает еще одной руки. Ей нравится подвязка лоз, а я забыл и не приобрел еще ленты в степлер. "Вот когда купишь тогда зови" - хоть поможет лозы разобрать ,а то они связаны еще. Раскрою все кусты вот тогда может пойдет дело быстрее. Испытывал укрытие по новому - понравилось, (как говорится в одно лицо) а вот раскрывать немного неудобно. Без помощи можно отламывать побеги. Продумать еще в отношении раскрытия, но по моему без напарника не обойтись. Под укрытием сложилось впечатление ,что "никого там не было" - поднимал с обеих сторон ряда и прокашивал триммером и трава стоит хотя бы что. Разложу лозы - пройдусь газонокосилкой в междурядье, а потом начисто триммером под кустами .....Ну лучше работать, чем лежать у телевизора !!! Зимой и в непогоду диван не перебороть. Теперь некогда его проведывать!


07 май 2026 18:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте!
Весной всегда кажется, что дел миллион, а ты один, и никак не справиться со всей этой нагрузкой. Это нормально. Так бывает каждый год.

Просто важно выбрать приоритеты: то есть сначала сделать самую важную работу, а остальное потом.

У меня на первом месте - опрыскивания. Даже если приходится идти по высокой траве и по неубранным после обрезки завалам хвороста.

Затем, во вторую очередь: если сухо косим, если сыро делаем обрезку и подвязку.

Далее - подкормки. Не горит, можно сделать в любую погоду, - с голода растения не помрут.

Последнее - уборка обрезков (пусть подсохнут) и ремонт шпалер по необходимости.

О поливе пока волноваться не нужно, снова ожидаются осадки и похолодание. Пока почва не согреется до +15С, всё равно овощи растут плохо и медленно. :wave:


08 май 2026 20:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Сейчас посмотрела агропрогноз у нас. До 16 мая температура почвы на глубине 10-40 см. +11С - +16С к концу периода. А помидорки, например, при +15С прекращают усваивать фосфор. Поэтому пока рассада стоит под лампами. :wtf:


08 май 2026 20:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Добрый вечер, уважаемые виноградари!
Всем бы такую стабильность и живучесть, как у милдью.

10:10:10 - 10 сантиметров побег + 10 градусов среднесуточная температура + 10 мм. осадков - и готово, пара пятен уже проступила. :mrgreen:

Сегодня до обеда, быстренько, сделала обработку ридомил голд + скор + вертимек. Это было важно, так как по прогнозу обещали грозы и дождливый период. Прошла и картошку тоже, это важно.

Успела. И ливень начался точно по прогнозу. С утра было очень жарко, солнце жглось, и раствор быстро высох. Теперь дней 7 можно не бояться, что пыхнет инфекция. Даже несмотря на идеальные для грибков условия.

В районе 4-х часов дня выпал град в небольшом количестве. И теперь поливает периодически дождик. И такая погода ждёт нас как минимум на неделю. В субботу поеду подкупать лекарства. В позапрошлом году ридомил голд стоил 100 р, в прошлом 120, в этом 150 р. на 10 л. Но ничего не поделать, в такую погоду контактниками не обойдёшься.

Для следующей обработки плодовых и винограда буду брать луна танквилити, + против милдью повторю ридомил.


14 май 2026 22:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте. Виктория, вы когда-то писали, что Августину нужны 1-2 подкормки кальциевой селитрой. Подскажите, пожалуста, в какие сроки их надо делать.


18 май 2026 08:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте!
На фазе "ягода с крупную горошину", а затем начало осветления ягоды.


18 май 2026 21:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Спасибо огромное, поняла. Буду опрыскивать.
Кстати, вы мне в прошлом году советовали плохо растущие винограды Мовенто энерджи поливать. Я регулярно 1 раз в 3-4 недели поливала. Так в этом году они хорошо расти начали. Прямо удивительно. Значит, корни вредители подъедают. В этом году опять поливаю.


19 май 2026 11:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
НатальяС писал(а):
Спасибо огромное, поняла. Буду опрыскивать.
Кстати, вы мне в прошлом году советовали плохо растущие винограды Мовенто энерджи поливать. Я регулярно 1 раз в 3-4 недели поливала. Так в этом году они хорошо расти начали. Прямо удивительно. Значит, корни вредители подъедают. В этом году опять поливаю.


Здравствуйте! Мовенто прекрасно подавляет филлоксеру. Возможно дело в этом.


19 май 2026 14:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Доброе утро, уважаемые виноградари!
Ночка была весёлой. Дождь хлыстал с силой мойки высокого давления, снова падал редкий град размером 2х2 сантиметра. Выломало несколько побегов. С нашего высокого берега сошёл оползень. Низкий берег затопило. Признаков заболеваний на винограде нет. Но посмотрим, что будет дальше: осадки на фоне высокой температуры продолжатся.

Фаза - рост соцветий. :wave:


20 май 2026 08:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1422
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Добрый вечер,Виктория !
Не понятная ситуация вырисовалась для меня - короче непонятки. Куст плодоносил два года подряд нормально (молоденький 4 год всего). Сказать что перегрузил ,так нет. Не смотрел его совсем и стал его "распаковывать" после зимовки. Что я наблюдаю на нем ? Лозы гонит шикарные но они пустые совершенно - соцветия кое -где , а в чем дело не понимаю. Что может быть ? За все время виноградарства ни разу такого не было ни с какими сортами. А это прямо индивидум какой то выдал "ошибку" не понятную для меня. Он готовится на удаление ???


20 май 2026 19:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1422
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Дождя такого давно не было ! Сегодня во второй половине дня заработался так, что и не заметил как пошел дождь - намочил до нитки пока добирался с конца виноградника. Переросли кусты под укрытием - лозенки переплелись между собой, короче с таким бардаком, который сейчас творится у меня тоже не было. В день проходка 6 метров, больше никак спина колом. Не хочется ломать молодые побеги и у каждого куста 1.5 - 2 часа. Еще дня три, чтобы освободиться от укрытия и сухой подвязки.


20 май 2026 19:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Игорь писал(а):
Добрый вечер,Виктория !
Не понятная ситуация вырисовалась для меня - короче непонятки. Куст плодоносил два года подряд нормально (молоденький 4 год всего). Сказать что перегрузил ,так нет. Не смотрел его совсем и стал его "распаковывать" после зимовки. Что я наблюдаю на нем ? Лозы гонит шикарные но они пустые совершенно - соцветия кое -где , а в чем дело не понимаю. Что может быть ? За все время виноградарства ни разу такого не было ни с какими сортами. А это прямо индивидум какой то выдал "ошибку" не понятную для меня. Он готовится на удаление ???


Здравствуйте!
Это явление означает только одно: в прошлом сезоне кусту не хватило чего-то, чтобы заложить цветковые почки. В этом заботиться об урожае ему соответственно не нужно, поэтому растут побеги.

Такое малое количество соцветий в норме закладывают только некоторые подвойные сорта. :wave:


21 май 2026 21:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1422
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Доброе утро,Виктория ! Огромное СПАСИБО !!!
Все понятно, теперь буду иметь ввиду, что этот сорт капризный и ставку на него ставить нельзя. Размножать его не буду. Кстати, его саженцы на высадку будут удалены, а то гадал какие посадить Смарагд или Лакомку. Предпочтение получает Смарагд. Этот сорт очень перспективный и сбоев не давал ни разу.


22 май 2026 05:11
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 101
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте, Виктория!
В этом году у меня было самое позднее в моей практике открытие винограда – 2 мая. До этого температура днем была в пределах 12 градусов, ночью опускалась в район нуля. Завтра намечается нормировка побегами, и если не пойдет обещанный дождь, то обработаю Ридомил Голд Р + Топаз + Актара.
Собирая препараты на сезон, клюнул на дешевизну (хоть прекрасно помню сказку про балду )) и заказал на Вайлдбериз Свитч. И вот на фотографии в маленьком пакете Свитч от Растишки ТЛТ (в котором я уверен) и Свитч от Агро Эксперта с Вайлдбериз. Видно, что гранулы у него крупнее и светлее.
Может ли это действительно быть Свитчем?
Можно ли как-то проверить его? сравнить с оригиналом?


Вложения:
Свитч-Свитч.jpg
Свитч-Свитч.jpg [ 425.81 КБ | Просмотров: 720 ]
22 май 2026 22:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
SLAVA писал(а):
Здравствуйте, Виктория!
В этом году у меня было самое позднее в моей практике открытие винограда – 2 мая. До этого температура днем была в пределах 12 градусов, ночью опускалась в район нуля. Завтра намечается нормировка побегами, и если не пойдет обещанный дождь, то обработаю Ридомил Голд Р + Топаз + Актара.
Собирая препараты на сезон, клюнул на дешевизну (хоть прекрасно помню сказку про балду )) и заказал на Вайлдбериз Свитч. И вот на фотографии в маленьком пакете Свитч от Растишки ТЛТ (в котором я уверен) и Свитч от Агро Эксперта с Вайлдбериз. Видно, что гранулы у него крупнее и светлее.
Может ли это действительно быть Свитчем?
Можно ли как-то проверить его? сравнить с оригиналом?


Здравствуйте!
В наше время возможно всё: положить аналог другого производителя или просто подделку. Сингента не меняет размер гранул, так как для этого нужно менять производственные линии.

У Свитча один полный аналог по свойствам: препарат Дифеза. Он дешевле, возможно положили его.

В домашних условиях нет возможности опеределить состав препаратов, кроме как по иnогам их работы по защите.

Некоторые вещества обладают узнаваемым запахом в растворах. По другим признакам без лаборатории опредилить состав не получится. :wave:


23 май 2026 16:26
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 101
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Спасибо, Виктория! Экспериментировать с защитой и ждать неизвестного результата не буду) А вот найти Дифезу (вот не знал такой) и сравнить с присланным попробую.


24 май 2026 13:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
SLAVA писал(а):
Спасибо, Виктория! Экспериментировать с защитой и ждать неизвестного результата не буду) А вот найти Дифезу (вот не знал такой) и сравнить с присланным попробую.


Пишется название вот так:
Вложение:
245261.JPG
245261.JPG [ 35.43 КБ | Просмотров: 690 ]


24 май 2026 15:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте, друзья!
Ливни продолжаются, практически ежедневно.
Спасает от большой вспышки болезней только то, что температура относительно невысокая, особенно по ночам, грибки развиваются несколько медленнее, чем обычно.

На части виноградника не удается скосить траву из-за осадков, у меня триммер электрический :D Выросла уже по пояс. Но это ничего, я её всё равно подкараулю и снесу её рано или поздно. :D

Ближе к выходным ожидаются окна между осадками в дневное время. Снова буду опрыскивать виноградники самыми злобными фунгицидами. :wave:


27 май 2026 08:03
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 101
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Добрый вечер, Виктория. Как раз такую Дифезу, как на картинке я нашел и заказал. Приедет во вторник. Сравню, покажу


28 май 2026 22:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Здравствуйте. Дожди заливают. Говорят, что от сырости колпачки цветов винограда не свалятся и виноград не зацветёт. Надо было плёнкой накрывать?


31 май 2026 19:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
НатальяС писал(а):
Здравствуйте. Дожди заливают. Говорят, что от сырости колпачки цветов винограда не свалятся и виноград не зацветёт. Надо было плёнкой накрывать?


Здравствуйте!
Это правда. Виноград начнет цветение только после того, как воздух станет сухим. Зёрна крупные, быстро отсыревают, вот виноград не торопится, и до поры колпачками цветок закрывает.

Накрывать нет смысла, опыление у культуры перекрёстное, пыльца не прилетит. :think:

Обещают с завтрашнего дня ослабление осадков и повышение температуры на неделю. Посмотрим, что будет.


01 июн 2026 11:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Спасибо. Хоть бы уже нормальная погода установилась.


02 июн 2026 07:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 810
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
В условиях дождей добавляйте в обработку био прилипатели типа липосам епау они что скрепят препарат на листе а что создают оболочьку и не дают спорам и попадать в лист и распространятся с пораженного листа


03 июн 2026 09:06
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 46
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Виктория здравствуйте. Опять беда повредил кору на стволике хурмы двух годовалой по всему кольцу, высотой 2-3 см. Пока замазал глиной востановится кора или нет.


03 июн 2026 11:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
grizli110 писал(а):
Виктория здравствуйте. Опять беда повредил кору на стволике хурмы двух годовалой по всему кольцу, высотой 2-3 см. Пока замазал глиной востановится кора или нет.


Здравствуйте!
Если чиркнули триммером, то скорее всего рана зарастёт. Дополнительно можно глину увлажнить и замотать пакетиком, чтобы камбий быстрее разрастался. :wave:


06 июн 2026 10:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Итак, почти зима сразу превратилась в июль. Угроза болезней выросла.
Клещик тем более с удовольствием начнёт отъедаться.

Листовка-напоминалка от Сингента по милдью для надвигающейся вспышки заболевания.

По клещам надо ставить раза 3-4-5 что-то мощное для снятия популяции сейчас, на фазе бутонизация. Зацветёт и будет нельзя (кроме серы и ИСО).


Вложения:
Милдью винограда.pdf [6.53 МБ]
Скачиваний: 96
06 июн 2026 10:36
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 101
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Добрый вечер, Виктория. Таки сравнил Свитч, Дифезу и Свитч от AgroExpertа. И не Свитч, и не Дифеза, а что-то в красивой упаковке) В утилизацию его)


Вложения:
Дифеза-Свитч-СвитчAgroExpert.jpg
Дифеза-Свитч-СвитчAgroExpert.jpg [ 403.11 КБ | Просмотров: 518 ]
06 июн 2026 20:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Виктория писал(а):
. Зацветёт и будет нельзя (кроме серы и ИСО).

А что, ИСО можно во время цветения опрыскивать? Сегодня сварила, 2 литра получилось, расфасовала по маленьким бутылочкам. Юпитер и Венус начали цвести и вроде бы есть милдью на верхушках побегов.


06 июн 2026 21:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
SLAVA писал(а):
Добрый вечер, Виктория. Таки сравнил Свитч, Дифезу и Свитч от AgroExpertа. И не Свитч, и не Дифеза, а что-то в красивой упаковке) В утилизацию его)


Вот же паразиты, что вытворяют. :wtf:


07 июн 2026 21:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 11663
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
НатальяС писал(а):
Виктория писал(а):
. Зацветёт и будет нельзя (кроме серы и ИСО).

А что, ИСО можно во время цветения опрыскивать? Сегодня сварила, 2 литра получилось, расфасовала по маленьким бутылочкам. Юпитер и Венус начали цвести и вроде бы есть милдью на верхушках побегов.


Здравствуйте!
Во время цветения лучше ничем не обрабатывать, за исключением экстренных случаев. Допустим, что плановые обработки не проводились, а тут "вспышка слева".

ИСО, в любом случае, от милдью не помогает: мы им изводим клещей и оидиум.

От милдью сработают медные препараты. До и после цветения лучше взять что-то максимально химическое и системное. Ридомил, Танос, Акробат. Так как инфекция на фазе пока гребненожка не одревеснела может поражать ось грозди. Из-за этого усыхает вся гроздь или её часть, также пропадают ягоды. А это очень обидно.

Я вчера делала плановую: Ридомил голд + луна транквилити + скор + эфория. Что называется: от всего и в два слоя.
Но в процессе были выявлены повреждения клещами, поэтому завтра сварю ИСО и пройдусь. Хотя цветение тоже началось. На винограднике пахнет резедой))


07 июн 2026 21:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Спасибо огромное, поняла.


07 июн 2026 22:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 08 июл 2021 19:30
Сообщения: 486
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2026
Спасибо огромное, поняла.


07 июн 2026 22:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB